Иисус.ru «« Межконфессиональный Христианский форум ««общение без границ««

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Иисус. Воплощенный текст библии или что?

Сообщений 1 страница 30 из 129

1

Собственно вопрос задан оглавлением темы.

Подпись автора

"Пока я здесь таскаю кости, Пока плетусь в кино и в гости, Пока мои продлятся дни, Пока не замер на погосте От ненависти злобы, злости Меня спаси и сохрани."

0

2

Возможно здесь много ракурсов, но все это формы и они верны.

0

3

Костя227 написал(а):

Возможно здесь много ракурсов, но все это формы и они верны.

Нет, так коротко не пойдет!  :)
Принято считать, что Иисус - это Слово Божье.
Так, для начала у меня вопрос: как человек может быть Словом Бога? Надеюсь, что Вы не отрицаете, что Иисус был человеком?
А текст библии тогда что? Тоже Слово Бога или что?

Подпись автора

"Пока я здесь таскаю кости, Пока плетусь в кино и в гости, Пока мои продлятся дни, Пока не замер на погосте От ненависти злобы, злости Меня спаси и сохрани."

0

4

сураз написал(а):

Иисус. Воплощенный текст библии или что?

Или смысл текста Библии. ))

Подпись автора

Ос.10.12 Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа, чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

5

сураз написал(а):

Нет, так коротко не пойдет!  
Принято считать, что Иисус - это Слово Божье.
Так, для начала у меня вопрос: как человек может быть Словом Бога? Надеюсь, что Вы не отрицаете, что Иисус был человеком?
А текст библии тогда что? Тоже Слово Бога или что?

Иисус - это Слово Божье, отсюда следует причинно следственный вопрос, а кто есть Бог?
На парадоксальные вопросы такие же и ответы.
Буквального, прямого ответа нет.

сураз написал(а):

Надеюсь, что Вы не отрицаете, что Иисус был человеком?

Думаю, что был, потому как уж очень много следов в истории осталось.

0

6

~Татьяна~ написал(а):

Или смысл текста Библии. ))

Это один из ракурсов  :) .

0

7

~Татьяна~ написал(а):

Или смысл текста Библии. ))

Смысл библии в одном слове, в одной заповеди?

Подпись автора

"Пока я здесь таскаю кости, Пока плетусь в кино и в гости, Пока мои продлятся дни, Пока не замер на погосте От ненависти злобы, злости Меня спаси и сохрани."

0

8

Дело в том что тексты несут определенный смысл, поэтому воплощенный смысл...мысль, а не сам текст естественно...

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

+1

9

сураз написал(а):

Смысл библии в одном слове, в одной заповеди?

Редкий человек увидит смысл Библии в одной заповеди.
Поэтому текст Библии послан подготовить сознание человека к принятию смысла .
Поэтому Иисус говорит:
(Ин.10.9)
Я есмь дверь: кто войдет Мною, тот спасется,
и войдет, и выйдет, и пажить найдет.

Подпись автора

Ос.10.12 Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа, чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

10

Назар написал(а):

Дело в том что тексты несут определенный смысл, поэтому воплощенный смысл...мысль, а не сам текст естественно...

Я спросил только лишь потому, что очень многие текст библии считают Словом Бога. Совокупляются с ним, тычут друг другу в глаза. Но при этом ещё и Иисуса считают Словом Бога. Был ли Иисус текстом библии или нет? Иоанн Предтеча насчёт Иисуса не говорил, что Иисус - это Слово Божье. Иоанн Назвал Иисуса Агнцем Божьим, а не Словом Божьим. Может Слово Божье и Агнец Божий это одно и тоже?
У меня-то вообще-то есть своё мнение, но хотелось бы услышать других.

Подпись автора

"Пока я здесь таскаю кости, Пока плетусь в кино и в гости, Пока мои продлятся дни, Пока не замер на погосте От ненависти злобы, злости Меня спаси и сохрани."

0

11

~Татьяна~ написал(а):

Редкий человек увидит смысл Библии в одной заповеди.
Поэтому текст Библии послан подготовить сознание человека к принятию смысла .
Поэтому Иисус говорит:
(Ин.10.9)
Я есмь дверь: кто войдет Мною, тот спасется,
и войдет, и выйдет, и пажить найдет.

Однако, Моше и Павел (Шауль) говорили об одной единственной заповеди.

