Иисус.ru «« Межконфессиональный Христианский форум ««общение без границ««

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Две стороны Закона Божьего.

Сообщений 61 страница 90 из 1112

61

Уверовавший написал(а):

Извратить, это означает придумать свое, то есть привнести свое в мир; но судя по словам апостола - человек ничего своего не принес в мир. Не складывается с Писанием твоя версия.

Хватит заниматься демагогией.

"8. И я также свидетельствую всякому слышащему слова пророчества книги сей: если кто приложит что к ним, на того наложит Бог язвы, о которых написано в книге сей" (Откровение 22:8)

Ещё как прибавляет, домысливает, извращает, дополняет.

Ты как тот язычник, который думает что если написанио "ничего не привнёс", то думает что "ничего" - это всё что можно нагрести под этот термин.

А это не "всё" вообще, а то что составляет путь духовного роста, в рамках которого все ходы и заблужения человка известны наперёд, и просчитатны, по сказанному: "волосы сочтены".

Поэтому человек извращает, добавляет своё, - но это известно наперёд, и учитывается на пути духовного рота.

Значит и Писание лживо, ведь эта история написана в Писании.

В Писании нет НИКАКОЙ ИСТОРИИ. 
Бог ничего не взял взаймы от тленной истории для создания повествования Писания.

Бог берущий что - либо, это идол, ложный бог.

Отредактировано Ilia Krohmal (Среда, 8 мая, 2024г. 13:23:20)

0

62

Ilia Krohmal написал(а):

Хватит заниматься демагогией.

Какая демагогия, если отсебятина извращающая уже существующее, есть ничто иное как привнесение своего в мир, а по словам апостола человек этого не делает? Ты как раз хочешь замазать реальную истину, что человек в мир ничего не принес, а ты говоришь - нет  он принес, так как придумал извращенное понимание написанного. Не уж то не понимаешь, что это считается привнесенная отсебятина?

Ещё как прибавляет, домысливает, извращает, дополняет.

То что ты привел, вовсе не показатель действий самого человека, так как слова апостола, что мы ничего не принесли в мир, не могут отмениться, а значит человеком двигал кто то другой производя извращенное понимание. Такую возможность ты не учитываешь?

Ты как тот язычник, который думает что если написано "ничего не привнёс", то думает что "ничего" - это всё что можно нагрести под этот термин.

Тут же все просто - если написано - ничего не принес, значит ничего, равно как ничего и не вынесет из этого мира.

А это не "всё" вообще, а то что составляет путь духовного роста, в рамках которого все ходы и заблуждения человека известны наперёд, и просчитаны, по сказанному: "волосы сочтены".

Ты этим самым подтверждаешь мои слова, что мы не принесли в мир ничего, так как по твоему примеру просматривается написанный сценарий для действий человека а не его личные выдумки.

Поэтому человек извращает, добавляет своё, - но это известно наперёд, и учитывается на пути духовного рота.

Тебе Писание ясно говорит, что человек ничего творить от себя не может, если ему не показан будет пример,- Иоан.5:19 На это Иисус сказал: истинно, истинно говорю вам: Сын ничего не может творить Сам от Себя, если не увидит Отца творящего: ибо, что творит Он, то и Сын творит также.

В Писании нет НИКАКОЙ ИСТОРИИ. 
Бог ничего не взял взаймы от тленной истории для создания повествования Писания.

Ну это по твоему, а по Писанию есть; Христос предупреждал последние поколения вспоминать жену Лотову; это история; к тому же родословия к чему написаны?

Подпись автора

Все, что ни приключится тебе, принимай охотно, и в превратностях твоего уничижения будь долготерпелив, ибо золото испытывается в огне, а люди, угодные Богу, в горниле уничижения. Сирах 2

0

63

Маринка написал(а):

И по-вашему Завет Бога с Ноем это языческие сказки?
Поздравляю.....

ПОВТОР:

8 И сказал Бог Ною и сынам его с ним:
9 вот, Я поставляю завет Мой с вами и с потомством вашим после вас,
10 и со всякою душою живою, которая с вами, с птицами и со скотами, и со всеми зверями земными, которые у вас, со всеми вышедшими из ковчега, со всеми животными земными;

Бытие 9 глава

Вместо того чтобы пройти по указанным мною ссылкам, вы занялись тем, что называется в Писании "бабьи басни".

Вы можете считать что Бог заключил завет со скотом, пицами, мышами, опарышами, мухами, бактериями, и тому подобное.

Но лучше для вас, и для любого кто ищет слова правды - смотреть в Писание, и искать как оно само себя изъясняет.

Смотрим сюда:

"9. На другой день, когда они шли и приближались к городу, Пётр около шестого часа взошёл на верх дома помолиться.
10. И почувствовал он голод, и хотел есть. Между тем, как приготовляли, он пришёл в исступление
11. и видит отверстое небо и сходящий к нему некоторый сосуд, как бы большое полотно, привязанное за четыре угла и опускаемое на землю;
12. в нём находились всякие четвероногие земные, звери, пресмыкающиеся и птицы небесные.
13. И был глас к нему: встань, Пётр, заколи и ешь.
14. Но Пётр сказал: нет, Господи, я никогда не ел ничего скверного или нечистого.
15. Тогда в другой раз был глас к нему: что Бог очистил, того ты не почитай нечистым.
16. Это было трижды; и сосуд опять поднялся на небо" (Деяния 10:9-16)

Пояснения Петра:

"28. И сказал им: вы знаете, что Иудею возбранено сообщаться или сближаться с иноплеменником; но мне Бог открыл, чтобы я не почитал ни одного человека скверным или нечистым" (Деяния 10:28)

Вот как само Писание, сам Бог, объясняет - что такое "четвероногие", "звери", "пресмыкающиеся", "птицы небесные".

Это разные состояния сознания человека.

Если у вас, как говорят в народе, "тяму" не хватает, углубиться в этом вопросе по местам Писания, то хотя бы будьте верны в малом, и откажитесь от гаданий и фантазий человеческих, которые уводят в сторону оккультизма и эзотерики.

Поэтому нужно было хотя бы ударить палец о палец, и прочитать готовый ответ по ссылке, где продолжение слов Павла:

"9. Ибо в Моисеевом законе написано: «не заграждай рта у вола молотящего». О волах ли печётся Бог?
10. Или, конечно, для нас говорится? Так, для нас это написано; ибо кто пашет, должен пахать с надеждою, и кто молотит, должен молотить с надеждою получить ожидаемое" (1-е Кор.9:9,10)

Но вы и этого не сделали.
Так кто вам виноват, что вы читаете заповеди Господни как язычник, полагая что Господь озаботился волами и ослами в день субботний?

Отредактировано Ilia Krohmal (Четверг, 9 мая, 2024г. 07:17:54)

0

64

Уверовавший написал(а):

Какая демагогия, если отсебятина извращающая уже существующее, есть ничто иное как привнесение своего в мир, а по словам апостола человек этого не делает?

Я ещё раз повторяю, твои рассуждения - рассуждения язычника, который ни бельмеса не понимает понятий Писания, и занимается привнесением вещественных начал мира в Слово Божие.

