Иисус.ru «« Межконфессиональный Христианский форум ««общение без границ««

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Две стороны Закона Божьего.

Сообщений 181 страница 210 из 923

181

Ilia Krohmal написал(а):

Подсказка - это не прямой ответ, а подсказка.
Объясняешь тебе как ребёнку.

Говорилось: "в Писании множество разнообразных подсказок". Примеры приводились с изъяснением самим Писанием понятий "огонь", "дерево", и другие. А воз и ныне там.
В одном (!) лишь месте Писания изъясняется понятие "огонь", и так же в одном лишь месте - понятие "дерево".
Типичные подсказки, с помощью которых можно начать работать над сценами Писания, и пытаться их истолковать.

Воз ныне там потому, что ты утверждаешь то, чего сам  понять не можешь; - если прямая мысль закрыта, то любые подсказки бесполезны, ибо что Бог закроет, то никто не откроет, говорит Писание, а твоя доктрина закрыла саму суть навсегда, ибо сама суть по твоему завернута в притчу, а истолкование этой притчи приведет тебя к другой притче, потому что прямая мысль Писанием по твоему недопустима. Таким образом ты никогда не доходишь до сути, а ходишь по кругу разворачивая притчи, чтоб из притчи вынуть очередную притчу. Неужели ты этого не видишь?

Вместо того чтобы уделить время местам Писания, где фигурируют эти понятия, ты пустился в демагогию.
Следовательно, работать над Писанием ты не хочешь.

Ну как же, я забыл: ты же предопределённый к избранию, тебе Бог всё в рот положит, а ты будешь лежать и плевать в потолок.

Просто я не выжил из ума, чтоб верить сему бреду, что прямо Писание сказать не может.

Ну а схема-то человека какая ? Где ответ?

Из того что ты сказал, я понял что по твоему схема мира и схема человека одинаковы; что ты конкретно хочешь услышать?

Языческое учение о духе, душе, теле, и плоти, оставь для других собеседников.
Все четыре понятия относятся к ментальной сфере.

И хорошо бы сразу сказать - потому что вот так говорит Писание, а то ты ничем в этом случае не отличаешься от пропагандиста языческих басней.

Человечеству - в частности, будущим евреям -  дали готовый язык, разработанный под Писание и для Писания.
Это именно язык Писания, а не национальный язык, использованный для написания Писания.

Поэтому в этом языке изначально все понятия - духовные, а мир сей взял их, и приспособил под своё.

Мир взял, или Илья взял? Ты как то неприкрыто ставишь себя выше всех.

Иврит - искусственный язык, и это широко известная научная теория.
Но я говорю не о данных науки, а о свидетельстве самого Слова Божия, что его язык - от Бога, а не от людей.

Ту уж определись- искусственный язык иврит, или Божий? Впрочем у тебя возможно все в одном стакане.

"Не слово Божие" - это и есть то, что сверх слова Божия.

Давай слова Христа переиначим под твою доктрину и посмотрим что выйдет -   Иоан.5:19 На это Иисус сказал: истинно, истинно говорю вам: Сын [b]ничего, то есть - не слово Божие не может творить Сам от Себя, если не увидит Отца творящего: ибо, что творит Он, то и Сын творит также.[/b] Это убивает твою идею о возможности человека сказать что то свое, а не Божье. Пересматривай доктрину, ибо она не стыкуется с Писанием.

Какая разница, если нейтральность означает незнание добра и зла.

Допустим, но тогда еще держи удар по своему пониманию,- если человек не имеет ни любви ни ненависти во всем том что перед ним, то это значит, что кто то свыше человека дает ему любовь или ненависть ко всему тому, что перед ним; ведь действительность показывает, что мы имеем и любовь и ненависть, значит нам это дано кем то свыше, а в частности - любовь нам дает Бог, а ненависть - диавол, а сами мы НИЧЕГО СВОЕГО в Мир не принести.

Никакого Еноха, Ноя, Авраама, никогда не было, акстись.
Это лишь образы веры, в том или ином состоянии зрелости.

А Писание было всегда. Оно лишь представлено разными образами, начиная с Едемского сада, где оно представлено древом познания добра и зла.

Если будешь рассматривать повествование Писания как историю, то и не такое будешь утверждать.

Писание имеет только вид исторического повествования, специально для немощных умов.
А на деле, представляет собой систему повторяющихся циклов, рассказывающих разными образами об одном и том же.

Если не было ни Ноя, ни Еноха, ни Авраама, то значит не было и Едемского сада, не было Адама и Евы, не было и дерева познания; если никого не было, то зачем и кому Писание в виде дерева познания добра и зла? Более того само понятие - дерево познания добра и зла, говорит о том, что зло, то есть что то вопреки Бога, придумал не человек как ты утверждаешь, а оно уже было зашито в плоде познания и добра и зла. Так что это еще один гвоздь в крышку гроба твоей доктрины о способности человека творить зло,так как это свойство плода а не свойство человека.

На какие запросы? На такие:

Нет, на такие Иак.1:5 Если же у кого из вас недостает мудрости, да просит у Бога, дающего всем просто и без упреков, - и дастся ему. Можно смело добавить - дающего всем просто и без всяких притчевых заморочек.

Бог отвечает на те молитвы, когда просят "во имя Моё":

Не спорю; а что значит - во имя Мое? Это означает - по воле Его и во имя любви.

А имя Его выражено в учении.

Да, оно есть ПУТЬ, ИСТИНА, и ЖИЗНЬ.

Учение о "100% - ом предопределении, контроле, и управлении" не есть Божее, а человеческое.
Поэтому упорствующим в своих заблуждениях, Бог даёт возможность вкусить их в полноте, а потом формирует обстоятельства на изживание. А это очень больно.

Тебе предстоит это узнать, ибо придется отказаться от своей доктрины и спуститься на землю, дабы применять уроки Писания в реальной земной жизни; а от тебя я примера так и не дождался, как поступить по язычески в реальной ситуации и как поступить в соответствии с твоей доктриной. Хочется увидеть практическое различие, но ты, или специально скрываешь примеры, или просто их не знаешь по причине мертвости твоей доктрины.

В Писании глагол "аса" обозначает работу Бога с наличным материалом, произведённым человеком.
А переводят его многообразно: "сделал", "произвёл", "создал", "устроил", "приготовил", и ещё с десяток вариантов.

При его переводе на греческий, использовали греческий глагол "поиео", который фигурирует в искомой цитате: Бог, сотворивший ["поиео"] мир и все, что в нем.

То есть "мир сей" как он есть, является продуктом прохождения Слова Божия через ветхий ум, и этот "мир сей" именуется: "система дуальных отношений, воззрений, подходов".

Когда Бог творил мир, тогда еще не было ветхого ума; ты потерял ориентир. И походу вопрос - наш земной физический мир, кто создал?

Он является управляемой иллюзией, в рамках которой человек проходит уроки познания, нацеленные на выработку навыков, перечисленных в лестнице Петра.

1- Что еще за лестница Петра? 2- на самом деле по твоему, его нет? 3- навыков чего?

Языческие бабьи басни, примитив.

И в общем понятно, что ты будешь цепляться за это до последнего, поскольку в ереси о "100% - ом предопределении, контроле, и управлении" сатане отведена важнейшая роль сливного бочка, куда можно сливать все грехи и обвинения, а самому оставаться "чистеньким, предопределённым, избранным".

Хорошо ты устроился, Роман.

Со всем согласен кроме твоего вывода - языческие басни; это истина, и насколько она тебе неприемлема, вот настолько ты, мягко говоря, - ноль в понимании Писания. Так и есть, ты правильно все понял - человек не виноват ни в одном греха в жизни, ибо всякий грех это действие диавола убивающего человека.

Честно говоря, у меня волосы дыбом встают от того, что ты можешь творить в реальной жизни, руководствуясь этими больными на голову тезисами.

Творить я могу только то, что угодно Богу, ибо я не сам рулю своей жизнью, а Бог ведет меня, и все приключающееся мне и моя реакция на то, это обо мне воля Божья, чего понять и тебе желаю.

Но что-то мне подсказывает, что твоё всенощное нахождение на форумах, свидетельствует, что во внешней реальности ты не нашёл поддержки (потому что за сваливание на сатану своих поступков, можно и по морде получить), - и потому форумы остались последней площадкой, где можно ублажать свой слух художественным свистом собственного произведения.

Не получу по морде, ибо я если случайно скажем
задену человека так, что он или испачкается, или споткнется, то я извинюсь, хоть и не буду считать себя виновным потому что, я не свой; а извинюсь потому что относительно земной жизни я перед ним виноват, а по факту нет, и на уровне подсознания тот человек понимает это тоже, ибо такое случалось и с ним, и потому меня прощает.

Подпись автора

Все, что ни приключится тебе, принимай охотно, и в превратностях твоего уничижения будь долготерпелив, ибо золото испытывается в огне, а люди, угодные Богу, в горниле уничижения. Сирах 2

0

182

Ilia Krohmal написал(а):

У тебя всё это под носом есть.
Две цитаты о сердце:

Итак дьявол связан с двоедушием.

Аминь, ибо действия диавола в сердце человека производят двоедушие; Вспоминаем то, что человек ни любви ни ненависти не имеет во всем том что перед ним, а  тут говорится о двоедушии , то есть о двух духах борющихся в сердце, не давая человеку определиться и быть твердым.

Противостать дьяволу - то же, что противостать двоедушию, то есть сомнению, - и убежит прочь.

Только это не дано человеку, ибо двоедушие это грех, а грех человек сам не побеждает, его искореняет из сердца Господь; и когда Он это сделает, человек будет тверд в своих поступках.

Итак дьявол есть притча о сомнении в своём сердце.

Диавол есть причина не О сомнении а причина сомнения.

Подробно разжёвано, что дьявол - свойство двоящися мыслей, притча о сомнении.

Нет не разжевано,диавол не свойство двоящихся мыслей, а причина их раздвоения.

Подпись автора

Все, что ни приключится тебе, принимай охотно, и в превратностях твоего уничижения будь долготерпелив, ибо золото испытывается в огне, а люди, угодные Богу, в горниле уничижения. Сирах 2

0

183

Ilia Krohmal написал(а):

Это не "аминь", и "истина", - а ЯД.

Для погибающих и неверующих это яд действительно, ибо в погибающий контингент людей слово Божие написано - не вмещается.

В искушении никто не говори - Бог определил для меня согрешить. Ибо Бог никого не искушает, и не пишет сценариев, чтобы человек согрешил.

Да, Бог не пишет сценариев греха, но коль грех уже есть в сердце с Эдема, то по словам Христа этим грехам надлежит выйти наружу, ибо все тайное станет явным и обнаружиться.

Я просто в шоке от того яда, который из тебя льётся.

Ты думаешь все с открытым ртом взапой твои посты читают? Не будь наивным.

В общем-то, с твоим чудовищным образом мышления, и рассуждениями, всё уже понятно.

Осталось разобраться, что является первопричиной того, что ты крайне избирательно и целенаправленно надёргал из Писания всё, что можно приспособить под свою "природную, предопределённую избранность и чистоту", а под весь негатив изобрёл сливной бачок в виде сатаны, по той же схеме.

Причем здесь я? Я в отличии от тебя не погружаюсь в глубину такого маразма, что ни Ноя ни Авраама да и вообще никого не было, а верю в исторически живших праведников, с которыми говорил Бог и учил их применять Его знания к их земной жизни, чего нет в твоей доктрине.

Очевидно, страх наказания, страх стать крайним. Возможно из детства. Много ругали, мало хвалили, и, видимо, кого-то из братьев или сестёр хвалили больше. И на этом фоне у ущемлённого "эго" возникла потребность выделиться в хорошего мальчика, который лучше всех, а негатив - это вообще не моё, я не виноват.

Лечиться тебе надо, Рома.

Одному из нас лечение крайне необходимо.

Надеюсь, Бог исправит тебя. Потому что о каждом человеке Он предусмотрел нечто лучшее, и приготовил для него возможность это избрать.

Чтобы человек мог избирать, он должен понимать законы созданного мира и не иметь лукавого и крайне испорченного сердца, иначе возможность избирать самому равносильно наличие у обезьяны гранаты.

Ответил, не ответив ничего.

Я сам отвечу.

"Тело мертво для греха" - термин, обозначающий выход человека из-под юрисдикции закона, когда без закона нет и греха:

Ты что не видишь, что результат один и тот же, что в моем изложении, что в твоем? Результат - человек технически не способен согрешить.

Отсюда, твоё тело вовсе не очистилось от греха, и не преобразилось, а грех по-прежнему пребывает в нём, но выведен из-под обнаружения и осуждения законом.

Павел и на это отвечает:

Таким образом, речь идёт о "почитании" своего тела мёртвым для греха и греховных дел, и предании его членов на дела веры.

Если грех есть, то почитай ты себя мертвым для греха, или не почитай, от этого ничего не изменится, то есть грех все равно будет; а если греха нет как я и утверждаю, то почитай ты себя мертвым для греха или нет, греха все равно не будет, а он будет лишь в заблуждающемся сознании человека, а не по факту.

Дела закона - разделение на добро и зло, и осуждение/оправдание.
Дела веры - поиск единства всех вещей, обслуживающего Замысел спасения.

