Иисус.ru «« Межконфессиональный Христианский форум ««общение без границ««

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кому применимо имя Бог?

Сообщений 1 страница 30 из 34

1

Доброго времени суток. Интересует такой вопрос или даже ряд вопросов; кому можно применять имя Бог, когда Оно начало встречаться в Писании, кем произнесено и применено впервые? Поясню; не интересует то, как описывает Моисей с первых строк Писания, а то, когда до Моисея было применено имя.

Отредактировано Житель (Пятница, 6 октября, 2023г. 21:30:24)

0

2

Ветхий Завет (Макарий)/Бытие 2-

4 Сии суть порождения небес и земли, при сотворении их, в то время, когда Иегова Бог создал землю и небеса.

5 И всякий полевой кустарник, которого до того не было на земле, и всякую полевую траву, которая до того не произрастала; ибо Иегова Бог не посылал дождя на землю, и не было человека для возделания поля.

6 Только пар поднимался с земли, и орошал все лице земли.

7 Иегова Бог создал человека из персти земной, и вдунул в ноздри его дыхание жизни, и человек стал душею живою.

0

3

Житель написал(а):

Доброго времени суток. Интересует такой вопрос или даже ряд вопросов; кому можно применять имя Бог, когда Оно начало встречаться в Писании, кем произнесено и применено впервые? Поясню; не интересует то, как описывает Моисей с первых строк Писания, а то, когда до Моисея было применено имя.

Отредактировано Житель (Сегодня 01:30:24)

Об этом лучше было бы спросить Апостолов Иисуса Христа. Например, Петра. Но для этого необходимо было бы найти тексты, в которых он сообщает об этом. Это не так уж и сложно, к тому же "просящему дастся, и стучащему отворяется".

К Писанию же, особенно к его ветхозаветной части, есть определенного рода вопросы относительно применения этого нарицательного "Бог". Тем более, в связи с тем, что тексты ветхозаветного канона возникли куда позже Моисея. И очевидно, всем списком ветхозаветных писаний мы не владеем, равно как и новозаветных.

Подпись автора

https://vk.com/alexkrasyar

0

4

Житель написал(а):

Доброго времени суток. Интересует такой вопрос или даже ряд вопросов; кому можно применять имя Бог, когда Оно начало встречаться в Писании, кем произнесено и применено впервые? Поясню; не интересует то, как описывает Моисей с первых строк Писания, а то, когда до Моисея было применено имя.

Отредактировано Житель (Вчера 21:30:24)

Слово Бог это не имя, а название сверхъестественного существа, сотворившего наш мир. У каждого народа это слово звучит по разному. У семитских народов слово Бог пишется - Эль.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

5

Христов Божий написал(а):

Ветхий Завет (Макарий)/Бытие 2-

4 Сии суть порождения небес и земли, при сотворении их, в то время, когда Иегова Бог создал землю и небеса.

5 И всякий полевой кустарник, которого до того не было на земле, и всякую полевую траву, которая до того не произрастала; ибо Иегова Бог не посылал дождя на землю, и не было человека для возделания поля.

6 Только пар поднимался с земли, и орошал все лице земли.

7 Иегова Бог создал человека из персти земной, и вдунул в ноздри его дыхание жизни, и человек стал душею живою.

Все что написано Моисеем мне понятно и нет вопросов по этому поводу. Моисей это писал потому что, Господь был его Богом. Как бы об этом написал кто то другой, живший примеру до Авраама? К примеру Адам или Сиф или Ной его дети и потомки? Вы не задумывались об этом никогда? Как называл Бога Аврам пока Тот не явился ему как Бог?

0

6

Алексей Ярский написал(а):

Об этом лучше было бы спросить Апостолов Иисуса Христа. Например, Петра. Но для этого необходимо было бы найти тексты, в которых он сообщает об этом. Это не так уж и сложно, к тому же "просящему дастся, и стучащему отворяется".

