Иисус.ru «« Межконфессиональный Христианский форум ««общение без границ««

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Две стороны Закона Божьего.

Сообщений 391 страница 420 из 922

391

Синодальный перевод

Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,

Новый русский перевод

Всё Писание вдохновлено Богом и полезно для научения, обличения, исправления, для наставления в праведности,

2-е послание Тимофею 3:16 — 2Тим 3:16: https://bible.by/verse/62/3/16/

0

392

Исследователь писания в лучшем случае станет книжником и не больше того.

0

393

Синодальный перевод

Да не отходит сия книга закона от уст твоих; но поучайся в ней день и ночь, дабы в точности исполнять все, что в ней написано: тогда ты будешь успешен в путях твоих и будешь поступать благоразумно.

Новый русский перевод

Пусть слова книги Закона всегда будут у тебя на устах, размышляй над ними день и ночь, чтобы в точности исполнять всё, что написано. Тогда ты будешь процветать и иметь успех.

Современный перевод РБО

Пусть слова из свитка Закона непрестанно будут у тебя на устах. Повторяй их днем и ночью, строго соблюдай и исполняй все, что написано в этом свитке, — и тебе будут сопутствовать удача и успех.

Иисус Навин 1:8 — Нав 1:8: https://bible.by/verse/6/1/8/

0

394

и станет книжником

0

395

Синодальный перевод

Истреблен будет народ Мой за недостаток ведения: так как ты отверг ведение, то и Я отвергну тебя от священнодействия предо Мною; и как ты забыл закон Бога твоего то и Я забуду детей твоих.

Новый русский перевод

Мой народ истреблен из-за недостатка знания. Как вы отвергли знание, так и Я отвергну вас, Мои священники. Как вы забыли Закон вашего Бога, так и Я забуду ваших детей.

Современный перевод РБО

ведь погиб народ Мой, лишенный знания. Ты отверг знание — Я отвергну твое священство. Ты забыл Закон твоего Бога — так и Я забуду о твоих детях.

Осия 4:6 — Ос 4:6: https://bible.by/verse/28/4/6/

ВСЕ НЕЗНАЙКИ БУДУТ УДОБРЕНИЕМ.

0

396

Текст не открывает знаний, иначе читатели не спорили бы между собой. Если ничего не видел, не ощутил, на себе не испытал, значит ничего не знаешь. Хоть до посинения читай, знаний не будет.

Отредактировано Viktor.o (Среда, 19 июня, 2024г. 17:24:23)

0

397

Так что, гражданин читатель, придётся вам по Вашим же словам - быть удобрением.

0

398

В АРМАГЕДДОНЕ ВСЕ ПОЧУВСТВУЮТ НА СЕБЕ И ПОЖАЛЕЮТ НО И КОНЕЦ ВЕЧНЫЙ. ((((УДОБРЕНИЕ))))

0

399

Христов Божий написал(а):

В АРМАГЕДДОНЕ ВСЕ ПОЧУВСТВУЮТ НА СЕБЕ И ПОЖАЛЕЮТ НО И КОНЕЦ ВЕЧНЫЙ. ((((УДОБРЕНИЕ))))

Что ещё за "конец вечный"?  :D Вечно умереть не может или что?

0

400

НАГЛЯДНЫЙ ПРИМЕР НЕЗНАЙКИ БЫТОВОГО.

17 Адаму же сказал: за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: «не ешь от него», проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от неё во все дни жизни твоей;

18 терние и волчцы произрастит она тебе; и будешь питаться полевою травою;

19 в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься.

Бытие 3 глава — Библия: https://bible.by/syn/1/3/

0

401

Вы у себя в настройках шрифт увеличьте, а то Вам кажется, что простыми буквами никто не сможет прочитать текст.

0

402

Не повезло читателям, которые думают через писание обрести жизнь вечную. То ли не дочитали что путь через Христа, а не через писание, и что если кто не родится от духа не сможет войти в Царство Божие. Бедные читатели, хоть бы до книжников доросли, ту уж не до жиру.

0

403

ИСКУПЛЕННЫХ ОТ ЗЕМЛИ ВСЕГО 144000 ЧЕЛ.. КТО ДУМАЕТ ЧТО ОН НЕБЕСНЫЙ ЭТО ЗНАЧИТ ЧТО ОН УДОБРЕНИЕ.

0

404

И будет Вам не вечный конец, а скоропостижный.

0

405

ВСЕ БЫТОВЫЕ НЕЗНАЙКИ И ФАНТАЗЕРЫ УМРУТ НАВЕЧНО.

