Иисус.ru «« Межконфессиональный Христианский форум ««общение без границ««

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Познание добра и зла не приводит в рай?

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Кушать плоды с дерева познания добра и зла - это значит познавать добро и зло? А Бог запретил Адаму и Еве это делать. Почему? У меня есть мысли по этому поводу, пока ещё не сформулированные в слова, но попробую сформулировать:

Знать добро и зло, оно нужно для того, чтобы не мешали жить друг другу, а ещё лучше - чтобы помогали. Но к Богу это не приводит. оно только создаёт удобства для жизни тут, в этом материальном мире. А для пути к Богу должно быть учение не на уровне морали, а глубже. Не то, что надо другое учение придумать, а это же учение Божье надо видеть глубже морали, иначе к Богу не придёшь и Царство божие не наследуешь.

Как-то так.  :|

Отредактировано Viktor.o (Вторник, 17 октября, 2023г. 09:29:19)

0

2

Viktor.o написал(а):

Кушать плоды с дерева познания добра и зла - это значит познавать добро и зло? А Бог запретил Адаму и Еве это делать. Почему? У меня есть мысли по этому поводу, пока ещё не сформулированные в слова, но попробую сформулировать:

Древо познания не несло в себе никакой информации... По сути оно создано было как залог послушание... Как только человек укусил от древа то он сам стал решать что добро а что зло.. Стали как боги..

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

3

Viktor.o написал(а):

Знать добро и зло, оно нужно для того, чтобы не мешали жить друг другу, а ещё лучше - чтобы помогали. Но к Богу это не приводит. оно только создаёт удобства для жизни тут, в этом материальном мире. А для пути к Богу должно быть учение не на уровне морали, а глубже. Не то, что надо другое учение придумать, а это же учение Божье надо видеть глубже морали, иначе к Богу не придёшь и Царство божие не наследуешь.

Как-то так.

Выше морали трактовка этой самой морали. Потому что трактовка важней самих правил ибо в иной ситуации правила даже необходимо нарушить во избежании беды. Ситуации то разные. Так что важней морали мудрость, рассудительность.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

4

Но не вкусив горького, не оценишь сладкого - сравнить то не сможешь. Если я знаю только ДОБРО, а со злом никогда не встречался, и вот оно подошло и действует на меня,....  что мне делать наивному ??? Может не зря Бог сотворил все ПО  ДВОЕ = Одно напротив Другого,  Добро напротив зла,  ... ???

+1

5

Назар написал(а):

Древо познания не несло в себе никакой информации... По сути оно создано было как залог послушание... Как только человек укусил от древа то он сам стал решать что добро а что зло.. Стали как боги..

Любое познание несёт в себе информацию. Само слово "познание" означает что не как сам решил считать, а познаёшь, как оно есть.

0

6

Назар написал(а):

Выше морали трактовка этой самой морали. Потому что трактовка важней самих правил ибо в иной ситуации правила даже необходимо нарушить во избежании беды. Ситуации то разные. Так что важней морали мудрость, рассудительность.

Да. Бывает что человеку по морде дал, и кажется что зло сделал. Но он благодаря этому перестал, например, кошек мучить или над соседями издеваться, а значит сделал добро.

Но речь не о том, что является или не является добром и злом, а о том что мораль к Богу не приводит. Ведь, атеисты тоже имеют в себе мораль, не хуже верующих, но Царство Божие не наследуют.

0

7

Павел М написал(а):

Но не вкусив горького, не оценишь сладкого - сравнить то не сможешь. Если я знаю только ДОБРО, а со злом никогда не встречался, и вот оно подошло и действует на меня,....  что мне делать наивному ??? Может не зря Бог сотворил все ПО  ДВОЕ = Одно напротив Другого,  Добро напротив зла,  ... ???

Есть ещё не делёжка на добро и зло, а пути, состоящие из дел, и их результаты. Будешь делать так-то, получишь такой-то результат, а будешь делать по другому, будет такой-то результат. Просто сам факт.