1Ибо заповедь сия, которую я заповедую тебе сегодня, не недоступна для тебя и не далека; 12она не на небе, чтобы можно было говорить: "кто взошел бы для нас на небо и принес бы ее нам, и дал бы нам услышать ее, и мы исполнили бы ее?" 13и не за морем она, чтобы можно было говорить: "кто сходил бы для нас за море и принес бы ее нам, и дал бы нам услышать ее, и мы исполнили бы ее?" 14но весьма близко к тебе слово сие: оно в устах твоих и в сердце твоем, чтобы исполнять его.

Подпись автора

"Пока я здесь таскаю кости, Пока плетусь в кино и в гости, Пока мои продлятся дни, Пока не замер на погосте От ненависти злобы, злости Меня спаси и сохрани."

0

12

сураз написал(а):

Я спросил только лишь потому, что очень многие текст библии считают Словом Бога. Совокупляются с ним, тычут друг другу в глаза. Но при этом ещё и Иисуса считают Словом Бога. Был ли Иисус текстом библии или нет? Иоанн Предтеча насчёт Иисуса не говорил, что Иисус - это Слово Божье. Иоанн Назвал Иисуса Агнцем Божьим, а не Словом Божьим. Может Слово Божье и Агнец Божий это одно и тоже?
У меня-то вообще-то есть своё мнение, но хотелось бы услышать других.

Многие просто не задумываются а  по традиции называют библию Словом Божьим.
Иоанн в 1 главе помните ассоциирует Христа со Словом и Богом....в начале было Слово и Слово было у Бога и Слово было Бог....

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

13

Назар написал(а):

Многие просто не задумываются а  по традиции называют библию Словом Божьим.
Иоанн в 1 главе помните ассоциирует Христа со Словом и Богом....в начале было Слово и Слово было у Бога и Слово было Бог....

Так значит Иисус, которого многие называют и Христом - это всё ж таки одн единственная заповедь, а не весь текст библии? А текст библии - это не совсем то, что может быть Словом Божьим?

Подпись автора

"Пока я здесь таскаю кости, Пока плетусь в кино и в гости, Пока мои продлятся дни, Пока не замер на погосте От ненависти злобы, злости Меня спаси и сохрани."

0

14

сураз написал(а):

Так значит Иисус, которого многие называют и Христом - это всё ж таки одн единственная заповедь, а не весь текст библии? А текст библии - это не совсем то, что может быть Словом Божьим?

Не единственная а свод заповедей....то есть Тора - прямое слово Бога....у пророков тоже содержится прямое слово Бога...обычно добавляется фраза - так говорит Господь.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

+1

15

Многие просто не задумываются а  по традиции называют библию Словом Божьим.
Иоанн в 1 главе помните ассоциирует Христа со Словом и Богом....в начале было Слово и Слово было у Бога и Слово было Бог....

Вполне адекватная традиция. Иисус тоже - человек, но это не мешает его называть Словом Бога. Точно так же записанный людьми текст (со всеми вытекающими особенностями текста, который пишется людьми) вполне может являться Словом Бога человечеству.

0

16

сураз написал(а):

Так значит Иисус, которого многие называют и Христом - это всё ж таки одн единственная заповедь, а не весь текст библии? А текст библии - это не совсем то, что может быть Словом Божьим?

Чем отличается Иисус от Христа ?

Подпись автора

...." Человек, который в чести и неразумен, подобен животным, которые погибают." Пс.48.
       https://www.proza.ru/avtor/izrail

0

17

сураз написал(а):

Я спросил только лишь потому, что очень многие текст библии считают Словом Бога.

Слово Бога может принимать совершенно разные формы. Это просто послание Бога людям.
Оно может быть представлено в виде письменного текста, может быть представлено в виде человека, который это послание проговаривает словами и поступками, а может быть представлено и в виде кирпича, проломившего голову.

"Бог многократно и многообразно говоривший в пророках, в последнии дни говорит нам в Сыне", послание Евреям 1 глава.

0

18

- Товарищ Шарик, Вы ответ Матроскину писать будете?
- Нет, я его ему нарисую.

:)

0

19

Геракл написал(а):

Чем отличается Иисус от Христа ?

Иисус - имя, Христос - титул.
Как "Давид, царь".