Ты как раз хочешь замазать реальную истину, что человек в мир ничего не принес, а ты говоришь - нет  он принес, так как придумал извращенное понимание написанного. Не уж то не понимаешь, что это считается привнесенная отсебятина?

Всё то же самое. Сидит опошляет Слово физическими смыслами.

Насчёт понятия "всё" я уже объяснил. Оно обозначает всё, что касается пути духовного роста.
На это в Писании имеются смысловые дублёры, обясняющие что такое "всё" в сфере Богопознания.

Далее, понятие "мир" обозначает не физический материальный мир, а систему дуальных отношений.

Вот до какой степени сокращается понятие "всё"!
Оно описывает всё что касается пути духовного роста, при прохождении через уроки познания дуальной реальности.

Слушать же твои бредни мне не интересно.

Ты выстроил на этом своё мировоззрение, я его знаю, и знаю что оно пустое, - от невежества в Слове Божием.

Тут же все просто - если написано - ничего не принес, значит ничего, равно как ничего и не вынесет из этого мира.

Отправляется в топку. Пустое, от невежества и рабства вещественным началам мира.

Тебе Писание ясно говорит, что человек ничего творить от себя не может, если ему не показан будет пример,-  Иоан.5:19 На это Иисус сказал: истинно, истинно говорю вам: Сын ничего не может творить Сам от Себя, если не увидит Отца творящего: ибо, что творит Он, то и Сын творит также.

Куда ты полез?
Что ты можешь знать об Отце в тебе, и Сыне в тебе, и их ваимоотношениях между собой?

Ну это по твоему, а по Писанию есть; Христос предупреждал последние поколения вспоминать жену Лотову; это история; к тому же родословия к чему написаны?

По писанию сказано наперёд всем, кто имеет с ним дело: не употребляй имя Божие всуе.
А ты куда полез? Продаёшь имя Божие истории? Праведен суд на таковых.

Всё историческое, переходя в Писание, глубоко перерабатывается таким образом, чтобы из него составить картину иносказания.

Писание НИКОГДА не рассматривает историческое. Это блуд, продажа Бога истории за 30 сребренников.

А что касается твоего Ноя, то этого вообще никогда в истории не было. Как не было Египетского плена, исхода, и завоевания Ханаана.

Евреи физические происходят из жителей того самого Ханаана, и ни в каком Египте не были никогда.

Обрывки их истинной истории начинаются с книги Царств и Есфирь, и притом в этих книгах история переработана для создания картины иносказания.

А вот духовные евреи - люди веры Божией. Они рождены Свыше, и для Бога не имеют физической национальности.

Отредактировано Ilia Krohmal (Четверг, 9 мая, 2024г. 07:15:59)

0

65

Ilia Krohmal написал(а):

Вместо того чтобы пройти по указанным мною ссылкам, вы занялись тем, что называется в Писании "бабьи басни".

Вы можете считать что Бог заключил завет со скотом, пицами, мышами, опарышами, мухами, бактериями, и тому подобное.

я ничего не могу считать и не считаю...это вы видимо считаете Писание бабьими баснями. :D

Я просто привела вам цитату из Библии.
ПОВТОР 3-й раз:

8 И сказал Бог Ною и сынам его с ним:
9 вот, Я поставляю завет Мой с вами и с потомством вашим после вас,
10 и со всякою душою живою, которая с вами, с птицами и со скотами, и со всеми зверями земными, которые у вас, со всеми вышедшими из ковчега, со всеми животными земными;

Бытие 9 глава

0

66

Маринка написал(а):

я ничего не могу считать и не считаю...это вы видимо считаете Писание бабьими баснями. 

Я просто привела вам цитату из Библии.
ПОВТОР 3-й раз:

8 И сказал Бог Ною и сынам его с ним:
9 вот, Я поставляю завет Мой с вами и с потомством вашим после вас,
10 и со всякою душою живою, которая с вами, с птицами и со скотами, и со всеми зверями земными, которые у вас, со всеми вышедшими из ковчега, со всеми животными земными;

Бытие 9 глава

Вы "просто привели" цитату - а я "просто привёл" её изяснение самим Писанием.
На этом, полагаю, вопрос закрыт.

0

67

Ilia Krohmal написал(а):

Вы "просто привели" цитату - а я "просто привёл" её изяснение самим Писанием.
На этом, полагаю, вопрос закрыт.

да ладно... и где это Петр опроверг Завет Бога со зверями земными?
Это просто ваша трактовка (фантазия) и уверенность в том,что Богу плевать на животных.

И на посошок:

Мк 1:13
И был Он там в пустыне сорок дней, искушаемый сатаною, и был со зверями; и Ангелы служили Ему.

0

68

Маринка написал(а):

да ладно... и где это Петр опроверг Завет Бога со зверями земными?
Это просто ваша трактовка (фантазия) и уверенность в том,что Богу плевать на животных.

Какая "моя трактовка", если САМО ПИСАНИЕ объяснило что четвероногоие, звери, птицы, пресмыкающиеся - суть притча о разных видах сознания человека.

Если до вас не доходит - это ваши проблемы, а не Писания.

И на посошок:

Мк 1:13
И был Он там в пустыне сорок дней, искушаемый сатаною, и был со зверями; и Ангелы служили Ему

Бесполезно спорить с Писанием:

"12. Из них же самих один стихотворец сказал: «Критяне всегда лжецы, злые звери, утробы ленивые».
13. Свидетельство это справедливо. По сей причине обличай их строго, дабы они были здравы в вере" (Титу 1:12,13)

Угомонитесь уже.

Отредактировано Ilia Krohmal (Четверг, 9 мая, 2024г. 08:15:06)

0

69

Ilia Krohmal написал(а):

Какая "моя трактовка", если САМО ПИСАНИЕ объяснило что четвероногоие, звери, птицы, пресмыкающиеся - суть притча о разных видах сознания человека.

а зачем тогда отдельно писать: "с вами" (то есть с людьми), а потом" И со всеми зверями земными "......
Можно подумать,что разные виды сознания существуют отдельно от человека.
Или потоки сознания льются по земле? :D

Кстати,а с какими зверями был Иисус в пустыне?
там между прочим водятся волки и гиены.....и они что,Его сознание что-ли.....

Все-таки вы фантазер......

Отредактировано Маринка (Четверг, 9 мая, 2024г. 08:23:14)

0

70

Маринка написал(а):

зачем тогда отдельно писать: "с вами" (то есть с людьми), а потом" И со всеми зверями земными "......
Можно подумать,что разные виды сознания существуют отдельно от человека.
Или потоки сознания льются по земле?

Когда Писание называет Иисуса Христа "пастырем овец", имея в виду под овцой определённый склад сознания человека - вас почему-то это не смущает, верно?

А когда Писание говорит "не бросайте жемчуг свиньям" - вас не смущает, что речь о сознании человека уподобленному свинье?

Так в чём проблема у вас уразуметь, что Бог допускает существование разных состояний сознания человека, и даёт им право и возможность развиваться и возрастать в познании - что и обыграно в цитате о Ное как ЗАВЕТ ЖИЗНИ И РАЗВИТИЯ.

Кстати,а с какими зверями был Иисус в пустыне?

С чрезвычайно плотскими людьми, уподобленым по уровню сознания зверям.
Объяснения ПИСАНИЯ вам приведены.