Отредактировано Христов Божий (Среда, 19 июня, 2024г. 19:15:11)

0

406

Ilia Krohmal написал(а):

Закон Божий, в отличие от закона, "только слышится" - так я сказал.
Это означает, что он не изложен в букве. В букве изложен закон.
А закон Божий есть духовный смысл закона: его глас нужно услышать за буквой закона.

Вы сами не запутались  :D  Каша какая-то: закон в законе, один закон Божий, другой не Божий.

То есть у вас получается, что Закон Божий, написанный лично Богом, это уже не Закон Божий, потому что он типа написан, пусть даже и Богом. Абсурд.

Или вот еще написано: Господу Богу твоему покланяйся и Ему одному служи. Этот закон является Законом Бога? Судя по вашей странной логике этот закон не Божий, а чей тогда, если его дал ;)  Сам Господь?

Отредактировано Марат (Среда, 19 июня, 2024г. 20:16:28)

Подпись автора

Будьте бдительны, опасная секта, считающая себя единственно истинной церковью. Ссылка: :ВВЦ ВСАСД РД

0

407

Марат написал(а):

Вы сами не запутались    Каша какая-то: закон в законе, один закон Божий, другой не Божий.

То есть у вас получается, что Закон Божий, написанный лично Богом, это уже не Закон Божий, потому что он типа написан, пусть даже и Богом. Абсурд.

Вы забыли что буква убивает.
Написанное ещё следует прочитать по духу - потому что Бог есть дух - и служат и поклоняются Ему в духе и истине.

Это выглядит следующим образом - и я об том сказал: берёте любую заповедь Декалога, и показываете её буквальный смысл - от слова БУКВА - и духовный, от слова ДУХ.

Первое - это "закон", второе - это "закон Божий", "закон Твой", "закон Господень", "дух уст Господа".

Попробуйте. Это весьма благодарный и уважаемый труд - усилием брать Царствие.

Отредактировано Ilia Krohmal (Четверг, 20 июня, 2024г. 12:04:25)

0

408

Уверовавший написал(а):

Вот смотри что получается,- ты говоришь, что Писание ничего не взяло от физического мира, а сам при этом говоришь так, чтоб человек имея твою доктрину взирал именно на физический мир, например на строение обычного человека, ибо так описывает твоя виртуальная доктрина. Получается - ты и Писание по твоему, физический мир отвергаете, но все образы берете именно из физического мира. Хочешь не хочешь, а это выглядит низко - плевать на того, кто тебя кормит примерами.

Слово Божие древнее физического мира.
Поэтому оно имеет всё своё, свой собственный язык и ментальный образ человека.

0

409

Уверовавший написал(а):

Ты забываешь, что и мужчина, и женщина, в Писании названы - человеком; а это означает, что если по твоему только мужчина имеет Дух Божий, то и женщина получается тоже имеет Дух Божий, ибо как можно быть сотворенным человеком по меркам от Самого Бога, и при этом не иметь Его Духа? Такое положение - абсурд.

"Мужчина и женщина их" - термин обозначающий Иисуса Христа как персонажа Писания.
Он сочетает в себе мужскую и женскую сторону Слова.

Тебе пока рано в это вникать. Сейчас я просто даю определение понятиям.

Богу, как я Его понимаю - не важны эти авансы, Ему важно - правду ты говоришь, или лжешь; так вот, если по правде, даже авансом называть Иисуса Господом, это так же невозможно без Духа Святого.


Нет, невозможно.
Тот кого называет Господом не имеющий Духа Святого - это плотской, иллюзорный, образ Иисуса Христа.

Но тот факт что человечество есть, а царствия нету, - а наоборот, человечество мучительно развивается, и это растянуто по времени, - сам этот факт и говорит что предопределение сопряжено с контролируемой свободой выбора, что позволяет формировать уникальность каждой личности и её живого опыта.

За всем развитием человечества, ты не замечаешь Бога управляющего всем по собственной воле. Дан.4:32 И все, живущие на земле, ничего не значат; по воле Своей Он действует как в небесном воинстве, так и у живущих на земле; и нет никого, кто мог бы противиться руке Его и сказать Ему: `что Ты сделал?' Очень красиво и верно сказано.

И все живущие на земе - то есть речь об сфере Богопознания, а не о физической земле.
Они ничего не значат - то есть заключены в рамки контролиремой свободы и алгоритма духовного роста, отчего  не могут добавить своего или уклониться, сверх дозволенного.

