Иисус.ru «« Межконфессиональный Христианский форум ««общение без границ««

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Две стороны Закона Божьего.

Сообщений 811 страница 840 из 911

811

Уверовавший написал(а):

Вот к тебе вопрос по твоей доктрине,- если по твоему Писание описывает не исторические события, а придуманную модель, то вот к примеру  вопрос - в придуманном твоем писании по сюжету Христос шел по физической воде, или нет?


По физической воде не ходил, конечно.
Ходил поверх невежественных помыслов, кои обозначает вода моря, - и не тонул в них, так как имел веру и знание.

Если Христос ходил по не физической воде в придуманном сюжете  писания, то зачем было придумывать нереальность, если взять твою доктрину? Зачем писать несуществующие моменты происходящие с человеками?

Внешним всё в притчах - не забыл? А то я не вижу ответа на этот вопрос.

Поэтому твой вопрос сводится к тому, зачем всё Писание дано в иносказательной, притчевой форме.

Дано для привлечения языческих умов к процессу перевоспитания и спасения.
Они воспринимают Бога и Его дела с физической, материалистической точки зрения.

Поэтому внешний иллюзорный смысл иносказательного повествования Писания, должен демонстрировать великие чудеса материи, и великие исторические деяния и события, в стиле голливудского блокбастера, - иначе оно будет неинтересным, непривлекательным, и процесс вовлечения в спасение сорвётся.

Неправда.
Само Писание даёт определение того что такое "невидимое":"20. Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество" (Римлянам 1:20)

Только там сказано что они ВИДИМЫ,-Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы, так что они безответны. Илья, так видимы они, или не видимы?

Они видимы, но вера-то смотрит на невидимое.
Как и сказано: мы живём не видением, но верою.

Так ты живёшь видением или верою?

Тебе нужно изучить саму веру - что она, как она, где она, и для чего она.

Потому что ты подменяешь смысл веры Божией - верой в то, что за углом магазин.
Вера Божия смотрит на невидимые плотскому уму свойства Божеского естества, и на закономерности в видимых событиях и процессах, указывающих как свойства Бога реализовались:

"3. Верою познаём, что веки устроены словом Божиим, так что из невидимого произошло видимое" (Евреям 11:3)

Это называется - познавать Его пути, то есть пути реализации Его свойств:

"10. Посему Я вознегодовал на оный род и сказал: непрестанно заблуждаются сердцем, не познали они путей Моих;
11 посему Я поклялся во гневе Моём, что они не войдут в покой Мой».
19 Итак, видим, что они не могли войти за неверие" (Евреям 3:10-19)

Говорится что Бог благой, верный, любящий, премудрый, всемогущий, - всё это Его свойства.

А вера наблюдает и познаёт, КАК эти свойства реализуются на практике.

Отредактировано Ilia Krohmal (Воскресенье, 8 сентября, 2024г. 05:24:35)

0

812

Nike1 написал(а):

мало ли чего в голову придет ученым. Сегодня говорят одно а завтра другое. Скоро такие как ты наслушавшись их всю Библию станешь опровергать. впрочем я и так знаю как ты прямые вещи переводишь в образные и наоборот.

А ты что, общаешься с рептилиями, рассуждающими на богословские темы? Или с говорящими ослами?
Я опровергаю не Библию, а языческое её чтение, по вещественным началам мира, которое признано бедным, немощным, и не имеющим в себе сути вещей.

0

813

Ilia Krohmal написал(а):

А ты что, общаешься с рептилиями, рассуждающими на богословские темы? Или с говорящими ослами?

Если судить по тебе то и с теми и теми.  :)

Ilia Krohmal написал(а):

Я опровергаю не Библию, а языческое её чтение,

Язычник опровергает язычество. Это что-то вроде пчелы против меда .

Ilia Krohmal написал(а):

по вещественным началам мира, которое признано бедным, немощным, и не имеющим в себе сути вещей.

ты в начале разберись что Павел подразумевал под вещественными началами мира а потом подумай с чем ты борешься и кто тебя к этому толкает.

