Иисус.ru «« Межконфессиональный Христианский форум ««общение без границ««

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пророчество Захарии.

Сообщений 1 страница 30 из 141

1

Пророчество Захарии -очень насыщенное Пророчество.

А то, что Иисус исполнял некоторые описанные там действия, доказывает, что Он относился к данному Пророчеству серьезно.

Но начать я бы хотела с 4 главы.

Там есть такие строки:

1 И возвратился тот Ангел, который говорил со мною, и пробудил меня, как пробуждают человека от сна его.
2 И сказал он мне: что ты видишь? И отвечал я: вижу, вот светильник весь из золота, и чашечка для елея наверху его, и семь лампад на нем, и по семи трубочек у лампад, которые наверху его;
3 и две маслины на нем, одна с правой стороны чашечки, другая с левой стороны ее.
4 И отвечал я и сказал Ангелу, говорившему со мною: что это, господин мой?
5 И Ангел, говоривший со мною, отвечал и сказал мне: ты не знаешь, что это? И сказал я: не знаю, господин мой.

6 Тогда отвечал он и сказал мне так: это слово Господа к Зоровавелю, выражающее: не воинством и не силою, но Духом Моим, говорит Господь Саваоф.

7 Кто ты, великая гора, перед Зоровавелем? ты - равнина, и вынесет он краеугольный камень при шумных восклицаниях: "благодать, благодать на нем!"

8 И было ко мне слово Господне:
9 руки Зоровавеля положили основание дому сему; его руки и окончат его, и узнаешь, что Господь Саваоф послал Меня к вам.

10 Ибо кто может считать день сей маловажным, когда радостно смотрят на строительный отвес в руках Зоровавеля те семь, - это очи Господа, которые объемлют взором всю землю?

По опыту общения знаю, как по-разному воспринимают люди слова из Библии.

Но лично я вижу, что тут написано:

Зоровавель должен, не воинством и силой, а Духом, сказать горе отойти и вынести камень.

А кто читает это по-другому?

Отредактировано Лана (Суббота, 25 февраля, 2017г. 15:48:50)

Подпись автора

Владение формой не приносит счастья, но оно оставляет надежду (с)

0

2

Ну хорошо, допустим прочитать это никто не может).

Но можно поискать, что это за камень.

Захария, глава 3:

1 И показал он мне Иисуса, великого иерея, стоящего перед Ангелом Господним, и сатану, стоящего по правую руку его, чтобы противодействовать ему.
2 И сказал Господь сатане: Господь да запретит тебе, сатана, да запретит тебе Господь, избравший Иерусалим! не головня ли он, исторгнутая из огня?

3 Иисус же одет был в запятнанные одежды и стоял перед Ангелом,

4 который отвечал и сказал стоявшим перед ним так: снимите с него запятнанные одежды. А ему самому сказал: смотри, Я снял с тебя вину твою и облекаю тебя в одежды торжественные.

5 И сказал: возложите на голову его чистый кидар. И возложили чистый кидар на голову его и облекли его в одежду; Ангел же Господень стоял.

6 И засвидетельствовал Ангел Господень и сказал Иисусу:

7 так говорит Господь Саваоф: если ты будешь ходить по Моим путям и если будешь на страже Моей, то будешь судить дом Мой и наблюдать за дворами Моими. Я дам тебе ходить между сими, стоящими здесь.

8 Выслушай же, Иисус, иерей великий, ты и собратия твои, сидящие перед тобою, мужи знаменательные: вот, Я привожу раба Моего, ОТРАСЛЬ.

9 Ибо вот тот камень, который Я полагаю перед Иисусом; на этом одном камне семь очей; вот, Я вырежу на нем начертания его, говорит Господь Саваоф, и изглажу грех земли сей в один день.

10 В тот день, говорит Господь Саваоф, будете друг друга приглашать под виноград и под смоковницу.

Т.е. это камень, который возложен перед Иисусом.

Подпись автора

Владение формой не приносит счастья, но оно оставляет надежду (с)

0

3

я так и не понял...и что это за камень?

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

4

Назар написал(а):

я так и не понял...и что это за камень?

Это камень, на котором семь очей -3 глава.

А вот он и в 4-й главе:

10 Ибо кто может считать день сей маловажным, когда радостно смотрят на строительный отвес в руках Зоровавеля те семь, - это очи Господа, которые объемлют взором всю землю?

Т.е. Зоровавель, вынеся камень, имеет в руках еще и строительный отвес.

А это означает что?
Что он строит.

Что он строит?

9 руки Зоровавеля положили основание дому сему; его руки и окончат его, и узнаешь, что Господь Саваоф послал Меня к вам.

