Иисус.ru «« Межконфессиональный Христианский форум ««общение без границ««

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Две стороны Закона Божьего.

Сообщений 721 страница 750 из 922

721

Ilia Krohmal написал(а):

.....

Что такое буквализм Иудейского типа (а не физическое чтение Писания язычниками, что вообще ниже плинтуса), - что такое буквализм Иудейского типа, я неоднократно показывал.

Иудеи изначально читают духовно, и на духовном уровне впадат в буквализм.

Вот вам для сравнения:

"20. Итак, если вы со Христом умерли для стихий мира, то для чего вы, как живущие в мире, держитесь постановлений:
21. «не прикасайся», «не вкушай», «не дотрагивайся», —
22. что всё истлевает от употребления, — по заповедям и учению человеческому?" (Колосснам 2:20-22)

Смотрим, как это читают язычники - буквалисты, и Иудеи - буквалисты.

Язычники:

- не дотрагивайся и не прикасайся физическими руками к физическим объектам, признанным по заповеди нечистыми.
- не вкушай физическую пищу, признанную по заповеди нечистой.

Иудеи:

- не прострайся, не дотрагивайся, и не прикасайся рассудком к учениям, суждениям, откровениям, знаниям, признанным нечистыми.

Иудей читает заповедь духовно. Но не видит её детоводительский, временный характер, так как не видит в целом, что закон ведёт ко Христу.

От этого возникает Иудейский буквализм - тупое исполнение духовного смысла заповеди, вырванное из контекста Богопознания.

Иудей думает что эта заповедь - вечная, и всегда бует чистое и нечистое.

Ещё:

"43. Вы слышали, что сказано: «люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего»" (Матфея 5:43)

Таких фраз "вы слышали, что сказано" в нагорной проповеди - несколько.

Особенность этих наставлений в том, что говорится не: "вы читали, так написано", а: "вы услышали".

То есть, Иисус обсуждает слышание духа уст Господа, слышание духовного смысла.

В подстрочнике везде стоит "вы услышали".
То есть Иисус говорит: вы ТАК услышали, будто ТАК сказано.

Возвращаемся к тому, как они услышали:

"43. Вы слышали, что сказано: «люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего»" (Матфея 5:43)

Заповедь люби ближнего - в Торе есть, а "ненавидь врага" - нет ни одной такой заповеди.

В чём заключается Иудейский буквализм?
Они так услышали заповедь, что решили: если сказано "люби ближнего", то из этого вытекает что врага нужно ненавидеть.

А как Иисус изъясняет эту заповедь на уровне слышания?
Он говорит что нужно сделать врага - ближним (!), - и соответственно любить его как ближнего:

"А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас" (Матфея 5:44)

То есть опять, Иудейский буквализм состоит в вычленении заповеди из контекста Богопознания, когда не знают что Тора указывает на Христа, говорит о Нём, и выстраивает свои рассуждения под главою Христа.

А на уровне священных начертаний, Тора намеренно оставляет смысловые пробелы - как в случае с недосказанностью о том, что делать с врагами - эти пробелы ученики Слова должны заполнить слышанием Духа Христова, слышанием соответствующих смыслов.

Поэтому Иудейский буквализм - тонкая вещь. Он проистекает из дуального мышления, когда не знают Бога как Единого, и заполняют смысловые пробелы духом разделения, извращая смысл заповедей.

Удивительно, но это происходит по описанному о судьбе камней: время разбрасывать камни, и время собирать.
То есть разбросанные заповеди - вырваны из контекста.
А собранные в одно, приготовлены к явлению славы Единого Бога.

Илья, все это умножение сущностей, по мне лишний труд и на ветер...
Увод от предмета, - с какими то фобиями к БУКВЕ Писания. От чего бежите не пойму, выведенного яйца не стоит.

