Иисус.ru «« Межконфессиональный Христианский форум ««общение без границ««

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Две стороны Закона Божьего.

Сообщений 781 страница 810 из 911

781

Уверовавший написал(а):

Ilia Krohmal написал(а):
Ну раз разобрался, то поделись - как выглядело Слово, когда было у Бога.

Слово не выглядит, оно произносится.

Ответ будет или нечего сказать?

А потом как стало Плотию, и что такое Плоть.

Как оно стало плотию я не знаю, ибо не знаю механизма творения; знаю только одно, что через слово всё начало быть, в том числе и плоть. Я уверен что и ты не знаешь как слово становится плотию.

Тебе несколько раз показывалось, что когда Иисус говорит "ешьте Мою плоть", то Он позиционирует Себя как Слово, плоть которого нужно употреблять.

И показывалось Писанием, что под "пищей", "яствами", понимается учение:

"9. Учениями различными и чуждыми не увлекайтесь; ибо хорошо благодатью укреплять сердца, а не яствами, от которых не получили пользы занимающиеся ими" (Евреям 13:9)

Слово Божие имеет кровь - основну идею, мировоззренческий принцип, лежащий в основе учения - плоти Слова.

Раз Слово имеет плоть и кровь - значит имеет тело Слова, члены, и всё остальное.

Как ещё (!) тебе показывать, что свойства Слова Писание изображает в виде фигуры человека?
Просто удивительно, как до сих пор ты не увидел.

Далее, плоть Слова - это не просто учение, а учение выстроеное вокруг разделения на добро и зло.

Если учение не оперирует разделением на добро и зло, то оно - бесплотное. Запомни это.

Поэтому, когда Слово находится у Бога - то оно бесплотное.
Оно представлено рассуждениями, оперирующими иными критриями, не связанными с разделением на добро и зло:

"6. Мудрость же мы проповедуем между совершенными, но мудрость не века сего и не властей века сего преходящих,
7. но проповедуем премудрость Божию, тайную, сокровенную, которую предназначил Бог прежде веков к славе нашей,
8. которой никто из властей века сего не познал; ибо если бы познали, то не распяли бы Господа славы" (1-е Кор.2:6-8)

Слово написанное, например, всегда имеет плоть.
Потому что бесплотная премудрость Божия (см. цитату), входя в публичное пространство, то есть в мир, одевается в плоть дуальных рассуждений.

Вот и весь механизм.

А не то, что проповедуют в богадельнях, утверждая что Слово стало физическим мясом.

Что такое руки, в духовном смысле, и осязание. Без вещественных начал, коих пруд пруди в любой богадельне.

Ничего не значат.

                                   
Руки Слова - ассциативный образ, описывающий действия Слова. Пятый раз говорю уже!
Или ещё объяснять надо, что такое "ассоциативный образ"?!!

Тебе давно пора ум включить, ибо твои примеры просто нелепы; твой пример про разделение души и духа, поверхностен, ибо по контексту Писания говорится о Христе как о первосвященнике, но никак не о слове.; нет у слова, ни рук ни ног.

Впору за голову схватиться - это просто трэш какой-то.

Итак, свойства Слова Божия ассоциативно уподобляются членам тела человека, в совокупности образуя фигуру человека.

Нет, ибо это ересь.

Ему уже и Писанием показали, и цитат гору навалили - где у Слова на ассоциативном уровне есть тело, члены, руки, ноги, голова.
У Слова есть плоть, которую едят, и кровь которую пьют.

А он продолжает нести ахинею про ересь (!!!)

Ну тогда Писание - еретик, потому что противоречит мнению Романа.

Что такое ассоциативный образ - это тебе тоже не понятно?

Вот, например, направление движения ассоциативно изображают стрелочкой.
Наш Роман, услышав это, говорит: это ересь, потому что стрелочки не летают в том направлении.

Роману показали в прогнозе погоды карту, где нарисована спираль, ассоциативно изображающая циклон.
Наш Роман говорит: это ересь! Спирали там нет, там циклон!

Роману говорят - руки Слова ассоциативно изображают способость Слова действовать и рабтать над человеком:

"12. Ибо слово Божие живо и действенно..." (Евреям 4:12)

"11. слово Мое, которое исходит из уст Моих, — оно не возвращается ко Мне тщетным, но исполняет то, что Мне угодно" (Исай 56:11) и совершает то, для чего Я послал его" (Исайя 56:11)

- в ответ на это, Роман говорит: у Слова нет рук, это ересь (!!!)

Тебе Писание изъяснило что такое термин "дерево"? Изъяснило.
Бери и работай.
А свои хотелки и условия, которые ты ставишь не передо мной, а перед Писанием, - выброси, переступив через себя.

Если я  буду переступать через себя, то я неминуемо превращусь в еретика; а почему ты не переступаешь через себя, ведь тебе известна моя позиция по Писанию? Бери переступай.

Тебе Писание изяснило что такое дверево? Изяснило.
Ко мне какие могут быть вопросы? Я вообще здесь при чём, если Писание само дало ответы?

Подчиняйся изъяснениям Писания, и бери их в оборот рассуждений - иначе ты беззаконник, противник Богу и Его Слову.

А насчёт "переступи через себя, и прими то, что говорит Роман" - так я уже отвечал, что языческий, пошломатериальный подход в чтении Писания я имел 30 лет назад, так как начинал с физического, исторического, биологического чтения Писания.

В своё время я переступил через это, и полностью оставил.

Если же взять тебя, то те вещи что я говорю - ты не проходил. С чего ты начал 30 лет назад, в том и пребываешь.
Поэтому тебе только предстоит отрешиться от прежнего, если созреешь, а не деградируешь.

Вещественные начала мира, это физические:

- земля;
- вода;
- воздух;
- свет;
- огонь;

Это только твое мнение, то есть иллюзия которая тебе кажется правдой; вещественные начала мира, это надежда на свою плоть, на свои силы, и возврат к потугам исполнить заповеди закона; именно это апостол опасался  говоря - не напрасно ли я у вас старался?

Рома, дурью не майся, и изучи вопрос как положено. Не позорься.

По этому поводу уже было сказано, что Писание располагает системой подсказок, и говорит языком подсказок именуемым ангельским.

Оторви зад и изучай этот язык, а не пеняй на зеркало что рожа крива.

Кем сказано? Тобой? А ты что супер авторитет? С чего ты взял что ты говоришь истину?

Слово выделенное цветом - видно?
Ты изучал вопрос? НЕТ.
Ты не работаешь с Писанием, но при этом пытаешься спорить.

Ты несерьёзный собеседник, потому что мне нужен тот, кто работает с Писанием, и ему есть что выложить в ответ.
А Роман не работает, а занимается импровизациями, маскируя это под демагогию о прямом откровении от Бога.

Возьми любое место Писания, где говорят Ангелы и что-то объясняют и доносят до слушающего. Это - ангельский язык. Истолкуй его. Какие проблемы? Писание лежит перед носом.

Где в Писании про руки ума говорится? Показать можешь?

Рома, я делал это неоднократно, разными примерами.

Везде в Писании где описаны действия руками - это об руках ума.
Бери любое место - это о руках ума.

Но чтобы тебе на лбу написать, смотри ещё раз:

"14. Итак, станьте, препоясав чресла ваши истиною и облёкшись в броню праведности,
15. и обув ноги в готовность благовествовать мир;
16. а паче всего возьмите щит веры, которым возможете угасить все раскалённые стрелы лукавого;
17. и шлем спасения возьмите, и меч духовный, который есть Слово Божие" (Ефесянам 6:14-17)

"7. в слове истины, в силе Божией, с оружием правды в правой и левой руке" (2-е Кор.6:7)

Меч духовный - в правой руке.
Если меч - духовный, то и рука - духовная. Элементарно!

Если истина - понятие духовное, то и чресла, которые она препоясала - духовные.
Если шлем спасения - духовный, то и голова на которую он надет - духовная!

Если евангелизация  - понятие духовное, то ты не можешь одеть в неё физические ноги!
Речь о духовных ногах!

Все члены ума - перед тобой.

Прозрей уже наконец!

Что такое мир грешников, поясни.
Про сотворённый мир будет отдельный разговор.

Ну это мир, как праведников, только наоборот.

И всё?
Смотрим в Писание:

"31. и пользующиеся миром сим, как не пользующиеся; ибо проходит образ [σχῆμα, схэма] мира сего" (1-е Кор.7:31)

Какова схема мира сего, можешь пояснить?
В помощь тебе - второе место:

"7. но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду [схэма] став как человек" (Филип.2:7)

То есть меется нечто общее между схемой мира сего, и схемой тела человека.
Поясни, что общее.

Ты лучше поясни сие место - Иоан.14:27 Мир оставляю вам, мир  Мой даю вам; не так, как мир дает, Я даю вам. Да не смущается сердце ваше и да не устрашается.

Поясняю:

Иоан.14:27 Мир [еирэнэ, покой] оставляю вам, мир [еирэнэ, покой] Мой даю вам; не так, как мир [κόσμος, космос] дает, Я даю вам. Да не смущается сердце ваше и да не устрашается.

С такими вещами можешь сам разобраться - Стронг доступен всем.

Поэтому нежелание заниматься поиском изъяснений терминов Писания, свидетельствует о твоей лени и трусливости.

Это не лень, а нежелание самому лезть на небо пытаясь плотским умом понять Бога; Писание само себя не трактует, ибо Писание без Божьего вмешательства откровением, равносильно трупу человека у которого нет духа.

Слово Божие есть Бог.
Как Бог самодостаточен и не нуждается в помощи человека, так и Слово написанное самодостаточно, и не нуждается в услугах третьих лиц, чтобы его истолковали и ответили на его вопросы.

Писание само ставит вопросы, и само на них отвечает.

Самодостаточность - свойство Божеского естества. Оно не обсуждается, а принимается как Данность.

Отредактировано Ilia Krohmal (Воскресенье, 1 сентября, 2024г. 10:19:08)

0

782

Ilia Krohmal написал(а):

Глупость, и подгонка под ответ, под одну и ту же концепцию сливного бочка сатаны, на которого можно всё свалить.
Смотрим сюда:"16. Сей самый Дух свидетельствует духу нашему, что мы — дети Божии"(Римлянам 8:16)

Здесь видно, что "наш дух" нуждается в наставничестве и свидетельстве.
То есть, как минимум, он невежда.

