Иисус.ru «« Межконфессиональный Христианский форум ««общение без границ««

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Две стороны Закона Божьего.

Сообщений 661 страница 690 из 923

661

Ilia Krohmal написал(а):

а на соседнем религиозно - философском форуме они вообще не приходят.

Не приходят потому что они отключены...

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

662

Core написал(а):

Хорошо, значит я в некотором смысле переоценил вашу способность прочесть мой ответ на ваш - замечу вам- ДВУСМЫСЛЕННЫЙ вопрос, -

то есть, вопрос ваш, несоответствует формату на ДА или НЕТ?
Потому как в нем, двусмысленная вставка.
Для наглядности, вот ваш вопрос, - Иосиф Аримафейский, когда кладет, как вы выразился, "мертвое тело" Иисуса во гроб - он уже познал Его (т.е. Иисуса Христа) или нет?
То есть, тут требуется уточнение, в тот самый момент, Иосиф (образ верующего на этом этапе познания)  УЗНАЛ Его, как Слово написанное истинное от Бога, потому и место приготовил в своем гробу (внутрь себя) полагая ТЕЛО ЕГО в "сердце земли" Писания.
И в этом случае будет верным заметить, что Иосиф, точно знал или скажем в НАДЕЖДЕ уверенно знал, что Воскресение неминуемо произойдет.
Поэтому, вопрос ваш в этой части допускает ДВУСМЫСЛЕННОСТЬ, это не плохо само по себе, просто без этого уточнения ответить однозначно, невозможно.
Где после "однозначного" моего ответа вы бы сами могли интерпретировать мой ответ двояко.

Ну, во-первых, ваши слова о том, что я мог "интерпретировать двояко" ваш однозначный ответ - это вы допустил мысль по сатанинскому наущению. Вы что соревнуетесь со мной в тщеставии?

А во-вторых, в том вашем посте, по поводу которого вы теперь рефлексируете, вы нисколько не рассуждал, чтобы прийти к какому то выводу. Вы привел несколько цитат, а завершил фразой "...Иосиф - образ верующего..." и далее набор слов, смысл которых я обсуждать не хочу.

Суть не в том, что мой вопрос якобы двусмысленный, а в том, что вам пришлось лукавить, лишь бы не отвечать однозначно "НЕТ", поскольку если Иосиф Аримафейский НЕ ПОЗНАЛ Христа на момент Его "погребения", то ваш аргумент на предмет "МЕРТВОЕ ТЕЛО", апеллирующий к Иосифу, просто становится не уместным. А сказать конкретно "ДА" вы тоже не можете, поскольку это откровенно говорило бы о вашем абсолютном незнании текста Евангелия.

Поэтому вы избрал путь лукавства, а теперь изображаете "хорошего мальчика" "при плохой игре". Утверждаете, что мой вопрос двусмысленный, используете какое-то псевдохристианское словотворчество: Иисус - "Слово, написанное истинное от Бога", "в своем гробу (внутрь себя)", " 'в сердце земли' Писания".

Уважаемый, у меня за вас испанский стыд. Поэтому диалог становится не интересным и бессмысленным.

Полагаю, что вам и самому уже не интересно.

Отредактировано Алексей Ярский (Среда, 7 августа, 2024г. 22:23:05)

Подпись автора

https://vk.com/alexkrasyar

0

663

Core написал(а):

Что бы говорить с вами в одном предмете умозрительно, определимся в терминах и значениях.
Вы можете как то обозначить, тот круг посланий книг в Писаний, которым вы не доверяете и по какой причине вы им не доверяете?
Из вашего "большого поста" сложно понять где вы отрицаете, а где ссылаетесь на ту или иную часть Писания?!

Почему же "сложно понять"? Очевидно, что места писаний, которые я использую в качестве подтверждения моих аргументов, вызывают у меня доверие. А арсенал у всех у нас один и тот же - канон. Было бы странным, если бы я в нашей дискуссии, использовал, например, Деяния Апостола Иоанна или Деяния Апостола Фомы, или других Апостолов

Может быть, вы хотите знать принцип, как я понимаю, чему следует доверять, а чему нет в писании? Так это вопрос о познании Истины, то есть о скромности. )))

Но, если у вас появится соблазн использовать штамп "Все Писание боговдохновенно" - то лучше не стоит.
Поскольку и Иисус Христос укорял фарисеев за то, как они ссылаются на писание.

Отредактировано Алексей Ярский (Среда, 7 августа, 2024г. 23:13:42)

Подпись автора

https://vk.com/alexkrasyar

0

664

Алексей Ярский написал(а):

Суть не в том, что мой вопрос якобы двусмысленный, а в том, что вам пришлось лукавить, лишь бы не отвечать однозначно "НЕТ", поскольку если Иосиф Аримафейский НЕ ПОЗНАЛ Христа на момент Его "погребения", то ваш аргумент на предмет "МЕРТВОЕ ТЕЛО", апеллирующий к Иосифу, просто становится не уместным. А сказать конкретно "ДА" вы тоже не можете, поскольку это откровенно говорило бы о вашем абсолютном незнании текста Евангелия.

Вот это и есть ДВУСМЫСЛЕННОСТЬ при всех вариантах, о чем и сказал вам.
О чем вы сами не догадывались, а теперь своего же сторонитесь по принципу с больной на здоровую.
Нет нужды теперь в этом капаться.. Считаете себя правым считайте, как и я останусь при свем.

Алексей Ярский написал(а):

Поэтому вы избрал путь лукавства, а теперь изображаете "хорошего мальчика" "при плохой игре". Утверждаете, что мой вопрос двусмысленный, используете какое-то псевдохристианское словотворчество: Иисус - "Слово, написанное истинное от Бога", "в своем гробу (внутрь себя)", " 'в сердце земли' Писания".

Уважаемый, у меня за вас испанский стыд. Поэтому диалог становится не интересным и бессмысленным.

Полагаю, что вам и самому уже не интересно.

О том и речь, что в этом положении вы сами себя обозначили.