Например, в Царство Божие попал, хорошо для тебя, а если опять в землю превратился, то хорошо для растений. Пути и результаты разные, а Бог в любом случае не проиграет, и наверняка Он землю любит не меньше, чем человека.

0

8

Viktor.o написал(а):

Но речь не о том, что является или не является добром и злом, а о том что мораль к Богу не приводит. Ведь, атеисты тоже имеют в себе мораль, не хуже верующих, но Царство Божие не наследуют

Речь именно об этом.. Я поэтому и привёл этот пример... Не мораль как таковая приводит к Богу а мудрость и рассудительность которая применяет мораль в жизненных ситуациях... Мораль это лишь инструмент, правила... Но их надо уметь применять в жизни правильно а не упираться рогом в догму..

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

9

Да, у каждого свой путь предначертанный Богом и душа проходит многократные испытания в огне которых очищается, закаляется , крепнет для своего же постепенного  совершенства.
  Дерево -это учение (Премудр. 14.7)  Пустое учение -это дерево ( Иеремия 10...)    Вода - тоже учение и имеет свою разновидность,   река Фисон -мудрость,  река Гихон - учение, река Тигр - познание, река Ефрат - разум.. реки орошающие РАЙ. Быт. 2.10,  Сирах. 24.27.

0

10

Viktor.o написал(а):

Любое познание несёт в себе информацию. Само слово "познание" означает что не как сам решил считать, а познаёшь, как оно есть.

Узнать вкус фрукта который никогда не пробовал это не информация все таки а скорее ощущения... А это все таки разные вещи - ощущения и информация.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

11

Назар написал(а):

Viktor.o написал(а):

    Но речь не о том, что является или не является добром и злом, а о том что мораль к Богу не приводит. Ведь, атеисты тоже имеют в себе мораль, не хуже верующих, но Царство Божие не наследуют

Речь именно об этом.. Я поэтому и привёл этот пример... Не мораль как таковая приводит к Богу а мудрость и рассудительность которая применяет мораль в жизненных ситуациях... Мораль это лишь инструмент, правила... Но их надо уметь применять в жизни правильно а не упираться рогом в догму..

Мораль помогает жить вместе, не вредя друг другу, а помогая. Те, кто принимают учение не глубже, чем на уровне морали, к Богу не придут. А мудрость не ограничена рамками морали.

0

12

А вот попадание в СМЕРТЬ ВТОРУЮ - это выход из Царства Божия ????

0

13

Назар написал(а):

Viktor.o написал(а):

    Любое познание несёт в себе информацию. Само слово "познание" означает что не как сам решил считать, а познаёшь, как оно есть.

Узнать вкус фрукта который никогда не пробовал это не информация все таки а скорее ощущения... А это все таки разные вещи - ощущения и информация.

Это и ощущения, пока ешь, и информация о том, как ощущается вкус фрукта. И так - абсолютно всё несёт в себе информацию.

0

14

Павел М написал(а):

А вот попадание в СМЕРТЬ ВТОРУЮ - это выход из Царства Божия ????

Смерть первая у нас уже есть, она уже является выходом из Царства Божьего; в смысле мы не ощущаем Царство Божие. А смерть вторая, думаю что это тебя вообще не стало.

0

15

Viktor.o написал(а):

Это и ощущения, пока ешь, и информация о том, как ощущается вкус фрукта. И так - абсолютно всё несёт в себе информацию.

Нет ощущения это не информация... А я имел в виду именно интеллектуальное познание под информацией. Никакого интеллектуального познания они не получили.. Только ощущения.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

16

Viktor.o написал(а):

Мораль помогает жить вместе, не вредя друг другу, а помогая. Те, кто принимают учение не глубже, чем на уровне морали, к Богу не придут. А мудрость не ограничена рамками морали.

Мораль это правила, а мудрость это правильное пользование правилами... В том числе если надо то и нарушение правил если это во благо.. Так что можно сказать что к Богу приводит мудрость.. В некоторых религиях это называется просветлением...

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

17

А что такое Бог? А это по сути и есть -  мудрость..