К Писанию же, особенно к его ветхозаветной части, есть определенного рода вопросы относительно применения этого нарицательного "Бог". Тем более, в связи с тем, что тексты ветхозаветного канона возникли куда позже Моисея. И очевидно, всем списком ветхозаветных писаний мы не владеем, равно как и новозаветных.

Главное не тексты Писания, а смысл доведенный до нас сегодня. В ВЗ все написано более чем понятно и Апостолов незачем спрашивать, все было известно до них. Я имею ввиду образования имени Бог. В Израиле до сего дня существует то место, где было дано имя Бог.

0

7

Назар написал(а):

Слово Бог это не имя, а название сверхъестественного существа, сотворившего наш мир. У каждого народа это слово звучит по разному. У семитских народов слово Бог пишется - Эль.

Бог не существо, Бог сущность. Вы хотите сказать что Бог не живой? Бог не придмет, что бы быть названием, как думаете?

0

8

Житель написал(а):

Бог не существо, Бог сущность. Вы хотите сказать что Бог не живой? Бог не придмет, что бы быть названием, как думаете?

Я хочу сказать то что я сказал. Я не говорил что Бог не живой. С чего вообще такие выводы? Я вам говорю что люди называют Богом того кто сотворил вселенную. Но по Библии мы знаем что Бог открывался избранным людям под определёнными именами. Например Моисею Бог открылся под именем Сущий - Яхве. Имена выражают божественную сущность. И да, Бог конечно существо, обладающее определёнными сущностями.  Бог к примеру вечный, бесконечный,  всегда существующий, всемогущий и т. п.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

9

Житель написал(а):

Главное не тексты Писания, а смысл доведенный до нас сегодня. В ВЗ все написано более чем понятно и Апостолов незачем спрашивать, все было известно до них. Я имею ввиду образования имени Бог. В Израиле до сего дня существует то место, где было дано имя Бог.

А вы "смысл доведенный до вас сегодня" из чего будете извлекать? Неужели из духа фантазий, который многие лживо именуют "Духом Святым"?

Да и как-то странно вы Апостолов задвинул: "все было известно до них". А они Учение Самого Иисуса Христа проповедовали. Именно Того Христа, Который и явил Отца - Бога Истины. ИМЕННО БОГА ИСТИНЫ, Которого Он открыл первым Апостолам.

Или вы другого "Христа" ищите - который был известен евреям до Иисуса, и они его так и не дождались до сих пор и не дождутся. Ибо нет иного Христа, кроме Иисуса Назорея, Которого проповедовали святые Апостолы, и Которого послал неведомый Бог.

Вы не об этом ли Боге спрашивали? Судя по вашему высказыванию, нет.

Отредактировано Алексей Ярский (Суббота, 7 октября, 2023г. 17:01:32)

Подпись автора

https://vk.com/alexkrasyar

0

10

Назар написал(а):

Я хочу сказать то что я сказал. Я не говорил что Бог не живой. С чего вообще такие выводы? Я вам говорю что люди называют Богом того кто сотворил вселенную. Но по Библии мы знаем что Бог открывался избранным людям под определёнными именами. Например Моисею Бог открылся под именем Сущий - Яхве. Имена выражают божественную сущность. И да, Бог конечно существо, обладающее определёнными сущностями.  Бог к примеру вечный, бесконечный,  всегда существующий, всемогущий и т. п.

Живым дают имена, а не названия, названия дают городам, предметам и т. п.. Потому я и спрашиваю, Бог одушевленное или нет, тоесть живое. Значит Бог Это имя.

0

11

Алексей Ярский написал(а):

А вы "смысл доведенный до вас сегодня" из чего будете извлекать? Неужели из духа фантазий, который многие лживо именуют "Духом Святым"?

Да и как-то странно вы Апостолов задвинул: "все было известно до них". А они Учение Самого Иисуса Христа проповедовали. Именно Того Христа, Который и явил Отца - Бога Истины. ИМЕННО БОГА ИСТИНЫ, Которого Он открыл первым Апостолам.

Или вы другого "Христа" ищите - который был известен евреям до Иисуса, и они его так и не дождались до сих пор и не дождутся. Ибо нет иного Христа, кроме Иисуса Назорея, Которого проповедовали святые Апостолы, и Которого послал неведомый Бог.

