Иисус.ru «« Межконфессиональный Христианский форум ««общение без границ««

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Две стороны Закона Божьего.

Сообщений 211 страница 240 из 923

211

Маринка написал(а):

но вы так и не объяснили с КЕМ заключил Бог завет:

8 И сказал Бог Ною и сынам его с ним:
9 вот, Я поставляю завет Мой с вами и с потомством вашим после вас,
10 и со всякою душою живою, которая с вами, с птицами и со скотами, и со всеми зверями земными, которые у вас, со всеми вышедшими из ковчега, со всеми животными земными;

Выделеное цветом - тоже человеки, свойства сознания которых ассоциативно описываются Писанием как "птица", "зверь", пресмыкающийся", "скот", и так далее.

В Писании есть только Бог и человек, и завет осуществляется между Богом и человеком.

0

212

Ilia Krohmal написал(а):

Выделеное цветом - тоже человеки, свойства сознания которых ассоциативно описываются Писанием как "птица", "зверь", пресмыкающийся", "скот", и так далее.

В Писании есть только Бог и человек, и завет осуществляется между Богом и человеком.

но вы не хотите нам сказать,что Бог отдельно заключал завет с хомо сапиенсом,но отдельно с этими, как вы говорите с  "зернами" в каждом человеке?

0

213

Маринка написал(а):

но вы не хотите нам сказать,что Бог отдельно заключал завет с хомо сапиенсом,но отдельно с этими, как вы говорите с  "зернами" в каждом человеке?

"Зёрнами" я человека не называл.

В Писании есть только человек, и Бог.
И завет заключается только между ними.

То, что то или иное состояние сознания уподобляется зверю, птице, пресмыкающемуся, скоту, и так далее - так это элементарные вещи.

Если  вы в материале, то без труда вспомните, как Писание называет невежд в вере зверями и свиньями.

А уж когда верных и послушных называют стадом овец, то это вообще классика.

Поэтому, если где вы нашли метафору о постухах, то речь об учителях, учащих учеников, которые по состоянию своего ума уподобляются тем или иным животным.

Отредактировано Ilia Krohmal (Пятница, 24 мая, 2024г. 07:54:37)

0

214

Ilia Krohmal написал(а):

Да очень просто это выглядит.
Я сейчас хожу к пятидесятникам и харизматам, одновременно, как гость.

И садился в конце духовного стола, где разбирают физического исторического Иисуса, и я вместе с ними.

А потом потихоньку, как Дух располагал,  стал подавать духовные знания, порциями, по месту и по времени.
К этому стали прислушиваться.

Спустя два месяца, Дух устроил так, что я выкладываю в чат моей домашней группы аудио - уроки по толкованию Писания, которые слушают в том числе проповедники.
Не они меня учат, я а их учу, насколько они способны вместить.

Вот таким образом я переместился к началу стола, и это Дух обустроил, а не человек.

Это что, демонстрация разницы между языческим образом жизни и твоим доктринальным? Вопрос по сути заключался в том, чем плох "языческий" по твоему плод для человека и чем " прекрасен" плод твоей доктрины? Я не увидел разницы. То что ты не считаешь за истину существование в прошлом исторических персонажей описанных в Писании и проповедуешь против этого, так что тебя слушают, это одно, но кто сказал что это истина и что существование в прошлом реальных персонажей Писания это плохо? В чем прелесть твоей доктрины что ты говоришь - не было истории физической, а я говорю - была? Что ты особенного показал в своей доктрине?

Внешним ВСЁ в притчах - сказано в Писании, о Слове Божием, - то есть о Писании.
Да и не только это место.

Правильно, это сказано В Писании, а не О Писании, ибо Писание вверено верующим, а не внешним.

Здесь обозначен принцип: говорить с внешними  исключительно притчею.
А Писание обращается среди внешних, в мире, поэтому устройство Слова написанного подразумевает сокрытие истинного знании в притче, иносказании, аллегории, и метафоре.

Писание обращается среди верующих, а не среди внешних, то есть - неверующих; не путай.

