Иисус.ru «« Межконфессиональный Христианский форум ««общение без границ««

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Две стороны Закона Божьего.

Сообщений 151 страница 180 из 922

151

Ilia Krohmal написал(а):

Слепой ум, и зрячий ум - я их понятно описал выше:

1. Зрячий ум:

"Видеть дух от Бога - значит видеть идейную суть наблюдаемых явлений, которая прославляет пути Божии в деле спасения.
Видеть спасительность происходящего, и премудрые деяния любви Божией"

2. Слепой ум:
"Чтобы ум мог видеть именно такую картину, - а не картины разрухи, погибели, безнадёги, - которые плотской ум с лёгкостью выводит считывая внешние, близкие, очевидные смыслы, - нужно обучить ум,  направить его внимание на поиск и извлечение иных смыслов, и выведение иных связей"

Похоже ты выкручиваешься, ибо сначала ты определенно говорил о невозможности ума видеть дух, а теперь ты нашел выход, мол - если  ум не слеп, то он видит, а если слеп, то не видит; это называется выкручиваться всеми возможными способами.

Подпись автора

Все, что ни приключится тебе, принимай охотно, и в превратностях твоего уничижения будь долготерпелив, ибо золото испытывается в огне, а люди, угодные Богу, в горниле уничижения. Сирах 2

0

152

Ilia Krohmal написал(а):

Если вариантов Свыше - три, то ты можешь выбрать любой из них, они все ДОСТУПНЫ.

Но не у всех у них одинаковая воля Божья из за последствий, а Бог ведет именно по максимально эффективной дороге человека, потому что из любви к нему предлагает ему самый лучший вариант, а он как известно только один, а ни как не три.

А решения какой выбрать, продиктованы теми принципами, которыми ты руководствуешься, отдавая предпочтение.

Не обязательно, ибо твои предпочтения не всегда совпадают с волей Божьей о тебе, а выбираешь то ты именно то, что определил Господь. По этому как не крути. а твой выбор оказывается вовсе не твой, а действием Божьим в тебе, что ты принимаешь как за свой выбор.

Сделанный выбор освидетельсвует твоё состояние - где ты, и в чём пребываешь.

Не обязательно; ибо мошенник обманувший тебя, навязал тебе свое состояние и обманом принудил тебя сделать его волю а не свою, то есть в которой ты пребываешь по факту. Иными словами - он тебя усыпил и обокрал.

Это относится к потенциальным вариантам, выходящим за рамки трёх, данных Свыще.

Человек думает, строит в своём воображении дополнительные варианты, но они не состоятся.

Состоится один их трёх, данных Свыше. А те что воображаются, под них не сформируются ни обстоятельства, ни жизненная сила. Ничего.

А ты же говорил, что в тех рамках данных свыше вариантов, человека сам выбирает что избрать; я как раз про них и говорил, что он стоит и выбирает, но состоится все равно то, что определил Господь. Никак твоя идея с личным выбором не проходит, так как разбивается о волю Божью о каждом человеке прописанную у Бога даже в самых малейших деталях.

Когда программа не препятствует развитию заблуждения и его плодов - это тоже программа. Это не хаос. Это рамки дозволенного.

Более того, обстоятельства как бы подыгрывают заблуждению, как бы ложатся под него, - и это тоже действие программы.

Что такое программа, хорошо показывает компьютер; там нет гулящих движений, а все прописано командами продуманными Программистом и введены в последовательный алгоритм; так что  ты говоришь о том, чего нет в природе где все прописано Законодателем прописавшим всему Свои законы.

Не нужно читать сказанное в лоб, и снизводить его до смыслов что если уронил чашку, то это чашка виновата.

Я лишь в точности повторил примером Писания то, что утверждаешь ты; а как ты увидел вину чашки я вообще понять не могу

Речь от том, что на определённом этапе человек становится рабом своих заблуждений и шаблонов мышления.
Но нельзя эти вещи рассматривать как отдельно живущие субстанции.

Почему это нельзя? Есть человек, и коль он становится рабом своих заблуждений, то это ничто иное как есть по мимо человека, еще и заблуждение которому подчиняется человек, а это ничто иное, как нечто живое порабощающее человека. Примером может служить болезнь человека; есть человек и есть у него болезнь влияющая на его жизнеспособность и вообще. Болезнь это нечто внешнее не относящееся к человеку, к примеру
какой нибудь червь паразит, который изнутри грызет человека вызывая у него всякие немощи. Бог создал человека без паразитов и греха, это пришло в него после, но оно не относится к человеку.

Так же, как и Павел пишет далее, что это делаю не я, а живущий во мне грех.

Грех это не личность или разумная субстанция, поселяющаяся в человеке как паразит.
Это плод его ветхого ума, который с течением времени начинает довлеть над ним, становясь рабской привычкой.

В таких случаях человек говорит: "ничего не могу поделать с собой. Это сильнее меня, и справиться с этим я не могу"

В Писании много примеров где живое злое существо, дух сатаны, связал к примеру женщину, страдающую 18 лет духом немощи, которая была скорчена и не могла выпрямиться. Какие тут заблуждения у неё коль её тупо связал злой дух и она не могла выпрямиться?

Подпись автора

Все, что ни приключится тебе, принимай охотно, и в превратностях твоего уничижения будь долготерпелив, ибо золото испытывается в огне, а люди, угодные Богу, в горниле уничижения. Сирах 2

0

153

Ilia Krohmal написал(а):

Все разделения происходят не у Бога, а у человека, в его воображении и поступках.

Своего в мир человек ничего не принес, даже своего воображения. Это обман что человек способен сам генерировать свои фантазии. У тебя разве не бывало такого явления, что раз и забыл как называется песня или какой нибудь фильм, и ты как не пробуешь, вспомнить не можешь, а потом совсем невзначай раз и ты вспомнил не прилагая усилий; это Бог показывает, что человек управляется кем то свыше, и человек полностью бессилен этому сопротивляться.

Открой Гугл, и набери этот вопрос, который принадлежит Марксу и Ленину. Мне некогда писать простыни по второстепенным вопросам.

В простонародье, это утверждение описывается словами: "что вижу - то и пою".

Бытие - это совокупность повторяющихся процессов в жизни человека, общества, мира, природы.

Условный дарвинизм в мышлении, возникает как результат наблюдения за Бытием, за течением процессов в природе и на земле, - с выводом что всё подчинено выживанию, которое достигается через разделение, кучкование, и силой - на силу.

По моему все проще,- бытие, это осознание себя живущим.

Воображение ума, то есть произвольное, творческое оперирование смысловыми формами и понятиями, с выстраиванием произвольных связей и взаимодействий.

Воображение моделирует сценарии ситуаций и обстоятельств, моделирует отношения и угрозы, мечтает, грезит, строит воображаемую реальность.

Такие вещи в школе преподают и усваивают, а не обсуждают в 50 лет на форуме

Замени слово - воображение ума, на слово действие ума, и  задайся вопросом - а что заставляет ум действовать, и при этом вспомни что я тебе говорил, что ум, это действие духа в человеке? это его производная духа думать и воображать.

Усилием воли. Контролем "полёта" мысли. Держать воображение в узде.

Судя по твоим словам, это не человек делает а некто свыше коль программа не позволяет человеку по твоему выходить за рамки. По этому я и спрашивал как это происходит, а ты мне привел в пример волю человека когда это относится вообще не к человеку.

Подпись автора

Все, что ни приключится тебе, принимай охотно, и в превратностях твоего уничижения будь долготерпелив, ибо золото испытывается в огне, а люди, угодные Богу, в горниле уничижения. Сирах 2

0

154

Уверовавший написал(а):

Похоже ты выкручиваешься, ибо сначала ты определенно говорил о невозможности ума видеть дух, а теперь ты нашел выход, мол - если  ум не слеп, то он видит, а если слеп, то не видит; это называется выкручиваться всеми возможными способами.

Разумеется, ветхий ум слеп, потому что глава ему - не Христос, а стойхэйа, - начала мира:

"1. Ещё скажу: наследник, доколе в детстве, ничем не отличается от раба, хотя и господин всего:
2. он подчинён попечителям и домоправителям до срока, отцом назначенного.
3. Так и мы, доколе были в детстве, были порабощены вещественным началам мира" (Галатам 4:1-3)

Начала мира - что ты знаешь о них: как они выглядят? Думаю что ничего не знаешь.

Поэтому я ниже написал, что ветхий ум - зрячий на человеческое, на плотское, - но слеп на Божее, потому что не может видеть Дух, то есть Целостную картину мира.

Вот когда ему главою становится Христос, тогда он видит Божее:

"14. Но умы их ослеплены: ибо то же самое покрывало доныне остаётся неснятым при чтении Ветхого Завета, потому что оно снимается Христом.
15. Доныне, когда они читают Моисея, покрывало лежит на сердце их;
16. но когда обращаются к Господу, тогда это покрывало снимается" (2-е Кор.3:14-16)

Глава уму - ещё раз напоминаю, - глава сообщает подход, способ видения.

Тленные начала мира в качестве главы ума, направляют его на поиски разделения, противопоставления, поскольку имеют разделяющий подход.

