Иисус.ru «« Межконфессиональный Христианский форум ««общение без границ««

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Две стороны Закона Божьего.

Сообщений 361 страница 390 из 922

361

Уверовавший написал(а):

То есть по твоему - начатки учения это ложь?

Начатки учения это подводка к ответу, но не сам ответ.

0

362

Ilia Krohmal написал(а):

Мы уже разбирали эти вещи.
О рождённом свыше сказано, что он "не может грешить", где глагол "грешить" стоит в особом употреблении, описывающем согрешения как плод греховного образа мышления.

Любой грех, есть плод греховного образа мышления, ибо он есть - действие диавола.

Вместе с тем, о тех же рождённых свыше  сказано, что: "кто говорит что не согрешает - тот лжец".

Здесь грехи проистекают не из греховного образа мышления - [b]ибо человек имеет духовный ум, - а из шагов познания неизведанного и неисследованного в Слове, где в процессе поиска и предположений, [/b]ученик допускает грехи неведения.

Когда человек обзаводится духовным умом? И насколько духовный ум в процентном соотношении, настолько и праведнее будут дела этого человека.

Причём, особенностью рождённого Свыше является то, что он же их и исправляет в процессе проверки, уточнения, потому что имеет Дух Святой.

Освобождает от греха Бог, а ни сам человек исправляется.

Рома, ты рассуждаешь на обывательском уровне.
Без знания глаголов творения и понятий, это бессмысленно.

А ты не доверяешь переводчикам. потому что ты неверующий.

Ну это опять по букве.
Ты вот даже внимания не обращаешь, что в Бытии 1:26, и 27, творит Бог, а далее - Господь Бог.
И никто не учил тебя, чем отличаются "Господь" и "Бог".
Не учил, что означает двойное употребление "Господи, Господи" - см. цитату.

А без этого, из плена буквы не вырваться. Причём речь не о самой букве - а о буквальном чтении, когда человек находится в плену собственных подходов и принципов толкования.

Господь и Бог, это имена одного и того же Бога. Являлся Я Аврааму, Исааку и Иакову с именем `Бог Всемогущий', а с именем Моим `Господь' не открылся им; Видишь, - один и тот же Бог, только по разному преподает Себя, в зависимости от обстоятельств?

Это всё - опять по букве. Плен.

Это по твоему; а твое понимание далеко от истины.

Что толку писать, без понимания того что такое плоть, и что такое плоть Слова в частности. Именно Слова - плоть которого вкушают, а кровь пьют.

О Себе Христос говорил, что Он Сын человеческий, из чего возникает вывод, что у него такая же плоть как и у нас, только без греха. Иоан.20:27 Потом говорит
Фоме и Илье Крохмалю: подай перст твой сюда и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в ребра Мои; и не будь неверующим, но верующим.

Подпись автора

Все, что ни приключится тебе, принимай охотно, и в превратностях твоего уничижения будь долготерпелив, ибо золото испытывается в огне, а люди, угодные Богу, в горниле уничижения. Сирах 2

0

363

Ilia Krohmal написал(а):

Начатки учения это подводка к ответу, но не сам ответ.

Ты уклонился от ответа; о распятии, о суде вечном, о воскресении из мертвых, это по твоему ложь? Подводит по твоему к истинному ответу, ложь, или истина?

Отредактировано Уверовавший (Среда, 12 июня, 2024г. 15:05:34)

Подпись автора

Все, что ни приключится тебе, принимай охотно, и в превратностях твоего уничижения будь долготерпелив, ибо золото испытывается в огне, а люди, угодные Богу, в горниле уничижения. Сирах 2

0

364

Уверовавший написал(а):

А как насчет подтвердить это Писанием? Это не разговор слушать твои фантазии; где конкретика?

Писание не будет предоставлять тебе ответы прямо в тексте по любому вопросу.

"33. О, бездна богатства и премудрости и ведения Божия! Как непостижимы судьбы Его и неисследимы пути Его!
34. Ибо кто познал ум Господень? Или кто был советником Ему?" (Римлянам 11:33,34)

В исходнике стоит греч. вафос - глубина.

Глубина премудрости и ведения - это свойства Слова Божия.

Если есть глубина - значит есть высота (Замысел, конечная цель), широта (разнообразие приёмов премудрости Слова), долгота (времена - т.е этапы духовного роста в рамках познания Слова).

Какая может быть рамочная свобода, если от Господа происходят те, или иные действия человека?

Роботизация человека - глупость и свидетельство незнания как Бога, так и Писания.
Ты опять абсолютизируешь, вместо того чтобы разобраться в понятии, и найти его смысл, а не размазывать его на всё что можно вообразить.

Не противоречь Писанию,- все что Бог создал - хорошо весьма; это есть факт Писания;

Путь духовного роста создал, и условия для духовного роста.

С абсолютизированием понятия "всё" ты дошёл до полной бессмысленности.

Илья, твой маразм крепчает; так и хочется спросить,- ты больной? Бог создал все - весьма хорошо; эта печать вывода Божьего не напрасно стоит в Писании и является фактом на котором надо основываться. откуда взялось зло и неправедное мышление, надо искать не в сотворенном Богом творении, ибо оно хорошо весьма, а искать причину, которая есть - диавол, который против воли  человека поработил его делать зло.


Ересь, богохульство, и откровенная глупость.

Как я вижу, глупое и безрассудное абсолютизиование довело тебя до состояния тупика, из котрого ты изобрёл выход - валить весь негатив на сатану.

Ну это настолько примитивно и глупо, по-плотски, - что неинтересно обсуждать.

Решай вопрос со своим абсолютизированием, и с установлением духовного смысла понятий, - без чего ты будешь продолжать жить в иллюзии своего изобретения, порождающего инфантильное, бесплодное богосоловие, говорящее о стороннем источнике всех проблем.

Творение Божие так и осталось по прежнему весьма хорошим, но в плену покорившего его.

Ну какое творение Бытие 1 весьма хорошее? Давай перечисли. Только без физических смыслов: небо, земля, и далее перечисли по тексту.

Ты определись,- Писание исправляющее человека относится к внешнему миру, или нет? Тебя не понять, ибо ты очень быстро переобуваешься.


Законы духовного роста одинаковы что для внешнего мира непричастного Писанию, что для причастников Писания.

Разница в том, что у причастников школы Писания материалом для определённого круга духовных уроков является само Слово написанное, осмыление которого проводит учеников через необходимый набор заданий и духовных задач.

А во внешнем мире материалом для тех же духовных уроков являются ситуации и обстоятельства жизни, которые порой не обходятся без крови и насилия.

Более того, апостол говорит, что - без пролития крови не бывает прощения, и не сделал разделения на внешний мир и внутренний.

Речь не о физической крови.

Правильно,- эти условия есть наш физический и духовный мир, один из которых ты почему то напрочь отвергаешь.

Я не отвегаю. Я всего-лишь говорю, что Писание не говорит о физическом мире, так как ему это не нужно, ввиду общности законов духовного роста.

Писание готовит учеников на ментальном материале, и эти навыки можно потом использовать и в физическом мире.

Отредактировано Ilia Krohmal (Четверг, 13 июня, 2024г. 09:41:56)

0

365

Уверовавший написал(а):

Когда человек обзаводится духовным умом?