Отредактировано Core (Пятница, 16 августа, 2024г. 18:22:25)

Подпись автора

Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы.
(Еккл.7:29)

0

722

Ilia Krohmal написал(а):

Образно говоря, что читая одно Писание извлекали из прочтения оного Духовный смысл, который полагался -предполагался туда при написании тем же ДУХОМ, КОТОРЫЙ при прочтении (посредством откровения) дает РАЗУМЕНИЕ истинного смысла.
Вам понятна о чем я?

Здесь вопросов нет, согласен.

В этом пределе и следует рассуждать без оглядки по сторонам, на отвлеченные ложные цели.
Вернемся к началу, -

1 Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом.
2 В ней свидетельствованы древние.
3 Верою познаем, что веки устроены словом Божиим, так что из невидимого произошло видимое.
(Евр.11:1-3)

Смыслы полученных Откровений изложили СЛОВОМ НАПИСАННЫМ.
То есть НЕВИДИМОЕ стало ВИДИМЫМ СЛОВОМ написанным!
Причем во 2 стихе, смысл и значение СЛОВА, - как СВИДЕТЕЛЬСЬТВО ДРЕВНИХ, - за номером Стронга -ἐμαρτυρήθησαν[эмартюрЭтхэсан]
были засвидетельствованы
Лексема: μαρτυρέω
Стронг: 3140
Следующим номером Стронга 3141 - с добавлением одной буквы, дает значение не просто СВИДЕТЕЛЬСТВО, а ОТКРОВЕНИЕ, в мосоретском переводе, -

16 И положи в ковчег откровение, которое Я дам тебе.
17 Сделай также крышку из чистого золота: длина ее два локтя с половиною, а ширина ее полтора локтя;
18 и сделай из золота двух херувимов: чеканной работы сделай их на обоих концах крышки;
19 сделай одного херувима с одного края, а другого херувима с другого края; [выдавшимися] из крышки сделайте херувимов на обоих краях ее;
20 и будут херувимы с распростертыми вверх крыльями, покрывая крыльями своими крышку, а лицами своими [будут] друг к другу: к крышке будут лица херувимов.
21 И положи крышку на ковчег сверху, в ковчег же положи откровение, которое Я дам тебе;
(Исх.25:16-21)

Так что мы с вами в этой части рассудили верно и безошибочно.

Отредактировано Core (Пятница, 16 августа, 2024г. 18:44:06)

Подпись автора

Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы.
(Еккл.7:29)

0

723

Core написал(а):

Видите, куда вы себя загоняете, лишь бы не БУКВА, боитесь что ли? ))
Священные НАЧЕРТАНИЯ из БУКВ (согласно с Писанием - ИОТА)?

Спорьте не со мной, а с Писанием, которое называет букву мёртвой, служением осуждения, лунным светом.
Чего вы со мной спорите?

Изначально вы ошибочно взяли в оборот  рассуждений физический смысл понятия "буква" как физического знака на бумаге, и дальше сами себя загнали в противники Писания.

Отредактировано Ilia Krohmal (Суббота, 17 августа, 2024г. 05:37:32)

0

724

Ilia Krohmal написал(а):

Спорьте не со мной, а с Писанием, которое называет [color=maroon]букву мёртвой,[/color] служением осуждения, лунным светом.
Чего вы со мной спорите?

Я там дополнил. еще раз перечитайте.
А Букву Писания, ДУХОМ уст своих вы когда полагаете оживлять?! )

Отредактировано Core (Суббота, 17 августа, 2024г. 05:35:32)

Подпись автора

Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы.
(Еккл.7:29)

0

725

Core написал(а):

Илья, все это умножение сущностей, по мне лишний труд и на ветер...
Увод от предмета, - с какими то фобиями к БУКВЕ Писания. От чего бежите не пойму, выведенного яйца не стоит.

Видите что с вами происходит. Очевидное, явное противление Писанию, с попытками обелить понятие "буква", - и это при том что Христа распяли Иудеи - буквалисты!

20 стих посмотрите и ответьте себе, что вам - что фатально для вас, бежать от неведомого вам (надутого своим умом) Иудейского буквализма" или не войти в покой ЦБ?