0

814

Nike1 написал(а):

ты в начале разберись что Павел подразумевал под вещественными началами мира а потом подумай с чем ты борешься и кто тебя к этому толкает.

Естественно, раззобрался.

0

815

Ilia Krohmal написал(а):

Естественно, раззобрался.

ну давай просвещай нас. Итак что это такое вещественные начала мира в контексте Писания, а не твои личные умственные извращения.

0

816

Nike1 написал(а):

ну давай просвещай нас. Итак что это такое вещественные начала мира в контексте Писания, а не твои личные умственные извращения.

Так надо было читать тему. Несколько раз писал.
Вещественные начала, они же стихии мира (стойхэйя), это физические:

- вода;
- земля;
- воздух;
- свет;
- огонь;

0

817

Ilia Krohmal написал(а):

Так надо было читать тему. Несколько раз писал.
Вещественные начала, они же стихии мира (стойхэйя), это физические:

- вода;
- земля;
- воздух;
- свет;
- огонь;

Бред пьяного ребенка.
Вторая попытка. Я ведь писал меня твой головной бред не интересует. Все должно быть в контексте Писания. Итак ждусс .

0

818

Ilia Krohmal написал(а):

Роман, не бывает веры в исторические хроники.
В них не верят, а читают и анализируют.

Такие как ты неверующие, да не верят, а все нормальные люди верят; к примеру такие как, ты могут не верить что была Великая Отечественная война в 1941-45 годах, а все нормальные люди верят в это.

Неправда.
Само Писание даёт определение того что такое "невидимое":"20. Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы, так что они безответны. " (Римлянам 1:20)

Не путай Писание, со своим пониманием Писания; определись видимое оно, или невидимое?

И само Писание наставляет на него смотреть:

Павел ещё и подчёркивает, что невидимое - вечно, потому что это:

И поскольку ты противишься Писанию, то тебе остаётся лишь сказать:

Это ты не мне сказал, а Слову Божию.

Притом, тебе разъяснили что такое "вечная сила Его" и "божество" - то есть фактически, сделали всю работу за тебя.

Но он всё равно противится, потому что смотрит на видимое, как язычники, которым нужны вещественные материальные вещи, чтобы им поклоняться и служить.
Думай.

Не мучай логику; сначала определись видимое все таки Божество, или невидимое?

Отредактировано Уверовавший (Понедельник, 9 сентября, 2024г. 17:44:46)

Подпись автора

Все, что ни приключится тебе, принимай охотно, и в превратностях твоего уничижения будь долготерпелив, ибо золото испытывается в огне, а люди, угодные Богу, в горниле уничижения. Сирах 2

0

819

Ilia Krohmal написал(а):

По физической воде не ходил, конечно.
Ходил поверх невежественных помыслов, кои обозначает вода моря, - и не тонул в них, так как имел веру и знание.

Тогда чем то смоделированное писание отличается от сказок, где славные воины летают на драконах? Ты серьезно поверил сказкам?  Вот это и есть - слушать бабьи басни; против чего боролся, на то сам и напоролся. Как может несуществующее учить существующее? Если Писание говорит, что Христос ходил по воде, а Он на самом деле по твоему не ходил по воде, то это сказка, а не священное Писание.

Внешним всё в притчах - не забыл? А то я не вижу ответа на этот вопрос.

Поэтому твой вопрос сводится к тому, зачем всё Писание дано в иносказательной, притчевой форме.

В притче говорится все то, что случается в жизни; а в твоем варианте придумана несуществующая фантазия; это не притча, не лги на истину.

Они видимы, но вера-то смотрит на невидимое.
Как и сказано: мы живём не видением, но верою.

Тогда чем эта вера отличается от слепого, которому грозит яма? Что ты увидишь в невидимом, и зачем тогда вообще туда смотреть?

"3. Верою познаём, что веки устроены словом Божиим, так что из невидимого произошло видимое" (Евреям 11:3)

Это называется - познавать Его пути, то есть пути реализации Его свойств:

Что ты сможешь познать своей такой верой, если твоя вера отворачивается от всего что видимо?