Везде в Писании, где говорится о зверях, птицах, четвероногих, пресмыкающихся - говорится о людях.

Не зватает сил и навыков истолковать разные места Писания, как положено?

Признайте это в себе, а не кощунствуйте обвиняя оппонента в фантазировании, когда он приводит вам изъяснения САМОГО ПИСАНИЯ.

Тем самым, вы через него, оскверняете Слово Божие, и противитесь ему.

Отредактировано Ilia Krohmal (Четверг, 9 мая, 2024г. 08:39:38)

0

71

Ilia Krohmal написал(а):

Когда Писание называет Иисуса Хрита "пастырем овец", имея в виду определённый склад сознания человека - вас почему-то это не смущает, верно?

во-первых под овцами в данном случае подразумеваются люди.
НО: овцы не люди......верно?

А когда Писание говорит "не бросайте жемчуг свиньям" - вас не смущает, что речь о сознании человека уподобленном свинье?

здесь тоже сравнение людей со свиньями...НО: свиньи не люди, а свиньи.

Не зватает сил и навыков истолковать раные места Писания, как положено?

столько букв и не одного прямого ответа на вопрос: С КЕМ Бог заключил Завет?

И СО ЗВЕРЯМИ ЗЕМНЫМИ.......(Быт. 9:10)

С чрезвычайно плотскими людьми, уподобленых зверям.

вы думаете,что Иисус был не один, а с компанией полудурков подобных зверям?
Интересное открытие.......

ЕШЁ РАЗ:

Мк 1:13
И был Он там в пустыне сорок дней, искушаемый сатаною, и был со зверями; и Ангелы служили Ему.

Отредактировано Маринка (Четверг, 9 мая, 2024г. 08:44:46)

0

72

Маринка написал(а):

здесь тоже сравнение людей со свиньями...НО: свиньи не люди, а свиньи.

Вам не понятно сказано Писанием:

"9. На другой день, когда они шли и приближались к городу, Пётр около шестого часа взошёл на верх дома помолиться.
10. И почувствовал он голод, и хотел есть. Между тем, как приготовляли, он пришёл в исступление
11. и видит отверстое небо и сходящий к нему некоторый сосуд, как бы большое полотно, привязанное за четыре угла и опускаемое на землю;
12. в нём находились всякие четвероногие земные, звери, пресмыкающиеся и птицы небесные.
13. И был глас к нему: встань, Пётр, заколи и ешь.
14. Но Пётр сказал: нет, Господи, я никогда не ел ничего скверного или нечистого.
15. Тогда в другой раз был глас к нему: что Бог очистил, того ты не почитай нечистым.
16. Это было трижды; и сосуд опять поднялся на небо" (Деяния 10:9-16)

Пояснения Петра:

"28. И сказал им: вы знаете, что Иудею возбранено сообщаться или сближаться с иноплеменником; но мне Бог открыл, чтобы я не почитал ни одного человека скверным или нечистым" (Деяния 10:28)

Что непонятного сказано? Говорится прямым образом: звери, птицы, четвероногие, пресмыкающиеся - есть человеки.

Каждое из этих состояний сознания - принадлежит человеку.
Остальное без комментариев, демагогия.

вы думаете,что Иисус был не один, а с компанией полудурков подобных зверям?
Интересное открытие.......

ЕШЁ РАЗ:

Мк 1:13
И был Он там в пустыне сорок дней, искушаемый сатаною, и был со зверями; и Ангелы служили Ему.

Не "вы думаете", а Писание само так изъясняет.
Не устраивает? Ваши проблемы.

Человеки живут и находятся среди человеков, многие из которых подобны по своему состоянию зверям и свиньям, искушающим нас.

Нахождение Иисуса в пустыне среди зверей - метафора.
Пустыня обозначет такое состояние ума, духовный пост, когда ум отрешён и опустошён от мыслей, пребывая в воздержании от размышлений.

И это вдвойне трудно, когда тебя окружают люди с плотским состояние сознания уровня "зверь".

Вы не умеете ещё читать Писание духовно, а читаете как обыкновенный уверовавший язычник, раб вещественных (материальных) начал мира.

Поэтому в вас и не вмещаются вещи, которые при духовном чтении Писания элементарны.

"32. По рассуждению человеческому, когда я боролся со зверями в Ефесе, какая мне польза, если мёртвые не воскресают? Станем есть и пить, ибо завтра умрём!
33. Не обманывайтесь: худые сообщества развращают добрые нравы" (1-е Кор.15:32,33)

Вот мировоззрение этих людей:

Станем есть и пить, ибо завтра умрём!

Отредактировано Ilia Krohmal (Четверг, 9 мая, 2024г. 09:02:56)

0

73

Ilia Krohmal написал(а):

Я ещё раз повторяю, твои рассуждения - рассуждения язычника, который ни бельмеса не понимает понятий Писания, и занимается привнесением вещественных начал мира в Слово Божие.

Всё то же самое. Сидит опошляет Слово физическими смыслами.

Насчёт понятия "всё" я уже объяснил. Оно обозначает всё, что касается пути духовного роста.
На это в Писании имеются смысловые дублёры, обясняющие что такое "всё" в сфере Богопознания.

Далее, понятие "мир" обозначает не физический материальный мир, а систему дуальных отношений.

Вот до какой степени сокращается понятие "всё"!
Оно описывает всё что касается пути духовного роста, при прохождении через уроки познания дуальной реальности.

Слушать же твои бредни мне не интересно.

Ты выстроил на этом своё мировоззрение, я его знаю, и знаю что оно пустое, - от невежества в Слове Божием.

Отправляется в топку. Пустое, от невежества и рабства вещественным началам мира.

Куда ты полез?
Что ты можешь знать об Отце в тебе, и Сыне в тебе, и их ваимоотношениях между собой?

По писанию сказано наперёд всем, кто имеет с ним дело: не употребляй имя Божие всуе.
А ты куда полез? Продаёшь имя Божие истории? Праведен суд на таковых.

Всё историческое, переходя в Писание, глубоко перерабатывается таким образом, чтобы из него составить картину иносказания.

Писание НИКОГДА не рассматривает историческое. Это блуд, продажа Бога истории за 30 сребренников.

А что касается твоего Ноя, то этого вообще никогда в истории не было. Как не было Египетского плена, исхода, и завоевания Ханаана.

Евреи физические происходят из жителей того самого Ханаана, и ни в каком Египте не были никогда.

Обрывки их истинной истории начинаются с книги Царств и Есфирь, и притом в этих книгах история переработана для создания картины иносказания.

А вот духовные евреи - люди веры Божией. Они рождены Свыше, и для Бога не имеют физической национальности.

Вот это все и есть демагогия чистой воды, потому что не подтверждено Писанием, а только твои хотелки. Эта сатанинская ересь поистине достойна места на мусорке.

Подпись автора

Все, что ни приключится тебе, принимай охотно, и в превратностях твоего уничижения будь долготерпелив, ибо золото испытывается в огне, а люди, угодные Богу, в горниле уничижения. Сирах 2

0

74

Уверовавший написал(а):

Вот это все и есть демагогия чистой воды, потому что не подтверждено Писанием, а только твои хотелки. Эта сатанинская ересь поистине достойна места на мусорке.

