Иисус.ru «« Межконфессиональный Христианский форум ««общение без границ««

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Две стороны Закона Божьего.

Сообщений 421 страница 450 из 911

421

Ilia Krohmal написал(а):

Я ещё раз повторю сказанное мною: У ГОСПОДА написан.

Если вы забыли, то я напомню, на какое ваше высказывание я отреагировал. Вот оно.

Ilia Krohmal написал(а):

закон Божий можно только СЛЫШАТЬ, так как он не изложен в букве.

Как вы сами и заявили, что Декалог является не просто законом, но Законом Божьим.

Ilia Krohmal написал(а):

Закон написанный Господом на скрижалях - он Божий.

Вы сами с собой решили поспорить?  ;)

Итак, Декалог - Закон Божий. Он написан буквами.

Остался простой вопрос: написанный закон Божий буквами можно читать или нет?

Подпись автора

Будьте бдительны, опасная секта, считающая себя единственно истинной церковью. Ссылка: :ВВЦ ВСАСД РД

0

422

Марат написал(а):

Если вы забыли, то я напомню, на какое ваше высказывание я отреагировал. Вот оно.

Как вы сами и заявили, что Декалог является не просто законом, но Законом Божьим.

Вы сами с собой решили поспорить?  

Итак, Декалог - Закон Божий. Он написан буквами.

Остался простой вопрос: написанный закон Божий буквами можно читать или нет?

Я так понимаю, вы вторично слились с вопроса:

"Вот вам пример буквализма в чтении Декалога:

"3. Тут книжники и фарисеи привели к Нему женщину, взятую в прелюбодеянии, и, поставив её посреди,
4. сказали Ему: Учитель! эта женщина взята в прелюбодеянии;
5. а Моисей в законе заповедал нам побивать таких камнями: Ты что скажешь?
6. Говорили же это, искушая Его, чтобы найти что-нибудь к обвинению Его. Но Иисус, наклонившись низко, писал перстом на земле, не обращая на них внимания.
7. Когда же продолжали спрашивать Его, Он, восклонившись, сказал им: кто из вас без греха, первый брось на неё камень.
8. И опять, наклонившись низко, писал на земле.
9. Они же, услышав то и будучи обличаемы совестью, стали уходить один за другим, начиная от старших до последних; и остался один Иисус и женщина, стоящая посреди.
10. Иисус, восклонившись и не видя никого, кроме женщины, сказал ей: женщина! где твои обвинители? никто не осудил тебя?
11. Она отвечала: никто, Господи. Иисус сказал ей: и Я не осуждаю тебя; иди и впредь не греши" (Иоанна 8:3-11)

Как заповедь "не прелюбоействуй" читается по плоти, по букве, - и как по духу, можете показать на примере приведённой цитаты?

- из чего я делаю вывод, что вы не знаете ответа, а значит не знаете и закона Божия.

Теперь вернёмся к вашей слепоте и глухоте:

Если вы забыли, то я напомню, на какое ваше высказывание я отреагировал. Вот оно.

Как вы сами и заявили, что Декалог является не просто законом, но Законом Божьим.

Вы сами с собой решили поспорить?  

Итак, Декалог - Закон Божий. Он написан буквами.

Вы тупо пообрезали мои пояснения, и оставили то, что вам нужно, чтобы слепить выгодную цитату.
Если такое ещё раз повторится - пошлю подальше как грязного манипулятора.

Итак было сказано, что понятие "буква" обозначает не значок на бумаге, а СМЫСЛ, приписываемый Слову написанному.
Отсюда - понятие "служение буквы" (2-е Кор.3:6).

У Господа - был почёркнуто - то есть со стороны Бога, Слово написанное не имеет буквального смысла, то есть у Бога Слово написанное есть дух, так как не имеет буквы* - см. определение.

Если до вас не доходит, что Писание называет "буквой" не значки на бумаге, а человеческий смысл, приписываемый Слову написанному - то это ваши проблемы.

У Бога, повторю ещё раз, Слово написанное не имеет буквы, - а представляет собой писаный дух.

Удивительно, что вы этого не знаете - а значит не знаете закона Божия.

Кроме того, традиционные отсылки, что "Господь Бог Своим перстом написал", сквозят невежеством.
Господь есть дух (2-е Кор.3:17), а поданное от духа, есть дух, и не имеет буквы* - см. определение Писания.

И поскольку вы не знаете закона Божия, то неудивительно, что вы не в состоянии вместить сцену со Христом и блудницей.

Отредактировано Ilia Krohmal (Понедельник, 24 июня, 2024г. 06:18:27)

0

423

Уверовавший написал(а):

Закон сам ничего не заповедует, а заповедует всегда законодатель. Вопрос,- кто законодатель закона данного Моисею? Ты не замечаешь, что вопросы которые тебе задают, это вопросы для людей уровня детского сада?

Те вопросы, которые ты считаешь детскими - они-то и освидетельствуют, что ты прошёл мимо премудрости Божией, и по своему обыкновению, превратил Слово Божие в примитив.

Закон Моисеев.

"Моисей", по значению имени, - "спасённый из воды", и обозначает Слово надежды.

Словом надежды обозначается учение о втором пришествии Иисуса Христа и подготовке к оному; - и в целом, закон Моисеев - система образов, обыгрывающих период духовного роста, соответствующий временам труда в постижения Писания по духу - до тех пор пока из Писания не проявится новый - второй - образ Иисуса Христа, именуемый вторым Адамом, духом животворящим.

Закон Моисеев обращён к грешникам, - к тем кто совершает промахи в исполнении Декалога.

В этом смысле он является временным и преходящим, до времени обретения совершенной совести - см послание к Евреям.

Кроме того, закон Моисеев дан через посредника (Галатам 3:19).
Речь не о физическом Моисее как посреднике - на духовном плане ничего физического, исторического, не рассматривается - а речь об модели ума определённого склада, который именуется "детоводитель".

Эта модель ума подразумевает особую подачу Слова, - промежуточную, организованную как система указаний  - ограничителей (см. Ефесянам 2:15, по подстрочнку).

Поэтому, когда говорится "закон Моисеев говорит, а не Бог", то идёт указание на посредническую модель ума, от имени которого подаётся Слово.

Покажи буквальный и духовный смысл этих заповедей. Это как раз к вопросу об имеющем уши слышать.
Что ты слышишь при чтении, - слышишь не физическим ушами, а ухом ума Христова, если таковой у тебя имеется.

Что значит - это не ответ? А какой ты от меня ответ вообще ожидаешь? Я ответил как я понимаю заповеданное - написано не красть или не блудить, значит не красть ни в помыслах желанных, ни практическими действиями, и так точно же и с блудом. Как маленькому ребенку приходится пояснять очевидное; Илья прекращай погружаться в маразм.

Те кто знает закон Божий, - имеет на руках изъяснение всех десяти заповедей, данных Иисусом в Евангелиях.
Поэтому они не сливаются, как ты, а опираются в ответе на сказанное Иисусом:

"27. Вы слышали, что сказано древним: «не прелюбодействуй».
28. А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своём.
29. Если же правый глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не всё тело твоё было ввержено в геенну.
30. И если правая твоя рука соблазняет тебя, отсеки её и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не всё тело твоё было ввержено в геенну.
31. Сказано также, что если кто разведётся с женою своею, пусть даст ей разводную.
32. А Я говорю вам: кто разводится с женою своею, кроме вины любодеяния, тот подаёт ей повод прелюбодействовать; и кто женится на разведённой, тот прелюбодействует" (Матфея 5:27-32)

Я жду комментариев на это место от тебя, а также от тех, кто участвует в теме.
Жду без пошлого морализаторства, и вкладывания в Слово написанное смыслов, произведённых от бедных и немощных вещественных начал мира.

Отредактировано Ilia Krohmal (Понедельник, 24 июня, 2024г. 07:05:38)

0

424

Viktor.o написал(а):

Не повезло читателям, которые думают через писание обрести жизнь вечную. То ли не дочитали что путь через Христа, а не через писание, и что если кто не родится от духа не сможет войти в Царство Божие. Бедные читатели, хоть бы до книжников доросли, ту уж не до жиру.

   Если мы не будем знать Писание, то как мы узнаем путь ко спасению через Христа. О Христе мы также познали через Писание.
  Именно Писание богодухновенно (2Тим.3:16), а не Сам Христос. Сказано: " кто не родится от воды (слова) и Духа (от Святого Духа)", а не только от духа. (Иоан.3:5).

0

425

Написано: "А мы знаем, что закон добр, если кто законно употребляет его.
   Зная, что закон положен не для праведника, но для беззаконных и непокоривых, нечестивых и грешников, развратных и осквернённых, для оскорбителей отца и матери, для человекоубийц... и для всего, что противно здравому учению." 1Тим.1:8-10.

    Что же это за закон, который положен не для праведника, а для беззаконника? Это не Великий Нравственный Закон, ибо он выражает характер Божий.
     В 2Кор.3:7 написано, что служение смертоносными буквами было начертано на камнях (не на каменных скрижалях, а на камнях).
    Обратимся к Втор. 27 гл. . Это закон осуждения или судебный закон.  Раньше он был в ведении Израиля, а теперь - в ведении гражданских властей Рим.13 гл.
     
    Закон нравственный - Конституция Вселенной. Помимо его в Израиле имелся судебный закон, как и ныне при наличии конституции любой страны существует и кодекс, т.е. закон, определяющий меру наказания.
    Вот этот- то закон и положен не для праведников, а для беззаконников и написан не на каменных скрижалях, а на камнях.

0

426

Рита написал(а):

Если мы не будем знать Писание, то как мы узнаем путь ко спасению через Христа. О Христе мы также познали через Писание.
  Именно Писание богодухновенно (2Тим.3:16), а не Сам Христос. Сказано: " кто не родится от воды (слова) и Духа (от Святого Духа)", а не только от духа. (Иоан.3:5).

Если не делать, что в писании говорят, то будете не писание знать, а расположение букв в нём. А чём в писание речь, знать не будет, что и происходит с 99,99% читателей.

0

427

Ох как подгорело, ох как не нравиться Илье, когда выставляют на показ противоречие и Слову Божьему и самому себе.
:D

Ilia Krohmal написал(а):

Итак было сказано

Давай, давай глянем, что конкретно было сказано:

Ilia Krohmal написал(а):

закон Божий можно только СЛЫШАТЬ, так как он не изложен в букве.

Потом вроде как мысль в нужном направлении пошла

Ilia Krohmal написал(а):

Закон написанный Господом на скрижалях - он Божий.

Да, написанный. Но, увы, рано радовались, решил Илья поперек написанному буквами пойти

Ilia Krohmal написал(а):

Слово написанное не имеет буквы, - а представляет собой писаный дух.

Очередная выдумка Ильи и противоречие Писанию, где сказано: " Если же служение смертоносным БУКВАМ, начертанное на камнях, было так славно" (2Кор.3:7)

Понятно, что вы не в состоянии признавать своих противоречий Слову Божьему, вам легче перейти на хамство и оскорбления по адресу тех, кто не принимает ваши выдумки и разоблачает ваши противоречия.

Последний вопрос. Контрольный, так сказать выстрел,  :D . Если Закон Божий, по ВАШЕМУ мнению, не был изложен буквами, как вы узнали о Нем????  ;)

Подпись автора

Будьте бдительны, опасная секта, считающая себя единственно истинной церковью. Ссылка: :ВВЦ ВСАСД РД

0

428

Ilia Krohmal написал(а):

Те вопросы, которые ты считаешь детскими - они-то и освидетельствуют, что ты прошёл мимо премудрости Божией, и по своему обыкновению, превратил Слово Божие в примитив.

Закон Моисеев.

"Моисей", по значению имени, - "спасённый из воды", и обозначает Слово надежды.

Только почему то Моисей не вошел в обетованную землю; по твоей символике надежды, - надежда получается тщетная, ибо Моисей не вошел в землю обетованную, так как он символ служителя, а не сына. ибо всякий дом устрояется кем-либо; а устроивший все есть Бог.
5 И Моисей верен во всем доме Его, как служитель, для засвидетельствования того, что надлежало возвестить;
6 а Христос - как Сын в доме Его; дом же Его - мы, если только дерзновение и упование, которым хвалимся, твердо сохраним до конца.

Словом надежды обозначается учение о втором пришествии Иисуса Христа и подготовке к оному; - и в целом, закон Моисеев - система образов, обыгрывающих период духовного роста, соответствующий временам труда в постижения Писания по духу - до тех пор пока из Писания не проявится новый - второй - образ Иисуса Христа, именуемый вторым Адамом, духом животворящим.

Закон Моисеев обращён к грешникам, - к тем кто совершает промахи в исполнении Декалога.

В этом смысле он является временным и преходящим, до времени обретения совершенной совести - см послание к Евреям.

Это называется не промахи, а грехи; что же касается временным до обретения совершенной совести, то о какой совести может идти речь у проклятого по закону человека? Проклятие, это полное отторжение от Бога, подобно той смоковнице которую проклял Христос; она засохла и будет брошена в огонь. Так точно и с теми, кто хоть раз согрешил пред Богом по закону,- пункт проклятия написанный в законе по любому должен исполниться над согрешившим, а это означает ад и огонь вечный.

Кроме того, закон Моисеев дан через посредника (Галатам 3:19).
Речь не о физическом Моисее как посреднике - на духовном плане ничего физического, исторического, не рассматривается - а речь об модели ума определённого склада, который именуется "детоводитель".

Ну так покажи, где в Писании это подтверждается? Свои бабьи басни будешь рассказывать наивной аудитории.

Эта модель ума подразумевает особую подачу Слова, - промежуточную, организованную как система указаний  - ограничителей (см. Ефесянам 2:15, по подстрочнику).

Поэтому, когда говорится "закон Моисеев говорит, а не Бог", то идёт указание на посредническую модель ума, от имени которого подаётся Слово.