Оттого он видит разделённую, ложную картину мира. На видение Божьей картины мира он слеп.

Христос сообщает уму иной подход - искать единство всех явлений и процессов, потому что Христос не расточает, не разделяет, а "собирает". 
У Него иной подход - соединение, устранение противоречий, противопоставлений, и разрывов в смысловых связях.

Отредактировано Ilia Krohmal (Пятница, 17 мая, 2024г. 09:12:57)

0

155

Уверовавший написал(а):

А ты же говорил, что в тех рамках данных свыше вариантов, человека сам выбирает что избрать; я как раз про них и говорил, что он стоит и выбирает, но состоится все равно то, что определил Господь. Никак твоя идея с личным выбором не проходит, так как разбивается о волю Божью о каждом человеке прописанную у Бога даже в самых малейших деталях.

Это опять пошла старая песня о 100% предопределении, управлении, и контроле.

Это АНТИЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ, ублюдочная теория, приравнивающая Бога к сатане, для которого тотальный контроль и диктатура - основа существования.

Отправляешься к Швабу и иже с ним, мечтающим о тотальном контроле над человеком.

Вот в кого ты превратил Бога. Это чистейшей воды богохульство и незнание Бога.

Я неоднократно обращал внимание на античеловеческие, нацисткие идеи, которые ты проталкиваешь, разделяя людей на предопределённых к спасению, и уничтожению.

В этом - соль нацистской идеологии, котрая делит людей на первосортных и второсортных по расовому признаку, где второсортные - навоз, с которыми можно делать всё что угодно.

Ты переносишь ту же матрицу на верующих и неверующих, приписывая Богу нацизм по духовному принципу.

Вообще надо проверить тебя - кто ты такой. Кто у тебя в кумирах ходит? Не нацизм и СС? Идеи - одинковые.

Неудивительно, что если ты фанат духовного нацизма, то подгонки под ответ простираются и на техническое исполнение, когда Бог, от нехер делать, не записывает заранее предопределённые навыки в память человека, а создаёт жизнь с иллюзией свободы, где втихаря записывает эти навыки, растянув это по времени на жизнь человека.

Вот этот бред больного воображения, крайняя степень глупости, ещё раз свидетельствует что ты достиг состояния  раба собственных заблуждений, с которыми не в состоянии справиться даже в ситуацих очевидной глупости и маразма.

В Писании много примеров где живое злое существо, дух сатаны, связал к примеру женщину, страдающую 18 лет духом немощи, которая была скорчена и не могла выпрямиться. Какие тут заблуждения у неё коль её тупо связал злой дух и она не могла выпрямиться?

А что с тебя взять, коли ты язычник, называющий себя "уверовавшим", но по сути - принёсший в христианство языческий оккультизм, эзотерику, и поклонение сущностям, присущее язычеству.

Чего ты не касаешься в истолковании - всё овеществляешь, как раб вещественных начал мира.
А о них что сказано: "бедные", "немощные", "тень".

Поэтому тебе чудятся в тексте невидимые сущности и субстанции, летающие вокруг человека. Примитив и позор.

НЕ бывает сатаны, он же дьявол, вне человека.
Сатана или дьявол  - это свойство ветхого ума, свойство разделения.

Пошёл человек в книжный магазин, купил книгу с извращённым учением, или послушал и принял нацисткое учение третьего лица о расовом превсходстве - и впустил сатану в сердце, где он сковал его тело.

Не материальное тело, а речь о мировоззрении, которое больное, хромое, неспособное к плодотворной жизни.

Вот и весь твой сатана: его порождает ум, "вначале познания", и передаёт другим умам, неутверждённым в слове правды.

Человекоубийца от начала познания - разделённый ум, разрушающий человека как образ Божий.

И вот таким путём, духовные женщины, -  то есть новички веры, будучи незрелыми и неискушёнными, попадаются в сеть сатаниских суждений и идей, которые завладевают их сердцем, умом, и мировоззрением.

Ты являешься живым примером такого состояния.
И я могу сказать наперёд, согласно учению, что с тобой будет.

Будут события, как растянутые по времени, так и единоразовые, которые высосут из тебя силу забуждений, через удары судьбы.

Это неизбежно, это действие программы, поскольку по тебе видно, что ты пошёл по ветке заблуждения, где программа допускает развитие забуждения до отрицательного совершенства, а потом начинает бить.

А по твоим рассуждениям видно, что ты уже достиг необходимого дна, чтобы сила Божия начала формировать обстоятельства на изживание.

Сейчас то что я пишу, тебе как об стенку горох, потому что ты невменяемый. Но эти слова напомнятся тебе в свой час, когда настанет период осознания.

А сейчас, по учению, я должен оставить тебя с твоими заблуждениям, то есть предать тебя твоему внутреннему сатане, для измождения плотского ума в попытках противостоять силе Божией, которая действует через жизненные ситуации и удары судьбы.

Больше отвчать на тему о предопределнии - не буду. Пусть Бог с тобой разбирается.

Отредактировано Ilia Krohmal (Пятница, 17 мая, 2024г. 08:42:16)

0

156

Ilia Krohmal написал(а):

Разумеется, ветхий ум слеп, потому что глава ему - не Христос, а стойхэйа, - начала мира:

Начала мира - что ты знаешь о них: как они выглядят? Думаю что ничего не знаешь.

Поэтому я ниже написал, что ветхий ум - зрячий на человеческое, на плотское, - но слеп на Божее, потому что не может видеть Дух, то есть Целостную картину мира.

Вот когда ему главою становится Христос, тогда он видит Божее:

Глава уму - ещё раз напоминаю, - глава сообщает подход, способ видения.

Тленные начала мира в качестве главы ума, направляют его на поиски разделения, противопоставления, поскольку имеют разделяющий подход.

Оттого он видит разделённую, ложную картину мира. На видение Божьей картины мира он слеп.

Христос сообщает уму иной подход - искать единство всех явлений и процессов, потому что Христос не расточает, не разделяет, а "собирает". 
У Него иной подход - соединение, устранение противоречий, противопоставлений, и разрывов в смысловых связях.

А что ты знаешь о том, когда главою становится Христос? Уверен ничего не знаешь; а я тебе скажу- главой для человека становится Христос тогда, когда он приходит из мира с покаянием. По Писанию это называется - рождение свыше и вручение Богом этого человека Христу. Я открыл имя Твое человекам, которых Ты дал Мне от мира; они были Твои, и Ты дал их Мне, и они сохранили слово Твое. После того как Христос стал главою, человек больше не грешит, ибо написано об этом так - Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот и не Его. 10 А если Христос в вас, то тело мертво для греха, но дух жив для праведности. По моему этих вещей, что человек после прихода ко Христу не по плоти живет а по духу и не способен грешить, ты не знаешь.

Подпись автора

Все, что ни приключится тебе, принимай охотно, и в превратностях твоего уничижения будь долготерпелив, ибо золото испытывается в огне, а люди, угодные Богу, в горниле уничижения. Сирах 2

0

157

Ilia Krohmal написал(а):

Это опять пошла старая песня о 100% предопределении, управлении, и контроле.

Это АНТИЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ, ублюдочная теория, приравнивающая Бога к сатане, для которого тотальный контроль и диктатура - основа существования.

Илья, это факты Писания которые пока никто не опроверг; так что не оскорбляй истину Писания своим недоросшим до понимания умом.

Отправляешься к Швабу и иже с ним, мечтающим о тотальном контроле над человеком.

А почему ты отправил меня к злым, а не к добрым? Точно такой же контроль может осуществлять и Бог, у которого нет злых намерений в отличии от Швабов и им подобных. Бог ведь тоже Свои законы записывает, и в сердцах, и даже в мыслях; разве это не полный контроль законами Божьими человека? К тому же в небесах, написано - Бог будет все во всем, что исключит всякую свободу выбора человеком. Так что ты поставил знак минус на выводе о предопределенности вместо того чтоб поставить знак плюс. Помнишь как у Шерлока Холмса Две стороны Закона Божьего.

Вот в кого ты превратил Бога. Это чистейшей воды богохульство и незнание Бога.

Я неоднократно обращал внимание на античеловеческие, нацистские идеи, которые ты проталкиваешь, разделяя людей на предопределённых к спасению, и уничтожению.

В этом - соль нацистской идеологии, которая делит людей на первосортных и второсортных по расовому признаку, где второсортные - навоз, с которыми можно делать всё что угодно.

Ты так говоришь, потому что Писания не знаешь; в частности не знаешь, что не всех людей создал Бог; есть люди созданные диаволом; это антихристы отвергающие существования Бога. Христос это ясно сказал сначала притчей, а потом по просьбе учеников истолковал значение этой притчи. Почитай внимательно притчу о плевелах на поле.

Ты переносишь ту же матрицу на верующих и неверующих, приписывая Богу нацизм по духовному принципу.

Вообще надо проверить тебя - кто ты такой. Кто у тебя в кумирах ходит? Не нацизм и СС? Идеи - одинаковые.

