Иисус.ru «« Межконфессиональный Христианский форум ««общение без границ««

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Безмерная глубина Слова Божиего

Сообщений 1 страница 30 из 52

1

Ин.4:23 Но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе.
Ин.4:24 Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине.

В храме, где обитает Любовь, пребудет и Дух Божий.
Глубина Слова Отца Небесного, ниспосланного через Его Живое Слово Иисуса Христа, безмерна.

Мф.22:37 Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:
Мф.22:38 сия есть первая и наибольшая заповедь;
Мф.22:39 вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя;
Мф.22:40 на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.

И обратим внимание на истинную глубину Слова Божиего – «на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки».

0

2

финист написал(а):

Ин.4:23 Но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе.
Ин.4:24 Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине.

В храме, где обитает Любовь, пребудет и Дух Божий.
Глубина Слова Отца Небесного, ниспосланного через Его Живое Слово Иисуса Христа, безмерна.

Мф.22:37 Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:
Мф.22:38 сия есть первая и наибольшая заповедь;
Мф.22:39 вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя;
Мф.22:40 на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.

И обратим внимание на истинную глубину Слова Божиего – «на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки».

Я просто замечу, что эти заповеди были известны еще ДО Иисуса. Взяты они прямиком из Торы.

и люби Господа, Бога твоего, всем сердцем твоим, и всею душею твоею и всеми силами твоими.
(Второзаконие 6:5)

Не мсти и не имей злобы на сынов народа твоего, но люби ближнего твоего, как самого себя. Я Господь.
(Левит 19:18)

Подчеркиваю, ибо буквально сказано в Торе о любви к Богу и ближнему.... задооооооолго ДО Иисуса.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

3

Назар написал(а):

Я просто замечу, что эти заповеди были известны еще ДО Иисуса. Взяты они прямиком из Торы.

и люби Господа, Бога твоего, всем сердцем твоим, и всею душею твоею и всеми силами твоими.
(Второзаконие 6:5)

Не мсти и не имей злобы на сынов народа твоего, но люби ближнего твоего, как самого себя. Я Господь.
(Левит 19:18)

Подчеркиваю, ибо буквально сказано в Торе о любви к Богу и ближнему.... задооооооолго ДО Иисуса.

Теперь сравним Новый Завет и Ветхий Завет.

Мф.22:36 Учитель! какая наибольшая заповедь в законе?
Мф.22:37 Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:

Втор. 6:4 Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть;
Втор. 6:5 и люби Господа, Бога твоего, всем сердцем твоим, и всею душею твоею и всеми силами твоими.

Мф.22:39 ... возлюби ближнего твоего, как самого себя;
Лев. 19:18 Не мсти и не имей злобы на сынов народа твоего, но люби ближнего твоего, как самого себя. Я Господь [Бог ваш].

Формулировки, вроде бы, имеют различия.

0

4

финист написал(а):

Теперь сравним Новый Завет и Ветхий Завет.

Мф.22:36 Учитель! какая наибольшая заповедь в законе?
Мф.22:37 Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:

Втор. 6:4 Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть;
Втор. 6:5 и люби Господа, Бога твоего, всем сердцем твоим, и всею душею твоею и всеми силами твоими.

Мф.22:39 ... возлюби ближнего твоего, как самого себя;
Лев. 19:18 Не мсти и не имей злобы на сынов народа твоего, но люби ближнего твоего, как самого себя. Я Господь [Бог ваш].

Формулировки, вроде бы, имеют различия.

ну по сути различия нет.  Не мсти - это тоже одно из проявлений любви.  Единственное - Иисус дает оценку степени важности этих заповедей. Трактует Тору. Вот и всё. Так до Иисуса одну из подобных трактовок   озвучил Гилель... Помните знаменитую историю про ученика который попросил Гилеля научить его всей Торе пока он стоит на одной ноге... Гилель ответил - То что ненавистно тебе, не делай другим.. То же самое приведено в евангелии от Матфея...