А что тебе остаётся сказать, чтобы спасти свою шкуру.

Это тебе не с лохами общаться, которые Писание едва знают.
Сам сидит на уровне богословского плинтуса - на уровне язычника, а пытается судить о духовном уровне, не зная ни языка Писания, ни Евангельского учения.

Поэтому я тебе говорил ещё раньше - не подходи ко мне, с претензиями учить меня.

Отредактировано Ilia Krohmal (Четверг, 9 мая, 2024г. 11:46:38)

0

75

Ilia Krohmal написал(а):

А что тебе остаётся сказать, чтобы сохранить свою богословскую шкуру негодную.

Ну твоя богословская шкура, даже на негодную не тянет; она сатанинская вместе с богословием.

Это тебе не с лохами общаться, которые Писание едва знают.

С лохами как раз и приходится общаться, чтоб их изменить в правильную сторону, но есть такие, вроде тебя, которых даже лохами не назовешь, они просто бестолочи, слепые, реальные нули в понимании Писания, но зато верные своему идиотизму.

Сам сидит на уровне богословского плинтуса - на уровне язычника, и пытается судить о духовном уровне, не зная ни языка Писания, ни Евангельского учения.

Практика общения показывает совершенно иное; именно ты не отвечаешь на неудобные тебе вопросы; где ответ на давно заданный вопрос о тех кто писал Писание, по твоей версии исключающей реальных исторических персонажей то есть пророков и апостолов? Почему не подкрепляешь Писанием того, что не было в реале, ни Моисея, ни Ноя, ни Христа? Предлагаешь верить тебе на слово? С какой радости? Если ты считаешь себя крутым в Писании, то предоставь фундамент твоей доктрины на Писании; а если кишка тонка помалкивай, не выставляй себя дураком на весь мир.

Подпись автора

Все, что ни приключится тебе, принимай охотно, и в превратностях твоего уничижения будь долготерпелив, ибо золото испытывается в огне, а люди, угодные Богу, в горниле уничижения. Сирах 2

0

76

Ilia Krohmal написал(а):

Поэтому я тебе говорил ещё раньше - не подходи ко мне, с претензиями учить меня.

Обещать не могу, но кое что по Писанию выполнить наверное смогу - Еретика, после первого и второго вразумления, отвращайся, 11 зная, что таковой развратился и грешит, будучи самоосужден.

Подпись автора

Все, что ни приключится тебе, принимай охотно, и в превратностях твоего уничижения будь долготерпелив, ибо золото испытывается в огне, а люди, угодные Богу, в горниле уничижения. Сирах 2

0

77

Уверовавший написал(а):

Практика общения показывает совершенно иное; именно ты не отвечаешь на неудобные тебе вопросы; где ответ на давно заданный вопрос о тех кто писал Писание, по твоей версии исключающей реальных исторических персонажей то есть пророков и апостолов? Почему не подкрепляешь Писанием того, что не было в реале, ни Моисея, ни Ноя, ни Христа?

Тебя прямо ответили, и с подробностями:

Ilia Krohmal написал(а):

По писанию сказано наперёд всем, кто имеет с ним дело: не употребляй имя Божие всуе.
А ты куда полез? Продаёшь имя Божие истории? Праведен суд на таковых.

Писание НИКОГДА не рассматривает историческое. Это блуд, продажа Бога истории за 30 сребренников.

Ты только тем и занимаещься, что употребляешь имя Божие, которое выражено в учении, в Слове написанном, - ВСУЕ.

שָׂוְא‎:/shav-

1. ложь, неправда, обман;
2. суета, пустота, тщета; наречие — напрасно, тщетно.

Мозгов не хватает поянть, что если Бог для создания Писания что-либо берёт у человека, у истории, у биологии, у экономики, у политики - то Он разменивает Своё имя на СУЮ: на тщетное, тленное, и преходящее.

Мало того, Бог "берущий" что-либо от человеков, от истории, и от всего остального - такого свойства как "получать" - у Него вообще нет.
К Целому невозможно прибавить.

И это тоже для тебя - "терра инкогнита", непонятное и неизведанное.

Бог совершенно самодостаточен,  это одно из Его свойств, закрепённых в символе веры.

Поэтому, подавая Своё Слово в мир, Он НИКОГДА ничего не возьмёт от мира взаймы, для создания Писания.
Он способен создать Писание, которое оперирует понятиями, данными от Бога, а не взятыми от мира.

Это элементарные вещи, проистекающие из свойств Божеского естества.

А если человек не знает свойств живого Бога, не может их рассудить прилагая к построению Писания - Слова Божия, -  то он не знает Бога, и занимается языческими камланиями вокруг Его ложного браза, созданного суетным воображением.

И те самым употребляет имя Божие всуе.

И вместо того чтобы задавать вопросы и слушать, с желанием запоминать и учиться, ты пытаешься учить меня тем вещам, через которые я проходит 30 лет назад, и давно оставил как языческую, самую начальную ступень познания Писания.

Отредактировано Ilia Krohmal (Пятница, 10 мая, 2024г. 05:55:24)

0

78

Ilia Krohmal написал(а):

Тебя прямо ответили, и с подробностями:Ilia Krohmal написал(а):
По писанию сказано наперёд всем, кто имеет с ним дело: не употребляй имя Божие всуе.
А ты куда полез? Продаёшь имя Божие истории? Праведен суд на таковых.

Писание НИКОГДА не рассматривает историческое. Это блуд, продажа Бога истории за 30 сребренников.

Ты только тем и занимаещься, что употребляешь имя Божие, которое выражено в учении, в Слове написанном, - ВСУЕ.

Ты хочешь сказать что ты мне ответил? С чего это твоя придумка исторические факты Писания оформлять как употребление Бога всуе? Это ты так решил, или есть подтверждение Писанием или хотя бы здравым смыслом? Иначе это называется - толкать свою доктрину, которая далека от истины.

שָׂוְא‎:/shav-

1. ложь, неправда, обман;
2. суета, пустота, тщета; наречие — напрасно, тщетно.

Мозгов не хватает поянть, что если Бог для создания Писания что-либо берёт у человека, у истории, у биологии, у экономики, у политики - то Он разменивает Своё имя на СУЮ: на тщетное, тленное, и преходящее.

Ошибка твоя в том, что ты думаешь, что человек способен придумать что то личное, а Бог заимствуя у него разменивает Свое Имя. Но дело в том, что человек ничего своего в мир не принес, даже заблуждение, ибо это не человеческое детище; Все дает Бог, кроме заблуждения; его дает диавол, то есть дух смерти, который ненавидит всё живое. Это азбука Писания.

Мало того, Бог "берущий" что-либо от человеков, от истории, и от всего остального - такого свойства как "получать" - у Него вообще нет.
К Целому невозможно прибавить.

История не сама по себе существует, её творит Бог, ибо у Него о каждом человеке написан сценарий его жизни, из чего и состоит общая история; так что Бог берет от Своего, а не от чего то чужого. Пс.138:16 Зародыш мой видели очи Твои; в Твоей книге записаны все дни, для меня назначенные, когда ни одного из них еще не было.