Те же попытки обелить букву, чтобы вслед за ней обелить себя.
Вот так, человек становится жертвой собственных заблуждений.

Отредактировано Ilia Krohmal (Суббота, 17 августа, 2024г. 05:37:14)

0

726

Ilia Krohmal написал(а):

Видите что с вами происходит. Очевидное, явное противление Писанию, с попытками обелить понятие "буква", - и это при том что Христа распяли Иудеи - буквалисты!

Потому как Духа за БУКВОЙ не разумели потому и УБИЛИ БУКВУ Писания, - отвергнув СЛОВО НАПИСАННОЕ.

Подпись автора

Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы.
(Еккл.7:29)

0

727

Ilia Krohmal написал(а):

Те же попытки обелить букву, чтобы вслед за ней обелить себя.

Ничего не вижу позорного, что бы БУКВУ Писания оправдать, АВТОР которой Дух Божий!

Ilia Krohmal написал(а):

Вот так, человек становится жертвой собственных заблуждений.

Заблуждающийся именно так, в адрес других думает и рассуждает.

Отредактировано Core (Суббота, 17 августа, 2024г. 05:39:41)

Подпись автора

Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы.
(Еккл.7:29)

0

728

Core написал(а):

Ничего не вижу позорного, что бы БУКВУ Писания оправдать, АВТОР которой Дух Божий!

Ну естественно, не видите и не хотите видеть.
Ведь придёся пересматривать основы.
А так, продолжая противление, можно ссылаться на википедию или словарь, что термин "буква" обозначет физический знак на бумаге.

Отредактировано Ilia Krohmal (Суббота, 17 августа, 2024г. 05:42:47)

0

729

Ilia Krohmal написал(а):

Ну естественно, не виите и не хотте видеть.
Ведь придёся пересматривать основы.
А так можно ссылаться на википедию или словарь, что термин "буква" обозначет физический знак на бумаге.

Илья, вы хотите состязаться на предмет БУКВЫ, что бы разбирались с вашими предубеждениями и предрассудками не пройденных вами во время уроков?
Говоря вашим языком это, слив и залет боец.
Вернитесь в тему... и перечитайте первый пост еще раз, я дополнил, и как вижу, вы того не читали.

Подпись автора

Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы.
(Еккл.7:29)

0

730

Ilia Krohmal написал(а):

А так, продолжая противление, можно ссылаться на википедию или словарь, что термин "буква" обозначет физический знак на бумаге.

Про Иерусалим в 400 лет, чего и в википедии нет, давайте не будем.
Вернитесь в тему обсуждения, о СЛОВЕ НАПИСАННОМ.

Отредактировано Core (Суббота, 17 августа, 2024г. 05:47:58)

Подпись автора

Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы.
(Еккл.7:29)

0

731

Core написал(а):

Илья, вы хотите состязаться на предмет БУКВЫ, что бы разбирались с вашими предубеждениями и предрассудками не пройденных вами во время уроков?
Говоря вашим языком это, слив и залет боец.
Вернитесь в тему... и перечитайте первый пост еще раз, я дополнил, и как вижу, вы того не читали.

Вот это я должен перечитать ещё раз:

Видите, куда вы себя загоняете, лишь бы не БУКВА, боитесь что ли? ))
Священные НАЧЕРТАНИЯ из БУКВ (согласно с Писанием - ИОТА)?

Типичная подгонка. Священные начертания - это священные начертания, это самодостаточный термин.
А вы добавили "из букв". Кого вы хотите обмануть? Себя разве только

Отредактировано Ilia Krohmal (Суббота, 17 августа, 2024г. 05:52:14)

0

732

Ilia Krohmal написал(а):

Священные НАЧЕРТАНИЯ из БУКВ (согласно с Писанием - ИОТА)?

Это ВОПРОС вам, а не утверждение.

Ilia Krohmal написал(а):

Типичная подгонка. Священные начертания - это священные начертания, это самодостаточный термин.