Неудивительно, что если ты фанат духовного нацизма, то подгонки под ответ простираются и на техническое исполнение, когда Бог, от нехер делать, не записывает заранее предопределённые навыки в память человека, а создаёт жизнь с иллюзией свободы, где втихаря записывает эти навыки, растянув это по времени на жизнь человека.

Вот этот бред больного воображения, крайняя степень глупости, ещё раз свидетельствует что ты достиг состояния  раба собственных заблуждений, с которыми не в состоянии справиться даже в ситуациях очевидной глупости и маразма.

Не переживай,  я за наших; если бы я был за плохих, то я бы продвигал идею о свободе выбора, ибо она от сатаны, и может быть соглашался с тобой.

А что с тебя взять, коли ты язычник, называющий себя "уверовавшим", но по сути - принёсший в христианство языческий оккультизм, эзотерику, и поклонение сущностям, присущее язычеству.

Чего ты не касаешься в истолковании - всё овеществляешь, как раб вещественных начал мира.
А о них что сказано: "бедные", "немощные", "тень".

Поэтому тебе чудятся в тексте невидимые сущности и субстанции, летающие вокруг человека. Примитив и позор.

Существование язычества это спорный момент, ибо написано - вся земля полна славы Его; Слава Божия и язычество в одном стакане, не совместимы.

НЕ бывает сатаны, он же дьявол, вне человека.
Сатана или дьявол  - это свойство его ума, свойство разделения.

О диаволе сказано, что он ОТЕЦ ЛЖИ, а о человеке сказано, что он в мир ничего своего не принес; так что не клеится твой вывод.

Пошёл человек в книжный магазин, купил книгу с извращённым учением, или послушал и принял нацистское учение третьего лица о расовом превосходстве - и впустил сатану в сердце, где он сковал его тело.

Не материальное тело, а речь о мировоззрении, которое больное, хромое , неспособное к плодотворной жизни.

Вот и весь твой сатана: его порождает ум, "вначале познания", и передаёт другим умам, неутверждённым в слове правды.

Человекоубийца от начала познания - разделённый ум, разрушающий человека как образ Божий.

А с чего ты взял, что это не ты скован им со своей доктриной? То что ты себя по умолчанию считаешь правым, не делает тебя правым на самом деле; сторожу тоже может сниться что он не спит, однако факт его сна от этого не меняется.

Отредактировано Уверовавший (Пятница, 17 мая, 2024г. 08:32:23)

Подпись автора

Все, что ни приключится тебе, принимай охотно, и в превратностях твоего уничижения будь долготерпелив, ибо золото испытывается в огне, а люди, угодные Богу, в горниле уничижения. Сирах 2

0

158

Уверовавший написал(а):

Своего в мир человек ничего не принес, даже своего воображения. Это обман что человек способен сам генерировать свои фантазии

В третий и последний раз повторю, что В ПИСАНИИ, из которого ты взял цитату, понятие "мир" означает систему дуальных, плотских отношений.

Понятие МИР - ментальное, а не физическое.

Погружая человека в эту систему, Бог снабжает Его Словом Божиим, и наставлениями, которые помогают пройти через эту систему неповреждённым.

Слово Божие, Писание, есть "всё", - об этом уже говорилось.
Тот, кто НИЧЕГО своего не принёс - не принёс ничего сверх Слова Божия.

Оно самодостаточно, и дано к исполнению как совершенный набор инструментов, которым пользуются в школе познания.

По прохождении этой школы, инструменты более не нужны, и оставляются там где были, а человек выходит из мира с навыками.

Пришёл в мир, попользовался инструментами, и выходя из мира, оставил их: как не принёс в мир инструмент Слова Божия, так и не забрал его с собой: всё потребное Бог предоставил в аренду, и пользование. 

Ты же, с этим языческим чтением понятий, перевёл "ничего" на гавно, слюни, сопли, одежду, работу, дом, баб, природу, погоду, пьянки, гулянки, и всё что можно вообразить.

Ещё раз. По Писанию: "всё" - это Писание, Слово Божие; "ничего своего" - ничего сверх Слова Божия, Писания.

Отредактировано Ilia Krohmal (Пятница, 17 мая, 2024г. 09:03:48)

0

159

Уверовавший написал(а):

А что ты знаешь о том, когда главою становится Христос? Уверен ничего не знаешь; а я тебе скажу- главой для человека становится Христос тогда, когда он приходит из мира с покаянием. По Писанию это называется - рождение свыше и вручение Богом этого человека Христу. Я открыл имя Твое человекам, которых Ты дал Мне от мира; они были Твои, и Ты дал их Мне, и они сохранили слово Твое.  После того как Христос стал главою, человек больше не грешит, ибо написано об этом так - Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот и не Его. 10 А если Христос в вас, то тело мертво для греха, но дух жив для праведности.  По моему этих вещей, что человек после прихода ко Христу не по плоти живет а по духу и не способен грешить, ты не знаешь.

Я тебе плюс поставил за то, что ты увязал становление Христа главою - с рождением Свыше. С этим согласен.

В отношении "не может грешить" - давно пора использовать углублённое изучение Писания: Biblezoom, Bible. By, и другие, и вникать в понятия греческого языка, и лингвистические комментарии.

Там где написано "рождённый Свыше грешить не может" - глагол "грешить" употребляется в таком склонении,  которое указывает на систематические поступки, связанные с греховным образом мышления.

А вот согрешать он может. Здесь глагол стоит так, что указывает на разовые промахи, ошибки, обусловленные потерей бдительности и минутной слабостью, - а не наличием греховного мышления.

Из-за незнания этих нюансов, ты и подобные тебе люди, выводят умозрительные сатанинские теории о 100% предопределении и контроле, в соответствии с которыми делят людей на своих и чужих Богу, на первосортных и  второсортных, расширяя территорию духовного нацизма.

Отредактировано Ilia Krohmal (Пятница, 17 мая, 2024г. 09:55:03)

0

160

Уверовавший написал(а):

Илья, это факты Писания которые пока никто не опроверг; так что не оскорбляй истину Писания своим недоросшим до понимания умом.

Я уделил достаточно времени разборам этих "фактов" Писания, чтобы обнаружить тотальные подгонки под ответ при истолковании таких понятий как "мир", "всё", "ничего", "рождённый Свыше грешить не может", "человек не властен дать направление своим стопам", и тому подобные понятия, в которые ты вложил языческие смыслы, и извратил их до неузнаваемойсти, состряпав из них человеконенавистническую, а по сути - безбожную сатанинскую теорию о 100%-ом предопределении, управлении и контроле. 

А почему ты отправил меня к злым, а не к добрым?


Я тебя не называл ни добрым, ни злым. Ты - жертва собственных иллюзий, и этого достаточно чтобы не использовать дуальные понятия, данные Свыше для плотских умов до времени взросления.

Ты так говоришь, потому что Писания не знаешь; в частности не знаешь, что не всех людей создал Бог; есть люди созданные диаволом;


Это примитивые бабьи басни, которые можно улышать разве что в шатрах язычников, которым ихний шаман рассказал, после камлания и плясок вокруг волосатого идола на шесте.

Вот это - уровень такого утверждения. Богам воды, ветра, и огня, не пробовал поклоняться, как творцам своих стихий? Вот это всё оттуда.

Не переживай,  я за наших; если бы я был за плохих, то я бы продвигал идею о свободе выбора, ибо она от сатаны, и может быть соглашался с тобой.

В самом первом сообщении тебе говорилось, что идея о 100% - ом предопределениии, управлении, и контроле, является сатанинской, и глупой по природе - равно как и идея о 100%-ой свободе.
Мимо кассы твои завления.

О диаволе сказано, что он ОТЕЦ ЛЖИ, а о человеке сказано, что он в мир ничего своего не принес; так что не клеится твой вывод.

О мире больше не обсуждается.

Человек является отцом лжи, неправды, богопротивления, заблуждений, и всего того что не от Бога.

Есть только Бог и человек.
Остальное - притча о внутреннем состоянии человека, и работе с Писанием в соответствии с этим состоянием.

"23. Он же, обратившись, сказал Петру: отойди от Меня, сатана! ты Мне соблазн! потому что думаешь не о том, что Божие, но что человеческое" (Матфея 16:23)

А с чего ты взял, что это не ты скован им со своей доктриной?

У меня есть свободный выбор, два варианты данных Богом: держаться за неё, или отказаться.
Имею власть отдать - имею власть принять обратно.

То что является Божиим - возвращается, потому что это объективная реальность, которую невозможно упразднить.

Поэтому я не боюсь потерять своего Исаака, так как знаю что Бог не может отречься Своего знания, и вернёт его Мне.

Отредактировано Ilia Krohmal (Пятница, 17 мая, 2024г. 10:32:38)

0

161

Ilia Krohmal написал(а):

В третий и последний раз повторю, что В ПИСАНИИ, из которого ты взял цитату, понятие "мир" означает систему дуальных, плотских отношений.

На чем основано твое утверждение? Ни ты, ни тебе прямо ничего говорится не может, ибо это по твоим же словам запрещено твоей доктриной; так откуда тогда ты взял эту определенность, что мир в Писании означает систему плотских дуальных отношений?

Понятие МИР - ментальное, а не физическое.