Бог совершенно самодостаточен,  это одно из Его свойств, закрепённых в символе веры.

Поэтому, подавая Своё Слово в мир, Он НИКОГДА ничего не возьмёт от мира взаймы, для создания Писания.
Он способен создать Писание, которое оперирует понятиями, данными от Бога, а не взятыми от мира.
Это элементарные вещи, проистекающие из свойств Божеского естества.

Вырисовывается твоя материалистическая сущность,- ты глубоко убежден, что человек сам решает свою судьбу, сам решает куда ему пойти, или что сделать или сказать; это ОШИБКА,- Иер.10:23 Знаю, Господи, что не в воле человека путь его, что не во власти идущего давать направление стопам своим. Это говорит знающий человек, говорит тем более Господу, а ты имеешь другое мнение,- у тебя люди сами по себе, и сами хозяева своих путей; от того и думаешь ты, что история она сама по себе.

А если человек не знает свойств живого Бога, не может их рассудить прилагая к построению Писания - Слова Божия, -  то он не знает Бога, и занимается языческими камланиями вокруг Его ложного браза, созданного суетным воображением.

Если ты обманут и этим обманом выстроил свою доктрину о Боге; если тебе кажется твоя доктрина верной, то не надо думать, что это так и на самом деле; тебя могли накрыть гипнозом и вложить заблуждение, а ты думаешь что прав, не подозревая что в упор противоречишь Писанию. Где гарантия что ты прав?

И вместо того чтобы задавать вопросы и слушать, с желанием запоминать и учиться, ты пытаешься учить меня тем вещам, через которые я проходит 30 лет назад, и давно оставил как языческую, самую начальную ступень познания Писания.

Обманывать не хорошо,- я задавал тебе вопрос по поводу возникновения Писания, по поводу в твоей доктрине - необходимости придумывать историю грешного человечества и вносить в Писание, если можно напрямую писать примеры исторически существовавших людей и взирая на их ошибки учиться не повторять их. Я спрашивал тебя - кто эти люди, что написали Писание? Ты ответил о каких то супер просвещенных, но откуда они взялись, и почему о них нет информации? Люди то хотят основываться на фактах, а не выдумках мошенников, которые придумают что угодно, безосновательно и будут выдавать это за правду. Этих ответов я от тебя не получил, так что, чтоб тебе задавали вопросы, имей на них ответы, чего пока не наблюдается.

Отредактировано Уверовавший (Пятница, 10 мая, 2024г. 19:42:09)

Подпись автора

Все, что ни приключится тебе, принимай охотно, и в превратностях твоего уничижения будь долготерпелив, ибо золото испытывается в огне, а люди, угодные Богу, в горниле уничижения. Сирах 2

0

79

Вернёмся к теме.
   Неверное понимание Великого плана спасения создало смесь христианского и языческого исповеданий, образовало могущественные государственные религии, в которых сотни миллионов верующих не знают Божественного Декалога (10 заповедей) в должной его полноте и совершенстве.
   Они не разумеют, что Закон Божий есть единственное средство измерения праведности и греха, единый определитель добра и зла, учащий как правильно  любить Бога и как любить ближнего. 
   В результате враждебного отношения к "Святому Завету" людей научили прославлять Бога нарушением Его неизменного Закона, выражающего сущность характера  Бога-Отца.

0

80

Уверовавший написал(а):

Но дело в том, что человек ничего своего в мир не принес, даже заблуждение, ибо это не человеческое детище;

Тебе был дан ответ, что означает эта фраза: человек ничего не может привнести своего в построение пути духовного роста.
Более это не обсуждается.

Все дает Бог, кроме заблуждения; его дает диавол, то есть дух смерти, который ненавидит всё живое. Это азбука Писания.

Дьявола как отдельной сущности, личности, не существет.
Дьявол - притча о раздлённом, плотском, двоедушном, мышлении человека.

По законам построения Писания, оно вынесено изнутри человка - вовне, и оформлено в отдельного персонажа Писания, для назидания язычников, то есть самого низкого уровня познания, которые не понимают другого языка, как только внешнего.

История не сама по себе существует, её творит Бог, ибо у Него о каждом человеке написан сценарий его жизни, из чего и состоит общая история; так что Бог берет от Своего, а не от чего то чужого. Пс.138:16 Зародыш мой видели очи Твои; в Твоей книге записаны все дни, для меня назначенные, когда ни одного из них еще не было.

Не стоит приводить мне языческие смыслы, которые ты извлекаешь из Слова написанного.

Здесь говорится о чреве Писания, то есть о его внутреннем содержании, в котором наперёд прописан весь путь духовного роста любого человека, начиная с зачаточного разумения Писания.

И не надо сюда приплетать тленную историю.

Вырисовывается твоя материалистическая сущность,- ты глубоко убежден, что человек сам решает свою судьбу, сам решает куда ему пойти, или что сделать или сказать; это ОШИБКА,- Иер.10:23 Знаю, Господи, что не в воле человека путь его, что не во власти идущего давать направление стопам своим. Это говорит знающий человек, говорит тем более Господу, а ты имеешь другое мнение,- у тебя люди сами по себе, и сами хозяева своих путей; от того и думаешь ты, что история она сама по себе.

Всё это уже обсуждалось лично с тобой не раз.
Свобода человека носит рамочный характер.

Путь духовного роста разработан, как сказано выше, заранее. И он содержит варианты выбора, последствия выбора, и исправление, которые тоже разработаны заранее.

В рамках рамочной свободы человек может выбрать только из того, что дано наперёд для выбора.
Придумать и воплотить что-либо вне этого, Высшие силы программы не позволят.

Поэтому ошибается тот, кто говорит о полной свободе, - как и тот, кто говорит о полной несвободе.
У Бога - мудрее: человеку даётся рамочная свобода.

И это - фундаментальные вещи, которые проистекают из самого факта существования пути духовного роста. Наличие этого пути подраумевает поиск, который и стоит в основе выбора.

Без фактора поиска, путь духовного роста существовать не может.
Без поиска, нет и пути духовного роста.

Человек без поиска не думает, не ищет, не пробует. В него можно просто записывать готовую ленту памяти, выдавая это за течение жизни.

Поэтому мне не интересно обсуждать бред об отсутствии свободы выбора, равно как и утверждения о полной свободе.

Тщательней работай с Писанием, а не носись с отдельными тезисами о несвободе выбора, как с писаной торбой.
Нужно работать со всем Писанием, и соединять разные его тезисы в единое разумение.

Отредактировано Ilia Krohmal (Суббота, 11 мая, 2024г. 07:42:02)

0

81

Уверовавший написал(а):

Обманывать не хорошо,- я задавал тебе вопрос по поводу возникновения Писания, по поводу в твоей доктрине - необходимости придумывать историю грешного человечества и вносить в Писание, если можно напрямую писать примеры исторически существовавших людей и взирая на их ошибки учиться не повторять их.

Бог самодостаточен, и ничего не берёт взаймы от человеков. Это фундаментальное свойство божеского естества, и не нам с ним спорить.

Нужно не спорить и не фантазировать, а выводить логические следствия из факта самодостаточности Бога - благо Писание подробно обыгрывает и объясняет этот вопрос.