И право не стоит тратить сове время на пустую, безосновательную критику, за которую только вы в ответе.

Подпись автора

Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы.
(Еккл.7:29)

0

665

Алексей Ярский написал(а):

Почему же "сложно понять"? Очевидно, что места писаний, которые я использую в качестве подтверждения моих аргументов, вызывают у меня доверие. А арсенал у всех у нас один и тот же - канон. Было бы странным, если бы я в нашей дискуссии, использовал, например, Деяния Апостола Иоанна или Деяния Апостола Фомы, или других Апостолов

Может быть, вы хотите знать принцип, как я понимаю, чему следует доверять, а чему нет в писании? Так это вопрос о познании Истины, то есть о скромности. )))

Ах вот как, стало бы это от вас по скромности с уст слетело, -

".... -  что вы утверждаете, ссылаясь на цитату из какого-то там Луки, который не является истинным свидетелем Иисуса Христа, т.е. одним из 12 избранных Апостолов. Иисусу не нужно "предавать дух Свой в руки Отца", ибо Он и Отец - единый Дух."

?!
Еще есть причины, по которым Евангелие от Луки вы отправили в аут, кроме того что озвучили?!
Книгу Деяние туда же, если оное от человека Луки, а не от водительства Луки - Духом Божьим?!

Алексей Ярский написал(а):

Но, если у вас появится соблазн использовать штамп "Все Писание боговдохновенно" - то лучше не стоит.
Поскольку и Иисус Христос укорял фарисеев за то, как они ссылаются на писание.

Опрометчиво с вашей стороны, не понимать что Иисус обличал фарисеев на основе Писания, а не вопреки оному.

Отредактировано Core (Четверг, 8 августа, 2024г. 06:27:51)

Подпись автора

Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы.
(Еккл.7:29)

0

666

Core написал(а):

От чего же, вы наивно подумали что на этом все?!
Где вы будете продолжать хамить, праздно пребывая среди верующих выдавать себя за верующего и вам некому вас поставить на место?!
Согласно с Писанием, вас следует обличить, что при двух, трех свидетелях уже имеется..., что и остается пред собранием вашим поставить на вид.
Итак, вы Роман из г Краснодар, название собрания и имя начальствующего в нем, -  можете назвать?

Могу, но после того как ты скажешь - дядя прости засранца.

Подпись автора

Все, что ни приключится тебе, принимай охотно, и в превратностях твоего уничижения будь долготерпелив, ибо золото испытывается в огне, а люди, угодные Богу, в горниле уничижения. Сирах 2

0

667

Уверовавший написал(а):

Могу, но после того как ты скажешь - дядя прости засранца.

Внутрь себя смотрите,  в слове  "могу", - ложь.

Подпись автора

Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы.
(Еккл.7:29)

0

668

"Уверовавший"quote написал(а):

Ilia Krohmal написал(а):
Это столпы Слова Божия: суд, милость, и вера.
А ты думал, Бог допустит чтобы почитали что-то, что вне Его Слова: человеков, известные имена, положение в обществе? Ужас.

Конечно, ибо так написано,- 2Тим.2:21 Итак, кто будет чист от сего, тот будет сосудом в чести, освященным и благопотребным Владыке, годным на всякое доброе дело.

Подгонка под ответ.
Бог прославляется через человека, Своею славою.
А ты, ради того чтобы любой ценой возразить, подогнал цитату под прославление человека.
Бог никогда не прославлет человека: "Не отдам Своей славы никому".
Бог прославляет Самого Себя через человека.

Разочарование в себе, жизненный крах, поломанная судьба.

Ты понимаешь значение слова - истребится? это был, и раз, и его нет. Об таких Христос сказал иносказательно -  Иоан.15:6 Кто не пребудет во Мне, извергнется вон, как ветвь, и засохнет; а такие ветви собирают и бросают в огонь, и они сгорают.


Огонь - символ мышления.
Сгореть в огне как дрова  - а дрова означают пустое учение (Иер.10:8) - в целом, это означает стать жертвой собственных иллюзий и заблуждений ума, положенных в учение, - когда ум горит в противоречиях, в которые загнал сам себя, держась пустого учения. 

Истолкование:
Подними глаза,  взгляни на высоту духовного смысла Писания - то есть неба, которое является символом Писания.
Кто выводит его воинство счётом - то есть чёрточки, буквы, слова Писания?
Он всех их называет по имени: по множеству могущества и великой силе у Него ничто не выбывает.

Вот это называется - бред, который видно со стороны. Сказано ясно, просто и понятно, а ты это берешь и окунаешь в грязь своих фантазий и предлагаешь всем копошиться в этом дерьме.

Это элементарная символика Писания, Роман. Простейшая! А тебя и от этого уже трясёт.
Небо в Писании - образ самого Писания
Год назад я тебе это говорил, а воз и ныне там:

"4. И истлеет все небесное воинство; и небеса свернутся, как свиток книжный; и все воинство их падет, как спадает лист с виноградной лозы, и как увядший лист — со смоковницы" (Ис.34:4)

Про небеса уже сказал.
Воинство небесное - чёрточки, буквы, слова Писания, в плотском их разумении, - то есть отображённые в ветхом уме в плотских смыслах, которые он им придаёт.

Всё это убирается с лица Писания, и небо Писания очищается от плотского чтения.

Каким образом - тоже указано: по подобию листа, спадающего с виноградной лозы.

Вино - символ откровения в Писании. Виноградная лоза - ещё один образ Писания, содержащего в себе потенциальные откровения.

Лист винограда - иллюзорный буквальный смысл, который извлекают из Писания, неверно его трактуя.
Он опадает в свой час.

Вот такая премудрая и красивая символика Писания, говорящая о совершенно практических вещах в познании Бога.

Слово - всё, говорит само за себя; оно не может быть только у одной сферы работать; оно применяется во всех сферах по отдельности и вместе, в зависимости от контекста его применения. Ты не доказал что это только к Писанию.