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

5

Меня знаете еще что напрягает? То что Тора была дана евреям как руководство к практической жизни... Там расписано всё, для всех сфер жизни... Моральный кодекс, уголовный, пищевой... Как вести себя, как наказывать преступников, что кушать ...Всё расписано.

А христиане свели своё евангелия к одному - всех прости, всех люби. Преступников прости. Воров не наказывай - прости. Враг идет твою страну захватывать - подставь другую щеку...  Извините ребята, но это вообще то безумие.. Полное.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

6

Назар написал(а):

Меня знаете еще что напрягает? То что Тора была дана евреям как руководство к практической жизни... Там расписано всё, для всех сфер жизни... Моральный кодекс, уголовный, пищевой... Как вести себя, как наказывать преступников, что кушать ...Всё расписано.

А христиане свели своё евангелия к одному - всех прости, всех люби. Преступников прости. Воров не наказывай - прости. Враг идет твою страну захватывать - подставь другую щеку...  Извините ребята, но это вообще то безумие.. Полное.

Понятно.
Но так можно сказать, если не учитывать Сказанное Иисусом Христом:

Мф.6:13 и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого. Ибо Твоё есть Царство и сила и слава во веки. Аминь.

Как известно "лукавый" - это "князь мира сего".

Ин.14:30 Уже немного Мне говорить с вами; ибо идёт князь мира сего, и во Мне не имеет ничего.

Ин.16:10 о правде, что Я иду к Отцу Моему, и уже не увидите Меня;
Ин.16:11 о суде же, что князь мира сего осуждён.

Ин.16:32 Вот, наступает час, и настал уже, что вы рассеетесь каждый в свою сторону и Меня оставите одного; но Я не один, потому что Отец со Мною.
Ин.16:33 Сие сказал Я вам, чтобы вы имели во Мне мир. В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мир.

0

7

финист написал(а):

Понятно.
Но так можно сказать, если не учитывать Сказанное Иисусом Христом:

Мф.6:13 и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого. Ибо Твоё есть Царство и сила и слава во веки. Аминь.

Как известно "лукавый" - это "князь мира сего".

Ин.14:30 Уже немного Мне говорить с вами; ибо идёт князь мира сего, и во Мне не имеет ничего.

Ин.16:10 о правде, что Я иду к Отцу Моему, и уже не увидите Меня;
Ин.16:11 о суде же, что князь мира сего осуждён.

Ин.16:32 Вот, наступает час, и настал уже, что вы рассеетесь каждый в свою сторону и Меня оставите одного; но Я не один, потому что Отец со Мною.
Ин.16:33 Сие сказал Я вам, чтобы вы имели во Мне мир. В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мир.

Мне непонятны ваши  мысли... Причем тут эти цитаты и причем тут лукавый?  Есть мир и человеческий социум. И то как предлагают жить в этом социуме христиане - нереально.  Нельзя  преступникам щеки подставлять. И нельзя всех поголовно любить и всех прощать. В Торе все расписано - куда чего и зачем. А вот в христианстве полнейшая однобокость - люби всех, щеки подставляй и т.п.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

8

Назар написал(а):

Мне непонятны ваши  мысли... Причем тут эти цитаты и причем тут лукавый?  Есть мир и человеческий социум. И то как предлагают жить в этом социуме христиане - нереально.  Нельзя  преступникам щеки подставлять. И нельзя всех поголовно любить и всех прощать. В Торе все расписано - куда чего и зачем. А вот в христианстве полнейшая однобокость - люби всех, щеки подставляй и т.п.

Мысль простая.

Ин.3:19 Суд же состоит в том, что свет пришёл в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы;
Ин.3:20 ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идёт к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы,
Ин.3:21 а поступающий по правде идёт к свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны.