"Небесное воинство" - чёрточки, буквы, слова Писания. Даны Свыше и расставлены по воле Божией, слагая текст, а от него - духовный смысл, данный от Бога.

Ну давай проверим - отменяет или нет.

В Писании сказано: Господь "разрушил", "погубил", "убил", "умертвил", "произвёл зло и бедствия", "разбил", "наказал", и так далее.

Кто это сделал в реальности?

Господь и сделал, ибо мы движемся Им.

Богохульство. Бог не убивает, не разделяет, не разрушает, не делит, не губит.

Фразы котрые я привёл - типичные смысловые силки, сети, и ловушки для неопытных неискушённых умов, на которые они западают, и тем освидетельстуют своё состояние - Исайя 8:13-16.

Эти сети и ловушки созданы Премудростью Божией, и распутываются при знании Писания и обладания силой Божией.

Отредактировано Ilia Krohmal (Четверг, 20 июня, 2024г. 13:10:05)

0

410

Ilia Krohmal написал(а):

Какой наивный, думает я Писание не читал и не знаю этих слов Павла. Еще раз, для так называемых "знатоков Писания" - закон Моисея, он же одновременно и закон Божий

Закон Божий, и закон Моисеев - два совершенно разных закона.

У Бога всего один закон, тот который дан на Синае; он и есть самый настоящий Божий закон, ибо Бог писал его собственной рукой.

Это называется Десятисловие.
Закон Божий перстом не пишется, а слышится, и относится к духовному смыслу Декалога.

Внутри какого закона находится закон Божий?

Внутри буквы Декалога.

Какой закон отделен от закона Божьего?

Если Декалог читают по букве, по буквальнму смыслу, возводя его в ранг истины в последней инстанции - то тем самым отделяют закон от закона Божия, то есть букву написанного в Декалоге - от её духовного смысла.

Ну вот тебе три заповеди: не убивай, не прелюбоействуй, не кради.

Можешь показать их буквалтный смысл, и духовный, - от закона Божия?

Отредактировано Ilia Krohmal (Четверг, 20 июня, 2024г. 13:08:51)

0

411

Ilia Krohmal написал(а):

Вы забыли что буква убивает.

Я ничего не забыл, да и речь не об этом шла. Вы пытаетесь уйти в сторону, не отвечая на конкретный вопрос, ибо тогда ваше утверждение уже не будет столь однозначным.

Ilia Krohmal написал(а):

берёте любую заповедь Декалога, и показываете её буквальный смысл - от слова БУКВА - и духовный, от слова ДУХ. Первое - это "закон", второе - это "закон Божий"

Вот об этой, лично вашей (не Библейской) трактовке я и говорю. И снова вопрос, уже совсем кратко: Закон, написанный Господом на скрижалях - Он Божий, или нет? Если не Божий, то чей? Человеческий?

Подпись автора

Будьте бдительны, опасная секта, считающая себя единственно истинной церковью. Ссылка: :ВВЦ ВСАСД РД

0

412

Марат написал(а):

Закон, написанный Господом на скрижалях - Он Божий, или нет? Если не Божий, то чей? Человеческий?

Закон написанный Господом на скрижалях, У ГОСПОДА не имеет буквального смысла. ОН ДУХОВЕН, и он - Божий.

А со стороны человека с плотским умом, он превращается в мёртвую букву; самим человеком превращается в закон который не может животворить.

Но чтобы понять это, увидеть это, и взять на вооружение, нужна практика толкования, и практика применения.
А все здешние только болтают вокруг да около, а конкретики нет.

Вот вам пример буквализма в чтении Декалога:

"3. Тут книжники и фарисеи привели к Нему женщину, взятую в прелюбодеянии, и, поставив её посреди,
4. сказали Ему: Учитель! эта женщина взята в прелюбодеянии;
5. а Моисей в законе заповедал нам побивать таких камнями: Ты что скажешь?
6. Говорили же это, искушая Его, чтобы найти что-нибудь к обвинению Его. Но Иисус, наклонившись низко, писал перстом на земле, не обращая на них внимания.
7. Когда же продолжали спрашивать Его, Он, восклонившись, сказал им: кто из вас без греха, первый брось на неё камень.
8. И опять, наклонившись низко, писал на земле.
9. Они же, услышав то и будучи обличаемы совестью, стали уходить один за другим, начиная от старших до последних; и остался один Иисус и женщина, стоящая посреди.
10. Иисус, восклонившись и не видя никого, кроме женщины, сказал ей: женщина! где твои обвинители? никто не осудил тебя?
11. Она отвечала: никто, Господи. Иисус сказал ей: и Я не осуждаю тебя; иди и впредь не греши" (Иоанна 8:3-11)

Как заповедь "не прелюбоействуй" читается по плоти, по букве - и как по духу, можете показать на примере приведённой цитаты?