Вы не об этом ли Боге спрашивали? Судя по вашему высказыванию, нет.

Отредактировано Алексей Ярский (Сегодня 17:01:32)

Апостолы узнали только то, что им открыл Иисус. Книги Ветхого Завета христианам отрывают то, чего не знали до Христа. Имя Бог встречается в ВЗ и в НЗ но, я так думаю, не все знают откуда имя появилось. Если же не знают, то в кого верят. Вот я и пытаюсь разобраться знают ли христиане, есть ли такие на этом форуме. Тем более это открытая информация и доступна только тем кому известна. Вы же знаете откуда появилось имя Бог во вселенной? Это же легкий для вас ворос?

Отредактировано Житель (Суббота, 7 октября, 2023г. 20:57:07)

0

12

Житель написал(а):

Живым дают имена, а не названия, названия дают городам, предметам и т. п.. Потому я и спрашиваю, Бог одушевленное или нет, тоесть живое. Значит Бог Это имя.

Что вы такой УПЁРТЫЙ? Вам же понятно объяснили, что слово "Бог" - это обозначение могущественной личности! Так именуют Творца всего!
А имя Бога - СУЩИЙ, Я есть тот, кто Я есмь. Так Бог Сам сказал Моисею. Есть и другое имя- Саваоф. Но Иисус Христос открыл имя Бога и Отца Своего, именем "Отец". И мы уверовавшие в Него, Иисуса Христа, как Сына Божьего Единародного и сами стали детьми Бога... Поэтому смело называем Бога нашего Отцом Небесным и взываем "Авва Отче".

0

13

Житель написал(а):

Живым дают имена, а не названия, названия дают городам, предметам и т. п.. Потому я и спрашиваю, Бог одушевленное или нет, тоесть живое. Значит Бог Это имя.

Я потому вам и отвечаю. Человек это имя? Нет. Человек живой? Да. Так же и Бога называют Богом, но есть и другие имена, выражающие Его сущность.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

14

Артур_12 написал(а):

Что вы такой УПЁРТЫЙ? Вам же понятно объяснили, что слово "Бог" - это обозначение могущественной личности! Так именуют Творца всего!
А имя Бога - СУЩИЙ, Я есть тот, кто Я есмь. Так Бог Сам сказал Моисею. Есть и другое имя- Саваоф. Но Иисус Христос открыл имя Бога и Отца Своего, именем "Отец". И мы уверовавшие в Него, Иисуса Христа, как Сына Божьего Единародного и сами стали детьми Бога... Поэтому смело называем Бога нашего Отцом Небесным и взываем "Авва Отче".

Расскажите мне, что обозначает имя Бог? Так понимаю от создания мира имена и названия дают люди, значит и имя Бог дал человек.

0

15

Назар написал(а):

Я потому вам и отвечаю. Человек это имя? Нет. Человек живой? Да. Так же и Бога называют Богом, но есть и другие имена, выражающие Его сущность.

Вы вправе считать Это имя названием. Начало у Этого имени есть в истории человеческой или нет?

0

16

Житель написал(а):

Апостолы узнали только то, что им открыл Иисус. Книги Ветхого Завета христианам отрывают то, чего не знали до Христа.

Я что-то логику вашего высказывания не улавливаю. Особенно в связи с текстом Второзакония (18:15):

Пророка из среды тебя, из братьев твоих, как меня, воздвигнет тебе Господь Бог твой, - Его слушайте, ...

Сами по себе книги канонического Ветхого Завета не открывают ничего, но все скрывают за иносказаниями. В одной из них так и сказано: "Открою уста мои В ПРИТЧЕ, изреку сокровенное от начала мира".
Притча и иносказание - это форма сокрытия, а не раскрытия информации.

Это подтверждает и евангельский текст :

От Матфея 13:10-11

И, приступив, ученики сказали Ему: для чего притчами говоришь им?
Он сказал им в ответ: для того, что вам дано знать тайны Царствия Небесного, а им не дано, ...