Кто это так решил? Ты? На чем основано твое заявление?

Погружая человека в эту систему, Бог снабжает Его Словом Божиим, и наставлениями, которые помогают пройти через эту систему неповреждённым.

Наставления актуальны при демонстрации примеров из мира реального, как это делал Христос, типа - посмотрите на птиц небесных, они не сеют не жнут и тд. Всем это понятно; а ты голову людям морочишь, придумывая какие то смыслы исключающие реальную действительность в которой живет человек и из которой познает Бога.

Слово Божие, Писание, есть "всё", - об этом уже говорилось.
Тот, кто НИЧЕГО своего не принёс - не принёс ничего сверх Слова Божия.

Ни сверх слова Божия, а вообще ничего; не пытайся замылить мозги людям; сказано четко и определенно- мы ничего в мир не принесли и не вынесем; слово ничего охватывает все сферы жизни, которые знакомы и не знакомы человеку.

По прохождении этой школы, инструменты более не нужны, и оставляются там где были, а человек выходит из мира с навыками.

Навык в чем? Приведи практический пример, какое действие сделает человек на одну и ту же ситуацию, без твоей доктрины, и какое он действие бы сделал с навыком твоей доктрины? 

Пришёл в мир, попользовался инструментами, и выходя из мира, оставил их: как не принёс в мир инструмент Слова Божия, так и не забрал его с собой: всё потребное Бог предоставил в аренду, и пользование. 

То что он пользовался инструментами слова Божия, это понять можно, но он не принес своего ничего; конкретно - он не принес своего заблуждения и  своей праведности; Соломон ясно сказал, что человек не имеет ни любви ни ненависти, во всем том, что перед ним. Он получается полностью нейтрален как стрелка на весах; а уж кто ложит на весы груз и чей груз тяжелее, туда клонится и стрелка, то есть человек. А ты человека возвел в ранг творца, не разумея что человек сателлит, а не ведущий.

Ты же, с этим языческим чтением понятий, перевёл "ничего" на гавно, слюни, сопли, одежду, работу, дом, баб, природу, погоду, пьянки, гулянки, и всё что можно вообразить.

Ещё раз. По Писанию: "всё" - это Писание, Слово Божие; "ничего своего" - ничего сверх Слова Божия, Писания.

Это так по твоему а не по Писанию; По Писанию сказано ясно - Деян.17:24 Бог, сотворивший мир и все, что в нем, (в том числе и Писание) Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живет....

Подпись автора

Все, что ни приключится тебе, принимай охотно, и в превратностях твоего уничижения будь долготерпелив, ибо золото испытывается в огне, а люди, угодные Богу, в горниле уничижения. Сирах 2

0

162

Ilia Krohmal написал(а):

Я уделил достаточно времени разборам этих "фактов" Писания, чтобы обнаружить тотальные подгонки под ответ при истолковании таких понятий как "мир", "всё", "ничего", "рождённый Свыше грешить не может", "человек не властен дать направление своим стопам", и тому подобные понятия, в которые ты вложил языческие смыслы, и извратил их до неузнаваемости, состряпав из них человеконенавистническую, а по сути - безбожную сатанинскую теорию о 100%-ом предопределении, управлении и контроле. 

Не надо путать - твое понимание моих слов с моими словами по факту.

Я тебя не называл ни добрым, ни злым. Ты - жертва собственных иллюзий, и этого достаточно чтобы не использовать дуальные понятия, данные Свыше для плотских умов до времени взросления.

Прямо не называл, а косвенно бросил на меня тень плохого парня, потому что неверно сделав вывод и из Писания и из моих слов ты счел меня Швабистом.

Это примитивные бабьи басни, которые можно услышать разве что в шатрах язычников, которым ихний шаман рассказал, после камлания и плясок вокруг волосатого идола на шесте.

Вот это - уровень такого утверждения. Богам воды, ветра, и огня, не пробовал поклоняться, как творцам своих стихий? Вот это всё оттуда.

Ну если ты к Писанию относишься как к бабьим басням, то не удивительно от чего ты дошел до полного погружения в заморочки своей доктрины.

В самом первом сообщении тебе говорилось, что идея о 100% - ом предопределении, управлении, и контроле, является сатанинской, и глупой по природе - равно как и идея о 100%-ой свободе.
Мимо кассы твои заявления.

Ты проповедуешь лукавство и теплоту ненавистную Богу. Вспомни постановление Божие о проказе; там чистым считается человек или полностью весь в проказе с темени головы до подошвы ног, или полностью не имеющий пятен проказы; а вот  если у человека только одно пятнышко проказы  на теле, то он считается нечистым. Эта мысль звучит и в книге Откровение - будь или холоден, или горячь, но только не теплым. По этому твоя идея о неполной предопределенности, равно как и о неполной  свободе выбора, является с точки зрения Писания - нечистой и лукавой. Пол Божьему так - или полная предопределенность, или  человек сто процентный хозяин своих путей и вообще всего.

О мире больше не обсуждается.

Человек является отцом лжи, неправды, богопротивления, заблуждений, и всего того что не от Бога.

Ты сейчас в упор противоречишь Христу; ту что то одно,- или ты антихрист ненавидящий все Божие, или чудовищно заблудившийся. Отцом лжи является не человек, а человекоубийца, то есть диавол.

Есть только Бог и человек.
Остальное - притча о внутреннем состоянии человека, и работе с Писанием в соответствии с этим состоянием.

Когда Христос говорил людям - ваш отец диавол, и вы хотите исполнять похоти отца вашего, Он ясно показывал, что это не где то у человека в голове какое то раздвоение называемое диаволом, а это нечто живое способное родить и у которого есть свои похоти которые эти люди хотят исполнять.

У меня есть свободный выбор, два варианты данных Богом: держаться за неё, или отказаться.
Имею власть отдать - имею власть принять обратно.

То что является Божиим - возвращается, потому что это объективная реальность, которую невозможно упразднить.

Поэтому я не боюсь потерять своего Исаака, так как знаю что Бог не может отречься Своего знания, и вернёт его Мне.

За то что у тебя был свободный выбор, а ты при этом свободном выборе выбирал грех и грешил, то не остается таковым жертвы за грех. Впрочем по твоей доктрине вечного наказания в аду нет, то этому твои слова о какой то боязни, просто глупы с твоей стороны.

Подпись автора

Все, что ни приключится тебе, принимай охотно, и в превратностях твоего уничижения будь долготерпелив, ибо золото испытывается в огне, а люди, угодные Богу, в горниле уничижения. Сирах 2

0

163

Ilia Krohmal написал(а):

Я тебе плюс поставил за то, что ты увязал становление Христа главою - с рождением Свыше. С этим согласен.

В отношении "не может грешить" - давно пора использовать углублённое изучение Писания: Biblezoom, Bible. By, и другие, и вникать в понятия греческого языка, и лингвистические комментарии.

Там где написано "рождённый Свыше грешить не может" - глагол "грешить" употребляется в таком склонении,  которое указывает на систематические поступки, связанные с греховным образом мышления.
А вот согрешать он может. Здесь глагол стоит так, что указывает на разовые промахи, ошибки, обусловленные потерей бдительности и минутной слабостью, - а не наличием греховного мышления.

Эту глупость что написал ты, я слышу от всех, начиная от родных в доме своем, до бабусь и служителей церковных. Этому заблуждению подвержены все кто не понимает простого, что если бы Христос случайно хоть раз согрешил, то Он бы не был нашим спасителем от греха и смерти. Так что грешить, это много кратно по жизни согрешать. Но дело в том, что Писание говорит - если Христос в вас, то ТЕЛО МЕРТВО ДЛЯ ГРЕХА, то есть технически не способно, ни грешить, не согрешать. Очень жаль, что эта простая и очевидная мысль не видна "зрячим" христианам.

Из-за незнания этих нюансов, ты и подобные тебе люди, выводят умозрительные сатанинские теории о 100% предопределении и контроле, в соответствии с которыми делят людей на своих и чужих Богу, на первосортных и  второсортных, расширяя территорию духовного нацизма.

Мне не надо копаться в этих заморочках лингвистики, потому что у меня есть разум который говорит, что любой грех, он от диавола а не от человека, ибо человек движется ни сам по себе, а он всегда и во всем движим Богом, а у Бога все пути - милость и истина что не может быть грехом; а допускаемые Богом грехи  до человека, они написано не к смерти, а к славе Божьей, то есть чтоб Бог прославился в глазах человека как учитель и спаситель от греха.

Подпись автора

Все, что ни приключится тебе, принимай охотно, и в превратностях твоего уничижения будь долготерпелив, ибо золото испытывается в огне, а люди, угодные Богу, в горниле уничижения. Сирах 2

0

164

Уверовавший написал(а):

На чем основано твое утверждение? Ни ты, ни тебе прямо ничего говорится не может, ибо это по твоим же словам запрещено твоей доктриной; так откуда тогда ты взял эту определенность, что мир в Писании означает систему плотских дуальных отношений?

На этот счёт, тебе несколько раз говорилось, что в Писании распределены разнообразные подсказки, пользуясь которыми, можно установить духовный, истинный, смысл понятия.