Дом Господа.

Храм.

Подпись автора

Владение формой не приносит счастья, но оно оставляет надежду (с)

0

5

Дело немного осложняется тем, что Зоровавель -царь иудейский, а Иисус на тот момент -сын Иоседеков, первосвященник.

И они действительно строили Второй Храм, а точнее -восстанавливали Первый на том же самом месте.

Но Зоровавель никакой горы не подвинул, да и еще они кое-что нарушили, и во Втором Храме не описано, чтобы на него сходила Слава Божья, как на Первый, построенный Соломоном.

Отредактировано Лана (Суббота, 25 февраля, 2017г. 17:18:17)

Подпись автора

Владение формой не приносит счастья, но оно оставляет надежду (с)

0

6

Если мы покопаемся в еврейских преданиях, то мы узнаем о якобы существовании некоего краеугольного камня мироздания:

В первых строках Торы, где говорится о сотворении мира, нет конкретного упоминания о камне мироздания,- краеугольном камне Земли: «В начале сотворил Бог небо и землю. Земля же была пуста и хаотична, и тьма была над бездною и дух Божий витал над водою» (Бытие 1,2).

Однако в Устной Торе неоднократно говорится о краеугольном камне Земли, – камне мироздания, с которого началось сотворение мира и на котором держится мир. Начало Иерусалима в соответствии с еврейской традицией также относится к моменту сотворения мира, когда Всевышний кинул камень в море хаоса, и с этого начал существование мир.

Указывается и конкретное место расположения краеугольного камня Земли – Храмовая гора (гора Мориа) в городе Иерусалиме.

Камень, который отвергли строители

Подпись автора

Владение формой не приносит счастья, но оно оставляет надежду (с)

0

7

Лана написал(а):

Однако в Устной Торе неоднократно говорится о краеугольном камне Земли, – камне мироздания, с которого началось сотворение мира и на котором держится мир. Начало Иерусалима в соответствии с еврейской традицией также относится к моменту сотворения мира, когда Всевышний кинул камень в море хаоса, и с этого начал существование мир.

Указывается и конкретное место расположения краеугольного камня Земли – Храмовая гора (гора Мориа) в городе Иерусалиме.

Камень, который отвергли строители

ну мало ли что евреи придумали...у них же мания величия...они пупы земли ..не меньше.

камень на котором все держится и из чего все было сотворено - это первоначальное вещество...причем тут гора Мориа и еврейский Храм?

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

8

Назар написал(а):

камень на котором все держится и из чего все было сотворено - это первоначальное вещество...причем тут гора Мориа и еврейский Храм?

У Еноха тоже есть упоминание про некий камень.

Мы все привыкли, что краеугольный камень трактуется в переносном смысле, как Иисус, и это тоже есть, наверняка.

Но по описанный действиям Зоровавеля не похоже, что он выносит с места, где была гора, Иисуса.

Подпись автора

Владение формой не приносит счастья, но оно оставляет надежду (с)

0

9

Лана написал(а):

У Еноха тоже есть упоминание про некий камень.

Мы все привыкли, что краеугольный камень трактуется в переносном смысле, как Иисус, и это тоже есть, наверняка.

Но по описанный действиям Зоровавеля не похоже, что он выносит с места, где была гора, Иисуса.

почему в переносном? в прямом смысле первый камень заложенный при строительстве второго Храма..Этот камень и ознаменовывает собой начало строительства и восстановление Храма...

А вот в Устной Торе там уже иудеи начали кабалистикой заниматься как раз..приписывать тому камню какие то свойства краеугольного камня вселенной...

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

10

Назар написал(а):

почему в переносном? в прямом смысле первый камень заложенный при строительстве второго Храма..Этот камень и ознаменовывает собой начало строительства и восстановление Храма...

Не двигал Зоровавель гору, причем не силой и воинством, а именно Духом.
Иначе мы бы о том точно знали.

Это же то, о чем говорил Иисус, когда упоминал веру с горчичное зерно и гору.

Кстати, я думаю, что Иисус, когда говорил про строительство Храма, то Он и имел в виду именно Храм.

Вот этот, который так никто никогда и не построил:

Пророчество Захарии.

Подпись автора

Владение формой не приносит счастья, но оно оставляет надежду (с)

0

11

Лана написал(а):

Не двигал Зоровавель гору, причем не силой и воинством, а именно Духом.Иначе мы бы о том точно знали.

Конечно не двигал...

Лана написал(а):

Это же то, о чем говорил Иисус, когда упоминал веру с горчичное зерно и гору.

а что именно - это?