Писание посвящено исключительно познанию Бога, поэтому его терминология не имеет размазанного смысла, но имеет узконаправленный смысл.

Если человек здравомыслящий, то он задастся вопросом - "создал небо и землю": у земли небо - своё.
А в нашей галактике только звёзд - 100 миллиардов, не считая планет. Это сколько небес? Где о них что-либо сказано, об иных землях?

Сказано - Иоан.14:2 В доме Отца Моего обителей много. А если бы не так, Я сказал бы вам: Я иду приготовить место вам.

Подгонка под ответ. Должен знать, что не об этом говорится.

Поэтому этот бред, с созданием солнца и луны на четвёртый день после создания земли (!) - он принимается только в богадельнях, где верят по невежеству своего ума в буквалистические сказки, не зная ни языка, ни терминологии Писания.

  Я же говорил что ты неверующий, - это еще раз подтвердилось. К тому же, рах ты отвергаешь Христа как человека жившего в реале, то ты получаешься по Писанию - антихрист. 2Иоан.1:7 Ибо многие обольстители вошли в мир, не исповедующие Иисуса Христа, пришедшего во плоти: такой человек есть обольститель и антихрист.

Вера смотрит на невидимое - то есть на духовный смысл. Вера смотрящая на видимое - о таких говорится: "невежды в вере".

Поэтому вера смотрящая на небо над головой, или на исторического Иисуса - невежественная.

Иисус Христос пришедшй во плоти - это Слово пришедшее во плоти учения, и крови откровения.
Многократно говорилось и иллюстрировалось примерами Писания, что свойства этого Слова, схематически отображаются в виде членов слагающих фигуру человека.

И в таком виде Слово фигурирует на страницах Писания, и говорит и проповедует от первого лица.

Вот в НЕГО я верю, соблюдая заповедь веры Божией, смотрящей на духовный смысл.

Какая их дальнейшая судьба после смерти, если написано, что - у кого отрезанный детородный член, тот не может войти в общество Господне? Таким людям уготован ад огня вечного, в который ты напрасно не веришь.

Это образ.
Здоровый детородный орган обоначает способность ума оплодотворять чрево Писания семенем Слова толкования.

Сколько раз нужно ответить, что материя это иллюзия данная в ощущениях, чтобы ты увидел ответ?

Еще раз, иллюзия не болит, а тело болит.

Ещё раз прочитай выделенное красным.

Отредактировано Ilia Krohmal (Пятница, 9 августа, 2024г. 09:52:08)

0

669

Ilia Krohmal написал(а):

Подгонка под ответ.
Бог прославляется через человека, Своею славою.
А ты, ради того чтобы любой ценой возразить, подогнал цитату под прославление человека.
Бог никогда не прославляет человека: "Не отдам Своей славы никому".
Бог прославляет Самого Себя через человека.

Никакой подгонки, читаем Писание - Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями.
30 А кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил. 31 Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?
Аргумент твой отвергнут.

Огонь - символ мышления.
Сгореть в огне как дрова  - а дрова означают пустое учение (Иер.10:8) - в целом, это означает стать жертвой собственных иллюзий и заблуждений ума, положенных в учение, -в целом, это означает стать жертвой собственных иллюзий и заблуждений ума, положенных в учение, - когда ум горит в противоречиях, в которые загнал сам себя, держась пустого учения.

Если ты хоть чуть чуть вменяемый, то поймешь сам абсурдность своего ответа. Там явно иносказательно показывается, что будет с тем человеком, который не пребудет на Лозе, - такой во первых будет отсечен, засохнет, и бросится в огонь; это ад мил человек Илья, ад вечного мучения, а не твои игрушки в пацифизм.

Это элементарная символика Писания, Роман. Простейшая! А тебя и от этого уже трясёт.
Небо в Писании - образ самого Писания
Год назад я тебе это говорил, а воз и ныне там:

"4. И истлеет все небесное воинство; и небеса свернутся, как свиток книжный; и все воинство их падет, как спадает лист с виноградной лозы, и как увядший лист — со смоковницы" (Ис.34:4)

Про небеса уже сказал.
Воинство небесное - чёрточки, буквы, слова Писания, в плотском их разумении, - то есть отображённые в ветхом уме в плотских смыслах, которые он им придаёт.

Всё это убирается с лица Писания, и небо Писания очищается от плотского чтения.

Каким образом - тоже указано: по подобию листа, спадающего с виноградной лозы.

Вот это и есть подгонка под ответ, когда ты говоришь то, что приблизительно тебе кажется правильным; не надо забывать, что сатана принимает вид ангела света, то есть подстраивается под истину, а на самом деле говорит ложь. Это можно сравнить с Китайскими подделками телефонов под телефоны настоящих фирм, где качество и дизайн всё на высоте, а Китайская подделка отличается и качеством, и дизайном, и работоспособностью, хоть внешне всё похоже. То же самое и с твоим пониманием истины, где плевелу ты выдаешь за истину. Нигде в Писании апостолы не говорили, про тот стиль отношения к написанному, как ты выдаешь свою доктрину.  Почему апостолы ссылаясь на пророков и ветхий завет не писали твоим стилем?

Вино - символ откровения в Писании. Виноградная лоза - ещё один образ Писания, содержащего в себе потенциальные откровения.

В твоей доктрине подозрительно то, что практически не упоминается Иисус Христос как человек; апостолы так не поступали,- 2Кор.4:5 Ибо мы не себя проповедуем, но Христа Иисуса, Господа; а мы - рабы ваши для Иисуса,...Это еще один показатель того, что ты не верующий и не возрожденный человек, ибо коль тебе неприемлемо называть Иисуса своим Господом, то на тебе актуальны слова Павла,- 1Кор.12:3 Потому сказываю вам, что никто, говорящий Духом Божиим, не произнесет анафемы на Иисуса, и никто не может назвать Иисуса Господом, как только Духом Святым.

Лист винограда - иллюзорный буквальный смысл, который извлекают из Писания, неверно его трактуя.
Он опадает в свой час.

