Иисус.ru «« Межконфессиональный Христианский форум ««общение без границ««

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Враги человека.

Сообщений 1 страница 30 из 97

1

Господь сказал: И враги человеку - домашние его.

Друзья, о каких домашних врагах человека сказал Господь?

0

2

Попутчик написал(а):

Господь сказал: И враги человеку - домашние его.

Друзья, о каких домашних врагах человека сказал Господь?

вы не волнуйтесь...ваша теща в этот круг не входит..

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

3

Назар написал(а):

вы не волнуйтесь...ваша теща в этот круг не входит..

Я и не волнуюсь... Разговор же об одном доме, в котором враги человеку. А дом Его-мы.

Евр 3:6: "а Христос — как Сын в доме Его; дом же Его — мы, если только дерзновение и упование, которым хвалимся, твердо сохраним до конца."

0

4

Попутчик написал(а):

Господь сказал: И враги человеку - домашние его.

Друзья, о каких домашних врагах человека сказал Господь?

Думаю что "домашние", это то, что в самом человеке, на которое человек отвлекается и "ловит ворон". То на свои мысли отвлечётся, то на желания, то на настроение,... короче, человек - сам себе враг. И даже не мысли,  и желания, и настроения являются "домашними" врагами, а сам человек, который на всё это отвлекается.

0

5

Назар написал(а):

вы не волнуйтесь...ваша теща в этот круг не входит..

Только тесть....

0

6

Viktor.o написал(а):

Только тесть....

Обычно тёщи в анекдотах фигурируют.. Тёщей особенно любят...

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

7

Viktor.o написал(а):

Думаю что "домашние", это то, что в самом человеке, на которое человек отвлекается и "ловит ворон". То на свои мысли отвлечётся, то на желания, то на настроение,... короче, человек - сам себе враг. И даже не мысли,  и желания, и настроения являются "домашними" врагами, а сам человек, который на всё это отвлекается.

Если говорить  о мыслях, то и мысль нам может подсовывать и диавол, как это в примере с Ананией, как он попустил сатане вложить мысль в сердце. Разве он не враг человеку? Враг. И один из трех.

Лук 12:52: "ибо отныне пятеро в одном доме станут разделяться, трое против двух, и двое против трех:"

0

8

Попутчик написал(а):

Если говорить  о мыслях, то и мысль нам может подсовывать и диавол, как это в примере с Ананией, как он попустил сатане вложить мысль в сердце. Разве он не враг человеку? Враг. И один из трех.

Лук 12:52: "ибо отныне пятеро в одном доме станут разделяться, трое против двух, и двое против трех:"

Но наказали не мысли, а Ананию. Значит не мысли были виноваты, и даже не тот, кто их подкинул, а тот виноват, кого наказали, т.е. Анания. Сказали "ничто не должно вами обладать", а то получится что виновато всё, что обладает человеком.

Школьник на ворон отвлекался и не слушал, что ему учительница говорит, и урок не усвоил, кто виноват? Вороны? НЕТ. Школьник виноват.

0

9

Viktor.o написал(а):

Но наказали не мысли, а Ананию. Значит не мысли были виноваты, и даже не тот, кто их подкинул, а тот виноват, кого наказали, т.е. Анания. Сказали "ничто не должно вами обладать", а то получится что виновато всё, что обладает человеком.

Школьник на ворон отвлекался и не слушал, что ему учительница говорит, и урок не усвоил, кто виноват? Вороны? НЕТ. Школьник виноват.

Смотрим. Петр сказал о мысли, которую Анании вложил сатана. Не было бы сатаны, то и мысль бы не пришла от сатаны солгать.

Деян 5:3: "Но Петр сказал: Анания! Для чего ты допустил сатане вложить в сердце твое мысль солгать Духу Святому и утаить из цены земли?"

А сатана тем и занимается, что всякому старается вложить  мысль в сердце. Он и враг человеку.

Отредактировано Попутчик (Четверг, 2 мая, 2024г. 19:17:48)

0

10

Попутчик написал(а):

Смотрим. Петр сказал о мысли, которую Анании вложил сатана. Не было бы сатаны, то и мысль бы не пришла от сатаны солгать.