Лана написал(а):

Кстати, я думаю, что Иисус, когда говорил про строительство Храма, то Он и имел в виду именно Храм.

когда именно Иисус говорил...не помню...цитату можно привести?

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

12

Идея о том, что Храм теперь может быть только на Небе, отвергается Откровением Иоанна, которое было написано уже после Иисуса.

4 И увидел я престолы и сидящих на них, которым дано было судить, и души обезглавленных за свидетельство Иисуса и за слово Божие, которые не поклонились зверю, ни образу его, и не приняли начертания на чело свое и на руку свою. Они ожили и царствовали со Христом тысячу лет.
5 Прочие же из умерших не ожили, доколе не окончится тысяча лет. Это - первое воскресение.
6 Блажен и свят имеющий участие в воскресении первом: над ними смерть вторая не имеет власти, но они будут священниками Бога и Христа и будут царствовать с Ним тысячу лет.

Т.е. земное Царствие, перед наступлением Нового Неба и Новой Земли из последней главы Откровения.
А вот там Храма вообще не будет уже.

Подпись автора

Владение формой не приносит счастья, но оно оставляет надежду (с)

0

13

я вообще не понимаю как можно строить свое мировоззрение на книге Откровения....там столько аллегорий что совершенно невозможно разобрать где пшат где ремез а где драш...по моему там один сод сплошной..

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

14

Назар написал(а):

Это же то, о чем говорил Иисус, когда упоминал веру с горчичное зерно и гору.
а что именно - это?

ибо истинно говорю вам: если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: «перейди отсюда туда», и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас; [Мф 17:14-21]

Зоровавелю прописывается сделать именно так.

Назар написал(а):

Кстати, я думаю, что Иисус, когда говорил про строительство Храма, то Он и имел в виду именно Храм.

когда именно Иисус говорил...не помню...цитату можно привести?

18 На это Иудеи сказали: каким знамением докажешь Ты нам, что имеешь власть так поступать?
19 Иисус сказал им в ответ: разрушьте храм сей, и Я в три дня воздвигну его.
20 На это сказали Иудеи: сей храм строился сорок шесть лет, и Ты в три дня воздвигнешь его?
[Ин 2:13-25]

Подпись автора

Владение формой не приносит счастья, но оно оставляет надежду (с)

0

15

Лана написал(а):

18 На это Иудеи сказали: каким знамением докажешь Ты нам, что имеешь власть так поступать? 19 Иисус сказал им в ответ: разрушьте храм сей, и Я в три дня воздвигну его. 20 На это сказали Иудеи: сей храм строился сорок шесть лет, и Ты в три дня воздвигнешь его?  [Ин 2:13-25]

ну...так это вы думаете а в евангелии сказано буквально что имел в виду Иисус - А Он говорил о храме тела Своего.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

16

Назар написал(а):

я вообще не понимаю как можно строить свое мировоззрение на книге Откровения....там столько аллегорий что совершенно невозможно разобрать где пшат где ремез а где драш...по моему там один сод сплошной..

И это мне говорит человек, который знает наизусть пророков)

Да там практически повторение и параллели Даниила, Захарии, Ездры, ну и так, всего помаленьку)

Подпись автора

Владение формой не приносит счастья, но оно оставляет надежду (с)

0

17

Назар написал(а):

ну...так это вы думаете а в евангелии сказано буквально что имел в виду Иисус - А Он говорил о храме тела Своего.

Там буквально сказано:

А Он говорил о храме тела Своего.
22 Когда же воскрес Он из мертвых, то ученики Его вспомнили, что Он говорил это

Это ученики так решили.

А о своем Воскресении Он говорил в свете другого Знамения -Ионы в чреве кита.
Причем прямо.

А тут разговор был в Храме.
Вот Он и сказал опять -прямо.

Подпись автора

Владение формой не приносит счастья, но оно оставляет надежду (с)

0

18

Лана написал(а):

И это мне говорит человек, который знает наизусть пророков)

Да там практически повторение и параллели Даниила, Захарии, Ездры, ну и так, всего помаленьку)

я не вижу этих параллелей...Вы приводите слова Иисуса о передвижении горы при помощи веры и находите параллели с Зоровавелем...мне больше это напоминает подгонку...

Сейчас вы мне сказали что Иисус говорил о строительстве буквального Храма а в Евангелии четко сказано что Иисус имел в виду храм Своего тела...

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

19

Лана написал(а):

Там буквально сказано:
            А Он говорил о храме тела Своего. 22 Когда же воскрес Он из мертвых, то ученики Его вспомнили, что Он говорил это
            Это ученики так решили.
            А о своем Воскресении Он говорил в свете другого Знамения -Ионы в чреве кита.Причем прямо.
            А тут разговор был в Храме.Вот Он и сказал опять -прямо.