Где практические примеры твоей доктрины, чтоб отличить их от примеров языческого понимания? вот место Писания - Замечая же, как званые выбирали первые места, сказал им притчу:
8 когда ты будешь позван кем на брак, не садись на первое место, чтобы не случился кто из званых им почетнее тебя,
9 и звавший тебя и его, подойдя, не сказал бы тебе: уступи ему место; и тогда со стыдом должен будешь занять последнее место.
10 Но когда зван будешь, придя, садись на последнее место, чтобы звавший тебя, подойдя, сказал: друг! пересядь выше; тогда будет тебе честь пред сидящими с тобою,
11 ибо всякий возвышающий сам себя унижен будет, а унижающий себя возвысится.
Вот практический совет От Христа как правильно поступать в определенном случае; твоя доктрина может предложить нечно подобное?

Подпись автора

Все, что ни приключится тебе, принимай охотно, и в превратностях твоего уничижения будь долготерпелив, ибо золото испытывается в огне, а люди, угодные Богу, в горниле уничижения. Сирах 2

0

184

Уверовавший написал(а):

Воз ныне там потому, что ты утверждаешь то, чего сам  понять не можешь; - если прямая мысль закрыта, то любые подсказки бесполезны,
ибо что Бог закроет, то никто не откроет,


Подсказки в Писании даны Богом. Подсказка - это не прямой ответ, а наводка.
В Писании они распределены системно. И если Бог даё подсказки в Своём Слове - значит, следуя им, человек выйдет на прямой ответ.
Потому что верен Бог тому, что делает.

В Писании подсказки именуются "Ангелами".
Ангелы это не существа, а наводящие смыслы, присутсвующие в самом тексте, на небосклоне Писания, в виде звёзд.

Ангелы имеют иерархию, начиная с простых смысловых посказок (ангелы Господни), далее болеесерьёзные подсказки по линии духовного роста (ангелы Божии), и далее фундаментальные подсказки, меняющие само мировоззрение - архангелы.

Просто я не выжил из ума, чтоб верить сему бреду, что прямо Писание сказать не может.

Да нет, ты типчный человек страхов, которые маскируются под лень. Это стало ясно с начала общения с тобой в прежние времена.

Пленник учения о 100% предопределении, не хочет ничего делать и учиться, потому что боится выйти из зоны комфорта, и столкнуться с непреодолимыми вызовами, которые разрушат прежнее мировоззрение.

Но Бог хоть и долготерпеливый, но меру терпения знает, и сюсюкаться с тобой не будет.

Ну а схема-то человека какая ? Где ответ?

Из того что ты сказал, я понял что по твоему схема мира и схема человека одинаковы; что ты конкретно хочешь услышать?

М-да...
Отвечаю сам.
Схема мира и схема человека - одинаковы: она выглядит как дуальная симметрия.

Ты же хотел доказательств что понятие "мир" обозначает систему дуальных отношений, воззрений, подходов.
Вот она, перед твоим носом, в устройстве схемы твоего тела.

Языческое учение о духе, душе, теле, и плоти, оставь для других собеседников.
Все четыре понятия относятся к ментальной сфере.

И хорошо бы сразу сказать - потому что вот так говорит Писание, а то ты ничем в этом случае не отличаешься от пропагандиста языческих басней.

Разумеется, так говорит Писание.
ВСЕ понятия Писания имеют свой исходный смысл в области разума.

Иврит - искусственный язык, и это широко известная научная теория.
Но я говорю не о данных науки, а о свидетельстве самого Слова Божия, что его язык - от Бога, а не от людей.

Ту уж определись- искусственный язык иврит, или Божий? Впрочем у тебя возможно все в одном стакане.

Это одно и то же.

Давай слова Христа переиначим под твою доктрину и посмотрим что выйдет -   Иоан.5:19 На это Иисус сказал: истинно, истинно говорю вам: Сын ничего, то есть - не слово Божие не может творить Сам от Себя, если не увидит Отца творящего: ибо, что творит Он, то и Сын творит также. Это убивает твою идею о возможности

Иисус Христос есть Слово изреченное; Он объясняет Бога Отца, Который неизречен напрямую.

Поэтому как Слово, Логос, Христос не может выйти за рамки Самого Себя, и творить что-либо вне Себя, как Слова.

А то что Он "смотрит" на Отца - это и есть отношения между изреченныи и неизреченным, где неизреченное - больше, как и сказано: Отец Мой больше Меня.

Допустим, но тогда еще держи удар по своему пониманию,- если человек не имеет ни любви ни ненависти во всем том что перед ним, то это значит, что кто то свыше человека дает ему любовь или ненависть ко всему тому, что перед ним; ведь действительность показывает, что мы имеем и любовь и ненависть, значит нам это дано кем то свыше, а в частности - любовь нам дает Бог, а ненависть - диавол, а сами мы НИЧЕГО СВОЕГО в Мир не принести.

Продолжаешь пробивать дно, представляя человека как флэшку, на которой  заинтересованные лица записывают всё что хотят.
Мечта Шваба исполнилась.

То что ты говоришь и что утверждаешь - это гнусное безбожие, выдаваемое за Бога.

Здесь можно с уверенностью сказать лишь одно - сосуд твоего беззакония наполнился, и это само по себе является свидетельством что час близок.

Если не было ни Ноя, ни Еноха, ни Авраама, то значит не было и Едемского сада, не было Адама и Евы, не было и дерева познания

Совершенно верно.

если никого не было, то зачем и кому Писание в виде дерева познания добра и зла?

Писание представляет собой смоделированный мир Писания. Самодостаточный Бог ничего не взял взаймы от мира, от человеков, чтобы использовать это для построения Писания.

С помощью смоделированных ситуаций и обстоятельствЮ оно расматривает универсальные духовные вопросы и духовные законы.

Ты, как и многие другие, ищете достоверность в обстоятельствах и ситуациях, описанных в Писании, а нужно искать достоверность в духовных законах, которые ими обыгрываются.
Когда это поймёшь - тогда избавишься от прахового взгляда на Писание как историческое повествовние.

Более того само понятие - дерево познания добра и зла, говорит о том, что зло, то есть что то вопреки Бога, придумал не человек как ты утверждаешь, а оно уже было зашито в плоде познания и добра и зла. Так что это еще один гвоздь в крышку гроба твоей доктрины о способности человека творить зло,так как это свойство плода а не свойство человека.

Писание, Слово Божие, не может быть злом. Оно не древо добра и зла, а древо познания добра и зла.

Когда Бог творил мир, тогда еще не было ветхого ума; ты потерял ориентир.

Мир Писания создан Богом. И, разумеется, он создан уже при наличии ветхого ума, которому предстоит иметь дело с Писанием.

И походу вопрос - наш земной физический мир, кто создал?

Писание не занимается физическим миром.
Следовательно, как физическог мира, его не существует.

Физический мир - это лишь набор ощущений в нашем мозге и сознании, интерпретируемые как физические.

1- Что еще за лестница Петра? 2- на самом деле по твоему, его нет? 3- навыков чего?

Лесница Петра -

"5. то вы, прилагая к сему всё старание, покажите в вере вашей добродетель, в добродетели рассудительность,
6. в рассудительности воздержание, в воздержании терпение, в терпении благочестие,
7. в благочестии братолюбие, в братолюбии любовь.
8. Если это в вас есть и умножается, то вы не останетесь без успеха и плода в познании Господа нашего Иисуса Христа" (2-е Петра 1:5-8)

Она представляет собой иллюстрацию алгоритма наработки навыков зрелости, то естьд уховную задачу при прохождении школы Писания. 

Со всем согласен кроме твоего вывода - языческие басни; это истина, и насколько она тебе неприемлема, вот настолько ты, мягко говоря, - ноль в понимании Писания. Так и есть, ты правильно все понял - человек не виноват ни в одном греха в жизни, ибо всякий грех это действие диавола убивающего человека.

А дьявол есть сам человек.
Поэтому, предавая человека сатане, предают собственным заблуждениям, плодами которых он и осудится, вкусив их последствия, по сказанному:

"10. Еретика, после первого и второго вразумления, отвращайся,
11. зная, что таковой развратился и грешит, будучи самоосужден" (Титу 3:10,11)

Творить я могу только то, что угодно Богу, ибо я не сам рулю своей жизнью, а Бог ведет меня, и все приключающееся мне и моя реакция на то, это обо мне воля Божья, чего понять и тебе желаю.

Ну тут уже понятно: я чистенький, а во всём виноват сатана. Тлетворный Яд.

задену человека так, что он или испачкается, или споткнется, то я извинюсь, хоть и не буду считать себя виновным потому что, я не свой; а извинюсь потому что относительно земной жизни я перед ним виноват, а по факту нет, и на уровне подсознания тот человек понимает это тоже, ибо такое случалось и с ним, и потому меня прощает.

Слишком сахарные примеры.
Если в результате твоих поступков серьёзно пострадает человек, то будешь виноват ты, а если бушь лепить горбатого снимая с себя вину, то ответишь за это ты, а не существующий сатана.

Абсолюно инфантильное мировоззрение у тебя.
Очевидно, это следствие психологической травмы и обиды.
Но с этим Бог разберётся.

Отредактировано Ilia Krohmal (Вторник, 21 мая, 2024г. 05:59:30)

0

185

Уверовавший написал(а):

Аминь, ибо действия диавола в сердце человека производят двоедушие; Вспоминаем то, что человек ни любви ни ненависти не имеет во всем том что перед ним, а  тут говорится о двоедушии , то есть о двух духах борющихся в сердце, не давая человеку определиться и быть твердым.

Ну, таких языческих рукотворных идолов как "всё", "ничего", "мир", "не властен направить стопы", "сатана и дьявол", я уже разобрал.

Теперь нарисовался ещё один -  "человек не имеет ни любви ни ненависти во всём, что перед ним".

Нарисовался по той же схеме: придать понятию всеобъемлющий смысл, размазать его на всё что можно вообразить, и на этом строить богословие.

Ну со мной такие вещи не пройдут; с лохами Писания пройдут, а здесь - нет.

И в целом, я объясняю прежде всего для постоянных читателей, характер заблуждений Уверовавшего, где он выступает как иллюстрация.

В данном случае, мы имеем дело с книгой Екклесиаста, имя которого образовано от "еклессия" - собрание учеников.
То есть речь об учителе Писания.

Поэтому, начиная книгу, он обозначает сферу обсуждения:

"1. Слова Екклесиаста, сына Давидова, царя в Иерусалиме.
2. Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует, — всё суета!
3. Что пользы человеку от всех трудов его, которыми трудится он под солнцем?" (Еккл.1:1-3)

И второе выражение, которое Екклесиаст употребляет для описания сферы обсуждения - "под небом".

Небо в Писании обозначает само Писание, а солнце - духовный смысл Слова написанного.

Таким обазом, говоря о делах "под небом" и "под солнцем", Екклесиаст обсуждает то, что происходит в сфере познания Бога через Слово написанное, Писание.

Ну и далее, выражение:  "человек ни любви ни ненависти не имеет во всем том что перед ним", в приложении  к обозначенной сфере, говорит о двух положениях в познании Слова Божия: "любовь" и "ненависть", где первое соответствут познанию Бога по духу, а второе - по плоти.

Приступая к Писанию, человек ещё не познал, ни того, ни другого, по сказанному: человек ни любви, ни ненависти не знает во всем том, что перед ним.

То есть также, как до вкушения от древа познани добра и зла, то есть от Писания, челевек не знает ни добра ни зла.

И сравните с тем, что говорит Роман: извратил до неузнаваемости, и приспособил под своё.

И вот на таких извращённых положениях Писания. он построил дом самообмана, который рухнет в свой час, и  будет больно.

Отредактировано Ilia Krohmal (Вторник, 21 мая, 2024г. 06:48:51)

0

186

Ilia Krohmal написал(а):

Подсказки в Писании даны Богом. Подсказка - это не прямой ответ, а наводка.

Только эта наводка наводит на другую наводку, а та на еще одну и так до бесконечности. Как ты собираешься что то тут уразуметь?

В Писании они распределены системно. И если Бог даё подсказки в Своём Слове - значит, следуя им, человек выйдет на прямой ответ.

А Давид в Писании задавал Богу прямой вопрос и получал прямой ответ,-2Цар.2:1 После сего Давид вопросил Господа, говоря: идти ли мне в какой-либо из городов Иудиных? И сказал ему Господь: иди. И сказал Давид: куда идти? И сказал Он: в Хеврон. Чем ты объяснишь такую нестыковку с твоей доктриной?

В Писании подсказки именуются "Ангелами".
Ангелы это не существа, а наводящие смыслы, присутствующие в самом тексте, на небосклоне Писания, в виде звёзд.

Языческие и бабьи басни

Ангелы имеют иерархию, начиная с простых смысловых подсказок (ангелы Господни), далее более серьёзные подсказки по линии духовного роста (ангелы Божии), и далее фундаментальные подсказки, меняющие само мировоззрение - архангелы.

Ангелы Божии, это служебные духи; так говорит Писание.

Да нет, ты типичный человек страхов, которые маскируются под лень. Это стало ясно с начала общения с тобой в прежние времена.

Пленник учения о 100% предопределении, не хочет ничего делать и учиться, потому что боится выйти из зоны комфорта, и столкнуться с непреодолимыми вызовами, которые разрушат прежнее мировоззрение.