Сами себя слышите? )))

Отредактировано Core (Суббота, 17 августа, 2024г. 05:53:32)

Подпись автора

Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы.
(Еккл.7:29)

0

733

Core написал(а):

Священные НАЧЕРТАНИЯ из БУКВ (согласно с Писанием - ИОТА)?

Это ВОПРОС вам, а не утверждение.

Священное начертание - это не буква, а образ, информационное изображение, схема.
Каждая буква - это схематический чертёж, несущий определённую информацию.

Если вы в части определени термина "буква" обращаетесь к словарям или к человеческой каббале, имеющей собственный понятийный аппарат, отличный от Писания, то впадаете в блуд.

0

734

Ilia Krohmal написал(а):

Священное начертание - это не буква, а образ, информационное изображение, схема.

Да поймите уже, что БУКВА и есть ОБРАЗ!
Еще на зеленом вам закатывал ролики, -

Отредактировано Core (Суббота, 17 августа, 2024г. 06:00:34)

Подпись автора

Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы.
(Еккл.7:29)

0

735

Core написал(а):

Да поймите уже, что БУКВА и есть ОБРАЗ!
Еще на зеленом вам закатывал ролики, -

Вы это взяли из каббалы, которая называет священное начертание буквой.
А Писание назывет буквой - ПЛОД прохождения священных начертаний через ветхий ум.

Вы допустили ошибку, доверяя каббале. Это учение и изобретение человеческое, памятник гордыне человеков возмнивших себя творцами.

0

736

Ilia Krohmal написал(а):

Вы это взяли из каббалы, которая называет священное начертание буквой.
А Писание назывет буквой - ПЛОД прохождения священных начертаний через ветхий ум.

Вы допустили ошибку, доверяя каббале. Это учение и изобретение человеческое, памятник гордыне человеков возмнивших себя творцами.

Вижу, что аргументированно и по факту, вам сказать нечего, пролезли эмоции в пустой критике.
))

Ilia Krohmal написал(а):

"Еще на зеленом вам закатывал ролики, -"

Это были мои уроки, которые я проходил в то время, когда вы думали о себе, что своими постами пишите книгу. )
Вернитесь в тему!

Отредактировано Core (Суббота, 17 августа, 2024г. 06:07:29)

Подпись автора

Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы.
(Еккл.7:29)

0

737

Core написал(а):

Вижу, что аргументированно и по факту, вам сказать нечего, пролезли эмоции в пустой критике.
))

Это были мои уроки, которые я проходил в то время, когда вы думали о себе, что своими постами пишите книгу. )
В)

Вам сколько раз повторять надо - что само Писание называет буквой плод прохождения Слова Божьего через ветхий ум? Вы нормальный или нет?
Вы в упор не видите, что эти специалтсты, и вы за ними, смешиваете смыслы и понятия?

0

738

Ilia Krohmal написал(а):

Вам сколько раз повторять надо - что само Писание называет буквой плод прохождения Слова Божьего через ветхий ум? Вы нормальный или нет?
Вы в упор не видите, что эти специалтсты, и вы за ними, смешиваете смыслы и понятия?

Что вам стоит не вместо Писания это заявлять, а показать то оное записано в Писании так, как вы об этом заявляете, -

"Писание называет буквой плод прохождения Слова Божьего через ветхий ум"

?!

Подпись автора

Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы.
(Еккл.7:29)

0

739

Ilia Krohmal написал(а):

Вы в упор не видите, что эти специалтсты, и вы за ними, смешиваете смыслы и понятия?

Болтать ничего не делать.
Учитесь доказывать аргументированно.
Будет лучше для всех, когда вернетесь в тему!
Не стоит кормить хронофагов.

Отредактировано Core (Суббота, 17 августа, 2024г. 06:16:37)

Подпись автора

Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы.
(Еккл.7:29)

0

740

Core написал(а):

Что вам стоит не вместо Писания это заявлять, а показать то оное записано в Писании так, как вы об этом заявляете, -

"Писание называет буквой плод прохождения Слова Божьего через ветхий ум"

?!