Общеизвестен принцип управления тьмы "Разделяй и властвуй"

Ин.17:14 Я передал им слово Твоё; и мир возненавидел их, потому что они не от мира, как и Я не от мира.
Ин.17:15 Не молю, чтобы Ты взял их из мира, но чтобы сохранил их от зла.
Ин.17:16 Они не от мира, как и Я не от мира.
Ин.17:21 да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино, -- да уверует мир, что Ты послал Меня.

Значит, для людей жизненно необходимо единство, единение.
Поэтому и призвал Иисус Христос людей к единству, к совершенству.

Мф.5:44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
Мф.5:45 да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.
Мф.5:48 Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.

0

9

финист написал(а):

Мысль простая.

Ин.3:19 Суд же состоит в том, что свет пришёл в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы;
Ин.3:20 ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идёт к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы,
Ин.3:21 а поступающий по правде идёт к свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны.

Общеизвестен принцип управления тьмы "Разделяй и властвуй"

Ин.17:14 Я передал им слово Твоё; и мир возненавидел их, потому что они не от мира, как и Я не от мира.
Ин.17:15 Не молю, чтобы Ты взял их из мира, но чтобы сохранил их от зла.
Ин.17:16 Они не от мира, как и Я не от мира.
Ин.17:21 да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино, -- да уверует мир, что Ты послал Меня.

Значит, для людей жизненно необходимо единство, единение.
Поэтому и призвал Иисус Христос людей к единству, к совершенству.

Мф.5:44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
Мф.5:45 да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.
Мф.5:48 Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.

Совершенно непонятно к чему вы это говорите. вы перечитайте о чем я вам написал и ЧТО вы мне отвечаете. Совершенно не в тему.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

10

Назар написал(а):

Совершенно непонятно к чему вы это говорите. вы перечитайте о чем я вам написал и ЧТО вы мне отвечаете. Совершенно не в тему.

Мысль проста - постараюсь пояснить.
Вроде бы, нашим миром правит зло и тьма.

Но бороться со злом злом неразумно - количество зла только увеличивается.
Бороться с тьмой тьмой также бессмысленно - бороться можно только светом.

Мф.5:14 Вы -- свет мира. Не может укрыться город, стоящий на верху горы.
Мф.5:15 И, зажегши свечу, не ставят её под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме.
Мф.5:16 Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного.

Поэтому и было Сказано:

Мф.5:44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,

То есть, принцип "Бороться с помощью противоположного".
Что-то похожее есть и в философии "Единство и борьба противоположностей"

- проклинающих -- благословляйте
- ненавидящим -- благотворите
- за обижающих и гонящих -- молитесь

0

11

финист написал(а):

Но бороться со злом злом неразумно - количество зла только увеличивается.
Бороться с тьмой тьмой также бессмысленно - бороться можно только светом.

Послушайте, это идеализм чистой воды. Вся эта философия опровергается практикой. Отмените Уголовную ответственность в стране и страна погибнет, хаос настанет.. беспредел.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

12

Назар написал(а):

Послушайте, это идеализм чистой воды. Вся эта философия опровергается практикой. Отмените Уголовную ответственность в стране и страна погибнет, хаос настанет.. беспредел.

Я надеюсь, что вы не считаете Уголовную ответственность злом или тьмой.
И рассматриваю ваш ответ как чисто эмоционально-риторический.

0

13

финист написал(а):

Я надеюсь, что вы не считаете Уголовную ответственность злом или тьмой.
И рассматриваю ваш ответ как чисто эмоционально-риторический.

Напрасно так рассматриваете. В моих ответах логика и правда жизни. Вы либо не вникаете в те идеи которые я озвучиваю... Либо не можете понять в виду их новизны... Ещё раз вам выскажу мою идею.. Это не эмоции а именно идеи...  Если вы христиане все сводите к любви игнорируя справедливость то по жизни вы будете терпилами. Чудиками.  Простой пример..  На работе на вас свалят все обязанности и свои и чужие... И вы будете как ломовая лошадь тащить воз и покряхтывать от любви... Вас все будут иметь... И совершенно справедливо ибо вы же сами и транслируете свою жизненную позицию. Любите всех? Ну так любите.. И вас будут любить.. Все кому не лень. Вот такая ваша философия.