Но Бог хоть и долготерпеливый, но меру терпения знает, и сюсюкаться с тобой не будет.

Если бы все основывались на такой ясности как у тебя, то человечество еще бы жило в каменном веке.

М-да...
Отвечаю сам.
Схема мира и схема человека - одинаковы: она выглядит как дуальная симметрия.

Ты же хотел доказательств что понятие "мир" обозначает систему дуальных отношений, воззрений, подходов.
Вот она, перед твоим носом, в устройстве схемы твоего тела.

Вот уж действительно М-да..; то что я сказал, ты просто повторил.

Разумеется, так говорит Писание.
ВСЕ понятия Писания имеют свой исходный смысл в области разума.

Где оно так говорит, можешь показать? Правильно не можешь; потому что чего нет, того показать невозможно.

Это одно и то же.

Это просто вишенка на торте маразма,- искусственный язык, это по Крохмалевкой правде - Божий язык. Говори еще, весели народ.

Иисус Христос есть Слово изреченное; Он объясняет Бога Отца, Который неизречен напрямую.

Выкручиваешься?

Поэтому как Слово, Логос, Христос не может выйти за рамки Самого Себя, и творить что-либо вне Себя, как Слова.

Христос значит по твоему не может выйти за рамки слова Божия, а мы значит можем раз способны по твоему нафантазировать заблуждения. Ты Христа опустил по возможностям ниже Его творения.

А то что Он "смотрит" на Отца - это и есть отношения между изреченным и неизреченным, где неизреченное - больше, как и сказано: Отец Мой больше Меня.

На то оно и есть Слово Божие, что все может изречь.

Продолжаешь пробивать дно, представляя человека как флэшку, на которой  заинтересованные лица записывают всё что хотят.
Мечта Шваба исполнилась.

То что ты говоришь и что утверждаешь - это гнусное безбожие, выдаваемое за Бога.

Здесь можно с уверенностью сказать лишь одно - сосуд твоего беззакония наполнился, и это само по себе является свидетельством что час близок.

А по существу сказать что то можешь? Я предельно ясно показал, что есть факт, что человек нейтрален, и есть реальность что мы имеем и любовь и ненависть к чему либо; от сего делается простой вывод, что это воздействие на нейтральность человека извне, подобно чаше весов. Ты же ничего не смог вопреки этому сказать, а ограничился сливом через демагогию. Опровергни мои слова если имеешь представление действительности через свою доктрину.

Совершенно верно.

Если ничего и никого не было, то кому дано Писание, и зачем оно вообще?

Писание представляет собой смоделированный мир Писания. Самодостаточный Бог ничего не взял взаймы от мира, от человеков, чтобы использовать это для построения Писания.

С помощью смоделированных ситуаций и обстоятельств оно рассматривает универсальные духовные вопросы и духовные законы.

Ты, как и многие другие, ищете достоверность в обстоятельствах и ситуациях, описанных в Писании, а нужно искать достоверность в духовных законах, которые ими обыгрываются.
Когда это поймёшь - тогда избавишься от прахового взгляда на Писание как историческое повествование.

Для кого все эти законы, если во первых,- никого не было, а значит и нет поныне, и во вторых - смоделированное Писание не отражает земной реальной действительности? Для кого это все и для чего? ответ ты не даешь.

Писание, Слово Божие, не может быть злом. Оно не древо добра и зла, а древо познания добра и зла.

Если слово Божие не может быть злом, то почему ты не желаешь его рассматривать прямо? Насколько я понял, слова Божии выраженные в заповедях закона ты отвергаешь. Если слово Божие не зло, то почему ты не пользуешься им целиком, а выковыриваешь из него какие то смыслы для себя, а остальное на свалку?

Мир Писания создан Богом. И, разумеется, он создан уже при наличии ветхого ума, которому предстоит иметь дело с Писанием.

А откуда взялся ветхий ум, если не было, ни Адама, ни Евы, не было грехопадения и тд?

Писание не занимается физическим миром.
Следовательно, как физического мира, его не существует.

Физический мир - это лишь набор ощущений в нашем мозге и сознании, интерпретируемые как физические.

Эти ощущения настолько реальны, как реален физический мир, так что разницы нет- создан он или нет, потому что ощущение его такие, что он создан; нет смысла говорить что его нет раз специально сделанные ощущения что он есть. Какая нужда было Богу делать нам ощущения несуществующего мира, если можно было просто создать этот мир и поселить нас?

Лестница Петра -

Она представляет собой иллюстрацию алгоритма наработки навыков зрелости, то есть духовную задачу при прохождении школы Писания. 

Ты опять себе противоречишь; сам говоришь что Бог и Писание не имеют отношение к физическому миру, и сам же ты говоришь про лестницу Петра, которая напрямую связана с физическим миром и физическими ощущениями и изменениями, коль учит любить и терпеть.  Ты определись, воздействует Писание на физический мир, или нет, ибо через лестницу Петра получается - еще как воздействует.

А дьявол есть сам человек.
Поэтому, предавая человека сатане, предают собственным заблуждениям, плодами которых он и осудится, вкусив их последствия, по сказанному:

Человек это образ и подобие Божие, а диавол это человекоубийца. Не сходится твой вывод с Писанием. Если по твоему человек это диавол, а диавол по Писанию это человекоубийца, то вывод напрашивается сам по себе, это - диавол есть диаволоубийца. Илья, кончай дуру гнать.

Ну тут уже понятно: я чистенький, а во всём виноват сатана. Тлетворный Яд.

А тебе не нравится быть не виноватым, да?

Слишком сахарные примеры.
Если в результате твоих поступков серьёзно пострадает человек, то будешь виноват ты, а если бушь лепить горбатого снимая с себя вину, то ответишь за это ты, а не существующий сатана.

Абсолюно инфантильное мировоззрение у тебя.
Очевидно, это следствие психологической травмы и обиды.
Но с этим Бог разберётся.

Меня могут не простить и наказать, но виноват буду ни я, ибо я не сам даю распоряжение стопам двигаться в том или том направлении, а следовательно в плачевном результате виновен ни я. Это истина Писания, просто запомним её; она не сложная, не такая как твои заморочки ментальных смыслов.

Подпись автора

Все, что ни приключится тебе, принимай охотно, и в превратностях твоего уничижения будь долготерпелив, ибо золото испытывается в огне, а люди, угодные Богу, в горниле уничижения. Сирах 2

0

187

Ilia Krohmal написал(а):

Ну, таких языческих рукотворных идолов как "всё", "ничего", "мир", "не властен направить стопы", "сатана и дьявол", я уже разобрал.

Ты разобрал? А разобрался ли, при этом?

Теперь нарисовался ещё один -  "человек не имеет ни любви ни ненависти во всём, что перед ним".

Нарисовался по той же схеме: придать понятию всеобъемлющий смысл, размазать его на всё что можно вообразить, и на этом строить богословие.

Ну со мной такие вещи не пройдут; с лохами Писания пройдут, а здесь - нет.

Нет ты не лох, ты просто Писания не знаешь.

И в целом, я объясняю прежде всего для постоянных читателей, характер заблуждений Уверовавшего, где он выступает как иллюстрация.

В данном случае, мы имеем дело с книгой Екклесиаста, имя которого образовано от "еклессия" - собрание учеников.
То есть речь об учителе Писания.

Поэтому, начиная книгу, он обозначает сферу обсуждения:

И второе выражение, которое Екклесиаст употребляет для описания сферы обсуждения - "под небом".

Небо в Писании обозначает само Писание, а солнце - духовный смысл Слова написанного.

Таким обазом, говоря о делах "под небом" и "под солнцем", Екклесиаст обсуждает то, что происходит в сфере познания Бога через Слово написанное, Писание.

Ну и далее, выражение:  "человек ни любви ни ненависти не имеет во всем том что перед ним", в приложении  к обозначенной сфере, говорит о двух положениях в познании Слова Божия: "любовь" и "ненависть", где первое соответствут познанию Бога по духу, а второе - по плоти.

Приступая к Писанию, человек ещё не познал, ни того, ни другого, по сказанному: человек ни любви, ни ненависти не знает во всем том, что перед ним.

То есть также, как до вкушения от древа познани добра и зла, то есть от Писания, челевек не знает ни добра ни зла.

И сравните с тем, что говорит Роман: извратил до неузнаваемости, и приспособил под своё.

И вот на таких извращённых положениях Писания. он построил дом самообмана, который рухнет в свой час, и  будет больно.

Прежде чем человеку приступить к Писанию, у него должно возникнуть желание его изучать, а оно ведь не само по себе берется коль человек ни любви ни ненависти не знает во всем том что перед ним, в том числе и Писание. Значит ему любовь и желание изучать Писание должен кто то дать, ибо без этого человек не сдвинется с места, ибо для него все безразлично, как пустые чаши весов, и стрелка на нуле. Эта истина видать для тебя не вместима, по причине твоей доктрины всецело охватившей тебя.

Подпись автора

Все, что ни приключится тебе, принимай охотно, и в превратностях твоего уничижения будь долготерпелив, ибо золото испытывается в огне, а люди, угодные Богу, в горниле уничижения. Сирах 2

0

188

Уверовавший написал(а):

Причем здесь я? Я в отличии от тебя не погружаюсь в глубину такого маразма, что ни Ноя ни Авраама да и вообще никого не было, а верю в исторически живших праведников, с которыми говорил Бог и учил их применять Его знания к их земной жизни, чего нет в твоей доктрине.

Вера смотрит на невидимое, вечное, непреходящее, пребывающее в нетленных смыслах.

"Верить" в исторических персонажей - это смотреть на видимое, временное, преходящее, тленное.

ЭТО НЕ ВЕРА, а благочестие отрёкшееся невидимой силы Божией.

Если об Иисусе Христе сказано: отныне не знаем Его по плоти - то далее сказано: никого не знаем по плоти.
Даже по человеческому (!) разумению, Павел говорит что в "никого" входят как минимум все фигуранты Писания, а также его причастники.

Авраам - Слово веры;
Ной - Слово Благодати;
Моисей - Слово надежды;

Чтобы человек мог избирать, он должен понимать законы созданного мира и не иметь лукавого и крайне испорченного сердца,

Бог усмотрит.
Бог разговаривает с человеком на языке его внутреннего мира, и знает как провести его через урок в том состоянии, в котором тот пребывает.

Для выбора не существует НИКАКИХ предварительных условий и требований.

Это вообще не дело человека, а дело Божие - приготовить и подвести человека к точке выбора, без каких-либо условий, а в том виде как он есть.

Если грех есть, то почитай ты себя мертвым для греха, или не почитай, от этого ничего не изменится, то есть грех все равно будет; а если греха нет как я и утверждаю, то почитай ты себя мертвым для греха или нет, греха все равно не будет, а он будет лишь в заблуждающемся сознании человека, а не по факту.

Грех живущий в человеке - это определённые шаблоны образа мышления, и привычки в расуждении над вещами и процессами, в плену которых живёт человек.

Закон их обнаруживает, и показывает, проводя человека через определённые задания, уроки, в чтении и интерпретации Писания, в ходе которых обнаруживается - в чём он пребыает и как рассуждает.

Писание - это многоразличный тест на состояние, состоящий из множества примеров для толкования, и через этот тест прогоняются умы и сердца учеников.

Если нет закона, привычки и шаблоны мышления остаются нетронутыми, не идентифицированными как пагубные.
То есть, грех  - как грех - остался как есть, только не идентифицирован.

В этой ситуации, Павел предлагает иной путь: не путь обнаружения законом греховных склонностей в мышлении, а выведение тела ума из-под закона, и переход на путь замещения и умерщвления греховных привычек ума - духом, через принятие и освоение новых отношений, не использующих разделение на добро и зло.

7. Где практические примеры твоей доктрины, чтоб отличить их от примеров языческого понимания? вот место Писания - Замечая же, как званые выбирали первые места, сказал им притчу:
8 когда ты будешь позван кем на брак, не садись на первое место, чтобы не случился кто из званых им почетнее тебя,
9 и звавший тебя и его, подойдя, не сказал бы тебе: уступи ему место; и тогда со стыдом должен будешь занять последнее место.
10 Но когда зван будешь, придя, садись на последнее место, чтобы звавший тебя, подойдя, сказал: друг! пересядь выше; тогда будет тебе честь пред сидящими с тобою,
11 ибо всякий возвышающий сам себя унижен будет, а унижающий себя возвысится. Вот практический совет От Христа как правильно поступать в определенном случае; твоя доктрина может предложить нечно подобное?

Иисус Христос не рассадкой у стола озаботился, а степенью нисхождения в мир, для его спасения.

Дальний конец стола - это мир, а противоположный - небо.
Тот кто нисходит в мир для его спасения, уничижает себя. Но будет возвышен более других, когда исполнит дело.

Отредактировано Ilia Krohmal (Среда, 22 мая, 2024г. 07:56:35)

0

189

Уверовавший написал(а):

Только эта наводка наводит на другую наводку, а та на еще одну и так до бесконечности. Как ты собираешься что то тут уразуметь?

В Писании они распределены системно. И если Бог даёт подсказки в Своём Слове - значит, следуя им, человек выйдет на прямой ответ.