Когда рождается Свыше.
Но рождение сыше - это только начало роста в духе.
Рождение Свыше происходит тогда, когда человек во-первых пришёл к пониманию что всё Писание духовно, и во - вторых, внутри себя принимает осознанное решение, что более не будет толковать его по бувке; идёт в отказ.

Освобождает от греха Бог, а ни сам человек исправляется.

Это совместная деятельность: что требуется от Бога - делает Бог; что от человека - делает человек.

Господь и Бог, это имена одного и того же Бога. Являлся Я Аврааму, Исааку и Иакову с именем `Бог Всемогущий', а с именем Моим `Господь' не открылся им; Видишь, - один и тот же Бог, только по разному преподает Себя, в зависимости от обстоятельств?

Это по вершкам.
Копни в духовное наставление, что каждый стоит перед своим Господом. Попробуй раскрутить что это означает.

О Себе Христос говорил, что Он Сын человеческий, из чего возникает вывод, что у него такая же плоть как и у нас, только без греха. Иоан.20:27 Потом говорит
Фоме и Илье Крохмалю: подай перст твой сюда и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в ребра Мои; и не будь неверующим, но верующим.

Ощупывание Слова руками ума.
Пробои в теле Иисуса, сделанные заповедями Декалога - это места Писания свидетельствующие о Его осуждении и смерти.

Ранами Его мы исцелились.

Отредактировано Ilia Krohmal (Четверг, 13 июня, 2024г. 10:00:00)

0

366

Уверовавший написал(а):

Ты уклонился от ответа; о распятии, о суде вечном, о воскресении из мертвых, это по твоему ложь? Подводит по твоему к истинному ответу, ложь, или истина?

Сюда не подходят эти критерии.
Если закон есть тень Иисуса Христа - то он ложь или истина?

Точно также и начатки учения Христова - это тень основного вопроса.

0

367

Ilia Krohmal написал(а):

Писание не будет предоставлять тебе ответы прямо в тексте по любому вопросу.

В исходнике стоит греч. вафос - глубина.

Глубина премудрости и ведения - это свойства Слова Божия.

Если есть глубина - значит есть высота (Замысел, конечная цель), широта (разнообразие приёмов премудрости Слова), долгота (времена - т.е этапы духовного роста в рамках познания Слова)

Это что, твой аргумент основания на Писании? Диавол тоже Христу цитировал Писание предлагая броситься с крыла храма вниз,- мол написано - Ангелам Своим заповедает Хранить тебя на всех путях. Так и ты, нашел приблизительно похожее для отмазки место и выдаешь его за аргумент. No Pasaran.

Роботизация человека - глупость и свидетельство незнания как Бога, так и Писания.
Ты опять абсолютизируешь, вместо того чтобы разобраться в понятии, и найти его смысл, а не размазывать его на всё что можно вообразить.

Куда ты собрался разбираться, чтоб упразднить прямой факт истины? Это факт Писания, нравится тебе он или нет, никуда от него не денешься. Захочешь понимать его по иному, во всех иных случаях будет ошибка.

Путь духовного роста создал, и условия для духовного роста.

С абсолютизированием понятия "всё" ты дошёл до полной бессмысленности.

Бог создавший мир и ВСЁ ЧТО В НЕМ, говорил апостол...; ВСЁ значит всё, а не выборочно.

Ересь, богохульство, и откровенная глупость.

Как я вижу, глупое и безрассудное абсолютизирование довело тебя до состояния тупика, из которого ты изобрёл выход - валить весь негатив на сатану.

Так Писание говорит, причем тут я? Написано - Христос пришел разрушить дела диавола; не сказано что Он пришел разрушить дела человеков, а сказано - диавола, ибо он виновник всего негатива существующего в природе а не человек.

Ну какое творение Бытие 1 весьма хорошее? Давай перечисли. Только без физических смыслов: небо, земля, и далее перечисли по тексту.

Тебе уже давно всё сказано - И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма.

Законы духовного роста одинаковы что для внешнего мира непричастного Писанию, что для причастников Писания.

Ты же говорил, что Писание не замечает физического мира; что же теперь, у тебя лед тронулся?

Разница в том, что у причастников школы Писания материалом для определённого круга духовных уроков является само Слово написанное, осмыление которого проводит учеников через необходимый набор заданий и духовных задач.

А во внешнем мире материалом для тех же духовных уроков являются ситуации и обстоятельства жизни, которые порой не обходятся без крови и насилия.

Ой какой молодец! Что же ты тогда с пеной у рта говорил, что истории физической, написанной в Писании не было в реале, когда сейчас ты говоришь, что те же самые уроки внешние люди проходят на своей шкуре? Я ведь тебе то же самое твердил, что все в Писании взято из реальных ошибок людей чтоб мы их не делали взирая на них через их примеры в Писании?

Речь не о физической крови.

Ну да, а об игрушечной. Ты что сам не видишь что ты гонишь? Твой пацифизм диктует тебе ересь, а ты его слушаешь.

Я не отвергаю. Я всего-лишь говорю, что Писание не говорит о физическом мире, так как ему это не нужно, ввиду общности законов духовного роста.

Писание готовит учеников на ментальном материале, и эти навыки можно потом использовать и в физическом мире.

Как оно может учить законам жить в физическом мире, если  само о физическом мире не говорит? Писание не выращивает декоративных праведников; люди в реале за слово Божие подвергались всяким гонениям и лишениям, от чего одежда у Господа Иисуса, Который есть - Слово Божие - обагренная кровью.

Подпись автора

Все, что ни приключится тебе, принимай охотно, и в превратностях твоего уничижения будь долготерпелив, ибо золото испытывается в огне, а люди, угодные Богу, в горниле уничижения. Сирах 2

0

368

Ilia Krohmal написал(а):

Сюда не подходят эти критерии.
Если закон есть тень Иисуса Христа - то он ложь или истина?

Точно также и начатки учения Христова - это тень основного вопроса.

Закон это не тень Иисуса, а тень будущих благ; не выдумывай своего писания. А закон, точнее заповеди его, это правила любви, правила вечной жизни.

Подпись автора

Все, что ни приключится тебе, принимай охотно, и в превратностях твоего уничижения будь долготерпелив, ибо золото испытывается в огне, а люди, угодные Богу, в горниле уничижения. Сирах 2

0

369

Ilia Krohmal написал(а):

Когда рождается Свыше.
Но рождение сыше - это только начало роста в духе.
Рождение Свыше происходит тогда, когда человек во-первых пришёл к пониманию что всё Писание духовно, и во - вторых, внутри себя принимает осознанное решение, что более не будет толковать его по букве; идёт в отказ.

Рождается человек свыше тогда, когда исповедует Иисуса своим Господом и спасителем; дальше ты правильно сказал, что он имеет только начаток духовного ума, которому надлежит расти. А полный ум Христов человек приобретет, когда Христос передаст ему все что слышал от Отца, как он говорил в молитве - Ныне уразумели они, что все, что Ты дал Мне, от Тебя есть,
8 ибо слова, которые Ты дал Мне, Я передал им, и они приняли, и уразумели истинно, что Я исшел от Тебя, и уверовали, что Ты послал Меня.

Это совместная деятельность: что требуется от Бога - делает Бог; что от человека - делает человек.

Это ошибка; освобождение человека от греха чисто Божье действие, и ни разу не человеческое участие, ибо как Бог нас творил в утробе нашей матери, по плоти, так этот же Бог теперь творит нас по духу, не спрашивая нашего согласия, но делая всё Сам как и намеревался - создать человека по Своему образу и подобию.