А я вам говорю что любовь без справедливости - идиотизм. Вы вообще не упали никому со своей любовью. А я вам говорю что строй взаимовыгодные отношения с людьми, а не трынькай со своей любовью всем в уши.. Чтобы потом не опозориться.. Когда твои интересы ущемят и твоя любовь смен тся ненавистью.  Вот о чем я вам говорю.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

14

Назар написал(а):

Напрасно так рассматриваете. В моих ответах логика и правда жизни. Вы либо не вникаете в те идеи которые я озвучиваю... Либо не можете понять в виду их новизны... Ещё раз вам выскажу мою идею.. Это не эмоции а именно идеи...  Если вы христиане все сводите к любви игнорируя справедливость то по жизни вы будете терпилами. Чудиками.  Простой пример..  На работе на вас свалят все обязанности и свои и чужие... И вы будете как ломовая лошадь тащить воз и покряхтывать от любви... Вас все будут иметь... И совершенно справедливо ибо вы же сами и транслируете свою жизненную позицию. Любите всех? Ну так любите.. И вас будут любить.. Все кому не лень. Вот такая ваша философия.

А я вам говорю что любовь без справедливости - идиотизм. Вы вообще не упали никому со своей любовью. А я вам говорю что строй взаимовыгодные отношения с людьми, а не трынькай со своей любовью всем в уши.. Чтобы потом не опозориться.. Когда твои интересы ущемят и твоя любовь смен тся ненавистью.  Вот о чем я вам говорю.

Понятно.
Но с чего вы взяли, что возлюбить - это означает быть "ломовой лошадью"?

Любовь - это, как минимум чувство, которое вы ощущаете внутри себя и, естественно, проецируете его на окружающих.
Возьмём, например, ситуацию, которую вы описываете на работе, когда на вас валят все свои обязанности.

Вы, видимо, можете действовать так, чтобы люди "обломились".
Но применяя для своей защиты одни и те же методы, вы можете совершенно по-разному относиться к людям, которые пытаются "сесть вам на шею".

1. Вы можете их ненавидеть и, даже, весьма сильно.
2. Но вы можете и вполне нормально относиться к ним, понимая, что они преследуют свои эгоистические интересы.

И, оказывается, ваше отношение к окружающим, пусть не самым лучшим из людей, однозначно сказывается на не только на вашем настроении, но и на вашем здоровье.
Более того, в тонком плане, вы становитесь источником "света", источником здорового позитивного "излучения".

0

15

финист написал(а):

Понятно.
Но с чего вы взяли, что возлюбить - это означает быть "ломовой лошадью"?

Любовь - это, как минимум чувство, которое вы ощущаете внутри себя и, естественно, проецируете его на окружающих.
Возьмём, например, ситуацию, которую вы описываете на работе, когда на вас валят все свои обязанности.

Вы, видимо, можете действовать так, чтобы люди "обломились".
Но применяя для своей защиты одни и те же методы, вы можете совершенно по-разному относиться к людям, которые пытаются "сесть вам на шею".

1. Вы можете их ненавидеть и, даже, весьма сильно.
2. Но вы можете и вполне нормально относиться к ним, понимая, что они преследуют свои эгоистические интересы.

И, оказывается, ваше отношение к окружающим, пусть не самым лучшим из людей, однозначно сказывается на не только на вашем настроении, но и на вашем здоровье.
Более того, в тонком плане, вы становитесь источником "света", источником здорового позитивного "излучения".

Ну а если вы будете обламывать людей то в чем тогда ваша любовь? В том что вы просто их НЕ ненавидите, когда обламываете? То есть просто культурно посылаете с улыбкой? Ну нормальная любовь.  А вы ещё что то там про возрастания в любви говорили... Обламывать людей это любовь высокого духовного роста.)