Писание говорит что - неопытный пойдет и не заблудится, а ты наворотил всего столько, что не сочетается с написанным - неопытный пойдет и не заблудится.

Те кто знает закон Божий, - имеет на руках изъяснение всех десяти заповедей, данных Иисусом в Евангелиях.
Поэтому они не сливаются, как ты, а опираются в ответе на сказанное Иисусом:

Я жду комментариев на это место от тебя, а также от тех, кто участвует в теме.
Жду без пошлого морализаторства, и вкладывания в Слово написанное смыслов, произведённых от бедных и немощных вещественных начал мира.

Вот по такому случаю однажды хорошо сказал Владимир 3694: он сказал,- меня просят рассказать про устройство паровоза, но с обязательным условием, показать, куда там впрягается лошадь. Так точно и ты,- жду комментариев, но только исходя из моей доктрины.

Подпись автора

Все, что ни приключится тебе, принимай охотно, и в превратностях твоего уничижения будь долготерпелив, ибо золото испытывается в огне, а люди, угодные Богу, в горниле уничижения. Сирах 2

0

429

Марат написал(а):

Ох как подгорело, ох как не нравиться Илье, когда выставляют на показ противоречие и Слову Божьему и самому себе.

Что милок, в очередной раз слился от обсуждения заповедей Декалога? Где ответ на мои вопросы?
Наш Марат - пустышке брат.

Последний вопрос. Контрольный, так сказать выстрел,   . Если Закон Божий, по ВАШЕМУ мнению, не был изложен буквами, как вы узнали о Нем????

Невежда в вере вы, Марат. Пустоте брат.
Вам было показано Писанием, что "буквой" Писание именует не значки на бумаге, а буквальное чтение.
А закон Божий изложен не "буквой", а графическими знаками.

Поэтому ваша теология, что Бог написал Декалог "буквой" - гнилая и пустая, от элементарного невежества в понятиях Писания.

Отредактировано Ilia Krohmal (Вторник, 25 июня, 2024г. 05:36:48)

0

430

Уверовавший написал(а):

Только почему то Моисей не вошел в обетованную землю; по твоей символике надежды, - надежда получается тщетная, ибо Моисей не вошел в землю обетованную, так как он символ служителя, а не сына. ибо всякий дом устрояется кем-либо; а устроивший все есть Бог.

Когда Моисей есть образ Слова надежды, то дальше рассматривается - как с этим Словом обращаются, как реализуют его возможности в познании.

Не исторический Моисей не вошёл в землю Обетованную, а Слово надежды ослабленное плотию, не смогло подвести человека, ослабившего его, к обретению Царствия.

Это называется не промахи, а грехи; что же касается временным до обретения совершенной совести, то о какой совести может идти речь у проклятого по закону человека?

А Христос - для чего?
Нельзя отрывать закон от Христа: они идут в связке.

Поэтому сказано, что главное в законе - суд, милость, и вера.

В рамках суда закона убеждаешься, что ты грешник, который не в состоянии его исполнить.
А это признание одновременно является запросом на милость в лице Иисуса Христа, Который и принимается верою как Господь и Спаситель.

Ну так покажи, где в Писании это подтверждается?

Зад свой отрови, открой Галатам 3:24 по пордстрочнику и Стронгу, и изучи смысл этого понятия.

Выложи ему и покажи!
ТО же самое - здесь:

Эта модель ума подразумевает особую подачу Слова, - промежуточную, организованную как система указаний  - ограничителей (см. Ефесянам 2:15, по подстрочнику).

Ноги в руки - и пошёл изучать Слово написанное через иструменты изучения.

Писание говорит что - неопытный пойдет и не заблудится, а ты наворотил всего столько, что не сочетается с написанным - неопытный пойдет и не заблудится.

Неопытный не заблудится, если он вошёл в лес с тремя берёзами.
А три берёзы - это исповедание веры в Иисуса Христа, и запрет прикасаться к Писанию, держась только наставления в вере.

Те кто знает закон Божий, - имеет на руках изъяснение всех десяти заповедей, данных Иисусом в Евангелиях.
Поэтому они не сливаются, как ты, а опираются в ответе на сказанное Иисусом:

Я жду комментариев на это место от тебя, а также от тех, кто участвует в теме.
Жду без пошлого морализаторства, и вкладывания в Слово написанное смыслов, произведённых от бедных и немощных вещественных начал мира.

Вот по такому случаю однажды хорошо сказал Владимир 3694: он сказал,- меня просят рассказать про устройство паровоза, но с обязательным условием, показать, куда там впрягается лошадь. Так точно и ты,- жду комментариев, но только исходя из моей доктрины.

Там вон Маратик сидит, трусливый лещ, не ответивший ни на один вопрос. И ты, такой же: ленивый и трусливый.

Своим поведением вы вызываете отвращение, потому что не в состоянии дать отчёт о своём уповании.

Вам было сказано - покажите, как понимаете заповедь "не прелюбодействуй".
Один слился как скользкий лещ, а второй включил тупого, говоря: "эта заповедь обозначает - не прелюбодействуй".

Поэтому с таким ответом, можно смело трактовать ответ Романа, например, так: не прелюбодействуй - не изменяй червям земным, ходя на двух ногах, в то время как ты должен ползать.

Отредактировано Ilia Krohmal (Вторник, 25 июня, 2024г. 11:02:07)

0

431

ПЕРЕД ПОТОПОМ ПОЯВИЛИСЬ ГИБРИДЫ НЕФЕЛИМЫ И ОНИ БЫЛИ БЕСПЛОДНЫ. ПЕРЕД АРМАГЕДДОНОМ ЭТО ПОВТОРИТСЯ И УЖЕ ПОЯВИЛИСЬ ГИБРИДЫ И НАЗВАНИЕ У НИХ лгбт И ОНИ ТОЖЕ БЕСПЛОДНЫ.

0

432

Ilia Krohmal написал(а):

А закон Божий изложен не "буквой", а графическими знаками.

О как  :D Графические знаки?!?!?!  :D
Вы же говорили, что закон Божий можно только слышать. Мда. Одна ложная теория не состоялась, быстренько другую состряпали.
Только вот ведь беда, опять противоречие Слову Божьему, где прямо сказано, что закон Божий написан буквами (2Кор.3:7).

И, если Закон Божий не был написан буквами, то как вы его прочитали? Не удобный вопрос, да, Илья.  ;)

И не тешьте себя лживой надеждой, ваши бредовые теории я обсуждать не собирался, а всего лишь показал очередное ваше противоречие и Слову Божьему и самому себе.

Так что ищите свободные уши для вашей бредовой лапши в другом месте.

Будьте здравы.

Подпись автора

Будьте бдительны, опасная секта, считающая себя единственно истинной церковью. Ссылка: :ВВЦ ВСАСД РД

0

433

Ilia Krohmal написал(а):

Когда Моисей есть образ Слова надежды, то дальше рассматривается - как с этим Словом обращаются, как реализуют его возможности в познании.

Не исторический Моисей не вошёл в землю Обетованную, а Слово надежды ослабленное плотию, не смогло подвести человека, ослабившего его, к обретению Царствия.

У тебя даже надежда, и та с двойными стандартами; ибо одна надежда по твоему не смогла довести человека до Царствия, а другая надежда может, ибо сказано Рим.5:4 И не сим только, но хвалимся и скорбями, зная, что от скорби происходит терпение, 
5 от терпения опытность, от опытности надежда,  а надежда не постыжает, потому что любовь Божия излилась в сердца наши
Духом Святым, данным нам.

А Христос - для чего?
Нельзя отрывать закон от Христа: они идут в связке.

А при чем тут Христос, если речь о законе? В законе сказано, что ты проклят если хоть что то из закона нарушишь, и не может не сбыться этот пункт закона о  проклятии; при чем тут Христос? Христос из личной милости к тебе нарушителю закона, Самим Собой заплатил за твой грех; а не захотел бы Он этого делать, то проклятие за грех исполнилось бы на тебе, а это значит что ты пошел бы в ад навеки, даже если ты в него и не веришь, ибо сказано о проклятии, что конец его - сожжение.

Зад свой оторви, открой Галатам 3:24 по подстрочнику и Стронгу, и изучи смысл этого понятия.

Я тебе уже по этому поводу говорил,- о каком детоводительстве закона может идти речь, если закон дан только для постоянного и неукоснительного его исполнения? Гал.3:10 а все, утверждающиеся на делах закона, находятся под клятвою. Ибо написано: проклят всяк, кто не исполняет постоянно всего, что написано в книге закона.Как могут дети. которых по твоему ведет закон ко Христу, соблюдать все постоянно  и неукоснительно в законе, чтобы дойти до Христа и не быть при этом проклятым за грех? И вообще, - зачем закон
должен вести ко Христу, если по закону,  за один грех человек по закону - проклятие этого человека, которое по любому должно сбыться на человеке и сжечь его огнем ада за грех?

Неопытный не заблудится, если он вошёл в лес с тремя берёзами.
А три берёзы - это исповедание веры в Иисуса Христа, и запрет прикасаться к Писанию, держась только наставления в вере.

Забавно, сам придумал про лес с тремя березами, и тут же сам на основании этого же собой придуманного начал строить доктрину. Илья, по моему ты откровенно гонишь.

Там вон Маратик сидит, трусливый лещ, не ответивший ни на один вопрос. И ты, такой же: ленивый и трусливый.

Своим поведением вы вызываете отвращение, потому что не в состоянии дать отчёт о своём уповании.

Отчет кому? Тому кто придумал собственную еретическую доктрину и хочет чтоб все давали отчет в соответствии с ней? Ты то ведь тоже не даешь отчета в своем уповании по нашей доктрине; у нас тоже вызывает отвращение твое поведение.

Вам было сказано - покажите, как понимаете заповедь "не прелюбодействуй".
Один слился как скользкий лещ, а второй включил тупого, говоря: "эта заповедь обозначает - не прелюбодействуй".

Я тебе это показывал? Показывал; если то что я показывал, не совпадает с твоим представлением о правде Божьей, то при чем тут я? Ты спросил, я ответил; а если ответ мой оказался не тем что ты ожидал, так может лучше взять и пересмотреть свою доктрину?

Поэтому с таким ответом, можно смело трактовать ответ Романа, например, так: не прелюбодействуй - не изменяй червям земным, ходя на двух ногах, в то время как ты должен ползать.

Ну поясни то, что придумал на ходу, а то я ничего не понял.

Подпись автора

Все, что ни приключится тебе, принимай охотно, и в превратностях твоего уничижения будь долготерпелив, ибо золото испытывается в огне, а люди, угодные Богу, в горниле уничижения. Сирах 2

0

434

Марат написал(а):

только вот ведь беда, опять противоречие Слову Божьему, где прямо сказано, что закон Божий написан буквами (2Кор.3:7).

Во-первых, не закон Божий выбит на камнях - лжёте на голубом глазу, - а написано: "служение смертоносным буквам начертанное на камнях".

Не смертоносные буквы выбиты, а СЛУЖЕНИЕ.
Исходник и подстрочик - в зубы, и проверяйте: там то же самое написано.

И, если Закон Божий не был написан буквами, то как вы его прочитали? Не удобный вопрос, да, Илья. 

И во-вторых, тупого из себя не стройте.

Декалог написан не буквой, а письменами Божьими - графическими знаками и символами, - дух писаный.

Вам несколько раз было показано Писанием, что термином "буква" Писание именует интерпретацию написанного, возникающую в ветхом уме.

А вы, богохульствуя, приписали букву - Богу, который, оказывается, убивает, нарушая собственные заповеди.

Вам сама заповедь "не убивай" говорит о недопустиости буквализма.

Если же человек, в силу ветхости и незрелости своего ума, не в состоянии читать Декалог по духу - то он, и никто иной, придаёт Слову написанному буквальный смысл, на основани которого выстраивает служение Богу, - служение осуждения.

Отсюда и возникает, согласно цитате, служение смертоносной букве, начертанное на камнях, - начертанное в представлении ветхого ума, читающего Слово написанное по плоти.

Того что выделено шрифтом, вам и не хватает в понимании, отчего вы сваливаетесь в богохульство, называя смертоносную букву - законом Божиим.

Сюда смотрим, на доказательства:

"14. Ибо мы знаем, что закон духовен, а я плотян, продан греху" (Римлянам 7:14)

И откуда в законе взялась плоть?

Ответ:

"3. Как закон [который духовен!], ослабленный плотию, был бессилен..." (Римлянам 8:3)

Чётко и ясно написано - закон ослаблен плотским чтением!
Которое и облекло его в букву, которой он не имеет по природе!

А вы приписали букву - Богу, встав на путь богохульства.

Далее Павел говорит о двух подходах к закону Божию:

"6. Помышления плотские суть смерть, а помышления духовные — жизнь и мир,
7. потому что плотские помышления суть вражда против Бога; ибо закону Божию не покоряются, да и не могут" (Римлянам 8:6,7

Отсюда видно, что закон Божий, НЕ ИМЕЕТ буквы - то есть плотского чтения, - ПО ПРИРОДЕ.

Плотские помышления, которые суть смерть, - облекат Слово написанное в плоть, то есть в букву смертоносную.

Получается, вы дошли до того, что приписываете Богу плотские помышления, коли Он написал на скрижалях смертоносную букву! Позор!

И не тешьте себя лживой надеждой, ваши бредовые теории я обсуждать не собирался, а всего лишь показал очередное ваше противоречие и Слову Божьему и самому себе.

Оказалось что бред-то от вас исходит.

Если вы адвентист - то какой-то глупенький адвентист, который ни бельмеса не разбирается в принципах построения Декалога, и его чтения, - и это при том, что адвентизм в целом, носится с Декалогом как с писаной торбой.

А это мы ещё заповеди Декалога не разбирали - потому что вы сбежали как трусливый пёс, от их обсуждения.