Это по вершкам.
Копни в духовное наставление, что каждый стоит перед своим Господом. Попробуй раскрутить что это означает.

Я не знаю что оно означает по твоей фантазии; для меня все просто - каждый может сказать об одном и том же Господе, что Он его Господь.

Ощупывание Слова руками ума.
Пробои в теле Иисуса, сделанные заповедями Декалога - это места Писания свидетельствующие о Его осуждении и смерти.

Ранами Его мы исцелились.

Иоанн говорил, что - 1Иоан.1:1 О том, что было от начала, что мы слышали, что видели своими очами, что рассматривали и что осязали руки наши, о Слове жизни, - Он не сказал, что осязали руки ума нашего, а сказал, что осязали Его как человека, который при этом есть само Слово ставшее плотию.

Подпись автора

Все, что ни приключится тебе, принимай охотно, и в превратностях твоего уничижения будь долготерпелив, ибо золото испытывается в огне, а люди, угодные Богу, в горниле уничижения. Сирах 2

0

370

Уверовавший написал(а):

Это что, твой аргумент основания на Писании?

Совершено верно. Глубина премудрости и ведения Божия сосредоточена в Его Слове. Слово Божие есть Бог.
Поэтому вникай в широту, долготу, глубину, и высоту Слова Божия.

Роботизация человека - глупость и свидетельство незнания как Бога, так и Писания.
Ты опять абсолютизируешь, вместо того чтобы разобраться в понятии, и найти его смысл, а не размазывать его на всё что можно вообразить.

Куда ты собрался разбираться, чтоб упразднить прямой факт истины?

Роботизация человека - не факт истины, а духовный фашизм и диктатура. Совершенно богохульная вещь.

Бог создавший мир и ВСЁ ЧТО В НЕМ, говорил апостол...; ВСЁ значит всё, а не выборочно.

Бог создавший мир Писания, и всё что в нём.
А всё что в нём - нацелено на духовный рост:

"16. Всё Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,
17. да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен" (2-е Кор.3:16,17)

Как я вижу, глупое и безрассудное абсолютизирование довело тебя до состояния тупика, из которого ты изобрёл выход - валить весь негатив на сатану.

Так Писание говорит, причем тут я? Написано - Христос пришел разрушить дела диавола; не сказано что Он пришел разрушить дела человеков, а сказано - диавола

Поверяем:

"23. Он же, обратившись, сказал Петру: отойди от Меня, сатана! ты Мне соблазн! потому что думаешь не о том, что Божие, но что человеческое" (Матфея 16:23)

Твои попытки выделить сатану в некое самостоятельно действующее существо (!), и сделать его внешним источником всех грехов - ну это такой примитив, такое средневековое мракобесие, что обсуждать это всерьёз - что в дерьме копаться.
Я больше не хочу слушать это бред.

Ну какое творение Бытие 1 весьма хорошее? Давай перечисли. Только без физических смыслов: небо, земля, и далее перечисли по тексту.

Тебе уже давно всё сказано - И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма.

Ну что "всё"? Лень перечислить?

Небо, земля, твердь, звёзды, солнце, луна, день, ночь, трава, деревья, кустарники, рыбы, птицы, животные,  пресмыкающиеся, а также тварь перечисленная в Римлянах 8.

В чём проблема?

Давай, назови любую тварь на твой выбор - и я дам пояснение, что это такое у Господа, а не у человека.
И дальше будет видно, что входит в это "всё", которое "хорошо весьма".

Ой какой молодец! Что же ты тогда с пеной у рта говорил, что истории физической, написанной в Писании не было в реале, когда сейчас ты говоришь, что те же самые уроки внешние люди проходят на своей шкуре?

Да, Писание не занимается физическим миром, и ничего от него не взяло внутрь себя.

Благодаря общности духовных законов, Писанию достаточно разбирать их, и учить им, на собственном ментальном материале.

Речь не о физической крови.

Ну да, а об игрушечной. Ты что сам не видишь что ты гонишь? Твой пацифизм диктует тебе ересь, а ты его слушаешь.

В Писании нет ничего физического, ещё раз повторю.
Я не разбираю физический смысл понятий, который относится к вещественным началам - бедным и немощным, не имеющим правды.

Писание готовит учеников на ментальном материале, и эти навыки можно потом использовать и в физическом мире.

Как оно может учить законам жить в физическом мире, если само о физическом мире не говорит? Писание не выращивает декоративных праведников; люди в реале за слово Божие подвергались всяким гонениям и лишениям, от чего одежда у Господа Иисуса, Который есть - Слово Божие - обагренная кровью

Ну и как у тебя Слово Божие обагрено физической кровью?
Слово Божие само о себе говорт: ешьте Мою плоть, и пейте Мою кровь.

То есть употребляйте моё учение (плоть), и идею (кровь) стоящую в его основе.
Этой-то кровью и очищается всякий ум, принимающий её смысл.

А как ты собрался очищать ум физической кровью, красными кровяными тельцами? Это же чистой вод язычество, потребное к исповеданию только для язычников - новичков веры.

Значит получается, что ты находишься на этом уровне до сих пор.

Отредактировано Ilia Krohmal (Пятница, 14 июня, 2024г. 07:03:24)

0

371

Уверовавший написал(а):

Закон это не тень Иисуса, а тень будущих благ; не выдумывай своего писания. А закон, точнее заповеди его, это правила любви, правила вечной жизни.

Будущие блага - это Христос.

"Закон был для нас детоводителм ко Христу:.
"Конец закона - Христос".

Насчёт правил вечной жизни, то они содержатся не в законе, а в законе Божием.

Закон говорит "не пожелай". Запрет - это не жизнь вечная. Закон, как написано, дан для грешников.

1-е Тим.1:9
зная, что закон положен не для праведника, но для беззаконных и непокоривых, нечестивых и грешников, развратных и оскверненных, для оскорбителей отца и матери, для человекоубийц,

А закон Божий - дан для праведников. Жизнь вечная характеризуется не запретами, а пребыванием и отдачей: "Знали бы вы, что означает: Милости хочу".

Одни и те же заповеди Декалога могут быть законом, а могут быть законом Божиим - в зависимости от их разумения и употребления.

Отредактировано Ilia Krohmal (Пятница, 14 июня, 2024г. 07:00:47)

0

372

Уверовавший написал(а):

Рождается человек свыше тогда, когда исповедует Иисуса своим Господом и спасителем;

Ну нет, конечно.
Когда он исповедует Иисуса Христа Господом и Спасителем, ещё не имея ни Духа Святого, ни зрелости, то становится духовной женщиной.

Рождение Свыше происходит тогда, когда духовная женщина превращается в духовного мужчину, и вступает в действие линейка развития рождённых Свыше: младенец мужеского пола - отрок - юноша - муж/отец.

Это совместная деятельность: что требуется от Бога - делает Бог; что от человека - делает человек.

Это ошибка; освобождение человека от греха чисто Божье действие, и ни разу не человеческое участие, ибо как Бог нас творил в утробе нашей матери, по плоти, так этот же Бог теперь творит нас по духу, не спрашивая нашего согласия, но делая всё Сам как и намеревался - создать человека по Своему образу и подобию.

Отсутствие фактора поиска и связанных с ним личных усилий на пути духовного роста, а также свободного выбора в рамках вменённых Свыше вариантов, - есть духовный фашизм и диктатура, - а в целом, делает бессмысленным не только само пребывание человека на земле, но и создание человека.

