Иисус.ru «« Межконфессиональный Христианский форум ««общение без границ««

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вопрос к баптистам

Сообщений 1 страница 30 из 145

1

Уважаемые баптисты, в вашем вероучении сказано что вы строите свое учение исключительно на Библии. Как же вы тогда устанавливаете порядок хлебопреломления совершенно не основываясь на текстах. Во первых нигде не сказано что только служители должны преподавать вечерю. Во вторых нигде не сказано что вечеря связана с каким то сроками а вы установили свой срок - раз в месяц. В третьих вы сотворили из вечери любви обряд что прямо противоречит даже тому что мы находим в Евангелии. Вечеря это не какой то обряд а просто ужин в кругу друзей...в кругу единомышленников.

Как так получается что практика совершенно расходится с теорией. Ведь в данном случае нет оснований на Библии. А как же ваше вероучение? Значит не всё у вас основано на Библии?

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

+1

2

Назар написал(а):

Уважаемые баптисты, в вашем вероучении сказано что вы строите свое учение исключительно на Библии. Как же вы тогда устанавливаете порядок хлебопреломления совершенно не основываясь на текстах. Во первых нигде не сказано что только служители должны преподавать вечерю. Во вторых нигде не сказано что вечеря связана с каким то сроками а вы установили свой срок - раз в месяц. В третьих вы сотворили из вечери любви обряд что прямо противоречит даже тому что мы находим в Евангелии. Вечеря это не какой то обряд а просто ужин в кругу друзей...в кругу единомышленников.

Как так получается что практика совершенно расходится с теорией. Ведь в данном случае нет оснований на Библии. А как же ваше вероучение? Значит не всё у вас основано на Библии?

Покажите мне баптистское вероучение, где написано, что хлебопреломление совершается именно раз в месяц?

0

3

Эрик написал(а):

Назар написал(а):

Уважаемые баптисты, в вашем вероучении сказано что вы строите свое учение исключительно на Библии. Как же вы тогда устанавливаете порядок хлебопреломления совершенно не основываясь на текстах. Во первых нигде не сказано что только служители должны преподавать вечерю. Во вторых нигде не сказано что вечеря связана с каким то сроками а вы установили свой срок - раз в месяц. В третьих вы сотворили из вечери любви обряд что прямо противоречит даже тому что мы находим в Евангелии. Вечеря это не какой то обряд а просто ужин в кругу друзей...в кругу единомышленников.

Как так получается что практика совершенно расходится с теорией. Ведь в данном случае нет оснований на Библии. А как же ваше вероучение? Значит не всё у вас основано на Библии?

Покажите мне баптистское вероучение, где написано, что хлебопреломление совершается именно раз в месяц?

У баптистов как правило хлебопреломление в церкви совершается раз в месяц. И в том то и дело что нет никаких оснований в учении Евангелия совершать именно раз в месяц. Просто так решили люди. Им так удобней.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

4

Назар написал(а):

У баптистов как правило хлебопреломление в церкви совершается раз в месяц. И в том то и дело что нет никаких оснований в учении Евангелия совершать именно раз в месяц. Просто так решили люди. Им так удобней.

Минуточку. В своем первом сообщении вы ссылаетесь именно на вероучение баптистов, что оно полностью основано на Библии. Но потом вы указываете на то явление, которого в вероучении нет, и обвиняете баптистов том, что это явление не соответствует Библии. Из этого вы против всякой логике делаете вывод о противоречии баптистского вероучения Библии. Но при чем здесь вероучение, если в нем ничего не сказано о сроках хлебопреломления?

0

5

Эрик написал(а):

Назар написал(а):

У баптистов как правило хлебопреломление в церкви совершается раз в месяц. И в том то и дело что нет никаких оснований в учении Евангелия совершать именно раз в месяц. Просто так решили люди. Им так удобней.

Минуточку. В своем первом сообщении вы ссылаетесь именно на вероучение баптистов, что оно полностью основано на Библии. Но потом вы указываете на то явление, которого в вероучении нет, и обвиняете баптистов том, что это явление не соответствует Библии. Из этого вы против всякой логике делаете вывод о противоречии баптистского вероучения Библии. Но при чем здесь вероучение, если в нем ничего не сказано о сроках хлебопреломления?