Нет, он не невежда, а идентичный по силе и возможностям, младенцу; ибо все знания, дары и возможности даются человеку строго прямо пропорционально способности текла и организма выдержать нагрузки, (вспоминаем слова Христа, что не вливают нового вина в мехи ветхие) то есть в неподготовленное тело. Так что дух человека, он как никогда  не осквернялся, так никогда и не осквернится; в плену быть может, но никогда он не оскверняется. Ты это поймешь потом, когда нибудь, когда вникнешь в истину, что человек создан по образу и подобию Божию, которое невозможно без Божьего Духа изначально. Помышления плотские суть смерть, а помышления духовные - жизнь и мир,
7 потому что плотские помышления суть вражда против Бога; ибо закону Божию не покоряются, да и не могут.
8 Посему живущие по плоти Богу угодить не могут.
9 Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот и не Его.
10 А если Христос в вас, то тело мертво для греха, но дух жив для праведности.
11 Если же Дух Того, Кто воскресил из мертвых Иисуса, живет в вас, то Воскресивший Христа из мертвых оживит и ваши смертные тела Духом Своим, живущим в вас.
Обрати внимание, что хоть апостол их и наставляет как невежд, он все равно говорит им, что они по факту не грешат, словами - если Христос в вас, то тело мертво для греха. Что это значит? А это значит, что твоя физическая рука или нога, или твой физический язык не шевельнется грешным движением, потому что после того, как Христос Духом Своим  вошел в человека после уверования, тело твое стало мертво для греха, а дух живой для праведности. Так что это не подгонка под ответ, а реальный аргумент истины основанный на фактах Писания.

С каких пор Дух Божий свидетельствует себе самому? Наоборот, здесь указывается на существенную разницу между духом, и Духом Божиим.

Он всегда так делал, ибо Он имеет жизнь в Самом Себе, а это ничто иное, как подкреплять Самого Себя для жизни (это я так просто привел как аналог, для размышления).  Просто коль возникла новая единица под названием - верующий человек, или просто человек, Бог из уважения к Своему творению и субординации, назвал его дух человеческим, хотя по статусу у человека он всё тот же Божий Дух, к тому же разделенный на мужскую и женскую составляющие, название которых одному - дух, а другому - душа. Это всё полностью не по твоей доктрине, но это истина.

Во-вторых, ты поступаешь как многие лицемеры в Слове, которые на одно закрывают глаза, а другое превозносят, так как оно выгодно.

Писание неоднократно прорекает, что дух человека не просто невежествен, но осквернён, грязен, нечист.

Не найдя целостного объяснения, разрешающего противоречия, ты берёшь и называешь это "махровым детством", - то есть по сути предъявляешь Писанию, что оно пишет чепуху предназначенную для плотских младенцев.

Тебе не стыдно? Ты сам ещё младенец, причём наглый и бесцеремонный, занимающийся подгонками под выгодный ответ.

Я знаю, что тебя заденет слово младенец, но факты упрямая вещь,- ты этого не знаешь, потому и считаешь возможным быть оскверненному Духу Божию который в человека как человеческий дух при сотворении. Так понимать, это махровое детство Илья.

Тексты не изучает, понятия не изучает, над Писанием не работает, с исходниками и переводами не работает, а свои подгонки называет "гласом Христа" который ему всё открывает напрямую.

В реальности, Роман выбрал 6-7 мест Писания, под которые подгоняет буквально всё (!) Писание, при том что сами эти места толкует физически, буквально, по-язычески, превращая их в жупел самообмана.

Естественно, что при таком состоянии Роман читает что "создал [ятсар] Господь Бог человека из праха земного, и вдунул [нафэх] в лицо его дыхание [нешама] жизни [хай], и стал человек душою [нэфеш] живою [хай]" - читает, и думает что Господь Бог физически вдохнул свой дух в физического человека.

И вот эти эзотерическия сказки, порождаются самим человеком, на основании которых он строит пустое воображаемое богословие.

Ступай, изучай в Писании каждое понятие, выделенное в цитате цветом.

Иначе то что ты говоришь, будут слушать лишь в местных богадельнях, где верят в говорящих ослов, рептилий - богословов, и садовые деревья приносящие знание добра и зла.

Это все эмоции  твои, а истину я тебе озвучил.

Увидел Роман слово "всё" - и его понесло. Не в первый раз ты претыкаешся о него, не так ли?
Причём сам пишешь, что Писание есть камень преткновения - и сам тут же претыкаешься о его понятия.

Сколько раз ему говорил, что понятие "всё" обозначает путь духовного роста, вокруг которого выстроена школа Писания, а не "всё" что можно вообразить.

Слово ВСЁ, включает в себя ВСЁ, в том числе и путь духовного роста; ты просто сильно сузил это понятие, а оно намного шире.

И даже такое банальное, на первый взгляд, понятие как "благодарите", обозначает вовсе не слова благодарности:"15. Ибо всё для вас, дабы обилие благодати тем большую во многих произвело благодарность во славу Божию" (2-е Кор.4:15)

"Благодарностью" именуется познание того, что тебе вменено по Благодати: премудрости, праведности, освящения и искупления.

Илья, не показывай всем, что ты спятил; набери в поиске слово "благодарю" и посмотри как это всё выглядит в контексте сказанного и сравни со своей версией.

Ещё раз: благодарность - это познание того, что тебе подарили.

Теперь же, когда пришел к нам от вас Тимофей и принес нам добрую весть о вере и любви вашей, и что вы всегда имеете добрую память о нас, желая нас видеть, как и мы вас,
7 то мы, при всей скорби и нужде нашей, утешились вами, братия, ради вашей веры;
8 ибо теперь мы живы, когда вы стоите в Господе.
9 Какую благодарность можем мы воздать Богу за вас, за всю радость, которою радуемся о вас пред Богом нашим,
10 ночь и день всеусердно молясь о том, чтобы видеть лице ваше и дополнить, чего недоставало вере вашей?
11 Сам же Бог и Отец наш и Господь наш Иисус Христос да управит путь наш к вам.
12 А вас Господь да исполнит и преисполнит любовью друг к другу и ко всем, какою мы исполнены к вам,
13 чтобы утвердить сердца ваши непорочными во святыне пред Богом и Отцем нашим в пришествие Господа нашего Иисуса Христа со всеми святыми Его. Аминь.
Что тут познавать апостолу, по твоей доктрине?

А не так, как думает номинальное христианство, что Бог вменил даром, по Благодати, премудрость от Бога, и теперь за это просто надо благодарить словами.

И не доходит до них, что имеющий вменённую премудость и всё остальное - остаётся невеждой, но его невежество ему не вменяется до времени, пока он не произведёт "благодарность" - не обрётёт премудрость через труд, в опыте познания и рассуждения.

Ничего Илья, и тебя вылечат.

Концепция ограниченной и управляемой Свыше свободы обсуждается лично с тобой четыре месяца кряду в этой теме. С примерами и пояснениями.

У меня создалось впечатление, что то, что я говорю тебе в постах, обнуляется в твоей памяти через сутки.
Не удивительно, что проспавшись, ты с утра снова задаёшь вопрос, который задавал в прошлое утро, и получил на него ответ.

Ответ ответу рознь; я на все твои ответы приводил аргументы их абсурда.

Да ты что? Неужели?!
А условный Авраам, отец веры, сколько ждал обещанного Исаака? Вопрос закрыт.

Авраам что, не получил  обещанного?

В моей цитате нет ни слова про ментальность.
А есть следующее:

Закон - в Пятикнижии; откровение - у пророков.

Получил откровение Свыше? Проверяй его Писанием. Рассуди его Писанием.
Если не согласуется - значит ложное, от суетного воображения, выдающего мечтания ума и сердца за правду Божию.

Ты наверное понятия не имеешь об откровениях Божьих; когда Бог открывает, тогда всё сразу становится на свои места, иначе это откровение не от Бога, а от сатаны; его откровения точно нуждаются в сравнении с Писанием. Пс.118:162 Радуюсь я слову Твоему, как получивший великую прибыль. Трудно это место сочетать в одну упряжку с перепроверкой Писанием.

Это заповеди Господни.
Которые уже приводились, и подводя черту в этом вопросе, можно привести общий их смысл, когда говорится что нет ничего общего между светом и тьмою (2-е Кор.6:14)

А ты пытаешься смешать и сделать единую смесь из тьмы буквы, и света духовного смысла.
НЕ ВЫЙДЕТ.

Как бы я тут не пытался что то смешать, я за твоим смешиванием все равно не угонюсь.

Иисус Христос - имя Слова Божия, представленного на страницах Писания в образе человека, - Слова Божия, учащего и проповедующего через этот образ.

Иисус Христос, это имя человека рожденного женщиной, зачавшей от Духа Божия, которого имел Иосиф, муж Марии. иисус Христос, это имя сына человеческого; Он Сам о Себе говорил, что Он Сын человеческий.

Спасает учение, исходящее от Слова Божия, - учение, помогающее преобразовать мышление, и сделать его целостным, что и описывается как спасение ума.

Выясняется, что чего не коснись, а ты не знаешь элементарных, базовых понятий Писания.

Да, из твоей доктрины я точно ничего не знаю, и даже не хочу в неё углубляться, ибо за весту чуется ересь.

Писание указывает, что физический мир - иллюзия.

Что бы это  ни было, а его создал Бог,- птицы полетели по небу; собрание вод названы морями, животные все созданы по роду их; человек так же создан и в этом физическом мире славит Бога познавая его и благодаря Бога за всё.

Поэтому и всё остальное связанное с ним - включая физическую смерть - иллюзия данная в ощущениях.

Поэтому не интересно и глупо обсуждать то, чего нет.

А мозги твои, тоже иллюзия?

Подпись автора

Все, что ни приключится тебе, принимай охотно, и в превратностях твоего уничижения будь долготерпелив, ибо золото испытывается в огне, а люди, угодные Богу, в горниле уничижения. Сирах 2

0

783

Ilia Krohmal написал(а):

Ответ будет или нечего сказать?

Ты слиться решил?

Тебе несколько раз показывалось, что когда Иисус говорит "ешьте Мою плоть", то Он позиционирует Себя как Слово, плоть которого нужно употреблять.

И показывалось Писанием, что под "пищей", "яствами", понимается учение:"9. Учениями различными и чуждыми не увлекайтесь; ибо хорошо благодатью укреплять сердца, а не яствами, от которых не получили пользы занимающиеся ими" (Евреям 13:9)

Одно маленькое но,- от этого не говорят - какие странные слова, и кто может это слушать? Так что, твой аргумент не катит.

Слово Божие имеет кровь - основную идею, мировоззренческий принцип, лежащий в основе учения - плоти Слова.

Раз Слово имеет плоть и кровь - значит имеет тело Слова, члены, и всё остальное.

Как ещё (!) тебе показывать, что свойства Слова Писание изображает в виде фигуры человека?
Просто удивительно, как до сих пор ты не увидел.

Далее, плоть Слова - это не просто учение, а учение выстроеное вокруг разделения на добро и зло.

Если учение не оперирует разделением на добро и зло, то оно - бесплотное. Запомни это.

Поэтому, когда Слово находится у Бога - то оно бесплотное.
Оно представлено рассуждениями, оперирующими иными критериями, не связанными с разделением на добро и зло:

Не мучай логику, у слова Божия нет, ни рук, ни ног, ни всего остального; слово Божие произносится; оно дух, Дух Божий, который и делает всё.

