Иисус.ru «« Межконфессиональный Христианский форум ««общение без границ««

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Иисус.ru «« Межконфессиональный Христианский форум ««общение без границ«« » Вопросы по Библии » 3-я КНИГА ЕЗДРЫ или КТО ОПРЕДЕЛЯЕТ БОГОВДОХНОВЕННОСТЬ ПИСАНИЯ?


3-я КНИГА ЕЗДРЫ или КТО ОПРЕДЕЛЯЕТ БОГОВДОХНОВЕННОСТЬ ПИСАНИЯ?

Сообщений 31 страница 60 из 217

31

восток2 написал(а):

Но ведь греческих текстов всяких разных полным полно.

В Синодальном переводе нет про Софию.

Как это нету? вы же любитель науки! Вы должен знать, что СОФИЯ = ПРЕМУДРОСТЬ

Есть такая наука ФИЛО-СОФИЯ, т.е. ЛЮБОВЬ к МУДРОСТИ - дословно переводится. Так вот в научной Библии там все про эту СОФИЮ - ПРЕМУДРОСТЬ БОЖИЮ )))

Подпись автора

https://vk.com/alexkrasyar

0

32

восток2 написал(а):

Вы знаете..я ведь реалист. ..я там, где логика и здравый смысл. Если я найду источник информации научнее и логичнее Библии - то сразу Библию отложу в сторону.

Да-да, знаю, логичный вы наш, ... это вам поможет

Подпись автора

https://vk.com/alexkrasyar

0

33

Алексей Ярский написал(а):

Как это нету? вы же любитель науки! Вы должен знать, что СОФИЯ = ПРЕМУДРОСТЬ

Есть такая наука ФИЛО-СОФИЯ, т.е. ЛЮБОВЬ к МУДРОСТИ - дословно переводится. Так вот в научной Библии там все про эту СОФИЮ - ПРЕМУДРОСТЬ БОЖИЮ )))

Расскажите что логичного и научного в премудрости СОФИИ.
А я Вам могу рассказать про логичность, последовательность и научность текста Библии.

0

34

Алексей Ярский написал(а):

Да-да, знаю, логичный вы наш, ... это вам поможет

..я только логику и здравый смысл признаю... простите уж меня. Мистику я терпеть на могу.

0

35

восток2 написал(а):

Расскажите что логичного и научного в премудрости СОФИИ.
А я Вам могу рассказать про логичность, последовательность и научность текста Библии.

восток2 написал(а):

..я только логику и здравый смысл признаю... простите уж меня. Мистику я терпеть на могу.

Вы, наверное вашу научную Библию в руки не берете, из нее цитирую вам

1е Коринфянам 2:6-8

СОФИЮ же (= Мудрость) мы проповедуем между совершенными,
но СОФИЮ
(= Мудрость) не ЭОНА (= века) сего и не АРХОНТОВ (= властей) ЭОНА (= века) сего преходящих,
но проповедуем СОФИЮ
(= Премудрость) Божию, тайную, сокровенную, которую предназначил Бог прежде ЭОНОВ (= веков) к славе нашей, которой никто из АРХОНТОВ (= властей) ЭОНА (= века) сего не познал; ибо если бы познали, то не распяли бы Господа славы.

Подпись автора

https://vk.com/alexkrasyar

0

36

Алексей Ярский написал(а):

Вы, наверное вашу научную Библию в руки не берете, из нее цитирую вам

1е Коринфянам 2:6-8

Расшифруйте мне пожалуйста в чём заключается Премудрость Божия?

0

37

восток2 написал(а):

Расшифруйте мне пожалуйста в чём заключается Премудрость Божия?

1е Коринфянам 2:6-8

СОФИЮ же (= Мудрость) мы проповедуем между совершенными,
но СОФИЮ
(= Мудрость) не ЭОНА (= века) сего и не АРХОНТОВ (= властей) ЭОНА (= века) сего преходящих,
но проповедуем СОФИЮ
(= Премудрость) Божию, тайную, сокровенную, которую предназначил Бог прежде ЭОНОВ (= веков) к славе нашей, которой никто из АРХОНТОВ (= властей) ЭОНА (= века) сего не познал; ибо если бы познали, то не распяли бы Господа славы.