И самое главное... Вы же сами со мной и согласились что любовь без справедливости это идиотизм. Ибо почему вы обламываете? Потому что желание сесть вам на шею вы считаете не справедливым.   Но до нашего с вами диалога вы говорили исключительно о любви как высшей ценности. О справедливости вы не говорили. А сейчас выясняется что  любовь сама по себе ничто без других компонентов... В данном случае без справедливости. Любовь без справедливости обращается в стопроцентное зло. Вот так, дорогой товарищ... Ваши теории не состоятельны и я вам в два счета это показал.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

16

Назар написал(а):

Ну а если вы будете обламывать людей то в чем тогда ваша любовь? В том что вы просто их НЕ ненавидите, когда обламываете? То есть просто культурно посылаете с улыбкой? Ну нормальная любовь.  А вы ещё что то там про возрастания в любви говорили... Обламывать людей это любовь высокого духовного роста.)

И самое главное... Вы же сами со мной и согласились что любовь без справедливости это идиотизм. Ибо почему вы обламываете? Потому что желание сесть вам на шею вы считаете не справедливым.   Но до нашего с вами диалога вы говорили исключительно о любви как высшей ценности. О справедливости вы не говорили. А сейчас выясняется что  любовь сама по себе ничто без других компонентов... В данном случае без справедливости. Любовь без справедливости обращается в стопроцентное зло. Вот так, дорогой товарищ... Ваши теории не состоятельны и я вам в два счета это показал.

Обламывать сказано в переносном смысле.
В том смысле, что вы не даёте свалить на вас их проблемы.

Но это не совсем "хорошее" стремление с их стороны не есть причина, чтобы их ненавидеть.
Противодействуя их не верным стремлениям, вы продолжаете сохранять тепло, тёплое отношение к ним.

Ну, это, скажем, как в шахматной партии.
Если соперник выигрывает у вас, то разве это правильно - начать ненавидеть его за это?

Если ребёнок совершает пачкающее действие по отношению к своим пелёнкам, то ведь родители не начинают ненавидеть своего ребёнка.
Они по-прежнему любят его, но пелёнки всё-таки стирают.

0

17

финист написал(а):

Обламывать сказано в переносном смысле.
В том смысле, что вы не даёте свалить на вас их проблемы.

Я только вам повторю то что УЖЕ написал выше - 

И самое главное... Вы же сами со мной и согласились что любовь без справедливости это идиотизм. Ибо почему вы обламываете? Потому что желание сесть вам на шею вы считаете не справедливым.   Но до нашего с вами диалога вы говорили исключительно о любви как высшей ценности. О справедливости вы не говорили. А сейчас выясняется что  любовь сама по себе ничто без других компонентов... В данном случае без справедливости. Любовь без справедливости обращается в стопроцентное зло. Вот так, дорогой товарищ... Ваши теории не состоятельны и я вам в два счета это показал.

Не даёте свалить - да. Правильно. То есть руководствуетесь справедливостью а не любовью. Вас просит коллега - сделай пожалуйста то то и то то... А вы видите что он просто сваливает на вас свою работу и посылаете его на...ну в переносном смысле. Но по сути посылаете. С улыбкой. И хде туточки любовь? Нетути. А есть блюдение своих шкурных интересов - чтобы на шею не сели.

Вот так, дорогой товарищ. Вот она правда жизни. Будете со своей любовью к людям соваться то они быстро вам на шею сядут и будут вами погонять.  И вы будете вынуждены отбрыкиваться и сразу забудете про любовь. Она сразу улетучится у вас как только коснутся ваших личных интересов. Так что давайте по чесноку жить. По честному. И говорить здесь по честному. А не лозунги двигать. Типа -  я вас любил, чего же боле...