Там-то, в обсуждении заповедей, в их трактовке, - легко увидеть, КАК возникает буква в ветхих умах, ослабляя закон плотию.

Отредактировано Ilia Krohmal (Среда, 26 июня, 2024г. 07:09:24)

0

435

Уверовавший написал(а):

У тебя даже надежда, и та с двойными стандартами; ибо одна надежда по твоему не смогла довести человека до Царствия, а другая надежда может, ибо сказано Рим.5:4 И не сим только, но хвалимся и скорбями, зная, что от скорби происходит терпение, 
5 от терпения опытность, от опытности надежда,  а надежда не постыжает, потому что любовь Божия излилась в сердца наши
Духом Святым, данным нам.

Потому что надо быть в материале, Роман, и знать, что существует ложная надежда, неизбывная, ошибочная, - когда человек неверно понимает Слово написанное, и надеется на то, чего нет.

Например, он надеется на пришествие физического Иисуса Христа с физического неба - а в таком виде пришествия нет в смыслах Слова надежы, и никогда не было.

Он надеется, по недалёкости своего ума, и жестоковыйности, что грешники попадут в физическое озеро огненное или в физический ад - а ада в таком виде нет, и никогда не было.

И много чего ещё облечено в ложные надежды, отчего Слово надежды не приносит результата.

Сколько ждут пришествие физического Иисуса Христа с физического неба? Две тысячи лет? Ещё столько же, и десять раз столько же, будут ждать, бестолку и без результата.

А при чем тут Христос, если речь о законе? В законе сказано, что ты проклят если хоть что то из закона нарушишь, и не может не сбыться этот пункт закона о  проклятии; при чем тут Христос? Христос из личной милости к тебе нарушителю закона, Самим Собой заплатил за твой грех; а не захотел бы Он этого делать, то проклятие за грех исполнилось бы на тебе, а это значит что ты пошел бы в ад навеки, даже если ты в него и не веришь, ибо сказано о проклятии, что конец его - сожжение.

Закон включает в себя ритуальную часть, работающую со снятием проклятия.
Это - прямое указание на Христа, Который встроен в закон вторым и третьим компонентом: "важнейше в законе - суд, милость, вера".

Рассуждения о проклятии, которые ты приводишь, если представить что нет ритуальной части - то да, человек проклят. 

Но проклятие является признанием того факта, что человек не может исполнить закон -то есть первый компонет: суд.
А второй и третий компоненты - милость и вера, - выражены в скиниевом служении, выстроенном вокруг образов Иисуса Христа. 

Я тебе уже по этому поводу говорил,- о каком детоводительстве закона может идти речь, если закон дан только для постоянного и неукоснительного его исполнения?

Ты опять как будто выкинул скиниевое служение, которое обслуживает все косяки, указывая на Христа.

если по закону,  за один грех человек по закону - проклятие этого человека, которое по любому должно сбыться на человеке и сжечь его огнем ада за грех?

Без скинии - да.
Но скиния-то есть, и эти рассуждения являются не более чем признанием факта немощи человека в попытках исполнить закон.

Отчет кому? Тому кто придумал собственную еретическую доктрину и хочет чтоб все давали отчет в соответствии с ней? Ты то ведь тоже не даешь отчета в своем уповании по нашей доктрине; у нас тоже вызывает отвращение твое поведение.

Так ты и по своей "доктрине" не можешь дать отчёта о заповедях Декалога.

Ну поясни то, что придумал на ходу, а то я ничего не понял.

Ну здесь-то что может быть непонятного? Кошмар!

Сказано: "не прелюбоействуй".
Тебя спрашивают - как читаешь, как истолкуешь?

Он отвечает: а чё тут толковать - написано "не прелюбодействуй".

Его спрашивают - какой конкретно смысл у этой фразы? О каком роде прелюбодеяния речь?
Может, речь об измене миру червей, - когда, вместо того чтобы ползать, ты ходишь, изменяя порядку вещей?

Отредактировано Ilia Krohmal (Четверг, 27 июня, 2024г. 06:46:37)

0

436

Ilia Krohmal написал(а):

Потому что надо быть в материале, Роман, и знать, что существует ложная надежда, неизбывная, ошибочная, - когда человек неверно понимает Слово написанное, и надеется на то, чего нет.

Например, он надеется на пришествие физического Иисуса Христа с физического неба - а в таком виде пришествия нет в смыслах Слова надежды, и никогда не было.

А с чего ты взял, что ты не обманут ложной надеждой, которую ты тут выставляешь за истину?

Он надеется, по недалёкости своего ума, и жестоковыйности, что грешники попадут в физическое озеро огненное или в физический ад - а ада в таком виде нет, и никогда не было.

Добавляй при этом - ИМХО.

Закон включает в себя ритуальную часть, работающую со снятием проклятия.
Это - прямое указание на Христа, Который встроен в закон вторым и третьим компонентом: "важнейшее в законе - суд, милость, вера".

Сказано ясно и четко - ни одна иота не отменится в законе, пока не исполнится все, А теперь вопрос- как на согрешившем исполняется пункт проклятия за грех? Ты можешь фантазировать сколько угодно, но от этого факт Писания, что проклятый по закону человек за грех должен испытать это проклятие на себе, никуда не денется.

Рассуждения о проклятии, которые ты приводишь, если представить что нет ритуальной части - то да, человек проклят. 

Но проклятие является признанием того факта, что человек не может исполнить закон -то есть первый компонет: суд.
А второй и третий компоненты - милость и вера, - выражены в скиниевом служении, выстроенном вокруг образов Иисуса Христа. 

Ты вообще что понимаешь под проклятием, что несешь всякую чушь? Проклятие это вечное отторжение от Бога, а соответственно и от Его благ и милости; а это означает огонь ада, где не будет ни одного блага от Бога для тех кто туда попадает. А ты небось под проклятием понимаешь неприятность не выше насморка, коль такие теории строишь.

Ты опять как будто выкинул скиниевое служение, которое обслуживает все косяки, указывая на Христа.

Скиниевые служения никак не отменяют того, что закон никого никуда не ведет как детоводитель, ибо он по своему статусу закона для этих целей не предназначен. Закон предназначен только для его неукоснительного и постоянного исполнения, которое несовместимо с учительством, так как учительство предполагает падения и согрешения, а закон этого не позволяет и карает сразу согрешившего лишением вечной жизни в огне ада. Но только независимая от закона, личная милость Бога, продлевает жизнь человеку не отправляя его в ад, иначе все бы уже там оказались. Ты путаешь - благодать Божию с законом Божьим. По закону человек должен за грех сразу перемещаться в ад, подобно тому как ошибка сапера сразу убивает его, разнося его на мелкие кусочки. Так и по закону человек за одно согрешение должен мгновенно оказываться в аду; это суд закона, который по любому должен произойти над согрешившим. Именно по этому Христос чтоб всех спасти от ада, сначала соблюл весь закон от и до, а потом взял на Себя горе положенное всем нам за грехи по закону; ушел в ад, он Бог Его из него вытащил, подобно тому, как Христос всех вытащил из ада, ибо как Христос всех помиловал от ада заплатив Собой, так и Бог Его помиловал вытащив из ада, потому, что сказано - блаженны милостивые ибо и они помилованы будут.

Без скинии - да.
Но скиния-то есть, и эти рассуждения являются не более чем признанием факта немощи человека в попытках исполнить закон.

Как и в мирской юриспруденции есть выражение - незнание закона не освобождает от ответственности, так и для закона Божьего не важно немощный ты, или не немощный; для закона эти детали не важны, а важно только его постоянное и неукоснительное соблюдение. Это благодать Божия возится с немощами людскими, прощая их и давая еще шанс, но только не закон; закон это жесткий дядя,- соблюдаешь его, значит получи жизнь вечную; нарушил его хоть раз, - значит погиб навеки в аду. Читай Писание чтоб понимать его правильно.

Так ты и по своей "доктрине" не можешь дать отчёта о заповедях Декалога.

Тебе сколько раз надо написать, чтоб ты это увидел и перестал врать на меня? Я тебе отвечал по этому вопросу как минимум два, или три раза. Я не буду писать иного в угоду тебе; я пишу то, как я понимаю исполнение заповеди закона - как написано не делать, значит не делать ни в сердце, ни в реальных поступках. А как ты там понимаешь, я не знаю.

Ну здесь-то что может быть непонятного? Кошмар!

Сказано: "не прелюбоействуй".
Тебя спрашивают - как читаешь, как истолкуешь?

Он отвечает: а чё тут толковать - написано "не прелюбодействуй".

Его спрашивают - какой конкретно смысл у этой фразы? О каком роде прелюбодеяния речь?
Может, речь об измене миру червей, - когда, вместо того чтобы ползать, ты ходишь, изменяя порядку вещей?

По моему ты спутал прелюбодеяние с изменой. Какое отношение имеет блуд к либо хождению ногами, либо к ползанию на брюхе?

Подпись автора

Все, что ни приключится тебе, принимай охотно, и в превратностях твоего уничижения будь долготерпелив, ибо золото испытывается в огне, а люди, угодные Богу, в горниле уничижения. Сирах 2

0

437

Уверовавший написал(а):

А с чего ты взял, что ты не обманут ложной надеждой, которую ты тут выставляешь за истину?

Даже если закрыть глаза, что Писание читается духовно, и представить что читается физически, - то обещания Господни не сбылись.

Нет не то что Его второго пришествия, которое было обещано "скоро" (Евреям 10:37), даже так скоро что "не успеете обойти города Израилевы" (Мафея 10:23), - но не сбылись Его обещания о повседневной практике, когда ни одного человека не воскресили из физического перегноя, никто не ходит по физической воде, море ни перед кем не расступается,  - и это при том что было сказано: будете делать дела больше тех, что Я сделал (Иоанна 14:12).

Вот это всё - результат ложных надежд, основанных на физическом чтении обетований и обещаний Божиих:

"29. Ибо надежда неблагодарного растает, как зимний иней, и выльется, как негодная вода" (Прем.16:29)

В Писании благодарность связана с шагами в познании того, что тебе вменено.

Бог вменил нам премудрость (1-е Кор.1:30), а благодарность связана с шагами навстречу её реального обретения, через практику работы со Словом, когда юридически вменённое переходит в опыт, в состояние ума.

Ты вообще что понимаешь под проклятием, что несешь всякую чушь? Проклятие это вечное отторжение от Бога, а соответственно и от Его благ и милости; а это означает огонь ада, где не будет ни одного блага от Бога для тех кто туда попадает. А ты небось под проклятием понимаешь неприятность не выше насморка, коль такие теории строишь.

Опять ты не в материале.
От ВСЯКОГО проклятия предусмотрено искупление.

Вопрос в том, КТО способен заплатить требуемую цену. Человек не может себя выкупить. Поэтому это делает Сын Божий.

И искупление от проклятия УЖЕ заложено в закон, в его скиниевую составляющую, в главную жертву года, которая приносилась первосвященником раз в год, в седьмой месяц, в десятый день месяца.

Скиниевые служения никак не отменяют того, что закон никого никуда не ведет как детоводитель, ибо он по своему статусу закона для этих целей не предназначен. Закон предназначен только для его неукоснительного и постоянного исполнения, которое несовместимо с учительством, так как учительство предполагает падения и согрешения, а закон этого не позволяет и карает сразу согрешившего лишением вечной жизни в огне ада.

Выходит, ты споришь с изъяснениями Писания относительно закона.
А причина в том, что ты взял только один из компонентов закона - суд, - и возвёл его в монополию.

Но тогда доводи дело до конца. Когда с человека снимается защита в лице скиниевого служения милости и очищения, - то он, как преступник закона, и проклятый, сразу живым сходит в ад. Вспомнай бунт Корея, с которого была снята защита.

То есть, тот факт что грешный Израиль сотни лет грешил и жил, - указывает, что компонент суда идёт в связке с милостью, показывающей на грядущего Христа.

Что касается "закон есть детоводитель" - то само это слово обозначает надзирателя над детьми, который охраняет их маршрут из дома в школу, и обратно, не позволяя отклоняться или шалить.

То есть в самом алгоритме исполнения заповедей проложен маршрут к осознанию себя грешником - а значит, к осознанию потребности в милости, то есть в жертвах скинии, указывающих на Христа.

Вот поэтому суд в законе идёт в связке с милостью скиниевого служения.

По моему ты спутал прелюбодеяние с изменой.

Прелюбодеяние - то же что измена.

Какое отношение имеет блуд к либо хождению ногами, либо к ползанию на брюхе?

Ну так я и спрашиваю: прелюбодеяние, блуд, измена, - называйте как хотите, - она в отношении кого, чего совершается, и как выглядит?
Элементарные вопросы задаю на понимание заповеди.

Отредактировано Ilia Krohmal (Пятница, 28 июня, 2024г. 09:01:48)

0

438

Ilia Krohmal написал(а):

Даже если закрыть глаза, что Писание читается духовно, и представить что читается физически, - то обещания Господни не сбылись.

Нет не то что Его второго пришествия, которое было обещано "скоро" (Евреям 10:37), даже так скоро что "не успеете обойти города Израилевы" (Мафея 10:23), - но не сбылись Его обещания о повседневной практике, когда ни одного человека не воскресили из физического перегноя, никто не ходит по физической воде, море ни перед кем не расступается,  - и это при том что было сказано: будете делать дела больше тех, что Я сделал (Иоанна 14:12).