Поэтому Бог в состоянии Сам составить повествование Писания, как Ему нужно, пользуясь собственным поятийным аппаратом.
 

Я спрашивал тебя - кто эти люди, что написали Писание? Ты ответил о каких то супер просвещенных, но откуда они взялись, и почему о них нет информации?

Это вопросы язычника, который всегда ищет основание и уверенность в людях, и истории.
А у Слова Божия основание - не люди, а само Слово, потому что Слово Божие есть Бог.

Слово Божие закольцовано и замкнуто само на себя.
Это одно из свойств Писания, которое имеет множество степеней защиты и структуру, замкнутую саму на себя.

То есть Слово Писания по своей структуре построения полностью воспроизводит самодостаточность Бога.

Невежды в Слове этого не понимают, и постоянно продают Слово миру, человекам, за 30 сребренников.

Тебе пока сложно это понять, и понять как выстроена замкнутая сама на себя структура Писания, потому что для понимания этого, нужно полностью перестроиться и пройти путь, чтобы начать понимать.

А если такому как ты есть сейчас, начать объяснять, ты мало чего поймёшь. Для нового понимания, человека надо как минимум готовить через череду разъяснений и уроков, - если он готов слушать и учиться.

Поэтому так называемые "авторы" Писания - ничего не стоят.
Вся их функция состояла в точной записи подаваемой информации, составившей ядро Писания, которое содержит учение, методику построения Писания, и способы его самопроверки.

Отредактировано Ilia Krohmal (Суббота, 11 мая, 2024г. 07:43:38)

0

82

Ilia Krohmal написал(а):

Тебе был дан ответ, что означает эта фраза: человек ничего не может привнести своего в построение пути духовного роста.
Более это не обсуждается.

А с чего ты ограничился только путем духовного роста? Слово - ничего, имеет более широкий спектр, а  точнее 100% спектр ширины всего, а не только путь духовного роста. Вот по этой причине умные люди не станут верить твоей доктрине, так как она подходит к пониманию Писания - избирательно под своё умозаключение, а не по истине.

Дьявола как отдельной сущности, личности, не существует.
Дьявол - притча о разделённом, плотском, двоедушном, мышлении человека.

Судя по словам Христа, если ты конечно веришь Его словам,- диавол существует, ибо он назван Христом - отцом лжи, способен говорить свое, и назван человекоубийцей. Куда девать эти факты, которые явно показывают его как - живую личность, живого злого духа?

По законам построения Писания, оно вынесено изнутри человека - вовне, и оформлено в отельного персонажа Писания, для назидания язычников, то есть самого низкого уровня познания, которые не понимают другого языка, как только внешнего.

Как это практически выглядит, что вытащили из человека во вне?

Не стоит приводить мне языческие смыслы, которые ты извлекаешь из Слова написанного.

Здесь говорится о чреве Писания, то есть о его внутреннем содержании, в котором наперёд прописан весь путь духовного роста любого человека, начиная с зачаточного разумения Писания.

Человек зарождается не в чреве Писания, а в чреве женщины; не уж то тебе и это неведомо?

И не надо сюда приплетать тленную историю.

История нетленна, ибо она есть плод плана нетленного Бога о каждом человеке в отдельности и о всех вместе; а у Бога, написано - ничего не выбывает.

Всё это уже обсуждалось лично с тобой не раз.
Свобода человека носит рамочный характер.

Путь духовного роста разработан, как сказано выше, заранее. И он содержит варианты выбора, последствия, и исправление, которые тоже разработаны заранее.

В рамках рамочной свободы человек может выбрать только из того, что дано наперёд для выбора.

Ты что, в упор не видишь конфликта между Писанием и твоим выводом? Какая может быть у тебя рамочная свобода выбирать, если судя по сказанному в Писании - не ты даешь направление своим стопам куда тебе идти, и не знаешь своего пути? Сколько можно не замечать очевидных противоречий?

Придумать и воплотить что-либо вне этого, Высшие силы программы не позволят.

Поэтому ошибается тот, кто говорит о полной свободе, - как и тот, кто говорит о полной несвободе.

По словам Христа такое положение дел невозможно, ибо сказано Им о действиях человека так - Матф.12:33 Или признайте дерево хорошим и плод его хорошим; или признайте дерево худым и плод его худым, ибо дерево познается по плоду. На лицо два несовместимых полюса,- или хорошо, или плохо, без всяких процентов совместимости хорошего с плохим, как трактуешь ты.

У Бога - мудрее: человеку даётся рамочная свобода.

И это - фундаментальные вещи, которые проистекают из самого факта существования пути духовного роста. Наличие этого пути подразумевает поиск, который и стоит в основе выбора.

Но факт Писания не может не изменен,- человек не властен давать направление своим стопам; это рушит всякую идею о какой либо возможности человека самому что то решать. Как этого не видят многие, остается только изумляться.

Без фактора поиска, путь духовного роста существовать не может.
Без поиска, нет и пути духовного роста.

Человек без поиска не думает, не ищет, не пробует. В него можно просто записывать готовую ленту памяти, выдавая это за течение жизни.

Скажи,  а сердцу своему ты повелеваешь биться, ведь без биения сердца человек не может жить? Это я говорю к аналогии с способностью думать. Ты хоть раз пробовал не думать ни о чем? Не получиться не думать, как не старайся, ибо это не от тебя зависит.

Поэтому мне не интересно обсуждать бред об отсутствии свободы выбора, равно как и утверждения о полной свободе.

Это означает только одно, что ты еще не добрался до корня, как ты это называешь - законов духовной программы, которая все, даже самые мелкие детали действий и мышления человека, прописана этой программой. Иными словами, - мелкие детали действий и мышления человека ты относишь к самому человеку, а не все к тому же прописанному алгоритму программы.

Подпись автора

Все, что ни приключится тебе, принимай охотно, и в превратностях твоего уничижения будь долготерпелив, ибо золото испытывается в огне, а люди, угодные Богу, в горниле уничижения. Сирах 2

0

83

Уверовавший написал(а):

А с чего ты ограничился только путем духовного роста? Слово - ничего, имеет более широкий спектр, а  точнее 100% спектр ширины всего, а не только путь духовного роста.

Потому что понятие "всё" в Писании, имеет такой же духовный смысл, как и все остальные понятия.

Понятие "всё" в Писании, обозначает само Писание, и является логическим выражением самодостаточности Слова Божия, которое есть Бог.

Слово Божие замкнуто само на Себя, и является тем самым "всё" для человека веры.

Поэтому говорится:

"16. Всё Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,
17. да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен" (2-е Тим.3:16,17)

То есть Писание самодостаточно до такой степени, что способно воспитать ученика Слова, и приготовить его к жизни по духу.

Писание и есть "всё", что потребно для духовного роста. Это самодостаточный самоучитель в Господе.
Запомни это навсегда, и бери сказанное верой в единого самодстаточного Бога.

Более это я обсуждать не буду, поэтому выношу в отдельный пост, на который отечать не надо.

Отредактировано Ilia Krohmal (Суббота, 11 мая, 2024г. 08:53:42)

0

84

Ilia Krohmal написал(а):

Потому что понятие "всё" в Писании, имеет такой же духовный смысл, как и все остальные понятия.