Бери подсказки и работай. Или Бог, расставляя подсказки по местам Писания, дурью маялся?
Вместо того чтобы лениво накидывать бесполезные вопросы "что", да "как", да "почему" - пробовать и работать надо.

А Давид в Писании задавал Богу прямой вопрос и получал прямой ответ,-2Цар.2:1 После сего Давид вопросил Господа, говоря: идти ли мне в какой-либо из городов Иудиных? И сказал ему Господь: иди. И сказал Давид: куда идти? И сказал Он: в Хеврон. Чем ты объяснишь такую нестыковку с твоей доктриной?

Ну то есть, Давид вслух спросил Бога, а Тот ему вслух ответил....
Без комментариев.

Языческие и бабьи басни

Языческие бабьи басни - овеществлять ангелов. Это типичное средневековое мракобесие.

Позвони ещё космонавтам на станцию "Мир" - поинтересуйся: вокруг корабля не летают двуногие с крыльями?
А то в Библии сказано, что они на небе живут.
Кино и немцы! 21 век на дворе!

Ангелы Божии, это служебные духи; так говорит Писание.

Ну так "дух" и есть невидимый для очей плотского ума, смысл.

ВСЕ понятия Писания имеют свой исходный смысл в области разума.

Где оно так говорит, можешь показать? Правильно не можешь; потому что чего нет, того показать невозможно.

Уже было показано, что Бога имеют в разуме, где открывается Его Царствие.
Отсюда - язык Царствия, ментальный язык.

Это просто вишенка на торте маразма,- искусственный язык, это по Крохмалевкой правде - Божий язык. Говори еще, весели народ.

Да, искусственный язык. От слова "искусство" от Бога. То есть не природного человеческого происхождения.

А по существу сказать что то можешь? Я предельно ясно показал, что есть факт, что человек нейтрален, и есть реальность что мы имеем и любовь и ненависть к чему либо; от сего делается простой вывод, что это воздействие на нейтральность человека извне, подобно чаше весов. Ты же ничего не смог вопреки этому сказать, а ограничился сливом через демагогию.


А как разговаривать со слепым? Ему говоришь:
- сомнение возникает в уме и сердце человека.

А он говорит:
- оно не может возникнуть само по себе, должен быть внешний источник, который поселяет отвне сомнения.

Ему говорят:
- Мышление человека включает в себя природное свойство сопоставления, сравнения, сортировки,  распределения.

Дай ему пищу для размышления, и его рассудок начнёт её анализировать по обозначенной схеме.
И если он увидит в ней некие взаимно противоположные утверждения, то впадёт в сомнение - какой из них отдать предпочтение.

Если эта пища для ума - Писание, то оно намеренно составлено из текстовых противоречий, которые в самом Писании называются "петлями", "ловушками", "силками", "преткновениями", создатель которых -  премудрость Божия, учащая человека навыкам различения истины и лжи.

И вот так, произвольно приступая к Писанию, без подготовки, - незрелый неискушённый ум легко попадает в смысловые ловушки, и порождает в самом себе сомнения в Боге.

Обвиняя внешний источник в подселении сомнений, ты богохульствешь. Потому что в Едемской притче речь идёт о несанкционированном, самочинном проникновнии в Писание незрелого ума, с известными последствиями.

И в целом, сомнения производятся САМИМ ЧЕЛОВЕКОМ, ЕГО УМОМ, обладающим от природы функцией сравнения.

А будучи неподготовленным, и имея дело с витиеватыми, намеренно запутанными текстами Писания, созданными премудростью Божией для испытания рассудительности, он однозначно впадёт в известную схему самообольщения, где искушается и обольщается собственными илюзиями о написанном.

На остальное отвечу на следующий день.

Отредактировано Ilia Krohmal (Среда, 22 мая, 2024г. 07:15:43)

0

190

"МИР И БЕЗОПАСНОСТЬ" СКОРО СФАБРИКУЮТ И ВРЕМЕНИ НЕ ОСТАНЕТСЯ ПЕРЕОБУТЬСЯ.

Синодальный перевод

Ибо, когда будут говорить: «мир и безопасность», тогда внезапно постигнет их пагуба, подобно как мука родами [постигает] имеющую во чреве, и не избегнут.

Новый русский перевод

Люди будут говорить «мир и безопасность», но внезапно их постигнет гибель, как родовые схватки неожиданно застигают беременную женщину, и тогда никто не убежит.

1-е послание Фессалоникийцам 5:3 — 1Фес 5:3: https://bible.by/verse/59/5/3/

0

191

Ilia Krohmal написал(а):

Вера смотрит на невидимое, вечное, непреходящее, пребывающее в нетленных смыслах.

"Верить" в исторических персонажей - это смотреть на видимое, временное, преходящее, тленное.

ЭТО НЕ ВЕРА, а благочестие отрёкшееся невидимой силы Божией.

Значит Христос грешил против твоей доктрины коль учил - вспоминать жену Лотову, которой по твоему не было, а если допустить что была, то её по твоему нельзя брать во внимание, потому, что это по твоей доктрине - взирать на видимое. Что скажешь в оправдание своего понимания?

Если об Иисусе Христе сказано: отныне не знаем Его по плоти - то далее сказано: никого не знаем по плоти.
Даже по человеческому (!) разумению, Павел говорит что в "никого" входят как минимум все фигуранты Писания, а также его причастники.

Видно ты забыл, что в послании к Галатам, тот же Павел вспоминал и Авраама и Агарь и тд; одно из двух,- или Павел забылся что не было этих персонажей, или Илья Крохмаль что то не так понимает в его словах.

Авраам - Слово веры;
Ной - Слово Благодати;
Моисей - Слово надежды;

Как всегда одно и то же, мол никаких подтверждений Писанием, а все только  - верьте мне на слово.

Бог усмотрит.
Бог разговаривает с человеком на языке его внутреннего мира, и знает как провести его через урок в том состоянии, в котором тот пребывает.

Для выбора не существует НИКАКИХ предварительных условий и требований.

Это вообще не дело человека, а дело Божие - приготовить и подвести человека к точке выбора, без каких-либо условий, а в том виде как он есть.

То, что ты описал, прямой показатель того, что у человека нет выбора, что я тебе уже твержу уж сколько времени. Ты не замечаешь как сам себе противоречишь подтверждая только мои слова о отсутствии у человека свободы выбора и о полной предопределенности.

Грех живущий в человеке - это определённые шаблоны образа мышления, и привычки в рассуждении над вещами и процессами, в плену которых живёт человек.

- В плену которых живет человек; если грех это не живое злое существо, то как что то мертвое может взять в плен живого человека? Где логика? По моему Христос учил ясно, что только тот кто сильнее, кто победил и связал соперника, только тот может войти в дом и творить что захочет; а у тебя получается, что какие то шаблоны связали человека и отвели его в плен. Что это такое, если не сильнейший духа человеческого дух?

Закон их обнаруживает, и показывает, проводя человека через определённые задания, уроки, в чтении и интерпретации Писания, в ходе которых обнаруживается - в чём он пребывает и как рассуждает.

Откуда они взялись в человеке эти негодные шаблоны, если Бог по завершении Своего творения сказал - всё хорошо весьма?

Иисус Христос не рассадкой у стола озаботился, а степенью нисхождения в мир, для его спасения.

Дальний конец стола - это мир, а противоположный - небо.
Тот кто нисходит в мир для его спасения, уничижает себя. Но будет возвышен более других, когда исполнит дело.

Иисус Христос показал Своим учением практический пример праведности, мол поступай так и тебе будет честь, а не стыд; а что показывает практически твоя доктрина? Я спрашивал именно об этом уж не первый раз, а ты не отвечаешь; что, сказать нечего? Чему учит твоя доктрина, если ты примеров привести не способен?

Подпись автора

Все, что ни приключится тебе, принимай охотно, и в превратностях твоего уничижения будь долготерпелив, ибо золото испытывается в огне, а люди, угодные Богу, в горниле уничижения. Сирах 2

0

192

Уверовавший написал(а):

Если ничего и никого не было, то кому дано Писание, и зачем оно вообще?

Дано для человека, и представляет собой смоделированное повествование, обыгрывающее на своих персонажах и ситуациях через которые они проходят, все нюансы пути духовного роста.

Смотреть нужно не на воображаемую историчность Писания, а на учение, которое таким образом обыгрывается Писанием.

За учением закреплены силы, которым нет равных во вселленной, и которым подчинено всё, движется ими, и уравляется.

В лице Писания, я имею дело с величайшими силами во вселенной, которые показывают, как они действуют и реализуют волю Божию.

Лично меня, именно это приводит в трепет и благоговение, при взаимодействии с Писанием, Словом Божиим.

Для кого все эти законы, если во первых,- никого не было, а значит и нет поныне, и во вторых - смоделированное Писание не отражает земной реальной действительности? Для кого это все и для чего? ответ ты не даешь.

См выше

Насколько я понял, слова Божии выраженные в заповедях закона ты отвергаешь. Если слово Божие не зло, то почему ты не пользуешься им целиком, а выковыриваешь из него какие то смыслы для себя, а остальное на свалку?

Слово написанное имеет один единый смысл - духовный. Не два, три, или пять.
Бог есть дух, и поклоняются Ему и служат Ему на основании духовного смысла.

Да, читающие извлекают из Слова написанного буквальный, и разного рода псвдодуховные смыслы вавилонского типа.

И так было задумано Свыше, и реализовано через особое построение текста, которое по форме будет выглядеть как-будто буквально .

То есть всё Писание написано аллегорическим притчевым языком, и далеко не всякий способен в написанном распознать притчу, доколе не вырастет в навыках чтения по духу.

Такая непрямая подача духовных смыслов в мир является выражением уравляемой иллюзии, когда ветхие умы назидаются от иллюзорного буквального смысла, до времени выхода из детства.

Вот поэтому, форма Слова написанного предусмотрена такой, чтобы в ветхих умах возникали вполне конкретные иллюзии, от которых он будет назидаться.

А откуда взялся ветхий ум, если не было, ни Адама, ни Евы, не было грехопадения и тд?

Писание не занимается рассмотрением создания внешнего физического мира.
Оно начинается с того - Бытие 1:1 - что рассматривает срез человеческого ума, и сердца, показывая ветхое, тленное состояние его мышления.

И дальше Бытие 1 раскрывает шаблон, по которому происходит работа с ветхим умом.
Там нет ни слова о творении физического мира.

Какая нужда было Богу делать нам ощущения несуществующего мира, если можно было просто создать этот мир и поселить нас?

Экономическое обоснование.

Ты опять себе противоречишь; сам говоришь что Бог и Писание не имеют отношение к физическому миру, и сам же ты говоришь про лестницу Петра, которая напрямую связана с физическим миром и физическими ощущениями и изменениями, коль учит любить и терпеть. 

Что ты нашёл физического в лестнице Петра? Все семь навыков в ней - ментальные, как свойства ума и сердца духовного.

Человек это образ и подобие Божие, а диавол это человекоубийца. Не сходится твой вывод с Писанием. Если по твоему человек это диавол, а диавол по Писанию это человекоубийца, то вывод напрашивается сам по себе, это - диавол есть диаволоубийца.


Ты не понимешь того, что цититруешь. И занимаешься типичным буквализмом, ссылаясь на то что человек сотворён образом и подобием Божииим.

Глаголов творения ты не знаешь - что они обозначают, на какой род деятельности указывают, на какой материал изготовления указывают.
Действуешь по принципу стиля кантри "что вижу перед собой - то и пою".

А глубоко обяснять тебе какой смысл?

Отредактировано Ilia Krohmal (Среда, 22 мая, 2024г. 10:02:14)

0

193

Ilia Krohmal написал(а):

В Писании они распределены системно. И если Бог даёт подсказки в Своём Слове - значит, следуя им, человек выйдет на прямой ответ.

Бери подсказки и работай. Или Бог, расставляя подсказки по местам Писания, дурью маялся?
Вместо того чтобы лениво накидывать бесполезные вопросы "что", да "как", да "почему" - пробовать и работать надо.

Ты словно робот, который не слышит что ему говорят, а тупо следует своей программе. Очнись, тебе говорят о невозможности достичь понимания на основании правил твоей доктрины; это похоже на политику Украины, где Зеленский законодательно запретил себе всякие переговоры с Россией. Так точно и твоя доктрина,- он обречена на провал, так как запретила прямую мысль при расшифровывании притчи.

Ну то есть, Давид вслух спросил Бога, а Тот ему вслух ответил....
Без комментариев.

Это факт Писания, на который у тебя нет комментариев, что вполне предсказуемо.

Языческие бабьи басни - овеществлять ангелов. Это типичное средневековое мракобесие.

Позвони ещё космонавтам на станцию "Мир" - поинтересуйся: вокруг корабля не летают двуногие с крыльями?
А то в Библии сказано, что они на небе живут.
Кино и немцы! 21 век на дворе!

Мракобесие на самом деде, не знать Писание, и от незнания его выдумывать всякий бред; при рождении Христа  хор небесных Ангелов пел славя Бога. А славить Бога способно только живое существо, ибо написано - все дышащее да хвалит Господа. Кстати это еще один гвоздь в крышку гроба твоей доктрины, что не было исторических персонажей Писания, ибо все они славили Бога судя по написанному, а всё ДЫШАЩЕЕ славит Бога. Читай Писание.