Вот это всё - результат ложных надежд, основанных на физическом чтении обетований и обещаний Божиих:"29. Ибо надежда неблагодарного растает, как зимний иней, и выльется, как негодная вода" (Прем.16:29)

А кто тебе сказал, что ты правильно понимаешь сказанное у Матфея и у Павла в послании к Евреям? К тому же ты сам привел пример из неканонического Писания, которое и отвечает тебе на твои заблуждения. Христос нигде не обещал, что грешники, они же неблагодарные, будут ходить по воде и воскрешать мертвых; ты не учитываешь маленькой детали, что перед тем, как дать апостолам все эти возможности - воскрешать мертвых и творить разные чудеса, Он перед этим ОЧИСТИЛ ИХ Словом Своим,- Вы уже очищены через слово, которое Я проповедал вам.
4 Пребудьте во Мне, и Я в вас. Как ветвь не может приносить плода сама собою, если не будет на лозе: так и вы, если не будете во Мне.
5 Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего.
6 Кто не пребудет во Мне, извергнется вон, как ветвь, и засохнет; а такие ветви собирают и бросают в огонь, и они сгорают.
7 Если пребудете во Мне и слова Мои в вас пребудут, то, чего ни пожелаете, просите, и будет вам.
  Эти параметры никак не сочетаются с неблагодарным контингентом, который ты привел в аргумент. Иными словами, чтоб Бог дал все Свои возможности человеку, надо прежде всего очистить человека от всех скверн; а апостол еще говорил как раз в том послании к Евреям которое место ты привел, что - ТЕРПЕНИЕ нужно вам, чтобы ИСПОЛНИВШИ ВОЛЮ Божию, получить обещанное. Так что твое поверхностное понимание слов Христа о хождении по воде и воскрешении из перегноя, всего лишь недостаток, который и сыграл с тобой роковую шутку преподнеся тебе взамен ложную доктрину, которая как никак кстати легла на твою заблудшую душу. Отрезвись Илья,- человека сначала надо научить пользоваться Божьими возможностями, и рассказать как устроен Его мир, а уж потом давать власть творить все эти чудеса; а в противном случае, это все равносильно дать обезьяне гранату; мы бы давно все друг друга уничтожили, дай нам власть сводить огонь с неба и все остальные возможности.

Опять ты не в материале.
От ВСЯКОГО проклятия предусмотрено искупление.

Вопрос в том, КТО способен заплатить требуемую цену. Человек не может себя выкупить. Поэтому это делает Сын Божий.

Во первых - проклятия не существует ВСЯКОГО, оно одно, это сожжение, и потом, с какой стати должно быть предусмотрено Христу, Собой тебя грешника выкупать? Вот к примеру ты виноват и должен понести наказание, а по твоей логике я должен вместо тебя нести наказание за твои грехи; с какой радости я должен это делать?

И искупление от проклятия УЖЕ заложено в закон, в его скиниевую составляющую, в главную жертву года, которая приносилась первосвященником раз в год, в седьмой месяц, в десятый день месяца.

Писание тебе говорит, что жертвами животных не снимается грех; - Закон, имея тень будущих благ, а не самый образ вещей, одними и теми же жертвами, каждый год постоянно приносимыми, никогда не может сделать совершенными приходящих с ними.
2 Иначе перестали бы приносить их, потому что приносящие жертву, быв очищены однажды, не имели бы уже никакого сознания грехов.
3 Но жертвами каждогодно напоминается о грехах,
4 ибо невозможно, чтобы кровь тельцов и козлов уничтожала грехи.
В законе не может быть заложено искупление от преступления, ибо в этом случае закон перестает быть законом и становится учением. Ты не видишь разницы между законом и благодатию Божьею, от этого у тебя и курс неверный в принципе.

Выходит, ты споришь с изъяснениями Писания относительно закона.

Нет; это только так выглядит в глазах незнающих что такое закон. Закон не является по своему статусу нянькой, и не может быть ею.

А причина в том, что ты взял только один из компонентов закона - суд, - и возвёл его в монополию.

Но тогда доводи дело до конца. Когда с человека снимается защита в лице скиниевого служения милости и очищения, - то он, как преступник закона, и проклятый, сразу живым сходит в ад. Вспоминай бунт Корея, с которого была снята защита.

То есть, тот факт что грешный Израиль сотни лет грешил и жил, - указывает, что компонент суда идёт в связке с милостью, показывающей на грядущего Христа.

Это не может быть в связке; закон и благодать, это независимые друг от друга свойства. Закон - жесткий, а благодать - мягкая; по этому это два разных полюса.

Что касается "закон есть детоводитель" - то само это слово обозначает надзирателя над детьми, который охраняет их маршрут из дома в школу, и обратно, не позволяя отклоняться или шалить.

То есть в самом алгоритме исполнения заповедей проложен маршрут к осознанию себя грешником - а значит, к осознанию потребности в милости, то есть в жертвах скинии, указывающих на Христа.

Вот поэтому суд в законе идёт в связке с милостью скиниевого служения.

Какой же закон детоводитель, если за всего лишь одно преступление сразу выносит суд - сожжение в аде навеки?

Прелюбодеяние - то же что измена.

Во первых - не все имеют супругу или супруга; если человек свободен от брака и ходит по женщинам меняя их как перчатки, то хоть он и прелюбодей, но кому он изменяет? Прелюбодеяние схоже с ОБЪядением, то есть - ядением сверх насыщения.

Ну так я и спрашиваю: прелюбодеяние, блуд, измена, - называйте как хотите, - она в отношении кого, чего совершается, и как выглядит?
Элементарные вопросы задаю на понимание заповедей

У каждого слова есть свое значение для которого оно существует; а ты смешал все в винегрет и хочешь вывести этому общий знаменатель; так это не работает.

Подпись автора

Все, что ни приключится тебе, принимай охотно, и в превратностях твоего уничижения будь долготерпелив, ибо золото испытывается в огне, а люди, угодные Богу, в горниле уничижения. Сирах 2

0

439

Закон Божий начертан Самим Богом на каменных скрижалях, а закон написанный на камнях - это гражданский (государственный) закон. Не путайте.

0

440

Рита написал(а):

9-я ЗАПОВЕДЬ

    "Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего" (Исх.20:16). 

    9-я заповедь Закона Божьего как в буквальном, так и в духовном значении определяет и контролирует сферу нашей речи.  Призывает  правильно её использовать во славу Божью и во благо ближним.

   Эта заповедь осуждает всякое свидетельство, содействующее интересам сатаны (Псал.51:1-7)
   Несоответствие нашей нравственной жизни той истине, которую мы исповедуем, так же является свидетельством бесчестящим Бога (Иак.2:12). 

    Клевета в любом отношении, всякая попытка или намерение обмануть нашего ближнего - заключается в этой заповеди. Одним взглядом, жестом, выражением лица, можно так же выразить ложь, как и словом.
   Всякое умышленное преувеличение, намёк, расчитанные на то, чтобы произвести ложное преувеличенное впечатление или даже описание фактов, не отвечающих действительности, -является ложным свидетельством. 

    Эта заповедь запрещает всякое хотение опорочить наших ближних, их репутацию, посредством представления действительности в ложном свете, или же необоснованными  подозрениями, или злословиями и сплетнями. 
    Даже умышленное замалчивание правды, которое может повредить другим, является нарушением 9-й заповеди.

Вот Апостол говорит так, -

14 Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными, ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою?
15 Какое согласие между Христом и Велиаром? Или какое соучастие верного с неверным?
16 Какая совместность храма Божия с идолами? Ибо вы храм Бога живаго, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить [в них]; и буду их Богом, и они будут Моим народом.
17 И потому выйдите из среды их и отделитесь, говорит Господь, и не прикасайтесь к нечистому; и Я прииму вас.
18 И буду вам Отцем, и вы будете Моими сынами и дщерями, говорит Господь Вседержитель.

(2Кор.6:14-18)

В 14ом  стихе исходного текста записано так, -

2Кор 6:14
Не становитесь общающиеся (впрягаться под неравное ярмо (с неподходящей парой)) с неверными; какое однако соучастие праведности и беззакония? Или какое общение света со тьмой?

Теперь скажите, Рита, как велит поступать ЗАКОН БОЖИЙ, в случае (предположим) если вы обнаружите, что в среде верующих (ближних вам по вере) подается ложное толкование ЗАКОНА БОЖЬЕГО, - ваши действия?

Подпись автора

Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы.
(Еккл.7:29)

0

441

Уверовавший написал(а):

А кто тебе сказал, что ты правильно понимаешь сказанное у Матфея и у Павла в послании к Евреям? К тому же ты сам привел пример из неканонического Писания, которое и отвечает тебе на твои заблуждения.


Да какая разница, откуда.
У тебя подпись внизу стоит из Сираха - чего ты себе не предъявляешь претензий?

Но не вопрос - вот тебе с канонических текстов, о ложных надеждах:

"18. Когда утешусь я в горести моей! сердце моё изныло во мне.
19. Вот, слышу вопль дщери народа Моего из дальней страны: разве нет Господа на Сионе? разве нет Царя его на нём? — Зачем они подвигли Меня на гнев своими идолами, чужеземными, ничтожными?
20. Прошла жатва, кончилось лето, а мы не спасены" (Иеремия 8:18-20)

Христос нигде не обещал, что грешники, они же неблагодарные, будут ходить по воде и воскрешать мертвых; ты не учитываешь маленькой детали, что перед тем, как дать апостолам все эти возможности - воскрешать мертвых и творить разные чудеса, Он перед этим ОЧИСТИЛ ИХ Словом Своим,- Вы уже очищены через слово, которое Я проповедал вам.

То есть, поскольку 100% всех сегодняшних христиан не в состоянии воскрешать мёртвых из физического перегноя, не в состоянии ходить по воде и телепортироваться как Филипп - то выходит они грешники, не очищенные чрез Слово.

4 Пребудьте во Мне, и Я в вас. Как ветвь не может приносить плода сама собою, если не будет на лозе: так и вы, если не будете во Мне.
5 Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего.
6 Кто не пребудет во Мне, извергнется вон, как ветвь, и засохнет; а такие ветви собирают и бросают в огонь, и они сгорают.
7 Если пребудете во Мне и слова Мои в вас пребудут, то, чего ни пожелаете, просите, и будет вам.   Эти параметры никак не сочетаются с неблагодарным контингентом, который ты привел в аргумент. Иными словами, чтоб Бог дал все Свои возможности человеку, надо прежде всего очистить человека от всех скверн; а апостол еще говорил как раз в том послании к Евреям которое место ты привел, что - ТЕРПЕНИЕ нужно вам, чтобы ИСПОЛНИВШИ ВОЛЮ Божию, получить обещанное.

По человеческим меркам физической хронологии, прошло 100 поколений со времени Христа, а воз и ныне там.

Причём ТЕРПЕНИЕ о котором ты говоришь, относится к конкретным человекам, к каждому человеку, - ведь это часть пути его духовного роста.

То есть, в рамках земной жизни конкретного человека, он через терпение должен достичь результата.

И где он?

Человек прожил жизнь, помер, а результата - нет.

Поколение прожило жизнь - а результата нет.
100 поколений (!) прожило свои жизни - а результата нет.

Тогда следует признать одно из двух: либо Слово у Бога оказалось бессильным для ста поколений, которые оказались вне обетований Божиих, - либо человек не понимает того, что такое хождение по водам, воскрешение мёртвых, и второе пришествие Иисуса Христа.

Во первых - проклятия не существует ВСЯКОГО, оно одно, это сожжение, и потом, с какой стати должно быть предусмотрено Христу, Собой тебя грешника выкупать? Вот к примеру ты виноват и должен понести наказание, а по твоей логике я должен вместо тебя нести наказание за твои грехи; с какой радости я должен это делать?

Потому что так положено в Замысле глобального Урока в познании Бога, - урока, общего для всех причастников Писания.

И искупление от проклятия УЖЕ заложено в закон, в его скиниевую составляющую, в главную жертву года, которая приносилась первосвященником раз в год, в седьмой месяц, в десятый день месяца.

Писание тебе говорит, что жертвами животных не снимается грех; - Закон, имея тень будущих благ, а не самый образ вещей, одними и теми же жертвами, каждый год постоянно приносимыми, никогда не может сделать совершенными приходящих с ними.
2 Иначе перестали бы приносить их, потому что приносящие жертву, быв очищены однажды, не имели бы уже никакого сознания грехов.

Правильно. Потому что закон с его ритуалами искупления есть детоворитель ко Христу, Который одним приношнием снял все грехи и проклятие.

Нет; это только так выглядит в глазах незнающих что такое закон. Закон не является по своему статусу нянькой, и не может быть ею.

Детоводитель - это не нянька.

Я уже показывал, что означает это понятие по исходнику - маршрутизатор, направитель.
Человек, согласно предусмотренному Свыше Замыслу, должен через закон познать себя как грешника и немощного, с тем чтобы создались условия для явления помощи - то есть милости.

Закон - это бремя неподъёмное, он специально создан таким, дабы человек в попытках его неукоснительного исполнения обломал рога, и обратился за помощью к Богу.

Это не может быть в связке; закон и благодать, это независимые друг от друга свойства. Закон - жесткий, а благодать - мягкая; по этому это два разных полюса.

Ещё раз: закон не есть благодать. Но закон связан с Благодатью.
Именно как детоВОДИТЕЛЬ, закон ПОДВОДИТ человека, через осознание своей греховности, - к Благодати.

Не бывает Благодати без преступлений. А преступления возникают в рамках попыток исполнения закона:

"20. Закон же пришел после, и таким образом умножилось преступление. А когда умножился грех, стала преизобиловать благодать" (Римлянам 5:20)

Какой же закон детоводитель, если за всего лишь одно преступление сразу выносит суд - сожжение в аде навеки?

Ну и кто из них сгорел, сразу же после первого греха?

Прелюбодеяние - то же что измена.

Во первых - не все имеют супругу или супруга; если человек свободен от брака и ходит по женщинам меняя их как перчатки, то хоть он и прелюбодей, но кому он изменяет? Прелюбодеяние схоже с ОБЪядением, то есть - ядением сверх насыщения.

Ну так я и спрашиваю: прелюбодеяние, блуд, измена, - называйте как хотите, - она в отношении кого, чего совершается, и как выглядит?
Элементарные вопросы задаю на понимание заповедей

У каждого слова есть свое значение для которого оно существует; а ты смешал все в винегрет и хочешь вывести этому общий знаменатель; так это не работает.