Поэтому Павел говорит:

Что же тогда Павел, и прочие, проповедуют на  страницах Писания, в ОТКРЫТОМ, ПУБЛИЧНОМ доступе?
То же самое знание, но облечённое в метафору, притчу, иносказание, аллегорию.

Учение Христово, что спасение дается даром, а не зарабатывается.

Публчное Слово написанное НЕ ПОДРАЗУМЕВАЕТ прямую подачу истинного знания. ЗАПРЕЩЕНО!
Заповедь - "не открывай наготу матери твоей", то есть премудрости Божией.

Премудрость Божия это не нагота, не утрируй; Если по твоему запрещено говорить прямо, то как ты не поймешь, что таким образом для тебя сокрыта истина навсегда? Представь что прямой смысл, или истина, это - конфета, а обертка конфеты это притча; если по твоей доктрине нельзя открывать наготы премудрости, то есть истины, то как ты съешь конфету если этим самым ты вкусишь наготу премудрости Божьей? Получается - притчу запрещено расшифровывать, потому что в ней нагота премудрости.

Поэтому все притчи изъясняютчя посредством иных притчей, показывающих на других образах то же самое.

А чтобы человек нашёл истинное знание, Бог расставил по местам Писания подсказки, и овладев ангельским языком - языком подсказок, -   можно проникать вовнутрь Писания, и поучать ответы.

По твоему получается, что - ПОДСКАЗКИ, это замочные скважины подглядывать за наготой Божьей.

Так устроено Богом, и это не обсуждается, а принимается как Данность.

Так устроено не Богом а твоими фантазиями, ибо я показал на примерах абсурд твоего понимания.

Никогда Бог не говорит с человеком вслух, как человек с человеком говорит.

Не говори от имени Бога, говори от своего имени; - Бог говорит как хочет, и говорит разнообразно.

Бог говорит с человеком посредством внутри посредством внутренних ощущений, а вовне - через логику событий и обстоятельств, которая вырисовывает волю Божию. Говорит через людей, наводя фокус внимания на те или иные их слова. Говорит посредством снов и видений. И множество других способов.

Ну если Он так  может говорить человеку, то что Ему мешает то же самое сказать по другому или прямо? Не указывай Богу как Ему учить или говорить.

Но чтобы вот так вслух проговорить в уши, как человек - человеку говорит, это бред сивой кобылю.
И это я объясняю верующему якобы человеку, как Бог с нами разговаривает. Ужас!

С Моисеем Бог говорил лицом к лицу; почитай про историю с горящим кустом.

Подпись автора

Все, что ни приключится тебе, принимай охотно, и в превратностях твоего уничижения будь долготерпелив, ибо золото испытывается в огне, а люди, угодные Богу, в горниле уничижения. Сирах 2

0

215

Ilia Krohmal написал(а):

"Зёрнами" я человека не называл.

В Писании есть только человек, и Бог.
И завет заключается только между ними.

То, что то или иное состояние сознания уподобляется зверю, птице, пресмыкающемуся, скоту, и так далее - так это элементарные вещи.

Если  вы в материале, то без труда вспомните, как Писание называет невежд в вере зверями и свиньями.

А уж когда верных и послушных называют стадом овец, то это вообще классика.

Поэтому, если где вы нашли метафору о постухах, то речь об учителях, учащих учеников, которые по состоянию своего ума уподобляются тем или иным животным.

Отредактировано Ilia Krohmal (Сегодня 07:54:37)

ещё раз вопрос:
Бог заключил завет с человеком И кем ещё?
Просто ответьте на вопрос.....

Отредактировано Маринка (Пятница, 24 мая, 2024г. 08:14:28)

0

216

Маринка написал(а):

ещё раз вопрос:
Бог заключил завет с человеком И кем ещё?
Просто ответьте на вопрос.....

С человеком и человеком.

0

217

Ilia Krohmal написал(а):

С человеком и человеком.

понятно...с человеком И человеком......очень понятное объяснение...... :D

А Господь с КЕМ был в пустыне...тоже с человеком и человеком?

Отредактировано Маринка (Пятница, 24 мая, 2024г. 08:35:34)

0

218

Маринка написал(а):

понятно...с человеком И человеком......очень понятное объяснение......