Отредактировано Алексей Ярский (Воскресенье, 22 октября, 2023г. 19:27:07)

Подпись автора

https://vk.com/alexkrasyar

0

38

Алексей Ярский написал(а):

1е Коринфянам 2:6-8

Отредактировано Алексей Ярский (Сегодня 20:27:07)

Спасибо. А в чём тайна сокровенная?

0

39

восток2 написал(а):

Спасибо. А в чём тайна сокровенная?

Не сочтите за издевательство, но вы сам вынудил меня )
1е Коринфянам 2:6-8

СОФИЮ же (= Мудрость) МЫ ПРОПОВЕДУЕМ МЕЖДУ СОВЕРШЕННЫМИ,
но СОФИЮ
(= Мудрость) не ЭОНА (= века) сего и не АРХОНТОВ (= властей) ЭОНА (= века) сего преходящих,
но проповедуем СОФИЮ
(= Премудрость) Божию, тайную, сокровенную, которую предназначил Бог прежде ЭОНОВ (= веков) к славе нашей, которой никто из АРХОНТОВ (= властей) ЭОНА (= века) сего не познал; ибо если бы познали, то не распяли бы Господа славы.

Отредактировано Алексей Ярский (Воскресенье, 22 октября, 2023г. 19:34:05)

Подпись автора

https://vk.com/alexkrasyar

0

40

Алексей Ярский написал(а):

Не сочтите за издевательство, но вы сам вынудил меня )
1е Коринфянам 2:6-8

..простите...я думал Вы скажете мне какая же тайна сокровенная.
..ну я сам скажу - тайна сокровенная - это Бог явился во плоти.

0

41

восток2 написал(а):

..простите...я думал Вы скажете мне какая же тайна сокровенная.
..ну я сам скажу - тайна сокровенная - это Бог явился во плоти.

:D
Вы совершенный? ... ну, нет же )

Поэтому слова из 1го Послания Апостола Павла Тимофею (3:16) вы понимаете как несовершенный - несовершенно, по-плотски, т.е. НЕ понимаете.

Отредактировано Алексей Ярский (Воскресенье, 22 октября, 2023г. 19:43:00)

Подпись автора

https://vk.com/alexkrasyar

0

42

Алексей Ярский написал(а):

Вы совершенный? ... ну, нет же )

Поэтому слова из Послания Апостола Павла Тимофею (3:16) вы понимаете как несовершенный - несовершенно, по-плотски, т.е. НЕ понимаете.

Павел  совершенный. Он написал, что Бог явился во плоти . Это великая благочестия тайна сокрытая от веков и родов. ныне же открытая святым Его.

0

43

восток2 написал(а):

Павел  совершенный. Он написал, что Бог явился во плоти . Это великая благочестия тайна сокрытая от веков и родов. ныне же открытая святым Его.

Правильно!!! СВЯТЫМ (т.е. совершенным), какими были Апостолы и избранные ими ученики!!!

Вы то ученый, а не святой )
Поэтому Библию вам Синод написал, а Апостолам учение Сам Иисус Христос дал

Подпись автора

https://vk.com/alexkrasyar

0

44

Алексей Ярский написал(а):

Правильно!!! СВЯТЫМ (т.е. совершенным), какими были Апостолы и избранные ими ученики!!!

Вы то ученый, а не святой )
Поэтому Библию вам Синод написал, а Апостолам учение Сам Иисус Христос дал

Что-ж мне теперь делать?

0

45

Алексей Ярский написал(а):

КТО ОПРЕДЕЛЯЕТ БОГОВДОХНОВЕННОСТЬ ПИСАНИЯ?