Когда хочешь разобраться - говори прямо.

"29. Я вам сказываю, братия: время уже коротко, так что имеющие жён должны быть, как не имеющие;
30. и плачущие, как не плачущие; и радующиеся, как не радующиеся; и покупающие, как не приобретающие;
31. и пользующиеся миром сим, как не пользующиеся; ибо проходит образ мира сего" (1-е Кор.7:29-30)

В греческом исходнике стоит понятие "схэма", которое перевели как "образ".

Что такое схема - надо объяснять? Ну например, принципиальная схема устройства чего-либо.

Вот подумай и напиши, какова принципиальная схема мира сего, то есть основа всех процессов происходящих в нём.

В качестве подсказки Писания. Слово "схэма" - редкое для Нового Завета, и употребляется всего два раза: здесь, и в послании к Филиппийцам:

"6. Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу;
7. но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду[схэма] став как человек" (Филип.2:6,7)

Если вспомнишь, какова "принципиальная схема" человека, то сможешь увидеть, какова схема мира сего.

Кто это так решил? Ты? На чем основано твое заявление?

На том основании, что Бога имеют в разуме, - и в нём же, обитает Царство Божие: "Царство Божие внутрь вас есть".

И поскольку Писание само говорит, что имеются образы и тени Царствия, то исходные объекты, отбрасывающие смысловые тени, находятся в области разума, то есть в ментальной сфере.

Наставления актуальны при демонстрации примеров из мира реального, как это делал Христос, типа - посмотрите на птиц небесных, они не сеют не жнут и тд. Всем это понятно; а ты голову людям морочишь, придумывая какие то смыслы исключающие реальную действительность в которой живет человек и из которой познает Бога.

Слово Боже есть ВСЁ. Оно самодостаточно, и способно сформировать примеры из своего внутреннего мира.

Ни сверх слова Божия, а вообще ничего; не пытайся замылить мозги людям; сказано четко и определенно- мы ничего в мир не принесли и не вынесем; слово ничего охватывает все сферы жизни, которые знакомы и не знакомы человеку.

Языческие бабьи басни более не обсуждаются. Хочешь за них цепляться? Твои проблемы. Либо ты шагнёшь, наконец, в познании на ступень выше, либо останешься в этом болоте доживать свои дни в огне уроков Свыше.

Навык в чем? Приведи практический пример, какое действие сделает человек на одну и ту же ситуацию, без твоей доктрины, и какое он действие бы сделал с навыком твоей доктрины? 

Требуемые навыки, как результат прохождения духовной школы, расписаны в лестнице Петра. Остальное домыслишь сам.

То что он пользовался инструментами слова Божия, это понять можно, но он не принес своего ничего; конкретно - он не принес своего заблуждения и  своей праведности; Соломон ясно сказал, что человек не имеет ни любви ни ненависти, во всем том, что перед ним.

Ещё раз: понятие "ничего" - противоположно понятию "всё".
"Всё" означает Слово Божие, а "ничего" - ничего сверх Слова Божия.

Весь путь духовного роста человека расписан наперёд, со всеми данными Свыше инструментами познания, вариантами выбора путей, и воздействия программы на выбранных путях.

НИЧЕГО сверх этого человек не может привнести в школу Божию.

Он получается полностью нейтрален как стрелка на весах

Условные Аам и Ева являются примером духовных младенцев, не знающих ни добра, ни зла.

Вот в этой ментальной плоскости и рассматриваются вопросы неискушённости, нейтральности, и тому подобное.

Это так по твоему а не по Писанию; По Писанию сказано ясно - Деян.17:24 Бог, сотворивший мир и все, что в нем, (в том числе и Писание) Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живет...

В связи с этим, напомню твои слова сказанные далее:

Мне не надо копаться в этих заморочках лингвистики, потому что у меня есть разум который говорит

Читать лингвистические комментарии, и вникать в словооборазование греческих слов, представленное в готовом виде, может человек, научившийся читать и писать, с образованием в восемь классов.

Судя по твоим шараханиям, с образованием у тебя совсем туго, и ты придумал для себя объяснение, что достаточно быть таким "какой я есть", потому что "я избран", а избранному Бог найдёт как объяснить правду, без каких-то там лингвистов.

Я же вижу откуда ветер дует. Раз "я предопределён как избранный", то и всё остальное само упадёт в руки, как зрелый плод. Поэтому пошли все на..рен. Всё верно, Рома?

Вот на этих заблуждениях, Бог и поймает тебя в свой час, и будет очень больно.

Теперь, что касается цитаты:

Это так по твоему а не по Писанию; По Писанию сказано ясно - Деян.17:24 Бог, сотворивший мир и все, что в нем, (в том числе и Писание) Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живет...

Вот это твоё "ясное", в виде глагола "сотворил", является переносом на греческий язык глагола иврита "аса" (сделал).

И этот глагол "аса" является глаголом опосредованного творения, в рамках которого человек является вторичным творцом.

Бог творит Слово написанное, а интерпретация Слова написанного человеком, есть вторичное творение.
Этот путь: "Слово Божие - ум человека - интерпретация Слова", обозначается фразой "Бог создал".

Так вот, "мир сей" - это то, что получается на выходе из ветхого ума. То есть мир человеческого, плотского понимания Слова Божия.

Возникает вопрос: почему же Бог не научил тебя этому, и ты рассказываешь обыкновенные языческие бабьи басни о создании Богом мира и "всего что в нём", включая это -

"15. Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей.
16. Ибо всё, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего" (1-е Кор.2:15,16)

Я надеюсь, у тебя хватит ума не приплетать сюда байки о сатане, который пришёл в мир, и всё испортил.

Запоминай схему создания мира сего. И задавай более серьёзные вопросы, а не эту байду.

Отредактировано Ilia Krohmal (Суббота, 18 мая, 2024г. 12:33:43)

0

165

Уверовавший написал(а):

Когда Христос говорил людям - ваш отец диавол, и вы хотите исполнять похоти отца вашего, Он ясно показывал, что это не где то у человека в голове какое то раздвоение называемое диаволом, а это нечто живое способное родить и у которого есть свои похоти которые эти люди хотят исполнять.

Языческие бабьи басни. Примитив.
То же самое как языческие боги воды, воздуха, земли, огня, и к ним прибавили бога лжи.
Позор!

Впрочем по твоей доктрине вечного наказания в аду нет, то этому твои слова о какой то боязни, просто глупы с твоей стороны.

Ад и наказание есть.
Но, слава Богу, я не настолько туп, чтобы читая фразу "огненное озеро", воображать озеро с физическим огнём, в котором "вечно горят", и сгореть не могут. И ещё утверждать при этом, что Бог их туда бросил.

Отредактировано Ilia Krohmal (Суббота, 18 мая, 2024г. 12:44:12)

0

166

Ilia Krohmal написал(а):

Читайте по ссылке пост, который вы пропустили Ссылка

    Тогда как вы объясните  слово "Море" В Откр.13:1 сказано: "И увидел выходящего из "МОРЯ" зверя..." Здесь море означает народы, то есть зверь вышел из народа христианской церкви.

   А вот слово ""МОРЕ" в буквальном смысле: "И вот сделалось великое волнение на МОРЕ, так что лодка покрывалась волнами; А Он (Христос) спал"  (Матф.8:24)

  Если рассуждать по вашему, то и лодка была на море народов, так что ли?
Надо уметь видеть и духовное и физическое-плотское. 

  Так и ковчег, в него вошли 8 человек и множество животных плотских. и не надо придумывать своё.

0

167

Уверовавший написал(а):

Но дело в том, что Писание говорит - если Христос в вас, то ТЕЛО МЕРТВО ДЛЯ ГРЕХА, то есть технически не способно, ни грешить, не согрешать. Очень жаль, что эта простая и очевидная мысль не видна "зрячим" христианам.

Ага.
И отсюда, следуя твоим воззрениям, "избранный и предопределённый Роман" грешить не может. А если воникают греховные поступки, то это делает не он, это сатана во всём виноват.

Продолжаем дальше исследовать результаты заблуждения о "100% предопределении, управлении, и контроле".

Интересно, в быту тебе хватает мозгов не спихивать измены и пьянки на сатану, для того чтобы оставить себя "чистым и избранным"?

Теперь, по поводу "тело мертво для греха".

Слово стоит в единственном числе. Что такое "грех", в единственном числе?

Отредактировано Ilia Krohmal (Суббота, 18 мая, 2024г. 13:02:23)

+1

168

Рита написал(а):

Тогда как вы объясните  слово "Море" В Откр.13:1 сказано: "И увидел выходящего из "МОРЯ" зверя..." Здесь море означает народы, то есть зверь вышел из народа христианской церкви.

   А вот слово ""МОРЕ" в буквальном смысле: "И вот сделалось великое волнение на МОРЕ, так что лодка покрывалась волнами; А Он (Христос) спал"  (Матф.8:24)

  Если рассуждать по вашему, то и лодка была на море народов, так что ли?
Надо уметь видеть и духовное и физическое-плотское. 

  Так и ковчег, в него вошли 8 человек и множество животных плотских. и не надо придумывать своё.