Да вы что?! Да неужели? Мест Писания не знаете?! Глупенького из себя лепите?
Открывайте 3-ю главу 2-е Коринфянам, а также Бытие 1, и сопоставляйте.

0

741

Ilia Krohmal написал(а):

Да вы что?! Да неужели? Мест Писания не знаете?! Глупенького из себя лепите?
Открывайте 3-ю главу 2-е Коринфянам, а также Бытие 1, и сопоставляйте.

Теперь понимаю, почему вы не можете вернуться к теме, о чем  и сообщают ваши эмоции.
Простите за подобное сравнение, но оно из жизни, - если агнец при виде ножа рассуждения безгласен, то свинья (образ полный нечистых духов) визжит в истерике.
Предлагаете идти в страну ваших страхов перед мертвой буквой Писания? Извольте, - приведите свои аргументы теми местами Писания, которых пугаетесь, без разброса не о чем - книгами и посланиями, а предметно и по существу номерами стихов.

Отредактировано Core (Суббота, 17 августа, 2024г. 06:30:54)

Подпись автора

Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы.
(Еккл.7:29)

0

742

Core написал(а):

Предлагаете идти в страну ваших страхов перед мертвой буквой Писания? Извольте, - приведите свои аргументы теми местами Писания, которых пугаетесь, без разброса не о чем - книгами и посланиями, а предметно и по существу.

Это не страхи, а неприятие ваших подгонок под ответ, вошедших в систему.
От вас-то где ваша аргументация? Ролики из ютюба? Позорище.

Где от ввс цитаты из Писания что Богу поклоняются не в духе, а по букве, что буква животворит, что буква духовна, что Бог дал нам способность быть служителями Нового Завета - не духа, но буквы.
Где от вас эти цитаты?

Вы сами-то совершенно пустой на доказательства Писанием, только щёки тут надуваете.

Те компиляции из цитат, что я привёл - они общеивестны. Поэтому вдвойне позорно, что вы строите из себя дурачка, требующего цитат.

Ступайте в Бытие 1, смотрите ещё раз, откуда произошли каменные скрижали с буквами.
Или вам опять тыкать надо в то что перед носом?
Из какого материала изготовлена буква каменных скрижалей?

0

743

Ilia Krohmal написал(а):

Это не страхи, а неприятие ваших подгонок под ответ, вошедших в систему.

Сути вашей озабоченности это, не меняет.

Подпись автора

Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы.
(Еккл.7:29)

0

744

Ilia Krohmal написал(а):

От вас-то где ваша аргументация? Ролики из ютюба? Позорище.

Вы их семь лет назад смотрели и не возмущались, а теперь проецируете свой страх перед буквой Писания, на другого. Ничего нового, тот же мир издыхающий от страхов, который БУКВОЙ Писания и изгоняем будет. )

Отредактировано Core (Суббота, 17 августа, 2024г. 06:49:11)

Подпись автора

Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы.
(Еккл.7:29)

0

745

Ilia Krohmal написал(а):

Где от ввс цитаты из Писания что Богу поклоняются не в духе, а по букве, что буква животворит, что буква духовна, что Бог дал нам способность быть служителями Нового Завета - не духа, но буквы.
Где от вас эти цитаты?

Вы сами-то совершенно пустой на доказательства Писанием, только щёки тут надуваете.

Те компиляции из цитат, что я привёл - они общеивестны. Поэтому вдвойне позорно, что вы строите из себя дурачка, требующего цитат.

Ступайте в Бытие 1, смотрите ещё раз, откуда произошли каменные скрижали с буквами.
Или вам опять тыкать надо в то что перед носом?
Из какого материала изготовлена буква каменных скрижалей?

Хватит болтать, переходите к сути, - Где стихи Писания, в которых вы видите мертвое? Покажите?!

Отредактировано Core (Суббота, 17 августа, 2024г. 06:51:20)

Подпись автора

Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы.
(Еккл.7:29)

0

746

Ilia Krohmal написал(а):

Из какого материала изготовлена буква каменных скрижалей?