Духовным роботам не нужна ни жизнь, ни развитие, ни движение, ни прогресс, - что делает сам факт жизни человека на земле абсолютно бессмысленным.

Я до сих пор удивляюсь, как ты неспособен сложить дважды два, чтобы увидеть абсурд концепции 100% - го предопределения, управления, и контроля.

Это по вершкам.
Копни в духовное наставление, что каждый стоит перед своим Господом. Попробуй раскрутить что это означает.

Я не знаю что оно означает по твоей фантазии; для меня все просто - каждый может сказать об одном и том же Господе, что Он его Господь.

Это твоё "всё просто" стало уже именем нарицательным.

Понятие "Господь" в Писании обозначает представление о Боге, имеющееся у познающей единицы.
Каждый стоит перед своим Господом.

Там, где фигурирует понятие "Господь" - там есть познающая единица.

Соответственно, "дела" Господа - это плод познания Бога познающей единицей.

Так что, где читаешь о делах Господа - имей в виду, что эти "дела" являются продуктом осмысления человеком Слова Божия. 

Ощупывание Слова руками ума.
Пробои в теле Иисуса, сделанные заповедями Декалога - это места Писания свидетельствующие о Его осуждении и смерти.

Ранами Его мы исцелились.

Иоанн говорил, что - 1Иоан.1:1 О том, что было от начала, что мы слышали, что видели своими очами, что рассматривали и что осязали руки наши, о Слове жизни, - Он не сказал, что осязали руки ума нашего, а сказал, что осязали Его как человека, который при этом есть само Слово ставшее плотию.

В Писании нет физических смыслов.
Руки в Писании - это всегда руки ума, то есть его действия, работа над материалом.

"13. Посему, возлюбленные, препоясав чресла ума вашего, бодрствуя, совершенно уповайте на подаваемую вам благодать в явлении Иисуса Христа" (1-е Петра 1:13)

Отредактировано Ilia Krohmal (Пятница, 14 июня, 2024г. 06:59:19)

0

373

Ilia Krohmal написал(а):

Совершено верно. Глубина премудрости и ведения Божия сосредоточена в Его Слове. Слово Божие есть Бог.
Поэтому вникай в широту, долготу, глубину, и высоту Слова Божия.

Я это и так делаю.

Роботизация человека - не факт истины, а духовный фашизм и диктатура. Совершенно богохульная вещь.

Это говорит твое, весьма далекое от истины, понимание Бога и Писания.

Бог создавший мир Писания, и всё что в нём.
А всё что в нём - нацелено на духовный рост:

Не только мир Писания создал Бог,- Он создал абсолютно всё. "16. Всё Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,
17. да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен" (2-е Кор.3:16,17)
И что? Как это отменяет факт того, что Бог по мимо Писания создал все остальное?

Поверяем:"23. Он же, обратившись, сказал Петру: отойди от Меня, сатана! ты Мне соблазн! потому что думаешь не о том, что Божие, но что человеческое" (Матфея 16:23)

Твои попытки выделить сатану в некое самостоятельно действующее существо (!), и сделать его внешним источником всех грехов - ну это такой примитив, такое средневековое мракобесие, что обсуждать это всерьёз - что в дерьме копаться.
Я больше не хочу слушать это бред.

Как хочешь, только тебе все равно придется признать мою правоту; вот принцип аналогичный действиям Петра, только на примере женщины,-Случилось, что, когда мы шли в молитвенный дом, встретилась нам одна служанка, одержимая духом прорицательным, которая через прорицание доставляла большой доход господам своим.
17 Идя за Павлом и за нами, она кричала, говоря: сии человеки - рабы Бога Всевышнего, которые возвещают нам путь спасения.
18 Это она делала много дней. Павел, вознегодовав, обратился и сказал духу: именем Иисуса Христа повелеваю тебе выйти из нее. И дух вышел в тот же час.
19 Тогда господа ее, видя, что исчезла надежда дохода их, схватили Павла и Силу и повлекли на площадь к начальникам.
Что случилось с женщиной? Она что, быстро все пересмотрела свои взгляды по доктрине Ильи Крохмаля?

Ну что "всё"? Лень перечислить?

Небо, земля, твердь, звёзды, солнце, луна, день, ночь, трава, деревья, кустарники, рыбы, птицы, животные,  пресмыкающиеся, а также тварь перечисленная в Римлянах 8.

В чём проблема?

Давай, назови любую тварь на твой выбор - и я дам пояснение, что это такое у Господа, а не у человека.
И дальше будет видно, что входит в это "всё", которое "хорошо весьма".

А ты что, наместник Бога на земле, чтоб говорить  от Его имени? Кто тебя обманул что ты верно всё толкуешь?

Да, Писание не занимается физическим миром, и ничего от него не взяло внутрь себя.

Благодаря общности духовных законов, Писанию достаточно разбирать их, и учить им, на собственном ментальном материале.

Если Писание не занимается физическим миром, то чему оно вообще кого то учит? По моему ты ляпаешь сам не понимая сказанного.

В Писании нет ничего физического, ещё раз повторю.
Я не разбираю физический смысл понятий, который относится к вещественным началам - бедным и немощным, не имеющим правды.

Физические люди которых учит Писание.

Ну и как у тебя Слово Божие обагрено физической кровью?
Слово Божие само о себе говорит: ешьте Мою плоть, и пейте Мою кровь.

Еще раз,- Христос, одновременно и физический человек и Само Слово Божие, а одежда у Него обагрена кровью.

То есть употребляйте моё учение (плоть), и идею (кровь) стоящую в его основе.
Этой-то кровью и очищается всякий ум, принимающий её смысл.

А как ты собрался очищать ум физической кровью, красными кровяными тельцами? Это же чистой вод язычество, потребное к исповеданию только для язычников - новичков веры.

Значит получается, что ты находишься на этом уровне до сих пор.

Кто не будет есть плоти Моей и пить Моей крови, не будет иметь в себе жизни; это понимается и в прямом и в переносном смысле; от чего люди, до которых дошла эта Его мысль, сказали -Многие из учеников Его, слыша то, говорили: какие странные слова! кто может это слушать?

Подпись автора

Все, что ни приключится тебе, принимай охотно, и в превратностях твоего уничижения будь долготерпелив, ибо золото испытывается в огне, а люди, угодные Богу, в горниле уничижения. Сирах 2

0

374

Ilia Krohmal написал(а):

Ну нет, конечно.
Когда он исповедует Иисуса Христа Господом и Спасителем, ещё не имея ни Духа Святого, ни зрелости, то становится духовной женщиной.

Рождение Свыше происходит тогда, когда духовная женщина превращается в духовного мужчину, и вступает в действие линейка развития рождённых Свыше: младенец мужеского пола - отрок - юноша - муж/отец.

Что за Бред?!?! Пришел к своим, и свои Его не приняли. 12 А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими, 13 которые ни от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились. Вот то, о чем я тебе говорил,- рождение свыше, это исповедание Иисуса своим Господом, то есть принятие Его. И не надо придумывать про женщин превращающихся в мужчин, не проповедуй ЛГБТ сообщества.

Отсутствие фактора поиска и связанных с ним личных усилий на пути духовного роста, а также свободного выбора в рамках вменённых Свыше вариантов, - есть духовный фашизм и диктатура, - а в целом, делает бессмысленным не только само пребывание человека на земле, но и создание человека.