В вероучении баптистов сказано что у них единственный критерий по которому они живут и действуют. Так? Так.
Но их действия относительно хлебопреломления не основано на Библии, потому что в Библии не сказано что хлебопреломление надо осуществлять именно раз в месяц и именно служителям. Ведь у баптистов только служителя могут преподавать вечерю рядовым членам общины. Так? Мы такого в Библии не находим. Вечеря по Библии - это  ужин в кругу друзей...в кругу единомышленников.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

6

Назар написал(а):

В вероучении баптистов сказано что у них единственный критерий по которому они живут и действуют. Так? Так.
Но их действия относительно хлебопреломления не основано на Библии, потому что в Библии не сказано что хлебопреломление надо осуществлять именно раз в месяц и именно служителям. Ведь у баптистов только служителя могут преподавать вечерю рядовым членам общины. Так? Мы такого в Библии не находим. Вечеря по Библии - это  ужин в кругу друзей...в кругу единомышленников.

Просто поужинать нужно дома - так об этом говорит Писание: "Разве у вас нет домов на то, чтобы есть и пить?" (1 Кор. 11:22).
Впрочем, я вижу, что эту тему вы подняли не для того, чтобы получить ответ. Поэтому сомневаюсь, что есть смысл беседовать дальше.

0

7

Эрик написал(а):

Назар написал(а):

В вероучении баптистов сказано что у них единственный критерий по которому они живут и действуют. Так? Так.
Но их действия относительно хлебопреломления не основано на Библии, потому что в Библии не сказано что хлебопреломление надо осуществлять именно раз в месяц и именно служителям. Ведь у баптистов только служителя могут преподавать вечерю рядовым членам общины. Так? Мы такого в Библии не находим. Вечеря по Библии - это  ужин в кругу друзей...в кругу единомышленников.

Просто поужинать нужно дома - так об этом говорит Писание: "Разве у вас нет домов на то, чтобы есть и пить?" (1 Кор. 11:22).
Впрочем, я вижу, что эту тему вы подняли не для того, чтобы получить ответ. Поэтому сомневаюсь, что есть смысл беседовать дальше.

Эту тему я поднял для того чтобы различать обряды и веру. Надо понимать что участие в вечере еще не гарантирует того что человек является спасенным. И еще для того что надо критически подходить к собственному учению. Дабы не судить других за то что делаешь сам.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

8

Смысл беседовать дальше есть. Никаких подвохов здесь нет и я действительно хочу разобраться. А баптистов я очень уважаю.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

9

Назар написал(а):

..... Вечеря это не какой то обряд а просто ужин в кругу друзей...в кругу единомышленников.

Полностью согласна.

Отредактировано Ирина58* (Воскресенье, 1 января, 2017г. 12:32:02)

0

10

Ирина58* написал(а):

Полностью согласна.
Отредактировано Ирина58* (Сегодня 12:32:02)

Ирина, так вы считаете хлебопреломление в той форме которое совершается в современных церквях обрядом?

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

11

Назар написал(а):

Ирина, так вы считаете хлебопреломление в той форме которое совершается в современных церквях обрядом?

Я вообще считаю ВСЕ обряды, которые совершаются в современных церквях - идолопоклонством.

+1

12

Ирина58* написал(а):

Я вообще считаю ВСЕ обряды, которые совершаются в современных церквях - идолопоклонством.

Да, радикальная позиция у вас. Скажите, а как же быть с водным крещением? Это что, обряд или нет?

0

13

Луговой Олег написал(а):

Да, радикальная позиция у вас. Скажите, а как же быть с водным крещением? Это что, обряд или нет?

Это "больная" тема для многих.
Чуть позже об этом побеседуем, если у вас будет желание...

0

14

Ирина58* написал(а):

Луговой Олег написал(а):

    Да, радикальная позиция у вас. Скажите, а как же быть с водным крещением? Это что, обряд или нет?

Это "больная" тема для многих.
Чуть позже об этом побеседуем, если у вас будет желание...