Слово написанное, например, всегда имеет плоть.
Потому что бесплотная премудрость Божия (см. цитату), входя в публичное пространство, то есть в мир, одевается в плоть дуальных рассуждений.

Вот и весь механизм.

А не то, что проповедуют в богадельнях, утверждая что Слово стало физическим мясом.

Ересь, причем махровая, так что даже нет желания что то комментировать.

                                   

Руки Слова - ассоциативный образ, описывающий действия Слова. Пятый раз говорю уже!
Или ещё объяснять надо, что такое "ассоциативный образ"?!!

Не ассоциируется слово Божие ни с чем, кроме человека под именем Иисус Христос, который родился по плоти от женщины.

Впору за голову схватиться - это просто трэш какой-то.

Я тебя понимаю,- я сам за голову хватаюсь от маразма твоей доктрины.

Ему уже и Писанием показали, и цитат гору навалили - где у Слова на ассоциативном уровне есть тело, члены, руки, ноги, голова.
У Слова есть плоть, которую едят, и кровь которую пьют.

А он продолжает нести ахинею про ересь (!!!)

Ты показал не Писанием, а своим пониманием Писания, а это две огромные разницы.

Ну тогда Писание - еретик, потому что противоречит мнению Романа.

Не Писание есть еретик, а твое понимание Писания, это махровый еретик; не путай эти понятия.

Что такое ассоциативный образ - это тебе тоже не понятно?

Вот, например, направление движения ассоциативно изображают стрелочкой.
Наш Роман, услышав это, говорит: это ересь, потому что стрелочки не летают в том направлении.

Роману показали в прогнозе погоды карту, где нарисована спираль, ассоциативно изображающая циклон.
Наш Роман говорит: это ересь! Спирали там нет, там циклон!

Роману говорят - руки Слова ассоциативно изображают способость Слова действовать и рабтать над человеком:

- в ответ на это, Роман говорит: у Слова нет рук, это ересь (!!!)

Да это ересь, ибо слово Божие, это Дух, который всё может, но не имеет ни рук ни ног, и не имеет образа.

Тебе Писание изъяснило что такое дерево? Изяснило.
Ко мне какие могут быть вопросы? Я вообще здесь при чём, если Писание само дало ответы?

Ты все время путаешь, свою доктрину с Писанием; по твоей доктрине дерево может означать что угодно,- зависит от фантазии, а по Писанию, дерево, или понимается прямо как растение, или как нечто сделанное из дерева.

Подчиняйся изъяснениям Писания, и бери их в оборот рассуждений - иначе ты беззаконник, противник Богу и Его Слову.

Подчиняться нужно Богу и Его слову, а не Писанию, ибо Писание хоть и считается словом Божьим, его все по разному понимают и трактуют; а вот прямое слово от Господа, это действительно путь жизни.

А насчёт "переступи через себя, и прими то, что говорит Роман" - так я уже отвечал, что языческий, пошломатериальный подход в чтении Писания я имел 30 лет назад, так как начинал с физического, исторического, биологического чтения Писания.

В своё время я переступил через это, и полностью оставил.

Если же взять тебя, то те вещи что я говорю - ты не проходил. С чего ты начал 30 лет назад, в том и пребываешь.
Поэтому тебе только предстоит отрешиться от прежнего, если созреешь, а не деградируешь.

Ты считаешь мою доктрину языческой, я считаю твою доктрину реальной махровой ересью; кто из нас прав?

Рома, дурью не майся, и изучи вопрос как положено. Не позорься.

Я это уже сделал в отличии от тебя.

Слово выделенное цветом - видно?
Ты изучал вопрос? НЕТ.
Ты не работаешь с Писанием, но при этом пытаешься спорить.

Ты несерьёзный собеседник, потому что мне нужен тот, кто работает с Писанием, и ему есть что выложить в ответ.
А Роман не работает, а занимается импровизациями, маскируя это под демагогию о прямом откровении от Бога.

Возьми любое место Писания, где говорят Ангелы и что-то объясняют и доносят до слушающего. Это - ангельский язык. Истолкуй его. Какие проблемы? Писание лежит перед носом.

Я твою доктрину не изучал, и нет желания; всё что я изучал, то я тебе и говорю,- ты понятия не имеешь о том, что сделал Христос как живой реальный человек.

Рома, я делал это неоднократно, разными примерами.

Везде в Писании где описаны действия руками - это об руках ума.
Бери любое место - это о руках ума.

Но чтобы тебе на лбу написать, смотри ещё раз:"14. Итак, станьте, препоясав чресла ваши истиною и облёкшись в броню праведности,
15. и обув ноги в готовность благовествовать мир;
16. а паче всего возьмите щит веры, которым возможете угасить все раскалённые стрелы лукавого;
17. и шлем спасения возьмите, и меч духовный, который есть Слово Божие" (Ефесянам 6:14-17)

Ну и где тут про руки ума? Это сказано иносказательно приблизительно так - вооружитесь всем что вы знаете и приготовьтесь действовать. Про руки ума тут не говорится, потому, что ум это все равно что ветер, который управляется Богом. Ум это проявление духа, как правило Духа Божия.

И всё?
Смотрим в Писание:

Какова схема мира сего, можешь пояснить?

Схема мира сего - украсть, убить и погубить, ибо источник его - диавол.

Поясняю:

Иоан.14:27 Мир [еирэнэ, покой] оставляю вам, мир [еирэнэ, покой] Мой даю вам; не так, как мир [κόσμος, космос] дает, Я даю вам. Да не смущается сердце ваше и да не устрашается.

Кого ты пытаешься обмануть? Сам мне говорил, что слово - мир означает мир Писания, и тут же сам приводишь пример, что слово мир имеет несколько значений в том числе и космос; ты что, совсем с головой поссорился?

С такими вещами можешь сам разобраться - Стронг доступен всем.

Слово Божие есть Бог.
Как Бог самодостаточен и не нуждается в помощи человека, так и Слово написанное самодостаточно, и не нуждается в услугах третьих лиц, чтобы его истолковали и ответили на его вопросы.

Писание само ставит вопросы, и само на них отвечает.

Самодостаточность - свойство Божеского естества. Оно не обсуждается, а принимается как Данность.

Конечно Бог, потому что это Дух, который хоть и всё может, но ни рук ни ног не имеет как настаиваешь ты.

Подпись автора

Все, что ни приключится тебе, принимай охотно, и в превратностях твоего уничижения будь долготерпелив, ибо золото испытывается в огне, а люди, угодные Богу, в горниле уничижения. Сирах 2

0

784

Рита написал(а):

Действительно, почти 26 страниц пустого. Поносите друг друга и прикрываетесь библейскими словами, не понимая их смысла.
   Тема была о двух сторонах Закона Божьего, но сатана быстренько увёл от темы и превратил её в пустословие.

А вы стало быть в сторонке наблюдали, как сатана уводит от темы, но при этом молча возмущались?! )

Отредактировано Core (Вторник, 3 сентября, 2024г. 17:46:42)

Подпись автора

Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы.
(Еккл.7:29)

0

785

Рита написал(а):

Действительно, почти 26 страниц пустого. Поносите друг друга и прикрываетесь библейскими словами, не понимая их смысла.
   Тема была о двух сторонах Закона Божьего, но сатана быстренько увёл от темы и превратил её в пустословие.

Вы прямо мысли читаете. Но с другой стороны, любая тема скатывается в офтоп, когда уже всё что можно было обсудили.

0

786

Ilia Krohmal написал(а):

Выясняется, что чего не коснись, а ты не знаешь элементарных, базовых понятий Писания.

Подкину уголька в топку.
С ваших слов, - он не знает "... элементарных, базовых понятий Писания", но противостоит вам все 27 страниц минимум как равному.
Что больше говорит о вашем незнании ни Писания, ни мудрости, способной обуздать противников истины.

14 Итак положите себе на сердце не обдумывать заранее, что отвечать,
15 ибо Я дам вам уста и премудрость, которой не возмогут противоречить ни противостоять все, противящиеся вам.
(Лук.21:14,15)

Отредактировано Core (Среда, 4 сентября, 2024г. 07:28:03)

Подпись автора

Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы.
(Еккл.7:29)

0

787

Core написал(а):

Подкину уголька в топку.
С ваших слов, - он не знает "... элементарных, базовых понятий Писания", но противостоит вам все 27 страниц минимум как равному.
Что больше говорит о вашем незнании ни Писания, ни мудрости, способной обуздать противников истины.

14 Итак положите себе на сердце не обдумывать заранее, что отвечать,
15 ибо Я дам вам уста и премудрость, которой не возмогут противоречить ни противостоять все, противящиеся вам.
(Лук.21:14,15)

Противостояние в среде тех, кому вверено Слово, имеет свои правила состязания, в рамках которых и определяется победитель.
А здесь идёт общение с язычником, у которого нет никаких правил пред Богом, и который сам для себя на ходу выдумывает правила.
Разговор с самодуром, перед которым разбрасываешь жемчуг - это действительно, не мудро. Но то уже мои проблемы.

Отредактировано Ilia Krohmal (Среда, 4 сентября, 2024г. 07:52:25)

0

788

Ilia Krohmal написал(а):

Противостояние в среде тех, кому вверено Слово, имеет свои правила состязания, в рамках которых и определяется победитель.
А здесь идёт общение с язычником, у которого нет никаких правил пред Богом, и который сам для себя на ходу выдумывает правила.
Разговор с самодуром, перед которым разбрасываешь жемчуг - это действительно, не мудро. Но то уже мои проблемы.

Может я и самодур, но я верующий, а ты нет, ибо не веришь что Иисус Христос был реальным человеком, которого убили на кресте реальные люди и который в третий день воскрес; в это ты не веришь, что согласно Писанию это свойство антихристов. Что же касается жемчуга который якобы ты разбрасываешь, то ты явно перепутал его с дерьмом разного рода. Забавно наблюдать - Илья убедил себя что познал истину, в то время как даже базовых представлений о чем говорит Писание, нет.

Отредактировано Уверовавший (Среда, 4 сентября, 2024г. 21:24:14)

Подпись автора

Все, что ни приключится тебе, принимай охотно, и в превратностях твоего уничижения будь долготерпелив, ибо золото испытывается в огне, а люди, угодные Богу, в горниле уничижения. Сирах 2

0

789

Уверовавший написал(а):

Может я и самодур, но я верующий, а ты нет, ибо не веришь что Иисус Христос был реальным человеком, которого убили на кресте реальные люди и который в третий день воскрес; в это ты не веришь, что согласно Писанию это свойство антихристов.

Сам себя освидетельствовал как неверующего.

Вера смотрит на невидимое - это её определение. Причём, разбиралось что конкретно  представляет собой невидимое.

А ты взял и извратил веру, саму её природу, утверждая своим исповеданием что вера смотрит на видимое - на материалистическую историю запечатлённую в хрониках, на биологические объекты которые можно пощупать - потрогать.

То есть ты называешь верою материализм, опрерирующий материальными данными (!).
Материальные данные являются не предметом веры, а предметом обработки, чем ты и занимаешься, называя это "верою".

