Иисус.ru «« Межконфессиональный Христианский форум ««общение без границ««

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Безмерная глубина Слова Божиего

Сообщений 31 страница 52 из 52

31

Артур_12 написал(а):

Отец Арсенийдержался слов Апостола Павла:"Носите бремена друг друга и таким образом исполните закон Христов." Что он и делал всем сердцем своим.

Нууу...это еще надо разобраться кого и чьи бремена он носил...  А то может и получится так как я и писал выше... Тех кто пытались ему сесть на шею и ножки свесить он как раз обламывал... А бремена носил тех кто действительно в этом нуждался.. Например за больными ухаживал и т.п.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

32

Назар написал(а):

Например за больными ухаживал и т.п.

да и это тоже.

0

33

Назар написал(а):

Ну надеюсь что не ошиблись...Но у меня... как я думаю вы уже поняли... специфическое понимание учение Христа и библии в целом. То есть к примеру если в библии употреблено слово любовь то я считаю это не означает бегать и целоваться со всем в дёсны....с восторгом повторяя - люби ближнего, люби ближнего...

А я, разве, говорил не тоже самое?
Да тоже самое, только другими словами и стараясь более придерживаться Сказанного Иисусом Христом.

0

34

финист написал(а):

А я, разве, говорил не тоже самое?
Да тоже самое, только другими словами и стараясь более придерживаться Сказанного Иисусом Христом.

Даже близко не то же самое. Тем более вы пишите общими фразами и людям совершенно непонятно что именно вы подразумеваете... Например говоря о любви.. Как она должна выражаться по вашей теории это одному Богу известно... Так же вы говорите о любви как о наивысшей ценности.. А это неверно как мы выяснили в диалоге.. Ибо любовь без справедливости это зло. Вы об этом говорили? Нет. Даже близко нигде не сказали.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

35

Назар написал(а):

Даже близко не то же самое. Тем более вы пишите общими фразами и людям совершенно непонятно что именно вы подразумеваете... Например говоря о любви.. Как она должна выражаться по вашей теории это одному Богу известно... Так же вы говорите о любви как о наивысшей ценности.. А это неверно как мы выяснили в диалоге.. Ибо любовь без справедливости это зло. Вы об этом говорили? Нет. Даже близко нигде не сказали.

Если вы внимательно посмотрите, то, наверняка, увидите - я говорил о том, чтобы уметь сохранять тепло души к любому человеку.
Что совершенно не подразумевает постоянное "поглаживание по голове".

0

36

финист написал(а):

Безмерная глубина Слова Божиего

И до того глубокая, что 99,9% читателей смотрят в книгу и видят фигу. Напридумывали всяких обрядов и вместо того чтобы к Богу идти, вдарились в религию.

0

37

Viktor.o написал(а):

И до того глубокая, что 99,9% читателей смотрят в книгу и видят фигу. Напридумывали всяких обрядов и вместо того чтобы к Богу идти, вдарились в религию.

Несмотря на некоторый налёт "скептицизма", ваша мысль кажется мне интересной.
Насчёт "смотрят в книгу и видят фигу", вроде бы, было сказано:

2Кор.3:6 Он дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа, потому что буква убивает, а дух животворит.

Теперь насчёт "Напридумывали всяких обрядов и вместо того чтобы к Богу идти, вдарились в религию".
Я думаю, что обряды важны.
Но ещё важнее стараться не подменять исполнение Слова обрядностью.

И ещё вопрос "Что вы подразумеваете под словами - идти к Богу?"

0

38

финист написал(а):

И ещё вопрос "Что вы подразумеваете под словами - идти к Богу?"

Для меня "прийти к Богу" означает - увидеть себя подобным Богу.

0

39

Viktor.o написал(а):

Для меня "прийти к Богу" означает - увидеть себя подобным Богу.

Понятно.
Но если мы не видели и, вряд ли, сможем увидеть всю безмерную полноту величия Бога?

Отредактировано финист (Воскресенье, 17 марта, 2024г. 23:50:13)

0

40

финист написал(а):

Viktor.o написал(а):

    Для меня "прийти к Богу" означает - увидеть себя подобным Богу.

Понятно.
Но если мы не видели и, вряд ли, сможем увидеть всю безмерную полноту величия Бога?

Отредактировано финист (Сегодня 21:50:13)

Значит не пришли к Богу.

0

41

Viktor.o написал(а):

Значит не пришли к Богу.

Наверное.
Но для меня величие, слава Бога подобна Космосу, а "размерность" человека  подобна песчинке.

0

42

финист написал(а):

Viktor.o написал(а):

    Значит не пришли к Богу.

Наверное.
Но для меня величие, слава Бога подобна Космосу, а "размерность" человека  подобна песчинке.

Речь идёт не о размере, а о свойствах. К Богу идут не в размеры, а в свойства, в качества.

0

43

Например, Пушкин - великий поэт, а Сидоров - маленький поэт. Но размерами Пушкин и Сидоров одинаковы. Разница только в способностях. Так и тут.

0

44

Viktor.o написал(а):

Речь идёт не о размере, а о свойствах. К Богу идут не в размеры, а в свойства, в качества.

Viktor.o написал(а):

Например, Пушкин - великий поэт, а Сидоров - маленький поэт. Но размерами Пушкин и Сидоров одинаковы. Разница только в способностях. Так и тут.