Духовным роботам не нужна ни жизнь, ни развитие, ни движение, ни прогресс, - что делает сам факт жизни человека на земле абсолютно бессмысленным.

Я до сих пор удивляюсь, как ты неспособен сложить дважды два, чтобы увидеть абсурд концепции 100% - го предопределения, управления, и контроля.

Ты не учитываешь маленького нюанса, что этот, так называемый по твоему  робот человек, имеет программу всего, что у Самого Бога; какой же он робот? Может это ты мал еще понимать такие простые вещи?

Это твоё "всё просто" стало уже именем нарицательным.

Понятие "Господь" в Писании обозначает представление о Боге, имеющееся у познающей единицы.
Каждый стоит перед своим Господом.

Там, где фигурирует понятие "Господь" - там есть познающая единица.

Соответственно, "дела" Господа - это плод познания Бога познающей единицей.

Так что, где читаешь о делах Господа - имей в виду, что эти "дела" являются продуктом осмысления человеком Слова Божия. 

Как все это отменяет то, что сказал я?

В Писании нет физических смыслов.
Руки в Писании - это всегда руки ума, то есть его действия, работа над материалом.

Ну не навязывай свою ересь,- о Христе говорится, что Он есть слово Божие ставшее плотию, что Он же обычный человек рожденный женщиной, и что это Слово, то есть Самого живого Христа как человека и Бога, осязали руки учеников. Не надо выдумывать херню всякую.

Подпись автора

Все, что ни приключится тебе, принимай охотно, и в превратностях твоего уничижения будь долготерпелив, ибо золото испытывается в огне, а люди, угодные Богу, в горниле уничижения. Сирах 2

0

375

Ilia Krohmal написал(а):

Будущие блага - это Христос.

"Закон был для нас детоводителм ко Христу:.
"Конец закона - Христос".

Не был закон детоводителем ко Христу; не знаешь Писания, лучше молчи, умнее будешь. Закон по своему статусу не предназначен никого никуда вести, ни пасти, ни прощать и не спасать; закон дан только чтоб его исполняли. Ты путаешь закон и благодать. То что Павел сказа о детоводительстве закона, это не есть предназначение закона, а это индивидуальная и личная милость Бога к людям. ибо по закону все должны пойти в ад навеки по договору на Синае, где весь народ согласился с этими условиями. Погибли по закону все; все обречены законом в ад; и только личная милость Божья нашла выход чтоб нас туда не отправлять, это Богу Самому придти на землю в лице Иисуса Христа, исполнить Свой собственный закон чтоб его потом отменить, ибо невозможно его отменить пока он полностью кем то не будет  исполнен от иоты до иоты. Ты оказывается вообще не в теме Писания.

Насчёт правил вечной жизни, то они содержатся не в законе, а в законе Божием.

Какое глупое забавное выражение - правила вечной жизни находятся не в законе, а в законе. Закон Божий всего один, это закон данный на Синае.

Закон говорит "не пожелай". Запрет - это не жизнь вечная. Закон, как написано, дан для грешников.

1-е Тим.1:9
зная, что закон положен не для праведника, но для беззаконных и непокоривых, нечестивых и грешников, развратных и оскверненных, для оскорбителей отца и матери, для человекоубийц,

А закон Божий - дан для праведников. Жизнь вечная характеризуется не запретами, а пребыванием и отдачей: "Знали бы вы, что означает: Милости хочу".

Нету такого в Писании,-Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, 23 кротость, воздержание. На таковых нет закона. Перевожу на понятный, для праведников нет закона, а нет почему? а потому, что они не грешники, и все соблюдают, ибо этот же закон написан у них на сердцах, а не на бумаге или на камнях.

Одни и те же заповеди Декалога могут быть законом, а могут быть законом Божиим - в зависимости от их разумения и употребления.

Не неси чуши.

Подпись автора

Все, что ни приключится тебе, принимай охотно, и в превратностях твоего уничижения будь долготерпелив, ибо золото испытывается в огне, а люди, угодные Богу, в горниле уничижения. Сирах 2

0

376

Уверовавший написал(а):

Не только мир Писания создал Бог,- Он создал абсолютно всё. "16. Всё Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,
17. да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен" (2-е Кор.3:16,17) И что? Как это отменяет факт того, что Бог по мимо Писания создал все остальное?

Никак не отменяет. Просто Писание не занимается физическими миром.

18 Это она делала много дней. Павел, вознегодовав, обратился и сказал духу: именем Иисуса Христа повелеваю тебе выйти из нее. И дух вышел в тот же час.
19 Тогда господа ее, видя, что исчезла надежда дохода их, схватили Павла и Силу и повлекли на площадь к начальникам. Что случилось с женщиной? Она что, быстро все пересмотрела свои взгляды по доктрине Ильи Крохмаля?

Если ты читаешь Писание как сказки, то и вопросы такие задаёшь.
Ты хоть одного беса изгнал в своей жизни, умник?

В физической реальности НИКТО, говоря: "именем Иисуса Христа изгоняю" - не может изгнать никакого беса.

Имя Иисуса Христа - это учение, а бесы в плену которых находится человек - его собственные заблуждения, носящие агрессивный характер.

Они изгоняются учением, и не по щелчку пальца, а работой с человеком.

Но поскольку ты читаешь Писание как язычник, то и рассказываешь сказки про белого бычка.

Изгнать беса заблуждения именем Иисуса Христа - значит явить учение, которое своей аргументацией и рассуждениями обезоружит, обессилит, разденет его, и вышвырнет вон из ума.

Если Писание не занимается физическим миром, то чему оно вообще кого то учит? По моему ты ляпаешь сам не понимая сказанного.

Думаю я ясно ответил:

Да, Писание не занимается физическим миром, и ничего от него не взяло внутрь себя.

Благодаря общности духовных законов, Писанию достаточно разбирать их, и учить им, на собственном ментальном материале.

Еще раз,- Христос, одновременно и физический человек и Само Слово Божие, а одежда у Него обагрена кровью.

Ну нет, конечно. От начал до конца, Иисус Христос есть Слово Божие, фигурирующее на страницах Писания в "схеме" (по исходнику) человека.

Что такое схема человека - я уже говорил: это не просто образ, фигура человека, - а в ней всё по два.
Говорил также, что свойства Слова Божия изображаются в виде членов тела человека - оно видит, слышит, говорит, действует, имеет пути, имеет плоть учения, и так далее.

Павел в Колоссянах говорит о познании тайны Бога - Иисуса Христа, и где это познание с твоей стороны? Рассуждаешь о Христе как и мир сей рассуждает.

Двигайся глубже, и овладеешь силами будущего века.

Отредактировано Ilia Krohmal (Суббота, 15 июня, 2024г. 06:07:30)

0

377

Уверовавший написал(а):

Что за Бред?!?! Пришел к своим, и свои Его не приняли. 12 А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими, 13 которые ни от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились. Вот то, о чем я тебе говорил,- рождение свыше, это исповедание Иисуса своим Господом, то есть принятие Его.

Называть по правде  Иисуса Христа Господом можно только Духом Святым (1-е Кор.12:3).
Новички веры не имеют Духа Святого, не рождены Свыше, и являтся духовными женщинами.

Иисуса Хриса они называют Господом авансом, так как это исповедание им ВМЕНЕНО.
И ВМЕНЕНО всё остальное - обетования и положение в Иисусе Христе.