От Марка 4:34

Без притчи же не говорил им, а ученикам наедине изъяснял все.

От Матфея 13:34-35

Всё сие Иисус говорил народу притчами, и без притчи не говорил им, да сбудется реченное через пророка, который говорит: отверзу в притчах уста Мои; изреку сокровенное от создания мира.

Так что ВСЁ, а не "ТОЛЬКО ТО" - как вы выразился, открывается Иисусом Христом и через Него.

В том числе и касательно вопроса, который ты задаешь. Поскольку Апостолы, а через них и первые христиане, ВСЁ знают по учению Христа.
Потому что даже "КНИЖНИК, НАУЧЕННЫЙ ЦАРСТВУ НЕБЕСНОМУ, ВЫНОСИТ ИЗ СОКРОВИЩНИЦЫ СВОЕЙ СТАРОЕ И НОВОЕ".

Как еще сказал Иисус
От Матфея 11:25

В то время, продолжая речь, Иисус сказал: славлю Тебя, Отче, Господи неба и земли, что Ты утаил сие от мудрых и разумных и открыл то младенцам

Житель написал(а):

Вот я и пытаюсь разобраться знают ли христиане, есть ли такие на этом форуме.

Не хочется, так сказать, уличить вас в позерстве и кривлянии. Все хорошо знают, почему они задают здесь подобные вопросы. У вопрошающего ЕСТЬ СВОЕ МНЕНИЕ, которое он намерен возвестить просвещаемым им, озаряя их светом собственных "откровений". Поступайте проще - говорите, что хотели сказать и не задавайте вопросы с преподвыпертом. Это не приятно называется )

Житель написал(а):

Тем более это открытая информация и доступна только тем кому известна.


:D накрутил так накрутил )

Житель написал(а):

Вы же знаете откуда появилось имя Бог во вселенной? Это же легкий для вас ворос?

Я вам отвечу цитатой из одного весьма благоразумного человека, христианина:

Не взыскуй имени Божьего, ибо не найдешь. Все именуемое получает имя от более могущественного, дабы одно давало имя, а другое подчинялось. Так кто же дал имя Богу?
"Бог" - не имя Божье, но мнение о Боге.

Отредактировано Алексей Ярский (Воскресенье, 8 октября, 2023г. 11:34:47)

Подпись автора

https://vk.com/alexkrasyar

0

17

Алексей Ярский написал(а):

Не хочется, так сказать, уличить вас в позерстве и кривлянии. Все хорошо знают, почему они задают здесь подобные вопросы. У вопрошающего ЕСТЬ СВОЕ МНЕНИЕ, которое он намерен возвестить просвещаемым им, озаряя их светом собственных "откровений". Поступайте проще - говорите, что хотели сказать и не задавайте вопросы с преподвыпертом. Это не приятно называется )

Я то мало чего решаю в таких ситуациях. Такие простые вопросы не должны ставит в тупик христианина, если он таким является. Кто произнес имя Бог, кто стал первооткрывателем имени Господа? Кому применимо имя? Это все просто если ты христианин.

0

18

Житель написал(а):

Я то мало чего решаю в таких ситуациях. Такие простые вопросы не должны ставит в тупик христианина, если он таким является. Кто произнес имя Бог, кто стал первооткрывателем имени Господа? Кому применимо имя? Это все просто если ты христианин.

Такой оборот речи называется провокацией.

Где вера - там мудрость, где мудрость - там рассудительность, где рассудительность - там неторопливость, и только потом знание.
Вопросы Истины на форумах, где в подавляющем большинстве люди развлекаются, не могут решаться. Если хотите поделиться мнением - делитесь, обосновывайте. Если вам "повезет", может получите толковый совет. Иначе, вы занимаетесь тем же самым - щчикочете свое "я".

Отредактировано Алексей Ярский (Воскресенье, 8 октября, 2023г. 13:07:16)

Подпись автора

https://vk.com/alexkrasyar

0

19

Алексей Ярский написал(а):

Такой оборот речи называется провокацией.

Не думаю. Скорей вы так видите.