есть хорошая лекция специалиста по этому вопросу - переводчика Десницкого

краткое содержание:

краткое содержание

Библия: Каноничность, богодухновенность, авторитет - лекция Андрея Десницкого
00:08 Библейский канон
•   Видео обсуждает библейский канон, то есть список канонических текстов, которые считаются священными в иудаизме и христианстве.
•   В иудаизме канон включает в себя Пятикнижие, книги пророков, исторические книги и писания.
01:39 Иудейский канон
•   Иудейский канон был составлен книжником Ерой после возвращения израильтян из плена.
•   В иудейском каноне есть книги, которые не входят в христианский канон, такие как Книга Иисуса, сына Сирахова.
06:14 Христианский канон
•   Христианский канон включает в себя иудейский канон и некоторые дополнительные книги, такие как Книга Исайи и Книга Даниила.
•   В христианском каноне нет четкого списка канонических книг, и споры о том, какие книги считать каноническими, продолжаются до сих пор.
11:06 Канонические тексты
•   В иудейском каноне Книга Даниила была без подробностей, которые появились в христианских изданиях.
•   В христианском каноне споры о канонических текстах продолжаются до сих пор, и слово "канон" не используется.
11:44 Канонические книги Нового Завета
•   Видео обсуждает различные списки канонических книг Нового Завета, которые были составлены в разные периоды истории.
•   В отличие от иудаизма, в христианстве нет единого списка канонических книг, и споры о том, какие книги должны быть включены, продолжаются до сих пор.
12:50 Канонические списки и их изменения
•   В разные периоды истории были составлены различные списки канонических книг, которые часто включали или исключали определенные книги.
•   Например, в четвертом веке был составлен первый список канонических книг, но до сих пор нет единого списка, который бы все принимали.
16:12 Эфиопская традиция и ее канон
•   Эфиопская церковь имеет уникальный канон Нового Завета, который отличается от других церквей.
•   До арабских завоеваний эфиопская традиция могла бытовать в других местах, но после завоеваний она сохранилась только в Эфиопии.
18:00 Афанасий Александрийский и его список канонических книг
•   Афанасий Александрийский составил список канонических книг, который включал двадцать две книги иудейского канона, но не включал книгу в сфере.
•   Этот список был составлен на основе доступных ему книг и не обязательно отражает окончательный список канонических книг.
21:44 Каноничность Библии
•   Видео обсуждает вопрос каноничности Библии и рассматривает различные списки книг, которые считаются каноническими.
•   В православной традиции, список книг, признанных каноническими, включает 77 книг, в то время как в католической традиции список включает 73 книги.
22:30 Труцкий собор и канонические книги
•   Труцкий собор не привел список канонических книг Библии, но его второе правило подтверждает некоторые канонические документы.
•   В разных списках, которые ссылаются на Труцкий собор, есть три разных списка, которые они одобряют.
26:17 Каноничность и границы канона
•   Каноничность книги определяется ее принадлежностью к списку священных книг, а также составом и порядком глав.
•   В иудаизме, канонический текст Библии - это массаецкая библия, которая имеет небольшие расхождения с греческими и славянскими рукописями.
30:15 Критерии каноничности
•   Единого критерия каноничности нет, и книги могут быть каноническими по разным причинам, таким как авторство, цитируемость, литургическое использование и актуальность.
31:53 Новый Завет и его отличие от иудаизма
•   В иудаизме нет нового завета, так как Иисус не писал книг и не оставил письменных свидетельств.
•   Новый Завет - собрание книг, которые отражают опыт ранней церкви и передают учение Иисуса.
34:10 Канон и апокрифы
•   В иудаизме канон - это Устная Тора, которая была дарована Моисею на горе Синай.
•   В христианстве канон - это собрание книг, которые были признаны авторитетными и вошли в Библию.
•   В православии граница между писанием и неписанием размыта, есть большая серая зона.
37:31 Авторитетность библейских книг
•   Протестанты считают, что только писание является источником вероучительных истин, поэтому важно, чтобы книги входили в канон.
•   Католики и православные также признают предание как источник откровения, но для них граница между писанием и преданием не так важна.
•   В православной традиции граница между писанием и преданием условна, что делает ее более гибкой.
41:52 Обсуждение понятия "богодухновенность"
•   Видео обсуждает понятие "богодухновенность", которое относится к священному писанию и преданиям.
•   Автор приводит анекдот о православном священнике, который объясняет, что церковь, основанная на Библии, должна основываться на ней, а не на других текстах.
44:52 Различные подходы к авторитетности и канону библейскому
•   Автор обсуждает различные подходы к авторитетности и канону библейскому, включая католический и православный.
•   Он отмечает, что на Западе, в католическом мире, все более формализовано и меньше оставляет место для относительности.
47:22 Понятие "богодухновенности" и его противоречия
•   Автор обсуждает понятие "богодухновенности", которое возникает из самописания и может быть связано с противоречиями.
•   Он приводит примеры различных подходов к этому понятию, включая ранние отцы церкви и реформацию.
52:25 Современные подходы к "богодухновенности"
•   Автор обсуждает современные подходы к "богодухновенности", включая формулировки второго ватикана и православного богослова отца Теодора Стелианополуса.
•   Он подчеркивает, что "богодухновенность" не является прямой диктовкой, а скорее опытом единения с Богом.
55:13 Богодухновенность и вдохновение
•   Видео обсуждает идею богодухновенности, которая означает, что текст был вдохновлен Богом, а не просто продиктован.
•   В отличие от протестантов, которые считают, что период молчания Бога между Ветхим и Новым Заветом закончился, автор видео утверждает, что действие Святого Духа продолжается и проявляется в жизни общины.
57:46 Примеры из Библии
•   Видео приводит примеры из Библии, где Бог общается с людьми, и эти диалоги показывают, что богодухновенность не ограничивается только продиктованными текстами.
•   Автор видео считает, что богодухновенность включает в себя опыт Бога и человека, и что Библия описывает этот опыт.
01:01:46 Канон и вдохновение
•   Автор видео предлагает взгляд на богодухновенность как на сотворчество Бога и человека, где оба участника диалога вносят свой вклад в текст.
•   Он также обсуждает проблему канона и его важность для понимания богодухновенности.
01:06:39 Заключение
•   Автор видео заканчивает видео, призывая к обсуждению и обмену мнениями о богодухновенности и вдохновении.
01:00:00 Обсуждение канона и предания
•   Видео обсуждает вопрос о том, что такое канон и предание в христианстве.
•   Канон - это список книг, которые считаются священными и обязательными для чтения.
•   Предание - это совокупность всех знаний, традиций и учений, которые передаются из поколения в поколение.
01:01:00 История канона и предания
•   Канон был сформирован в первые века христианства, когда были определены книги, которые считались священными.