0

20

Sleep написал(а):

Многие просто не задумываются а  по традиции называют библию Словом Божьим.
Иоанн в 1 главе помните ассоциирует Христа со Словом и Богом....в начале было Слово и Слово было у Бога и Слово было Бог....

Вполне адекватная традиция. Иисус тоже - человек, но это не мешает его называть Словом Бога. Точно так же записанный людьми текст (со всеми вытекающими особенностями текста, который пишется людьми) вполне может являться Словом Бога человечеству.

То есть Слова Бога это не Сам Бог?

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

21

Sleep написал(а):

Слово Бога может принимать совершенно разные формы. Это просто послание Бога людям.
Оно может быть представлено в виде письменного текста, может быть представлено в виде человека, который это послание проговаривает словами и поступками, а может быть представлено и в виде кирпича, проломившего голову.

"Бог многократно и многообразно говоривший в пророках, в последнии дни говорит нам в Сыне", послание Евреям 1 глава.

Хе хе...про кирпич оригиинально... :)
Но кирпич на голову это скорее воля Божия....попущение Божие а не Слово Бога....

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

22

Назар написал(а):

Хе хе...про кирпич оригиинально... :)
Но кирпич на голову это скорее воля Божия....попущение Божие а не Слово Бога....
.

В книге Судей есть история, когда судья Аод на вопрос "Какое слово Бога ко мне?" от царя-захватчика - просто вытащил меч и зарезал его.
Так что не очень и оригинально.

В Откровении также масса людей будет "убита словом уст сидящего на коне".
Исполненная воля Божья в отношении человека - это ведь тоже Слово Бога этому человеку.

Слово Бога в общем смысле = информация от Бога. А информация может быть передана через массу способов. И "языковые" способы - лишь их подмножество.

0

23

Назар написал(а):

То есть Слова Бога это не Сам Бог?

Нет, если только Бог не хочет очередным Своим словом сделать Себя Самого.

Отредактировано Sleep (Среда, 22 февраля, 2017г. 13:55:04)

0

24

Вообще на эту тему есть неплохой фильм, "Книга Илая".

Там как раз раскрывается идея о формах Слова. Поначалу есть человек Илай, который несет книгу-Слово. В конце он теряет книгу, но при этом превращается в человека-Слово. И дело не просто в том, что он книгу  выучил наизусть за годы скитаний. Отдавая книгу в обмен на спасение чужой жизни, он объясняет свой поступок примерно так:
"До сих пор я носил эту книгу, охранял ее, убивал из-за нее, но не поступал по ней."

Т.е. он остается без книги, но становится человеком, который воплощает Слово в себе самом через свой поступок. И только в такой форме ему удается донести Слово до места назначения.
С другой стороны похититель этой книги так и не смог приобрести Слово Бога, поскольку увез с собой текст, который был не способен ни прочесть, ни осмыслить.

Отредактировано Sleep (Среда, 22 февраля, 2017г. 14:12:51)

+1

25

Геракл написал(а):

Чем отличается Иисус от Христа ?

Иисус - это Иисус, а Христос - это Христос.
Что самое интересное, так это то, что ни слова "Иисус", ни слова "Христос" вообще нет в писаниях.
Есть Йешуа и есть Мошиах вместо Иисуса и Христа.
Но истинно верующие настолько веруют в непонятно что, что им трудно своим языком произнести набор звуков настоящего имени того, в кого веруют! Парадокс, да?

Иисус - это человек. Христос - это Тот, Кто (так сказать) послал его (Иисуса) к погибшим (и только!) овцам Израилевым. Христос - это Слово. Христос - это заповедь, которая не где-то на небе, или за морем, или под землёю... Христос - это то, что на устах наших и в сердце нашем!
Иисус - это тот человек, который исполнил эту заповедь, распял своё эго... а погибшие овцы дома Израилева распяли его... по писанию! Для чего распяли? Почему? Для того, чтоб показать этим погибшим овцам своей смертью, как распято-убито Слово Божье в душах их. Показать своим воскресением, что Слово Божье невозможно убить там, чтоб Его не было вовсе, что оно бессмертно и всегда возвращается туда, откуда изошло!
Иисус - подобный нам человек. Но в еврейской традиции - это Бог Израилев!
Для язычников Иисус - не Бог! А для евреев - Бог!
А тут получилось всё ровно наоборот! Евреи не считают Иисуса за Бога, а язычники - ... а у язычников огромный опыт в делании себе кумира! Язычникам по-фигу во что верить и чему поклоняться!