Где вера - там мудрость, где мудрость - там рассудительность, где рассудительность - там неторопливость, и только потом знание.
Вопросы Истины на форумах, где в подавляющем большинстве люди развлекаются, не могут решаться. Если хотите поделиться мнением - делитесь, обосновывайте. Если вам "повезет", может получите толковый совет. Иначе, вы занимаетесь тем же самым - щчикочете свое "я".

Как видим, не все просто и легко. Иисус пришел дела делал и не поверили, рассказал, и до сих пор поступают по другому. Открыл Отца, а многие даже не знают истории имени Бог.
Вы же не стали искать место в Писании, о возникновения имени Бог, вы сразу провокацию увидели. Значит цель вашего нахождения тут другая. С чего бы мне вам брать и просто так открывать сокровенное?

0

20

Житель написал(а):

Не думаю. Скорей вы так видите.

Как видим, не все просто и легко. Иисус пришел дела делал и не поверили, рассказал, и до сих пор поступают по другому. Открыл Отца, а многие даже не знают истории имени Бог.
Вы же не стали искать место в Писании, о возникновения имени Бог, вы сразу провокацию увидели. Значит цель вашего нахождения тут другая. С чего бы мне вам брать и просто так открывать сокровенное?

Нет, вы не правильно меня понял, мне лично открывать ничего не надо. Авторитетов среди людей со своим мнением у меня нет.

Для меня авторитетным является только учение Апостолов Иисуса Христа. Тот, кто его не имеет, но при этом имеет собственное мнение - крайне сомнительные персонажи.

Не удивительно, что вы никак не прореагировал на мою аргументацию из Писания.

Цель у меня действительно есть, и она другая.

Отредактировано Алексей Ярский (Воскресенье, 8 октября, 2023г. 19:25:01)

Подпись автора

https://vk.com/alexkrasyar

0

21

Алексей Ярский написал(а):

Нет, вы не правильно меня понял, мне лично открывать ничего не надо. Авторитетов среди людей со своим мнением у меня нет.

Для меня авторитетным является только учение Апостолов Иисуса Христа. Тот, кто его не имеет, но при этом имеет собственное мнение - крайне сомнительные персонажи.

Не удивительно, что вы никак не прореагировал на мою аргументацию из Писания.

Цель у меня действительно есть, и она другая.

Отредактировано Алексей Ярский (Сегодня 19:25:01)

Если вы про свою аргументацию из Второзакония, это вовсе не аргумент. Если я вам покажу где находиться место в Писании, вы войдете в мою славу. Не думаю что ваша гордыня позволит  это сделать. Если вы найдете сами, войдете во славу Господню, потому что Он вам это откроет. Или вам не знать что прилагаемые усилия восхищают человека. Желаете славу от человека принять? Я вам покажу место.

0

22

Житель написал(а):

Если вы про свою аргументацию из Второзакония, это вовсе не аргумент. Если я вам покажу где находиться место в Писании, вы войдете в мою славу. Не думаю что ваша гордыня позволит  это сделать. Если вы найдете сами, войдете во славу Господню, потому что Он вам это откроет. Или вам не знать что прилагаемые усилия восхищают человека. Желаете славу от человека принять? Я вам покажу место.

Я вам уже все сказал, а вы все одно и то же.
Меня ваш вопрос не интересует, поскольку Апостолы не скупо потрудились, разъяснив все в своих текстах.

Подпись автора

https://vk.com/alexkrasyar

0

23

Житель написал(а):

Доброго времени суток. Интересует такой вопрос или даже ряд вопросов; кому можно применять имя Бог, когда Оно начало встречаться в Писании, кем произнесено и применено впервые? Поясню; не интересует то, как описывает Моисей с первых строк Писания, а то, когда до Моисея было применено имя.

Отредактировано Житель (Пятница, 6 октября, 2023г. 21:30:24)

Например имя Бог применимо к Моисею:

1 Но Господь сказал Моисею: смотри, Я поставил тебя Богом фараону, а Аарон, брат твой, будет твоим пророком:
Исход 7 глава — Библия: https://bible.by/syn/2/7/

0

24

Житель написал(а):

Расскажите мне, что обозначает имя Бог? Так понимаю от создания мира имена и названия дают люди, значит и имя Бог дал человек.

