Иисус.ru «« Межконфессиональный Христианский форум ««общение без границ««

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Да любите друг друга

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Да любите друг друга

Ин.13:34 Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга.

Так что же такое любовь?
Обратимся к тому, как она была отражена литературе.

«Любовь, как известно, имеет три основные ступени, три основные формы, которые проявляются повсюду и во множестве оттенков.

Первая и широко распространённая ступень – это природная любовь, возникающая между мужчиной и женщиной. Великолепный писатель и проникновеннейший психолог Леонид Васильевич Соловьев написал о ней так:

«О почтенный Нияз! - сказал старший из них. – Твоя дочка ушла от тебя за Ходжой Насреддином, но ты не должен горевать и роптать, ибо таков вечный закон земли, что зайчиха не живет без зайца, лань не живет без оленя, корова не живет без быка и утка не живет без селезня. А разве девушка может прожить без верного и преданного друга, и разве не парами сотворил аллах все живущее на земле, разделив даже хлопковые побеги на мужские и женские».

Вторая ступень – это любовь к близкому человеку, которая вырастает естественным путём из природной любви и проявляется ярчайшим образом при появлении в семье детей.

Ну, а далее, по мере движения по пути любви перед человеком открываются неограниченные дали на третьей, самой высокой, духовной ступени любви, суть которой заключается в любви ко всему живому во вселенной»

0

2

финист написал(а):

Ну, а далее, по мере движения по пути любви перед человеком открываются неограниченные дали на третьей, самой высокой, духовной ступени любви, суть которой заключается в любви ко всему живому во вселенной»

Ну я вполне допускаю любовь к близким тебе людям, но я не верю в любовь ко всем. Это противоестественно для человека. Можно себе внушить что ты любишь человека который тебя раздражает и которого ты не можешь выносить в виду антипатии.. Но это именно самовнушение. Не может никто любить того кто тебя раздражает одним своим видом. Бесполезная борьба со своей природой. Антипатия - вот самое естественное чувство которое ты можешь испытывать к врагу. Но по библии ты должен преодолеть себя и поступать справедливо даже с врагом. Это и будет проявлением "любви".  Ставлю слово любовь в кавычки потому что на самом деле никакой любви нет а есть долг поступать справедливо со всеми.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

3

Назар написал(а):

Ну я вполне допускаю любовь к близким тебе людям, но я не верю в любовь ко всем. Это противоестественно для человека. Можно себе внушить что ты любишь человека который тебя раздражает и которого ты не можешь выносить в виду антипатии.. Но это именно самовнушение. Не может никто любить того кто тебя раздражает одним своим видом. Бесполезная борьба со своей природой. Антипатия - вот самое естественное чувство которое ты можешь испытывать к врагу. Но по библии ты должен преодолеть себя и поступать справедливо даже с врагом. Это и будет проявлением "любви".  Ставлю слово любовь в кавычки потому что на самом деле никакой любви нет а есть долг поступать справедливо со всеми.

Думаю, что что лучше сказать не "на самом деле никакой любви нет", а духовную любовь ещё предстоит проявить.
Предстоит проявить Царствие Божие, проявить то, что уже есть внутри человека, что даровано Отцом Небесным.

Лк.17:20 Быв же спрошен фарисеями, когда придёт Царствие Божие, отвечал им: не придёт Царствие Божие приметным образом,
Лк.17:21 и не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там. Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть.

0

4

финист написал(а):

Думаю, что что лучше сказать не "на самом деле никакой любви нет", а духовную любовь ещё предстоит проявить.

Я не сказал что никакой любви нет. Я сказал что любви к врагам нет и быть не может. Это противоестественное, ненормальное проявление любви.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

5

Назар написал(а):

Я не сказал что никакой любви нет. Я сказал что любви к врагам нет и быть не может. Это противоестественное, ненормальное проявление любви.

Понятно.
Но давайте посмотрим на Слова Иисуса Христа:

Мф.5:44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
Мф.5:45 да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.

Если попробовать мыслить в образах Сказанного.
Зададимся вопросом "А будет ли солнце Отца Небесного восходить над добрыми и не восходить над злыми?"
Мне представляется, что проявление Любви Отца Небесного ко всему живому подобно лучам солнечным, исходящим от солнца Его.