Вот такая премудрая и красивая символика Писания, говорящая о совершенно практических вещах в познании Бога.

Похоже красота у нас по разному воспринимается. ЛГБТшники тоже считают себя красивыми, а по факту одно уродство.

Писание посвящено исключительно познанию Бога, поэтому его терминология не имеет размазанного смысла, но имеет узконаправленный смысл.

Ну и что? Слово ВСЁ, включает ВСЁ творение Божие, которое мы видим не только духом, но и своими глазами, от чего восторгается сердце и идет слава Богу от созерцаемого. Так что слово ВСЁ, по факту и включает в себя ВСЁ, а не только Писание.

Подгонка под ответ. Должен знать, что не об этом говорится.

Ну еще бы, это ж как подмывает твою доктрину!!

Вера смотрит на невидимое - то есть на духовный смысл. Вера смотрящая на видимое - о таких говорится: "невежды в вере".

Поэтому вера смотрящая на небо над головой, или на исторического Иисуса - невежественная.

Иисус Христос пришедший во плоти - это Слово пришедшее во плоти учения, и крови откровения.
Многократно говорилось и иллюстрировалось примерами Писания, что свойства этого Слова, схематически отображаются в виде членов слагающих фигуру человека.

И в таком виде Слово фигурирует на страницах Писания, и говорит и проповедует от первого лица.

Вот в НЕГО я верю, соблюдая заповедь веры Божией, смотрящей на духовный смысл.

Да, иисус Христос это слово ставшее плотию, однако апостолы знали это и не позволяли себе Христа называть словом, а называли Его - Иисус Христос, и не только иисус Христос, а человек Иисус Христос,-Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус, 6 предавший Себя для искупления всех. Таково было в свое время свидетельство,... Причем слово - "предавший Себя" для искупления всех, явно показывает на Него как на человека физического, а не на слово, в твоем, так называемом -ментальном смысле.

Это образ.
Здоровый детородный орган обозначает способность ума оплодотворять чрево Писания семенем Слова толкования.

А отрезанный что означает? или раздавленные яйца, что означают, и почему из за них тоже не может человек войти в общество Господне?

Ещё раз прочитай выделенное красным.

Прочитал; ты все подменяешь, - историю Писания подменил на историю выдуманную, Христа заменил на слово, реальность болевую тоже приписал к иллюзии; к чему все это, если можно говорить прямо - история физическая описана в Писании, Христос это человек, а физический мир, это физическая реальность? Все таким образом всем понятно, а ты занимаешься извращением.

Подпись автора

Все, что ни приключится тебе, принимай охотно, и в превратностях твоего уничижения будь долготерпелив, ибо золото испытывается в огне, а люди, угодные Богу, в горниле уничижения. Сирах 2

0

670

Уверовавший написал(а):

Ilia Krohmal написал(а):
Какая разница, если Он, как пророчествует Писание, "был мёртв и сё, жив" (Откр.2:8).
Видно или нет, что Он претерпел изменения, потому что был мёртв?

Я и спрашиваю, как это стыкуется с заявлением, что Он вчера, сегодня, и вовеки тот же?

Очень просто, ибо иисус Христос это есть - Бог, а Он может быть хоть во плоти, хоть вне плоти.

Это уход от ответа.

Сказано - был мёртв, и сё, ожил.
В то время как Евреям 13 говорит что Иисус Христос вчера, сегодня, и вовеки тот же.

Также, это противоречит и тому, что Он явился во плоти - отчего с Ним явные изменения.

Навряд ли ты сможешь по правде ответить на этот вопрос, потому что он лежит в области познания, о которой ты не имеешь представления, и которая представлена в Писании даже на уровне грамматики слова.

Человек создан из праха земного, он имеет плоть, а в плоти как в доме живет и душа и дух; дух человека он же есть и ум, и разум. Поясняю для незнающих, что плоть имеет материальную основу, а ум и разум- духовную. Это азбука.

В Писании понятие "прах земной" обозначает тленные, преходящие смыслы.
То есть создание из праха земного есть создание ментального человека, то есть смыслового образа Христа, названного первым, тленным Адамом - смотри про этот образ 1-е Кор.15:49.

Ну и там идут особые глаголы опосредованного творения, которыми описываются действия земли, то есть ветхого сердца, производимые со Словом Божиим которое в него входит, перерабатывается, и на выходе мы имеем тленный смысловой образ Христа.

Богопознание происходит посредством плоти,- согрешил, - наказан телесно, - после этого Бог дает мирный плод праведности; только так, и никак иначе. Ибо есть ли какой сын, которого бы не наказывал отец?
8 Если же остаетесь без наказания, которое всем обще, то вы незаконные дети, а не сыны.
9 Притом, если мы, будучи наказываемы плотскими родителями нашими, боялись их, то не гораздо ли более должны покориться Отцу духов, чтобы жить?
10 Те наказывали нас по своему произволу для немногих дней; а Сей - для пользы, чтобы нам иметь участие в святости Его.
11 Всякое наказание в настоящее время кажется не радостью, а печалью; но после наученным через него доставляет мирный плод праведности.

В Писании понятие "тело" ообозначает ментальное тело, то есть мировоззрение,  - недавно разбирали его по каждому члену.

Наказывать тело* - наказывать мировоззрение, прогонять его через неприятные и больные для ума уроки обличения, суда, и рассечения мечом Слова вплоть до мотивов и намерений.

Я читал в Писании про духовную сферу, и нигде не встречал слово - ментальный.

Ментальное - значит мысленное, умственное.
Как и сказано: иметь Бога в разуме.

Так вот, познание Бога это соприкосновение с Ним, а соприкосновение с Ним болевое для тела, ибо Бог свят, а человек лжив и в теле живет грех; если грубо сравнить, то с человеком происходит нечто, что было со статуей Дагона Филистимского когда возле неё поставили Ковчег Завета.

Про тело я уже сказал.
Языческие попытки поместить грех в физическое тело, состоящее из атомов и молекул, по своей природе беззаконны, а по здравой логике - глупы и невежественны до примитива.
Осталось сделать шаг до грешных атомов и молекул, и нечистого грешного заряда электрона.