Говорится что Бог благой, верный, любящий, премудрый, всемогущий, - всё это Его свойства.

А вера наблюдает и познаёт, КАК эти свойства реализуются на практике.

Как это твоя вера вдруг начала что то наблюдать, если она смотрит только на всё невидимое? Ты что совсем отупел что не видишь собственного тупика твоей доктрины? Как твоя вера может наблюдать что то и познавать, если она взирает только на невидимое? Где логика?

Подпись автора

Все, что ни приключится тебе, принимай охотно, и в превратностях твоего уничижения будь долготерпелив, ибо золото испытывается в огне, а люди, угодные Богу, в горниле уничижения. Сирах 2

0

820

Nike1 написал(а):

Бред пьяного ребенка.
Вторая попытка. Я ведь писал меня твой головной бред не интересует. Все должно быть в контексте Писания. Итак ждусс .

Дома будешь с бабой своей так разговаривать.

Определение вещественных начал я дал, согласно значению греческого слова стойхэйя. Остальное - твои проблемы.

Стронга и симфонию - в зубы, и пошёл искать упоминание стихий мира в Библии: воздуха, света, земли, воды, и огня.
Ищи где укрощают огонь, проходят сквозь море, повелевают воде и ветру.

0

821

Ilia Krohmal написал(а):

Так надо было читать тему. Несколько раз писал.
Вещественные начала, они же стихии мира (стойхэйя), это физические:

- вода;
- земля;
- воздух;
- свет;
- огонь;

Нет, Илья, вы ложно думаете о противниках истинной веры. Вот какое определение им дано, - 

10 Наконец, братия мои, укрепляйтесь Господом и могуществом силы Его.
11 Облекитесь во всеоружие Божие, чтобы вам можно было стать против козней диавольских,
12 потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной.
13 Для сего приимите всеоружие Божие, дабы вы могли противостать в ДЕНЬ ЗЛЫЙ и, все преодолев, устоять.
14 Итак станьте, препоясав чресла ваши истиною и облекшись в броню праведности,
15 и обув ноги в готовность благовествовать мир;
16 а паче всего возьмите щит веры, которым возможете угасить все раскаленные стрелы лукавого;
17 и шлем спасения возьмите, и меч духовный, который есть Слово Божие.
(Еф.6:10-17)

И когда Павел говорит о фараоне так, -

17 Ибо Писание говорит ФАРАОНУ: для того самого Я и поставил тебя, чтобы показать над тобою силу Мою и чтобы проповедано было имя Мое по всей земле.
(Рим.9:17)

Или Иисус говорит фарисеям так, -

25 Но Иисус, зная помышления их, сказал им: всякое царство, разделившееся само в себе, опустеет; и всякий город или дом, разделившийся сам в себе, не устоит.
26 И если сатана сатану изгоняет, то он разделился сам с собою: как же устоит царство его?
27 И если Я [силою] веельзевула изгоняю бесов, то сыновья ваши чьею [силою] изгоняют? Посему они будут вам судьями.
28 Если же Я Духом Божиим изгоняю бесов, то конечно достигло до вас Царствие Божие.
(Матф.12:25-28)

или еще так, -

30 Уже немного Мне говорить с вами; ибо идет князь мира сего, и во Мне не имеет ничего.
(Иоан.14:30)

и еще так, -

7 Но Я истину говорю вам: лучше для вас, чтобы Я пошел; ибо, если Я не пойду, Утешитель не приидет к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам,
8 и Он, придя, обличит мир о грехе и о правде и о суде:
9 о грехе, что не веруют в Меня;
10 о правде, что Я иду к Отцу Моему, и уже не увидите Меня;
11 о суде же, что князь мира сего осужден.
(Иоан.16:7-11)

Разве в представлениях физического мира говорится, - о духах злобы поднебесной, фараоне, сатане, князе мира сего?
.