Понятие "море" означает в Писании суетное невежественное воображение. Что такое воды моря - см Притчи 20:5.

0

169

Уже открыты ворота для потока зла. Учение о том, что люди освобождены от повиновения Божьим Законам, уже ослабило силу моральных обязательств и открыло в мир ворота несправедливости. 
    Беззаконие, разврат, похоть очей и чревоугодие (алкоголь и наркотики), подобно всё потопляющему потоку, захлёстывает людей. 

   Теперь, когда сатана не может больше держать мир в своей власти, лишая его священного Писания как в средневековье, он прибегает к другим средствам для достижения той же цели Разрушение веры в Библию в такой же степени служит его намерению, как и уничтожение самой Библии. Распространяя и внедряя убеждение, что Закон Божий не обязателен, он с таким успехом убеждает людей нарушать его 

  И теперь, как и в прежние века, он продолжает работать через церковь для претворения в жизнь своих намерений и планов. Различные современные религиозные организации отказываются слушать непопулярные истины, ясно представленные на страницах Священного Писания, и в борьбе с ними приняли толкования и заняли позиции, посредством которых полной рукой сеются семена неверия. 

   Когда  объясняется четвёртая заповедь, и люди начинают понимать необходимость её соблюдения, то популярные учителя тут же заявляют, что Закон Божий больше не обязателен. 
   Учения религиозных вождей открыли дверь неверию, спиритизму и презрительному отношению к святому Божьему Закону, но на этих людях лежит страшная ответственность за то беззаконие, которое существует в христианском мире.

0

170

Ilia Krohmal написал(а):

Понятие "море" означает в Писании суетное невежественное воображение. Что такое воды моря - см Притчи 20:5.

   А как вы эту притчу примените к зверю, выходящего из моря, и лодку, которая оказалась в бурю в море? 
   Да умеете вы пользоваться Симфонией, но не знаниями.

0

171

Синодальный перевод

А нечестивые — как море взволнованное, которое не может успокоиться и которого воды выбрасывают ил и грязь.

Новый русский перевод

Но нечестивые подобны бурному морю, которому нет покоя, чьи волны выбрасывают ил и грязь.

Современный перевод РБО

Но злодеи — как бурливое море, которое не знает покоя и выносит на берег илистую грязь.

Исаия 57:20 — Ис 57:20: https://bible.by/verse/23/57/20/

Синодальный перевод

И говорит мне: воды, которые ты видел, где сидит блудница, суть люди и народы, и племена и языки.

Откровение Иоанна 17:15 — Откр 17:15: https://bible.by/verse/66/17/15/

0

172

Ilia Krohmal написал(а):

На этот счёт, тебе несколько раз говорилось, что в Писании распределены разнообразные подсказки, пользуясь которыми, можно установить духовный, истинный, смысл понятия.

Тебе тоже много раз я говорил, что по твоей доктрине подсказок быть не может в принципе, потому что ты сам говорил, что откровение не говорит никогда прямо, а заворачивается в притчу, которой смысл при расшифровке так же заворачивается в притчу и так до бесконечности; а подсказки это те же притчи, которые суть подсказываемую заворачивают в очередную подсказку т так до бесконечности. Я не виноват что ты прокололся и не хочешь признавать поражение, но факт есть факт,- ты сам обрисовал суть своей доктрины, которую я использовал чтоб показать что ты противоречишь собственной доктрине.

Когда хочешь разобраться - говори прямо.

Сам значит хочешь чтоб с тобой говорили прямо, а из Писания прямоту не любишь; двойные стандарты, не иначе.

В греческом исходнике стоит понятие "схэма", которое перевели как "образ".

Что такое схема - надо объяснять? Ну например, принципиальная схема устройства чего-либо.

Вот подумай и напиши, какова принципиальная схема мира сего, то есть основа всех процессов происходящих в нём.

А что тут сложного? Все происходит действием Духа Божия, по заранее придуманной схеме Бога о всех и каждом, то есть речь идет о предопределении которое тебе напрасно ненавистно.

В качестве подсказки Писания. Слово "схэма" - редкое для Нового Завета, и употребляется всего два раза: здесь, и в послании к Филиппийцам:

Если вспомнишь, какова "принципиальная схема" человека, то сможешь увидеть, какова схема мира сего.

Ну с этим я могу согласиться, однако есть вопрос,- если ты полностью игнорируешь этот физический мир, то почему ты не игнорируешь человека, ибо мир и человек по одинаковой схеме сделаны?

На том основании, что Бога имеют в разуме, - и в нём же, обитает Царство Божие: "Царство Божие внутрь вас есть".

Внутрь вас не означает только разум; разум это твой гид по твоей внутренности, а есть еще и душа и тело и дух. К примеру Валаамова нога прижатая ослицей к стене, это тоже просигнализировано Валааму разумом; это же не просто так написано; так что внутрь нас это целый мир и не только духовный. Пс.15:9 Оттого возрадовалось сердце мое и возвеселился язык мой; даже и плоть моя успокоится в уповании,

Слово Боже есть ВСЁ. Оно самодостаточно, и способно сформировать примеры из своего внутреннего мира.

Однако почему то по твоей логике, слово Божие зачем то скопировало реальный мир, чтоб говорить людям на их земном языке, а не на небесном. Иоан.3:12 Если Я сказал вам о земном, и вы не верите, - как
поверите, если буду говорить вам о небесном?
Кстати подумай, а ведь это место Писания подмывает твою позицию, что Писание взято не из действительной истории, а выдумано параллельно. Если Писание выдумано параллельно, то это получается разговор  с земным человеком на небесном варианте примеров, а это будет непонятно и бесплодно, - судя по словам Христа.

Языческие бабьи басни более не обсуждаются. Хочешь за них цепляться? Твои проблемы. Либо ты шагнёшь, наконец, в познании на ступень выше, либо останешься в этом болоте доживать свои дни в огне уроков Свыше.

Пока это только твоя демагогия, и ты не привел разумных аргументов вопреки; чисто твои хотелки силы не имеют, нужны разумные аргументы.

Требуемые навыки, как результат прохождения духовной школы, расписаны в лестнице Петра. Остальное домыслишь сам.

Ничего я домысливать не хочу, я хочу увидеть разницу в практических примерах; ты или имеешь их, или нет,  если их нет, то все твои ментальные смыслы, это мираж.

Ещё раз: понятие "ничего" - противоположно понятию "всё".
"Всё" означает Слово Божие, а "ничего" - ничего сверх Слова Божия.

Ну не натягивай сову на глобус; если слово ничего противоположно слову всё, а слово всё это слово Божие, то слово ничего означает - не слово Божие, а ни сверх слова Божия. И получается что мы - не слово Божие принесли в мир, и - не слово Божие вынесем из него. По моему я ничего не исказил, а просто к словам апостола поставил твоё понимание.

Весь путь духовного роста человека расписан наперёд, со всеми данными Свыше инструментами познания, вариантами выбора путей, и воздействия программы на выбранных путях.

Это называется - сценарий или предопределение, которое ты ненавидишь.

НИЧЕГО сверх этого человек не может привнести в школу Божию.

Здесь слово ничего, ты почему то используешь по назначению, а слово ВСЁ ты почему то относишь к слову Божию. Однобокая позиция, прям как у политики госдепа США.

Условные Адам и Ева являются примером духовных младенцев, не знающих ни добра, ни зла. Вот в этой ментальной плоскости и рассматриваются вопросы неискушённости, нейтральности, и тому подобное.

Соломон говорит не об условных Адаме и Еве, а о человеке в принципе. Сказано про человека, про Адама ли с Евой, или про кого другого, главное что про человека.

В связи с этим, напомню твои слова сказанные далее:

Читать лингвистические комментарии, и вникать в словооборазование греческих слов, представленное в готовом виде, может человек, научившийся читать и писать, с образованием в восемь классов.

Судя по твоим шараханиям, с образованием у тебя совсем туго, и ты придумал для себя объяснение, что достаточно быть таким "какой я есть", потому что "я избран", а избранному Бог найдёт как объяснить правду, без каких-то там лингвистов.

Ну в целом ты правильно меня понял, ибо для Бога нет трудностей; Еноха,  Ноя, Авраама, Он ведь как то научил праведности без Писания.

Я же вижу откуда ветер дует. Раз "я предопределён как избранный", то и всё остальное само упадёт в руки, как зрелый плод. Поэтому пошли все на..рен. Всё верно, Рома?

Вот на этих заблуждениях, Бог и поймает тебя в свой час, и будет очень больно.

Это конечно утрировано тобою, но именно это верх путех жизни по благодати Божьей; мы то ведь живя в мире до уверования, совсем не парились заморочками какими страдаешь ты, а жили себе не тужили, ходили и делали что хотели, и все таки нашли Бога; что же теперь уже с Богом бояться и переживать, если Его можно просто попросить в молитве ответить на запросы души? Исайя что говорил - Я открылся не искавшим Меня. Так что я по прежнему убежден в своей правоте.

Теперь, что касается цитаты:

Вот это твоё "ясное", в виде глагола "сотворил", является переносом на греческий язык глагола иврита "аса" (сделал).