Знаешь какие отношения Бога с человеком по факту? Вот какие - Дан.4:32 И все, живущие на земле, ничего не значат; по воле Своей Он действует как в небесном воинстве, так и у живущих на земле; и нет никого, кто мог бы противиться руке Его и сказать Ему: `что Ты сделал?' А если перевести на понятный язык, - как Бог нас творил по плоти в утробе нашей матери, не спрашивая у нас совета и не давая нам выборов, так точно Бог по приходу нашему в мир от маминой беременности нами, - так же творит нас по духу не спрашивая нашего согласия и не давая нам выбора.

Берёшься толковать - не сваливайся в рабство вещественным началами мира, вкладывая от них смысл в Слово написанное.
Каждый раз, толкуя физически, ты провозглашаешь это рабство. Нужно расти. И давно пора расти.

Дан.4:32 И все, живущие на земле, ничего не значат; по воле Своей Он действует как в небесном воинстве, так и у живущих на земле; и нет никого, кто мог бы противиться руке Его и сказать Ему: `что Ты сделал?'

"Земля" - Писание само истолковывает это термин как образ сердца человеческого (Матфея 13:19).
Совокупность всех сердец образует сферу Богопознания, сферу разума, в которой происходит познание Бога.

Таким образом, фраза "живущие на земле", то есть в области разума, естественным образом обозначает совокупность умов, а не биомассу.

Небесное воинство - уже обяснялось: чёрточки, буквы, слова Писания, пребывающие в умах.

Далее всё предложение выливается в наставление об управлении Богом путями человека в Его познании, и это происходит через текст Писания, - воинство небесное, - выстроенный определённым образом.

Поэтому прежде сам себе задай вопрос: что такое "сад" в ментальной сфере, с учётом пояснений находящихся перед носом, что учение - это дерево (Иеремия 10:8).

Сад был физический, и Адам с Евой реальные, такие же люди как и мы; дерево жизни, было реальное, но запросто может символизировать Декалог  и все заповеди закона. А запретное дерево, такое же реальное дерево, но символизировать может всё Писание.

Я ещё раз говорю САМО ПИСАНИЕ даёт изъяснение понятию "дерево".

Если ты не берёшь в оборот рассуждений и толкования изъяснение, поданное тебе самим Писанием, то толкуешь произвольно, расширяя границы беззакония.

Либо исполняешь требования и определения Писания в Его толковании - либо беззаконник.

Потом задайся вопросом что такое "земля" и "прах" в ментальной духовной сфере. Сам задайся. Тем более что пояснения Писания находятся под носом.

А зачем мне переходить на духовную сферу в понятии земля и прах? В этом нет вообще никакой необходимости.

Во-первых потому что Богу служат в духе и истине, а не по плоти и во лжи человеческих измышлений.

Во-вторых, Слово Божие есть Бог, а Бог есть дух, и посему Слово Божие духовно по природе.

И в-третьих, требования Писания в его толковании, подразмевают следование его собственным изъяснениям в отношении своих терминов, чтобы не привносить ложь человеческих измышлений.

Писание тебе дало определение своих понятий? Следуй им всегда и везде, не уклоняясь ни влево ни вправо к иным смыслам, соблазняющим тебя принять их в оборот рассуждений.

Лично я не пользовался никогда Стронгом, а Писание понял как надо, ибо Господа в учителя избрал, а ты избрал в учителя свой плотской ум и Стронга, а про Христа забыл, или даже не вспоминал.

В Писании сказано: "всякому [греческое "пас"] - всякому мужу глава Христос".
Греческое "пас" обозначает "целому", "целостному" мужу.

Притом, имеется в виду не физический мужчина  - а духовный, то есть зрелый верующий, без физической половой принадлежности.

Много кто заявляет, что ему глава Христос, а образом мышления и рассуждениями отрекается, потому что не целостный.

В тебе целостности нет, увы. Твои рассуждения - типичный продукт тленного мышления, то есть разделённого, от древа познания добра и зла.
А это - сфера духовных женщин.

Поэтому на сегодняшний день тебе требуется главою духовный муж, которому глава Христос.
Он обучит тебя, и передаст Христу по мере готовности, где в чертоге брачном ты зачнёшь от Него плод познания, и переродишься в духовного мужа.

А пока есть то, что есть.

Отредактировано Ilia Krohmal (Воскресенье, 11 августа, 2024г. 05:14:29)

0

671

Ilia Krohmal написал(а):

Вера смотрит на невидимое - то есть на духовный смысл. Вера смотрящая на видимое - о таких говорится: "невежды в вере".

Поэтому вера смотрящая на небо над головой, или на исторического Иисуса - невежественная.

Может вам пришло время осознать, что разговоры в формате " ... из пустого в порожнее" бесполезны и перейти к предметному рассуждению Писания по существу?!
Неужели до сих пор не видите, что бежите параллельным курсом с оппонентом по примеру "белки в колесе"?

9 Глупых же состязаний и родословий, и споров и распрей о законе удаляйся, ибо они бесполезны и суетны.
10 Еретика, после первого и второго вразумления, отвращайся,
11 зная, что таковой развратился и грешит, будучи самоосужден.
(Тит.3:9-11)

или сказано так,-

20 О, Тимофей! храни преданное тебе,  отвращаясь негодного пустословия и прекословий лжеименного знания,
21 которому предавшись, некоторые уклонились от веры. Благодать с тобою. Аминь.
(1Тим.6:20,21)

Итак, -

3 Верою познаем, что веки устроены словом Божиим, так что ИЗ НЕВИДИМОГО произошло ВИДИМОЕ.
(Евр.11:3)

Что есть ВИДИМОЕ, произошедшее из НЕВИДИМОГО?