8 И сказал Господь Моисею и Аарону, говоря:
9 если фараон скажет вам: сделайте чудо, то ты скажи Аарону: возьми жезл твой и брось пред фараоном - он сделается змеем.
10 Моисей и Аарон пришли к фараону, и сделали так, как повелел Господь. И бросил Аарон жезл свой пред фараоном и пред рабами его, и он сделался змеем.
11 И призвал фараон мудрецов и чародеев; и эти волхвы Египетские сделали то же своими чарами:
12 каждый из них бросил свой жезл, и они сделались змеями, но жезл Ааронов поглотил их жезлы.
(Исх.7:8-12)

Отредактировано Core (Понедельник, 9 сентября, 2024г. 09:35:34)

Подпись автора

Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы.
(Еккл.7:29)

0

822

Ilia Krohmal написал(а):

Дома будешь с бабой своей так разговаривать.

Определение вещественных начал я дал, согласно значению греческого слова стойхэйя. Остальное - твои проблемы.

Стронга и симфонию - в зубы, и пошёл искать упоминание стихий мира в Библии: воздуха, света, земли, воды, и огня.
Ищи где укрощают огонь, проходят сквозь море, повелевают воде и ветру.

еще раз повторяю меня твои ответы которые оторваны от Писания не интересуют. Все должно быть связано с Писанием, а не с тем что вам мерещиться.
Итак есть у вас ответ на основании Писания или нет ?

Отредактировано Nike1 (Понедельник, 9 сентября, 2024г. 09:48:26)

0

823

Nike1 написал(а):

еще раз повторяю меня твои ответы которые оторваны от Писания не интересуют. Все должно быть связано с Писанием, а не с тем что вам мерещиться.
Итак есть у вас ответ на основании Писания или нет ?

Мои ответы от Писания не оторваны, а даны по Писанию. Не устраивает - все свободны. Иди гуляй

Отредактировано Ilia Krohmal (Понедельник, 9 сентября, 2024г. 12:05:48)

0

824

Core написал(а):

Разве в представлениях физического мира говорится, - о духах злобы поднебесной, фараоне, сатане, князе мира сего?

Так вы и задайте вопрос местным язычникам, рабам вещественных начал мира -  почему они читают Писание материалистически, физически, включая и вашу цитату, которую они трактуют как физический воздух, в котором обитает сатана.

И пока они от этого не избавятся, говорить с ними о более серьёзных вещах невозможно.

Отредактировано Ilia Krohmal (Понедельник, 9 сентября, 2024г. 12:23:20)

0

825

Ilia Krohmal написал(а):

Core написал(а):
Разве в представлениях физического мира говорится, - о духах злобы поднебесной, фараоне, сатане, князе мира сего?

Так вы и задайте вопрос местным язычникам, рабам вещественных начал мира -  почему они читают Писание материалистически, физически, включая и вашу цитату, которую они трактуют как физичский воздух, в котором обитает сатана.

Илья, хорошо если было бы так, как вам думается, но я показал вам, что противники истины знают различие душевного от духовного смысла хотя и отчасти. Потому как в их познании отсутствует духовная живая связь со Христом Воскресшим.
От Слов (рема) Которого в моменте времени и исходит истинная вера, -
Рим 10:16
Но не все послушались благовестия; Исаия же говорит, Господи, кто поверил - слуху (от) нас?
Рим 10:17
Итак - вера от слышания, - а слышание через Слово (Ремо) Христа.

Отредактировано Core (Понедельник, 9 сентября, 2024г. 12:40:33)

Подпись автора

Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы.
(Еккл.7:29)

0

826

Ilia Krohmal написал(а):

Мои ответы от Писания не оторваны, а даны по Писанию. Не устраивает - все свободны. Иди гуляй

Помниться вроде как ты на другом сайте прямые вещи хлеб и рыбу которыми Иисус накормил 5000 человек превращал в образы, а теперь тебя в другую сторону занесло.
Ну так чем отличается плотской человек от духовного ? Даю наводящий вопрос.

0

827

Кнопку удалить не нашел.