Вот чтобы не было винегретов и хаоса, я и привожу изъяснение заповеди данное САМИМ Писанием:

"27. Вы слышали, что сказано древним: «не прелюбодействуй».
28. А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своём.
29. Если же правый глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не всё тело твоё было ввержено в геенну.
30. И если правая твоя рука соблазняет тебя, отсеки её и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не всё тело твоё было ввержено в геенну.
31. Сказано также, что если кто разведётся с женою своею, пусть даст ей разводную.
32. А Я говорю вам: кто разводится с женою своею, кроме вины любодеяния, тот подаёт ей повод прелюбодействовать; и кто женится на разведённой, тот прелюбодействует" (Матфея 5:27-32)

И от начала я предлагал не гадать, а взять это изъяснение, и прокомментировать - как ты его понимаешь.
В нём содержится куча нюансов, определяющих рамки применения заповеди.

Пожалуйста, изъяснение перед тобой. Покомментируй, как ты исполняешь заповедь согласно изъяснениям Христа.

Отредактировано Ilia Krohmal (Воскресенье, 30 июня, 2024г. 06:00:44)

0

442

Ilia Krohmal написал(а):

Да какая разница, откуда.
У тебя подпись внизу стоит из Сираха - чего ты себе не предъявляешь претензий?

Но не вопрос - вот тебе с канонических текстов, о ложных надеждах:

Ложных надежд у праведников не бывает; они бывают только у грешных и заблуждающихся; так что твоя претензия к обетованиям Писания, типа они не действуют в реальном мире с реальными людьми, это такой негодный плод же плод твоего заблуждения.

То есть, поскольку 100% всех сегодняшних христиан не в состоянии воскрешать мёртвых из физического перегноя, не в состоянии ходить по воде и телепортироваться как Филипп - то выходит они грешники, не очищенные чрез Слово.

Совершенно верно; ибо сказано ясно - 7 Если пребудете во Мне и слова Мои в вас пребудут, то, чего ни пожелаете, просите, и будет вам. Если нет таких дел, значит есть еще грехи не пребывания в Нем и Его слова еще не впитаны в кровь, то есть люди еще грешные и не очищенные Христом как следует. Надо на основании Писания фактам смотреть в глаза; а ты, раз другой видать попробовал дерзнуть и ничего не вышло, - разочаровался и придумал себе доктрину, где в фантазиях всё возможно.

По человеческим меркам физической хронологии, прошло 100 поколений со времени Христа, а воз и ныне там.

Причём ТЕРПЕНИЕ о котором ты говоришь, относится к конкретным человекам, к каждому человеку, - ведь это часть пути его духовного роста.

То есть, в рамках земной жизни конкретного человека, он через терпение должен достичь результата.

И где он?

А человек как бежал к своей цели? Как апостол, - не советуясь с кровью и плотью, или как Димас, который возлюбил нынешний век? Апостол отказался от всего ради познания Божия; много таких среди христиан? Сказано ясно - алчущие и жаждущие правды, - насытятся; если же они бродят во тьме, значит их такая жизнь теплого христианина устраивает, но откуда тогда им истину знать? Истина, это такая  женщина, которая не покажет своей красоты недостойным её; так что истину знают узкий круг людей, и дела чудотворные тоже относятся к узкому кругу, ибо как в период хождения по пустыне Бог поклялся во гневе Своем, что они не войдут в покой Его,(вошли единицы, а не всё сообщество) так точно и ныне, единицы удостаиваются понимания истины, а все подавляющее христианство из за неверия продолжает всю жизнь ходить по кругу без понимания истины.

Человек прожил жизнь, помер, а результата - нет.

Поколение прожило жизнь - а результата нет.
100 поколений (!) прожило свои жизни - а результата нет.

Ты считаешь что у Бога бесплодные смоковницы и бесплодный виноград? Тут тоже одно из двух, или ты неверно понимаешь сказанное в Писании, или не веришь, что все верующие идут по стопам Христа и делают Его дела как Он и говорил.

Тогда следует признать одно из двух: либо Слово у Бога оказалось бессильным для ста поколений, которые оказались вне обетований Божиих, - либо человек не понимает того, что такое хождение по водам, воскрешение мёртвых, и второе пришествие Иисуса Христа.

Ты способен понять, что для Христа накормить 5000 человек, одинаково скучно и неинтересно, как и простой женщине кухарке приготовить еду на такое же количество людей? Мы все совершаем те же самые Христовые дела, только на том уровне, который считается у нас обычным делом. Все зависит от чистоты сердца,- чем оно чище, тем меньше будет видно плотского действия при выполнении воли Божьей. А если по простому,- гору можно перекидать лопатой и техникой, а можно, имея знание и веру - словом передвинуть. Одна и та же гора сместится и в том и в том варианте, только в одном случае плоть повкалывает, а в другом дух. Так точно и во всех наших поступках,- мы все, всегда делаем дела Господни; только тот, кто имеет больше знаний и веры, тот меньше употребляет физических сил.

Потому что так положено в Замысле глобального Урока в познании Бога, - урока, общего для всех причастников Писания.

В этом же замысле заложено и проклятие закона, которое есть - огонь ада, и заложено спасение из него; по этому Христос не в ментальном мире страдал, а в настоящем физическом мире, и сходил в реальный ад, чтоб претерпеть вместо нас его огонь.

Правильно. Потому что закон с его ритуалами искупления есть детоводитель ко Христу, Который одним приношением снял все грехи и проклятие.

Еще раз, зазубри и запомни,- закон не бывает нянькой; он никого никуда не ведет; закон стоит на века и соблюдение его, есть жизнь вечная. Не путай закон и благодать.

Детоводитель - это не нянька.

Закон - это бремя неподъёмное, он специально создан таким, дабы человек в попытках его неукоснительного исполнения обломал рога, и обратился за помощью к Богу.

Если ты относишь его к детоводителю, значит он получается - нянька, а этого быть с законом не может.

Я уже показывал, что означает это понятие по исходнику - маршрутизатор, направитель.
Человек, согласно предусмотренному Свыше Замыслу, должен через закон познать себя как грешника и немощного, с тем чтобы создались условия для явления помощи - то есть милости.

Ну это не предназначение закона показывать греховность, а его святой статус, который показывает контраст святости Божьей с греховным сердцем человека.

Ещё раз: закон не есть благодать. Но закон связан с Благодатью.

Никак не связан; они независимые друг от друга Божьи воли.

Ну и кто из них сгорел, сразу же после первого греха?

Христос вместо всех нас пошел в ад гореть, иначе, если бы Бог изначально не решил нас Самим Собою спасать, то все было бы так, как у саперов - одна ошибка и смерть от взрыва.

Вот чтобы не было винегретов и хаоса, я и привожу изъяснение заповеди данное САМИМ Писанием:

И от начала я предлагал не гадать, а взять это изъяснение, и прокомментировать - как ты его понимаешь.

Я тебе уже писал как я понимаю,- каждая заповедь должна выполняться так, как она говорит, и внешне и внутренно; Сказано - не прелюбодействуй, значит нельзя не внешне в прямом совокуплении, ни в мыслях; вот только так и никак иначе.

В нём содержится куча нюансов, определяющих рамки применения заповеди.

Пожалуйста, изъяснение перед тобой. Покоментируй, как ты исполняешь заповедь согласно изъяснениям Христа.

Если я к примеру не женат, то для меня постановления о разводе не касаются; помнишь песню - если у вас нету тети, то вам её не потерять, и если вы не живете, то вам и не умирать?

Подпись автора

Все, что ни приключится тебе, принимай охотно, и в превратностях твоего уничижения будь долготерпелив, ибо золото испытывается в огне, а люди, угодные Богу, в горниле уничижения. Сирах 2

0

443

Уверовавший написал(а):

совершенно верно; ибо сказано ясно - 7 Если пребудете во Мне и слова Мои в вас пребудут, то, чего ни пожелаете, просите, и будет вам.


Только не надо опять опошлять слово "всё", натягивая сову на глобус.
"Всё" - относится к Писанию, учению: оно есть "всё" о познании Бога.

И я могу сказать, что это обетование работает.

Если нет таких дел, значит есть еще грехи не пребывания в Нем и Его слова еще не впитаны в кровь, то есть люди еще грешные и не очищенные Христом как следует. Надо на основании Писания фактам смотреть в глаза; а ты, раз другой видать попробовал дерзнуть и ничего не вышло, - разочаровался и придумал себе доктрину, где в фантазиях всё возможно.

Физическое историческое чтение Писания - удел рабов вещественых начал.
И, разумется, при таком чтении они не получают того, что ожидают, потому что их надежды основаны на человеческом, ложном, чтении Писания.

По человеческим меркам физической хронологии, прошло 100 поколений со времени Христа, а воз и ныне там.

Причём ТЕРПЕНИЕ о котором ты говоришь, относится к конкретным человекам, к каждому человеку, - ведь это часть пути его духовного роста.

То есть, в рамках земной жизни конкретного человека, он через терпение должен достичь результата.

И где он?

А человек как бежал к своей цели? Как апостол, - не советуясь с кровью и плотью, или как Димас, который возлюбил нынешний век? Апостол отказался от всего ради познания Божия; много таких среди христиан? Сказано ясно - алчущие и жаждущие правды, - насытятся; если же они бродят во тьме, значит их такая жизнь теплого христианина устраивает, но откуда тогда им истину знать? Истина, это такая  женщина, которая не покажет своей красоты недостойным её; так что истину знают узкий круг людей, и дела чудотворные тоже относятся к узкому кругу, ибо как в период хождения по пустыне Бог поклялся во гневе Своем, что они не войдут в покой Его,(вошли единицы, а не всё сообщество) так точно и ныне, единицы удостаиваются понимания истины, а все подавляющее христианство из за неверия продолжает всю жизнь ходить по кругу без понимания истины.

Разговор идёт не о понимании истины, а о результатах понимания истины.

Факт в том, что обетования Божии НЕ РАБОТАЮТ, потому что их не понимают из-за языческого чтения Писания.

Человек прожил жизнь, помер, а результата - нет.

Поколение прожило жизнь - а результата нет.
100 поколений (!) прожило свои жизни - а результата нет.

Ты считаешь что у Бога бесплодные смоковницы и бесплодный виноград? Тут тоже одно из двух, или ты неверно понимаешь сказанное в Писании, или не веришь, что все верующие идут по стопам Христа и делают Его дела как Он и говорил.

Вопрос очень простой - если ты лично не ходишь по физической воде, не кормишь 5 тысяч человек физическим  хлебом, не проходишь через расступившиеся воды физического моря, если не воскрешаешь из перегоноя физических людей - то это свидетельство того, что ты невежда в Слове, отчего обетования на тебе не исполняются.

Тогда следует признать одно из двух: либо Слово у Бога оказалось бессильным для ста поколений, которые оказались вне обетований Божиих, - либо человек не понимает того, что такое хождение по водам, воскрешение мёртвых, и второе пришествие Иисуса Христа.

Ты способен понять, что для Христа накормить 5000 человек, одинаково скучно и неинтересно, как и простой женщине кухарке приготовить еду на такое же количество людей? Мы все совершаем те же самые Христовые дела, только на том уровне, который считается у нас обычным делом. Все зависит от чистоты сердца,- чем оно чище, тем меньше будет видно плотского действия при выполнении воли Божьей. А если по простому,- гору можно перекидать лопатой и техникой, а можно, имея знание и веру - словом передвинуть. Одна и та же гора сместится и в том и в том варианте, только в одном случае плоть повкалывает, а в другом дух. Так точно и во всех наших поступках,- мы все, всегда делаем дела Господни; только тот, кто имеет больше знаний и веры, тот меньше употребляет физических сил.

А что ты на Христа ссылаешься? Мне что с того, что Он якобы двигал физические горы и ходил по физической воде?
Обетования, что мы будем делать то же самое, и даже больше, - даны НАМ, а не Христу.

Где это? Где результат?

Во всех богадельнях рассказывают сказки про события двух тысяч лет назад, но сами ничего сделать не могут. От слова СОВСЕМ.

Обетования не работают для всего христианского мира, не работают от начала.

Когда 100 поколений христиан остались ни с чем - это ПОЛНЫЙ КРАХ.

Но крах не Христа и Его обетований, - а плотского мышления, пребывающего в рабстве у вещественных начал, отчего в обетования Господни вкладываются НЕ СУЩЕСТВУЮЩИЕ, БЕСПЛОДНЫЕ, материальные смыслы.

И эту бесплодность мы видим на протяжении двух тысяч лет!

Вместе с тем, совершенно другая картина - у духовных христиан, которые и мёртвых воскрешают, и поверх вод иллюзий ходят не потонув, и тысячи умов кормят хлебом Слова Божия.

Поэтому все обетования работают. Когда мозги работают как надо.

Я тебе уже писал как я понимаю,- каждая заповедь должна выполняться так, как она говорит, и внешне и внутренно; Сказано - не прелюбодействуй, значит нельзя не внешне в прямом совокуплении, ни в мыслях; вот только так и никак иначе.

Если я к примеру не женат, то для меня постановления о разводе не касаются; помнишь песню - если у вас нету тети, то вам её не потерять, и если вы не живете, то вам и не умирать?

Я так и думал, что опять всё скатится на языческий материализм.

"27. Вы слышали, что сказано древним: «не прелюбодействуй».
28. А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своём.
29. Если же правый глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не всё тело твоё было ввержено в геенну.
30. И если правая твоя рука соблазняет тебя, отсеки её и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не всё тело твоё было ввержено в геенну.
31. Сказано также, что если кто разведётся с женою своею, пусть даст ей разводную.
32. А Я говорю вам: кто разводится с женою своею, кроме вины любодеяния, тот подаёт ей повод прелюбодействовать; и кто женится на разведённой, тот прелюбодействует" (Матфея 5:27-32)

Показываю по пунктам, о чём здесь говорится:

"27. Вы слышали, что сказано древним: «не прелюбодействуй».
28. А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своём.