Желание будет, в особенности в свете вот этого текста Писания:

Но Иисус сказал ему в ответ: оставь теперь, ибо так надлежит нам исполнить всякую правду. Тогда [Иоанн] допускает Его.
И, крестившись, Иисус тотчас вышел из воды,

0

15

Луговой Олег написал(а):

Желание будет, в особенности в свете вот этого текста Писания:

Но Иисус сказал ему в ответ: оставь теперь, ибо так надлежит нам исполнить всякую правду. Тогда [Иоанн] допускает Его.
И, крестившись, Иисус тотчас вышел из воды,

Когда Иоанн крестил в Иордане , он говорил людям: "обратитесь к Богу".
И показал на Иисуса,которому принадлежит истинное Священнодействие крещения - крещение Духом Святого,
Духом Своим.
Ради этого и был послан Иоанн,чтобы Бог был явлен Израилю именно от слов пророка.

Разве Иисусу надо было креститься ,чтобы обратиться К САМОМУ СЕБЕ?
Нет ,конечно.А исполнить всякую правду написанную в Торе.

А что написано в Торе ?
Водное крещение это образ ПОТОПА,которым было погублено все живое,образ очищения от скверны плоти, и образ спасения от смерти той же водой в ковчеге.
.
А поскольку Иисус ЕСТЬ ИСТИННЫЙ КОВЧЕГ ЗАВЕТА,
то он вошел в воду и вышел, и Иоанн увидел Того же голубя,
который принес Ною масличную ветвь, в знак того ,что жизнь появилась на земле.
На этот раз Жизнь истинная.
Потому- то,только Иоанн и видел голубя. И Боже упаси говорить ,что на Иисуса сошел Дух Святого.
Иисус Сам и был СВЯТЫЙ , БОГ, пришедший во плоти.
Такое объяснение вас устроит?

Отредактировано Ирина58* (Воскресенье, 1 января, 2017г. 15:41:23)

0

16

Назар написал(а):

Уважаемые баптисты, в вашем вероучении сказано что вы строите свое учение исключительно на Библии.

Это у всех сказано. Все, кто считает себя христианином, даже самые конченные маргиналы, утверждают, что их учение строится на Библии.

нигде не сказано что только служители должны преподавать вечерю.

А где-то сказано, что простые верующие преподают вечерю? Я не помню, чтоб кто-то типа Анании или жены его Сапфиры преломляли с молитвой хлеб и с вином подавали его апостолу Петру. Уверен, что такого никто не помнит. Равно как и на Тайной Вечере вряд ли кто-то из учеником преломлял хлеб и предлагал Христу вкусить его, приобщаясь Новому Завету. 

Во вторых нигде не сказано что вечеря связана с каким то сроками а вы установили свой срок - раз в месяц.

Да, уж. Такого действительно не сказано. Как свидетельствует Писание, Христос предлагал проводить хлебопреломление во все время, т.е. постоянно, когда верующие собираются. И так оно было всегда, пока в разных церковных традициях не стали складываться правила проведения Таинства Евхаристии. Но это не могло быть реже, чем раз в неделю - в День Господень, т.е. в воскресение.

В третьих вы сотворили из вечери любви обряд что прямо противоречит даже тому что мы находим в Евангелии. Вечеря это не какой то обряд а просто ужин в кругу друзей...в кругу единомышленников.

Вообще-то, единственный пример вечери хлебопреломления  в Евангелии - это Тайная Вечеря, где Христос причастил Своих учеников Своего же Тела и Крови. При этом, обратите внимание, что это был не просто ужин с друзьями, а Пасхальная трапеза. А это, между прочим, именно религиозный обряд. Древний праздничный и несомненно религиозный обряд Пасхальной трапезы иудеев, когда они вспоминали выход из египетского рабства и вкушали жертвенного агнца, Христос для нас христиан перетворил в праздничный и конечно же религиозный обряд воспоминания Своей Спасительной Жертвы и выхода из рабства смерти, где жертвенным Агнцем выступал уже Он Сам.

Как так получается что практика совершенно расходится с теорией. Ведь в данном случае нет оснований на Библии. А как же ваше вероучение? Значит не всё у вас основано на Библии?

Назар, вам самому нужно немного поработать с теорией, и тогда более точно сможете определять ее соответствия с практикой.

Кстати, думаю вот эта моя статья по теме многим будет интересна и полезна -  http://mashtoc-ru.blogspot.com/2016/01/ … st_80.html

Отредактировано KristonyA (Среда, 4 января, 2017г. 20:11:01)

0

17

Ирина58* написал(а):

Я вообще считаю ВСЕ обряды, которые совершаются в современных церквях - идолопоклонством.