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

18

Назар написал(а):

Я только вам повторю то что УЖЕ написал выше - 

И самое главное... Вы же сами со мной и согласились что любовь без справедливости это идиотизм. Ибо почему вы обламываете? Потому что желание сесть вам на шею вы считаете не справедливым.   Но до нашего с вами диалога вы говорили исключительно о любви как высшей ценности. О справедливости вы не говорили. А сейчас выясняется что  любовь сама по себе ничто без других компонентов... В данном случае без справедливости. Любовь без справедливости обращается в стопроцентное зло. Вот так, дорогой товарищ... Ваши теории не состоятельны и я вам в два счета это показал.

Не даёте свалить - да. Правильно. То есть руководствуетесь справедливостью а не любовью. Вас просит коллега - сделай пожалуйста то то и то то... А вы видите что он просто сваливает на вас свою работу и посылаете его на...ну в переносном смысле. Но по сути посылаете. С улыбкой. И хде туточки любовь? Нетути. А есть блюдение своих шкурных интересов - чтобы на шею не сели.

Вот так, дорогой товарищ. Вот она правда жизни. Будете со своей любовью к людям соваться то они быстро вам на шею сядут и будут вами погонять.  И вы будете вынуждены отбрыкиваться и сразу забудете про любовь. Она сразу улетучится у вас как только коснутся ваших личных интересов. Так что давайте по чесноку жить. По честному. И говорить здесь по честному. А не лозунги двигать. Типа -  я вас любил, чего же боле...

Вы пишете "Ибо почему вы обламываете? Потому что желание сесть вам на шею вы считаете не справедливым. "
Несправедливо по отношению к кому? - Ясно, что ко мне.
То есть, это суждение со своей эгоистической точки зрения.
Читаем Новый Завет:

Мф.5:45 да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.
Мф.5:46 Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?
Мф.5:47 И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?
Мф.5:48 Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.

Здесь Сказано "если вы будете любить любящих вас" - то есть, будете любить за то, что любят вас.
То есть, со своей эгоистической точки зрения.
А солнце светит всем - и праведным и неправедным, - не потому что кто-то любит или не любит солнце.
А потому, что оно изливает свои благодатные лучи по своей природе.

Лк.17:21 ... Царствие Божие внутрь вас есть.

Далее вы говорите "Будете со своей любовью к людям соваться то они быстро вам на шею сядут и будут вами погонять".
То есть, под любовью вы подразумеваете некое хождение по людям со словами "Иисус вас любит".
Такой образ можно рассматривать как нечто "преувеличенное".

Речь идёт не об анонсировании своей любви к окружающим, а о сохранении в любом случае своего душевного тепла к ближним своим и реальном проявлении этого тепла.
А о "принципах" проявления любви Сказано достаточно ясно:

Мф.5:44 ... любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас

Отредактировано финист (Суббота, 16 марта, 2024г. 16:50:55)

0

19

К вашему диалогу, братья, хочу напомнить вам слова Апостола Петра:
3 Как от Божественной силы Его даровано нам всё потребное для жизни и благочестия, через познание Призвавшего нас славою и благостию,
4 которыми дарованы нам великие и драгоценные обетования, дабы вы через них соделались причастниками Божеского естества, удалившись от господствующего в мире растления похотью, —
5 то вы, прилагая к сему всё старание, покажите в вере вашей добродетель, в добродетели рассудительность,
6 в рассудительности воздержание, в воздержании терпение, в терпении благочестие,
7 в благочестии братолюбие, в братолюбии любовь.
8 Если это в вас есть и умножается, то вы не останетесь без успеха и плода в познании Господа нашего Иисуса Христа.