0

6

финист написал(а):

Понятно.
Но давайте посмотрим на Слова Иисуса Христа:

Мф.5:44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,

Ну я вам уже привел свою трактовку.  Любовь к врагам здесь надо брать в кавычки. Ибо любовь к врагам выражается здесь в том что и с ними надо действовать справедливо. Как бы тебе не был неприятен человек все таки надо сдерживаться от проявления негатива в его адрес. В этом и будет любовь о которой говорится в приведенной цитате.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

7

Назар написал(а):

Ну я вам уже привел свою трактовку.  Любовь к врагам здесь надо брать в кавычки. Ибо любовь к врагам выражается здесь в том что и с ними надо действовать справедливо. Как бы тебе не был неприятен человек все таки надо сдерживаться от проявления негатива в его адрес. В этом и будет любовь о которой говорится в приведенной цитате.

Согласен.

0

8

Назар написал(а):

Ну я вам уже привел свою трактовку.  Любовь к врагам здесь надо брать в кавычки. Ибо любовь к врагам выражается здесь в том что и с ними надо действовать справедливо. Как бы тебе не был неприятен человек все таки надо сдерживаться от проявления негатива в его адрес. В этом и будет любовь о которой говорится в приведенной цитате.

Понятно.
Но в Новом Завете любовь к врагам не заключена в кавычки.

То есть, я думаю, что об этом говорится в прямом, а не переносном смысле.
Восхождение к высшей форме любви, духовной любви, Любви Отца Небесного - это, думаю, очень длинный и нелёгкий путь.

Поэтому ваши слова " В этом и будет любовь о которой говорится в приведенной цитате" - совершенно справедливы.
Это то, что по силам в текущем моменте восхождения к вершинам Заповеданным.

0

9

финист написал(а):

Понятно.
Но в Новом Завете любовь к врагам не заключена в кавычки.

В Новом завете, вообще изначально нет никаких знаков препинания. Не в этом дело. Дело в трактовке. Я озвучиваю свою трактовку. 

финист написал(а):

То есть, я думаю, что об этом говорится в прямом, а не переносном смысле.
Восхождение к высшей форме любви, духовной любви, Любви Отца Небесного - это, думаю, очень длинный и нелёгкий путь.

Поэтому ваши слова " В этом и будет любовь о которой говорится в приведенной цитате" - совершенно справедливы.
Это то, что по силам в текущем моменте восхождения к вершинам Заповеданным.

Не думаю что так. Я именно считаю что любовь к врагам в буквальном смысле этого чувства - противоестественна и ненормальна. Это ненормально - любить своего врага в буквальном смысле.. А вот миловать врага...оказывать ему милость или уважение в каких то обстоятельствах - это может быть благородно. И это нормально.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

10

финист написал(а):

Восхождение к высшей форме любви, духовной любви, Любви Отца Небесного - это, думаю, очень длинный и нелёгкий путь.

Видите.. у нас разные с вами воззрения по сему предмету...  Вы считаете что до любви к врагам надо дорасти, а я считаю что любовь к врагам в буквальном смысле - противоестественна. И если человек в буквальном смысле любит врага, то у него что то не в порядке с психикой. Это не духовный рост а психическое расстройство.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

11

Назар написал(а):

Видите.. у нас разные с вами воззрения по сему предмету...  Вы считаете что до любви к врагам надо дорасти, а я считаю что любовь к врагам в буквальном смысле - противоестественна. И если человек в буквальном смысле любит врага, то у него что то не в порядке с психикой. Это не духовный рост а психическое расстройство.

По-моему, Сказанное Иисусом Христом кристально ясно:

Лк.17:21 и не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там. Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть.

Если "Царствие Божие внутрь есть", то это означает, что есть то, что "Царствует" и есть то, "над чем Царствует".
Не думаю, что выход "наружу, вовне" должен произойти в течении краткого мгновения.
Значит, это, видимо, процесс, занимающий какое-то время, в течении которого сам человек должен "адаптироваться" к изменениям, происходящим в нём самом.

Отредактировано финист (Вторник, 12 марта, 2024г. 20:24:53)

0

12

финист написал(а):

По-моему, Сказанное Иисусом Христом кристально ясно:

Лк.17:21 и не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там. Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть.

Если "Царствие Божие внутрь есть", то это означает, что есть то, что "Царствует" и есть то, "над чем Царствует".
Не думаю, что выход "наружу, вовне" должно произойти в течении краткого мгновения.
Значит, это, видимо, процесс, занимающий какое-то время, в течении которого сам человек должен "адаптироваться" к изменениям, происходящим в нём самом.

С этим согласен.
Но про любовь - это иная тема.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

13

Назар написал(а):

С этим согласен.
Но про любовь - это иная тема.

Настаивать не буду, пусть будет так.
Невольно вспоминаются слова "Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон".

0