Отредактировано Core (Понедельник, 9 сентября, 2024г. 12:37:43)

Подпись автора

Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы.
(Еккл.7:29)

0

828

Core написал(а):

Илья, хорошо если было бы так, как вам думается, но я показал вам, что противники истины знают различие душевного от духовного смысла хотя и отчасти. Потому как в их познании отсутствует духовная живая связь со Христом Воскресшим.

Им до Христа воскресшего - как до Пекина раком.

Вначале им с понятиями Писания нужно разобраться, чтобы перевести их смысл с физического - на духовный.
А уже после можно начать разговаривать о Христе воскресшем.

Иначе эти разговоры снова сведутся к физическому человеку, воскресшему из физической гробницы, и явившемуся ученикам.
Что, собственно, я лично и наблюдаю, ходя на их собрания

Отредактировано Ilia Krohmal (Понедельник, 9 сентября, 2024г. 13:22:19)

0

829

Nike1 написал(а):

Помниться вроде как ты на другом сайте прямые вещи хлеб и рыбу которыми Иисус накормил 5000 человек превращал в образы, а теперь тебя в другую сторону занесло.

В какую другую сторону занесло?
Ты Коля видимо не понял, что рабство языческого ума вещественным началам мира, иначе именуется материализмом, и связано с тем, что человек вкладывает в понятия Писания - такие как "земля", "вода", "воздух", "свет", и всё что с ними связано - вкладывает физический, материальный смысл.

Можешь и себя проверить - в Писании только понятие "земля" употребляется две тысячи раз, и всё это - духовно, а не физически.

Ну так чем отличается плотской человек от духовного ? Даю наводящий вопрос

Плотской человек мыслит разделённо, фрагментарно, а духовный - целостно. В этом их основное различие.
А у язычников на разделённое мышление накладывается ещё и пошлый материализм.

Отредактировано Ilia Krohmal (Понедельник, 9 сентября, 2024г. 14:10:32)

0

830

Ilia Krohmal написал(а):

В какую другую сторону занесло?
Ты Коля видимо не понял, что рабство языческого ума вещественным началам мира, иначе именуется материализмом, и связано с тем, что человек вкладывает в понятия Писания - такие как "земля", "вода", "воздух", "свет", и всё что с ними связано - вкладывает физический, материальный смысл.

Можешь и себя проверить - в Писании только понятие "земля" употребляется две тысячи раз, и всё это - духовно, а не физически.

ну вот что и требовалось узреть. То есть Бог сотворил не материальную землю а духовную и пища то же была духовной а дети должны были рождаться духами, а после согрешения Бог напялил на Адама кожу и плоть ? Весь это бред я уже слышал и не раз.

Ilia Krohmal написал(а):

Плотской человек мыслит разделённо, фрагментарно, а духовный - целостно. В этом их основное различие.

вот здесь озвучено основное различии.

19 Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство,
20 идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, (соблазны), ереси,
21 ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют.
22 Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера,
23 кротость, воздержание. На таковых нет закона.
24 Но те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями.
(Гал.5:19-24)

в стихах с 19-21 говориться о тех кто живет по стихиям мира. После согрешения Адама грех вошел в мир а с ним и различные искушения и греховные страсти. Это и есть стихии этого мира.
это подтверждает и Иоанн.

15 Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей.
16 Ибо все, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего.
17 И мир проходит, и похоть его, а исполняющий волю Божию пребывает вовек.
(1Иоан.2:15-17)

можете еще почитать контексте тех мест где о стихиях мира говориться там в контексте то же самое увидите только нужно читать внимательно.

0

831

Ilia Krohmal написал(а):

Им до Христа воскресшего - как до Пекина раком.

Вначале им с понятиями Писания нужно разобраться, чтобы перевести их смысл с физического - на духовный.
А уже после можно начать разговаривать о Христе воскресшем.

Иначе эти разговоры снова сведутся к физическому человеку, воскресшему из физической гробницы, и явившемуся ученикам.
Что, собственно, я лично и наблюдаю, ходя на их собрания

Без Христа Воскресшего с тем, что Христом не является, разобраться не возможете.