Приди в себя уже. 35 лет сидишь на одном и том же, которое превратилось в трясину.

Давно пора оставить это, раздать прежнее духовное имение нищим, и двигаться дальше за Христом в Его познании.

Отредактировано Ilia Krohmal (Четверг, 5 сентября, 2024г. 07:13:54)

0

790

Ilia Krohmal написал(а):

Противостояние в среде тех, кому вверено Слово, имеет свои правила состязания, в рамках которых и определяется победитель.
А здесь идёт общение с язычником, у которого нет никаких правил пред Богом, и который сам для себя на ходу выдумывает правила.
Разговор с самодуром, перед которым разбрасываешь жемчуг - это действительно, не мудро. Но то уже мои проблемы.

Предположим что так, как вы говорите. И как у всякого язычника в основании его веры (языческой) существует отрыв от Слов веры коим служат Слова Писания. Где по этой самой причине, вы и сами оторваны от Слов Писания, где знаемое вами вы и сами не облекли в Слова Писания, (о чем я вам от начала говорил и говорю), потому и речь ваша не по существу, не входит в уши (двери) оппонента, а свистит мимо.
Вот он сам пишет, а вы не слышите, -

Уверовавший написал(а):

Может я и самодур, но я верующий, а ты нет, ибо не веришь что Иисус Христос был реальным человеком, ...

Видите, он своими устами исповедует и  говорит вам во что верит сам, - а именно, он верит в Иисуса как в отдельно взятом человеке, там и тогда?!!
Тем самым, его уста говорят, что Христа Воскресшего здесь и сейчас он не знает, а стало быть на сей счет и нет веры в нем.
Потому как сказано, - ВЕРОЮ ПОЗНАЕМ!
Вот этой дверью и нужно было заходить, со стороны качественного, а не количественного знания.
Еще раз повторю, все эти недоразумения в вас потому, что вы сами до сих пор не приземлили и не облекли свои знания в Слова Писания действуя ошибочно наугад.
И если б вы были внимательны к моей переписки с ним то увидели бы, что именно тот же самый предмет - незнание Христа Воскресшего- заключило его в тупике, в невозможности дать вразумительный ответ на вопрос, - Когда в какой период веры, Павел знал Христа по плоти, если сам Павел утверждает следующее, -

16 Потому отныне мы никого не знаем по плоти; если же и знали Христа по плоти, то ныне уже не знаем.
(2Кор.5:16)

?
После чего в отсутствии ответа согласного с Писанием, он вынужден был сойти с Писания на язык хамства изобличая себя язычником не имеющего Духа Христова в себе.
Там все ходы записаны, сходите проверьте.
„Лучше целить в совершенство и промахнуться, чем целить в несовершенство и попасть.“

Немного перефразирую известную фразу, - "Лучше целить в совершенство и промахнуться, чем постоянно целить в несовершенство и попадать "

Подпись автора

Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы.
(Еккл.7:29)

0

791

"Рита"]3-я ЗАПОВЕДЬ ЗАКОНА БОЖЬЕГО
    "Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно; ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно" (Исх.20:7) 

   Это сфера практического благочестия. "Не словом или языком, но истиною и делом" (1Иоан.3:18).
   
   Эта заповедь запрещает ложные клятвы и те обычные слова, которыми люди божатся.

   Эта заповедь запрещает нам небрежным или легкомысленным образом произносить Его великое имя. 

   Мы бесчестим Бога и тогда, когда в каких-либо незначительных делах призываем Его в свидетели и тогда, когда часто всуе повторяем Его имя.  "Свято и страшно имя Его" (Псал.110:9). 

   Нам всем следует размышлять над Его величием, чистотой и святостью, чтобы сердце таким образом прониклось сознанием Его величественного  характера и чтобы Его святое имя произносилось с благоговением и торжественностью.

           Духовная сторона 3-ей заповеди:

   Имя Бога - это характер Божий выраженный в семи словах Моисею (Исх.34:5-7), в десяти словах Закона Божьего (Исх.20:2-17),  в девяти плодах Духа (Гал.5:22-23),  в восьми словах "лестницы Петровой" (2Пётр.1:5-7). 

   "То вы, прилагая к сему всё старание, покажите в вере вашей добродетель, в добродетели рассудительность, в рассудительности воздержание, в воздержании терпение, в терпении благочестие, в благочестии  братолюбие, в братолюбии любовь" (2Петр.1:5-7). 

   Эта заповедь  даёт право произносить имя Бога при необходимости и в истине, по истине. Это значит - произносить делом, практической жизнью, проявлением Его характера в себе.

  Третья заповедь относится к сфере наших практических дел нравственности; исполнение этой заповеди произносится делом.

          4-я ЗАПОВЕДЬ ЗАКОНА БОЖЬЕГО:

   "Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай всякие дела твои,
    А день седьмой- суббота Господу, Богу твоему, ; не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришелец, который в жилищах твоих. 
   Ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и всё, что в них, а в день седьмой почил, посему благословил Господь день субботний и освятил его" (Исх.20:8-11)

   Эта заповедь определяет:
   Сферу труда и покоя в двух отношениях: буквальном и духовном.
   Буквальный покой - от дел своих- в субботу.
   Духовный покой - от дел греховных - в субботстве (каждый день покой от греха), что есть покой во Христе.

   РАЗНОВИДНОСТИ ДЕЛ:
   1) Дела житейские , человеческие - на них определены шесть дней
   2) Дела Божии - проповедь, дела милосердия - делаются всегда.
   3) Дела необходимые и случайные - делаются всегда.
   4) Дела греховные, сатанинские - не должны делаться никогда. 

Не в многословии будите услышаны. А из твоих опусов ничего не понять. Пока дочитаешь до конца потеряешь ход мыслей в начале.

 

  Святить его - значит отделить его от остальных дней для особого божьего назначения.
   "Если ты удержишь ногу твою ради субботы от исполнения прихотей твоих во святой день Мой, и будешь называть субботу отрадою, святым днём Господним, чествуемым и почтишь его тем, что не будешь заниматься обычными твоими делами, угождать твоей прихоти и пустословить, то будешь иметь радость в Господе" (Ис.58:13-14). 

   Этот день должен быть посвящён Господу Богу - это значит, что в этот день все наши мысли и чувства, слова и дела должны принадлежать Господу Богу для прославления Его, для изучения слова, для проповеди, бесед, святых размышлений о Нём и Его славе, для молитв и совершения добрых дел

    ЗАПОВЕДЬ ЗАПРЕЩАЕТ:
   В этот день запрещаются все житейские и профессиональные дела, труд ради насущного хлеба, ради прибыли и  земные, мирские развлечения. 
   Те, кто обсуждают свои деловые занятия или намечают различные планы в субботу, рассматриваются Богом, как если бы они действительно были заняты этой работой  и делали её в этот день. Для того, чтобы свято праздновать субботу мы не должны даже мыслями нашими останавливаться на вещах земного характера. 

   СУббота указывает на Христа, как на Творца. Он заявляет, что Тот, Кто сотворил всё на небе и на земле и через Кого  содержится всё, есть глава церкви, и через силу Его мы примирены с Богом. 

    Святая суббота была и будет разделяющей стеной между истинным духовным Израилем Божьим и неверующими. отвергающими её.

Ты хочешь сказать, что медики, пожарные и им подобные сидели без дела. Отложить операцию, не выехать к твоему дому на пожар после короткого замыкания пусть дом горит синим пламенем.
В сельской местности скотине разгрузочный день раз в неделю не помрет, так ведь.
И плевать, что сказано: учение должно быть здравым.
Это магазины могут быть закрыты и в первую очередь хозтовары, одежда, обувь, и прочие. Продукты можно закупить заранее. Т.е. это не первоочередное. А Субботу святят тем, что по совету Иисуса исследуют Писания. Ин.5:39.

0

792

Core"]Видите, он своими устами исповедует и  говорит вам во что верит сам, - а именно, он верит в Иисуса как в отдельно взятом человеке, там и тогда?!!
Тем самым, его уста говорят, что Христа Воскресшего здесь и сейчас он не знает, а стало быть на сей счет и нет веры в нем.
Потому как сказано, - ВЕРОЮ ПОЗНАЕМ!
Вот этой дверью и нужно было заходить, со стороны качественного, а не количественного знания.
Еще раз повторю, все эти недоразумения в вас потому, что вы сами до сих пор не приземлили и не облекли свои знания в Слова Писания действуя ошибочно наугад.
И если б вы были внимательны к моей переписки с ним то увидели бы, что именно тот же самый предмет - незнание Христа Воскресшего- заключило его в тупике, в невозможности дать вразумительный ответ на вопрос, - Когда в какой период веры, Павел знал Христа по плоти, если сам Павел утверждает следующее, -

?
После чего в отсутствии ответа согласного с Писанием, он вынужден был сойти с Писания на язык хамства изобличая себя язычником не имеющего Духа Христова в себе.
Там все ходы записаны, сходите проверьте.
„Лучше целить в совершенство и промахнуться, чем целить в несовершенство и попасть.“

Немного перефразирую известную фразу, - "Лучше целить в совершенство и промахнуться, [u]чем постоянно целить в несовершенство и попадать "[/u]

Вот ты и есть один из язычников. Так как надо верить не в Иисуса. А ему самому, чего у тебя как и у большинства здесь этого нет.
Да Иисус был реальным человеком, и мало того у него был отец Иосиф. Который из рода Давидова, и к которому Мария не имела ни какого отношения.
Кричишь о воскрешении Иисуса, а сам понятия об этом не имеешь.
Для тебя же 100% есть противоречия в Евангелии. Иисус будучи живым воскрешал умерших. А ведь про него сказано: первенец среди воскресших. Я своими словами. но не меняя сути. Так как это объяснишь? Что Иисус первый воскресший, но будучи живым воскрешал других. И только потом умер на кресте среди разбойников.
А вот выделенное твое высказывание примени к себе. Как раз не в бровь, а в глаз попадешь. Так как духа Христова в тебе нет, а будет ли вопрос.

0

793

Core написал(а):

Вот он сам пишет, а вы не слышите, -

Уверовавший написал(а):
Может я и самодур, но я верующий, а ты нет, ибо не веришь что Иисус Христос был реальным человеком, ...

Видите, он своими устами исповедует и  говорит вам во что верит сам, - а именно, он верит в Иисуса как в отдельно взятом человеке, там и тогда?!!
Тем самым, его уста говорят, что Христа Воскресшего здесь и сейчас он не знает, а стало быть на сей счет и нет веры в нем.
Потому как сказано, - ВЕРОЮ ПОЗНАЕМ!
Вот этой дверью и нужно было заходить, со стороны качественного, а не количественного знания.
Еще раз повторю, все эти недоразумения в вас потому, что вы сами до сих пор не приземлили и не облекли свои знания в Слова Писания действуя ошибочно наугад.
И если б вы были внимательны к моей переписки с ним то увидели бы, что именно тот же самый предмет - незнание Христа Воскресшего- заключило его в тупике, в невозможности дать вразумительный ответ на вопрос, - Когда в какой период веры, Павел знал Христа по плоти, если сам Павел утверждает следующее, -

16 Потому отныне мы никого не знаем по плоти; если же и знали Христа по плоти, то ныне уже не знаем.
(2Кор.5:16)

?
После чего в отсутствии ответа согласного с Писанием, он вынужден был сойти с Писания на язык хамства изобличая себя язычником не имеющего Духа Христова в себе.
Там все ходы записаны, сходите проверьте.