Ну так "дух" и есть невидимый для очей плотского ума, смысл.

Не спорю, но это не исключает того, что он живое существо и созерцание человеком смысла внутри себя, это действие внутри человека этого ангела; всё как я и говорю и говорил. Слушай меня и ты поймешь истину Писания.

Уже было показано, что Бога имеют в разуме, где открывается Его Царствие.
Отсюда - язык Царствия, ментальный язык.

Это все слова; нет конкретной поясняющей логики.

Да, искусственный язык. От слова "искусство". То есть не природного человеческого происхождения.

Да да, продолжай, весели народ; если у Бога искусственный язык, то у кого он настоящий?

А как разговаривать со слепым? Ему говоришь:
- сомнение возникает в уме и сердце человека.

А он говорит:
- оно не может возникнуть само по себе, должен быть внешний источник, который поселяет отвне сомнения.

Конечно внешний источник, ибо тебе показан факт каков ты по сути - нейтрален ко всему, но коль ты к чему то клонишься, то значит на твою нейтральность кем то производится воздействие, а не сама нейтральность способна решать вопросы. Чаша весов вот суть человека.

Ему говорят:
- Мышление человека включает в себя природное свойство сопоставления, сравнения, сортировки,  распределения.

Ты не можешь что то сопоставлять сам, ибо тебе по сути БЕЗРАЗЛИЧНЫ ОБЕ СТОРОНЫ сопоставления. Ты не имеешь, ни любви, ни ненависти во всем том что перед тобой.

Обвиняя внешний источник в подселении сомнений, ты богохульствуешь. Потому что в Едемской притче речь идёт о несанкционированном, самочинном проникновении в Писание незрелого ума, с известными последствиями.

Я не знаю о какой Едемской притче ты говоришь, о каком Писании ты говоришь, и о каких последствиях ты говоришь. Поясни нормально, ибо ты говоришь на языке своей доктрины, а я его не знаю.

И в целом, сомнения производятся САМИМ ЧЕЛОВЕКОМ, ЕГО УМОМ, обладающим от природы функцией сравнения.

Сказано ясно - человек в мир ничего своего не принес и не вынесет из него; ничего значит и сомнения не принес.

А будучи неподготовленным, и имея дело с витиеватыми, намеренно запутанными текстами Писания, созданными премудростью Божией для испытания рассудительности, он однозначно впадёт в известную схему самообольщения, где искушается и обольщается собственными иллюзиями о написанном.

Рассудительность и все остальные возможности, это дары Божьи, а не заслуга человека или выработка своими силами.

Подпись автора

Все, что ни приключится тебе, принимай охотно, и в превратностях твоего уничижения будь долготерпелив, ибо золото испытывается в огне, а люди, угодные Богу, в горниле уничижения. Сирах 2

0

194

Ilia Krohmal написал(а):

Дано для человека, и представляет собой смоделированное повествование, обыгрывающее на своих персонажах и ситуациях через которые ни проходят, все нюансы пути духовного роста.

Ты не понял; - если никого и ничего не было, то не было и грехопадения, а следовательно все созданное Богом хорошо весьма в глазах Божьих. Нет нужды проходить какие то уроки. Ты определись - в Писании сказано, что Бог увидел что, всё что Он создал - хорошо весьма, в том числе и человек. В том же Писании написано - произошло грехопадение, после чего все стало как есть ныне. Ты определись,- если всего этого не было, как ты говоришь откуда появился человек, и почему он несовершенен, а не на оборот.

Писание не занимается рассмотрением создания внешнего физического мира.
Оно начинается с того - Бытие 1:1 - что рассматривает срез человеческого ума показывая ветхое, тленное состояние его мышления.

Это кто так решил? Ты? Писание на которое ты ссылаешься, во первых говорит что Христос нам расскажет про ВСЁ, в том числе и про то, кто сотворил физический мир, а второе, Писание нам говорит слушать Его, а не тебя; а уж если ты говоришь, то подтверждай Божьими словами свои слова.

И дальше Бытие 1:1 раскрывает шаблон, по которому происходит работа с ветхим умом.
Там нет ни слова  творении физического мира.

Экономическое обоснование.

Нелепая отмазка, к тому же унижающая Бога.

Что ты нашёл физического в лестнице Петра? Все семь навыков в ней - ментальные, как свойства ума и сердца духовного.

Вся его лестница показывает путь изменения в практическом поведении физического человека к физическому человеку, то есть от удаления от растления похотью, до полного братолюбия и  любви.

Ты не понимаешь того, что цитируешь. И занимаешься типичным буквализмом, ссылаясь н то что человек сотворён образом и подобием Божиим.

Глаголов творения ты не знаешь - что они обозначают, на какой род деятельности указывают, на какой материал изготовления указывают.
Действуешь по принципу стиля кантри "что вижу перед собой - то и пою".

А глубоко объяснять тебе какой смысл?

Ты мне простой разницы показать не можешь, как  человеку реагировать на одно и то же событие исходя из твоей доктрины и исходя из по твоему - языческих смыслов.

Подпись автора

Все, что ни приключится тебе, принимай охотно, и в превратностях твоего уничижения будь долготерпелив, ибо золото испытывается в огне, а люди, угодные Богу, в горниле уничижения. Сирах 2

0

195

Уверовавший написал(а):

Ты словно робот, который не слышит что ему говорят, а тупо следует своей программе. Очнись, тебе говорят о невозможности достичь понимания на основании правил твоей доктрины

У меня нет какой-то там "доктрины", хватит ерунду нести.
Подсказки в Писании, расставлены САМИМ БОГОМ.
А раз расставлены - то ведут к результату.

Под носом о них написано:

"14. И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времён, и дней, и годов;
15. И да будут они светильниками на тверди небесной, чтобы светить на землю. И стало так" (Бытие 1:15,15)

Не забываем, что здесь говорится не о физических объектах, а о лице Писания - первом небе которое есть текст, и об устройстве текста.

Не нравится что по Слову Божию в тексте есть знаки, знамения, ведущие к ответу - твои проблемы.

Ну то есть, Давид вслух спросил Бога, а Тот ему вслух ответил....
Без комментариев.

Это факт Писания, на который у тебя нет комментариев, что вполне предсказуемо.

Какие комментарии я должен давать на бред сивой кобылы, когда тот кто называет себя "уверовавшим", утверждает что Бог отвечает как человек, просто вслух.

Отсюда возникает вывод, что я общаюсь с неверующим, с клоуном, который с Богом никогда не общался.

Мракобесие на самом деде, не знать Писание, и от незнания его выдумывать всякий бред; при рождении Христа  хор небесных Ангелов пел славя Бога. А славить Бога способно только живое существо, ибо написано - все дышащее да хвалит Господа. Кстати это еще один гвоздь в крышку гроба твоей доктрины, что не было исторических персонажей Писания, ибо все они славили Бога судя по написанному, а всё ДЫШАЩЕЕ славит Бога. Читай Писание.

Я ещё раз говорю - звонок на станцию Мир, с вопросом: где Ангелы за бортом, в БИБЛИИ НАПИСАНО, что они живут на небе!

от незнания его выдумывать всякий бред; при рождении Христа  хор небесных Ангелов пел славя Бога

Да-да, хор небесных ангелов хвалящих Бога. На станции Мир поперхнулись!
Какой бред, у меня слов уже нет.

Смотрим сюда:

Также и в другом месте Писание говорит: «воззрят на Того, Которого пронзили».
Иак 4:5
Или вы думаете, что напрасно говорит Писание: «до ревности любит дух, живущий в нас»?
Рим 4:3
Ибо что говорит Писание? «Поверил Авраам Богу, и это вменилось ему в праведность».
Рим 9:17
Ибо Писание говорит фараону: «для того самого Я и поставил тебя, чтобы показать над тобою силу Мою и чтобы проповедано было имя Мое по всей земле».
Рим 10:8
Но что говорит Писание? «Близко к тебе слово, в устах твоих и в сердце твоем», то есть слово веры, которое проповедуем.
Рим 10:11
Ибо Писание говорит: «всякий, верующий в Него, не постыдится».

Смотри - НАПИСАНО что "Писание ГОВОРИТ"!!!

Значит оно - живое существо, дышащее, живущее, разговаривающее.

У меня слов просто нет! Элементврные, детские метафоры не можешь увидеть!

Каждая буква в Писании славит Бога, и поёт ему песнь хвалы. Не говоря уже о подсказках Писания!

Уже было показано, что Бога имеют в разуме, где открывается Его Царствие.
Отсюда - язык Царствия, ментальный язык.

Это все слова; нет конкретной поясняющей логики.

Какой тебе ещё логики надо, если она под носом?
Обитатели Царствия разговаривают на том языке, который в Царствии.
А Царство Божие - в разуме.

Да, искусственный язык. От слова "искусство". То есть не природного человеческого происхождения.

Да да, продолжай, весели народ; если у Бога искусственный язык, то у кого он настоящий?

Ну давай повеселися:

"21. Познал я все, и сокровенное и явное, ибо научила меня Премудрость, художница всего.
22. Она есть дух разумный, святый, единородный, многочастный, тонкий, удобоподвижный, светлый, чистый, ясный, невредительный, благолюбивый, скорый, неудержимый,
23. благодетельный, человеколюбивый, твердый, непоколебимый, спокойный, беспечальный, всевидящий и проникающий все умные, чистые, тончайшие духи.
24. Ибо премудрость подвижнее всякого движения, и по чистоте своей сквозь все проходит и проникает.
25. Она есть дыхание силы Божией и чистое излияние славы Вседержителя: посему ничто оскверненное не войдет в нее" (Прем.7:21-25)

"22. Господь имел меня началом пути Своего, прежде созданий Своих, искони;
23. от века я помазана, от начала, прежде бытия земли.
24. Я родилась, когда ещё не существовали бездны, когда ещё не было источников, обильных водою.
25. Я родилась прежде, нежели водружены были горы, прежде холмов,
26. когда ещё Он не сотворил ни земли, ни полей, ни начальных пылинок вселенной.
27. Когда Он уготовлял небеса, я была там. Когда Он проводил круговую черту по лицу бездны,
28. когда утверждал вверху облака, когда укреплял источники бездны,
29. когда давал морю устав, чтобы воды не переступали пределов его, когда полагал основания земли:
30. тогда я была при Нём художницею, и была радостью всякий день, веселясь пред лицом Его во всё время,
31. веселясь на земном кругу Его, и радость моя была с сынами человеческими" (Притчи 8:22-31)

Сия премудрость Божия искусно обустроила ментальный язык Писания.
Потому что, как сказано, она есть "художница всего" , где "всё" - само Писание.

Отредактировано Ilia Krohmal (Среда, 22 мая, 2024г. 11:03:39)

0

196

Уверовавший написал(а):

Ты не можешь что то сопоставлять сам, ибо тебе по сути БЕЗРАЗЛИЧНЫ ОБЕ СТОРОНЫ сопоставления. Ты не имеешь, ни любви, ни ненависти во всем том что перед тобой.

Демагогия.
С твоей стороны пошли попытки упираться ради принципа.

Кроме того, о любви и ненависти я уже изъяснил, как об буквальном и духовном смыслах, извлекаемых из Слова написанного, а не вообще о человеческих чувствах любви и ненависти.

Поэтому принимать эти слова от тебя более не буду, поскольку их смысл извращён.

Вся твоя аргументация мною изучена, и базируется на нескольких выказываниях Писания, истолкованных произвольно, по-язычески, с приданием им воображаемых вещественных, материальных, человеческих смыслов.

Обвиняя внешний источник в подселении сомнений, ты богохульствуешь. Потому что в Едемской притче речь идёт о несанкционированном, самочинном проникновении в Писание незрелого ума, с известными последствиями.

Я не знаю о какой Едемской притче ты говоришь, о каком Писании ты говоришь, и о каких последствиях ты говоришь. Поясни нормально, ибо ты говоришь на языке своей доктрины, а я его не знаю.

Что тебе непонятно? Древо познания добра и зла - Писание.

"Змий" - премудрость Писания, с которой человек вступает в запрещённый диалог, и "слышит" - подчёркиваю - "слышит" от неё не то что ОНА говорит, а то что ЕМУ слышится.

Премудрость Писания, взятая в оборот ветхим умом, превращается в дьявола. И вновь речь о том, что сердце человека крайне испрчено, порождает всякое зло, и извращает всякую входящую информацию.

Это хорошо видно по тебе, когда в чрево твоего ума входят духовные смыслы, дух, - а после обработки и размышлений - выходят плотские.

И в целом, сомнения производятся САМИМ ЧЕЛОВЕКОМ, ЕГО УМОМ, обладающим от природы функцией сравнения.

Сказано ясно - человек в мир ничего своего не принес и не вынесет из него; ничего значит и сомнения не принес.

Этот аргумент тоже больше не принимается,. Тобою он тотально извращён, и наделён несуществующими смыслами. Человек ничего не приносит в школу Писания, учащую проходить через мир целостным и неповреждённым.
Вопрос закрыт.

Рассудительность и все остальные возможности, это дары Божьи, а не заслуга человека или выработка своими силами

Рассудительность нарабатывается.