Ну а как ещё отвечать на глупые вопросы.
Сказано же было, что в Писании есть только Бог и человек.

А Господь с КЕМ был в пустыне...тоже с человеком и человеком?

Вот как само Писание объясняет:

"12. Из них же самих один стихотворец сказал: «Критяне всегда лжецы, злые звери, утробы ленивые».
13. Свидетельство это справедливо. По сей причине обличай их строго, дабы они были здравы в вере" (Титу 1:12,13)

Хорошо видно, что Писание называет зверями невежд в вере?

0

219

Ilia Krohmal написал(а):

Ну а как ещё отвечать на глупые вопросы.
Сказано же было, что в Писании есть только Бог и человек.

не вопросы глупые, а ответы глупые.
Понимаете,если скажу кому-то "Ты осел",это вовсе не значит,что он осел по рождению.
Потому что осел существует в реальности и осел не человек.

Вот как само Писание объясняет:

Хорошо видно, что Писание называет зверями невежд в вере?

здесь образно,а есть звери реальные.

Пс 103:20
Ты простираешь тьму — и бывает ночь: во время нее бродят все лесные звери;

Быт 9:2
да страшатся и да трепещут вас все звери земные, и все птицы небесные, все, что движется на земле, и все рыбы морские: в ваши руки отданы они;

В ЧЬИ руки отданы они?

Отредактировано Маринка (Пятница, 24 мая, 2024г. 08:55:50)

0

220

Маринка написал(а):

[Понимаете,если скажу кому-то "Ты осел",это вовсе не значит,что он осел по рождению.
Потому что осел существует в реальности и осел не человек.

В Писании "осёл" - притча о духе человека. Остальное не обсуждается.

здесь образно,а есть звери реальные.

Писание запрещает толковать текст буквально и духовно одновременно:

"10. Не паши на воле и осле вместе" (Втор.22:10)

Своим утверждением вы преступили заповедь.
Вам придётся выбрать меду плотью и духом, между плотским и духовным.

Кроме того, вам неоднократно показывали как САМО ПИСАНИЕ изясняет:

"9. На другой день, когда они шли и приближались к городу, Пётр около шестого часа взошёл на верх дома помолиться.
10. И почувствовал он голод, и хотел есть. Между тем, как приготовляли, он пришёл в исступление
11. и видит отверстое небо и сходящий к нему некоторый сосуд, как бы большое полотно, привязанное за четыре угла и опускаемое на землю;
12. в нём находились всякие четвероногие земные, звери, пресмыкающиеся и птицы небесные.
13. И был глас к нему: встань, Пётр, заколи и ешь.
14. Но Пётр сказал: нет, Господи, я никогда не ел ничего скверного или нечистого.
15. Тогда в другой раз был глас к нему: что Бог очистил, того ты не почитай нечистым" (Деняия 10:9-15)

"28. И сказал им: вы знаете, что Иудею возбранено сообщаться или сближаться с иноплеменником; но мне Бог открыл, чтобы я не почитал ни одного человека скверным или нечистым" (Деяния 10:28)

Вы либо принимаете это, либо переходите в статус сынов проивления.

Пс 103:20
Ты простираешь тьму — и бывает ночь: во время нее бродят все лесные звери;

В Писании "тьма" - притча о невежестве:

"5. Ибо все вы — сыны света и сыны дня: мы — не сыны ночи, ни тьмы"(1-е Фес.5:5)

Быт 9:2
да страшатся и да трепещут вас все звери земные, и все птицы небесные, все, что движется на земле, и все рыбы морские: в ваши руки отданы они;

Да страшатся и трепещут вас все невежды в вере.

В ЧЬИ руки отданы они?

В руки ума Христова.

Что ещё?
Будем обсуждать говорящих осов и физических рептилий, рассуждающих на богословские вопросы, или начнём мозги включать?

Отредактировано Ilia Krohmal (Пятница, 24 мая, 2024г. 09:20:00)

0

221

Ilia Krohmal написал(а):

В Писании "осёл" - притча о духе человека. Остальное не обсуждается.

мне нравится ваша категоричность,видимо главный аргумент. :D

Писание запрещает толковать текст буквально и духовно одновременно:

если Писание пишет "осел",то как можно трактовать одновременно?