Отредактировано Ilia Krohmal (Пятница, 21 июня, 2024г. 06:23:27)

0

413

Ilia Krohmal написал(а):

Слово Божие древнее физического мира.
Поэтому оно имеет всё своё, свой собственный язык и ментальный образ человека.

Это называется, - нелепая попытка выкрутиться.

Подпись автора

Все, что ни приключится тебе, принимай охотно, и в превратностях твоего уничижения будь долготерпелив, ибо золото испытывается в огне, а люди, угодные Богу, в горниле уничижения. Сирах 2

0

414

Ilia Krohmal написал(а):

"Мужчина и женщина их" - термин обозначающий Иисуса Христа как персонажа Писания.
Он сочетает в себе мужскую и женскую сторону Слова.

Тебе пока рано в это вникать. Сейчас я просто даю определение понятиям.

Кому рано, кому нет, это весьма спорный вопрос, но и мужчина, и женщина, кого бы они по твоему не символизировали, по умолчанию имеют Духа Святого от рождения от мамы с папой; если бы ты читал Писание, то знал бы это.

Нет, невозможно.
Тот кого называет Господом не имеющий Духа Святого - это плотской, иллюзорный, образ Иисуса Христа.

Это по твоей доктрине, а мы говорим об истине Писания; не путай сего. Сказано ясно, что без Святого Духа никто Иисуса Господом не назовет; ни иллюзорно, ни как еще иначе.

И все живущие на земле - то есть речь об сфере Богопознания, а не о физической земле.
Они ничего не значат - то есть заключены в рамки контролируемой свободы и алгоритма духовного роста, отчего  не могут добавить своего или уклониться, сверх дозволенного. "Небесное воинство" - чёрточки, буквы, слова Писания. Даны Свыше и расставлены по воле Божией, слагая текст, а от него - духовный смысл, данный от Бога.

Очнись, тебя обманули,- речь идет о всех живущих на земле людях, а не о придуманной тобой, виртуальной сфере Богопознания.

Богохульство. Бог не убивает, не разделяет, не разрушает, не делит, не губит.

Фразы которые я привёл - типичные смысловые силки, сети, и ловушки для неопытных неискушённых умов, на которые они западают, и тем освидетельствуют своё состояние - Исайя 8:13-16.

Эти сети и ловушки созданы Премудростью Божией, и распутываются при знании Писания и обладания силой Божией.

Смотря кого, ибо Сам Бог, чтоб искоренить зло заповедовал побивать камнями до смерти.

Ilia Krohmal написал(а):

Закон Божий, и закон Моисеев - два совершенно разных закона.

Неужели? И чем подтвердишь?

Это называется Десятисловие.
Закон Божий перстом не пишется, а слышится, и относится к духовному смыслу Декалога.

Ну у тебя прямо все взято из ереси Госдепа США, а в частности - конструктивная неопределенность; такую политику они недавно предлагали России. Так и ты - ничего прямого, а все неопределенное, на подсказках додуманное, основанное на правилах которых никто в глаза не видел. и тому подобное.

Внутри буквы Декалога.

Буквами написано - не прелюбодействуй, или не кради, значит там и смысл такой - не красть и не блудить.

Если Декалог читают по букве, по буквальному смыслу, возводя его в ранг истины в последней инстанции - то тем самым отделяют закон от закона Божия, то есть букву написанного в Декалоге - от её духовного смысла.

Какой закон я отделяю от закона Божия?

Ну вот тебе три заповеди: не убивай, не прелюбодействуй, не кради.

Можешь показать их буквальный смысл, и духовный, - от закона Божия?

Я уже показал. повторю еще,- если говорится буквой - не кради, то и духовный смысл будет - не кради. То же самое и с другими заповедями.

Подпись автора

Все, что ни приключится тебе, принимай охотно, и в превратностях твоего уничижения будь долготерпелив, ибо золото испытывается в огне, а люди, угодные Богу, в горниле уничижения. Сирах 2

0

415

Ilia Krohmal написал(а):

"закон" и "закон Божий", где закон Божий называется "духом уст". Такое его имя означает, что его можно только СЛЫШАТЬ, так как он не изложен в букве

Ilia Krohmal написал(а):

Закон написанный Господом на скрижалях, У ГОСПОДА не имеет буквального смысла. ОН ДУХОВЕН, и он - Божий.