И этот глагол "аса" является глаголом опосредованного творения, в рамках которого человек является вторичным творцом.

Бог творит Слово написанное, а интерпретация Слова написанного человеком, есть вторичное творение.
Этот путь: "Слово Божие - ум человека - интерпретация Слова", обозначается фразой "Бог создал". 

Так вот, "мир сей" - это то, что получается на выходе из ветхого ума. То есть мир человеческого, плотского понимания Слова Божия.

Возникает вопрос: почему же Бог не научил тебя этому, и ты рассказываешь обыкновенные языческие бабьи басни о создании Богом мира и "всего что в нём", включая это -

Потому что Бог ересям не учит которой подвержен ты; сотворил и сделал это одно и тоже; ты вроде сам грудью вставал против буквоедства и смотрящий на дух, сам повелся на букву забыв про дух, ибо сделал и сотворил это одно и то же, так как невозможно что то  творить но при этом ничего не делая. Это просто, но как видно не для "ученных умов".

Я надеюсь, у тебя хватит ума не приплетать сюда байки о сатане, который пришёл в мир, и всё испортил.

Запоминай схему создания мира сего. И задавай более серьёзные вопросы, а не эту байду.

У меня ума хватит не повестись на приемы вербовки; сатана это живой злой дух, который есть причина всех бед земных, ибо до грехопадения Адама и Евы бед и горя не было, пока не постарался диавол, которого Христос назвал - человекоубийцей, внести свою лепту.

Подпись автора

Все, что ни приключится тебе, принимай охотно, и в превратностях твоего уничижения будь долготерпелив, ибо золото испытывается в огне, а люди, угодные Богу, в горниле уничижения. Сирах 2

0

173

Ilia Krohmal написал(а):

Ага.
И отсюда, следуя твоим воззрениям, "избранный и предопределённый Роман" грешить не может. А если возникают греховные поступки, то это делает не он, это сатана во всём виноват.

Аминь; запомни, это настоящая Божья истина практически неповрежденная.

Продолжаем дальше исследовать результаты заблуждения о "100% предопределении, управлении, и контроле".

Интересно, в быту тебе хватает мозгов не спихивать измены и пьянки на сатану, для того чтобы оставить себя "чистым и избранным"?

Ты рассуждаешь сам как все язычники; ибо все кто думает что он хозяин своих путей, все рассуждают по плоти. А факт действительности в том, что Бог о всех и каждом написал сценарий, и если в нем нет измен, то они и не произойдут; ибо человек идет как писано о нем говорил Христос. Иными словами - не от человека зависит его путь чтоб отдаваться разнузданности, как описал ты, а все будет так, как определил Господь. Ты сам не замечаешь что рассуждаешь по язычески.

Теперь, по поводу "тело мертво для греха".

Слово стоит в единственном числе. Что такое "грех", в единственном числе?

Ну и что? Все грехи начинаются с первого греха, а вот чтоб этот грех был сделан, тело должно быть живым для греха, но оно как раз мертво, что говорит о том, что человек технически неспособен ни грешить, ни согрешить, - как вам угодно.

Подпись автора

Все, что ни приключится тебе, принимай охотно, и в превратностях твоего уничижения будь долготерпелив, ибо золото испытывается в огне, а люди, угодные Богу, в горниле уничижения. Сирах 2

0

174

Ilia Krohmal написал(а):

Ага.
И отсюда, следуя твоим воззрениям, "избранный и предопределённый Роман" грешить не может. А если возникают греховные поступки, то это делает не он, это сатана во всём виноват.

Аминь; запомни, это настоящая Божья истина практически неповрежденная.

Продолжаем дальше исследовать результаты заблуждения о "100% предопределении, управлении, и контроле".

Интересно, в быту тебе хватает мозгов не спихивать измены и пьянки на сатану, для того чтобы оставить себя "чистым и избранным"?

Ты рассуждаешь сам как все язычники; ибо все кто думает что он хозяин своих путей, все рассуждают по плоти. А факт действительности в том, что Бог о всех и каждом написал сценарий, и если в нем нет измен, то они и не произойдут; ибо человек идет как писано о нем говорил Христос. Иными словами - не от человека зависит его путь чтоб отдаваться разнузданности, как описал ты, а все будет так, как определил Господь. Ты сам не замечаешь что рассуждаешь по язычески.

Теперь, по поводу "тело мертво для греха".

Слово стоит в единственном числе. Что такое "грех", в единственном числе?

Ну и что? Все грехи начинаются с первого греха, а вот чтоб этот грех был сделан, тело должно быть живым для греха, но оно как раз мертво, что говорит о том, что человек технически неспособен ни грешить, ни согрешить, - как вам угодно.

Подпись автора

Все, что ни приключится тебе, принимай охотно, и в превратностях твоего уничижения будь долготерпелив, ибо золото испытывается в огне, а люди, угодные Богу, в горниле уничижения. Сирах 2

0

175

Ilia Krohmal написал(а):

Языческие бабьи басни. Примитив.
То же самое как языческие боги воды, воздуха, земли, огня, и к ним прибавили бога лжи.
Позор!

Ты по существу сказать можешь? Я ведь привел тебе свойства диавола - он и говорить может свое, и он родитель лжи. Опровергни без демагогии.

Подпись автора

Все, что ни приключится тебе, принимай охотно, и в превратностях твоего уничижения будь долготерпелив, ибо золото испытывается в огне, а люди, угодные Богу, в горниле уничижения. Сирах 2

0

176

Рита написал(а):

   Когда  объясняется четвёртая заповедь, и люди начинают понимать необходимость её соблюдения, то популярные учителя тут же заявляют, что Закон Божий больше не обязателен. 
   

Так объясните же, почему и я, и другие, должны соблюдать четвёртую заповедь в тех физических смыслах, о которых вы поёте.

Причём, разбирая заповедь, я Писанием вам показал, что в ней нет физических смыслов, а она относится к покою ума, который периодчески должен отдыхать от работы над Писанием.

Отредактировано Ilia Krohmal (Суббота, 18 мая, 2024г. 18:30:00)

0

177

Рита написал(а):

А как вы эту притчу примените к зверю, выходящего из моря, и лодку, которая оказалась в бурю в море? 

Зверь - порождение суетного человеческого воображения, его ложных представлений о Писании, и является образом примитивного богословия, проповедующего насаждение христианства огнём, мечом, и насилием.

Волнующееся море - образ разыгравшегося воображения.

Лодка - образ учения. Лодка учения не тонет, когда человек способен контролировать своё воображение, и не поддаваться его помыслам и страхам.

0

178

Уверовавший написал(а):

Тебе тоже много раз я говорил, что по твоей доктрине подсказок быть не может в принципе,


Подсказка - это не прямой ответ, а подсказка.
Объясняешь тебе как ребёнку.

Говорилось: "в Писании множество разнообразных подсказок". Примеры приводились с изъяснением самим Писанием понятий "огонь", "дерево", и другие. А воз и ныне там.

В одном (!) лишь месте Писания изъясняется понятие "огонь", и так же в одном лишь месте - понятие "дерево".
Типичные подсказки, с помощью которых можно начать работать над сценами Писания, и пытаться их истолковать.

Вместо того чтобы уделить время местам Писания, где фигурируют эти понятия, ты пустился в демагогию.
Следовательно, работать над Писанием ты не хочешь.

Ну как же, я забыл: ты же предопределённый к избранию, тебе Бог всё в рот положит, а ты будешь лежать и плевать в потолок.

Ну с этим я могу согласиться, однако есть вопрос,- если ты полностью игнорируешь этот физический мир, то почему ты не игнорируешь человека, ибо мир и человек по одинаковой схеме сделаны?

Ну а схема-то человека какая ? Где ответ?

Внутрь вас не означает только разум;


Языческое учение о духе, душе, теле, и плоти, оставь для других собеседников.
Все четыре понятия относятся к ментальной сфере.

Однако почему то по твоей логике, слово Божие зачем то скопировало реальный мир, чтоб говорить людям на их земном языке, а не на небесном.

Человечеству - в частности, будущим евреям -  дали готовый язык, разработанный под Писание и для Писания.
Это именно язык Писания, а не национальный язык, использованный для написания Писания.

Поэтому в этом языке изначально все понятия - духовные, а мир сей взял их, и приспособил под своё.

Иврит - искусственный язык, и это широко известная научная теория.
Но я говорю не о данных науки, а о свидетельстве самого Слова Божия, что его язык - от Бога, а не от людей.

Ну не натягивай сову на глобус; если слово ничего противоположно слову всё, а слово всё это слово Божие, то слово ничего означает - не слово Божие,а ни сверх слова Божия


"Не слово Божие" - это и есть то, что сверх слова Божия.

Соломон говорит не об условных Адаме и Еве, а о человеке в принципе. Сказано про человека, про Адама ли с Евой, или про кого другого, главное что про человека.

Какая разница, если нейтральность означает незнание добра и зла.

Ну в целом ты правильно меня понял, ибо для Бога нет трудностей; Еноха, Ноя, Авраама, Он ведь как то научил праведности без Писания.

Никакого Еноха, Ноя, Авраама, никогда не было, акстись.
Это лишь образы веры, в том или ином состоянии зрелости.