Те ваши постулаты, что я выделил цветом - они не работают в номинальной христианской среде.
Потому что это язычники.
Они не имеют, в отличие от Иудеев Писания, культуры Слова написанного.

Я говорю это, как оно есть на практике, в которой я нахожусь пребывая в их среде.

У Иудеев Писания культура Слова основана на ином воспритии Писания, как выражающего свойства единого Бога - то есть единого, целостного Слова написанного, духовного от корки - до корки Писания.

Отсюда выстраивается культура и методология доказывания, которая состоит в вождении по связям Писания, - зная что каждое понятие, и каждый образ Писания, имеет по всему Писанию единый духовный смысл.
Поэтому Павел говорит:

"4. И слово мое и проповедь моя не в убедительных словах человеческой мудрости, но в явлении духа и силы" (1-е Кор.2:4)

Перевели как "в явлении", но в подстрочнике стоит "в указании" или "в показании", а по списку значений греческого слова "аподеиксис", речь о проявлении и показывании смысловых связей, имеющихся в самом Писании, - связей по которым Павел водит слушающих его.

Проблема в том, что подобного рода метод проявления связей/сил воспринимается язычниками как бред сивой кобылы, как наглая подгонка под ответ.

У них концепция Писания основана на том, что в Писании намешаны физические - исторические - биологические смыслы - со смыслами духовными.

Поэтому, когда вы нанизываете на единый духовный смысл разные места Писания, - для них это выглядит как бред, потому что, по их мнению, вы состыковли буквальное, физическое - с духовным.

С этой проблемой я столкнулся ещё в беседах на форумах. А вживую, в церковном собрании - она усугубляется на порядок, так как там люди ещё проще.

Поэтому опытным путём работа перестроилась, и начинается с объяснения духовного смысла отдельных понятий, чтобы, соединяя их вместе, показать духовный смысл отдельных (лишь отдельных!) мест Писания.

А выстраивание смысловых цепочек между местами Писания, как это делает условный Павел - такое возможно после длительных занятий с человеком, при условии, что он занимается.

Но никто не занимается, и не хотят заниматься.
Позтому все обяснения носят урывочный характер, и в рамках такого общения можно рассчитывать максимум лишь на то, что человек запомнит отдельные вещи, которые с течением времени произведут в нём работу.

Отредактировано Ilia Krohmal (Четверг, 5 сентября, 2024г. 12:54:17)

0

794

Ilia Krohmal написал(а):

Сам себя освидетельствовал как неверующего.

Вера смотрит на невидимое - это её определение. Причём, разбиралось что конкретно  представляет собой невидимое.

Точнее разбиралось, что по крохмальски есть невидимое.

А ты взял и извратил веру, саму её природу, утверждая своим исповеданием что вера смотрит на видимое - на материалистическую историю запечатлённую в хрониках, на биологические объекты которые можно пощупать - потрогать.

Это никак не отменяет историю, ибо я верою взираю на исторические времена и персонажей которых ныне нет; а вот ты взираешь вообще на придуманное. Я хоть взираю на бывалое, а ты не небывалое, ибо твоя доктрина это секс по воображению, а не с реальной женщиной.

То есть ты называешь верою материализм, оперирующий материальными данными (!).

Не забывай добавлять - по твоему пониманию моих слов.

Материальные данные являются не предметом веры, а предметом обработки, чем ты и занимаешься, называя это "верою".

Это по твоему; ты постоянно забываешь этот значительный факт.

Приди в себя уже. 35 лет сидишь на одном и том же, которое превратилось в трясину.

Одному из нас точно надо придти в себя, то есть вернуться из ментальных полетов на землю.

Давно пора оставить это, раздать прежнее духовное имение нищим, и двигаться дальше за Христом в Его познании.

Что же ты этого не делаешь?

Подпись автора

Все, что ни приключится тебе, принимай охотно, и в превратностях твоего уничижения будь долготерпелив, ибо золото испытывается в огне, а люди, угодные Богу, в горниле уничижения. Сирах 2

0

795

Core написал(а):

После чего в отсутствии ответа согласного с Писанием, он вынужден был сойти с Писания на язык хамства изобличая себя язычником не имеющего Духа Христова в себе.
Там все ходы записаны, сходите проверьте.
„Лучше целить в совершенство и промахнуться, чем целить в несовершенство и попасть.“

Немного перефразирую известную фразу, - "Лучше целить в совершенство и промахнуться, чем постоянно целить в несовершенство и попадать "

Лгунишка, в этом мне за тобой не угнаться. Я на все вопросы ответил; ты меня с кем то спутал,- не того полета ты птица, чтоб мне бояться с тобой разговаривать по Писанию.

Подпись автора

Все, что ни приключится тебе, принимай охотно, и в превратностях твоего уничижения будь долготерпелив, ибо золото испытывается в огне, а люди, угодные Богу, в горниле уничижения. Сирах 2

0

796

Уверовавший написал(а):

Это никак не отменяет историю, ибо я верою взираю на исторические времена и персонажей которых ныне нет; а вот ты взираешь вообще на придуманное. Я хоть взираю на бывалое, а ты не небывалое, ибо твоя доктрина это секс по воображению, а не с реальной женщиной.

Роман, не бывает веры в исторические хроники.
В них не верят, а читают и анализируют.

Вера смотрит на невидимое - это её определение. Причём, разбиралось что конкретно  представляет собой невидимое.

Точнее разбиралось, что по крохмальски есть невидимое.

Неправда.
Само Писание даёт определение того что такое "невидимое":

"20. Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество" (Римлянам 1:20)

И само Писание наставляет на него смотреть:

"16. Посему мы не унываем; но если внешний наш человек и тлеет, то внутренний со дня на день обновляется...
18. когда мы смотрим не на видимое, но на невидимое: ибо видимое временно, а невидимое вечно
"

Павел ещё и подчёркивает, что невидимое - вечно, потому что это:

вечная сила Его и Божество

И поскольку ты противишься Писанию, то тебе остаётся лишь сказать:

твоя доктрина это секс по воображению, а не с реальной женщиной.

Это ты не мне сказал, а Слову Божию.

Притом, тебе разъяснили что такое "вечная сила Его" и "божество" - то есть фактически, сделали всю работу за тебя.

Но он всё равно противится, потому что смотрит на видимое, как язычники, которым нужны вещественные материальные вещи, чтобы им поклоняться и служить.
Думай.

Отредактировано Ilia Krohmal (Пятница, 6 сентября, 2024г. 07:31:40)

0

797

Ilia Krohmal написал(а):

Те ваши постулаты, что я выделил цветом - они не работают в номинальной христианской среде.
Потому что это язычники.

Я бы сказал, что речь идет не о язычниках в вере, а о верующих, которые суть не таковы, о чем многие из них, сами себя не знают.

5 Помыслы в сердце человека - глубокие воды, но человек разумный вычерпывает их.
(Прит.20:5)

Именно эту суть, в предмете своего несоответствия вере Христовой и должно было услышать им в своем исповедании уст.

34 Порождения ехиднины! как вы можете говорить доброе, будучи злы? Ибо от избытка сердца говорят уста.
(Матф.12:34)

В исповедании уст читаются их СЛОВА, смысловая суть которых являются свидетелем духа живущего в сердце их - "ибо от избытка сердца говорят уста".

9 Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот [и] не Его.
(Рим.8:9)

Кратко и по существу.

Отредактировано Core (Пятница, 6 сентября, 2024г. 06:42:15)

Подпись автора

Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы.
(Еккл.7:29)

0

798

Уверовавший написал(а):

Лгунишка, в этом мне за тобой не угнаться. Я на все вопросы ответил; ты меня с кем то спутал,- не того полета ты птица, чтоб мне бояться с тобой разговаривать по Писанию.

Давайте посмотрим, как вы ответили, -

Core написал(а):

Так вы ответите на вопрос, - что представляет собою СЕМЯ Давида по ПЛОТИ, от которого родился Иисус?, - или сделаете вид, - "мол знаю, но не скажу"?

Уверовавший написал(а):

После того, как ты скажешь -дядя прости засранца.

В красном вы полагаете это Христос в вас дал ответ на вопрос?!

Отредактировано Core (Пятница, 6 сентября, 2024г. 06:54:02)

Подпись автора

Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы.
(Еккл.7:29)

0

799

Уверовавший написал(а):

lia Krohmal написал(а):
Глупость, и подгонка под ответ, под одну и ту же концепцию сливного бочка сатаны, на которого можно всё свалить.
Смотрим сюда:"16. Сей самый Дух свидетельствует духу нашему, что мы — дети Божии"(Римлянам 8:16)

Здесь видно, что "наш дух" нуждается в наставничестве и свидетельстве.
То есть, как минимум, он невежда.

Нет, он не невежда, а идентичный по силе и возможностям, младенцу; ибо все знания, дары и возможности даются человеку строго прямо пропорционально способности текла и организма выдержать нагрузки, (вспоминаем слова Христа, что не вливают нового вина в мехи ветхие) то есть в неподготовленное тело. Так что дух человека, он как никогда  не осквернялся, так никогда и не осквернится; в плену быть может, но никогда он не оскверняется.


Рома, а плен греху и заблуждениям, не оскверняет дух?

"1. Итак, возлюбленные, имея такие обетования, очистим себя от всякой скверны плоти и духа, совершая святыню в страхе Божием"(2-е Кор.7:1)

В целом, ты сам пришёл к ответу, что дух попадает в плен греху и заблуждениям, которые его оскверняют.

Но по мере духовного роста духа, - а этапы роста духа описываются как "отрок", "юноша", "отец" - он очищается и избавляется от скверны.

Поэтому в Писание введён термин - "спасение духа" (1-е Кор.5:5)

Ты это поймешь потом, когда нибудь, когда вникнешь в истину, что человек создан по образу и подобию Божию, которое невозможно без Божьего Духа изначально. Помышления плотские суть смерть, а помышления духовные - жизнь и мир,

Ну и что, что создан - хотя там не о физическом человеке говорится. Ну да ладно.

Создан и помещён в рамочную свободу, где имеет возможность либо заблуждаться, либо пребывать в послушании истине; грешить - либо не грешить.

Причём рамочная свобода подразумевает, что допускаются вполне определённые заблуждения, - не абы какие, а расчитанные наперёд, - потому что в дальнейшем они будут изживаться, и на их основе возникнут положительные качества, обладающие зрелостью.