Подпись автора

Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы.
(Еккл.7:29)

0

832

Nike1 написал(а):

ну вот что и требовалось узреть. То есть Бог сотворил не материальную землю а духовную и пища то же была духовной а дети должны были рождаться духами, а после согрешения Бог напялил на Адама кожу и плоть ? Весь это бред я уже слышал и не раз.

Что такое земля в Писании, - само Писание дало определение в Матфея 13:19.
А в целом, значения всех понятий Писания даны в мысленном, то есть в ментальном диапазоне познания, и к физическому отношения не имеют.

19 Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство,
20 идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, (соблазны), ереси,
21 ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют.
22 Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера,
23 кротость, воздержание. На таковых нет закона.
24 Но те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями.
(Гал.5:19-24)

в стихах с 19-21 говориться о тех кто живет по стихиям мира. После согрешения Адама грех вошел в мир а с ним и различные искушения и греховные страсти. Это и есть стихии этого мира.

Бабьи басни.
Изучай, как выглядят стихии мира у язычников. Это - вещественные начала.
А у Иудеев Писания, отвергших Христа - дуальные начала.

И вообще, прежде чем толковать, высасывая из пальца, изучи по словарю значения греческого слова стойхэйя.

С этого начинается работа.

А не так как у тебя - пренебрегая списком значений этого слова, приписываешь ему несуществующие смыслы.
Кто с тобой серьёзно после этого разговаривать будет?

это подтверждает и Иоанн.

15 Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей.
16 Ибо все, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего.
17 И мир проходит, и похоть его, а исполняющий волю Божию пребывает вовек.
(1Иоан.2:15-17)

Здесь описываются дела плоти, то есть плотского ума, привыкшего всё делить и противопоставлять, ради самоутверждения и превозношения.
Такой ум есть раб дуальных начал мира.

Смотрим сюда:

"20. Итак, если вы со Христом умерли для стихий мира, то для чего вы, как живущие в мире, держитесь постановлений:
21. «не прикасайся», «не вкушай», «не дотрагивайся», —
22. что всё истлевает от употребления, — по заповедям и учению человеческому?" (Кол.2:20-22)

Здесь приведён пример, когда плотской ум делит и противопоставляет потребное - непотребному, чистое - нечистому, святое - грешному.
То есть налицо - плотской дуализм, по дуальным началам мира.

Отредактировано Ilia Krohmal (Вторник, 10 сентября, 2024г. 05:07:03)

0

833

Core написал(а):

Без Христа Воскресшего с тем, что Христом не является, разобраться не возможете.

Ну так вы загоняете ситуацию в тупик, такими рассуждениями.
Отказывая в изучении духовного смысла понятий, как можно подвести человека к разумению Христа воскресшего? Он так и будет до конца дней водить хороводы вокруг исторического физического Иисуса, воскресшего из физического гроба.

Отредактировано Ilia Krohmal (Вторник, 10 сентября, 2024г. 05:06:24)

0

834

Уверовавший написал(а):

Тогда чем то смоделированное писание отличается от сказок, где славные воины летают на драконах? Ты серьезно поверил сказкам?

 
Сказка - ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок.

Писание моделирует круг духовных задач в познании единого целостного Бога, решая которые не отходя от Писания, ученик обретает навыки зрелого образа мышления.

Писание это самоучитель в Господе, пользуясь которым, можно выстроить в человеке зрелое просветлённое сознание и ум Христов.

Но Писание, в отличие например от каббалы, написано так, чтобы за счёт иллюзорного внешнего смысла иносказания вовлечь в свою школу даже язычников - низшую ступень познания. Вовлечь и подключить к процессу обучения и исправления.

Внешним всё в притчах - не забыл? А то я не вижу ответа на этот вопрос.

В притче говорится все то, что случается в жизни; а в твоем варианте придумана несуществующая фантазия; это не притча, не лги на истину.

Видишь Рома, как ты перескочил с вопроса, потому что не хочешь гореть в огне противоречий.

А Бог может создать ситуацию в твоей жизни, когда будет невозможно соскочить. И будешь там гореть, пока не выгорит всё ложное.