Жесть! )))))))

0

18

Ирина58* написал(а):

Это "больная" тема для многих.
Чуть позже об этом побеседуем, если у вас будет желание...

Вспомнилось киношное: "Я тебя поцелую. Потом. Если захочешь" ))))))))

0

19

Ирина58* написал(а):

Когда Иоанн крестил в Иордане , он говорил людям: "обратитесь к Богу".
И показал на Иисуса,которому принадлежит истинное Священнодействие крещения - крещение Духом Святого,
Духом Своим.
Ради этого и был послан Иоанн,чтобы Бог был явлен Израилю именно от слов пророка.
Разве Иисусу надо было креститься ,чтобы обратиться К САМОМУ СЕБЕ?

Что-то я ничего не понял. Христу креститься было не нужно, и Он пустое шоу показывал. Нам креститься не нужно, потому как для девушки все обряды "идолопоклонство". Это шо у нас за тут типа новое христианство такое?  :unsure:

0

20

KristonyA написал(а):

Что-то я ничего не понял. Христу креститься было не нужно, и Он пустое шоу показывал. Нам креститься не нужно, потому как для девушки все обряды "идолопоклонство". Это шо у нас за тут типа новое христианство такое?

Вот удивилась бы, если бы поняли.... :crazyfun:
Обязательно нужно КРЕСТИТЬСЯ от Крестящего Иисуса.
Доверенности на Свое Священнодействие Он никому не давал. ни попу, ни пастору... НИКОМУ.
Крестит Сам Лично каждого, кто Его попросит и дает КАЖДОМУ крещенному Им удостоверение(знамение) - иные языки.

Отредактировано Ирина58* (Среда, 4 января, 2017г. 20:26:01)

-1

21

Назар написал(а):

Уважаемые баптисты, в вашем вероучении сказано что вы строите свое учение исключительно на Библии.

в принципе на этом можно и закончить, т.к. сама библия ничему такому не учит )))

0

22

Эрик написал(а):

Просто поужинать нужно дома - так об этом говорит Писание: "Разве у вас нет домов на то, чтобы есть и пить?" (1 Кор. 11:22).
Впрочем, я вижу, что эту тему вы подняли не для того, чтобы получить ответ. Поэтому сомневаюсь, что есть смысл беседовать дальше.

Уважаемый Эрик, вы бы не спешили с выводами. Ведь в вопросе вечери не все так просто. И это проблема не только баптистов. я сам из "церкви полного евангелия", поэтому и не понаслышке знаком с проблемой. А проблема в том, что чем чаще или громче люди, церкви или деноминации заявляют о "жизни по библии", тем сильней в них обман. Ведь никто и никогда не жил по "всей библии". ведь что такое "вся библия"? это лишь сборник разных текстов, который каждый толкует как ему угодно. Вот Иисус тоже на взгляд многих жил "не по Торе". при этом сравните, сколько раз Он говорил, что пришел исполнить Тору (книгу) и волю Бога.

KristonyA написал(а):

А где-то сказано, что простые верующие преподают вечерю?

вторая глава деяний вам в помощь. Если и там не найдете, пишите, я укажу точное место.

KristonyA написал(а):

Вообще-то, единственный пример вечери хлебопреломления  в Евангелии - это Тайная Вечеря, где Христос причастил Своих учеников Своего же Тела и Крови. При этом, обратите внимание, что это был не просто ужин с друзьями, а Пасхальная трапеза. А это, между прочим, именно религиозный обряд. Древний праздничный и несомненно религиозный обряд Пасхальной трапезы иудеев, когда они вспоминали выход из египетского рабства и вкушали жертвенного агнца, Христос для нас христиан перетворил в праздничный и конечно же религиозный обряд воспоминания Своей Спасительной Жертвы и выхода из рабства смерти, где жертвенным Агнцем выступал уже Он Сам.

то есть книгу деяний задвигаем, верно?

Подпись автора

Я знаю, что Иисус не только умер, но и воскрес. И те, кто верят Ему, пойдут вслед за Ним на небеса, к Богу.

0

23

WovanMol написал(а):

вторая глава деяний вам в помощь. Если и там не найдете, пишите, я укажу точное место.

Покажите это лучше своей учительнице чтения. Может ей станет стыдно, что не оставила на второй год ученика, не умеющего читать, а при попытке читать видит в тексте то, чего там нет.