Исх 22:4
если украденное найдется у него в руках живым, вол ли то, или осел, или овца, пусть заплатит вдвое.

Исх 21:33
Если кто раскроет яму, или если выкопает яму и не покроет ее, и упадет в нее вол или осел,

Но если с ослом сравнивается человек,то конечно понимание должно быть духовным.

В Писании "тьма" - притча о невежестве:

Да страшатся и трепещут вас все невежды в вере.

но если выключат электричество во всем городе,то тьма будет реальная.
У вас путаница в понимании текстов.

Будем обсуждать говорящих осов и физических рептилий, рассуждающих на богословские вопросы, или начнём мозги включать?

а разве мы о темах разговоров?
кстати кое-кто и говорить может.

Кстати птицы это динозавры,то есть древнейший вид животных планеты.

Отредактировано Маринка (Пятница, 24 мая, 2024г. 09:31:51)

0

222

Уверовавший написал(а):

Сказано ясно

Ясно только дураку.

Шаблон творения это Сам Бог, и Он сотворил нас по Себе на шестой день; это азбука Писания, изучи её сначала

Нет.

"4. Где был ты, когда Я полагал основания земли? Скажи, если знаешь.
5. Кто положил меру ей, если знаешь? или кто протягивал по ней вервь?
6. На чем утверждены основания её, или кто положил краеугольный камень её,
7. при общем ликовании утренних звёзд, когда все сыны Божии восклицали от радости?
8. Кто затворил море воротами, когда оно исторглось, вышло как бы из чрева,
9. когда Я облака сделал одеждою его и мглу пеленами его,
10. и утвердил ему Моё определение, и поставил запоры и ворота,
11. и сказал: «доселе дойдёшь и не перейдёшь, и здесь предел надменным волнам твоим»?" (Иов 38:4-11)

Уставы, определения, основания, пределы, и так далее, - вот что такое шаблон творения; фактически - правила творения Нового Человека, которыми могут пользоваться мужи Божии в процессе обучения учеников.

Или для тебя простое недопустимо для понимания:  намеревался и создал, - проще пареной репы.

Да-да. Проще пареной репы.

Это твой способ толкования Писания, как я понял. Разума и мудрости для постижения не нужно: всё написано проще пареной репы.
Ну парь дальше.

А ты хочешь чтоб я был так же оторван от реальности как ты, и не мог показать практического отличия двух доктрин - твоей и моей? Тебе уютно блымать глазами и позориться когда ответа у тебя нет, а мне это не по душе; а по этому, я пусть буду в глазах твоих язычником, главное что я имею ответы на вопросы, а ты нет.

Я уже слышал этот вопрос год назад. И после моего ответа ты слился с обсуждения этой темы.

Ну что ж, давай снова попробуем.

Итак в соответствии с твоей доктриной пареной репы, для тебя не составляет труда:

- ходить сквоозь физически расступившееся море, как Моисей;
- телепортироваться как Филипп;

- воскрешать из физического перегноя физических людей;
- говорить с физическими ослами, физическими змеями на богословские вопросы;

- высвобождаться из физических цепей, за счёт того что они по твоей молитве распались;
- кормить пять тысяч человек двумя хлебами и рыбами;

И так далее.

Ну давай, отчитайся, каких успехов лично ты достиг в исполнении повелений:

"8. больных исцеляйте, прокажённых очищайте, мёртвых воскрешайте, бесов изгоняйте; даром получили, даром давайте" (Иоанна 10:8)

Не говоря уже об этом:

"12. Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит, потому что Я к Отцу Моему иду" (Иоанна 14:12)

Зачем Ему создавать образец, если образцом является Он Сам? Где здравый смысл?

Писание:

"Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями" (Римлянам 8:29)

Да, чего только в жизни не услышишь!!! Сходи в школу, там тебе расскажут, что змий мужского рода, а премудрость женского.

А Дух Святой на иврите - женского. И что?
Не знаешь о чём речь. Из мужского вышло женское.

Тебе ясно сказано - не от дел, чтобы ты не хвалился.

Имеются в виду дела закона - разделение на добро и зло, и оправдание/осуждение в соответствии с этим.