Каменные скрижали есть ОБРАЗ, равно БУКВА Писания без ведения Духа истины в нем.
Еще вопросы?

Отредактировано Core (Суббота, 17 августа, 2024г. 06:54:07)

Подпись автора

Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы.
(Еккл.7:29)

0

747

Core написал(а):

Хватит болтать, переходите к сути, - Где стихи Писания, в которых вы видите мертвое? Покажите?!

Я суть уже выкатил. А вот вы продолжаете болтать, сыпя вопросами. Со мной эта туфта манипуляционная не пройдёт.
Вот она, ваша мёртвая буква:

"6. но ныне, умерши для закона, которым были связаны, мы освободились от него, чтобы нам служить Богу в обновлении духа, а не по ветхой букве" (Рим.7:6)

А теперь найдите мне, где написано и сказано о букве животворящей, болтун.

Каменные скрижали есть ОБРАЗ, равно БУКВА Писания без ведения Духа истины в нем.
Еще вопросы?

Что образ? Сиранул пустой фразой, и думает я на это куплюсь.

Ещё раз: каменная буква откуда произошла - элементарный вопрос. Где ответ?

Отвечаю сам: произошла из земли. Камень - земной материал.

Отравляетесь ещё раз в Бытие 1, и смотрите что всё плотское произошло из земли и воды.

Таким образом, буква - плод ВЕТХОГО ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО СЕРДЦА.

Отредактировано Ilia Krohmal (Суббота, 17 августа, 2024г. 07:06:08)

0

748

Ilia Krohmal написал(а):

Вот она, ваша мёртвая буква:

"6. но ныне, умерши для закона, которым были связаны, мы освободились от него, чтобы нам служить Богу в обновлении духа, а не по ветхой букве" (Рим.7:6)

А теперь найдите мне, где написано и сказано о букве животворящей, болтун.

Илья, вы лепите вид, как будто что то знаете и понимаете.
Потому как спросив так, -

Ilia Krohmal написал(а):
Из какого материала изготовлена буква каменных скрижалей?

где я вам ответил, -

Core написал(а):

Каменные скрижали есть ОБРАЗ, равно БУКВА Писания без ведения Духа истины в нем.

и тут же загоняете тот же вопрос, на тот же предмет вашего НЕВЕДЕНИЯ истины в этом вопросе.

Мол вас кто то обманывает. Тогда как яснее ясного сказано то, чего вы опровергнуть не можете и то, что будучи верным ответом точно указывает на ваше незнание истины на сей счет.
И то куда вы якобы шлете, и есть увод и демонстрация того, о чем я с вами уже говорил, в ОБРАЗЕ Адама перстного... из земли и тд.

Для того вы и принялись, множить сущности, что бы напустить тумана, а там и соскочить ...
Так что вот на это ваше, -

Ilia Krohmal написал(а):

Отвечаю сам: произошла из земли. Камень - земной материал.

Отравляетесь ещё раз в Бытие 1, и смотрите что всё плотское произошло из земли и воды.

Таким образом, буква - плод ВЕТХОГО ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО СЕРДЦА.

как был мой ответ, так и остается, -

Core написал(а):

Каменные скрижали есть ОБРАЗ, равно БУКВА Писания без ведения Духа истины в нем.

Вы эту фразу от меня должны развалить, если я не прав, а не бежать от нее во все тяжкие.

Отредактировано Core (Воскресенье, 18 августа, 2024г. 05:18:25)

Подпись автора

Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы.
(Еккл.7:29)

0

749

Уверовавший написал(а):

Я же говорил, что ты неверующий, теперь в очередной раз в этом убедился. Эти слова апостола понимаются прямо, ибо это истина без одежды.


А это кто решает - прямо или не прямо? Роман решает? Дядя Вася решает?
Или ты думаешь, что Писание отдало на откуп человекам право решать - где прямо или не прямо?