Ну вот, уже ближе к истине.  :)  Вот видите, Закон Божий оказывается не только можно слышать, но и читать, раз он был НАПИСАН. И написан естественно буквами.

Подпись автора

Будьте бдительны, опасная секта, считающая себя единственно истинной церковью. Ссылка: :ВВЦ ВСАСД РД

0

416

Марат написал(а):

Ну вот, уже ближе к истине.    Вот видите, Закон Божий оказывается не только можно слышать, но и читать, раз он был НАПИСАН. И написан естественно буквами.

Я ещё раз повторю сказанное мною: У ГОСПОДА написан. До вас доходит или нет, что у ГОСПОДА нет буквального смысла, и у Него буква не убивает?

До вас доходит или нет, что буква становится смертоносной в ветхих умах, которые читают её, не растворяя духом, не прокладывая связи к духовному пониманию написанного?

Наконец до вас доходит или нет, что "буквой" в Писании именуется не физический значок на бумаге, а СМЫСЛ, плотской смысл, от которого исходит суд и смерть.

До вас доходит или нет, что у Господа буквы нет, а Декалог у Него есть дух писаный?

Я считаю, что до вас не доходит, потому что вы слились с ответа на вопрос:

"Вот вам пример буквализма в чтении Декалога:

"3. Тут книжники и фарисеи привели к Нему женщину, взятую в прелюбодеянии, и, поставив её посреди,
4. сказали Ему: Учитель! эта женщина взята в прелюбодеянии;
5. а Моисей в законе заповедал нам побивать таких камнями: Ты что скажешь?
6. Говорили же это, искушая Его, чтобы найти что-нибудь к обвинению Его. Но Иисус, наклонившись низко, писал перстом на земле, не обращая на них внимания.
7. Когда же продолжали спрашивать Его, Он, восклонившись, сказал им: кто из вас без греха, первый брось на неё камень.
8. И опять, наклонившись низко, писал на земле.
9. Они же, услышав то и будучи обличаемы совестью, стали уходить один за другим, начиная от старших до последних; и остался один Иисус и женщина, стоящая посреди.
10. Иисус, восклонившись и не видя никого, кроме женщины, сказал ей: женщина! где твои обвинители? никто не осудил тебя?
11. Она отвечала: никто, Господи. Иисус сказал ей: и Я не осуждаю тебя; иди и впредь не греши" (Иоанна 8:3-11)

Как заповедь "не прелюбоействуй" читается по плоти, по букве, - и как по духу, можете показать на примере приведённой цитаты?

Отредактировано Ilia Krohmal (Суббота, 22 июня, 2024г. 09:29:35)

0

417

Уверовавший написал(а):

Смотря кого, ибо Сам Бог, чтоб искоренить зло заповедовал побивать камнями до смерти.

Закон Моисеев так заповедовал, а не Бог.

Ilia Krohmal написал(а):
Закон Божий, и закон Моисеев - два совершенно разных закона.

Неужели? И чем подтвердишь?

Закон Моисеев, и закон Божий.

Закон Моисеев является производной от Декалога, закона Божия, и предназначен для работы с теми, кто грешит при исполннии Декалога.

Ну у тебя прямо все взято из ереси Госдепа США, а в частности - конструктивная неопределенность; такую политику они недавно предлагали России. Так и ты - ничего прямого, а все неопределенное, на подсказках додуманное, основанное на правилах которых никто в глаза не видел. и тому подобное.

Я не знаю что там с Госдепом, но слова Иисуса "имеющий уши слышать - да слышит что Я говорю", - указывают не на требование о наличии физических ушей, а на слышание скрытых смыслов ухом ума.

Можешь показать их буквальный смысл, и духовный, - от закона Божия?

Я уже показал. повторю еще,- если говорится буквой - не кради, то и духовный смысл будет - не кради. То же самое и с другими заповедями.

Это не ответ. Я читать умею.

Покажи буквальный и духовный смысл этих заповедей. Это как раз к вопросу об имеющем уши слышать.
Что ты слышишь при чтении, - слышишь не физическим ушами, а ухом ума Христова, если таковой у тебя имеется.

Отредактировано Ilia Krohmal (Суббота, 22 июня, 2024г. 09:20:45)

0

418

Ilia Krohmal написал(а):

Закон Моисеев так заповедовал, а не Бог.

Закон Моисеев, и закон Божий.