В реальности, это люди с мирскими, ветхими умами, рабы вещественных начал, неспособные отличить правой руки от левой.

То что ты пишешь - это намеренное натягивание одеяла на себя, подгонка под ответ, обусловленная всё той же концепцией 100%-го предопределения, управления, и контроля.

Ну как же - рассуждает Роман - раз я избранный и предопределённый, то как только я произнёс, что признаю Христа Господом - то сразу реально стал чистым, святым, совершенным, рождённым Свыше. А все мои грехи - теперь это не мои грехи, а сатана, сливной бачок, который мне любезно представлен Богом.

Разного я слышал за годы, но такого инфантильного пассивно - педерастичного богословия - ещё не встречал.

Ты не учитываешь маленького нюанса, что этот, так называемый по твоему  робот человек, имеет программу всего, что у Самого Бога; какой же он робот? Может это ты мал еще понимать такие простые вещи?

Какая мне разница, если на флэшку это тупо записано. Тогда это не Бог, а кусок дерьма.
Разбирайся с роботизацией, - которая, добавлю, исключает в человеке развитие творческого начала.

Она вообще исключает развитие человека. Тогда ему и делать здесь нечего: создал Бог человека, записал что надо, и вот - царствие готово.

Но тот факт что человечество есть, а царствия нету, - а наоборот, человечство мучительно равивается, и это растянуто по времени, - сам этот факт и говорит что предопределение сопряжено с контолируемой свободой выбора, что позволяет формировать уникальность каждой личности и её живого опыта.

Так что, где читаешь о делах Господа - имей в виду, что эти "дела" являются продуктом осмысления человеком Слова Божия. 

Как все это отменяет то, что сказал я?

Ну давай проверим - отменяет или нет.

В Писании сказано: Господь "разрушил", "погубил", "убил", "умервил", "произвёл зло и бедствия", "разбил", "наказал", и так далее.

Кто это сделал в реальности? Как это выглядит в механизме?

Ну не навязывай свою ересь,- о Христе говорится, что Он есть слово Божие ставшее плотию, что Он же обычный человек рожденный женщиной, и что это Слово, то есть Самого живого Христа как человека и Бога, осязали руки учеников. Не надо выдумывать херню всякую.

Ну во-первых, Слово ставшее плотию, - было без плоти.
А Слово без плоти - это премудрость тайная, сокровенная, которую Бог предназначил для нас прежде веков (1-е Кор.2:7).

Во-вторых, когда Слово становится плотию, то же самое учение трансформируется в формы изложения, потребные для ветхих умов.

Форма изложения, опрерирующая разделением на своих и чужих, добрых и злых, святых и грешных, - это и есть плоть.

В-третьих, образ Иисуса Христа проявлен из Писания, где текст Писания, Слово написанное - есть женская сторона Слова.

Сия-то Мария, и родила Иисуса Христа, будучи оплодотворена семенем Слова толкования от ума, пребывающего в Духе Святом.

Причём, сей текст Писания должен быть неповреждён нечистым рассудком, и пребывать девственным.

Вот тебе, Роман, символика Писания, которую тебе надобно изучать, если хочешь овладеть словом правды, а не пребывать в сказочной ральности, нарисованной языческим умом - рабом вещественны начал.

Отредактировано Ilia Krohmal (Суббота, 15 июня, 2024г. 11:20:59)

0

378

Ilia Krohmal написал(а):

Никак не отменяет. Просто Писание не занимается физическими миром.

Иметь свое мнение, конечно ты можешь, но оно только твое.

Если ты читаешь Писание как сказки, то и вопросы такие задаёшь.
Ты хоть одного беса изгнал в своей жизни, умник?

Конечно, ибо всякий говорящий истину изгоняет бесов, так как каждое заблуждение и каждый грех, это действие диавола. Просто ты слишком далеко находишься от этого простого понимания, что ошибки от заблуждения, и гонимый бесом в пустыню, это одно и тоже, только проявления разные. Гонимый бесом в пустыню человек, делал это не от здорового ума, а когда бес был изгнан Христом, он написано - сидит, одет и в ЗДРАВОМ УМЕ. Какой из этого вывод? Правильно,- что прежний нездоровый ум, это действие беса, то есть живого злого духа. Как только бес был изгнан, вернее их там был легион бесов, как только они были изгнаны, человек вдруг как по волшебству стал иметь здоровый ум. Это же относится и к проявления грехов разного рода; все это действия диавола; а когда мы общаемся и назидаем друг друга, то этим самым мы изгоняем бесов. От сего и говорится, что - верующий в Меня, дела которые творю Я, говорил Христос, и он сотворит. Все сочетается с Писанием.

Но поскольку ты читаешь Писание как язычник, то и рассказываешь сказки про белого бычка.

Изгнать беса заблуждения именем Иисуса Христа - значит явить учение, которое своей аргументацией и рассуждениями обезоружит, обессилит, разденет его, и вышвырнет вон из ума.

А разве я тебе не про то же самое сказал? Просто ты бесов воспринимаешь как нечто, неспособное влиять и сопротивляться, а их я понимаю, что это живые злые духи, которые держат человека в своем плену, не разрешая ему исполнять волю Божию.

Думаю я ясно ответил:Да, Писание не занимается физическим миром, и ничего от него не взяло внутрь себя.

Благодаря общности духовных законов, Писанию достаточно разбирать их, и учить им, на собственном ментальном материале.

Какой учитель, таков и ученик; коль у тебя декоративное писание, то и вскормыши его такие же.

Ну нет, конечно. От начал до конца, Иисус Христос есть Слово Божие, фигурирующее на страницах Писания в "схеме" (по исходнику) человека.

Ну это по твоему, а апостолы говорили, что они Он был человеком. 1Тим.2:5 Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус,

Что такое схема человека - я уже говорил: это не просто образ, фигура человека, - а в ней всё по два.
Говорил также, что свойства Слова Божия изображаются в виде членов тела человека - оно видит, слышит, говорит, действует, имеет пути, имеет плоть учения, и так далее.

Вот смотри что получается,- ты говоришь, что Писание ничего не взяло от физического мира, а сам при этом говоришь так, чтоб человек имея твою доктрину взирал именно на физический мир, например на строение обычного человека, ибо так описывает твоя виртуальная доктрина. Получается - ты и Писание по твоему, физический мир отвергаете, но все образы берете именно из физического мира. Хочешь не хочешь, а это выглядит низко - плевать на того, кто тебя кормит примерами.

Подпись автора

Все, что ни приключится тебе, принимай охотно, и в превратностях твоего уничижения будь долготерпелив, ибо золото испытывается в огне, а люди, угодные Богу, в горниле уничижения. Сирах 2

0

379

Ilia Krohmal написал(а):

Называть по правде  Иисуса Христа Господом можно только Духом Святым (1-е Кор.12:3).
Новички веры не имеют Духа Святого, не рождены Свыше, и является духовными женщинами.

Ты забываешь, что и мужчина, и женщина, в Писании названы - человеком; а это означает, что если по твоему только мужчина имеет Дух Божий, то и женщина получается тоже имеет Дух Божий, ибо как можно быть сотворенным человеком по меркам от Самого Бога, и при этом не иметь Его Духа? Такое положение - абсурд.

Иисуса Хриса они называют Господом авансом, так как это исповедание им ВМЕНЕНО.
И ВМЕНЕНО всё остальное - обетования и положение в Иисусе Христе.