И когда по вашему Иисус будет воздвигать Храм Соломона в 3 дня? И почему именно в 3 дня? А за один день не управится что ли?

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

20

Назар написал(а):

я не вижу этих параллелей...Вы приводите слова Иисуса о передвижении горы при помощи веры и находите параллели с Зоровавелем...мне больше это напоминает подгонку...

Да?

Ну я же спрашивала -а как еще можно прочитать вот это:

7 Кто ты, великая гора, перед Зоровавелем? ты - равнина,
и вынесет он краеугольный камень при шумных восклицаниях: "благодать, благодать на нем!"

Подпись автора

Владение формой не приносит счастья, но оно оставляет надежду (с)

0

21

Лана написал(а):

Да?

Ну я же спрашивала -а как еще можно прочитать вот это:

7 Кто ты, великая гора, перед Зоровавелем? ты - равнина,
и вынесет он краеугольный камень при шумных восклицаниях: "благодать, благодать на нем!"

Начало строительства второго Храма....

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

22

Назар написал(а):

И когда по вашему Иисус будет воздвигать Храм Соломона в 3 дня? И почему именно в 3 дня?

Почему в три дня -не знаю, по идее страна возникнет в один день.)
Судя по пророчествам.

А потом -не Соломона, а по Иезекиилю, т.е. в месте, удаленном от костей царей.

Подпись автора

Владение формой не приносит счастья, но оно оставляет надежду (с)

0

23

Назар написал(а):

Начало строительства второго Храма....

И где там?)

Цитату можно?

Подпись автора

Владение формой не приносит счастья, но оно оставляет надежду (с)

0

24

Лана написал(а):

Почему в три дня -не знаю, по идее страна возникнет в один день.)
Судя по пророчествам.

А потом -не Соломона, а по Иезекиилю, т.е. в месте, удаленном от костей царей.

странно что вы не знаете почему именно в 3 дня, но знаете откуда то что Иисус имел в виду стройку здания а не свое воскресение как подумали Его ученики...

ну пусть по Иезекиилю...какая разница? это же все равно на земле будет стройка здания...У Иезекииля точная копия Храма который строил еще Соломон...а Соломон строил по Торе...Как Бог Моисею еще заповедал...то есть по Мишкану...

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

25

Лана написал(а):

И где там?)

Цитату можно?

В смысле где там? Это же о втором Храме речь...а он давно построен и разрушен...представьте себе...

А вы что, считаете что это о третьем Храме?

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

26

Назар написал(а):

ну пусть по Иезекиилю...какая разница? это же все равно на земле будет стройка здания...У Иезекииля точная копия Храма который строил еще Соломон...а Соломон строил по Торе...Как Бог Моисею еще заповедал...то есть по Мишкану...

Вы думаете, что такая куча текста в книге Иезекииля посвящена точной копии Храма по Соломону?

А вот тут, к примеру, считают, что это -копия скорее Ковчега:

Непостроенный Храм

Подпись автора

Владение формой не приносит счастья, но оно оставляет надежду (с)

0

27

Назар написал(а):

В смысле где там? Это же о втором Храме речь...а он давно построен и разрушен...представьте себе...

Ну и где там гора, которая перед Зоровавелем и не гора вовсе, а равнина?

Как вы понимаете эту фразу?

Назар написал(а):

А вы что, считаете что это о третьем Храме?

Ну да.

Отредактировано Лана (Суббота, 25 февраля, 2017г. 18:43:19)

Подпись автора

Владение формой не приносит счастья, но оно оставляет надежду (с)

0

28

Лана написал(а):

Вы думаете, что такая куча текста в книге Иезекииля посвящена точной копии Храма по Соломону?

А вот тут, к примеру, считают, что это -копия скорее Ковчега:

Непостроенный Храм

ну вы же сами приводили картинку храма...что у Иезекииля что у Соломона что у Моисея..Храм строят всегда по одному эскизу..по эскизу Торы.

я ничего не думаю...я не семь пядей во лбу...мне бы с таблицей умножения поладить а вы мне все высшую математику подсовываете.. :)

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

29

Лана написал(а):

Ну да.

странно...а причем тут тогда Зорововель?  Он ведь второй Храм закладывал..

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

30

Назар написал(а):

странно...а причем тут тогда Зорововель?  Он ведь второй Храм закладывал..

А мог бы заложить ТОТ САМЫЙ.

Если бы они во всем слушались.

Подпись автора

Владение формой не приносит счастья, но оно оставляет надежду (с)

0