Друг мой!

Вот что сказано в Дао дэ Цзин:

25

    Вот вещь, в хаосе возникающая, прежде неба и земли родившаяся!
О беззвучная!  О лишенная формы!  Одиноко стоит она и не изменяется.
Повсюду действует и не имеет преград.  Ее можно считать матерью
Поднебесной!  Я не знаю ее имени.  Обозначая иероглифом, назову ее  дао.

0

25

Житель написал(а):

Вы же знаете откуда появилось имя Бог во вселенной? Это же легкий для вас ворос?

Отредактировано Житель (Суббота, 7 октября, 2023г. 20:57:07)

Конечно знамо нам это!

Это сказано в книге Лао Цзы - Дао дэ Цзин!
Зри чжан №25

25

     Вот вещь  в  хаосе возникающая,  прежде неба и  земли  родившаяся  ! О,
спокойная  !  О,  пустотная ! Одиноко  стоит она  и не  изменяется.  Повсюду
действует  и не  подвергается  опасности  [уничтожения].  Ее  можно  считать
матерью поднебесной. Я не знаю ее  имени. Обозначая знаком,  назову ее  дао;
произвольно давая  ей имя,  назову  великой. Великая  назову ее  преходящей.
Преходящая назову ее далекой. Далекая  назову ее возвращающейся. Вот  почему
велико дао, велико небо, велика земля, велик  также и государь. Во вселенной
имеются четыре великих, и среди них находится государь.
     Человек  следует земле. Земля  следует  небу.  Небо следует дао, а  дао
следует естественности.

0

26

Житель написал(а):

Иисус пришел дела делал и не поверили, рассказал, и до сих пор поступают по другому.

Так ведь Иисус был даосом.

Исповедовал даосизм.

Иисус что сказал? Я есмь путь!!

А ведь понятие "путь" это даосская категория и само слово "дао" можно перевести как "путь".

0

27

Dima написал(а):

Например имя Бог применимо к Моисею:

1 Но Господь сказал Моисею: смотри, Я поставил тебя Богом фараону, а Аарон, брат твой, будет твоим пророком:
Исход 7 глава — Библия: https://bible.by/syn/2/7/

Подумайте, вам пишут о Боге, еще в начале Писания звучит Это имя. Бог есть, а тот кем Это имя далось, пока нет. Все что во вселенной существует имя и названия дал человек. Даже если Господь и давал названия, то они были словами человека. Вот и имя Бог тоже дал человек, когда, кто и кому дал человек имя Бог? Все просто, отрыли Писания и нашли.

0

28

Житель написал(а):

Подумайте, вам пишут о Боге, еще в начале Писания звучит Это имя. Бог есть, а тот кем Это имя далось, пока нет. Все что во вселенной существует имя и названия дал человек. Даже если Господь и давал названия, то они были словами человека. Вот и имя Бог тоже дал человек, когда, кто и кому дал человек имя Бог? Все просто, отрыли Писания и нашли.

В начале Писания написано вот что:
Лао Цзы. Дао дэ Цзин

       Ян Хин-шун. "Древнекитайский философ Лао-Цзы и его учение".
                              Москва,1950.
  Ян Хин-шун. "ДАО ДЭ ЦЗИН" в двухтомнике "Древнекитайская философия".
                           М., "Мысль", 1972.
                      Перевод с древнекитайского.

1

    ДАО, которое может быть выражено словами, не есть постоянное дао.
Имя, которое может быть названо, не есть постоянное имя.
Безымянное есть начало неба и земли, обладающее именем - мать всех вещей.
    Поэтому тот, кто свободен от страстей, видит чудесную тайну [дао],
а кто имеет страсти, видит только его в конечной форме.
Безымянное и обладающее именем одного и того же происхождения,
но с разными названиями. Вместе они называются глубочайшими.
Переход от одного глубочайшего к другому - дверь ко всему чудесному.