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

18

Viktor.o написал(а):

Смерть первая у нас уже есть, она уже является выходом из Царства Божьего; в смысле мы не ощущаем Царство Божие. А смерть вторая, думаю что это тебя вообще не стало.

Но ведь Первая смерть - это ЗАКОНОМ я умер для закона, чтобы жить для Бога. Я сораспялся Христу, и уже не я живу, но живет во мне Христос ( Галатам 2.19)  А в Евреям 6. 4-8 Апостол объясняет что такое СМЕРТЬ ВТОРАЯ и кого она касается... ибо невозможно ОДНАЖДЫ просвещенных, и вкусивших дара небесного, и соделавшихся ПРИЧАСТНИКАМИ ДУХА  СВЯТОГО... вкусивших БЛАГОГО ГЛАГОЛА БОЖИЯ и сил будущего века(то есть Иакова =Израиля)    ... и   ОТПАДШИХ,    опять (то есть ВТОРОЙ раз) обновлять покаянием, когда они СНОВА (второй раз) распинают В СЕБЕ Сына Божия....   Заметим  ГДЕ снова распинают !!!  в СЕБЕ !!!  Вот такие  -отступившие от Духа Святого и попадают во ВТОРУЮ СМЕРТЬ...  Дважды -то есть СНОВА, второй раз им не дано Покаяния , не дано получение даров Духа Святого.  То есть отказавшиеся от Духовного  -вернувшиеся на букву, на душевное -попадают в смерть ВТОРУЮ...   Не путать с физической смертью праха (тела ) нашего...    Их Господь из Первого уровня - душевного, земного, сатанинского мышления и понимания читаемого в Библии своим умом ( века СЕГО )... ПЕРЕВЕЛ во второе ПОНИМАНИЕ - Духовное,  = век будущий, -  получение знаний от Бога..  .а они вернулись на блевотину свою -на душевное, земное, историческое, лукавое, к князю века СЕГО...   А переводит с Первого на Второй уровень (этаж)  только смерть образа Иисуса как Человека... и на это есть ВОЛЯ БОЖИЯ... ОТЧЕ , иду исполнить волю Твою = Отменяет Первое и постановляет Второе !!!

0

19

Назар написал(а):

А что такое Бог? А это по сути и есть -  мудрость..

Я бы уточнил немного - не мудрость, а ПРЕМУДРОСТЬ.  Мудрость человеческая  -мерзость перед Господом.  А ученики поняли что Иисус Христос есть ПРЕМУДРОСТЬ БОЖИЯ, через которую (которого) все и сотворено- видимое и невидимое.  СОТВОРИМ человека.... это к кому Отец обращается -кто это такой ???   Не СОТВОРЮ ( в единств. числе) а СОТВОРИМ - то есть еще Кто то  !!   Дух Божий = Христос  после распятия- умерщвления ОБРАЗА как Человека -возвращается  туда откуда пришел -к Отцу. Так Он из Отца и исходит всегда.  Видевший Меня -видел и Отца,  Я и Отец =одно.

0

20

Павел М написал(а):

Viktor.o написал(а):

    Смерть первая у нас уже есть, она уже является выходом из Царства Божьего; в смысле мы не ощущаем Царство Божие. А смерть вторая, думаю что это тебя вообще не стало.