Отредактировано сураз (Среда, 22 февраля, 2017г. 18:56:32)

Подпись автора

"Пока я здесь таскаю кости, Пока плетусь в кино и в гости, Пока мои продлятся дни, Пока не замер на погосте От ненависти злобы, злости Меня спаси и сохрани."

+1

26

сураз написал(а):

Я спросил только лишь потому, что очень многие текст библии считают Словом Бога. Совокупляются с ним, тычут друг другу в глаза. Но при этом ещё и Иисуса считают Словом Бога. Был ли Иисус текстом библии или нет? Иоанн Предтеча насчёт Иисуса не говорил, что Иисус - это Слово Божье. Иоанн Назвал Иисуса Агнцем Божьим, а не Словом Божьим. Может Слово Божье и Агнец Божий это одно и тоже?
У меня-то вообще-то есть своё мнение, но хотелось бы услышать других.

Просто у одного и того же слова может быть много значений.  Так и здесь.  Писание - Слово Божье в том смысле, что оно было написано не по воле людей

20 зная прежде всего то, что никакого пророчества в Писании нельзя разрешить самому собою.
21 Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым.
(2Пет.1:20,21)

Теперь что касается Христа как Слова.

1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
2 Оно было в начале у Бога.
3 Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.
4 В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков.
(Иоан.1:1-4)

Здесь Слово это не то, что кто то произнес. Это Логос.

В христианстве, в Евангелии от Иоанна (Ин. 1.1-14), и затем у отцов церкви, Логос (Слово) — это единородный Сын Божий, который воплощается и рождается: становится Богочеловеком Иисусом Христом. В христианском догмате о Троице Логос (Слово) или Сын Божий это вторая ипостась (второе лицо) единого Бога — Троицы, который вместе с Богом Отцом и Богом Духом Святым сотворил видимый мир и невидимый мир. Логос, вместе с Отцом и Духом Святым является не только Творцом всего мира, но и промыслителем о всём мире. Согласно догмату о Троице Логос вечно, без времени, рождается от Бога-Отца — это первое рождение Логоса; второе рождение Логоса — это Его рождение во времени от Девы Марии. Логос (Слово) единосущен Отцу и Святому Духу.[3]. (из вики) 

Поэтому естественно Иисус не текст.  :)   А Библия - текст.  Текст или слово от Бога.  А пытаться придавать Слову одно и то же значение это все равно, что я напишу, что мы косим косой, а Вы мне будете присылать фото косичек и ехидно спрашивать как это косой можно косить.  :)

0

27

сураз написал(а):

Есть Йешуа и есть Мошиах вместо Иисуса и Христа.
Но истинно верующие настолько веруют в непонятно что, что им трудно своим языком произнести набор звуков настоящего имени того, в кого веруют! Парадокс, да?

Ну  это сложности перевода и пересказа на другие языки. На английском тоже не Иисус и не Иешуа.  Вот интересно как по китайски звучит имя Иисус?  :)

0

28

Гостья написал(а):

Ну  это сложности перевода и пересказа на другие языки. На английском тоже не Иисус и не Иешуа.  Вот интересно как по китайски звучит имя Иисус?

А разве трудно научиться выговаривать имя своего Бога точно такими же звуками, как выговаривают его соплеменники? Трудно, да?
Я несколько удивляюсь с вас-баптистов! Вы то за то, чтоб всё написанное в библии понимать как написано, т.е. слово в слово, то как бараны упираетесь не желая расставаться со своей привычкой делать то, что вам нравится!

Подпись автора

"Пока я здесь таскаю кости, Пока плетусь в кино и в гости, Пока мои продлятся дни, Пока не замер на погосте От ненависти злобы, злости Меня спаси и сохрани."

0

29

~Татьяна~ написал(а):

Редкий человек увидит смысл Библии в одной заповеди.
Поэтому текст Библии послан подготовить сознание человека к принятию смысла .
Поэтому Иисус говорит:
(Ин.10.9)
Я есмь дверь: кто войдет Мною, тот спасется,
и войдет, и выйдет, и пажить найдет.

Вы вошли? Увидели эту одну-единственную?

Подпись автора

"Пока я здесь таскаю кости, Пока плетусь в кино и в гости, Пока мои продлятся дни, Пока не замер на погосте От ненависти злобы, злости Меня спаси и сохрани."