"14. твердая же пища свойственна совершенным, у которых чувства навыком приучены к различению добра и зла" (Евреям 5:14)

Отредактировано Ilia Krohmal (Среда, 22 мая, 2024г. 11:07:47)

0

197

Ilia Krohmal написал(а):

У меня нет какой-то там "доктрины", хватит ерунду нести.
Подсказки в Писании, расставлены САМИМ БОГОМ.
А раз расставлены - то ведут к результату.

Под носом о них написано:"14. И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времён, и дней, и годов;
15. И да будут они светильниками на тверди небесной, чтобы светить на землю. И стало так" (Бытие 1:15,15)

Где тут речь о подсказках? Потом, - ты или признай что косяка спорол, когда сказал, что притча при расшифровке её не дает прямой ответ а зашифровывает ответ в новую притчу, или поясни, как ты можешь получить ответ от притчи или подсказки, если сама притча не говорит ответа а демонстрирует все новую и новую притчу или подсказку? Что ты голову морочишь? Где где так умный, а когда тебя зажимают твоими нестыковками в твоей доктрине, то ты виляешь и не отвечаешь.

Не забываем, что здесь говорится не о физических объектах, а о лице Писания - первом небе которое есть текст, и об устройстве текста.

Не нравится что по Слову Божию в тексте есть знаки, знамения, ведущие к ответу - твои проблемы.

Кто так решил? На чем основано заявление? Что же касается знаков и знамений ведущих к ответу, то ты сам сказал что ответа не будет по причине сокрытия ответа в притчу а при раскрытии притчи, там ответ так же ответ замотан в очередную притчу.

Какие комментарии я должен давать на бред сивой кобылы, когда тот кто называет себя "уверовавшим", утверждает что Бог отвечает как человек, просто вслух.

Отсюда возникает вывод, что я общаюсь с неверующим, с клоуном, который с Богом никогда не общался.

Во первых, Бог способен отвечать по разному, в том числе прямо и вслух; во вторых, это говорит Писание - был вопрос Давида, был ответ и Бога; Самуила тоже Бог звал человеческим голосом, и тот прибегал все время к Илию, пока Илий не догадался и не помог Самуилу. С Моисеем Бог говорил лицом к лицу. Ты Писание хоть раз читал не вверх ногами?

Я ещё раз говорю - звонок на станцию Мир, с вопросом: где Ангелы за бортом, в БИБЛИИ НАПИСАНО, что они живут на небе!

Лучше ты сходи к доктору, пусть он просверлит тебе голову чтоб посмотреть - ум у тебя есть, или нет. Это аналогично твоему бреду про станцию Мир.

Да-да, хор небесных ангелов хвалящих Бога. На станции Мир поперхнулись!
Какой бред, у меня слов уже нет.

Ты не один такой, ибо твой бред вообще никакими словами не сформулировать, даже слово ересь, на этом фоне кажется нежной пушинкой.

Смотрим сюда:

Также и в другом месте Писание говорит: «воззрят на Того, Которого пронзили».
Иак 4:5
Или вы думаете, что напрасно говорит Писание: «до ревности любит дух, живущий в нас»?
Рим 4:3
Ибо что говорит Писание? «Поверил Авраам Богу, и это вменилось ему в праведность».
Рим 9:17
Ибо Писание говорит фараону: «для того самого Я и поставил тебя, чтобы показать над тобою силу Мою и чтобы проповедано было имя Мое по всей земле».
Рим 10:8
Но что говорит Писание? «Близко к тебе слово, в устах твоих и в сердце твоем», то есть слово веры, которое проповедуем.
Рим 10:11
Ибо Писание говорит: «всякий, верующий в Него, не постыдится».

Смотри - НАПИСАНО что "Писание ГОВОРИТ"!!!

Значит оно - живое существо, дышащее, живущее, разговаривающее.

У меня слов просто нет! Элементарные, детские метафоры не можешь увидеть!

То, что Писание живое, наглядно показала история со статуей Дагона Филистимского, которого поставили рядом с Ковчегом Завета, в котором находилось Писание на каменных скрижалях. Почитай эту историю, - полезно.

Каждая буква в Писании славит Бога, и поёт ему песнь хвалы. Не говоря уже о подсказках Писания!

Какой тебе ещё логики надо, если она под носом?
Обитатели Царствия разговаривают на том языке, который в Царствии.
А Царство Божие - в разуме.

Царство Божие не только в разуме, а внутрь нас есть; а это не только разум,- язык человека не во власти человека, от Господа, написано - ответ языка; реального человеческого языка.

Ну давай повеселимся:

Сия премудрость Божия искусно обустроила ментальный язык Писания.
Потому что, как сказано, она есть "художница всего" , где "всё" - само Писание.

Правильно, премудрость художница ВСЕГО, а не только МЕНТАЛЬНОЙ СФЕРЫ. Не забывай про это.

Подпись автора

Все, что ни приключится тебе, принимай охотно, и в превратностях твоего уничижения будь долготерпелив, ибо золото испытывается в огне, а люди, угодные Богу, в горниле уничижения. Сирах 2

0

198

Ilia Krohmal написал(а):

Демагогия.
С твоей стороны пошли попытки упираться ради принципа.

Кроме того, о любви и ненависти я уже изъяснил, как об буквальном и духовном смыслах, извлекаемых из Слова написанного, а не вообще о человеческих чувствах любви и ненависти.

Поэтому принимать эти слова от тебя более не буду, поскольку их смысл извращён.

Вся твоя аргументация мною изучена, и базируется на нескольких высказываниях Писания, истолкованных произвольно, по-язычески, с приданием им воображаемых вещественных, материальных, человеческих смыслов.

Не путай меня с собой, ибо я тебе разжевал, как никто лучше,(за Господом конечно более лучшее пояснение того же), а ты все понимая просто упираешься, из за страха расстаться со своей доктриной, которая не несет практических результатов для человека, иначе ты бы уже привел разницу между примерами в жизни твоей доктрины и примерами в жизни как по твоему язычники поступают.

Что тебе непонятно? Древо познания добра и зла - Писание.

"Змий" - премудрость Писания, с которой человек вступает в запрещённый диалог, и "слышит" - подчёркиваю - "слышит" от неё не то что ОНА говорит, а то что ЕМУ слышится.
Премудрость Писания, взятая в оборот ветхим умом, превращается в дьявола. И вновь речь о том, что сердце человека крайне испрчено, порождает всякое зло, и извращает всякую входящую информацию.

Это хорошо видно по тебе, когда в чрево твоего ума входят духовные смыслы, дух, - а после обработки и размышлений - выходят плотские.

Сколько ошибок ты натворил, - сейчас покажу 1- дерево познания добра и зла это аналогия с нынешним Писанием а не само Писание в Эдеме. 2- змей никак не может быть премудростью ибо премудрость не проклинается, а змей был проклят. 3 - что то за премудрость, если не может понятно говорить человеку, как вещаешь ты? 4- что то за премудрость, если побеждена ветхим умом и превратилась в диавола? Ту хоть представляешь как ты гонишь??? 5 - если премудрость Божия побеждена и превратилась в диавола, то что такое ты человек чтоб чему то учиться и проходить какие то уроки исправления, если сама Божия премудрость не устояла и испортилась превратившись в диавола? Где логика?

Этот аргумент тоже больше не принимается,. Тобою он тотально извращён, и наделён несуществующими смыслами. Человек ничего не приносит в школу Писания, учащую проходить через мир целостным и неповреждённым.
Вопрос закрыт.

Хоть для тебя вопрос и закрыт, а факт от этого не изменился - человек в мир своего ничего не принес.

Рассудительность нарабатывается. "14. твердая же пища свойственна совершенным, у которых чувства навыком приучены к различению добра и зла" (Евреям 5:14)

Не обманывайтесь, братия мои возлюбленные. 17 Всякое даяние доброе и всякий дар совершенный, (в том числе и навык различать добро и зло) нисходит свыше, от Отца светов, (а не от ваших упражнений) у Которого нет изменения и ни тени перемены.

Отредактировано Уверовавший (Среда, 22 мая, 2024г. 14:54:50)

Подпись автора

Все, что ни приключится тебе, принимай охотно, и в превратностях твоего уничижения будь долготерпелив, ибо золото испытывается в огне, а люди, угодные Богу, в горниле уничижения. Сирах 2

0

199

Уверовавший написал(а):

Ты не понял; - если никого и ничего не было, то не было и грехопадения, а следовательно все созданное Богом хорошо весьма в глазах Божьих.

В Бытии 1 рассматривается создание шаблона творения Нового Человека.
В отношении этого шаблона и сказано - "хорошо весьма".

Что касается состояния человека, то оно описано в Бытии 1:

"2. Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.
3. И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.
4. И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы" (Бытие 1:2-4)

Пояснение Павла:

"6. потому что Бог, повелевший из тьмы воссиять свету, озарил наши сердца, дабы просветить нас познанием славы Божией в лице Иисуса Христа"(2-е Кор. 4:6)

Ты не в материале.

Писание не занимается рассмотрением создания внешнего физического мира.
Оно начинается с того - Бытие 1:1 - что рассматривает срез человеческого ума показывая ветхое, тленное состояние его мышления.

Это кто так решил?


Изучай пояснения самого Писания о Бытии 1.
Пояснение на первые три стиха я привёл.

Каждый из дней творения в Бытии 1 представляет собой создание условий для прохождения школы Писания и духовного роста.

Писание на которое ты ссылаешься, во первых говорит что Христос нам расскажет про ВСЁ, в том числе и про то, кто сотворил физический мир, а второе, Писание нам говорит слушать Его, а не тебя; а уж если ты говоришь, то подтверждай Божьими словами свои слова.

В Писание понятие "всё" обозначает само Писание, Слово Божие.
Бытие 1 раскрыает основы устройства Слова Божия., то есть "всего".
Более это не обсуждается.

Экономическое обоснование.

Нелепая отмазка, к тому же унижающая Бога.

Рачительность, взвешенность, точность, и аккуратность Бога превосходит человеческое воображение.
Проецировать на Бога человеческое - это есть творение из Бога рукотворного идола, и идолопоклонство.

Отредактировано Ilia Krohmal (Четверг, 23 мая, 2024г. 07:18:59)

0

200

Уверовавший написал(а):

Где тут речь о подсказках? Потом, - ты или признай что косяка спорол, когда сказал, что притча при расшифровке её не дает прямой ответ а зашифровывает ответ в новую притчу, или поясни, как ты можешь получить ответ от притчи или подсказки, если сама притча не говорит ответа а демонстрирует все новую и новую притчу или подсказку?

Вот этот поток вопросов говорит о том что ПИСАНИЕМ ТЫ НЕ ЗАНИМАЕШЬСЯ.
В противном случае, ты бы никогда не задавал таких глупых вопросов.

Но ядовитая ересь о 100% предопределении, контроле и управлении, парализовала твою волю, и превратила в самодовольного лентяя, который палец о палец не ударит, чтобы глубже разобраться с Писанием, полагая что самим фактом обладания этим "учением", он всего достиг.

О Писании сказано: "внешним - ВСЁ в притчах" (Марка 4:11).

Поэтому Писание не даёт прямого изъяснения притч, а если поясняет - то посредством иной притчи, рассказывающей о том же самом иными образами.

Таково устройство Писания, и не тебе с этим спорить. Смирись.

Выход на ответы, Писание обустроило посредством системы наводящих подсказок, следуя по которым, можно проникнуть вовнутрь Писания, и начать осваиваться за завесой буквы.

Это требует посвящения, верности, терпения, и труда.
Чего у тебя нет.

А есть бесконечная демагогия и возмущения по поводу того, что Писание закрыто для внешних.

Это твои проблемы, а не проблемы Писания, запомни это. 

Кто так решил? На чем основано заявление? Что же касается знаков и знамений ведущих к ответу, то ты сам сказал что ответа не будет по причине сокрытия ответа в притчу а при раскрытии притчи, там ответ так же ответ замотан в очередную притчу.

Опять глупая демагогия.
Подсказка - это не притча. Следуя подсказкам, можно истолковать притчу.

А без овладения языком подсказок, КОТОРЫЙ НАЗЫВАЕТСЯ АНГЕЛЬСКИМ ЯЗЫКОМ, притчу не истолковать. Либо истолкует ложно.

А я напомню что ВСЁ Писание есть глобальная притча, состоящая из системы множества притч.

Во первых, Бог способен отвечать по разному, в том числе прямо и вслух; во вторых, это говорит Писание - был вопрос Давида, был ответ и Бога; Самуила тоже Бог звал человеческим голосом, и тот прибегал все время к Илию, пока Илий не догадался и не помог Самуилу. С Моисеем Бог говорил лицом к лицу. Ты Писание хоть раз читал не вверх ногами?

Бабьи басни. Детский сад.

Царство Божие не только в разуме, а внутрь нас есть; а это не только разум,- язык человека не во власти человека, от Господа, написано - ответ языка; реального человеческого языка.

Мы имеем ум Христов. Не тело Христово, не душу Христову.

Именно ум Христов - а это ум под главою Духа Христова -  является светильником для души и тела, а не наоборот.

Притч 19:8
Кто приобретает разум, тот любит душу свою; кто наблюдает благоразумие, тот находит благо.

Притч 2:11
тогда рассудительность будет оберегать тебя, разум будет охранять тебя,

Правильно, премудрость художница ВСЕГО, а не только МЕНТАЛЬНОЙ СФЕРЫ. Не забывай про это.