Речь шла о даре спасения; иными словами - получив этот дар, ты уже спасен; в какое состояние ты собрался его еще переводить?

Дар спасения вменяется юридически, а не посредством природного именения ума с ветхого - на спасительный ум Христов.
Ум Христов - результат учёбы и труда в Господе.

Поэтому Павел уточняет: мы спасены в надежде. В надежде, что спасение исполнится в нас:

"12. Итак, возлюбленные мои, как вы всегда были послушны, не только в присутствии моём, но гораздо более ныне во время отсутствия моего, со страхом и трепетом совершайте своё спасение" (Филип.2:12)

Слово дар и слово развитие, несовместимы, ибо развитие зависит, так сказать - "от тебя", а дар от тебя не зависит. А в переводе на обыденную ситуацию, дар это - просто тебе подарили машину, а развитие это ты заработал денег и купил себе машину; надеюсь понятно объяснил.

Осталось объяснить - навыки обращения с даром, тоже подарили?

Отредактировано Ilia Krohmal (Пятница, 24 мая, 2024г. 09:59:08)

0

223

Маринка написал(а):

мне нравится ваша категоричность,видимо главный аргумент.

Я не отвечаю дважды на глупые вопросы.

если Писание пишет "осел",то как можно трактовать одновременно?

Вы даже не в состоянии цитату из Писания прочитать внимательно.

Одноврменная пахота земли на осле и воле, означает смешивание буквального и духовного толкования. ЭТО ЗАПРЕЩЕНО.

И вам было сказано, что в соответствии с требованиями Писания, вы ВСЁ должны толковать либо 100% буквально, либо - 100% духовно.
Без вариантов смешивания.

Исх 22:4
если украденное найдется у него в руках живым, вол ли то, или осел, или овца, пусть заплатит вдвое.

Что говорит само Писание по этому поводу:

"9. Ибо в Моисеевом законе написано: «не заграждай рта у вола молотящего». О волах ли печется Бог?"(1-е Кор.9:9)

Вот вам Павел даёт жирную подсказку - что не о волах и ослах печётся Бог:

"10. Или, конечно, для нас говорится? Так, для нас это написано; ибо кто пашет, должен пахать с надеждою, и кто молотит, должен молотить с надеждою получить ожидаемое" (1-е Кор.9:10)

ВЫ ЛИЧНО как распорядилсь этой подсазкой? НИКАК!

Вы - бездельник в вере, приходящий в храм Писания со своими уставами, по сути - язычник, беззаконник, опошлющий Слово написанное человеческимм измышлениями.

Исх 21:33,34
Если кто раскроет яму, или если выкопает яму и не покроет ее, и упадет в нее вол или осел,
то хозяин ямы должен заплатить, отдать серебро хозяину их, а труп будет его

Здесь написано:

Если кто при толковании Писания разверз провал в разумении того или иного места Писания по букве (вол) или по духу (осёл), и не покрыл его объяснениями, которыми могут пользоваться другие, то создаёт опасность что и другой упадёт.
И если случится оное, должен запатить вдвое*, - где двойка обозначает число мудрости.

То есть человек обязан довести до конца дело толкования, которое начал, достичь мудрости в раумении этого места Писания, и поделиться ею с пострадавшим.

но если выключат электричество во всем городе,то тьма будет реальная.

Писание не занимается фищическим светом, и вообще чем-либо физическим. Всё что написано в Писании относится к ментальной сфере, в рамках которой познаётся Бог.

Отредактировано Ilia Krohmal (Пятница, 24 мая, 2024г. 10:20:51)

0

224

Ilia Krohmal написал(а):

Я не отвечаю дважды на глупые вопросы.

Вы даже не в состоянии цитату из Писания прочитать внимательно.

Одноврменная пахота земли на осле и воле, означает смешивание буквального и духовного толкования. ЭТО ЗАПРЕЩЕНО.

И вам было сказано, что в соответствии с требованиями Писания, вы ВСЁ должны толковать либо 100% буквально, либо - 100% духовно.

согласно,если речь идет о животном конкретном,то надо толковать буквально.