Деян 5:3: "Но Петр сказал: Анания! Для чего ты допустил сатане вложить в сердце твое мысль солгать Духу Святому и утаить из цены земли?"

А сатана тем и занимается, что всякому старается вложить  мысль в сердце. Он и враг человеку.

Не анания виноват, а сатана, значит Ананию по ошибке наказали что ли? Бог не наказывает невиновных.

И тем-более что душа нечестивого человека и есть - сатана. Значит Анания нечестивый, в этом и его вина.

0

11

Viktor.o написал(а):

Не анания виноват, а сатана, значит Ананию по ошибке наказали что ли? Бог не наказывает невиновных.

И тем-более что душа нечестивого человека и есть - сатана. Значит Анания нечестивый, в этом и его вина.

Ни хочешь ли сказать, что Господь сказал, что надо спасать сатану?

Лук 21:19: "терпением вашим спасайте души ваши."

Проследи каким образом солгал Анания. Ему пришла, а мысль пришла от сатаны. А сатана дух, который как рыкающий лев ищет кого бы поглатить. Сатана явился первым виновником, который Анании вложил мысль в сердце. Он и враг человеку.

0

12

Попутчик написал(а):

Viktor.o написал(а):

    Не анания виноват, а сатана, значит Ананию по ошибке наказали что ли? Бог не наказывает невиновных.

    И тем-более что душа нечестивого человека и есть - сатана. Значит Анания нечестивый, в этом и его вина.

Ни хочешь ли сказать, что Господь сказал, что надо спасать сатану?

Лук 21:19: "терпением вашим спасайте души ваши."

Проследи каким образом солгал Анания. Ему пришла, а мысль пришла от сатаны. А сатана дух, который как рыкающий лев ищет кого бы поглатить. Сатана явился первым виновником, который Анании вложил мысль в сердце. Он и враг человеку.

У Господа Анания виноват, а не сатана. А у тебя виноват сатана.

0

13

Человек - сам себе враг, и не надо искать крайних. То сатана у них виноват, то Адам, то папа римский.

0

14

Попутчик написал(а):

Проследи каким образом солгал Анания. Ему пришла, а мысль пришла от сатаны. А сатана дух, который как рыкающий лев ищет кого бы поглатить. Сатана явился первым виновником, который Анании вложил мысль в сердце. Он и враг человеку.

Попробуй хотя бы минуту не мыслить, увидишь, как они лезут и лезут, целый рой мыслей. Если поддался на мысли, то не мысли виноваты, а ты. Сам себе враг.

0

15

У тебя получается, типа школьник не решил задачу и получил двойку, но не он виноват в этом, а учительница, которая дала задачу решать.

0

16

Viktor.o написал(а):

У Господа Анания виноват, а не сатана. А у тебя виноват сатана.

Я не прокурор, чтобы кого-то винить, а рассуждаю данную ситуацию с Ананией.
Если через Петра был умервщлен Анания и Сапфира, то чтобы другим не повадно было лгать. И напал на них страх...
Людям свойственно умирать, рано или позже.  И если данные не были записаны в книге жизни, то смерть для них стала раньше. Горшками гнева оказались.
Ранее Петр сам попустил сатану в свое сердце,  но Господь не умертвил его...
Тут если сатана не войдет в человека и положит ему мысль на сердце, то и суда нет...

0

17

Viktor.o написал(а):

Попробуй хотя бы минуту не мыслить, увидишь, как они лезут и лезут, целый рой мыслей. Если поддался на мысли, то не мысли виноваты, а ты. Сам себе враг.

Знаю я такое, когда мысли как ливень и голоса как на базарной лавке, где сам себя понять не можешь, или сам так думаешь, то ли внутри толпа глаголит.
Пост и молитва хорошо помогают при таком дожде мыслей....

Сей род изгоняется молитвой и постом.