10 А если Христос в вас, то тело мертво для греха, но дух жив для праведности.
11 Если же Дух Того, Кто воскресил из мертвых Иисуса, живет в вас, то Воскресивший Христа из мертвых оживит и ваши смертные тела Духом Своим, живущим в вас.

Обрати внимание, что хоть апостол их и наставляет как невежд, он все равно говорит им, что они по факту не грешат, словами - если Христос в вас, то тело мертво для греха.
Что это значит? А это значит, что твоя физическая рука или нога, или твой физический язык не шевельнется грешным движением, потому что после того, как Христос Духом Своим  вошел в человека после уверования, тело твое стало мертво для греха, а дух живой для праведности. Так что это не подгонка под ответ, а реальный аргумент истины основанный на фактах Писания.

Опять языческое богословие физического тела.

Грех живёт в уме, и представлет собой кривой образ мышления.

Отсюда, из ума, он распространяется на все члены тела ума - то есть на его цели, действия, поступки, на его восприятие, рассуждения, отношение, и так далее.

Все эти вещи ассоциативно изображены в виде рук ума, его ног, глаз, ушей, уст, и так далее...

Далее, фраза "если Христос в вас - то тело мертво для греха".

Во-первых, почему здесь употребляется именно "Христос"?

Потому что имеется в виду пребывание в моём уме Слова спасения, говорящего о том, что Христос распял грех, искупил нас от греха, и наш ум более ему не принадлежит.

Во-вторых, мёртвость для греха ума и его тела, вменены, а не реализованы в опыте познания и духовного роста.
Об этом сказано так:

"11. Так и вы почитайте себя мёртвыми для греха, живыми же для Бога во Христе Иисусе, Господе нашем" (Римлянам 6:11)

В исходнике стоит "логизомаи" - от слова "логика", и означает: считать себя, логически рассуждать о себе.
Это слово указывает на умственный вывод, на юридический вывод, и не более того.

И далее снова твоё:

"11. Если же Дух Того, Кто воскресил из мёртвых Иисуса, живёт в вас, то Воскресивший Христа из мёртвых оживит и ваши смертные тела Духом Своим, живущим в вас" (Римлянам 8:11)

В исходнике стоит - "будет оживлять", а не "оживит".
То есть по мере познания Бога, обретения духовной зрелости, ум и его тело, по действию Духа которому он внимает, начнут меняться в образе мышления, и оживать, постепенно перестраиваясь на духовный образ мышления.

Вот так это выглядит на практике, с учётом значения понятий и уточнённых переводов.

Просто коль возникла новая единица под названием - верующий человек, или просто человек, Бог из уважения к Своему творению и субординации, назвал его дух человеческим, хотя по статусу у человека он всё тот же Божий Дух, к тому же разделенный на мужскую и женскую составляющие, название которых одному - дух, а другому - душа. Это всё полностью не по твоей доктрине, но это истина.

Ты не учёл фактор сознания.
Познающая единица возникает на основе наличия индивидуального сознания, которое придаётся Духу Божьему, и он становтся духом человеческим.

То есть, сознание является главным организующим началом, а дух и душа - подчинёнными ему. Фактически, именно сознание преобразует Дух - в дух.

Фактор индивидуального сознания является той причиной, по которой дух в принципе может оскверняться, так как он оторван от сознания Бога.

Если убрать сознание, то дух снова обретёт сознание Бога, и станет безгрешным и совершенным.

Увидел Роман слово "всё" - и его понесло. Не в первый раз ты претыкаешся о него, не так ли?
Причём сам пишешь, что Писание есть камень преткновения - и сам тут же претыкаешься о его понятия.

Сколько раз ему говорил, что понятие "всё" обозначает путь духовного роста, вокруг которого выстроена школа Писания, а не "всё" что можно вообразить.

Слово ВСЁ, включает в себя ВСЁ, в том числе и путь духовного роста; ты просто сильно сузил это понятие, а оно намного шире.

Ну тогда ты сам себе вырыл яму, яросто защищая "всё", как "вообще всё". Держи:

"11. И сказал им: вам дано знать тайны Царствия Божия, а тем внешним все бывает в притчах" (Марка 4:11)

Вот теперь пусть твой ум хорошенько погорит в огне противоречий, пытаясь объяснить, как "вообще всё" является притчей.

Да ты что? Неужели?!
А условный Авраам, отец веры, сколько ждал обещанного Исаака? Вопрос закрыт.

Авраам что, не получил  обещанного?

Ну так ты только что пел песню, что всё даётся быстро.

Ты наверное понятия не имеешь об откровениях Божьих; когда Бог открывает, тогда всё сразу становится на свои места, иначе это откровение не от Бога, а от сатаны; его откровения точно нуждаются в сравнении с Писанием. Пс.118:162 Радуюсь я слову Твоему, как получивший великую прибыль. Трудно это место сочетать в одну упряжку с перепроверкой Писанием.

Расстрою тебя.
Любое откровение, которое пришло на ум и сердце, должно проверять Писанием.

Личные ощущения и переживания не являются доказательством истинности - ибо всякий человек лжив, и склонен к самообману.

В своё время, когда я тоннами читал христианскую литературу - то читал и личные свидетельства о полученных откровениях.

Все писали так же, как и ты пишешь - нутро переворачивается, возникает ощущение правды, - да так, что исчезают все сомнения и вопросы.

Собственно, и я тоже прохожу через такие переживания, получая откровения.

Но знаешь ли ты, что откровения от нечистых духов сопровождаются такими же ощущениями и переживаниями?

Поэтому те свидетельства откровений, что я читал, были прямо противоречащие друг другу, когда один узрел Иисуса Хиста инопланетянином, а другой - генно модифицированным человеком.

Всё нужно проверять Пианием. Это заповеди господни:

"11. Здешние были благомысленнее Фессалоникских: они приняли слово со всем усердием, ежедневно разбирая Писания, точно ли это так" (Деяния 17:11)

Иисус Христос, это имя человека рожденного женщиной, зачавшей от Духа Божия, которого имел Иосиф, муж Марии. иисус Христос, это имя сына человеческого; Он Сам о Себе говорил, что Он Сын человеческий.

Иисус Христом это имя Слова Божия в образе человека, рождённого из женской стороны Слова - то есть Слова написанного, и рождён от Духа Святого, а не от Иосифа.

А мозги твои, тоже иллюзия?

Сама физическая материя явлляется иллюзией. Она представляет собой только информацию, то есть ментальное образование.

Я уже приводил простые примеры, что науке не удалось найти частицу, которую можно пощупать - потрогать. Её нет. И дальнейшее развитие физики показало, что этого в принципе не может быть.

В реальности, есть только набор информационных данных, которые наука называет частицами, кварками, квантами, и так далее.

Поэтому всё, на что ты смотришь "физическими" глазами, щупаешь, ешь, обоняешь, осязаешь -  это инфрмация, которую ты щупаешь, нюхаешь, ешь, осязаешь, и не более того.

Отредактировано Ilia Krohmal (Суббота, 7 сентября, 2024г. 07:11:05)

0

800

Ilia Krohmal написал(а):

В реальности, есть только набор информационных данных, которые наука называет частицами, кварками, квантами, и так далее.

Поэтому всё, на что ты смотришь "физическими" глазами, щупаешь, ешь, обоняешь, осязаешь -  это информация, которую ты щупаешь, нюхаешь, ешь, осязаешь, и не более того.

не смотри фильмов вроде " Матрица" и тогда всякие глупости не будут лезть в твою светлую голову. Ну а вообще зажми свои яйца тисками и получишь информацию в виде криков твоей виртуальной души.   :D

0

801

Уверовавший написал(а):

Ilia Krohmal написал(а):

Тебе несколько раз показывалось, что когда Иисус говорит "ешьте Мою плоть", то Он позиционирует Себя как Слово, плоть которого нужно употреблять.

И показывалось Писанием, что под "пищей", "яствами", понимается учение:"9. Учениями различными и чуждыми не увлекайтесь; ибо хорошо благодатью укреплять сердца, а не яствами, от которых не получили пользы занимающиеся ими" (Евреям 13:9)

Одно маленькое но,- от этого не говорят - какие странные слова, и кто может это слушать? Так что, твой аргумент не катит.

Ну видимо, как он не катил Иудеям, не понявшим Христа, так не покатил и тебе.

А всего-лишь навсего, Иисус Христос в проповеди о Самом Себе, даёт подсказку, что Его следует почитать Словом, а не физическим историческим человеком.

Тогда плоть этого Слова можно кушать, а его кровь - пить.

Поэтому тебе были даны изъяснения, которые помогают сориентироваться в вопросе:

Слово Божие имеет кровь - основную идею, мировоззренческий принцип, лежащий в основе учения - плоти Слова.

Раз Слово имеет плоть и кровь - значит имеет тело Слова, члены, и всё остальное.

Как ещё (!) тебе показывать, что свойства Слова Писание изображает в виде фигуры человека?
Просто удивительно, как до сих пор ты не увидел.

Далее, плоть Слова - это не просто учение, а учение выстроеное вокруг разделения на добро и зло.

Если учение не оперирует разделением на добро и зло, то оно - бесплотное. Запомни это.

Поэтому, когда Слово находится у Бога - то оно бесплотное.
Оно представлено рассуждениями, оперирующими иными критериями, не связанными с разделением на добро и зло

На что ты ответил:

Не мучай логику, у слова Божия нет, ни рук, ни ног, ни всего остального; слово Божие произносится; оно дух, Дух Божий, который и делает всё.

В ответ на это, придётся ещё раз тыкнуть носом в Писание:

"11. И увидел я отверстое небо, и вот конь, белый, и сидящий на нём называется Верный и Истинный, Который праведно судит и воинствует.
12. Очи у Него как пламень огненный, и на голове Его много диадим. Он имел имя написанное, которого никто не знал, кроме Его Самого.
13. Он был облечён в одежду, обагрённую кровью. Имя Ему: «Слово Божие»" (Откровение 19:11-13)

А также - ещё раз, раз в десятый наверное, - напомнить, что свойства Слова ассоциативно уподобляются очам, ушам рукам, ногам, и так далее.

Я ему уже и слово "ассоциативно" обяснил, с примерами (!), а воз и ныне там. Ужас.

Примеры:

Вот, например, направление движения ассоциативно изображают стрелочкой.
Наш Роман, услышав это, говорит: это ересь, потому что стрелочки не летают в том направлении.

Роману показали в прогнозе погоды карту, где нарисована спираль, ассоциативно изображающая циклон.
Наш Роман говорит: это ересь! Спирали там нет, там циклон!

Роману говорят - руки Слова ассоциативно изображают способность Слова действовать и работать над человеком:

- в ответ на это, Роман говорит: у Слова нет рук, это ересь (!!!)

Задаюсь вопросом - что с Романом не так, если после десятка изъяснений с примерами, что понятие "руки Слова" дано в переносном смысле, - он не может этого понять?