Есть заповеди толкования, данные самим Писанием, которые регулируют вопрос.
И они гласят - либо ВСЁ толкуешь буквально, ибо ВСЁ толкуешь духовно. Без смешивания и сочетания.

- не паши на воле и осле одновременно;
- не шей одежды из двух родов нитей;
- не засевай поле двумя родами семян;

Я толкую ВСЁ Писание духовно. Я сделал свой выбор. И никто не может предъявить мне, что я поступаю не по заповеди.

Если тебе нужны собеседники - буквалисты, язычники - материалисты, то их пруд пруди, вперёд, здесь тебя никто не держит.

У меня никакого пацифизма нет, не выдумывай.
Есть ад, есть рай, есть озеро огненное, но не в тех пошлых языческих смыслах, что ты проповедуешь.

Кроме того, ты положил болт на изъяснения самого Писания в отношении своих терминов.

А с таким собеседниками нет смысла общаться.

Вот дальнейшая судьба дерева:"12. Строит ли кто на этом основании из золота, серебра, драгоценных камней, дерева, сена, соломы, —
13. каждого дело обнаружится; ибо день покажет, потому что в огне открывается, и огонь испытает дело каждого, каково оно есть.
14. У кого дело, которое он строил, устоит, тот получит награду.
15. А у кого дело сгорит, тот потерпит урон; впрочем, сам спасётся, но так, как бы из огня" (1-е Кор.3:12-15)

Следуя твоим "изъяснениям" дерева и огня, Павел говорит о людях построивших физический дом из физического дерева.
Который в свой час непременно (!) сгорит.
А жилец, если повезёт, спасётся из физического огня.

Рома, тебе не стыдно, в твои-то годы, заниматься пошлым языческим буквализмом,  и проповедовать физический ад?

Не надо путать того, что говорю я, с твоим пониманием того, что говорю я. Это сказано иносказательно про духовный дом веры, ибо по контексту сказанного, речь идет о духовном доме, у которого основание - Христос; я не настолько тупой, чтоб Христа ложить в качестве фундамента на постройку физического дома; у тебя мозги даже этого не понимают.

За иносказательное запел?
Как же у тебя в одном месте Писания горит физическое дерево, а в другом - иносказательное?
Это типичный блуд смешивания.

Либо толкуй ВСЁ духовно, либо ВСЁ - буквально.

Ну пора уже понять, что речь об аде ума, мышления, и сознания, которые испытывают муки, пожиная плоды собственных заблуждений.

Понятие - ад ума в Писании нет, и нет вообще чтоб кто то из праведников подобным образом изъяснялся.

Как у меня один клиент потерял бизнес, по раздутой самонадеянности и ложным расчётам, и поседел за неделю, потому что потерял всё, сеть из четырёх супермаркетов и производство полуфабрикатов.

Человек побывал в аду, поседел, постарел, похудел, все от него шарахаются как от безнадёжного должника и неудачника.

Никто его не бил, не резал,  и не жарил на вертеле на огне!

А Рома нам рассказывает о каких-то колодцах с физическим огнём.

Это не ад; по Писанию это называется                                                             11 Восходит солнце, настает зной, и зноем иссушает траву, цвет ее опадает, исчезает красота вида ее; так увядает и богатый в путях своих. Ад это место, где не будет ни одного блага от Бога.

Всё то же самое.
Намешал, настряпал на скорую руку.
В итоге, по мнению Романа, нужно вывести ассортимент огня и пламени: физический огонь пожирает физические дрова, духовный огонь пожирает духовный деревяный дом, ещё огонь другого сорта горит в аду. А там ещё нужно третий добавить - "Бог наш есть огнь поядающий".

Каков ассортимент огня у тебя?

А это что такое:

"1. Псалом Давида; песнь при обновлении дома.
2. Превознесу Тебя, Господи, что Ты поднял меня и не дал моим врагам восторжествовать надо мною.
3. Господи, Боже мой! я воззвал к Тебе, и Ты исцелил меня.
4. Господи! Ты вывел из ада душу мою и оживил меня, чтобы я не сошёл в могилу" (Пс.29:1-4)

В каком аду Давидушка наш побывал? Почему физическое тело не обуглилось?
Или не видно до сих пор (!) что речь об аде ума:

вывел из ада душу мою

Идём далее.