0

18

Viktor.o написал(а):

У тебя получается, типа школьник не решил задачу и получил двойку, но не он виноват в этом, а учительница, которая дала задачу решать.

Ленивый твой ученик оказался, если не решил задачу учителя.
Или же ленивый раб...
Учитель сказал: бодрствуйте, всегда бодрствуйте.. 
Не давайте места диаволу...

0

19

Попутчик написал(а):

Viktor.o написал(а):

    У Господа Анания виноват, а не сатана. А у тебя виноват сатана.

Я не прокурор, чтобы кого-то винить, а рассуждаю данную ситуацию с Ананией.
Если через Петра был умервщлен Анания и Сапфира, то чтобы другим не повадно было лгать. И напал на них страх...
Людям свойственно умирать, рано или позже.  И если данные не были записаны в книге жизни, то смерть для них стала раньше. Горшками гнева оказались.
Ранее Петр сам попустил сатану в свое сердце,  но Господь не умертвил его...
Тут если сатана не войдет в человека и положит ему мысль на сердце, то и суда нет...

Коли рассуждаете и верите. что Бог справедлив, то коли наказал Ананию, значит Анания был виноват.

0

20

Попутчик написал(а):

Viktor.o написал(а):

    У тебя получается, типа школьник не решил задачу и получил двойку, но не он виноват в этом, а учительница, которая дала задачу решать.

Ленивый твой ученик оказался, если не решил задачу учителя.
Или же ленивый раб...
Учитель сказал: бодрствуйте, всегда бодрствуйте..
Не давайте места диаволу...

Я спрашивал, кто виноват, ученик или вороны, или учительница. В случае с Ананием сатана в роли учителя, а мысли это задачка, которую Анания должен был преодолеть. Но он не преодолел, значит он и виноват.

0

21

Попутчик написал(а):

Viktor.o написал(а):

    Попробуй хотя бы минуту не мыслить, увидишь, как они лезут и лезут, целый рой мыслей. Если поддался на мысли, то не мысли виноваты, а ты. Сам себе враг.

Знаю я такое, когда мысли как ливень и голоса как на базарной лавке, где сам себя понять не можешь, или сам так думаешь, то ли внутри толпа глаголит.
Пост и молитва хорошо помогают при таком дожде мыслей....

Сей род изгоняется молитвой и постом.

Белая горячка была что ли у тебя?

0

22

Попутчик написал(а):

Господь сказал: И враги человеку - домашние его.
Друзья, о каких домашних врагах человека сказал Господь?

Привет Попутчик!

Я думаю, что в стихе, который вы указали в стартовом топике темы, смысл не иносказательный, о чем вы толкуете в теме, а вполне реальный, где указывается на конкретных домашних, с кем непосредственно живёт верующий-христианин.

Вот смотрите, прочитаем в контексте:
Не думайте, что Я пришел принести на землю мир.
Я пришел, чтобы принести не мир, а меч.
Я пришел разделить сына с отцом, дочь с матерью,
невестку со свекровью, и врагами человеку станут его домашние.
Матфея 10:34-36

В этих стихах говорится о том, что уверовшего во Христа Иисуса, и начавшего жить благочестиво человека, могут не приветствовать его самые близкие люди (родные), вплоть до того момента, что даже могут желать ему смерти, потому что они будут желать жить по плоти, а рядом будет тот, кто будет говорить им что эти дела злы...
Вот так Христос разделил и разделяет до сих пор, родных по крови людей.

0

23

Viktor.o написал(а):

Белая горячка была что ли у тебя?

А у тебя синяя или зеленая горячка, когда рой мыслей тебе лезут?
Поститься надо... То меньше и меньше мыслей лезть будут.
Это как выйти из толпы и взойти на гору. Где сначала будешь слышать много голосов, а чем выше подниматься будешь, тем всё меньше и меньше, и пока они вообще не исчезнут. Но и толпа тебя  тоже не будет слышать, хоть и ушами слушать будут.