Слово написанное, например, всегда имеет плоть.
Потому что бесплотная премудрость Божия (см. цитату), входя в публичное пространство, то есть в мир, одевается в плоть дуальных рассуждений.

Вот и весь механизм.

А не то, что проповедуют в богадельнях, утверждая что Слово стало физическим мясом.

Ересь, причем махровая, так что даже нет желания что то комментировать.

Да потому что нечего сказать.

Писание говорит, что имеется премудрость Божия, тайная, сокровенная, которая проповедуется между совершенными (1-е Кор.2:7)

То есть, это Слово премудрости находится у Бога, - как и сказано: Слово было у Бога.

А далее, оно сделалось плотию - то есть поменяло форму рассуждений с целостную на дуальную, и в такой форме явилось в мир.

Вот и весь механим, простой и понятный.

А не так, что ментальное образование - Слово, - сделалось мясом.
Это то же самое что диалектика сделалась арбузной корочкой. Несовместимые вещи. Но вы этого не видите.

Тебе Писание изъяснило что такое дерево? Изяснило.
Ко мне какие могут быть вопросы? Я вообще здесь при чём, если Писание само дало ответы?

Ты все время путаешь, свою доктрину с Писанием; по твоей доктрине дерево может означать что угодно,- зависит от фантазии, а по Писанию, дерево, или понимается прямо как растение, или как нечто сделанное из дерева.

Ложь.

По Писанию, дерево обозначает только одно - учение. Так объяснило само Писание. Либо принимаешь это объяснение в оборот рассуждений  - либо беззаконник, самодур.

Какова схема мира сего, можешь пояснить?

Схема мира сего - украсть, убить и погубить, ибо источник его - диавол.

Это не схема мира, а её применение.

Похоже ты не понял вопрос.

Греческое слово "схэма" применяется всего два раза в Новом Завете: для описания схемы фигуры человека, и схемы мира сего.

Я задал тебе вопрос: что общего между схемой мира сего, и схемой фигуры человека.

По сути, схема человека является подсказкой к пониманию схемы мира сего.

Что общего, можешшь сказать, предположить? Если нет, то я сам отвечу.

Поясняю:

Иоан.14:27 Мир [еирэнэ, покой] оставляю вам, мир [еирэнэ, покой] Мой даю вам; не так, как мир [κόσμος, космос] дает, Я даю вам. Да не смущается сердце ваше и да не устрашается.

Кого ты пытаешься обмануть? Сам мне говорил, что слово - мир означает мир Писания, и тут же сам приводишь пример, что слово мир имеет несколько значений в том числе и космос; ты что, совсем с головой поссорился?

Я для чего в квадратных скобках написал исходное греческое слово?
Глаза разуй, там два разных слова, которые перевели одинаково как "мир".

Первое означает "покой", а второе - "мир".

С такими вещами можешь сам разобраться - Стронг доступен всем.

Но чтобы тебе на лбу написать, смотри ещё раз:"14. Итак, станьте, препоясав чресла ваши истиною и облёкшись в броню праведности,
15. и обув ноги в готовность благовествовать мир;
16. а паче всего возьмите щит веры, которым возможете угасить все раскалённые стрелы лукавого;
17. и шлем спасения возьмите, и меч духовный, который есть Слово Божие" (Ефесянам 6:14-17)

Ну и где тут про руки ума? Это сказано иносказательно приблизительно так - вооружитесь всем что вы знаете и приготовьтесь действовать.

Рома, а тебе на протяжении месяца не о том ли говорят, что понятие "руки Слова" или "руки ума" - это иносказательное?!

Осталось разобраться, что конкретно обозначает такое иносказание как "руки ума", "ноги ума", "очи ума" - хотя тебе это разжёвывали несколько раз.

А то так и будешь думать, что выражение "имеющий уши слышать - да слышит, что Дух говорит церквам", относится к тем, кому повезло иметь физические уши.

Отредактировано Ilia Krohmal (Суббота, 7 сентября, 2024г. 07:51:07)

0

802

Nike1 написал(а):

не смотри фильмов вроде " Матрица" и тогда всякие глупости не будут лезть в твою светлую голову. Ну а вообще зажми свои яйца тисками и получишь информацию в виде криков твоей виртуальной души.

В матрице тоже испытывают боль, не обольщайся.

Отредактировано Ilia Krohmal (Суббота, 7 сентября, 2024г. 06:43:55)

0

803

Ilia Krohmal написал(а):

В матрице тоже испытывают боль, не обольщайся.

  это ты не обольщайся и не своди всю физику к трем буковкам как это делал Вовочка в анекдоте.  :D
Нужно внимательно слушать что говорят физики теоретики и все а не кусками.

0

804

Nike1 написал(а):

это ты не обольщайся и не своди всю физику к трем буковкам как это делал Вовочка в анекдоте.  
Нужно внимательно слушать что говорят физики теоретики и все а не кусками.

Мы и слушаем внимательно.
Если ты внимательно слушаешь - покажи, как пощупали кварки, самые мелкие частицы, из которых состоят элементарные частицы.
А точнее, это уже не частицы, а дуальная информация.

0

805

Ilia Krohmal написал(а):

Роман, не бывает веры в исторические хроники.
В них не верят, а читают и анализируют.

Вера в том, были ли эти исторические персонажи и события или нет? Ты как человек неверующий считаешь что нет, а я верю что были и все происходящее с ними было как говорит Писание. Вот к тебе вопрос по твоей доктрине,- если по твоему Писание описывает не исторические события, а придуманную модель, то вот к примеру  вопрос - в придуманном твоем писании по сюжету Христос шел по физической воде, или нет? Если Христос ходил по не физической воде в придуманном сюжете  писания, то зачем было придумывать нереальность, если взять твою доктрину? Зачем писать несуществующие моменты происходящие с человеками?

Неправда.
Само Писание даёт определение того что такое "невидимое":"20. Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество" (Римлянам 1:20)

Только там сказано что они ВИДИМЫ,-Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы, так что они безответны. Илья, так видимы они, или не видимы?

Павел ещё и подчёркивает, что невидимое - вечно, потому что это:вечная сила Его и Божество

Тебе надо посмотреть как работает гипноз,- тебя ввели в транс и гипнотизер тебе говорит - сейчас откроешь глаза, и на руке у меня будет сидеть большой паук;открывает глаза и тот видит паука на руке, хоть сам гипнотизер скрутил при этом ему обычную дулю. Это я говорю к тому, что от одного источника установщика, в нас своей воли, мы видим и глазами и духом; так что все эти свои басни прибереги для наивной аудитории.

И поскольку ты противишься Писанию, то тебе остаётся лишь сказать:

Это ты не мне сказал, а Слову Божию.

Еще один сто тысячный раз говорю,- не путай слово Божие, со своим пониманием этого слова Божия.

Притом, тебе разъяснили что такое "вечная сила Его" и "божество" - то есть фактически, сделали всю работу за тебя.

Но он всё равно противится, потому что смотрит на видимое, как язычники, которым нужны вещественные материальные вещи, чтобы им поклоняться и служить.
Думай.

Ты даже и мои слова как видно не способен понимать, не говоря уже о Писании.

Подпись автора

Все, что ни приключится тебе, принимай охотно, и в превратностях твоего уничижения будь долготерпелив, ибо золото испытывается в огне, а люди, угодные Богу, в горниле уничижения. Сирах 2

0

806

Ilia Krohmal написал(а):

Ну видимо, как он не катил Иудеям, не понявшим Христа, так не покатил и тебе.

А всего-лишь навсего, Иисус Христос в проповеди о Самом Себе, даёт подсказку, что Его следует почитать Словом, а не физическим историческим человеком.

Тогда плоть этого Слова можно кушать, а его кровь - пить.

Аргумент слабый; зачем придумывать такое писание, чтоб даже в придуманном сюжете описывать ситуацию жизненную, и при этом давать какие то подсказки на нереальность?

Поэтому тебе были даны изъяснения, которые помогают сориентироваться в вопросе:

На что ты ответил:

В ответ на это, придётся ещё раз тыкнуть носом в Писание:

А также - ещё раз, раз в десятый наверное, - напомнить, что свойства Слова ассоциативно уподобляются очам, ушам рукам, ногам, и так далее.

Придется повторять,- слово не имеет ни рук ни ног ни чего другого, ибо слово есть Дух и оно произносится; Оно было в самом начале, когда ничего из творения вообще не существовало; почему Христос есть слово Божие. да потому что Он Сам есть Бог, по этому Его слова есть слова самого Бога; а не так как у тебя - есть Бог, а есть еще и Слово; Бог ОДИН, говорит Писание, не надо придумывать множество богов.

Я ему уже и слово "ассоциативно" объяснил, с примерами (!), а воз и ныне там. Ужас.

Примеры:

Вот, например, направление движения ассоциативно изображают стрелочкой.
Наш Роман, услышав это, говорит: это ересь, потому что стрелочки не летают в том направлении.

Роману показали в прогнозе погоды карту, где нарисована спираль, ассоциативно изображающая циклон.
Наш Роман говорит: это ересь! Спирали там нет, там циклон!

Роману говорят - руки Слова ассоциативно изображают способность Слова действовать и работать над человеком:

- в ответ на это, Роман говорит: у Слова нет рук, это ересь (!!!)

Да это ересь, ибо творит всё Бог, а не слово.

Задаюсь вопросом - что с Романом не так, если после десятка изъяснений с примерами, что понятие "руки Слова" дано в переносном смысле, - он не может этого понять?

Я тоже задаюсь вопросом, почему ты говоришь что - руки Слова работают с человеком к примеру, а не Бог работает с человеком? Ты подобен бестолковым христианам
, которые подобно твоей доктрине молятся Святому Духу, что крайне неправильно, и нет в Писании примеров чтоб кто то из праведников молился Святому Духу; молятся Богу, а не Святому Духу. Так и ты, у тебя все делает слово, а не Бог.

Ложь.

По Писанию, дерево обозначает только одно - учение. Так объяснило само Писание. Либо принимаешь это объяснение в оборот рассуждений  - либо беззаконник, самодур.

Не путай Писание, с твоим пониманием Писания. Откровение к пониманию Писания дает Бог, а не само Писание; это показал Христос, когда ученикам отверз ум к уразумению Писания.Посмотрите на руки Мои и на ноги Мои; это Я Сам; осяжите Меня и рассмотрите; ибо дух плоти и костей не имеет, как видите у Меня.
40 И, сказав это, показал им руки и ноги.
41 Когда же они от радости еще не верили и дивились, Он сказал им: есть ли у вас здесь какая пища?
42 Они подали Ему часть печеной рыбы и сотового меда.
43 И, взяв, ел пред ними.
44 И сказал им: вот то, о чем Я вам говорил, еще быв с вами, что надлежит исполниться всему, написанному о Мне в законе Моисеевом и в пророках и псалмах.
45 [b]Тогда отверз им ум к уразумению Писаний.