Увы для тебя, только ментальной сферы - потому что ВСЁ Писание обращается в ней.

Это та сфера, где можно передать точное знание третьему лицу. Других таких сфер нет, так как прочие - субъективные, туманные, и неточные.

НАУКА ДУХА, точно так же как и любая точная научная дисциплина, учит и передаёт знание исключительно в ментальной сфере.

Отредактировано Ilia Krohmal (Четверг, 23 мая, 2024г. 07:20:55)

0

201

Уверовавший написал(а):

Сколько ошибок ты натворил, - сейчас покажу 1- дерево познания добра и зла это аналогия с нынешним Писанием а не само Писание в Эдеме. 2- змей никак не может быть премудростью ибо премудрость не проклинается, а змей был проклят. 3 - что то за премудрость, если не может понятно говорить человеку, как вещаешь ты? 4- что то за премудрость, если побеждена ветхим умом и превратилась в диавола? Ту хоть представляешь как ты гонишь??? 5 - если премудрость Божия побеждена и превратилась в диавола, то что такое ты человек чтоб чему то учиться и проходить какие то уроки исправления, если сама Божия премудрость не устояла и испортилась превратившись в диавола? Где логика?

Перечитывай ещё раз:

"Змий" - премудрость Писания, с которой человек вступает в запрещённый диалог, и "слышит" - подчёркиваю - "слышит" от неё не то что ОНА говорит, а то что ЕМУ слышится.
Премудрость Писания, взятая в оборот ветхим умом, превращается в дьявола. И вновь речь о том, что сердце человека крайне испрчено, порождает всякое зло, и извращает всякую входящую информацию.

Это хорошо видно по тебе, когда в чрево твоего ума входят духовные смыслы, дух, - а после обработки и размышлений - выходят плотские.

Премудрость Писания, входя в ветхий ум, превращается им в плоть противящуюся духу, то есть в дьявола.

Далее, "змий ползающий" - притча о сатане, и ассоциативно указывает на приземлённую, обмирщённую мудрость Писания. Как она появляется - сказано строкой выше.

Тот же змий, вознесённый на древо, уподобляется Спасителю Иисусу Христу.

Рассудительность нарабатывается. "14. твердая же пища свойственна совершенным, у которых чувства навыком приучены к различению добра и зла" (Евреям 5:14)

Не обманывайтесь, братия мои возлюбленные. 17 Всякое даяние доброе и всякий дар совершенный, (в том числе и навык различать добро и зло) нисходит свыше, от Отца светов, (а не от ваших упражнений) у Которого нет изменения и ни тени перемены.

Ещё один гимн лени, и плевания в потолок.

Объясняю что такое дар. Это не готовые знания, умения, и тому подобное. Это языческие бабьи басни.

Дар - это режим наибольшего благоприятствования в наработке того или иного качества.
Даром является обстоятельства и ситуации, атмосфера и обстановка, сформированная Свыше для того, чтобы помочь человеку развиваться в том качестве, которое ему предложено.

И он вправе принять, или отказаться:

"18. получивший же один талант пошёл и закопал его в землю и скрыл серебро господина своего.
19. По долгом времени, приходит господин рабов тех и требует у них отчёта...
24. Подошёл и получивший один талант и сказал: «господин! я знал тебя, что ты человек жестокий, жнёшь, где не сеял, и собираешь, где не рассыпал,
25. и, убоявшись, пошёл и скрыл талант твой в земле; вот тебе твоё».
26. Господин же его сказал ему в ответ: «лукавый раб и ленивый! ты знал, что я жну, где не сеял, и собираю, где не рассыпал;
27. посему надлежало тебе отдать серебро моё торгующим, и я, придя, получил бы моё с прибылью;
28. итак, возьмите у него талант и дайте имеющему десять талантов,
29. ибо всякому имеющему дастся и приумножится, а у неимеющего отнимется и то, что имеет;
30. а негодного раба выбросьте во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов». Сказав сие, Иисус возгласил: кто имеет уши слышать, да слышит!" (Матфея 25:18-30)

Отредактировано Ilia Krohmal (Четверг, 23 мая, 2024г. 07:15:30)

0

202

Ilia Krohmal написал(а):

В Бытии 1 рассматривается создание шаблона творения Нового Человека.
В отношении этого шаблона и сказано - "хорошо весьма".

А что случилось со старым человеком, и откуда он взялся?

Что касается состояния человека, то оно описано в Бытии 1:

Пояснение Павла:

Ты не в материале.

То не состояние человека, а картина творения земли; если ты считаешь что подобные процессы происходят и в человеке, могу с этим согласиться, но 1- это не отменяет творения Богом физического мира с физическими Адамом и Евой, и со всеми остальными событиями; а второе,- это ломает твою доктрину о  зарабатывании знаний, то есть света от Бога, так как ясно говорится, что это производит Бог, повелевая свету появится из тьмы, а не сам человек зарабатывает знания, то есть свет в своем темном царстве. 

Изучай пояснения самого Писания о Бытии 1.
Пояснение на первые три стиха я привёл.

Каждый из дней творения в Бытии 1 представляет собой создание условий для прохождения школы Писания и духовного роста.

Сначала произошло творение мира, потом создание человека, затем подведение итогов - хорошо весьма, потом падение людей, а уж потом только школа духовного роста. Это азбука Писания.

В Писание понятие "всё" обозначает само Писание, Слово Божие.
Бытие 1 раскрывает основы устройства Слова Божия., то есть "всего".
Более это не обсуждается.

Это не в Писании, а в твоем понимании Писания; не надо путать эти понятия.

Рачительность, взвешенность, точность, и аккуратность Бога превосходит человеческое воображение.
Проецировать на Бога человеческое - это есть творение из Бога рукотворного идола, и идолопоклонство.

Ты реально подходишь к тому, что сам написал про человеческое воображение, ибо ты творишь из Бога рукотворного идола своим человеческим воображением; то что тебе кажется правильным твое мнение, вовсе не означает что оно правильное на самом деле; мираж и действительность, это похожие вещи, но принципиально  разные.

Подпись автора

Все, что ни приключится тебе, принимай охотно, и в превратностях твоего уничижения будь долготерпелив, ибо золото испытывается в огне, а люди, угодные Богу, в горниле уничижения. Сирах 2

0

203

Ilia Krohmal написал(а):

Перечитывай ещё раз:

Я Писал для тебя, а не для себя; читать тебе.

Премудрость Писания, входя в ветхий ум превращается им в плоть, в дьявол

Откуда взялся ветхий ум, если еще ничто в мире не ветшало? Тебе сказано Богом о Его создании - все хорошо весьма, откуда взяться какой либо ветхости?

Далее, "змий ползающий" - притча о сатане, и ассоциативно указывает на приземлённую, обмирщённую мудрость Писания. Как оно является - сказано строкой выше.

Тот же змий, вознесённый на древо уподобляется Спасителю Иисусу Христу.

Когда он стал ползать?

Ещё один гимн лени и плевания в потолок.

Объясняю что такое дар. Это не готовые знания, умения, и и тому подобное. Это языческие бабьи басни.

Дар - это режим наибольшего благоприятствования в наработке того или иного качества.
Даром является обстоятельства и ситуации, атмосфера и обстановка, сформированная Свыше для того, чтобы человек развивался в том качестве, которое ему предложено.

И он вправе принять, или отказаться:

Это толкование слова дар по Крохмалевски, а вот по Писанию - Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар: 9 не от дел, чтобы никто не хвалился.

Подпись автора

Все, что ни приключится тебе, принимай охотно, и в превратностях твоего уничижения будь долготерпелив, ибо золото испытывается в огне, а люди, угодные Богу, в горниле уничижения. Сирах 2

0

204

Ilia Krohmal написал(а):

Вот этот поток вопросов говорит о том что ПИСАНИЕМ ТЫ НЕ ЗАНИМАЕШЬСЯ.
В противном случае, ты бы никогда не задавал таких глупых вопросов.

Если бы я не знал Писания и не читал его, то я бы скорее всего соглашался бы с тобою; а так пока ты избегаешь моих вопросов по Писанию, потому что нет у тебя на них ответа, ибо если бы были ответы, то уже ответил бы. Когда ты покажешь практический пример поступка по твоей доктрине и поступка по, как ты говоришь - языческой доктрине? Пока нет примера, ты получаешься лох в понимании Писания, ибо Христос показал практический пример для подражания - не садись на первое место в гостях, чтоб тебя не понизили со стыдом, а у тебя такого примера как видно нет, а следовательно все, что ты говоришь, это бесполезный мусор, так как не приносит реального плода для понимания человека как ему поступать.

О Писании сказано: "внешним - ВСЁ в притчах" (Марка 4:11).

Покажи где это сказано О ПИСАНИИ? Это сказано В ПИСАНИИ, а не О ПИСАНИИ.

Опять глупая демагогия.
Подсказка - это не притча. Следуя подсказкам, можно истолковать притчу.

А без овладения языком подсказок, КОТОРЫЙ НАЗЫВАЕТСЯ АНГЕЛЬСКИМ ЯЗЫКОМ, притчу не истолковать. Либо истолкует ложно.

Если притча Христа о плевелах на поле, рассказанная Христом и истолкованная Христом тобой отвергнута, то какие подсказки тебе помогут, коль ты слова толкования самого Источника притчи отверг?

Бабьи басни. Детский сад.

Тогда человек получается праведнее Бога, ибо мы с тобой говорим на понятном нам языке и задавая вопросы получаем ответы, а Бог по твоему на такое не способен. Вот кто из нас в детском саду наслушался бабьих басней, из за такого представления о Боге?

Мы имеем ум Христов. Не тело Христово, не душу Христову.

Именно ум Христов - а это ум под главою Духа Христова -  является светильником для души и тела, а не наоборот.

Притч 19:8
Кто приобретает разум, тот любит душу свою; кто наблюдает благоразумие, тот находит благо.

Притч 2:11
тогда рассудительность будет оберегать тебя, разум будет охранять тебя,

Ты словно вредитель, разламываешь пирожок, начинку съедаешь а сам пирожок выбрасываешь,- ум Христов имеем, остального типа не имеем.

Подпись автора

Все, что ни приключится тебе, принимай охотно, и в превратностях твоего уничижения будь долготерпелив, ибо золото испытывается в огне, а люди, угодные Богу, в горниле уничижения. Сирах 2

0

205

Уверовавший написал(а):

А что случилось со старым человеком, и откуда он взялся?

Писание начинается с того, что рассматривает сердце человека как "безвидное и пустое", то есть без плодов познания.

Соответственно, откуда оно взялось, и почему в таком состоянии - Писание не рассматривает.
Почему?

Потому что Писание посвящено обучению человека, уже существующего, и в качестве "первоклассника" рассматривает человека с бесплодным, пустым, сердцем.

"Что было до этого", "как было" - Писание не рассматривает, по указанным выше причинам.

Тем не менее, логические связи к самостоятелному получению этого ответа, предоставляет.
Но это другой разговор.

То не состояние человека, а картина творения земли; если ты считаешь что подобные процессы происходят и в человеке, могу с этим согласиться, но 1- это не отменяет творения Богом физического мира с физическими Адамом и Евой


Писание не рассматривает физическое творение, и физический мир.
Богопознание происходит в ментальной сфере.
Поэтому все процессы рассматриваются исключительно в ментальной сфере.

а второе,- это ломает твою доктрину о  зарабатывании знаний, то есть света от Бога, так как ясно говорится, что это производит Бог, повелевая свету появится из тьмы, а не сам человек зарабатывает знания, то есть свет в своем темном царстве. 

Появление света знания из тьмы, означает что человеку даётся первоначальное знание, с которым он должен заниматься и развивать его.

Бабьи басни, что человеку, в соответствии со 100% - ым предопределением и управлением, в голову записывается всё автоматически - навыки, знание, умение, совершенное сознание - оставь идиотам.

Писание располагает достаточными примерами, говорящими о подаче базисного знания человеку, с тем чтобы отталкиваясь от него, он развивался.

Сначала произошло творение мира, потом создание человека, затем подведение итогов - хорошо весьма, потом падение людей, а уж потом только школа духовного роста. Это азбука Писания.

Слова Писания приводить и я умею.
Но поскольку в эти слова ты вкладываешь языческий смысл, то здесь обсуждать нечего.

Отредактировано Ilia Krohmal (Пятница, 24 мая, 2024г. 05:56:19)

0

206

Уверовавший написал(а):

Откуда взялся ветхий ум, если еще ничто в мире не ветшало? Тебе сказано Богом о Его создании - все хорошо весьма, откуда взяться какой либо ветхости?

Повторю ещё раз, что "хорошо весьма" - сказано в отношении шаблона творения Нового Человека, а не самого человека.

Шесть дней творения - шесть составляющих шаблона творения.

Далее, поскольку в глаголах творения ты не разбираешься, для тебя что Бытие 1:26, где выказыватся намерение создать человека из наличного материала (глагол аса), что Бытие 1:27 где человек создаётся иным глаголом творения (бара), - все эти вещи для тебя пустой звук.

Да и не только для тебя. Традиционное языческое богословие, порождением которого ты являешься, этими вещами просто не занимается, поскольку заточено на извлечение физическо - исторических смыслов, и всем что не попадает в эту сферу, - пренебрегает и отбрасывает за себя.