то есть книгу деяний задвигаем, верно?

Ага. Теперь буду знать, что для вас Книга Деяний тоже Евангелие )))  Это реально круто. Подозреваю, что у вас общество называется "церковь полного евангелия" потому, что вы всю Библию, включая даже Ветхий Завет, называете "евангелием". Я реально впечатлен ))

0

24

Ирина58* написал(а):

Вот удивилась бы, если бы поняли....

Оу, ну хоть какой-то дал повод повеселиться девочке ))) А то ведь я начал думать, что в ней преизбыток яда жить мешает...

Обязательно нужно КРЕСТИТЬСЯ от Крестящего Иисуса.
Доверенности на Свое Священнодействие Он никому не давал. ни попу, ни пастору... НИКОМУ.
Крестит Сам Лично каждого, кто Его попросит

Обалдеть! Девочку, оказывается, лично Иисус крестил? Наверное на сухую крестил, без всяких водных обрядов? Ну и как? )) А вот тут - Деян.8:36-38 - эфиопского евнуха кто крестил в воде? Лично Иисус? 

и дает КАЖДОМУ крещенному Им удостоверение(знамение) - иные языки.

Да неужели? И на каких именно языках, кроме русского вы теперь разговариваете? Это просто анекдот с этими экстатическими неофитами-самопальщиками ...

Отредактировано KristonyA (Четверг, 5 января, 2017г. 03:13:34)

0

25

KristonyA написал(а):

Оу, ну хоть какой-то дал повод повеселиться девочке ))) А то ведь я начал думать, что в ней преизбыток яда жить мешает...

Обалдеть! Девочку, оказывается, лично Иисус крестил? Наверное на сухую крестил, без всяких водных обрядов? Ну и как? )) А вот тут - Деян.8:36-38 - эфиопского евнуха кто крестил в воде? Лично Иисус? 

Да неужели? И на каких именно языках, кроме русского вы теперь разговариваете? Это просто анекдот с этими экстатическими неофитами-самопальщиками ...

Отредактировано KristonyA (Сегодня 03:13:34)

Если вы не смените тон общения, то общаться с вами прекращу.

0

26

Если ты получил новое рождение от Бога(что еще здесь на земле Бог пытался объяснить Никодиму),что свершилось на Пятидесятницу ,когда Бог излил Духа Своего Святого и первые приняли апостолы,затем 120 и потом еще более 3000 душ и так по сей день действует это благодать и в знамение получаем -иные языки.Бог есть совершенство,Он никогда не оставляет дитя Свое в неведении,как было дано повеление,что это это народ Божий поВЗ-обрезание крайней плоти,так и пр крещении Духом Святого в наш дух дается знамение -иные языки;-и это одномоментный акт и на всю жизнь,когда дух человека обрезается от плоти и дальше насколько это дитя становится подобным Богу зависит уже не оттого какую лапшу вешает какой-либо пастор,а насколько он ест Хлеб жизни 1Посл.Иоан.2:27,но спасение уже никогда никто не отнимет ,если даже дитя ест ,как блудный сын,но он сын рожки и Отец его всегда ждет и принимает,несмотря на то,что его брат очень желал ,чтобы Отец отверг.Хочется спросить как же Петр со своими братьями,прибыв в дом Корнилия понял,что Бог их крестил Духом Святого?-они заговорили на иных языках Деян.10:44-46.Скажите ,чем ваши обряды отличаются от православных?

+1

27

Мария написал(а):

Если ты получил новое рождение от Бога(что еще здесь на земле Бог пытался объяснить Никодиму),что свершилось на Пятидесятницу ,когда Бог излил Духа Своего Святого и первые приняли апостолы,затем 120 и потом еще более 3000 душ и так по сей день действует это благодать и в знамение получаем -иные языки.Бог есть совершенство,Он никогда не оставляет дитя Свое в неведении,как было дано повеление,что это это народ Божий поВЗ-обрезание крайней плоти,так и пр крещении Духом Святого в наш дух дается знамение -иные языки;-и это одномоментный акт и на всю жизнь,когда дух человека обрезается от плоти и дальше насколько это дитя становится подобным Богу зависит уже не оттого какую лапшу вешает какой-либо пастор,а насколько он ест Хлеб жизни 1Посл.Иоан.2:27,но спасение уже никогда никто не отнимет ,если даже дитя ест ,как блудный сын,но он сын рожки и Отец его всегда ждет и принимает,несмотря на то,что его брат очень желал ,чтобы Отец отверг.Хочется спросить как же Петр со своими братьями,прибыв в дом Корнилия понял,что Бог их крестил Духом Святого?-они заговорили на иных языках Деян.10:44-46.Скажите ,чем ваши обряды отличаются от православных?