Отредактировано Core (Воскресенье, 11 августа, 2024г. 04:26:50)

Подпись автора

Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы.
(Еккл.7:29)

0

672

Core написал(а):

Итак, -

3 Верою познаем, что веки устроены словом Божиим, так что ИЗ НЕВИДИМОГО произошло ВИДИМОЕ.
(Евр.11:3)

Что есть ВИДИМОЕ, произошедшее из НЕВИДИМОГО?

Если читаете нашу с ним переписку, то в ней я давал определение видимому и невидимому, причём неоднократно.
А если читаете от случая к случаю, то и вопросы возникают.

"Видимое" и "невидимое" - смысловое.
Видимое - разделённое, дуальное; невидимое - целостное.

Отредактировано Ilia Krohmal (Воскресенье, 11 августа, 2024г. 05:21:36)

0

673

Ilia Krohmal написал(а):

"Видимое" и "невидимое" - смысловое.
Видимое - разделённое, дуальное; невидимое - целостное.

Для удобства подкрасил в цвета, -

3 Верою познаем, что веки устроены словом Божиим, так что ИЗ невидимого ПРОИЗОШЛО видимое.
(Евр.11:3)

1096, γίνομαι
1. быть, становиться;
2. рождаться;
3. происходить, совершаться;
4. наступать, приходить.

Истинный смысл есть НЕВИДИМОЕ, верно?

Отредактировано Core (Воскресенье, 11 августа, 2024г. 06:37:40)

Подпись автора

Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы.
(Еккл.7:29)

0

674

Core написал(а):

Истинный смысл есть НЕВИДИМОЕ, верно?

Что вы опять вокруг, да около.
Невидимое - оно и истинное, и ясное, и правдивое, и вечное, и так далее.
Вопрос у вас какой?

0

675

Ilia Krohmal написал(а):

Что вы опять вокруг, да около.
Невидимое - оно и истинное, и ясное, и правдивое, и вечное, и так далее.
Вопрос у вас какой?

Из истинного произошло - родилось РАЗДВОЕННОЕ, ДВУСМЫСЛЕННОЕ?

Подпись автора

Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы.
(Еккл.7:29)

0

676

Core написал(а):

Из истинного произошло - родилось РАЗДВОЕННОЕ, ДВУСМЫСЛЕННОЕ?

Согласно Бытие 1, видимое - двусмысленное, разделённое, - рождается, проходя через сознание ветхого ума.

Отредактировано Ilia Krohmal (Воскресенье, 11 августа, 2024г. 08:05:04)

0

677

Ilia Krohmal написал(а):

"Видимое" и "невидимое" - смысловое.
Видимое - разделённое, дуальное; невидимое - целостное.

То есть,  ВИДИМОЕ предположим СМЫСЛОВОЕ ДУШЕВНОЕ, а НЕВИДИМОЕ СМЫСЛОВОЕ ДУХ, верно?

Отредактировано Core (Воскресенье, 11 августа, 2024г. 16:36:16)

Подпись автора

Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы.
(Еккл.7:29)

0

678

Core написал(а):

То есть,  ВИДИМОЕ предположим СМЫСЛОВОЕ ДУШЕВНОЕ, а НЕВИДИМОЕ СМЫСЛОВОЕ ДУХ, верно?

Да, вполне:

Иак 3:15
Это не есть мудрость, нисходящая свыше, но земная, душевная, бесовская,

0

679

Core написал(а):

Опрометчиво с вашей стороны, не понимать что Иисус обличал фарисеев на основе Писания, а не вопреки оному.(Вчера 10:27:51)

Иисус обличал фарисеев на основе того, что Он есть Истина в последней инстанции, а не на основании писания. А вы - невежда

Отредактировано Алексей Ярский (Воскресенье, 11 августа, 2024г. 18:13:23)

Подпись автора

https://vk.com/alexkrasyar

0

680

Ilia Krohmal написал(а):
Ilia Krohmal написал(а):

"Видимое" и "невидимое" - смысловое.
Видимое - разделённое, дуальное; невидимое - целостное.

То есть,  ВИДИМОЕ предположим СМЫСЛОВОЕ ДУШЕВНОЕ, а НЕВИДИМОЕ СМЫСЛОВОЕ ДУХ, верно?
Да, вполне:

Предположим из НЕВИДИМОГО Духа произошло ВИДИМОЕ СЛОВО которое можно понять ДВОЯКО, а именно в ИСТИННОМ СМЫСЛЕ и НЕ ИСТИННОМ СМЫСЛЕ, согласны с этим?

Отредактировано Core (Воскресенье, 11 августа, 2024г. 18:15:46)

Подпись автора

Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы.
(Еккл.7:29)

0

681

Алексей Ярский написал(а):

Иисус обличал фарисеев на основе того, что Он есть Истина в последней инстанции, а не на основании писания.

Однако в диалоге с диаволом в пустыне, Иисус отвечает НАПИСАНО. Не подскажите, где НАПИСАНО?!

Отредактировано Core (Воскресенье, 11 августа, 2024г. 18:21:33)

Подпись автора

Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы.
(Еккл.7:29)

+1

682

Алексей Ярский написал(а):

А вы - невежда

Вы не вы без оскорбления?

Отредактировано Core (Воскресенье, 11 августа, 2024г. 18:19:28)

Подпись автора

Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы.
(Еккл.7:29)

0

683

Core написал(а):

Предположим из НЕВИДИМОГО Духа произошло ВИДИМОЕ СЛОВО которое можно понять ДВОЯКО, а именно в ИСТИННОМ СМЫСЛЕ и НЕ ИСТИННОМ СМЫСЛЕ, согласны с этим?

Андрей, прекратите задавать тупые наводящие вопросы.
Терпеть не могу эти круги на воде.

В чём вопрос ваш, говорите прямо.

0

684

Ilia Krohmal написал(а):

Андрей, прекратите задавать тупые наводящие вопросы.
Терпеть не могу эти круги на воде.

В чём вопрос ваш, говорите прямо.

Вы можете без кривлянья и дерганья отвечать?

Где я вам подобный вопрос задавал?
Логику включите и спокойно рассуждайте на ответ.