Исх 21:33
Если кто раскроет яму, или если выкопает яму и не покроет ее, и упадет в нее вол или осел,

А если с животным сравнивается человек,то надо толковать духовно:

Быт 49:14
Иссахар осел крепкий, лежащий между протоками вод;

Вы - бездельник в вере, приходящий в храм Писания со своими уставами, по сути - язычник, беззаконник, опошлющий Слово написанное человеческимм измышлениями.

о-о-о....перешли на личности за неимением аргументов.

Бывает.

Ис 28:13
И стало у них словом Господа: заповедь на заповедь, заповедь на заповедь, правило на правило, правило на правило, тут немного, там немного, — так что они пойдут, и упадут навзничь, и разобьются, и попадут в сеть и будут уловлены.

]
Писание не занимается фищическим светом, и вообще чем-либо физическим. Всё что написано в Писании относится к ментальной сфере, в рамках которой познаётся Бог.

Отредактировано Ilia Krohmal (Сегодня 10:20:51)

ваше может и не занимается. а наше как раз занимается живыми людьми с их жизнью,проблемами,потребностями.....

26 После восьми дней опять были в доме ученики Его, и Фома с ними. Пришёл Иисус, когда двери были заперты, стал посреди них и сказал: мир вам!
27 Потом говорит Фоме: подай перст твой сюда и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в рёбра Мои; и не будь неверующим, но верующим.

Отредактировано Маринка (Пятница, 24 мая, 2024г. 11:02:49)

0

225

Ilia Krohmal написал(а):

Ясно только дураку.

По твоей доктрине - дуракам как раз не ясно, а все завуалированно в притчах и подсказках.

Нет.

Что значит - нет? Ты не веришь что Бог нас создал по СВОЕМУ ОБРАЗУ И ПОДОБИЮ? Как ты сам любишь говорить - это уже твои проблемы.

Уставы, определения, основания, пределы, и так далее, - вот что такое шаблон творения; фактически - правила творения Нового Человека, которыми могут пользоваться мужи Божии в процессе обучения учеников.

Но это по Крохмалевскому пониманию, а это форум где христиане основываются на Библии. Есть разумное подтверждение того, что то, что ты привел из Иова, это относится к творению именно человека. Там ясно видно, как Бог говорит прямо человеку, задавая ему вопросы. Прекращай фантазировать.

Я уже слышал этот вопрос год назад. И после моего ответа ты слился с обсуждения этой темы.

Ну что ж, давай снова попробуем.

Итак в соответствии с твоей доктриной пареной репы, для тебя не составляет труда:

- ходить сквоозь физически расступившееся море, как Моисей;
- телепортироваться как Филипп;

- воскрешать из физического перегноя физических людей;
- говорить с физическими ослами, физическими змеями на богословские вопросы;

- высвобождаться из физических цепей, за счёт того что они по твоей молитве распались;
- кормить пять тысяч человек двумя хлебами и рыбами;

И так далее.

Ну давай, отчитайся, каких успехов лично ты достиг в исполнении повелений:

Ты такой смешной; если я скажу, что кое что из перечисленного было в моей жизни, ты что, вот так вдруг взял и поверил мне? Тогда какого ответа ты от меня ожидаешь?

Не говоря уже об этом: "12. Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит, потому что Я к Отцу Моему иду" (Иоанна 14:12)

А это между прочим все делают; тебе придется определиться - ты верующий, или нет? Если верующий, то согласно слов Христа ты делаешь дела Христовы, а если ты неверующий, тогда ты их не делаешь; в противном случае ты Христа обвиняешь во лжи.

Зачем Ему создавать образец, если образцом является Он Сам? Где здравый смысл?

Писание:"Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями" (Римлянам 8:29)

Как это место Писания относится к моему вопросу?

А Дух Святой на иврите - женского. И что?
Не знаешь о чём речь. Из мужского вышло женское.

И что, на этом основании ты мужское называешь женским?

Имеются в виду дела закона - разделение на добро и зло, и оправдание/осуждение в соответствии с этим.

Имеется в виду не только дела закона, а сам принцип - или делаешь ты, чтоб потом бахвалиться перед другими, или тебе дается даром не от твоих упражнений и усердий, что не дает тебе  повода хвалиться своими достижениями.