Вам бы романсы писать. Вы лучше расскажите нам, на каких теперь других языках можете разговаривать, кроме того (или тех) на которых говорили и до "получения других языков". Надеюсь, это не секрет Полишинеля?  ;)

0

28

Мария написал(а):

они заговорили на иных языках Деян.10:44-46.Скажите ,чем ваши обряды отличаются от православных?

ну они то заговорили, а вы реально заговорили на иностранных языках или это все та же шаманская "щарабахаяя" ? ))) И при чем тут обряды, у баптистов они во всем от православия отличаются )

0

29

Назар написал(а):

Уважаемые баптисты, в вашем вероучении сказано что вы строите свое учение исключительно на Библии. Как же вы тогда устанавливаете порядок хлебопреломления совершенно не основываясь на текстах. Во первых нигде не сказано что только служители должны преподавать вечерю. Во вторых нигде не сказано что вечеря связана с каким то сроками а вы установили свой срок - раз в месяц. В третьих вы сотворили из вечери любви обряд что прямо противоречит даже тому что мы находим в Евангелии. Вечеря это не какой то обряд а просто ужин в кругу друзей...в кругу единомышленников.

Как так получается что практика совершенно расходится с теорией. Ведь в данном случае нет оснований на Библии. А как же ваше вероучение? Значит не всё у вас основано на Библии?

Просто те вопросы, которых Вы касаетесь к вероучению никак не относятся и в вероучении не прописаны.  И если некая баптистская церковь решит, например, проводить вечерю каждое воскресение, то никто её за это ругать не будет и в нарушении вероучения обвинять тоже не будет.  Более того, те люди от церкви, которые посещают больных, участвуют в вечере порой несколько раз.  Что касается того, кто может преподавать вечерю, то и этот вопрос не прописан в вероучении и есть по крайней мере 2 мнения, одно из которых говорит, что если служителей нет, то вечерю может преподать любой член церкви.  Например во время гонений, если всех служителей посадили или убили, то церковь не останется без причастия.  Что касается ужина... да, в первой церкви так и было, но во времена гонений Церковь перешла на "упрощенную" вечерю, оставив только Тело и Кровь, т.е. хлеб и вино.   Так как в Писании не описано как точно должна проходить вечеря, то нет ничего страшного в том как это происходит сейчас. Видимо форма была не важна, иначе были бы оставлены инструкции.  Ещё раз повторю, что все эти вопросы не относятся к вероучительным вопросам, которые действительно основаны на Писании.

Отредактировано Гостья (Четверг, 5 января, 2017г. 19:53:40)

0

30

Гостья написал(а):

Просто те вопросы, которых Вы касаетесь к вероучению никак не относятся и в вероучении не прописаны.  И если некая баптистская церковь решит, например, проводить вечерю каждое воскресение, то никто её за это ругать не будет и в нарушении вероучения обвинять тоже не будет.  Более того, те люди от церкви, которые посещают больных, участвуют в вечере порой несколько раз.  Что касается того, кто может преподавать вечерю, то и этот вопрос не прописан в вероучении и есть по крайней мере 2 мнения, одно из которых говорит, что если служителей нет, то вечерю может преподать любой член церкви.  Например во время гонений, если всех служителей посадили или убили, то церковь не останется без причастия.  Что касается ужина... да, в первой церкви так и было, но во времена гонений Церковь перешла на "упрощенную" вечерю, оставив только Тело и Кровь, т.е. хлеб и вино.   Так как в Писании не описано как точно должна проходить вечеря, то нет ничего страшного в том как это происходит сейчас. Видимо форма была не важна, иначе были бы оставлены инструкции.  Ещё раз повторю, что все эти вопросы не относятся к вероучительным, которые действительно основаны на Писании.

Если не прописаны в вероучении, то почему тогда установлен такой порядок какой установлен? на чем этот порядок основан?

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0