2-е послание Петра 1 глава — Библия: https://bible.by/syn/47/1/#5

0

20

Артур_12 написал(а):

К вашему диалогу, братья, хочу напомнить вам слова Апостола Петра:
3 Как от Божественной силы Его даровано нам всё потребное для жизни и благочестия, через познание Призвавшего нас славою и благостию,
4 которыми дарованы нам великие и драгоценные обетования, дабы вы через них соделались причастниками Божеского естества, удалившись от господствующего в мире растления похотью, —
5 то вы, прилагая к сему всё старание, покажите в вере вашей добродетель, в добродетели рассудительность,
6 в рассудительности воздержание, в воздержании терпение, в терпении благочестие,
7 в благочестии братолюбие, в братолюбии любовь.
8 Если это в вас есть и умножается, то вы не останетесь без успеха и плода в познании Господа нашего Иисуса Христа.

2-е послание Петра 1 глава — Библия: https://bible.by/syn/47/1/#5

Прекрасно сказано.
Полностью согласен.

0

21

финист написал(а):

Речь идёт не об анонсировании своей любви к окружающим, а о сохранении в любом случае своего душевного тепла к ближним своим и реальном проявлении этого тепла.
А о "принципах" проявления любви Сказано достаточно ясно:

Мф.5:44 ... любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас

Ну. Что по второму кругу пойдем? Где ваша любовь когда вы обламываете тех кто хочет сесть к вам на шею? вы сразу вспоминаете о своих шкурных интересах. Какие тут враги? Про врагов я вообще молчу. Вы коллег по работе отбриваете если видите что они вам на шею хотят сесть а вы о врагах тут.  То есть вы отбриваете своих коллег которые хотят сесть к вам на шею с улыбкой, при этом сохраняя бодрость духа и душевный покой? Ах, какая идиллия. ) Хороша любовь.)   Любовь чисто для эгоистических целей - чтобы для себя любимого сохранить душевный покой. Нормально придумано)

И как вы сохраните душевный покой, отказывая людям. Они обидятся, руки может вам при встрече не подадут и т.п. Конфликты. Вы не выдержите - выскажете...и понеслось. Или чё, вы прям такой бесстрастный человек? Прям вас ничё не колышет?) 

Любовь... тут хоть бы не пнуть кого нибудь с горяча... а вы любовь. Какая любовь? Нет, всё это на русском языке звучит глуповато..Может на иврите и греческом слова о любви более практичны и понятны в Библии, но русский язык очень беден в выражении таких чувств как любовь, поэтому много сложностей в понимании...

Я считаю что надо выстраивать с людьми практичные, взаимовыгодные отношения. Тогда конфликты сведутся к нулю. А если вести  себя как терпила то будешь терпилой которого все будут иметь.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

22

финист написал(а):

Прекрасно сказано.
Полностью согласен.

А что он сказал? Просто привел цитату из Библии.  Если бы он оценку дал диалогу...да вставил свои 5 копеек.. А то просто цитата. Как то не очень люди спешат втягиваться в диалоги и делиться своими мыслями... Как думаете, почему такая малая активность у людей... лень что ли? Или мыслей нет... Я не понимаю...

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

23

Назар написал(а):

Ну. Что по второму кругу пойдем? Где ваша любовь когда вы обламываете тех кто хочет сесть к вам на шею? вы сразу вспоминаете о своих шкурных интересах. Какие тут враги? Про врагов я вообще молчу. Вы коллег по работе отбриваете если видите что они вам на шею хотят сесть а вы о врагах тут.  То есть вы отбриваете своих коллег которые хотят сесть к вам на шею с улыбкой, при этом сохраняя бодрость духа и душевный покой? Ах, какая идиллия. ) Хороша любовь.)   Любовь чисто для эгоистических целей - чтобы для себя любимого сохранить душевный покой. Нормально придумано)

И как вы сохраните душевный покой, отказывая людям. Они обидятся, руки может вам при встрече не подадут и т.п. Конфликты. Вы не выдержите - выскажете...и понеслось. Или чё, вы прям такой бесстрастный человек? Прям вас ничё не колышет?) 