Понятие "всё" в Писании, обозначает само Писание, и является логическим выражением самодостаточности Слова Божия, которое есть Бог.

Слово Божие замкнуто само на Себя, и является тем самым "всё" для человека веры.

Поэтому говорится:

То есть Писание самодостаточно до такой степени, что способно воспитать ученика Слова, и приготовить его к жизни по духу.

Писание и есть "всё", что потребно для духовного роста. Это самодостаточный самоучитель в Господе.
Запомни это навсегда, и бери сказанное верой в единого самодостаточного Бога.

Более это я обсуждать не буду, поэтому выношу в отдельный пост, на который отвечать не надо.

И после этого ты мне говоришь - что ты понимаешь в Писании? Тебе заданы вопросы на которые ты дал, как тебе кажется правильный ответ, но правильность его только в твоих глазах верная, а это не гарантирует другим, тем кому ты тут вещаешь правильности твоей версии правды; по этому ты сам делаешь свой труд бесполезным если не доводишь разговор до конца, чтоб, и ты, и собеседник сошлись в едином мнении.

Подпись автора

Все, что ни приключится тебе, принимай охотно, и в превратностях твоего уничижения будь долготерпелив, ибо золото испытывается в огне, а люди, угодные Богу, в горниле уничижения. Сирах 2

0

85

Ilia Krohmal написал(а):

Бог самодостаточен, и ничего не берёт взаймы от человеков. Это фундаментальное свойство божеского естества, и не нам с ним спорить.

Нужно не спорить и не фантазировать, а выводить логические следствия из факта самодостаточности Бога - благо Писание подробно обыгрывает и объясняет этот вопрос.

Поэтому Бог в состоянии Сам составить повествование Писания, как Ему нужно, пользуясь собственным поятийным аппаратом.

Вопрос так и висит в воздухе,- зачем придумывать то же самое, с такими же грешными людьми, если уже все есть то же самое, созданное этим же Богом? Или по твоему не Бог создал человека?
 

Это вопросы язычника, который всегда ищет основание и уверенность в людях, и истории.
А у Слова Божия основание - не люди, а само Слово, потому что Слово Божие есть Бог.

Слово Божие закольцовано и замкнуто само на себя.
Это одно из свойств Писания, которое имеет множество степеней защиты и структуру, замкнутую саму на себя.

Откуда оно взялось и когда? Зачем в нем все эти описания что и у людей на земле происходят? Ты говоришь, что Бог ничего не берет от человеков и истории, а зачем Он тогда по твоему дал Писание схожее с земным, то есть с происходящим на земле? у Него что, фантазии не хватило написать что либо другое, что пришлось скопировать события которые происходят на земле? Ты сам хоть понимаешь, что ты так или иначе противоречишь себе?

То есть Слово Писания по своей структуре построения полностью воспроизводит самодостаточность  Бога.

Невежды в Слове этого не понимают, и постоянно продают Слово миру, человекам, за 30 сребренников.

Тебе пока сложно это понять, и понять как выстроена замкнутая сама на себя структура Писания, потому что для понимания этого, нужно полностью перестроиться и пройти путь, чтобы начать понимать.

А если такому как ты есть сейчас, начать объяснять, ты мало чего поймёшь. Для нового понимания, человека надо как минимум готовить через череду разъяснений и уроков, - если он готов слушать и учиться.

Поэтому так называемые "авторы" Писания - ничего не стоят.
Вся их функция состояла в точной записи подаваемой информации, составившей ядро Писания, которое содержит учение, методику построения Писания, и способы его самопроверки.

Очень удобная отмазка, мол - ты еще мал, по этому тебе это сейчас не надо, ты слушай нас а мы будем промывать тебе мозги. Я с этим сталкивался при общении с кришнаитами, которые берут за основание слова Христа ученикам - что Я вам говорю, вы теперь не можете вместить, они под этим соусом начинают толкать свою доктрину, доктрину кришнаитского учения. Чем это отличается от того, что говоришь ты?

Подпись автора

Все, что ни приключится тебе, принимай охотно, и в превратностях твоего уничижения будь долготерпелив, ибо золото испытывается в огне, а люди, угодные Богу, в горниле уничижения. Сирах 2

0

86

Уверовавший написал(а):

Судя по словам Христа, если ты конечно веришь Его словам,- диавол существует, ибо он назван Христом - отцом лжи, способен говорить свое, и назван человекоубийцей. Куда девать эти факты, которые явно показывают его как - живую личность, живого злого духа?

Потому что ты читаешь как язычник, придавая понятиям Писания материальный смысл.

От этого у тебя в голове возникает ложная, теневая, детоводительская картина рассуждений Писания, которая - как я выше объяснял, и задумана Свыше для возникновения в умах язычников, для их вовлечения в путь духовного роста.

Проникновение в духовный смысл понятий начинается с поиска их значений в ментальной сфере, то есть в области разума.

Таково единое универсальное правило, устав духа, для начала работы в этом направлении.

А дьявол в области разума - разделённое, двоедушное мышление человека, именуемое плотским мышлением.
Поэтому дьявол в Писании - притча о сомнениях и разделении ума.

Как это практически выглядит, что вытащили из человека во вне?

Состояние мышления плотского человека перекладывается в персонажа Писания, с соответствующими свойствами и поступками.

Человек зарождается не в чреве Писания, а в чреве женщины; не уж то тебе и это неведомо?

В ментальную сферу переноси.

Есть женская и мужская сторона Слова написанного.

"Женщиной" именуется буква Писания, "мужчиной" - духовный смысл Слова написанного.
Жене глава - муж, мужу глава - Христос.

Отсюда возникают отношения между учеником (духовная женщина), и учителем (духовный муж).

Лично тебе это объснялось несколько раз, а воз и ныне там.

Чрево Слова написанного содержит все дни жизни, то есть весь путь духовного роста человека, начиная от зачаточного состояния, до роста в мужа совершенного, в полный возраст Христов.

Отредактировано Ilia Krohmal (Суббота, 11 мая, 2024г. 09:17:34)

0

87

Уверовавший написал(а):

Ты что, в упор не видишь конфликта между Писанием и твоим выводом? Какая может быть у тебя рамочная свобода выбирать, если судя по сказанному в Писании - не ты даешь направление своим стопам куда тебе идти, и не знаешь своего пути? Сколько можно не замечать очевидных противоречий?

Снова ошибка, от языческого чтения Писания.
"Пути человека" - термин, обозначающий в Писании пути духовного роста. И НИЧЕГО БОЛЕЕ.

Это обусловлено предназначеним Писания - цитата из 2-го Тимофея была приведена.
Писание занимается исключительно духовным ростом человека, и создано для этого.

Поэтому понятие "пути" обслуживает пути духовного роста, которые разработаны Богом наперёд, и содержат строго определённое количество вариантов выбора в пределах рамочной свободы человека.

По словам Христа такое положение дел невозможно, ибо сказано Им о действиях человека так - Матф.12:33 Или признайте дерево хорошим и плод его хорошим; или признайте дерево худым и плод его худым, ибо дерево познается по плоду. На лицо два несовместимых полюса,- или хорошо, или плохо, без всяких процентов совместимости хорошего с плохим, как трактуешь ты.