Согласен.
Это убедительный пример.
Но пример из нашей ограниченной жизни.

А Бог - мне очень трудно подбирать слова - это совершенно неограниченное, безмерное, непостижимое.
И здесь, думаю, тот самый известный "переход количества в качество".

0

45

финист написал(а):

А Бог - мне очень трудно подбирать слова - это совершенно неограниченное, безмерное, непостижимое.
И здесь, думаю, тот самый известный "переход количества в качество".

У вас пафосное мнение о Боге Творце.Он ограничен, Он ограничен святостью Своей и не можит Сам делать зло. Такая пафосность присуща многим христианам.

0

46

Артур_12 написал(а):

У вас пафосное мнение о Боге Творце.Он ограничен, Он ограничен святостью Своей и не можит Сам делать зло. Такая пафосность присуща многим христианам.

Благодарю за ваши слова.
Я принимаю ваше определение "пафосное мнение" - исключительно в позитивном ключе.
Только у меня это больше "внутреннее ощущение, в душе", а не мнение, которое есть "ментальное, в голове".

Отредактировано финист (Понедельник, 18 марта, 2024г. 12:05:44)

0

47

финист написал(а):

Согласен.
Это убедительный пример.
Но пример из нашей ограниченной жизни.

А Бог - мне очень трудно подбирать слова - это совершенно неограниченное, безмерное, непостижимое.
И здесь, думаю, тот самый известный "переход количества в качество".

А в Библии намекают, что Бог постижим:

Бог создал человека подобным Себе, а это значит, что познав себя, познаешь и Бога. Написали что каков небесный таковы и небесные, и мы как мы носили образ перстного, будем и образ небесного. И ещё написали что будем подобны Ему, потому что увидим Его, каков Он есть.

0

48

Viktor.o написал(а):

А в Библии намекают, что Бог постижим:

Бог создал человека подобным Себе, а это значит, что познав себя, познаешь и Бога. Написали что каков небесный таковы и небесные, и мы как мы носили образ перстного, будем и образ небесного. И ещё написали что будем подобны Ему, потому что увидим Его, каков Он есть.

Не буду спорить с вами спорить.
Тем более, что было Сказано - "По вере и воздастся"

0

49

финист написал(а):

Viktor.o написал(а):

    А в Библии намекают, что Бог постижим:

    Бог создал человека подобным Себе, а это значит, что познав себя, познаешь и Бога. Написали что каков небесный таковы и небесные, и мы как мы носили образ перстного, будем и образ небесного. И ещё написали что будем подобны Ему, потому что увидим Его, каков Он есть.

Не буду спорить с вами спорить.
Тем более, что было Сказано - "По вере и воздастся"

Верить можно и лжи, и не будет так, как верил. Другое дело, когда во время пути большие трудности, боль и страх, но ты не бросаешь дела, веря что всё преодолеешь, вот это - вера.

И выдумывать в своей голове разные небылицы и считать, что так и будет, потому что по вере дастся, это - заблуждение. Ничего так не будет.

0

50

Viktor.o написал(а):

Верить можно и лжи, и не будет так, как верил. Другое дело, когда во время пути большие трудности, боль и страх, но ты не бросаешь дела, веря что всё преодолеешь, вот это - вера.

И выдумывать в своей голове разные небылицы и считать, что так и будет, потому что по вере дастся, это - заблуждение. Ничего так не будет.

Если под верой понимается вера Живому Слову Отца Небесного - Иисусу Христу.
Если под верой понимается искреннее стремление исполнить Заповеди Любви.
Если под верой понимается искреннее желание принести делами своими благо ближнему своему, то, вряд ли, разумно считать веру небылицей.
Это как раз и будет то, что поможет преодолеть все трудности восхождения по Духовному Пути к Любви Отца Небесного, Любви Заповеданной.

Ин.3:20 ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идёт к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы,
Ин.3:21 а поступающий по правде идёт к свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны.

0

51

финист написал(а):

Viktor.o написал(а):

    Верить можно и лжи, и не будет так, как верил. Другое дело, когда во время пути большие трудности, боль и страх, но ты не бросаешь дела, веря что всё преодолеешь, вот это - вера.

    И выдумывать в своей голове разные небылицы и считать, что так и будет, потому что по вере дастся, это - заблуждение. Ничего так не будет.

Если под верой понимается вера Живому Слову Отца Небесного - Иисусу Христу.
Если под верой понимается искреннее стремление исполнить Заповеди Любви.
Если под верой понимается искреннее желание принести делами своими благо ближнему своему, то, вряд ли, разумно считать веру небылицей.
Это как раз и будет то, что поможет преодолеть все трудности восхождения по Духовному Пути к Любви Отца Небесного, Любви Заповеданной.

Ин.3:20 ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идёт к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы,
Ин.3:21 а поступающий по правде идёт к свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны.

Вера не является небылицей, даже вера в небылицы не является небылицей. Небылицей являются небылицы, в которые верующий верит.

П.С. И можно без лозунгов?

0

52

Viktor.o написал(а):

Вера не является небылицей, даже вера в небылицы не является небылицей. Небылицей являются небылицы, в которые верующий верит.

П.С. И можно без лозунгов?

Согласен.
Вера - это и есть жизнь человека.

А что понимается под лозунгами - мои формулировки?
Или что-то другое?

0