Подпись автора

Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы.
(Еккл.7:29)

0

685

Core написал(а):

Вы можете без кривлянья и дерганья отвечать?

Где я вам подобный вопрос задавал?
Логику включите и спокойно рассуждайте на ответ.

Мне не подводки ваши нужны, а сам вопрос к которому подводите.
Какой вопрос? Резину не тяните

0

686

Ilia Krohmal написал(а):

Это уход от ответа.

Это всего лишь по твоему.

Сказано - был мёртв, и сё, ожил.
В то время как Евреям 13 говорит что Иисус Христос вчера, сегодня, и вовеки тот же.

Во первых, не ожил, а - се жив. а во вторых,- как это Его меняет как Бога?

Также, это противоречит и тому, что Он явился во плоти - отчего с Ним явные изменения.

Навряд ли ты сможешь по правде ответить на этот вопрос, потому что он лежит в области познания, о которой ты не имеешь представления, и которая представлена в Писании даже на уровне грамматики слова.

Разумеется за полетом твоих фантазий мне не угнаться. Что же касается пришедшего Христа во плоти. то в чем противоречие?  Можешь показать  детали противоречия ?

В Писании понятие "прах земной" обозначает тленные, преходящие смыслы.

Не надо говорить от имени Писания, говори от имени своего понимания Писания; не путай эти понятия.

То есть создание из праха земного есть создание ментального человека, то есть смыслового образа Христа, названного первым, тленным Адамом - смотри про этот образ 1-е Кор.15:49.

Нет в Писании понятия - ментальный, есть понятие душевный и духовный; вот оперируя этими понятиями, покажи, как из праха земного создаются духовное люди?

Ну и там идут особые глаголы опосредованного творения, которыми описываются действия земли, то есть ветхого сердца, производимые со Словом Божиим которое в него входит, перерабатывается, и на выходе мы имеем тленный смысловой образ Христа.

Предлагаешь всем верующим отвернуться от труда профессионалов переводчиков, отбросить их труд перевода, и самим взяться сначала за изучение чужого языка, а уж потом исследовать Писание? Этот трюк сатаны, отвлечь от важного и сосредоточиться на весьма второстепенном; ты проповедуешь именно это.

В Писании понятие "тело" обозначает ментальное тело, то есть мировоззрение,  - недавно разбирали его по каждому члену.

Это в твоем понимании Писания оно так обозначает, а Иоанн говорил, что они, то есть апостолы, Его осязали. И почему ты используешь все время слово - ментальный, вместо того чтоб говорить по Писанию - духовный? Что тебе так не нравится Библейская терминология?

Наказывать тело* - наказывать мировоззрение, прогонять его через неприятные и больные для ума уроки обличения, суда, и рассечения мечом Слова вплоть до мотивов и намерений.

Наказывается именно тело, физическое тело человека, а мировоззрение не наказывается, наказывается носитель этого мировоззрения, то есть человек или диавол.

Ментальное - значит мысленное, умственное.
Как и сказано: иметь Бога в разуме.

А ум это дух и ничто иное; так что понятие ментальный не имеет место быть в разговоре о говоримом Писанием.

Про тело я уже сказал.
Языческие попытки поместить грех в физическое тело, состоящее из атомов и молекул, по своей природе беззаконны, а по здравой логике - глупы и невежественны до примитива.
Осталось сделать шаг до грешных атомов и молекул, и нечистого грешного заряда электрона.

Ты этого не знаешь, но так оно и есть, ибо грех вошел в мир, и после этого все стало умирать; но это не хотят видеть твои глаза.

Берёшься толковать - не сваливайся в рабство вещественным началами мира, вкладывая от них смысл в Слово написанное.
Каждый раз, толкуя физически, ты провозглашаешь это рабство. Нужно расти. И давно пора расти.

То сказал человек, который был "слишком умный" типа нынешнего тебя, пока не поел соломы уподобившись животным, и потом его разум обновился. Когда обновится твой ум, ты тоже повторишь эти его слова; а пока ты пребываешь в иллюзии понимания Писания и Бога. 

"Земля" - Писание само истолковывает это термин как образ сердца человеческого (Матфея 13:19).
Совокупность всех сердец образует сферу Богопознания, сферу разума, в которой происходит познание Бога.

Писание не может само себя истолковывать, потому что - оно всех заключило под грехом,- «но Писание всех заключило под грехом, дабы обетование верующим дано было по вере в Иисуса Христа.» К Галатам 3:22 SYNOD

Таким образом, фраза "живущие на земле", то есть в области разума, естественным образом обозначает совокупность умов, а не биомассу.

Это иносказание, а не факт, что земля теперь повсюду означает сердце. Короче ты, за что боролся, на то и напоролся,- боялся быть буквалистом, а именно им ты и стал.

Небесное воинство - уже объяснялось: чёрточки, буквы, слова Писания, пребывающие в умах.

Небесное воинство, это духи,-
 19 И сказал [Михей]: [не так; не я, а] выслушай слово Господне: я видел Господа, сидящего на престоле Своем, и все воинство небесное стояло при Нем, по правую и по левую руку Его;    
20 и сказал Господь: кто склонил бы Ахава, чтобы он пошел и пал в Рамофе Галаадском? И один говорил так, другой говорил иначе; 21 и выступил один дух, стал пред лицем Господа и сказал: я склоню его.

Я ещё раз говорю САМО ПИСАНИЕ даёт изъяснение понятию "дерево".

Если ты не берёшь в оборот рассуждений и толкования изъяснение, поданное тебе самим Писанием, то толкуешь произвольно, расширяя границы беззакония.

Писание, это камень претыкания и камень соблазна; оно тебе не выстелет гладкий путь, а все равно положит преткновение каким либо словим тормозящим тебя, дабы посмотреть и проверить твою веру и твое понимание истины; к тому же Бог автор Писания, и Он его толкует, а не оно само себя толкует; ибо Писание без самого Бога, равно телу без духа, то есть трупу.

Либо исполняешь требования и определения Писания в Его толковании - либо беззаконник.