А Писание было всегда. Оно лишь представлено разными образами, начиная с Едемского сада, где оно представлено древом познания добра и зла.

Если будешь рассматривать повествование Писания как историю, то и не такое будешь утверждать.

Писание имеет только вид исторического повествования, специально для немощных умов.
А на деле, представляет собой систему повторяющихся циклов, рассказывающих разными образами об одном и том же.

что же теперь уже с Богом бояться и переживать, если Его можно просто попросить в молитве ответить на запросы души?

На какие запросы? На такие:

"2. Желаете — и не имеете; убиваете и завидуете — и не можете достигнуть; препираетесь и враждуете — и не имеете, потому что не просите.
3. Просите и не получаете, потому что просите не на добро, а чтобы употребить для ваших вожделений" (Иакова 4:2,3)

Бог отвечает на те молитвы, когда просят "во имя Моё":

"13. И если чего попросите у Отца во имя Моё, то сделаю, да прославится Отец в Сыне.
14. Если чего попросите во имя Моё, Я то сделаю" (Иоанна 14:13,14)

А имя Его выражено в учении.

Учение о "100% - ом предопределении, контроле, и управлении" не есть Божее, а человеческое.
Поэтому упорствующим в своих заблуждениях, Бог даёт возможность вкусить их в полноте, а потом формирует обстоятельства на изживание. А это очень больно.

Потому что Бог ересям не учит которой подвержен ты; сотворил и сделал это одно и тоже; ты вроде сам грудью вставал против буквоедства и смотрящий на дух, сам повелся на букву забыв про дух, ибо сделал и сотворил это одно и то же, так как невозможно что то  творить но при этом ничего не делая. Это просто, но как видно не для "ученных умов".

В Писании глагол "аса" обозначает работу Бога с наличным материалом, произведённым человеком.
А переводят его многообразно: "сделал", "произвёл", "создал", "устроил", "приготовил", и ещё с десяток вариантов.

При его переводе на греческий, использовали греческий глагол "поиео", который фигурирует в искомой цитате: Бог, сотворивший ["поиео"] мир и все, что в нем.

То есть "мир сей" как он есть, является продуктом прохождения Слова Божия через ветхий ум, и этот "мир сей" именуется: "система дуальных отношений, воззрений, подходов".

Он является управляемой иллюзией, в рамках которой человек проходит уроки познания, нацеленные на выработку навыков, перечисленных в лестнице Петра.

У меня ума хватит не повестись на приемы вербовки; сатана это живой злой дух, который есть причина всех бед земных, ибо до грехопадения Адама и Евы бед и горя не было, пока не постарался диавол, которого Христос назвал - человекоубийцей, внести свою лепту.

Языческие бабьи басни, примитив.

И в общем понятно, что ты будешь цепляться за это до последнего, поскольку в ереси о "100% - ом предопределении, контроле, и управлении" сатане отведена важнейшая роль сливного бочка, куда можно сливать все грехи и обвинения, а самому оставаться "чистеньким, предопределённым, избранным".

Хорошо ты устроился, Роман.

Честно говоря, у меня волосы дыбом встают от того, что ты можешь творить в реальной жизни, руководствуясь этими больными на голову тезисами.

Но что-то мне подсказывает, что твоё всенощное нахождение на форумах, свидетельствует, что во внешней реальности ты не нашёл поддержки (потому что за сваливание на сатану своих поступков, можно и по морде получить), - и потому форумы остались последней площадкой, где можно ублажать свой слух художественным свистом собственного произведения.

Отредактировано Ilia Krohmal (Воскресенье, 19 мая, 2024г. 04:51:14)

0

179

Уверовавший написал(а):

Ilia Krohmal написал(а):
Ага.
И отсюда, следуя твоим воззрениям, "избранный и предопределённый Роман" грешить не может. А если возникают греховные поступки, то это делает не он, это сатана во всём виноват.

Аминь; запомни, это настоящая Божья истина практически неповрежденная.

Это не "аминь", и "истина", - а ЯД.

А факт действительности в том, что Бог о всех и каждом написал сценарий, и если в нем нет измен, то они и не произойдут; ибо человек идет как писано о нем говорил Христос. Иными словами - не от человека зависит его путь чтоб отдаваться разнузданности, как описал ты, а все будет так, как определил Господь.

Очередной яд:

"13. В искушении никто не говори: «Бог меня искушает»; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого,
14. но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью" (Иакова 1:13,14)

В искушении никто не говори - Бог определил для меня согрешить. Ибо Бог никого не искушает, и не пишет сценариев, чтобы человек согрешил.

Я просто в шоке от того яда, который из тебя льётся.

В общем-то, с твоим чудовищным образом мышления, и рассуждениями, всё уже понятно.

Осталось разобраться, что является первопричиной того, что ты крайне избирательно и целенаправленно надёргал из Писания всё, что можно приспособить под свою "природную, предопределённую избранность и чистоту", а под весь негатив изобрёл сливной бачок в виде сатаны, по той же схеме.

Очевидно, страх наказания, страх стать крайним. Возможно из детства. Много ругали, мало хвалили, и, видимо, кого-то из братьев или сестёр хвалили больше. И на этом фоне у ущемлённого "эго" возникла потребность выделиться в хорошего мальчика, который лучше всех, а негатив - это вообще не моё, я не виноват.

Лечиться тебе надо, Рома.

Надеюсь, Бог исправит тебя. Потому что о каждом человеке Он предусмотрел нечто лучшее, и приготовил для него возможность это избрать.

Ну и что? Все грехи начинаются с первого греха, а вот чтоб этот грех был сделан, тело должно быть живым для греха, но оно как раз мертво, что говорит о том, что человек технически неспособен ни грешить, ни согрешить, - как вам угодно.

Ответил, не ответив ничего.

Я сам отвечу.

"Тело мертво для греха" - термин, обозначающий выход человека из-под юрисдикции закона, когда без закона нет и греха:

"19. Законом я умер для закона, чтобы жить для Бога. Я сораспялся Христу" (Галатам 2:19)

"13. ...грех не вменяется, когда нет закона"(Римлянам 5:13)

"11. Так и вы почитайте себя мёртвыми для греха, живыми же для Бога во Христе Иисусе, Господе нашем.
14. Грех не должен над вами господствовать, ибо вы не под законом, но под благодатью" (Римлянам 6:11,14)

Отсюда, твоё тело вовсе не очистилось от греха, и не преобразилось, а грех по-прежнему пребывает в нём, но выведен из-под обнаружения и осуждения законом.

Павел и на это отвечает:

"15. Что же? станем ли грешить, потому что мы не под законом, а под благодатью? Никак.
16. Неужели вы не знаете, что кому вы отдаёте себя в рабы для послушания, того вы и рабы, кому повинуетесь, или рабы греха к смерти, или послушания к праведности?" (Римлянам 6:15,16)

Таким образом, речь идёт о "почитании" своего тела мёртвым для греха и греховных дел, и предании его членов на дела веры.

И поскольку ты думаешь что речь о физическом теле, то сложно объяснить истинную картину, когда речь - о ментальном теле, - о мировоззрении, - члены которого ранее предавались на дела закона, через что были постоянно осуждаемы законом как немощные и греховные,  - а теперь предлагается предать их Христу на дела веры.

Дела закона - разделение на добро и зло, и осуждение/оправдание.
Дела веры - поиск единства всех вещей, обслуживающего Замысел спасения.

Отредактировано Ilia Krohmal (Воскресенье, 19 мая, 2024г. 04:10:58)

0

180

Уверовавший написал(а):

Ты по существу сказать можешь? Я ведь привел тебе свойства диавола - он и говорить может свое, и он родитель лжи. Опровергни без демагогии.

У тебя всё это под носом есть.
Две цитаты о сердце:

"20. Далее сказал: исходящее из человека оскверняет человека.
21. Ибо извнутрь, из сердца человеческого, исходят злые помыслы, прелюбодеяния, любодеяния, убийства,
22. кражи, лихоимство, злоба, коварство, непотребство, завистливое око, богохульство, гордость, безумство, —
23. всё это зло извнутрь исходит и оскверняет человека" (Марка 7:20-23)

"7. Итак, покоритесь Богу; противостаньте диаволу, и убежит от вас.
8. Приблизьтесь к Богу, и приблизится к вам; очистите руки, грешники, исправьте сердца, двоедушные" (Иакова 4:7,8)

Итак дьявол связан с двоедушием.
Противостать дьяволу - то же, что противостать двоедушию, то есть сомнению, - и убежит прочь.

Итак дьявол есть притча о сомнении в своём сердце.

"6. Но да просит с верою, нимало не сомневаясь, потому что сомневающийся подобен морской волне, ветром поднимаемой и развеваемой.
7. Да не думает такой человек получить что-нибудь от Господа.
8. Человек с двоящимися мыслями не твёрд во всех путях своих" (Иакова 1:6-8)

Подробно разжёвано, что дьявол - свойство двоящися мыслей, притча о сомнении.

Отредактировано Ilia Krohmal (Суббота, 18 мая, 2024г. 20:46:51)

0