0

30

Гостья написал(а):

Просто у одного и того же слова может быть много значений. 

У Божьих слов много значений?

Гостья написал(а):

Просто у одного и того же слова может быть много значений.  Так и здесь.  Писание - Слово Божье в том смысле, что оно было написано не по воле людей

20 зная прежде всего то, что никакого пророчества в Писании нельзя разрешить самому собою.
21 Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым.
(2Пет.1:20,21)

А я считаю, что Бог говоривший прежде через рабов Своих пророков, а после через Сына Своего, говорил всегда об одном и том же. Только многократно и многообразно!

Гостья написал(а):

Теперь что касается Христа как Слова.

Христа или Иисуса?
В теме заявлено об Иисусе, а не о Христе.
Иисус. Слово Божье или текст писаний?

Гостья написал(а):

1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
2 Оно было в начале у Бога.
3 Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.
4 В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков.
(Иоан.1:1-4)

Здесь Слово это не то, что кто то произнес. Это Логос.

В христианстве, в Евангелии от Иоанна (Ин. 1.1-14), и затем у отцов церкви, Логос (Слово) — это единородный Сын Божий, который воплощается и рождается: становится Богочеловеком Иисусом Христом. В христианском догмате о Троице Логос (Слово) или Сын Божий это вторая ипостась (второе лицо) единого Бога — Троицы, который вместе с Богом Отцом и Богом Духом Святым сотворил видимый мир и невидимый мир. Логос, вместе с Отцом и Духом Святым является не только Творцом всего мира, но и промыслителем о всём мире. Согласно догмату о Троице Логос вечно, без времени, рождается от Бога-Отца — это первое рождение Логоса; второе рождение Логоса — это Его рождение во времени от Девы Марии. Логос (Слово) единосущен Отцу и Святому Духу.[3]. (из вики) 

Здрасьте! Вы мне из вики копипастите?
Я же Вам говорил, что знаком с баптизмом. Не с баптистами, а с баптизмом. Т.е. со всеми их догматами... в том числе.
И с каких это пор баптисты стали на отцов церкви ссылаться? Это знаете ли для меня что-то новенькое!
Про Логоса говорил прежде всех отцов вашей церкви ещё Гераклит, живщий за пол-тыщи лет до нашей эры и до собственно второго рождения ващего-баптисткого Логоса. Это Вам тоже из вики. Может и вашу Троицу язычник наш Гераклит придумал?

Гостья написал(а):

Поэтому естественно Иисус не текст.     А Библия - текст.  Текст или слово от Бога.  А пытаться придавать Слову одно и то же значение это все равно, что я напишу, что мы косим косой, а Вы мне будете присылать фото косичек и ехидно спрашивать как это косой можно косить.

Да?
А то, что это Слово Божье значится в единственном, а не во множественном числе то это ничо?

Рим. 10 глава:
5 Моисей пишет о праведности от закона: исполнивший его человек жив будет им.
6 А праведность от веры так говорит: не говори в сердце твоем: кто взойдет на небо? то есть Христа свести.
7 Или кто сойдет в бездну? то есть Христа из мертвых возвести.
8 Но что говорит Писание? Близко к тебе слово, в устах твоих и в сердце твоем, то есть слово веры, которое проповедуем.

Павел (Шауль) говорит о слове в единственном числе. А не во множественном. Явно ссылается на Моше (Вт. 30 глава)

11 Ибо заповедь сия, которую я заповедую тебе сегодня, не недоступна для тебя и не далека;
12 она не на небе, чтобы можно было говорить: "кто взошел бы для нас на небо и принес бы ее нам, и дал бы нам услышать ее, и мы исполнили бы ее?
13 и не за морем она, чтобы можно было говорить: "кто сходил бы для нас за море и принес бы ее нам, и дал бы нам услышать ее, и мы исполнили бы ее?"
14 но весьма близко к тебе слово сие: оно в устах твоих и в сердце твоем, чтобы исполнять его.

И между прочим - ни слова ни о каком Иисусе (Йешуа).

Отредактировано сураз (Среда, 22 февраля, 2017г. 23:26:48)

Подпись автора

"Пока я здесь таскаю кости, Пока плетусь в кино и в гости, Пока мои продлятся дни, Пока не замер на погосте От ненависти злобы, злости Меня спаси и сохрани."

0