0

46

восток2 написал(а):

Алексей Ярский написал(а):
Правильно!!! СВЯТЫМ (т.е. совершенным), какими были Апостолы и избранные ими ученики!!!

Вы то ученый, а не святой )
Поэтому Библию вам Синод написал, а Апостолам учение Сам Иисус Христос дал

Что-ж мне теперь делать?

пребывать в сотворчестве, потому что
Бог общается с людьми, и эти диалоги показывают, что богодухновенность не ограничивается только продиктованными текстами.

богодухновенность включает в себя опыт Бога и человека, и Библия описывает этот опыт.

  богодухновенность - это сотворчество Бога и человека, где оба участника диалога вносят свой вклад в текст

0

47

air написал(а):

пребывать в сотворчестве, потому что
Бог общается с людьми, и эти диалоги показывают, что богодухновенность не ограничивается только продиктованными текстами.

богодухновенность включает в себя опыт Бога и человека, и Библия описывает этот опыт.

  богодухновенность - это сотворчество Бога и человека, где оба участника диалога вносят свой вклад в текст

..я всё таки считаю, что нужно руководствоваться текстом Писания.
Что касается сотворчества, то это сотворчество привело христианство к плохому состоянию.
Мне очень не нравится что творится в христианстве.
Здесь я пытаюсь уговорит верующих исполнить первую из всех заповедей Бога. Но никто не хочет эту заповедь исполнять.

0

48

восток2 написал(а):

..я всё таки считаю, что нужно руководствоваться текстом Писания.
Что касается сотворчества, то это сотворчество привело христианство к плохому состоянию.
Мне очень не нравится что творится в христианстве.
Здесь я пытаюсь уговорит верующих исполнить первую из всех заповедей Бога. Но никто не хочет эту заповедь исполнять.

А вы сами-то знаете, как её исполнить! И кто её, собственно, исполняет?

0

49

air написал(а):

А вы сами-то знаете, как её исполнить! И кто её, собственно, исполняет?