Во-первых Декалог адресован МУЖАМ.

Во-вторых, имеется Иерерхия: жене глава муж, мужу глава Христос, Христу глава - Бог.

В этой иерархии духовная женщина - новичок веры, ученик; а духовный муж - учитель, которому глава Христос.

Между ними заключён брачный договор - завет толкования.

Муж оплодотворяет ЧРЕВО УМА ученика, Словом толкования по Христу, и тот зачинает плод познания ведущий в жизнь вечную.

Если духовный муж, учитель, не имеет главою Христа, - то глава ему мир.
Такой муж не имеет помазания Духа Святого, - а вместо него имеет ВОЖДЕЛЕНИЯ блудного ума, отчего оплодотворяет ЧРЕВО УМА ученика словом лжи:

"27. Вы слышали, что сказано древним: «не прелюбодействуй».
28. А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своём.

Вот так вот, Рома.
Декалог который у всех под носом, особенно у адвентистов, котрые НЕ ЗНАЮТ заповедей Господних, и превращат их в морализаторство.

А МОРАЛЬ - она в Боге не нуждается. Это просто вопрос воспитанности.

А вот заповеди ГОСПОДНИ нацелены на Богопознание.

Далее идём:

31. Сказано также, что если кто разведётся с женою своею, пусть даст ей разводную.
32. А Я говорю вам: кто разводится с женою своею, кроме вины любодеяния, тот подаёт ей повод прелюбодействовать; и кто женится на разведённой, тот прелюбодействует

Развод между учителем, и учеником - это не только отказ учить (со стороны учителя) или учиться (со стороны ученика), но и выход из завета толкования.

А их - два: Ветхий и Новый. Отсюда и два типа учителей.

Поэтому произвольный переход от одного учителя - к другому, является актом прелюбодеяния, потому что сопряжён с переходом от одного завета - в другой.

Произвольный переход от одного завета - в другой, невозможен. Это прелюбодеяние.
Переход законен только при утрате власти завета над учеником, когда ты умираешь для завета, а завет - для тебя.

То есть, вы не имеете взаимных обязательств:

"2. Замужняя женщина привязана законом к живому мужу; а если умрёт муж, она освобождается от закона замужества.
3. Посему, если при живом муже выйдет за другого, называется прелюбодейцею; если же умрёт муж, она свободна от закона, и не будет прелюбодейцею, выйдя за другого мужа.
4. Так и вы, братия мои, умерли для закона телом Христовым" (Римлянам 7:2-4)

Вот что такое муж и жена в Писании, и как устроены процессы познания в рамках искомой иерархии.
Далее:

29. Если же правый глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не всё тело твоё было ввержено в геенну.
30. И если правая твоя рука соблазняет тебя, отсеки её и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не всё тело твоё было ввержено в геенну.

Речь в цитате о теле ума - то есть о мировосприятии, мировоззрении.
Чтобы оно не попало в ад испепелющих противоречий и тупиков, -  мужу, то есть учителю, следует обратить внимание на правую руку и правый глаз тела ума.

В Писании правая сторона у ментального человека - отдача, а левая - получение.
Левой стороной получают откровения, советы, наставления, знание, а правой - отдают.

Таким образом, обращая внимание на правый глаз и праву руку - обращают внимание на то КАК и ЧЕМУ ты учишь, то есть отдаёшь.

В ментальном теле мировоззрения, мировосприятия, очи ума отвечают за видение смысловых образов.
Итак, если правый глаз соблазняет и передаёт ложное видение ученикам - отсеки его.

В ментальном теле мировоззрения, мировосприятия, правая рука отвечает за обучающие действия, за дела и труд.

Итак, если правая рука соблазняет на ложную практику, действия, работу с учеником - отсеки её.

И вот так ни одно слово в этой цитате не прошло, и не потеряло актуальность.
Когда читаешь по духу, а не как язычник.

Отредактировано Ilia Krohmal (Понедельник, 1 июля, 2024г. 08:11:34)

0

444

Ilia Krohmal написал(а):

Только не надо опять опошлять слово "всё", натягивая сову на глобус.
"Всё" - относится к Писанию, учению: оно есть "всё" о познании Бога.

Больше чем ты его опошлил я сделать не смогу. Вот с какой стати ты это утверждаешь? По моему ты, и именно ты натягиваешь сову на глобус, своими выдумками про слово - ВСЁ. Сказано Христом просто и понятно без всяких выдумок - Если пребудете во Мне и слова Мои в вас пребудут, то, чего ни пожелаете, просите, и будет вам. Ты же эту простоту и очевидность, пытаешься извратить сделав Христа лжецом. Ты деградируешь Илья своей доктриной.

Физическое историческое чтение Писания - удел рабов вещественных начал.
И, разумеется, при таком чтении они не получают того, что ожидают, потому что их надежды основаны на человеческом, ложном, чтении Писания.

Это демагогия; по существу опровергнуть можешь факт реальных событий описанных в Писании?

Разговор идёт не о понимании истины, а о результатах понимания истины.

Ты не можешь понимать истину без её реальных результатов, ибо  истина освобождает от греха, а если ты говоришь что знаешь истину а до сих пор во грехах, то не лги что ты её знаешь.

Факт в том, что обетования Божии НЕ РАБОТАЮТ, потому что их не понимают из-за языческого чтения Писания.

Например? Приведи пример, как они работают через твою доктрину? Как это выглядит на практике? Ты что, в фантазиях исцеляешь и этому радуешься?

Вопрос очень простой - если ты лично не ходишь по физической воде, не кормишь 5 тысяч человек физическим  хлебом, не проходишь через расступившиеся воды физического моря, если не воскрешаешь из перегноя физических людей - то это свидетельство того, что ты невежда в Слове, отчего обетования на тебе не исполняются.

Я не спорю что я невежда в слове, но я понимаю, что если Христос сказал, что верующий в Него дела такие как Он творил  и верующий в Него сотворит, и больше сих сотворит, то я верю в то, что мы все эти дела делаем. Что касается хождения по воде, то я однажды попросил Бога показать мне как выглядит путь и поступки без греха, и Бог показал мне в тот же день; и я поступал так как я просил у Бога, и испугался как испугался Петр. Бог потом сказал мне что это аналог моей просьбы, с просьбой Петра пройти по воде. После этого я понял, что мы все делает те же дела что и Христос, только не знаем этого из за того, что не видим аналогов с поступками Христа.

А что ты на Христа ссылаешься? Мне что с того, что Он якобы двигал физические горы и ходил по физической воде?
Обетования, что мы будем делать то же самое, и даже больше, - даны НАМ, а не Христу.

Где это? Где результат?

Ты чем то похож на тех, кто говорил Христу - сойди со креста, и уверуем в Тебя; а Он так и не сошел к их разочарованию. Так и ты - требуешь тех же самых дел, а если именно они не происходят, то ты перестаешь веровать Писанию, и начинаешь выдумывать собственную доктрину, где твоя фантазия все порешает.

Во всех богадельнях рассказывают сказки про события двух тысяч лет назад, но сами ничего сделать не могут. От слова СОВСЕМ.

Обетования не работают для всего христианского мира, не работают от начала.

Когда 100 поколений христиан остались ни с чем - это ПОЛНЫЙ КРАХ.

Ну так возьми и заяви,- что либо Христос лжец, либо верующих в Него не существует, ибо Христос сказал, что верующий в Него будет делать Его дела.

Но крах не Христа и Его обетований, - а плотского мышления, пребывающего в рабстве у вещественных начал, отчего в обетования Господни вкладываются НЕ СУЩЕСТВУЮЩИЕ, БЕСПЛОДНЫЕ, материальные смыслы.

Ты милок забываешь, что ты не самый любимый у Бога; других людей Бог любит точно так же как и тебя, и дает им духовный и физический хлеб как Сам считает нужным, так что не пыжся своими, так называемыми "правильными" пониманиями Писания, как будто ты один тут что то знаешь, а остальные верующие прежних поколений бесплодны и заброшены Богом.

И эту бесплодность мы видим на протяжении двух тысяч лет!

Вместе с тем, совершенно другая картина - у духовных христиан, которые и мёртвых воскрешают, и поверх вод иллюзий ходят не потонув, и тысячи умов кормят хлебом Слова Божия.

Если ты и себя причисляешь к хлебокормильцам духовного толка, то ты просто жестоко обманут; такой хлеб как у тебя сорри никому не нужен, где по сути говорится - не верь простоте Писания, а извращай каждое слово, и ищи в нем смысл который не относится к изменению практического поведения, и не верь в то, что описанное в Писании написано кровью предыдущих поколений.

Я так и думал, что опять всё скатится на языческий материализм.

Добавляй ИМХО.

Показываю по пунктам, о чём здесь говорится:

Во-первых Декалог адресован МУЖАМ.

С чего это вдруг? У горы Синая стоял народ состоящий не из одних мужей; аргумент забракован.

Во-вторых, имеется Иерерхия: жене глава муж, мужу глава Христос, Христу глава - Бог.

Как это относится к не состоящим например в браке людям?

В этой иерархии духовная женщина - новичок веры, ученик; а духовный муж - учитель, которому глава Христос.

Между ними заключён брачный договор - завет толкования.

Что за бред? Какие договоры, если человек смотрит на чужую бабу?

Муж оплодотворяет ЧРЕВО УМА ученика, Словом толкования по Христу, и тот зачинает плод познания ведущий в жизнь вечную.

Илья, ты гонишь, и при чем по черному.

Если духовный муж, учитель, не имеет главою Христа, - то глава ему мир.
Такой муж не имеет помазания Духа Святого, - а вместо него имеет ВОЖДЕЛЕНИЯ блудного ума, отчего оплодотворяет ЧРЕВО УМА ученика словом лжи:

Я к тебе имею уважение только за то, что ты не боишься показывать свое больное понимание; только в этом я ставлю лайк  уважухи перед другими; другие бздят раскрываться чтоб над ними не смеялись. То что ты пишешь - сатанинский бред.

Вот так вот, Рома.
Декалог который у всех под носом, особенно у адвентистов, котрые НЕ ЗНАЮТ заповедей Господних, и превращат их в морализаторство.

А МОРАЛЬ - она в Боге не нуждается. Это просто вопрос воспитанности.

А вот заповеди ГОСПОДНИ нацелены на Богопознание.

Далее идём:

Развод между учителем, и учеником - это не только отказ учить (со стороны учителя) или учиться (со стороны ученика), но и выход из завета толкования.

А их - два: Ветхий и Новый. Отсюда и два типа учителей.

Поэтому произвольный переход от одного учителя - к другому, является актом прелюбодеяния, потому что сопряжён с переходом от одного завета - в другой.

Произвольный переход от одного завета - в другой, невозможен. Это прелюбодеяние.
Переход законен только при утрате власти завета над учеником, когда ты умираешь для завета, а завет - для тебя.

То есть, вы не имеете взаимных обязательств:

Вот что такое муж и жена в Писании, и как устроены процессы познания в рамках искомой иерархии.
Далее:

Речь в цитате о теле ума - то есть о мировосприятии, мировоззрении.
Чтобы оно не попало в ад испепелющих противоречий и тупиков, -  мужу, то есть учителю, следует обратить внимание на правую руку и правый глаз тела ума.

В Писании правая сторона у ментального человека - отдача, а левая - получение.
Левой стороной получают откровения, советы, наставления, знание, а правой - отдают.

Таким образом, обращая внимание на правый глаз и праву руку - обращают внимание на то КАК и ЧЕМУ ты учишь, то есть отдаёшь.

В ментальном теле мировоззрения, мировосприятия, очи ума отвечают за видение смысловых образов.
Итак, если правый глаз соблазняет и передаёт ложное видение ученикам - отсеки его.

В ментальном теле мировоззрения, мировосприятия, правая рука отвечает за обучающие действия, за дела и труд.

Итак, если правая рука соблазняет на ложную практику, действия, работу с учеником - отсеки её.

И вот так ни одно слово в этой цитате не прошло, и не потеряло актуальность.
Когда читаешь по духу, а не как язычник.

Я попытался вникнуть в этот бред и не смог; это ересь поросшая галюциногенными грибами, а по Писанию - глубины сатанинские. Ты весь этот  бред считаешь духовным хлебом? Мне жаль что ты обманут.

Подпись автора

Все, что ни приключится тебе, принимай охотно, и в превратностях твоего уничижения будь долготерпелив, ибо золото испытывается в огне, а люди, угодные Богу, в горниле уничижения. Сирах 2

0

445

Уверовавший написал(а):

Сказано Христом просто и понятно без всяких выдумок - Если пребудете во Мне и слова Мои в вас пребудут, то, чего ни пожелаете, просите, и будет вам. Ты же эту простоту и очевидность, пытаешься извратить сделав Христа лжецом. Ты деградируешь Илья своей доктриной.

Другими словами - если пребудете в Моём учении, то всё что относится к познанию учения - просите, и дано будет вам.

А у тебя "всё" - это языческое "всё".

С тем же языческим успехом, ты можешь читать: "если пребудете в футболе, то чего не попросите насчёт футбола - будет вам".

"Если пребудете в магазине - то чего не попросите, булет вам из магазина".

"Если пребудете в женском коллективе - то чего не попросите насчёт женщин, будет вам".

Читай ещё раз: если пребудете В СЛОВЕ МОЁМ.
То есть "все" просьбы ксаются познания Его Слова, а не языческого "всё".

Это демагогия; по существу опровергнуть можешь факт реальных событий описанных в Писании?

Изучай работы израильских археологов и историков, где по общему мнению, никакого пребывания евреев в Египте никогда не было. Не было никакого исхода из Египта и завоевания Ханаана.
Израиль развился ИЗ САМИХ ЖИТЕЛЕЙ ХАНААНА.