Внешним - всё в притчах. Всё - значит "вообще всё", не так ли? Твои слова?

То есть причта, по-твоему, рассказывает обо всём что в жизни: начиная от устройства атомов и молекул, и заканчивая правильной стрижкой пуделей и техники выращивания рассады помидоров. Классс!

Причём всё это изложено с помощью притчи (!!!).

В притче говорится все то, что случается в жизни

Рома, это ты рассказываешь за иллюзорный внешний смысл притчи.
А ты истолкуй её, и там посмотрим, о чём там говортся в действительности.

Заходи в мою тему о притчах, и читай, коли сам не в состоянии.

Заканчивая вопрос - в притчах изложено всё о пути духовного роста в познании Бога.
О чём я и говорил постоянно, что "всё" - это всё о пути духовного роста, который освещает и через который проводит Писание.

"16. Всё Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,
17. да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен" (2-е Тим.3:16,17)

Как это твоя вера вдруг начала что то наблюдать, если она смотрит только на всё невидимое? Ты что совсем отупел что не видишь собственного тупика твоей доктрины? Как твоя вера может наблюдать что то и познавать, если она взирает только на невидимое? Где логика?

Вера доверяет свойствам Божеского естества - любви, премудрости, верности, могуществу, справедливости, и так далее.

Тем самым она смотрит на них, как на невидимое, потому что  они НЕВИДИМЫ до тех пор, пока не будут познаны на каких - либо процессах и событиях жизни.

Поэтому говорится что верою познаём - что видимое произошло из невидимого.

Если не опираться на невидимые свойства Божеского естества, как исходное основание в рассуждениях, то невозможно правильно анализировать видимые процессы, явления, и события жизни.

Именно поэтому говорится что вера смотрит на невидимое, то есть опирается на свойства Бога, чтобы затем проложить рассуждением связи от невидимого - к видимому.

Отредактировано Ilia Krohmal (Вторник, 10 сентября, 2024г. 06:05:01)

0

835

Ilia Krohmal написал(а):

Ну так вы загоняете ситуацию в тупик, такими рассуждениями.
Отказывая в изучении духовного смысла понятий, как можно подвести человека к разумению Христа воскресшего? Он так и будет до конца дней водить хороводы вокруг исторического физического Иисуса, воскресшего из физического гроба.

Илья, как вы считаете, если кому будет явлен истина  о "тайне беззакония", о которой говорит Павел так, -

1 Молим вас, братия, о пришествии Господа нашего Иисуса Христа и нашем собрании к Нему,
2 не спешить колебаться умом и смущаться ни от духа, ни от слова, ни от послания, как бы нами посланного, будто уже наступает ДЕНЬ  Христов.
3 Да не обольстит вас никто никак: [ибо день тот не] [придет], доколе не придет прежде отступление и не откроется человек греха, сын погибели,
4 противящийся и превозносящийся выше всего, называемого Богом или святынею, так что в храме Божием сядет он, как Бог, выдавая себя за Бога.
5 Не помните ли, что я, еще находясь у вас, говорил вам это?
6 И ныне вы знаете, что не допускает открыться ему в свое время.
7 Ибо тайна беззакония уже в действии, только [не совершится] до тех пор, пока не будет взят от среды удерживающий теперь.
8 И тогда откроется беззаконник, которого Господь Иисус убьет духом уст Своих и истребит явлением пришествия Своего
(2Фесс.2:1-8)

И вот когда "открылся беззаконник в свое время", то будете ждать  "беременных", а так же возрастания "питающихся сосцами", -

19 Горе же беременным и питающим сосцами в те дни!
(Матф.24:19)

?
Тупик для них, и есть поставить их перед фактом, отвержения ими Слова написанного, о котором они не могут сказать, что не читали оного в БУКВЕ.
Потому как, "делающие беззаконие" и есть все те, кто отвергли НАПИСАННОЕ СЛОВО БОЖЕЕ, без разбора что они понимали или не понимали в предмете это СЛОВА. Сам факт отвержения СЛОВА в написанном варианте, заключил их как беззаконников.
Так что все ваше на ветер, все по той же причине, что вы и сами в сомнениях о Воскресении Христа в Первую Субботу, а не в "первый ДЕНЬ НЕДЕЛИ".
В котором (первом ДНЕ НЕДЕЛИ) истинный Христос никогда не Воскресал!