Но ведь Первая смерть - это ЗАКОНОМ я умер для закона, чтобы жить для Бога. Я сораспялся Христу, и уже не я живу, но живет во мне Христос ( Галатам 2.19)  А в Евреям 6. 4-8 Апостол объясняет что такое СМЕРТЬ ВТОРАЯ и кого она касается... ибо невозможно ОДНАЖДЫ просвещенных, и вкусивших дара небесного, и соделавшихся ПРИЧАСТНИКАМИ ДУХА  СВЯТОГО... вкусивших БЛАГОГО ГЛАГОЛА БОЖИЯ и сил будущего века(то есть Иакова =Израиля)    ... и   ОТПАДШИХ,    опять (то есть ВТОРОЙ раз) обновлять покаянием, когда они СНОВА (второй раз) распинают В СЕБЕ Сына Божия....   Заметим  ГДЕ снова распинают !!!  в СЕБЕ !!!  Вот такие  -отступившие от Духа Святого и попадают во ВТОРУЮ СМЕРТЬ...  Дважды -то есть СНОВА, второй раз им не дано Покаяния , не дано получение даров Духа Святого.  То есть отказавшиеся от Духовного  -вернувшиеся на букву, на душевное -попадают в смерть ВТОРУЮ...   Не путать с физической смертью праха (тела ) нашего...    Их Господь из Первого уровня - душевного, земного, сатанинского мышления и понимания читаемого в Библии своим умом ( века СЕГО )... ПЕРЕВЕЛ во второе ПОНИМАНИЕ - Духовное,  = век будущий, -  получение знаний от Бога..  .а они вернулись на блевотину свою -на душевное, земное, историческое, лукавое, к князю века СЕГО...   А переводит с Первого на Второй уровень (этаж)  только смерть образа Иисуса как Человека... и на это есть ВОЛЯ БОЖИЯ... ОТЧЕ , иду исполнить волю Твою = Отменяет Первое и постановляет Второе !!!

А я о той первой смерти, которая произошла с адамом, и который прожил мёртвым ещё 900 (или сколько?) лет. Про таких же мёртвых Иисус говорит "предоставь мёртвым хоронить своих мертвецов". У таких мертвецов есть шанс "воскреснуть". Но когда уже на кладбище отнесут, это будет смерть вторая.

0

21

Viktor.o написал(а):

который прожил мёртвым ещё 900 (или сколько?) лет

930.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

22

Viktor.o написал(а):

Кушать плоды с дерева познания добра и зла - это значит познавать добро и зло? А Бог запретил Адаму и Еве это делать. Почему? У меня есть мысли по этому поводу, пока ещё не сформулированные в слова, но попробую сформулировать:
Знать добро и зло, оно нужно для того, чтобы не мешали жить друг другу, а ещё лучше - чтобы помогали. Но к Богу это не приводит. оно только создаёт удобства для жизни тут, в этом материальном мире. А для пути к Богу должно быть учение не на уровне морали, а глубже. Не то, что надо другое учение придумать, а это же учение Божье надо видеть глубже морали, иначе к Богу не придёшь и Царство божие не наследуешь.
Как-то так. 
Отредактировано Viktor.o (Вчера 09:29:19)

Кушать плоды с дерева, о котором Бог сказал: "не ешь от него" - значит отпасть от Бога и утратить подобие Его, со всеми вытекающими последствиями: тление и смерть. А такое возможно лишь от искушения ложью, которая и приводит к смерти того, кто принимает на веру её. Что и случилось с первыми людьми. Дерево и его плоды, сами по себе, вне слова Божьего о них - ничто. Ложь (диавол), принятая людьми, изменила их и приобщила к нему, а значит и к смерти. Потому что диавол (ложь) - ничто, которое не имеет в себе ни жизни, ни света, ни истины, ни любви (ничего). Но это ничто ничтожит того, кто принимает его.

Отредактировано ЯОлег (Среда, 18 октября, 2023г. 18:43:49)

0

23

Viktor.o написал(а):

Кушать плоды с дерева познания добра и зла - это значит познавать добро и зло? А Бог запретил Адаму и Еве это делать. Почему?

У меня тоже есть еще плохо составленное объяснения, почему нельзя было есть плод познания. Его нельзя было есть потому что человек был сотворен по образу Божию. А что есть образ Божий? Это вселенски животворящий дух, дающий всем, все, не взирая на происхождения или как написано лица. Бог Это любовь. Именно по этому образу любви и был создан человек. Когда он вкусил плод, стал как один и Них, кто такие “Нас”, Отец и Сын, Один был совершенное добро, другой знал и зло. Потому и написано что Адам стал как один из Нас, зная добро и зло. Все просто. Хотите знать откуда змей взялся.

0

24

Житель написал(а):

Хотите знать откуда змей взялся.

И откуда змей появился?

0

25

Филин написал(а):

И откуда змей появился?

Из травы.

0

26

Житель написал(а):

Из травы.

Вы это серьезно?

0