Закон Моисеев является производной от Декалога, закона Божия, и предназначен для работы с теми, кто грешит при исполннии Декалога.

Я не знаю что там с Госдепом, но слова Иисуса "имеющий уши слышать - да слышит что Я говорю", - указывают не на требование о наличии физических ушей, а на слышание скрытых смыслов ухом ума.

Это не ответ. Я читать умею.

Покажи буквальный и духовный смысл этих заповедей. Это как раз к вопросу об имеющем уши слышать.
Что ты слышишь при чтении, - слышишь не физическим ушами, а ухом ума Христова, если таковой у тебя имеется.

Отредактировано Ilia Krohmal (Сегодня 09:20:45)

   Христос дал Моисею на Синае как нравственный Закон Божий так и обрядовый закон о жертвоприношениях и всех праздниках и обрядах.  Первый Закон Он Сам написал на скрижалях, а другой закон сам Моисей вписал в книгу закона своею рукою. 

   Закон Божий имеет как буквальное, так и духовное значение.  Если заповедь говорит "не прелюбодействуй"  Буквально:  Это отношения между мужчиной и женщиной. 

   А в духовном смысле - Церковь есть жена, а Христом муж, Слово, Идея и т.д.  Сатана во все века практиковал свой древний опыт духовной метизации (от слова "метиз") сынов Божьих с дочерями человеческими, что есть соединение Божьей идеи (идея - муж, мужская сторона) с греховной человеческой практикой (практика - женская сторона)  Чистая идея христианства соединилась с греховной  человеческой практикой (с греховными делами), в результате чего образовалась система папства, сущность которой состоит в соединении церкви с государством.
   "И цари земные любодействовали с нею " (Откр.18:3) то есть с Вавилонской блудницей. 
  . 

   А имеющий уши слышать, да слышит - говорит о том, что то, что говорил Христос раньше в свое время может повторится и в наше время и поэтому мы должны знать сущность каждой вести, так как всё повторяется.

0

419

Рита написал(а):

Закон Божий имеет как буквальное, так и духовное значение.  Если заповедь говорит "не прелюбодействуй"  Буквально:  Это отношения между мужчиной и женщиной.

Декалог обращён только к мужам.

0

420

Ilia Krohmal написал(а):

Закон Моисеев так заповедовал, а не Бог.

Закон сам ничего не заповедует, а заповедует всегда законодатель. Вопрос,- кто законодатель закона данного Моисею? Ты не замечаешь, что вопросы которые тебе задают, это вопросы для людей уровня детского сада?

Закон Моисеев, и закон Божий.

Закон Моисеев является производной от Декалога, закона Божия, и предназначен для работы с теми, кто грешит при исполнении Декалога.

И вот, некто, подойдя, сказал Ему: Учитель благий! что сделать мне доброго, чтобы иметь жизнь вечную?
17 Он же сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог. Если же хочешь войти в жизнь вечную, соблюди заповеди.
18 Говорит Ему: какие? Иисус же сказал: не убивай; не прелюбодействуй; не кради; не лжесвидетельствуй;
19 почитай отца и мать; и: люби ближнего твоего, как самого себя.
Внимание,  вопрос: - эти заповеди, которые по словам Христа дают вечную жизнь, заповеди  какого закона, Моисеева или Божьего?

Я не знаю что там с Госдепом, но слова Иисуса "имеющий уши слышать - да слышит что Я говорю", - указывают не на требование о наличии физических ушей, а на слышание скрытых смыслов ухом ума.

А как ты собрался без внешних ушей, слушать говоримое, чтоб слышать внутренними ушами?

Это не ответ. Я читать умею.

Покажи буквальный и духовный смысл этих заповедей. Это как раз к вопросу об имеющем уши слышать.
Что ты слышишь при чтении, - слышишь не физическим ушами, а ухом ума Христова, если таковой у тебя имеется.

Что значит - это не ответ? А какой ты от меня ответ вообще ожидаешь? Я ответил как я понимаю заповеданное - написано не красть или не блудить, значит не красть ни в помыслах желанных, ни практическими действиями, и так точно же и с блудом. Как маленькому ребенку приходится пояснять очевидное; Илья прекращай погружаться в маразм.

Отредактировано Уверовавший (Воскресенье, 23 июня, 2024г. 05:49:29)

Подпись автора

Все, что ни приключится тебе, принимай охотно, и в превратностях твоего уничижения будь долготерпелив, ибо золото испытывается в огне, а люди, угодные Богу, в горниле уничижения. Сирах 2

0