0

29

Житель написал(а):

Подумайте, вам пишут о Боге, еще в начале Писания звучит Это имя. Бог есть, а тот кем Это имя далось, пока нет. Все что во вселенной существует имя и названия дал человек. Даже если Господь и давал названия, то они были словами человека. Вот и имя Бог тоже дал человек, когда, кто и кому дал человек имя Бог? Все просто, отрыли Писания и нашли.

Иль вы имеете в виду трактат Вэн Цзы??

1
Лао-цзы говорил:
Существует нечто, некое неделимое целое, которое родилось раньше неба и земли. Оно абстрактно и не имеет конкретных форм. Оно глубоко, темно, молчаливо, неопределенно; мы не слышим его голоса. Приписывая ему имя, я назову его Дао.

Дао бесконечно высоко и непостижимо глубоко. Заключая в себе небо и землю, возникших из бесформенности, оно порождает течение, растекающееся вширь и вглубь, но никогда не переливающееся через край. Мутное, оно постепенно очищается, успокаиваясь. Когда его применяют, оно бесконечно и не содержит ни света, ни тьмы; когда его пытаются изобразить, оно не наполняет и пригоршни.

Ограниченное, Дао может расширяться; темное, оно может светиться; гибкое, оно может быть твердым. Оно поглощает негативное и излучает позитивное, проявляясь в виде света солнца, луны и звезд.

Благодаря нему горы высокие, а океаны глубокие. Благодаря нему животные бегают, а птицы летают. Благодаря нему бродят единороги и парят фениксы. Благодаря нему звезды совершают свой путь по небосводу.

Оно обеспечивает выживание благодаря разрушению, благородство — благодаря смирению, продвижение вперед — благодаря возвращению назад. В древности Три Августейших Правителя постигли единый порядок Дао и пребывали в самом центре его; их души странствовали по Мирозданию и приносили успокоение всему во всех четырех сторонах света.

Таким образом, Дао обеспечивает движение неба и неподвижность земли, бесконечно вращаясь, точно колесо, и струясь неиссякаемо, как вода. Оно находится в начале и конце вещей: как поднимается ветер, сгущаются тучи, гремит гром и льет дождь, так и Дао согласованно проявляет себя абсолютно во всем.

Оно возвращает простоту туда, где она была утрачена. Не задумываясь, как сделать это, оно сливается с жизнью и смертью. Не задумываясь, как выразить это, оно сообщает достоинство и добродетель. Благодаря этому возникает спокойное счастье без примеси гордости — и так достигается гармония.

Бесчисленным количеством способов Дао содействует жизни: оно приводит в гармонию свет и тьму, регулирует смену времен года и настраивает в лад все силы природы. Оно увлажняет растительный мир и пропитывает мир минеральный. Звери вырастают, их шерсть становится лоснящейся; яйца птиц не разбиваются, животные не погибают в материнской утробе. Родители не страдают от потери своих детей, а братья и сестры не испытывают боль от потери друг друга. Дети не становятся сиротами, а женщины — вдовами. В атмосфере не носится никаких зловещих предзнаменований, грабежи и разбои отсутствуют. И все это благодаря внутренней добродетели.

Естественное и неизменное, Дао порождает живые существа, но не обладает ими; оно создает развитие, но не управляет им. Все рожденные существа зависят от него, однако ни одно из них не знает, как его благодарить; все они умирают благодаря нему, однако никто не может на него негодовать. Оно не увеличивается благодаря хранению и накоплению, но и не уменьшается путем траты и использования.

Дао настолько неопределимо и выше всякого понимания, что его даже нельзя вообразить, но именно поэтому его назначение безгранично. Глубокое и таинственное, оно реагирует на развитие, не принимая никакой формы; оно никогда не действует напрасно, но всегда успешно и эффективно. Оно сворачивается и разворачивается с твердостью и гибкостью, оно сокращается и расширяется с темнотой и светом.

0

30

Dima написал(а):

Иль вы имеете в виду трактат Вэн Цзы??

Я писал о какм-то Цзы?

0