Библия - книга духовная, а не историческая.
Бог ничего не должен истории, и ничего из неё не взял в Писание.
Все совпадения с реальными перонажами и событиями - как пишут в титрах к фильмам - случайны.

Отдельные исторические имена и события были переработаны и использованы Писанием для создания картины иносказания, и имён нарицательных.

Пооэтому даже те места Писания, которые "совпадают" с историей, являются на самом деле, иносказанием.

Например? Приведи пример, как они работают через твою доктрину? Как это выглядит на практике? Ты что, в фантазиях исцеляешь и этому радуешься?

Я пережил пришествие Иисуса Христа и воскресение мёртвых. Хожу поверх вод моря, хожу через расступающееся море, свергаю горы в море, воскрешаю мёртвых, а укусы змей на меня не действуют.

Кормлю пять тысяч человек  из пяти хлебов и двух рыб.

Живу в Вышнем Ирусалиме сошедшем на землю, и питаюсь от древа жизни.

я однажды попросил Бога показать мне как выглядит путь и поступки без греха, и Бог показал мне в тот же день; и я поступал так как я просил у Бога, и испугался как испугался Петр. Бог потом сказал мне что это аналог моей просьбы, с просьбой Петра пройти по воде.

Ну вот это - то что требовалсь: чтобы в тебе мелькнула мысль от Бога, что сказанное о Его делах которые и мы будем творить, сформулировано языком иносказания.

Это совершенно реальные практичные вещи, которые творятся постоянно.

Во-первых Декалог адресован МУЖАМ.

С чего это вдруг? У горы Синая стоял народ состоящий не из одних мужей; аргумент забракован.

Ещё раз: Декалог адресован мужам.
Открывай десятую заповедь и читай:

"21. Не желай жены ближнего твоего и не желай дома ближнего твоего, ни поля его, ни раба его, ни рабы его, ни вола его, ни осла его, ни всего, что есть у ближнего твоего" (Втор.5:21)

Ещё:

"27. Вы слышали, что сказано древним: «не прелюбодействуй».
28. А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своём" (Матфея 5:27,28)

Данная цитата комментируется тобой прямо сейчас, и ты под носом не видишь что она адресована мужам?

Во-вторых, имеется Иерерхия: жене глава муж, мужу глава Христос, Христу глава - Бог.

Как это относится к не состоящим например в браке людям?

В этой иерархии духовная женщина - новичок веры, ученик; а духовный муж - учитель, которому глава Христос.

Между ними заключён брачный договор - завет толкования.

Что за бред? Какие договоры, если человек смотрит на чужую бабу?

Видишь, как тебя колбасит?
А всего лишь - навсего, я стал разбирать что такое "мужское" и "женское" в Писании, каков духовный смысл этих понятий.

Жене глава муж, означает: ученику глава учитель. Учителю глава Христос, Христу глава Бог.

И НИКАКИХ физических смыслов и половой искриминации.

Муж оплодотворяет ЧРЕВО УМА ученика, Словом толкования по Христу, и тот зачинает плод познания ведущий в жизнь вечную.

Илья, ты гонишь, и при чем по черному.

И здесь ты не видишь того что под носом.
Писание говорит о чреслах ума, которые нужно подпоясать истиной (1-е Петра 1:13; Ефесянам 6:14)

Разумеется, у ума есть не только чресла, но и чрево, руки, ноги, голова, тело, - о чём в Писании МНОЖЕСТВО примеров, и они находятся под носом.

Раз тело ума - значит речь о ментальном человеке, и его ментальном теле. НИЧЕГО физического.
Ментальное тело - на понятном языке это: мировоззрение.

И ВЕЗДЕ в Писании, где говорится о теле - говорится о мировоззрении, мировосприятии.
ВЕЗДЕ в Писании где говорится о мужском и женском, говорится об отношениях духовного (мужского) смысла и буквального (женского), в лице соответствующих человеков: учителей и учеников, то есть духовных мужей и духовных жён.

Если духовный муж, учитель, не имеет главою Христа, - то глава ему мир.
Такой муж не имеет помазания Духа Святого, - а вместо него имеет ВОЖДЕЛЕНИЯ блудного ума, отчего оплодотворяет ЧРЕВО УМА ученика словом лжи:

Я к тебе имею уважение только за то, что ты не боишься показывать свое больное понимание; только в этом я ставлю лайк  уважухи перед другими; другие бздят раскрываться чтоб над ними не смеялись. То что ты пишешь - сатанинский бред.

А ведь я тебе объясняю элементарные вещи.
Неужели ты думал что Бог озаботился личной жизнью физических мужчин и женщин, заставля их жениться, и запрещая разводиться?

Кстати говоря, мои слова в цитате о мужах которым глава мир, а не Христос -- это переложение слов у Иакова:

"4. Прелюбодеи! не знаете ли, что дружба с миром есть вражда против Бога? Итак, кто хочет быть другом миру, тот становится врагом Богу" (Иакова 4:4)

В синодальном переводе добавлено: "и прелюбодейцы". А этого в исходном тексте нет от слова "вообще".

Они просто не понимали, что обращение адресовано к духовным мужам, то есть учителям, и решили уравнять в ответственности физических женщин и мужчин, и ради этого пошли на приписки.

Развод между учителем, и учеником - это не только отказ учить (со стороны учителя) или учиться (со стороны ученика), но и выход из завета толкования.

А их - два: Ветхий и Новый. Отсюда и два типа учителей.

Поэтому произвольный переход от одного учителя - к другому, является актом прелюбодеяния, потому что сопряжён с переходом от одного завета - в другой.

Произвольный переход от одного завета - в другой, невозможен. Это прелюбодеяние.
Переход законен только при утрате власти завета над учеником, когда ты умираешь для завета, а завет - для тебя.

То есть, вы не имеете взаимных обязательств:

Вот что такое муж и жена в Писании, и как устроены процессы познания в рамках искомой иерархии.
Далее:

Речь в цитате о теле ума - то есть о мировосприятии, мировоззрении.
Чтобы оно не попало в ад испепелющих противоречий и тупиков, -  мужу, то есть учителю, следует обратить внимание на правую руку и правый глаз тела ума.

В Писании правая сторона у ментального человека - отдача, а левая - получение.
Левой стороной получают откровения, советы, наставления, знание, а правой - отдают.

Таким образом, обращая внимание на правый глаз и праву руку - обращают внимание на то КАК и ЧЕМУ ты учишь, то есть отдаёшь.

В ментальном теле мировоззрения, мировосприятия, очи ума отвечают за видение смысловых образов.
Итак, если правый глаз соблазняет и передаёт ложное видение ученикам - отсеки его.

В ментальном теле мировоззрения, мировосприятия, правая рука отвечает за обучающие действия, за дела и труд.

Итак, если правая рука соблазняет на ложную практику, действия, работу с учеником - отсеки её.

И вот так ни одно слово в этой цитате не прошло, и не потеряло актуальность.
Когда читаешь по духу, а не как язычник.

Я попытался вникнуть в этот бред и не смог; это ересь поросшая галюциногенными грибами, а по Писанию - глубины сатанинские. Ты весь этот  бред считаешь духовным хлебом? Мне жаль что ты обманут.

А ты вопросы задавай. Прежде всего - по духовному смыслу понятий.
Попробуй снова проработать то, что ты обвёл в рамку, и назвал бредом.

Кстати говоря, располагая истинным смыслом понятия "тело", ты можешь теперь извлечь из памяти места Писания, где они фигурируют, и заново их переосмыслить, - без язычества и пошлого материализма.

Отредактировано Ilia Krohmal (Среда, 3 июля, 2024г. 12:06:20)

0

446

Ilia Krohmal написал(а):

Другими словами - если пребудете в Моём учении, то всё что относится к познанию учения - просите, и дано будет вам.

Не надо придумывать своего сверх написанного; не толкай свою доктрину, куда она в принципе не помещается.

Читай ещё раз: если пребудете В СЛОВЕ МОЁМ.
То есть "все" просьбы касаются познания Его Слова, а не языческого "всё".

Там говорится - то чего ни по просите, будет вам, а не так как ты трактуешь - то что касается познания Его слова, будет вам; не натягивай сову на глобус.

Изучай работы израильских археологов и историков, где по общему мнению, никакого пребывания евреев в Египте никогда не было. Не было никакого исхода из Египта и завоевания Ханаана.
Израиль развился ИЗ САМИХ ЖИТЕЛЕЙ ХАНААНА.

Как после всего этого думать что ты верующий? Я ведь с самого начала говорил что ты неверующий,- сейчас еще раз в этом убеждаюсь.

Библия - книга духовная, а не историческая.
Бог ничего не должен истории, и ничего из неё не взял в Писание.
Все совпадения с реальными персонажами и событиями - как пишут в титрах к фильмам - случайны.

Отдельные исторические имена и события были переработаны и использованы Писанием для создания картины иносказания, и имён нарицательных.

Это только твое заблудшее мнение; а Писание говорит, что те поколения что были ранее, из их опыта взято чтоб мы не были похотливы как ОНИ БЫЛИ ПОХОТЛИВЫ. Ты или веришь, Писанию, или не веришь; в данном своем статусе утверждения что все Писание - выдумка, ты подтверждаешь то, что ты не веришь словам апостола, что те поколения были образами для нас и их дела описаны в Писании чтобы мы такими не были. Ты в это не веришь, потому что ты неверующий.

По этому даже те места Писания, которые "совпадают" с историей, являются на самом деле, иносказанием.

А почему не историческим фактом?

Я пережил пришествие Иисуса Христа и воскресение мёртвых. Хожу поверх вод моря, хожу через расступающееся море, свергаю горы в море, воскрешаю мёртвых, а укусы змей на меня не действуют.

Кормлю пять тысяч человек  из пяти хлебов и двух рыб.

Живу в Вышнем Иерусалиме сошедшем на землю, и питаюсь от древа жизни.

Ну язык без костей, сказать можно что угодно, тем более с твоей фантазией.

Ну вот это - то что требовалось: чтобы в тебе мелькнула мысль от Бога, что сказанное о Его делах которые и мы будем творить, сформулировано языком иносказания.

А как пол твоему это отменяет реальную возможность хождения по воде?

Ещё раз: Декалог адресован мужам.
Открывай десятую заповедь и читай:

Значит по твоему, женщинам можно желать чужих мужей, так?

Ещё:

Данная цитата комментируется тобой прямо сейчас, и ты под носом не видишь что она адресована мужам?

Как тогда женщинам относиться к заповедям?

Видишь, как тебя колбасит?
А всего лишь - навсего, я стал разбирать что такое "мужское" и "женское" в Писании, каков духовный смысл этих понятий.

Твои разборы сплошная ересь по незнанию Писания, так что, если меня и колбасит, так только от того,  как ты можешь не видеть очевидного?

И здесь ты не видишь того что под носом.
Писание говорит о чреслах ума, которые нужно подпоясать истиной (1-е Петра 1:13; Ефесянам 6:14)

Разумеется, у ума есть не только чресла, но и чрево, руки, ноги, голова, тело, - о чём в Писании МНОЖЕСТВО примеров, и они находятся под носом.

Раз тело ума - значит речь о ментальном человеке, и его ментальном теле. НИЧЕГО физического.
Ментальное тело - на понятном языке это: мировоззрение.

И ВЕЗДЕ в Писании, где говорится о теле - говорится о мировоззрении, мировосприятии.
ВЕЗДЕ в Писании где говорится о мужском и женском, говорится об отношениях духовного (мужского) смысла и буквального (женского), в лице соответствующих человеков: учителей и учеников, то есть духовных мужей и духовных жён.

Где говорится о чреслах ума? Там говорится - Итак станьте, препоясав чресла ваши истиною и облекшись в броню праведности,.....

А ведь я тебе объясняю элементарные вещи.
Неужели ты думал что Бог озаботился личной жизнью физических мужчин и женщин, заставляя их жениться, и запрещая разводиться?

Значит Он и не запрещает им убивать друг друга?

Кстати говоря, мои слова в цитате о мужах которым глава мир, а не Христос -- это переложение слов у Иакова:

В синодальном переводе добавлено: "и прелюбодейцы". А этого в исходном тексте нет от слова "вообще".
Они просто не понимали, что обращение адресовано к духовным мужам, то есть учителям, и решили уравнять в ответственности физических женщин и мужчин, и ради этого пошли на приписки.

С неверием переводу, не ко мне, ты и Писанию не веришь, теперь и перевод тебе не такой, оно и понятно - малая закваска заквашивает всё тесто.

А ты вопросы задавай. Прежде всего - по духовному смыслу понятий.
Попробуй снова проработать то, что ты обвёл в рамку, и назвал бредом.

Кстати говоря, располагая истинным смыслом понятия "тело", ты можешь теперь извлечь из памяти места Писания, где они фигурируют, и заново их переосмыслить, - без язычества и пошлого материализма.

Ты сначала научись отвечать на вопросы, а потом говори другим - задавай.

Подпись автора

Все, что ни приключится тебе, принимай охотно, и в превратностях твоего уничижения будь долготерпелив, ибо золото испытывается в огне, а люди, угодные Богу, в горниле уничижения. Сирах 2

0

447

Core написал(а):

Вот Апостол говорит так, -

В 14ом  стихе исходного текста записано так, -

Теперь скажите, Рита, как велит поступать ЗАКОН БОЖИЙ, в случае (предположим) если вы обнаружите, что в среде верующих (ближних вам по вере) подается ложное толкование ЗАКОНА БОЖЬЕГО, - ваши действия?

    А как говорит по этому поводу Библия: "Если согрешит...брат твой, пойди и обличи его между тобою и им одним... 
   Если не послушает возьми с собою ещё одного или двух, дабы устами двух или трёх свидетелей подтвердилось всякое слово. 
   Если же не послушает их, скажи церкви; а если и церкви не послушает, то да будет он тебе как язычник"  (Матф.18:15-17).