Имя "Иисус Христос" - образовано от Я - Шуа Христос, где Я - Шуа это Яхве - Спасение + Христос.
Всё вместе это означает Слово спасения, помазанное (Христос) Богом ко спасению всякого, верующего Ему.
Речь не о физическом человеке. Спасителем является Слово, то есть учение.

То что свойства Слова схематически изображают в виде фигуры человека - это пора уже запомнить.

Апостолы этих вещей про Христа не писали; ты же пишешь так потому, что не веришь в Иисуса Христа пришедшего во плоти;

У тебя Иисус Христос пришедший во плоти - это двуногая биомасса, спасительное историческое мясо.

А у Писания Иисус Христос пришедший во плоти - Слово Божие пришедшее в образе человека.
И сей образ сложен из свойств Самого Слова, схематически изображённых как члены, в совокупности слагающие фигуру человека:

"6. Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу;
7. но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду [схэмати] став как человек" (Филип.2:6,7)

Да, я просто пересказываю тебе то, что сказано в самом Писании. Изучай.

38 Я говорю то, что видел у Отца Моего; а вы делаете то, что видели у отца вашего.
39 Сказали Ему в ответ: отец наш есть Авраам. Иисус сказал им: если бы вы были дети Авраама, то дела Авраамовы делали бы.
40 А теперь ищете убить Меня, Человека, сказавшего вам истину, которую слышал от Бога: Авраам этого не делал.
41 Вы делаете дела отца вашего. На это сказали Ему: мы не от любодеяния рождены; одного Отца имеем, Бога.
42 Иисус сказал им: если бы Бог был Отец ваш, то вы любили бы Меня, потому что Я от Бога исшел и пришел; ибо Я не Сам от Себя пришел, но Он послал Меня. 43 Почему вы не понимаете речи Моей? Потому что не можете слышать слова Моего.
44 Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи.
45 А как Я истину говорю, то не верите Мне.
46 Кто из вас обличит Меня в неправде? Если же Я говорю истину, почему вы не верите Мне?
47 Кто от Бога, тот слушает слова Божии. Вы потому не слушаете, что вы не от Бога.

Уровень рассуждений и восприятия у Иудеев Писания - духовный, и на этом уровне они совершают ошибки.

Они изначально ведут заочные диалоги со Словом в образе человека - то есть с теми, кто представил его к рассмотрению, и пользуются им в проповеди, в учении, в духовном исцелении.

И этот образ Иудеев не устраивает; они хотят избавиться от него, так как он противоречит их богословию.

Увы, но на таком уровне обсуждать с тобой Писание невозможно сейчас.

Нет яиц или члена  - значит нет способности оплодотворять чрево Писания семенем Слова толкования.
Равным образом такой человек не может быть учителем, истинным духовным мужем, так как неспособен оплодотворять чрева ума духовной женщины (то есть ученика) семенем Слова толкования.

Писание говорит не про толкование, а про общество Господне; при твоем толковании, такой человек может быть в обществе Господнем но учить не может; но по чему Писание говорит, что он не может войти в общество Господне; где такие люди будут?

Не может войти в общество Господе - то есть не может быть учителем. Это и есть общество Господне. Только и всего.

Отредактировано Ilia Krohmal (Воскресенье, 18 августа, 2024г. 06:30:01)

0

750

Core написал(а):

как был мой ответ, так и остается, -

Core написал(а):
Каменные скрижали есть ОБРАЗ, равно БУКВА Писания без ведения Духа истины в нем.

Вы эту фразу от меня должны развалить, если я не прав, а не бежать от нее во все тяжкие.

Это не ответ, а размазня. Без конкретики, без изъяснений.
Не советую за ним прятаться, так как король в этой одежде голый.

0