Богу, как я Его понимаю - не важны эти авансы, Ему важно - правду ты говоришь, или лжешь; так вот, если по правде, даже авансом называть Иисуса Господом, это так же невозможно без Духа Святого. К тому же, я уже говорил, что и мужчина и женщина изначально от рождения от папы с мамой, имеют Дух Божий, так как сотворены по Его образу и подобию. По этому, твоя версия слишком извилистая, потому что неверная, а у меня прямая.

То что ты пишешь - это намеренное натягивание одеяла на себя, подгонка под ответ, обусловленная всё той же концепцией 100%-го предопределения, управления, и контроля.

При чем тут я? это факты Писания.

Ну как же - рассуждает Роман - раз я избранный и предопределённый, то как только я произнёс, что признаю Христа Господом - то сразу реально стал чистым, святым, совершенным, рождённым Свыше. А все мои грехи - теперь это не мои грехи, а сатана, сливной бачок, который мне любезно представлен Богом.

Разного я слышал за годы, но такого инфантильного пассивно - педерастичного богословия - ещё не встречал.

Не надо называть истину Божию таким словом, пока ты точно не убежден в своей правоте.

Какая мне разница, если на флэшку это тупо записано. Тогда это не Бог, а кусок дерьма.
Разбирайся с роботизацией, - которая, добавлю, исключает в человеке развитие творческого начала.

А ты знаешь принцип записания на флешку информации? Ты знаешь что переживает материал флешки при записи на неё.

Она вообще исключает развитие человека. Тогда ему и делать здесь нечего: создал Бог человека, записал что надо, и вот - царствие готово.

Но тот факт что человечество есть, а царствия нету, - а наоборот, человечество мучительно развивается, и это растянуто по времени, - сам этот факт и говорит что предопределение сопряжено с контролируемой свободой выбора, что позволяет формировать уникальность каждой личности и её живого опыта.

За всем развитием человечества, ты не замечаешь Бога управляющего всем по собственной воле. Дан.4:32 И все, живущие на земле, ничего не значат; по воле Своей Он действует как в небесном воинстве, так и у живущих на земле; и нет никого, кто мог бы противиться руке Его и сказать Ему: `что Ты сделал?' Очень красиво и верно сказано.

Ну давай проверим - отменяет или нет.

В Писании сказано: Господь "разрушил", "погубил", "убил", "умертвил", "произвёл зло и бедствия", "разбил", "наказал", и так далее.

Кто это сделал в реальности?

Господь и сделал, ибо мы движемся Им.

Как это выглядит в механизме?

Как на примере машины,- сел в неё водитель, и машина послушна ему.

Ну во-первых, Слово ставшее плотию, - было без плоти.

Это ересь, потому что апостолы его осязали как человека; Апостол Иоанн вообще лежал у Него на груди.

А Слово без плоти - это премудрость тайная, сокровенная, которую Бог предназначил для нас нам прежде веков (1-е Кор.2:7).

Во-вторых, когда Слово становится плотию, то же самое учение трансформируется в формы изложения, потребные для ветхих умов.

Форма изложения, опрерирующая разделением на своих и чужих, добрых и злых, святых и грешных, - это и есть плоть.

В-третьих, образ Иисуса Христа проявлен из Писания, где текст Писания, Слово написанное - есть женская сторона Слова.

Сия-то Мария, и родила Иисуса Христа, будучи оплодотворена семенем Слова толкования от ума, пребывающего в Духе Святом.

Причём, сей текст Писания должен быть неповреждён нечистым рассудком, и пребывать девственным.

Вот тебе, Роман, символика Писания, которую тебе надобно изучать, если хочешь овладеть словом правды, а не пребывать в сказочной реальности, нарисованной языческим умом - рабом вещественны начал.

Это не символика, а кощунство и бред.

Подпись автора

Все, что ни приключится тебе, принимай охотно, и в превратностях твоего уничижения будь долготерпелив, ибо золото испытывается в огне, а люди, угодные Богу, в горниле уничижения. Сирах 2

0

380

Уверовавший написал(а):

Не был закон детоводителем ко Христу; не знаешь Писания, лучше молчи, умнее будешь.

Серьёзно?

"24. Итак, закон был для нас детоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою" (Галатам 3:24)

Закон по своему статусу не предназначен никого никуда вести, ни пасти, ни прощать и не спасать; закон дан только чтоб его исполняли. Ты путаешь закон и благодать. То что Павел сказа о детоводительстве закона, это не есть предназначение закона, а это индивидуальная и личная милость Бога к людям. ибо по закону все должны пойти в ад навеки по договору на Синае, где весь народ согласился с этими условиями. Погибли по закону все; все обречены законом в ад; и только личная милость Божья нашла выход чтоб нас туда не отправлять, это Богу Самому придти на землю в лице Иисуса Христа, исполнить Свой собственный закон чтоб его потом отменить, ибо невозможно его отменить пока он полностью кем то не будет  исполнен от иоты до иоты. Ты оказывается вообще не в теме Писания.

Меня не устраивают эти объяснения; это подгонка под ответ.

Повторю ещё раз, что имеется "закон" и "закон Божий", где закон Божий называется "духом уст".

Такое его имя означает, что его можно только СЛЫШАТЬ, так как он не изложен в букве.

В букве изложен закон, а закон Божий - внутри, его можно только слышать.
99% славословий в Писании посвящены закону Божию, через выражения: "закон Твой", закон Господень", "закон Бога", "дух Твоих уст".

Похоже, ты вообще не в курсе этой темы.

Поэтому будешь изобретать объяснения, натягивая сову на глобус.

Например, выражение "важнейшее в законе - суд, милость, и вера" конфликтует с выражением "а закон не по вере".

Для разрешения этих противоречий нужно знать учение, в соединении с лингвистикой и словообразованием.

Это и даёт ответ, что внутри закона, содержится духовный смысл, именуемый "законом Божиим", где закон отвечает за суд, а закон Божий - за милость и веру.

Отсюда, выражение "главнейшее в законе - суд, милость, и вера" -  разрешается тем, что внутри закона, в его духовном смысле, соержится милость и вера. А снаружи, в букве, - суд.

"22. Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием" (Римлянам 7:22)

Закон Божий милует.

Внешний же человек связан с законом, который судит:

"7. ...я не понимал бы и пожелания, если бы закон не говорил: «не пожелай»" (Римлянам 7:7)

Поэтму возникает ситуация, когда умом Христовым принадлежащим внутреннему человеку, служат закону Божию который милует, а плотским умом - закону, то есть букве, которая судит.

Одни и те же заповеди Декалога могут быть законом, а могут быть законом Божиим - в зависимости от их разумения и употребления.

Не неси чуши.

Выше объяснил.
Главное для себя - понять, что если закон отделён от закона Божия, то он превращается в мёртвую букву, которая убивает.

Если же он соединён с законом Божиим, то они сливаются в алгоритм познания "суд - милость - вера", когда закон обнаруживает ошибки, ты их признаёшь, и далее закон Божий сообщает милость и веру для исправления ошибок.

Отредактировано Ilia Krohmal (Суббота, 15 июня, 2024г. 09:45:32)

0

381

О, Илья и сюда свои простыни человеческих учений притащил ))))

Ilia Krohmal написал(а):

имеется "закон" и "закон Божий", где закон Божий называется "духом уст".