Любовь... тут хоть бы не пнуть кого нибудь с горяча... а вы любовь. Какая любовь? Нет, всё это на русском языке звучит глуповато..Может на иврите и греческом слова о любви более практичны и понятны в Библии, но русский язык очень беден в выражении таких чувств как любовь, поэтому много сложностей в понимании...

Я считаю что надо выстраивать с людьми практичные, взаимовыгодные отношения. Тогда конфликты сведутся к нулю. А если вести  себя как терпила то будешь терпилой которого все будут иметь.

Понятно.
Но, вроде бы, мы находимся на международном христианском форуме.

То есть, имеет смысл, обсуждать Учение Иисуса Христа.
Которое каждый, естественно, воспринимает по-разному.
Или вовсе не воспринимает.

0

24

финист написал(а):

Но, вроде бы, мы находимся на международном христианском форуме.

Межконфессиональном.

финист написал(а):

То есть, имеет смысл, обсуждать Учение Иисуса Христа.

Конечно. Мы и обсуждаем Его учение. Разве нет?

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

25

Назар написал(а):

А что он сказал? Просто привел цитату из Библии.  Если бы он оценку дал диалогу...да вставил свои 5 копеек.. А то просто цитата. Как то не очень люди спешат втягиваться в диалоги и делиться своими мыслями... Как думаете, почему такая малая активность у людей... лень что ли? Или мыслей нет... Я не понимаю...

Мы, конечно, все говорим какие-то слова.
Но ведь не зря говорят, что "дорого яичко ко Христову дню".

0

26

Назар написал(а):

Межконфессиональном.

Конечно. Мы и обсуждаем Его учение. Разве нет?

Прекрасно.
Значит, я не ошибся в своём предположении.

0

27

финист написал(а):

Прекрасно.
Значит, я не ошибся в своём предположении.

Ну надеюсь что не ошиблись...Но у меня... как я думаю вы уже поняли... специфическое понимание учение Христа и библии в целом. То есть к примеру если в библии употреблено слово любовь то я считаю это не означает бегать и целоваться со всем в дёсны....с восторгом повторяя - люби ближнего, люби ближнего...

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

28

Назар написал(а):

А что он сказал? Просто привел цитату из Библии.  Если бы он оценку дал диалогу...да вставил свои 5 копеек.. А то просто цитата. Как то не очень люди спешат втягиваться в диалоги и делиться своими мыслями... Как думаете, почему такая малая активность у людей... лень что ли? Или мыслей нет... Я не понимаю...

Да просто у меня мыслей нет других, а Апостол Пётр всё изложил доходчиво. А быть терпилой - это надо иметь ОГРОМНУЮ Любовь к Богу и человекам. Я читал книгу "Отец Арсений" потрясающая книга о православном священнике которого приговорили к растрелу, а потом заменили на 25 лет в лагере, где зделаны бы условия, чтобы попавшие туда умирали в мучении за год-два. А он прожил там 20 лет. Удивительного смирения, кротости и благочестия был человек и Бог чудесами помогал ему и спасал от верной смерти, а он сумел не мало обратить людей к Богу. Так что быть истинным терпилой - это огромный дар Бога.

0

29

Артур_12 написал(а):

Так что быть истинным терпилой - это огромный дар Бога.

А я так не считаю. У меня принципиально иная позиция. Я за взаимовыгодные отношения. Ну кому нравится быть терпилой - пожалуйста. Дело хозяйское.  А я не мазохист. Я за разумное отношение ко всему. Как кстати и пишет апостол в приведеной вами цитате.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

30

Назар написал(а):

А я так не считаю. У меня принципиально иная позиция. Я за взаимовыгодные отношения. Ну кому нравится быть терпилой - пожалуйста. Дело хозяйское.  А я не мазохист. Я за разумное отношение ко всему. Как кстати и пишет апостол в приведеной вами цитате.

Отец Арсенийдержался слов Апостола Павла:"Носите бремена друг друга и таким образом исполните закон Христов." Что он и делал всем сердцем своим.

0