А кто тебе сказал, что ты мол - ухватил за хвост требования и определения Писания в его толковании? Ты сначала сам не окажись беззаконником со своей доктриной, а уж потом берись учить. 

Во-первых потому что Богу служат в духе и истине, а не по плоти и во лжи человеческих измышлений.

А как это в духе и истине, исходя из твоей доктрины, где преволирует слово - ментальный?

Во-вторых, Слово Божие есть Бог, а Бог есть дух, и посему Слово Божие духовно по природе.

Это что, показатель того, что слово Божие бессильно стать плотию? Ты что, Бога решил ограничить в возможностях? По моему сказано ясно о Слове Божьем, что оно СТАЛО Плотию в лице человека Иисуса Христа. Не катит тут твоя доктрина от слова - совсем.

И в-третьих, требования Писания в его толковании, подразумевают следование его собственным изъяснениям в отношении своих терминов, чтобы не привносить ложь человеческих измышлений.

Ничего подобного,- автор Писания Бог, то есть живой Дух, коим является Бог, Он Сам толкует Писание, которое всех заключило под грехом, что означает - отсутствие прямого пути миновать согрешение в любой доктрине и в любом вероисповедании. Так что твои потуги рассказать про толкование Писанием себя, наивность по непониманию истины.

Писание тебе дало определение своих понятий? Следуй им всегда и везде, не уклоняясь ни влево ни вправо к иным смыслам, соблазняющим тебя принять их в оборот рассуждений.

Ощущение, что ты учишь рыбу плавать.

В Писании сказано: "всякому [греческое "пас"] - всякому мужу глава Христос".
Греческое "пас" обозначает "целому", "целостному" мужу.

Конечно целостному, то есть физическому и духовному, а не только духовному как по твоей доктрине.

Притом, имеется в виду не физический мужчина  - а духовный, то есть зрелый верующий, без физической половой принадлежности.

А как ты можешь быть целостным духовно, если ты к этой целостности только идешь? Если там идет поучение от апостола, значит они все не целостные духовно, как можно считать твои слова верными в этом случае?

Много кто заявляет, что ему глава Христос, а образом мышления и рассуждениями отрекается, потому что не целостный.

Вот именно, к тому же там сказано - всякому мужу глава Христос, а не только целостным. Пересматривай свою позицию, ибо она глючит нестыковками.

В тебе целостности нет, увы. Твои рассуждения - типичный продукт тленного мышления, то есть разделённого, от древа познания добра и зла.
А это - сфера духовных женщин.

Хорошо что не ты определитель истины, а Бог, который мне на этот счет ничего не сказал.

Поэтому на сегодняшний день тебе требуется главою духовный муж, которому глава Христос.
Он обучит тебя, и передаст Христу по мере готовности, где в чертоге брачном ты зачнёшь от Него плод познания, и переродишься в духовного мужа.

Ты похоже яркий пример того, как тебе какой то "духовный" муж уже промыл мозги.

Подпись автора

Все, что ни приключится тебе, принимай охотно, и в превратностях твоего уничижения будь долготерпелив, ибо золото испытывается в огне, а люди, угодные Богу, в горниле уничижения. Сирах 2

0

687

Ilia Krohmal написал(а):

Мне не подводки ваши нужны, а сам вопрос к которому подводите.
Какой вопрос? Резину не тяните

Илья, не лгите, - это и есть мой вопрос, -

Core написал(а):

Предположим из НЕВИДИМОГО Духа произошло ВИДИМОЕ СЛОВО которое можно понять ДВОЯКО, а именно в ИСТИННОМ СМЫСЛЕ и НЕ ИСТИННОМ СМЫСЛЕ, согласны с этим?

Каждый мой вопрос последователен и вытекает из вашего ответа.
Причем я спрашиваю вас так, что в самом вопросе сформулирован ответ, где от вас требуется следовать логике, а не трястись в страхе и подозрениях...
Ведь в диалоге важно прийти к единой позиции, и тут тупо нельзя отмахиваться, мол то не то, а взамен ничего не предлагать.
Если что то не так, то соответственно корректируйте управляйте - направляйте смыслами, без капризов.

Подпись автора

Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы.
(Еккл.7:29)

0

688

Core написал(а):

Однако в диалоге с диаволом в пустыне, Иисус отвечает НАПИСАНО. Не подскажите, где НАПИСАНО?!

Так ведь и дьявол в том же диалоге говорил: "НАПИСАНО". Однако оказалось, что дело не в написанном, а в ЗНАНИИ ИСТИНЫ. Поэтому дьявол искушает невежеством, а не тем, что "НАПИСАНО" - потому и победа над ним не в "мёртвых буковах" (как у вас это делается), а в ЗНАНИИ и ПОНИМАНИИ ИСТИНЫ.

Отредактировано Алексей Ярский (Понедельник, 12 августа, 2024г. 08:20:30)

Подпись автора

https://vk.com/alexkrasyar

0

689

Core написал(а):

Вы не вы без оскорбления?

Это не оскорбление, а констатация факта.

Подпись автора

https://vk.com/alexkrasyar

0

690

Core написал(а):

Причем я спрашиваю вас так, что в самом вопросе сформулирован ответ, где от вас требуется следовать логике, а не трястись в страхе и подозрениях...
Ведь в диалоге важно прийти к единой позиции, и тут тупо нельзя отмахиваться, мол то не то, а взамен ничего не предлагать.

Андрей, ну что это за вопрос:

Предположим из НЕВИДИМОГО Духа произошло ВИДИМОЕ СЛОВО которое можно понять ДВОЯКО, а именно в ИСТИННОМ СМЫСЛЕ и НЕ ИСТИННОМ СМЫСЛЕ, согласны с этим?

Неинтересны такие детские вопросы.
Десять лет разбираем Писание, зная что человек может извлекать ложные смыслы, более тогог - разбираем как это происходит, - и вдруг такой вопрос.

Отредактировано Ilia Krohmal (Понедельник, 12 августа, 2024г. 12:04:56)

0