0

448

Рита написал(а):
Core написал(а):

Вот Апостол говорит так, -

14 Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными, ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою?
15 Какое согласие между Христом и Велиаром? Или какое соучастие верного с неверным?
16 Какая совместность храма Божия с идолами? Ибо вы храм Бога живаго, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить [в них]; и буду их Богом, и они будут Моим народом.
17 И потому выйдите из среды их и отделитесь, говорит Господь, и не прикасайтесь к нечистому; и Я прииму вас.
18 И буду вам Отцем, и вы будете Моими сынами и дщерями, говорит Господь Вседержитель.
(2Кор.6:14-18)

В 14ом  стихе исходного текста записано так, -

2Кор 6:14
Не становитесь общающиеся (впрягаться под неравное ярмо (с неподходящей парой)) с неверными; какое однако соучастие праведности и беззакония? Или какое общение света со тьмой?

Теперь скажите, Рита, как велит поступать ЗАКОН БОЖИЙ, в случае (предположим) если вы обнаружите, что в среде верующих (ближних вам по вере) подается ложное толкование ЗАКОНА БОЖЬЕГО, - ваши действия?

А как говорит по этому поводу Библия: "Если согрешит...брат твой, пойди и обличи его между тобою и им одним... 
   Если не послушает возьми с собою ещё одного или двух, дабы устами двух или трёх свидетелей подтвердилось всякое слово. 
   Если же не послушает их, скажи церкви; а если и церкви не послушает, то да будет он тебе как язычник"  (Матф.18:15-17).

А если вы в меньшинстве, а беззаконники в большинстве, то как вы поступите в этом случае?

Подпись автора

Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы.
(Еккл.7:29)

0

449

Уверовавший написал(а):

Там говорится - то чего ни по просите, будет вам, а не так как ты трактуешь - то что касается познания Его слова, будет вам; не натягивай сову на глобус.

Всё, чего не попросите в отношении познания Моего Слова, учения, - будет вам.
У Христа - не мегамеркет, исполняющий любые хотелки. Хватит уже пребывать в лингвистическом детстве.

Изучай работы израильских археологов и историков, где по общему мнению, никакого пребывания евреев в Египте никогда не было. Не было никакого исхода из Египта и завоевания Ханаана.
Израиль развился ИЗ САМИХ ЖИТЕЛЕЙ ХАНААНА.

Как после всего этого думать что ты верующий? Я ведь с самого начала говорил что ты неверующий,- сейчас еще раз в этом убеждаюсь.

Вера смотрит на невидимое.
А не на видимую историю, которая изложена, и доступна одинаково всем.

Ответь на вопрос - на какое конкретно "невидимое" смотрит вера:

"17. Ибо кратковременное лёгкое страдание наше производит в безмерном преизбытке вечную славу,
18. когда мы смотрим не на видимое, но на невидимое: ибо видимое временно, а невидимое вечно" (2-е Кор.4:17,18)

"3. Верою познаём, что веки устроены словом Божиим, так что из невидимого произошло видимое" (Евреям 11:3)

Жду ответа.

Это только твое заблудшее мнение; а Писание говорит, что те поколения что были ранее, из их опыта взято чтоб мы не были похотливы как ОНИ БЫЛИ ПОХОТЛИВЫ.


Это мир Писания - отдельный мир, не заимствованный у человеков.
Бог ничего не берёт у человека - у Бога всё Своё. И уж тем более - Писание.

К слову - то что я сейчас сказал, и является предметом веры.
Но ты сам должен дойти до этого. И дойдёшь быстрее, если будешь выполнять полезные задания по Писанию.

Ты или веришь, Писанию, или не веришь; в данном своем статусе утверждения что все Писание - выдумка, ты подтверждаешь то, что ты не веришь словам апостола, что те поколения были образами для нас и их дела описаны в Писании чтобы мы такими не были. Ты в это не веришь, потому что ты неверующий.

Это невежественные рассуждения, инфантильные.

Что ты можешь говорить о вере, если не знаешь что такое вера?
Кроме того, ты совершенно не знаешь как построено Писание - построено по принципу моделирования сцен и событий, по определённой системе, позволяющей ученику Слова научаться, и проходить уроки в школе Писания.

Твои ссылки на слова апостолов - это опять язычество, физическое чтение их слов.
Мне вообще неинтересно обсуждать это, так как оно не имеет отношения к действительности Слова Божия.

Поэтому даже те места Писания, которые "совпадают" с историей, являются на самом деле, иносказанием.

А почему не историческим фактом?

Потому что "не отдам Своей славы никому".

Я пережил пришествие Иисуса Христа и воскресение мёртвых. Хожу поверх вод моря, хожу через расступающееся море, свергаю горы в море, воскрешаю мёртвых, а укусы змей на меня не действуют.

Кормлю пять тысяч человек из пяти хлебов и двух рыб.

Живу в Вышнем Иерусалиме сошедшем на землю, и питаюсь от древа жизни.

Ну язык без костей, сказать можно что угодно, тем более с твоей фантазией.

За каждое сказанное Слово имею отчёт.

Ну вот это - то что требовалось: чтобы в тебе мелькнула мысль от Бога, что сказанное о Его делах которые и мы будем творить, сформулировано языком иносказания.

А как пол твоему это отменяет реальную возможность хождения по воде?

Все так называемые "материальные чудеса" имеют в основе ещё не раскрытую физику и электрохимию.

Когда через 500 условых лет, наука научится выращивать новые тела и переселять в неё личность, Писание лишится 99,99 почитателей, а номинальное христианство умрёт.

Останутся только те, кто разумеет Писание духовно, - каким оно и создано Богом.
Им принадлежит Царство, и сила, и слава, - вместе с Богом.

Ещё раз: Декалог адресован мужам.
Открывай десятую заповедь и читай:

Значит по твоему, женщинам можно желать чужих мужей, так?

Писание не занимается физическими женщинами и мужинами.

Ещё:

Данная цитата комментируется тобой прямо сейчас, и ты под носом не видишь что она адресована мужам?

Как тогда женщинам относиться к заповедям?

Если она разумеет духовно, то относится к духовным мужам, коим и аресованы заповеди.

А если пребывает в чтении как язычник, то будет читать так, будто там написано о физических женщинах и мужчинах - см. сегодняшние церкви.

Где говорится о чреслах ума? Там говорится - Итак станьте, препоясав чресла ваши истиною и облекшись в броню праведности,.....

Что, лень было вторую ссылку открыть?

"13. Посему, возлюбленные, препоясав чресла ума вашего, бодрствуя, совершенно уповайте на подаваемую вам благодать в явлении Иисуса Христа" (1-е Петра 1:13)

Руки ума, его ноги, чрево, глаза, уши, язык, нос, и так далее - будем смотреть?

Неужели ты думал что Бог озаботился личной жизнью физических мужчин и женщин, заставляя их жениться, и запрещая разводиться?

Значит Он и не запрещает им убивать друг друга?

Это зона ответственност морали и законов общества.

Кстати говоря, мои слова в цитате о мужах которым глава мир, а не Христос -- это переложение слов у Иакова:

В синодальном переводе добавлено: "и прелюбодейцы". А этого в исходном тексте нет от слова "вообще".
Они просто не понимали, что обращение адресовано к духовным мужам, то есть учителям, и решили уравнять в ответственности физических женщин и мужчин, и ради этого пошли на приписки.

С неверием переводу, не ко мне, ты и Писанию не веришь, теперь и перевод тебе не такой, оно и понятно - малая закваска заквашивает всё тесто.

Приписки - это уже не вопрос перевода, а безответственности апред Словом Божиим.

На невежд в вере приписки особо не повлияют, а ищущие правду их всё равно обнаружат.
Потому всё остаётся как есть, памятником дел человеческих.

Отредактировано Ilia Krohmal (Суббота, 6 июля, 2024г. 09:17:04)

0

450

Ilia Krohmal написал(а):

Всё, чего не попросите в отношении познания Моего Слова, учения, - будет вам.
У Христа - не мегамаркет, исполняющий любые хотелки. Хватит уже пребывать в лингвистическом детстве.

Это ты так решил? А Христос говорит - всё чего ни попросите,- будет вам; конечно ты этот вариант принять не можешь, ибо тогда придется признать реальную возможность ходить по воде, телепортироваться и воскрешать мертвых, что для тебя принципиально невозможно; а еще придется пересмотреть свое отношение к историческим фактам Писания.

Вера смотрит на невидимое.
А не на видимую историю, которая изложена, и доступна одинаково всем.

Ответь на вопрос - на какое конкретно "невидимое" смотрит вера:

Жду ответа.

На невидимое физическими глазами, но видимое глазами духовными. Пример тому реальный исторический персонаж - Моисей,- Верою оставил он Египет, не убоявшись гнева царского, ибо он, как бы видя Невидимого, был тверд.

Это мир Писания - отдельный мир, не заимствованный у человеков.
Бог ничего не берёт у человека - у Бога всё Своё. И уж тем более - Писание.

К слову - то что я сейчас сказал, и является предметом веры.
Но ты сам должен дойти до этого. И дойдёшь быстрее, если будешь выполнять полезные задания по Писанию.

Построение текста таково, что оно показывает, что это была описана именно реальная история тех людей которые были похотливы на злое. Посмотри внимательнее,- там говорится - отцы наши все были под облаком, и все крестились в Моисея, в облаке и в море; это говорит о том, что не разорвана связь с нами- достигшими ПОСЛЕДНИХ ВЕКОВ.1 Не хочу оставить вас, братия, в неведении, что отцы наши все были под облаком, и все прошли сквозь море;
2 и все крестились в Моисея в облаке и в море;
3 и все ели одну и ту же духовную пищу;

4 и все пили одно и то же духовное питие: ибо пили из духовного последующего камня; камень же был Христос. 5 Но не о многих из них благоволил Бог, ибо они поражены были в пустыне.
6 А это были образы для нас, чтобы мы не были похотливы на злое, как они были похотливы.
7 Не будьте также идолопоклонниками, как некоторые из них, о которых написано: народ сел есть и пить, и встал играть.
8 Не станем блудодействовать, как некоторые из них блудодействовали, и в один день погибло их двадцать три тысячи.
9 Не станем искушать Христа, как некоторые из них искушали и погибли от змей.
10 Не ропщите, как некоторые из них роптали и погибли от истребителя.
11 Все это происходило с ними, как образы; а описано в наставление нам, достигшим последних веков.

Это невежественные рассуждения, инфантильные.

Что ты можешь говорить о вере, если не знаешь что такое вера?
Кроме того, ты совершенно не знаешь как построено Писание - построено по принципу моделирования сцен и событий, по определённой системе, позволяющей ученику Слова научаться, и проходить уроки в школе Писания.

Твои ссылки на слова апостолов - это опять язычество, физическое чтение их слов.
Мне вообще неинтересно обсуждать это, так как оно не имеет отношения к действительности Слова Божия.

А что ты знаешь про действительность слова Божия? Кто тебе сказал, что твоя доктрина, имеет отношение к истине и слову Божию?

Потому что "не отдам Своей славы никому".

Одно другому не мешает.

За каждое сказанное Слово имею отчёт.

О себе я то же самое могу сказать.

Все так называемые "материальные чудеса" имеют в основе ещё не раскрытую физику и электрохимию.

Когда через 500 условных лет, наука научится выращивать новые тела и переселять в неё личность, Писание лишится 99,99 почитателей, а номинальное христианство умрёт.

Останутся только те, кто разумеет Писание духовно, - каким оно и создано Богом.
Им принадлежит Царство, и сила, и слава, - вместе с Богом.

А Это и есть Божьи законы, которые Бог постепенно дает людям.

Писание не занимается физическими женщинами и мужчинами.

А для кого оно вообще тогда написано? И это твой ответ, на самом деле - уход от ответа. Есть реальность у которой есть соблазны; и если Писание не занимается воспитанием реальных людей существовать в физическом обществе таких же людей, то какой смысл в нем? Почему бы нам тогда не поубивать друг друга? Что является сдерживающим фактором от разложения общества? Уголовный кодекс?

А если пребывает в чтении как язычник, то будет читать так, будто там написано о физических женщинах и мужчинах - см. сегодняшние церкви.

Как ей относиться к заповеди, например - не кради, или не прелюбодействуй? Тут двух мнений быть не может,- либо она исполняет заповеди, либо не исполняет; при этом не важно как она их будет читать; там сказано - этого делать нельзя; а по твоей доктрине что, можно?

Что, лень было вторую ссылку открыть? "13. Посему, возлюбленные, препоясав чресла ума вашего, бодрствуя, совершенно уповайте на подаваемую вам благодать в явлении Иисуса Христа" (1-е Петра 1:13)

Кто это будет делать? У тебя что, сам ум принимает слово от Петра, сам себя перепоясывает; кстати - чем перепоясывает? У Павла - чресла ВАШИ препоясать истинною, а Петр ум чем говорит препоясать?

Руки ума, его ноги, чрево, глаза, уши, язык, нос, и так далее - будем смотреть?

Это ересь.

Это зона ответственности морали и законов общества.

От греха законы общества не спасают; спасает только Христос, но твоя доктрина не показывает как это делается, потому что она оторвана от реальных людей; ты сам об этом говоришь.

Приписки - это уже не вопрос перевода, а безответственности апред Словом Божиим.

На невежд в вере приписки особо не повлияют, а ищущие правду их всё равно обнаружат.
Потому всё остаётся как есть, памятником дел человеческих.

Получается - ты ищешь правду, а переводчики, так себе - погулять вышли.

Подпись автора

Все, что ни приключится тебе, принимай охотно, и в превратностях твоего уничижения будь долготерпелив, ибо золото испытывается в огне, а люди, угодные Богу, в горниле уничижения. Сирах 2

0