Очень лего эту заповедь исполнить. Нужно уверовать в Иисуса Христа и всё.. Он истинный, сущий над всем Бог

0

50

восток2 написал(а):

Очень лего эту заповедь исполнить. Нужно уверовать в Иисуса Христа и всё.. Он истинный, сущий над всем Бог

612-я и 613-я заповеди ( о любви к Богу и к ближнему) исполняется после исполнения остальных 611-ти заповедей. И делается это не человеком, а богочеловеком.

0

51

air написал(а):

612-я и 613-я заповеди ( о любви к Богу и к ближнему) исполняется после исполнения остальных 611-ти заповедей. И делается это не человеком, а богочеловеком.

air написал(а):

612-я и 613-я заповеди ( о любви к Богу и к ближнему) исполняется после исполнения остальных 611-ти заповедей. И делается это не человеком, а богочеловеком.

Не надо пока 612 и 613.
Есть первая из всех заповедей Бога - "Господь Бог наш есть Господь единый" - Марка 12:29. Эту заповедь надо в начале обязательно исполнить. Если эту заповедь не исполнить - все будет бесполезно.

0

52

восток2 написал(а):

Не надо пока 612 и 613.
Есть первая из всех заповедей Бога - "Господь Бог наш есть Господь единый" - Марка 12:29. Эту заповедь надо в начале обязательно исполнить. Если эту заповедь не исполнить - все будет бесполезно.

Если хотя бы одну заповедь не исполнить - всё будет бесполезно.

“Кто соблюдает весь закон и согрешит в одном чем-нибудь, тот становится виновным во всем.” (Иак 2:10, РСП)

0

53

восток2 написал(а):

Не надо пока 612 и 613

Почему не надо?
Есть же Царский Закон.

“Если вы исполняете закон царский, по Писанию: возлюби ближнего твоего, как себя самого, - хорошо делаете.” (Иак 2:8, РСП)

0

54

восток2 написал(а):

Очень лего эту заповедь исполнить

Подвизаясь против греха до крови сражаются. В Царство многими скорбями входят.
Это, по-вашему легко? Или исполнение заповеди одно, а брань со грехом другое?

0

55

восток2 написал(а):

нужно руководствоваться текстом Писания

А сотворчество человека с Духом Святым после Пятидесятницы вы, стало быть, не признаете?

0

56

air написал(а):

Подвизаясь против греха до крови сражаются. В Царство многими скорбями входят.
Это, по-вашему легко? Или исполнение заповеди одно, а брань со грехом другое?

Да. Но эту главную заповедь исполнит проще простого. Взять и поверить, что иисус Христос - истинный, сущий над всем Бог. Им создано всё. Всё это написано, только надо поверить этому. Иисус Христос Бог и кроме Него нет Бога.
Ну что здесь сложного?

0

57

air написал(а):

А сотворчество человека с Духом Святым после Пятидесятницы вы, стало быть, не признаете?

Признаю конечно. Но в начале надо исполнить СЛОВО. Вот ...эту заповедь, исполнить обязательно, которая первая из всех заповедей.
Потом уже дела любви. Ведь Бога надо любить всем своим сердцем...

0

58

восток2 написал(а):

Да. Но эту главную заповедь исполнит проще простого. Взять и поверить, что иисус Христос - истинный, сущий над всем Бог. Им создано всё. Всё это написано, только надо поверить этому. Иисус Христос Бог и кроме Него нет Бога.
Ну что здесь сложного?

Вера без дел мертва. Бесы тоже веруют. Поэтому просто так взять и поверить не удастся. Надо, господа, дело делать.

0

59

air написал(а):

Вера без дел мертва. Бесы тоже веруют. Поэтому просто так взять и поверить не удастся. Надо, господа, дело делать.

Почему не удастся? Написано - поверь.

0

60

восток2 написал(а):

Признаю конечно. Но в начале надо исполнить СЛОВО. Вот ...эту заповедь, исполнить обязательно, которая первая из всех заповедей.
Потом уже дела любви. Ведь Бога надо любить всем своим сердцем...

Чтобы всем сердцем Бога любить, надо оттуда бесов выгнать.

0


Вы здесь » Иисус.ru «« Межконфессиональный Христианский форум ««общение без границ«« » Вопросы по Библии » 3-я КНИГА ЕЗДРЫ или КТО ОПРЕДЕЛЯЕТ БОГОВДОХНОВЕННОСТЬ ПИСАНИЯ?