Отредактировано Попутчик (Пятница, 3 мая, 2024г. 09:46:02)

0

24

Viktor.o написал(а):

Я спрашивал, кто виноват, ученик или вороны, или учительница. В случае с Ананием сатана в роли учителя, а мысли это задачка, которую Анания должен был преодолеть. Но он не преодолел, значит он и виноват.

Сатана в роли искусителя, который искушает каждого, чтобы вложить ему мысль в сердце, а тот исполнил волю сатаны.... Он и враг человеку. Ты прям из сатаны героя делаешь. За сатану переживаешь что ли?

0

25

Viktor.o написал(а):

Коли рассуждаете и верите. что Бог справедлив, то коли наказал Ананию, значит Анания был виноват.

Кто раб диаволу, тот вместе с ним и будет брошен в озеро огненное.  А не было бы диавола, то искушений не было бы. Он первопричина человеческих бед.

0

26

Муж Божий написал(а):

Привет Попутчик!

Я думаю, что в стихе, который вы указали в стартовом топике темы, смысл не иносказательный, о чем вы толкуете в теме, а вполне реальный, где указывается на конкретных домашних, с кем непосредственно живёт верующий-христианин.

Вот смотрите, прочитаем в контексте:
Не думайте, что Я пришел принести на землю мир.
Я пришел, чтобы принести не мир, а меч.
Я пришел разделить сына с отцом, дочь с матерью,
невестку со свекровью, и врагами человеку станут его домашние.
Матфея 10:34-36

В этих стихах говорится о том, что уверовшего во Христа Иисуса, и начавшего жить благочестиво человека, могут не приветствовать его самые близкие люди (родные), вплоть до того момента, что даже могут желать ему смерти, потому что они будут желать жить по плоти, а рядом будет тот, кто будет говорить им что эти дела злы...
Вот так Христос разделил и разделяет до сих пор, родных по крови людей.

Привет, Муж Божий.
А как рассудишь о том: а Христос как Сын в доме Его, дом же Его-мы?

Не внешний дом, а внутренней, куда приходит Христос...

0

27

Попутчик написал(а):

Привет, Муж Божий.
А как рассудишь о том: а Христос как Сын в доме Его, дом же Его-мы?

Не внешний дом, а внутренней, куда приходит Христос...

И всё же, вы Попутчик, склоняетесь к иносказательной версии этого стиха, жаль, потому как не все в Писании нужно принимать иносказательно.

От того, вы можете интерпретировать (высказывать свою версию) относительно этого стиха, мягко говоря не корректно.

0

28

Муж Божий написал(а):

И всё же, вы Попутчик, склоняетесь к иносказательной версии этого стиха, жаль, потому как не все в Писании нужно принимать иносказательно.

От того, вы можете интерпретировать (высказывать свою версию) относительно этого стиха, мягко говоря не корректно.

Кто как помышляет, тот так и говорит.

[Рим.8:5] Ибо живущие по плоти о плотском помышляют, а живущие по духу - о духовном.

Отредактировано Попутчик (Пятница, 3 мая, 2024г. 12:48:33)

0

29

Попутчик написал(а):

Viktor.o написал(а):

    Я спрашивал, кто виноват, ученик или вороны, или учительница. В случае с Ананием сатана в роли учителя, а мысли это задачка, которую Анания должен был преодолеть. Но он не преодолел, значит он и виноват.

Сатана в роли искусителя, который искушает каждого, чтобы вложить ему мысль в сердце, а тот исполнил волю сатаны.... Он и враг человеку. Ты прям из сатаны героя делаешь. За сатану переживаешь что ли?

Душа нечестивого человека и есть - сатана. Не надо его отделять от себя, и тогда будет понятно, что виноват сам нечестивый, а не какой-то там посторонний "сатана".

Отредактировано Viktor.o (Пятница, 3 мая, 2024г. 13:54:32)

0

30

Попутчик написал(а):

Viktor.o написал(а):

    Белая горячка была что ли у тебя?

А у тебя синяя или зеленая горячка, когда рой мыслей тебе лезут?

Мысли лезут к любому человеку. Но ты говорил что к тебе и разговоры лезут. Такое обычно при белой горячке.

0