Две стороны Закона Божьего.

Если истинный Иисус Христос Воскрес в Первую Субботу (7 день) , то кто у них по их ЛОЖНОМУ ПРОЧТЕНИЮ -ПРЕДСТАВЛЕНИЮ  воскрес в - первом ДНЕ НЕДЕЛИ?

И вы, -  ДУХУ ЛЖИ, которому они подчинены всецело догматом учения своего, - хотите объяснить духовную истину?!! )))

Отредактировано Core (Вторник, 10 сентября, 2024г. 08:36:25)

Подпись автора

Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы.
(Еккл.7:29)

0

836

Core написал(а):

И вот когда "открылся беззаконник в свое время", то будете ждать  "беременных", а так же возрастания "питающихся сосцами", -

19 Горе же беременным и питающим сосцами в те дни!
(Матф.24:19)

?

Тупик для них, и есть поставить их перед фактом, отвержения ими Слова написанного, о котором они не могут сказать, что не читали оного в БУКВЕ.

Андрей, вам как бы никто не запрещает именно так ставить в тупик.
Вы ставите в тупик так, а я - иначе.

И в целом, тупик это лишь промежуточный этап, чтобы подготовить человека к принятию нового.

Всё же я более практик, и то, что реально работает с людьми, -  тем и пользуюсь. О чём вам и пишу.

Вы вывели для себя из Писания определённую методику испытания - то есть то, как испытывают и заводят в огненный тупик противящихся истине.

Но вы не забывайте, что среда в которой применяетя эта методика - среда Иудеев Писания, а не язычников.

А Иудеи Писания, - как принцип обращения со Словом, вверенным как инструмент, - остались в Писании.

Поэтому играть в эти игры вы можете крайне ограниченно в среде тех, кто с вами в одной богословской команде, и принял эти правила итры. И - всё.

А так, кругом язычники, материалисты и самодуры, с которыми это не работает.

Поэтому нужно искать то, что работает. Чем я и занимаюсь.

Отредактировано Ilia Krohmal (Вторник, 10 сентября, 2024г. 10:08:55)

0

837

Ilia Krohmal написал(а):

Что такое земля в Писании, - само Писание дало определение в Матфея 13:19.
А в целом, значения всех понятий Писания даны в мысленном, то есть в ментальном диапазоне познания, и к физическому отношения не имеют.

Вот те раз . Выходит что Бог ничего не сотворил ни землю, ни птиц, ни животных или тебя Илья не долечили ?  :)   
Могу устроить по знакомству в психушку у меня там хорошие знакомые доктора они таких пациентов быстро лечат.

Ilia Krohmal написал(а):

Бабьи басни.
Изучай, как выглядят стихии мира у язычников. Это - вещественные начала.

Ильюша хорошо что подавляющее большинство людей адекватны и не такие как ты. Вылезай из своей матрицы в которую тебя бесы посадили иначе сгоришь вместе с ними.

0

838

Nike1 написал(а):

Вот те раз . Выходит что Бог ничего не сотворил ни землю, ни птиц, ни животных или тебя Илья не долечили ?

В Писании говорится исключительно о сотворении Богом ментального мира, мира разума. Только и всего.
Для Бога это важно, потому это и обсуждается в Писании.

Отредактировано Ilia Krohmal (Вторник, 10 сентября, 2024г. 09:51:30)

0

839

Ilia Krohmal написал(а):

В Писании говорится исключительно о сотворении Богом ментального мира, мира разума. Только и всего.
Для Бога это важно, потому это и обсуждается в Писании.

Ильюша какую секту ты посещаешь и что за травку ты там куришь ?  :)

0

840

Nike1 написал(а):

Ильюша какую секту ты посещаешь и что за травку ты там куришь ?

Не переживай, в ту же что и ты Коля.

0