46 И сказал им: так написано, и так надлежало пострадать Христу, и воскреснуть из мертвых в третий день,
47 и проповедану быть во имя Его покаянию и прощению грехов во всех народах, начиная с Иерусалима.
48 Вы же свидетели сему. [/b] Выделил тебе красным, чтоб тебе было лучше видно, что Христос открывает ум понимать Писание, а не само Писание себя трактует.

Это не схема мира, а её применение.

Похоже ты не понял вопрос.

Греческое слово "схэма" применяется всего два раза в Новом Завете: для описания схемы фигуры человека, и схемы мира сего.

Я задал тебе вопрос: что общего между схемой мира сего, и схемой фигуры человека.

По сути, схема человека является подсказкой к пониманию схемы мира сего.

Что общего, можешь сказать, предположить? Если нет, то я сам отвечу.

Я тебе уже сказал, но оно не вместилось в твою, захламленную ересью голову.

Я для чего в квадратных скобках написал исходное греческое слово?
Глаза разуй, там два разных слова, которые перевели одинаково как "мир".

Первое означает "покой", а второе - "мир".

С такими вещами можешь сам разобраться - Стронг доступен всем.

Я давно разобрался, теперь пытаюсь направить невежд в Писании, но к сожалению у многих очень большое о себе самомнение, от чего они и противятся.

Рома, а тебе на протяжении месяца не о том ли говорят, что понятие "руки Слова" или "руки ума" - это иносказательное?!

Осталось разобраться, что конкретно обозначает такое иносказание как "руки ума", "ноги ума", "очи ума" - хотя тебе это разжёвывали несколько раз.

А то так и будешь думать, что выражение "имеющий уши слышать - да слышит, что Дух говорит церквам", относится к тем, кому повезло иметь физические уши.

Тебе так же на протяжении того же времени я говорил, что ум это движение духа, а ты все за свое - руки ума, ноги ума. Ум, это результат действия духа, хорошего или плохого.

Подпись автора

Все, что ни приключится тебе, принимай охотно, и в превратностях твоего уничижения будь долготерпелив, ибо золото испытывается в огне, а люди, угодные Богу, в горниле уничижения. Сирах 2

0

807

Ilia Krohmal написал(а):

Рома, а плен греху и заблуждениям, не оскверняет дух?

Нет, ибо в этом случае Христос тоже осквернился тем, что Его повесили на древе. Дух Божий не оскверняется никогда и ничем.

В целом, ты сам пришёл к ответу, что дух попадает в плен греху и заблуждениям, которые его оскверняют.

Но по мере духовного роста духа, - а этапы роста духа описываются как "отрок", "юноша", "отец" - он очищается и избавляется от скверны.

Поэтому в Писание введён термин - "спасение духа" (1-е Кор.5:5)

Как я и говорил - ты представления не имеешь о том, что сказано в Писании; все восприятии твои на начальных этапах уверования; у тебя наверно актуально понятие - гнев Божий; если это понятие есть, то не лги себе и другим, что ты что то знаешь из Писания; ты еще смотришь как раз на видимое, то есть на букву написанного, а не на дух написанного, от того у тебя и понятие что и дух у тебя способен оскверняться. Подрастешь, вспомнишь меня.

Ну и что, что создан - хотя там не о физическом человеке говорится. Ну да ладно.

Именно о физическом, ибо взят из физической земли.

Создан и помещён в рамочную свободу, где имеет возможность либо заблуждаться, либо пребывать в послушании истине; грешить - либо не грешить.

Причём рамочная свобода подразумевает, что допускаются вполне определённые заблуждения, - не абы какие, а рассчитанные наперёд, - потому что в дальнейшем они будут изживаться, и на их основе возникнут положительные качества, обладающие зрелостью.

Знай, пока ты отделяешь человека от Бога свободой самостоятельно делать выбор, ты в заблуждении, ибо человек движется Богом, и при том человек сам по себе не имеет ни любви, ни ненависти во всем том что перед ним, а следовательно и при выборе; так что куда силы небесные направят человека, то он и изберет.

Опять языческое богословие физического тела.

Грех живёт в уме, и представляет собой кривой образ мышления.

Откуда берется этот кривой образ ума, если Бог создал всё хорошо ВЕСЬМА? Откуда, если человек в мир ничего своего не принес?Откуда, если человек по факту ни любви, ни ненависти не имеет во всем том что перед ним? Вся остальная твоя писанина, это следствие твоей ошибки по непониманию действительности.

В исходнике стоит "логизомаи" - от слова "логика", и означает: считать себя, логически рассуждать о себе.
Это слово указывает на умственный вывод, на юридический вывод, и не более того.

И далее снова твоё:

В исходнике стоит - "будет оживлять", а не "оживит".
То есть по мере познания Бога, обретения духовной зрелости, ум и его тело, по действию Духа которому он внимает, начнут меняться в образе мышления, и оживать, постепенно перестраиваясь на духовный образ мышления.

Вот так это выглядит на практике, с учётом значения понятий и уточнённых переводов.

Хочешь выглядеть умнее целой коллегии лингвистов делавших перевод?

Ты не учёл фактор сознания.
Познающая единица возникает на основе наличия индивидуального сознания, которое придаётся Духу Божьему, и он становится духом человеческим.

Прежде чем это "индивидуальное сознание" предастся Духу Божьему, у ней уже должен быть дух который движет всего человека целиком, ибо тело без духа - мертво, говорит Писание, а этот дух и есть Дух Божий, который Бог вдохнул в человека при сотворении.

То есть, сознание является главным организующим началом, а дух и душа - подчинёнными ему. Фактически, именно сознание преобразует Дух - в дух.

Откуда возьмется сознание если нет духа прежде? Еще раз - тело без духа - мертво, а следовательно нет там и никакого сознания у трупа. Объяснять приходится элементарные вещи,- караул!!!

Фактор индивидуального сознания является той причиной, по которой дух в принципе может оскверняться, так как он оторван от сознания Бога.

Если убрать сознание, то дух снова обретёт сознание Бога, и станет безгрешным и совершенным.

Бред дилетанта  понимания действительности.

Ну тогда ты сам себе вырыл яму, яросто защищая "всё", как "вообще всё". Держи:

Вот теперь пусть твой ум хорошенько погорит в огне противоречий, пытаясь объяснить, как "вообще всё" является притчей.

Никаких противоречий; в чем эти противоречия, по твоему?

Ну так ты только что пел песню, что всё даётся быстро.

Обобщать не надо, ибо Бог все делает в зависимости от контекста ситуации.

Расстрою тебя.
Любое откровение, которое пришло на ум и сердце, должно проверять Писанием.

Личные ощущения и переживания не являются доказательством истинности - ибо всякий человек лжив, и склонен к самообману.

В своё время, когда я тоннами читал христианскую литературу - то читал и личные свидетельства о полученных откровениях.

Все писали так же, как и ты пишешь - нутро переворачивается, возникает ощущение правды, - да так, что исчезают все сомнения и вопросы.

Собственно, и я тоже прохожу через такие переживания, получая откровения.

Но знаешь ли ты, что откровения от нечистых духов сопровождаются такими же ощущениями и переживаниями?

Поэтому те свидетельства откровений, что я читал, были прямо противоречащие друг другу, когда один узрел Иисуса Хиста инопланетянином, а другой - генно модифицированным человеком.

Всё нужно проверять Писанием. Это заповеди Господни:

Если ты перепроверяешь всё Писанием, значит ты его просто не знаешь;  :pained:  разговариваю с реальным ребенком.

Иисус Христом это имя Слова Божия в образе человека, рождённого из женской стороны Слова - то есть Слова написанного, и рождён от Духа Святого, а не от Иосифа.

Да да, для тебя это полка есть истина.

Сама физическая материя является иллюзией. Она представляет собой только информацию, то есть ментальное образование.

Я уже приводил простые примеры, что науке не удалось найти частицу, которую можно пощупать - потрогать. Её нет. И дальнейшее развитие физики показало, что этого в принципе не может быть.

В реальности, есть только набор информационных данных, которые наука называет частицами, кварками, квантами, и так далее.

Поэтому всё, на что ты смотришь "физическими" глазами, щупаешь, ешь, обоняешь, осязаешь -  это информация, которую ты щупаешь, нюхаешь, ешь, осязаешь, и не более того.

Ну люди имеют знания только те, которые им разрешено свыше знать; их знания не вершина истины.

Подпись автора

Все, что ни приключится тебе, принимай охотно, и в превратностях твоего уничижения будь долготерпелив, ибо золото испытывается в огне, а люди, угодные Богу, в горниле уничижения. Сирах 2

0

808

Core написал(а):

Давайте посмотрим, как вы ответили, -

В красном вы полагаете это Христос в вас дал ответ на вопрос?!

Совершенно верно и при том обосновано. Читать что пишут и задавать вопросы надо внимательно, чтоб не делать скоропостижных выводов о собеседнике и не переходить на личность.

Подпись автора

Все, что ни приключится тебе, принимай охотно, и в превратностях твоего уничижения будь долготерпелив, ибо золото испытывается в огне, а люди, угодные Богу, в горниле уничижения. Сирах 2

0

809

Ilia Krohmal написал(а):

Мы и слушаем внимательно.
Если ты внимательно слушаешь - покажи, как пощупали кварки, самые мелкие частицы, из которых состоят элементарные частицы.
А точнее, это уже не частицы, а дуальная информация.

мало ли чего в голову придет ученым. Сегодня говорят одно а завтра другое. Скоро такие как ты наслушавшись их всю Библию станешь опровергать. впрочем я и так знаю как ты прямые вещи переводишь в образные и наоборот.

0

810

Core написал(а):

Уверовавший написал(а):
После того, как ты скажешь -дядя прости засранца.

В красном вы полагаете это Христос в вас дал ответ на вопрос?!

Уверовавший написал(а):

Совершенно верно и при том обосновано. Читать что пишут и задавать вопросы надо внимательно, чтоб не делать скоропостижных выводов о собеседнике и не переходить на личность.

16 Грешнику же говорит Бог: "что ты проповедуешь уставы Мои и берешь завет Мой в уста твои,
17 а сам ненавидишь наставление Мое и слова Мои бросаешь за себя?
18 когда видишь вора, сходишься с ним, и с прелюбодеями сообщаешься;
19 уста твои открываешь на злословие, и язык твой сплетает коварство;
20 сидишь и говоришь на брата твоего, на сына матери твоей клевещешь;
21 ты это делал, и Я молчал; ты подумал, что Я такой же, как ты. Изобличу тебя и представлю пред глаза твои [грехи твои].
22 Уразумейте это, забывающие Бога, дабы Я не восхитил, - и не будет избавляющего.
23 Кто приносит в жертву хвалу, тот чтит Меня, и кто наблюдает за путем своим, тому явлю Я спасение Божие".
(Пс.49:16-23)

Отредактировано Core (Воскресенье, 8 сентября, 2024г. 04:06:00)

Подпись автора

Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы.
(Еккл.7:29)

0