Между тем, переходя от намерения создать человека из наличного материала (глагол аса, Бытие 1:26), к созданию, Бог сначала моделирует и создаёт образец (глагол бара, Бытие 1:27).

Вот поэтому, в отношении ОБРАЗЦА, МОДЕЛИ, Нового человека, говорится "хорошо весьма".

Само же создание человека из наличного материала, по образцу, рассматривается в Бытии 2.
А там подробности - ещё хлеще.

Когда он стал ползать?

Премудрость Писания, змий, сама не ползает. Это её "ползают", то есть так обращюатся с ней, интерпретируют её.
Как только ветхий ум входит с ней в контакт, так и начинает "её ползать".

Это толкование слова дар по Крохмалевски, а вот по Писанию - Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар: 9 не от дел, чтобы никто не хвалился.

Тот, дар о котором речь в этой цитате - юридически вменённое положение во Христе Иисусе, которое описыается четырьмя словами: премудрость от Бога, праведность, искупление, освящение - 1-е Кор.1:30.

Далее, от человека требуется превратить дар - в состояние, через труд и работу над собой, в Господе.

Именно для этого и даётся Благодать, как защита от обвинений закона, на время труда и совершенствования ученика, в ходе котрого он будет совершать ошибки, неправды, и грехи.

Соответственно, дар описанный в цитате, есть режим наибольшего благоприятствования к тому, чтобы перевести дар - в состояние.

Сравниваем с тем что я сказал:

Дар - это режим наибольшего благоприятствования в наработке того или иного качества.
Даром является обстоятельства и ситуации, атмосфера и обстановка, сформированная Свыше для того, чтобы человек развивался в том качестве, которое ему предложено.
И он вправе принять, или отказаться.

В данном случае, "обстоятельства и ситуации" в рамках режима наибольшего благоприятствования, состоят в юридическом вменении положения во Христе, подаче базисного знания, и защите в виде Благодати.

Отредактировано Ilia Krohmal (Пятница, 24 мая, 2024г. 05:58:14)

0

207

Ilia Krohmal написал(а):

Повторю ещё раз, что "хорошо весьма" - сказано в отношении шаблона творения Нового Человека, а не самого человека.

Сказано ясно - И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма. И был вечер, и было утро: день шестой. Перевожу на простой язык - и увидел Бог, всё что Он УЖЕ СОЗДАЛ, и вот все это УЖЕ СОЗДАННОЕ - хорошо весьма. Потом,- что значит НОВЫЙ человек? Значит был и старый? что тогда с ним стало и по какой причине?

Шесть дней творения - шесть составляющих шаблона творения.

Шаблон творения это Сам Бог, и Он сотворил нас по Себе на шестой день; это азбука Писания, изучи её сначала.

Далее, поскольку в глаголах творения ты не разбираешься, для тебя что Бытие 1:26, где высказывается намерение создать человека из наличного материала (глагол аса), что Бытие 1:27 где человек создаётся иным глаголом творения (бара), - все эти вещи для тебя пустой звук.

Или для тебя простое недопустимо для понимания:  намеревался и создал, - проще пареной репы.

Да и не только для тебя. Традиционное языческое богословие, порождением которого ты являешься, этими вещами просто не занимается, поскольку заточено на извлечение физического - исторических смыслов, и всем что не попадает в эту сферу, - пренебрегает и отбрасывает за себя.

А ты хочешь чтоб я был так же оторван от реальности как ты, и не мог показать практического отличия двух доктрин - твоей и моей? Тебе уютно блымать глазами и позориться когда ответа у тебя нет, а мне это не по душе; а по этому, я пусть буду в глазах твоих язычником, главное что я имею ответы на вопросы, а ты нет.

Между тем, переходя от намерения создать человека из наличного материала (глагол аса, Бытие 1:26), к созданию, Бог сначала моделирует и создаёт образец (глагол бара, Бытие 1:27).

Зачем Ему создавать образец, если образцом является Он Сам? Где здравый смысл?

Вот поэтому, в отношении ОБРАЗЦА, МОДЕЛИ, Нового человека, говорится "хорошо весьма".

Это бабьи басни и фантазии поврежденного ума.

Само же создание человека из наличного материала, по образцу, рассматривается в Бытии 2.
А там подробности - ещё хлеще.

Ну учитывая твои возможности к извращению написанного, я поверю тебе на слово.

Премудрость Писания, змий, сама не ползает. Это её "ползают", то есть так обращюатся с ней, интерпретируют её.
Как только ветхий ум входит с ней в контакт, так и начинает "её ползать".

Да, чего только в жизни не услышишь!!! Сходи в школу, там тебе расскажут, что змий мужского рода, а премудрость женского.

Тот, дар о котором речь в этой цитате - юридически вменённое положение во Христе Иисусе, которое описыается четырьмя словами: премудрость от Бога, праведность, искупление, освящение - 1-е Кор.1:30.

Далее, от человека требуется превратить дар - в состояние, через труд и работу над собой, в Господе.

Именно для этого и даётся Благодать, как защита от обвинений закона, на время труда и совершенствования ученика, в ходе которого он будет совершать ошибки, неправды, и грехи.

Тебе ясно сказано - не от дел, чтобы ты не хвалился.

Соответственно, дар описанный в цитате, есть режим наибольшего благоприятствования к тому, чтобы перевести дар - в состояние.

Речь шла о даре спасения; иными словами - получив этот дар, ты уже спасен; в какое состояние ты собрался его еще переводить?

Сравниваем с тем что я сказал:

Дар - это режим наибольшего благоприятствования в наработке того или иного качества.
Даром является обстоятельства и ситуации, атмосфера и обстановка, сформированная Свыше для того, чтобы человек развивался в том качестве, которое ему предложено.
И он вправе принять, или отказаться.

Слово дар и слово развитие, несовместимы, ибо развитие зависит, так сказать - "от тебя", а дар от тебя не зависит. А в переводе на обыденную ситуацию, дар это - просто тебе подарили машину, а развитие это ты заработал денег и купил себе машину; надеюсь понятно объяснил.

Подпись автора

Все, что ни приключится тебе, принимай охотно, и в превратностях твоего уничижения будь долготерпелив, ибо золото испытывается в огне, а люди, угодные Богу, в горниле уничижения. Сирах 2

0

208

Уверовавший написал(а):

ибо Христос показал практический пример для подражания - не садись на первое место в гостях, чтоб тебя не понизили со стыдом, а у тебя такого примера как видно нет, а следовательно все, что ты говоришь, это бесполезный мусор, так как не приносит реального плода для понимания человека как ему поступать.

Да очень просто это выглядит.
Я сейчас хожу к пятидесятникам и харизматам, одновременно, как гость.

И вначале садился в конце духовного стола, где разбирают физического исторического Иисуса, и я вместе с ними.

А потом потихоньку, как Дух располагал, стал подавать духовные знания, порциями, по месту и по времени.
К этому стали прислушиваться.

Спустя два месяца, Дух устроил так, что я выкладываю в чат моей домашней групы аудио - уроки по толкованию Писания, которые слушают в том числе проповедники.
Не они меня учат, я а их учу, насколько они способны вместить.

Вот таким образом я переместился к началу стола, и это Дух обустроил, а не человек.

Покажи где это сказано О ПИСАНИИ? Это сказано В ПИСАНИИ, а не О ПИСАНИИ.

Внешним ВСЁ в притчах - сказано в Писании, о Слове Божием, - то есть о Писании.
Да и не только это место.

"34. Всё сие Иисус говорил народу притчами, и без притчи не говорил им,
35. да сбудется реченное через пророка, который говорит: «отверзу в притчах уста Мои; изреку сокровенное от создания мира»" (Матфея 13:34,35)

Здесь обозначен принцип: говорить с внешними исключительно притчею.

А Писание обращается среди внешних, в мире, это публичный документ, поэтому устройство Слова написанного подразумевает сокрытие истинного знания в притче, иносказании, аллегории, и метафоре.

Поэтому Павел говорит:

"6. Мудрость же мы проповедуем между совершенными, но мудрость не века сего и не властей века сего преходящих,
7. но проповедуем премудрость Божию, тайную, сокровенную, которую предназначил Бог прежде веков к славе нашей,
8. которой никто из властей века сего не познал; ибо если бы познали, то не распяли бы Господа славы" (1-е Кор.2:6-8)

Что же тогда Павел, и прочие, проповедуют на  страницах Писания, в ОТКРЫТОМ, ПУБЛИЧНОМ доступе?
Тот же самое знание, но облечённое в метафору, притчу, иносказание, аллегорию.

Если притча Христа о плевелах на поле, рассказанная Христом и истолкованная Христом тобой отвергнута, то какие подсказки тебе помогут, коль ты слова толкования самого Источника притчи отверг?

Публичное Слово написанное НЕ ПОДРАЗУМЕВАЕТ прямую подачу истинного знания. ЗАПРЕЩЕНО!
Заповедь - "не открывай наготу матери твоей", то есть премудрости Божией.

Поэтому все притчи изъясняются посредством иных притчей, показывающих на других образах то же самое.
Аллегории, метафоры, и иносказания - точно так же.

А чтобы человек нашёл истинное знание, Бог расставил по местам Писания подсказки, и овладев ангельским языком - языком подсказок, -  можно проникать вовнутрь Писания, и получать ответы.

Так устроено Богом, и это не обсуждается, а принимается как Данность.

Тогда человек получается праведнее Бога, ибо мы с тобой говорим на понятном нам языке и задавая вопросы получаем ответы, а Бог по твоему на такое не способен. Вот кто из нас в детском саду наслушался бабьих басней, из за такого представления о Боге?

Никогда Бог не говорит с человеком вслух, как человек с человеком говорит.

Бог говорит с человеком внутри посредством внутренних ощущений, а вовне - через логику событий и обстоятельств, которая вырисовывает волю Божию. Говорит через людей, наводя фокус внимания на те или иные их слова. Говорит посредством снов и видений. И множество других способов.

Но чтобы вот так вслух проговорить в уши, как человек - человеку говорит, это бред сивой кобылы.
И это я объясняю верующему якобы человеку, как Бог с нами разговаривает. Ужас!

Отредактировано Ilia Krohmal (Пятница, 24 мая, 2024г. 07:41:08)

0

209

Ilia Krohmal написал(а):

Писание начинается с того, что рассматривает сердце человека как "безвидное и пустое", то есть без плодов познания.

Писание начинается с того, что это речь шла о земле творимой Богом. Если ты проводишь аналог с человеком, то этот пример не подходит, ибо у изначально созданного человека, который еще не знал добра и зла, уже был Дух Божий в нем, а по твоей аналогии уже был образ сердца; не было плода в сознании человека, то есть в уме. Это сравнимо с говорением на языках, при непонимании языка,- дух молится, а ум остается без плода.

Соответственно, откуда оно взялось, и почему в таком состоянии - Писание не рассматривает.

Не говори от имени Писания, говори от имени своего понимания Писания. Не хули Бога своими умозаключениями.

Писание не рассматривает физическое творение, и физический мир.
Богопознание происходит в ментальной сфере.
Поэтому все процессы рассматриваются исключительно в ментальной сфере.

Слова апостола говорят иначе - Ибо, что можно знать о Боге, явно для них, потому что Бог явил им. 20 Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы, так что они безответны.

Появление света знания из тьмы, означает что человеку даётся первоначальное знание, с которым он должен заниматься и развивать его.

Я уже говорил, что понятие дар, и понятие развитие, несовместимые понятия.

Бабьи басни, что человеку, в соответствии со 100% - ым предопределением и управлением, в голову записывается всё автоматически - навыки, знание, умение, совершенное сознание - оставь идиотам.

Идиоты как раз этой истины не разумеют.

Писание располагает достаточными примерами, говорящими о подаче базисного знания человеку, с тем чтобы отталкиваясь от него, он развивался.

Дает всякую праведность Бог, а не человек приобретает упражнениями развития; эту истину ты, или признаешь, или погибнешь.

Слова Писания приводить и я умею.
Но поскольку в эти слова ты вкладываешь языческий смысл, то здесь обсуждать нечего.

Кто из нас вкладывает в Писание языческий смысл, это весьма спорный вопрос.

Подпись автора

Все, что ни приключится тебе, принимай охотно, и в превратностях твоего уничижения будь долготерпелив, ибо золото испытывается в огне, а люди, угодные Богу, в горниле уничижения. Сирах 2

0

210

Ilia Krohmal написал(а):

Вам не понятно сказано Писанием:

Пояснения Петра:

Что непонятного сказано? Говорится прямым образом: звери, птицы, четвероногие, пресмыкающиеся - есть человеки.

Каждое из этих состояний сознания - принадлежит человеку.
Остальное без комментариев, демагогия

но вы так и не объяснили с КЕМ заключил Бог завет:

8 И сказал Бог Ною и сынам его с ним:
9 вот, Я поставляю завет Мой с вами и с потомством вашим после вас,
10 и со всякою душою живою, которая с вами, с птицами и со скотами, и со всеми зверями земными, которые у вас, со всеми вышедшими из ковчега, со всеми животными земными;

Бытие 9 глава

И....с КЕМ ещё Бог заключил завет?

0