"закон Божий называется "духом уст" - это, надо полагать, типа по евангелию от Крохмаля?
Все законы, изложенные в Библии людьми Божьими, были услышаны сперва от Бога, а потом записаны.
Если бы закон не был записан, то люди вряд ли бы его узнали.

Ilia Krohmal написал(а):

Закон Божий можно только СЛЫШАТЬ, так как он не изложен в букве... 99% славословий в Писании посвящены закону Божию

Сам же себе опять противоречишь. Разве Псалмы не изложены в письменном виде, буквами, так что и другие могут их читать. Да и ты Псалмы узнал не читая ли их по буквам? ))

Отредактировано Марат (Суббота, 15 июня, 2024г. 19:49:58)

Подпись автора

Будьте бдительны, опасная секта, считающая себя единственно истинной церковью. Ссылка: :ВВЦ ВСАСД РД

0

382

Ilia Krohmal написал(а):

Серьёзно?

"24. Итак, закон был для нас детоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою" (Галатам 3:24)

Какой наивный, думает я Писание не читал и не знаю этих слов Павла. Еще раз, для так называемых "знатоков Писания" - закон Моисея, он же одновременно и закон Божий, не предназначен никого никуда вести, ибо его функции заключаются в том, чтоб через заповедь показать человеку путь основ вечной жизни; закон дан только для того, чтоб его соблюдали. Учить кого то или к кому то вести, нет такой функции у закона. Кто этого не понимает, тот, говоря по простому - мало каши ел.

Меня не устраивают эти объяснения; это подгонка под ответ.

Повторю ещё раз, что имеется "закон" и "закон Божий", где закон Божий называется "духом уст".

У Бога всего один закон, тот который дан на Синае; он и есть самый настоящий Божий закон, ибо Бог писал его собственной рукой.

Такое его имя означает, что его можно только СЛЫШАТЬ, так как он не изложен в букве.

В букве изложен закон, а закон Божий - внутри, его можно только слышать.
99% славословий в Писании посвящены закону Божию, через выражения: "закон Твой", закон Господень", "закон Бога", "дух Твоих уст".

Похоже, ты вообще не в курсе этой темы.

Это точно, я не знаю глубин сатанинских.

Это и даёт ответ, что внутри закона, содержится духовный смысл, именуемый "законом Божиим", где закон отвечает за суд, а закон Божий - за милость и веру.

Внутри какого закона находится закон Божий?

Закон Божий милует.

Внешний же человек связан с законом, который судит:

Поэтому возникает ситуация, когда умом Христовым принадлежащим внутреннему человеку, служат закону Божию который милует, а плотским умом - закону, то есть букве, которая судит.

Ты определись вначале - закону, или букве, ибо это разные слова и у них разное предназначение.

Выше объяснил.
Главное для себя - понять, что если закон отделён от закона Божия, то он превращается в мёртвую букву, которая убивает.

Какой закон отделен от закона Божьего?

Подпись автора

Все, что ни приключится тебе, принимай охотно, и в превратностях твоего уничижения будь долготерпелив, ибо золото испытывается в огне, а люди, угодные Богу, в горниле уничижения. Сирах 2

0

383

Марат написал(а):

Сам же себе опять противоречишь. Разве Псалмы не изложены в письменном виде, буквами, так что и другие могут их читать. Да и ты Псалмы узнал не читая ли их по буквам? ))

Для таких как вы, Христос применяет фразу "имеющий уши сышать да слышит".

Оказывается, помимо того чтобы видеть и читать букву Слова, нужно ещё слышать её духовный смысл.

0

384

Ilia Krohmal написал(а):

помимо того чтобы видеть и читать букву Слова, нужно ещё слышать её духовный смысл.

:)  Ну вот, сами же и подтвердили, что прежде, чем услышать духовный смысл Слова, надо Его сперва прочитать.

Подпись автора

Будьте бдительны, опасная секта, считающая себя единственно истинной церковью. Ссылка: :ВВЦ ВСАСД РД

0

385

Марат написал(а):

Ну вот, сами же и подтвердили, что прежде, чем услышать духовный смысл Слова, надо Его сперва прочитать.

Да вы что! Какое откровение!
А вы слышали что буква убивает? А при каких условиях убивает, знаете?

Предлагаю вам потренироваться на Декалоге, и привести пример.

0

386

Ilia Krohmal написал(а):

Да вы что! Какое откровение!
А вы слышали что буква убивает? А при каких условиях убивает, знаете?
Предлагаю вам потренироваться на Декалоге, и привести пример.

Началося..  :)  Речь разве об этом была?

Ilia Krohmal написал(а):

закон Божий называется "духом уст". Такое его имя означает, что его можно ТОЛЬКО СЛЫШАТЬ, так как он не изложен в букве.

Вы еще в пример Псалмы приводили. Только вот и Закон и Псалмы были и услышаны и изложены в букве. Именно так, прочитав сперва по буквам, вы узнали и о Законе и о Псалмах. В чем сами же и признались далее

Ilia Krohmal написал(а):

Оказывается, помимо того чтобы видеть и читать букву Слова, нужно ещё слышать её духовный смысл.

Всё верно, сперва надо увидеть и прочитать, а потом уже найти духовный смысл. Свои же слова "только слышать" - вы сами же и опровергли.  :)

Так, что Илья, "занимайся чтением...., учением" (1Тим.4:13)" Вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно: ибо, так поступая, и себя спасешь..." (1Тим.4:16)

Подпись автора

Будьте бдительны, опасная секта, считающая себя единственно истинной церковью. Ссылка: :ВВЦ ВСАСД РД

0

387

Марат написал(а):

сё верно, сперва надо увидеть и прочитать, а потом уже найти духовный смысл. Свои же слова "только слышать" - вы сами же и опровергли. 

Вы неверно прочитали то что я написал.
Слышание относится к духовному чтению написанного или проповеданного.

Ilia Krohmal написал(а):

Оказывается, помимо того чтобы видеть и читать букву Слова, нужно ещё слышать её духовный смысл.

Закон Божий, в отличие от закона, "только слышится" - так я сказал.
Это означает, что он не изложен в букве. В букве изложен закон.

А закон Божий есть духовный смысл закона: его глас нужно услышать за буквой закона.

Но я задал вам вопрос - каким образом буква - то есть закон без связи с законом Божиим - убивает. Способны ответить?

Отредактировано Ilia Krohmal (Среда, 19 июня, 2024г. 06:53:20)

0

388

Синодальный перевод

Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне.

Новый русский перевод

Вы старательно исследуете Писания, надеясь через них получить жизнь вечную. А ведь эти Писания свидетельствуют обо Мне.

Современный перевод РБО

Вы прилежно изучаете Писания, так как считаете, что в них обретете вечную жизнь. Но и они говорят обо Мне!

Евангелие от Иоанна 5:39 — Ин 5:39: https://bible.by/verse/43/5/39/

0

389

Христов Божий написал(а):

Синодальный перевод

Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне.

Новый русский перевод

Вы старательно исследуете Писания, надеясь через них получить жизнь вечную. А ведь эти Писания свидетельствуют обо Мне.

Современный перевод РБО

Вы прилежно изучаете Писания, так как считаете, что в них обретете вечную жизнь. Но и они говорят обо Мне!

Евангелие от Иоанна 5:39 — Ин 5:39: https://bible.by/verse/43/5/39/

Это они так думают, а не то что так оно и есть.

0

390

Иисус не говорил "никто не приходит к Отцу, как только через писание".

0