В Писании понятие "дерево" обозначает учение.
Признайте учение либо хорошим, либо плохим. И плоды его познания.

Учение о полной свободе выбора, равно как и учение о полной несвободе выбора, признано худым.
Учение о рамочной свободе выбора принано добрым.

Но факт Писания не может не изменен,- человек не властен давать направление своим стопам; это рушит всякую идею о какой либо возможности человека самому что то решать. Как этого не видят многие, остается только изумляться.

С этим "фактом" разобрались. Более он неинтересен.

Скажи,  а сердцу своему ты повелеваешь биться, ведь без биения сердца человек не может жить? Это я говорю к аналогии с способностью думать. Ты хоть раз пробовал не думать ни о чем? Не получиться не думать, как не старайся, ибо это не от тебя зависит.

Это называется "молчание ума", "пост ума". Одна из простейших практик.

Пробуй, это не так сложно как кажется. Пять секунд пустоты, десять, двадцать. Потом перейдёт на минуты.
А потом можно приучить себя к этому, и пользоваться без трудностей.

Это означает только одно, что ты еще не добрался до корня, как ты это называешь - законов духовной программы, которая все, даже самые мелкие детали действий и мышления человека, прописана этой программой. Иными словами, - мелкие детали действий и мышления человека ты относишь к самому человеку, а не все к тому же прописанному алгоритму программы.

Нет, не прописана.
Этого не требуется, так как управляющая сила программы управляет только теми вещами, которые отвечают за судьбоносные решения, а также действия затрагивающие судьбы (программы) других людей.

Возможность поиска является условием жизни человека на земле, так как поиск - это составная часть его духовной задачи - выработка навыков различения истины и лжи.

При 100% - ом управлении, поиск теряет смысл, а навыки можно просто записать в мозг в виде предустановленных инстинктов и рефлексов.

На самом деле, управление занимается контролем вариантов выбора, данных Свыше, и отсекает попытки сформировать и реализовать иные варианты.

И это понятно: имеется определённый заранее набор навыков зрелости, под которые выстроены программы духовного роста, и на лишние или бесполезные ветки выбора Бог не даст духа и жизненной силы.

Отредактировано Ilia Krohmal (Суббота, 11 мая, 2024г. 09:47:02)

0

88

Ilia Krohmal написал(а):

Потому что ты читаешь как язычник, придавая понятиям Писания материальный смысл.
От этого у тебя в голове возникает ложная, теневая, детоводительская картина рассуждений Писания, которая - как я выше объяснял, и задумана Свыше для возникновения в умах язычников, для их вовлечения в путь духовного роста.

Проникновение в духовный смысл понятий начинается с поиска их значений в ментальной сфере, то есть в области разума.
Таково единое универсальное правило, устав духа, для начала работы в этом направлении.

А дьявол в области разума - разделённое, двоедушное мышление человека, именуемое плотским мышлением.
Поэтому дьявол в Писании - притча о сомнениях и разделении ума.

С какой стати я должен считать его притчей, если слова Христа ясно говорят, что он 1)- отец лжи, то есть тот, кто родил ложь; 2)- он способен говорить свое, а это означает его суверенитет; 3)- он человекоубийца, то есть он убивает людей. Какая это притча, если это голые факты его существования и действия? если ты повелся на этот обман, то не надо думать что все закрывают глаза на эти факты, которые не позволяют считать его чем то иным, не опасным.

Состояние мышления плотского человека перекладывается в персонажа Писания, с соответствующими свойствами и поступками.

Вот и смотри что происходит,- то что происходит у реальных людей на земле, то есть плотское мышление, по твоим словам перенесено на выдуманных персонажей Писания. И вот вопрос зачем делать выдуманное с персонажами Писание, если то же самое происходит с реальными людьми? ЗАЧЕМ???

В ментальную сферу переноси.

Хоть не понятно зачем переносить в ментальную сферу то, что ясно говорится о том, что Бог творил человека в теле реальной женщины, но даже в ментальной сфере это место Писания говорит, что все дни назначенные у Бога этому человеку прописаны у Него в книге; а если это перевести на твою доктрину о законах духовной программы, то это так же обличает тебя в способности человека действовать от себя, так как сценарий уже прописан даже до рождения.

Есть женская и мужская сторона Слова написанного.
"Женщиной" именуется буква Писания, "мужчиной" - духовный смысл Слова написанного.
Жене глава - муж, мужу глава - Христос.

По твоей логике женщина это не человек,(если сравнить это с земными женщиной и мужчиной) ибо женское все неправильное; но Писание говорит, что человеком является и женщина, и мужчина; то есть переводя на твою доктрину - правильна и БУКВА и ДУХ слова. А это подрывает твою идею что буквальное это ничто.

Чрево Слова написанного содержит все дни жизни, то есть весь путь духовного роста человека, начиная от зачаточного состояния, до роста в мужа совершенного, в полный возраст Христов.

При рождении, человек выходит из чрева в реальный мир,- по твоему человек выходит из Слова? Куда?

Подпись автора

Все, что ни приключится тебе, принимай охотно, и в превратностях твоего уничижения будь долготерпелив, ибо золото испытывается в огне, а люди, угодные Богу, в горниле уничижения. Сирах 2

0

89

Уверовавший написал(а):

С какой стати я должен считать его притчей, если слова Христа ясно говорят, что он 1)- отец лжи, то есть тот, кто родил ложь;


Ум, разделившийся в сомнениях, является отцом жи.

2)- он способен говорить свое, а это означает его суверенитет;


У разделённого ума есть жизненная позиция, и мировоззрение, всё верно.

3)- он человекоубийца, то есть он убивает людей.

Разделённое мышление убивает человека, как образ Божий.

К слову говоря, на иврите понятие "образ" звучит как "цэлем", и перекочевало в русский язык как понятие "целый".

Когда наш ум разделяется, он разрушает нас как целого человека, как целостный образ Божий, превращая в разделённого, духовно мёртвого.

Отредактировано Ilia Krohmal (Суббота, 11 мая, 2024г. 10:19:42)

0

90

Уверовавший написал(а):

Вот и смотри что происходит,- то что происходит у реальных людей на земле, то есть плотское мышление, по твоим словам перенесено на выдуманных персонажей Писания. И вот вопрос зачем делать выдуманное с персонажами Писание, если то же самое происходит с реальными людьми? ЗАЧЕМ???

Таково свойство Самодостаточности Бога, котрон выражено в Его Слове: Писание ничего не берёт взаймы у мира, и выстраивает своё повествование в соответствии с внутренней самодостаточной терминологией.

Таково свойство Бога, и это нужно принять как Данность.

Кроме того, у Бога Творца физический исторический мир вторичен по отношению к Его Слову, то есть внешний видимый мир, вторичен по отношению к области разума.

Физический мир вышел из области разума; он вторичен по отношению к сознанию.

Поэтому Писание оперирует языком Творца (!), а это - язык ментальных понятий, из которых составлено повествование Писания.

Таким образом, Писание первично по отношению к внешнему так наз. физическому миру, и по определению не может ничего от него взять.
Взять может только мир, от Писания.

Отредактировано Ilia Krohmal (Суббота, 11 мая, 2024г. 10:20:18)

0