Дар спасения вменяется юридически, а не посредством природного изменения ума с ветхого - на спасительный ум Христов.
Ум Христов - результат учёбы и труда в Господе.

Все что ты говоришь о труде, так и пахнет от тебя бахвальством, это ты и про меня говорил ,- мол ленивый я и тд; все это есть твое превозношение бахвальством, ибо ты стоишь на этой доктрине, у которой суть -  поливать поле при помощи ног своих, а Писание как раз этот принцип не поддерживает- 10 Ибо земля, в которую ты идешь, чтоб овладеть ею, не такова, как земля Египетская, из которой вышли вы, где ты, посеяв семя твое, поливал [ее] при помощи ног твоих, как масличный сад; 11 но земля, в которую вы переходите, чтоб овладеть ею, есть земля с горами и долинами, и от дождя небесного напояется водою, - 12 земля, о которой Господь, Бог твой, печется: очи Господа, Бога твоего, непрестанно на ней, от начала года и до конца года. Ты своей доктриной о труде личном равносилен жителям Египетского плена, где они поливали свой участок сами, при помощи ног своих, а не Бог его орошал; а я ратую за то, что все дается даром, надо только верить Господу и не грешить пред Ним неверием и отсебятиной.

Осталось объяснить - навыки обращения с даром, тоже подарили?

Дар не дается так, как обезьяне гранату, - дар дается  человеку наученному им пользоваться.

Подпись автора

Все, что ни приключится тебе, принимай охотно, и в превратностях твоего уничижения будь долготерпелив, ибо золото испытывается в огне, а люди, угодные Богу, в горниле уничижения. Сирах 2

0

226

Маринка написал(а):

согласно,если речь идет о животном конкретном,то надо толковать буквально.

А если с животным сравнивается человек,то надо толковать духовно:

Я вам что, непонятно показал заповедью, что толковать "здесь" буквально а "там" - духовно ЗАПРЕЩЕНО!
С какого раза дойдёт?

Заповедь ясно говорит: либо ВСЁ толкуете буквально, либо ВСЁ - духовно!

Вы сидите и занимаетесь форменным беззаконием, тыча пальцем в Писание и говоря: здеь осёл - буквальный физический, а там - духовный образ.

Кто дал вам право преступать заповеди Господни, и заниматься отсебятной и установлением человеческих правил в толковании Писания?

26 После восьми дней опять были в доме ученики Его, и Фома с ними. Пришёл Иисус, когда двери были заперты, стал посреди них и сказал: мир вам!
27 Потом говорит Фоме: подай перст твой сюда и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в рёбра Мои; и не будь неверующим, но верующим.

У Писания, Слова Божия, есть тело, голова, руки, ноги, рёбра, и всё остальное.

"11. И увидел я отверстое небо, и вот конь, белый, и сидящий на нём называется Верный и Истинный, Который праведно судит и воинствует.
12. Очи у Него как пламень огненный, и на голове Его много диадим. Он имел имя написанное, которого никто не знал, кроме Его Самого.
13. Он был облечён в одежду, обагрённую кровью. Имя Ему: «Слово Божие»" (Откровение 19:11-13)

Сколько лет вы в вере, что смотрите на Иисуса Христа как на историческую двуногую биомассу?

Отредактировано Ilia Krohmal (Суббота, 25 мая, 2024г. 05:27:30)

0

227

Ilia Krohmal написал(а):

Я вам что, непонятно показал заповедью, что толковать "здесь" буквально а "там" - духовно ЗАПРЕЩЕНО!

вы что-ли запретили?
Круто!

На самом деле первый уровень понимания Торы это ПШАТ - буквальный.
Потом идут ремез,драш и сод.

0

228

Уверовавший написал(а):

Слова апостола говорят иначе - Ибо, что можно знать о Боге, явно для них, потому что Бог явил им.
20 Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы, так что они безответны.

Речь о тексте Писания.
В исходнике на месте фразы "творение" стоит греческое "пойэма", которое говорит само за себя.

Я уже говорил, что понятие дар, и понятие развитие, несовместимые понятия.

А я не согасен, и не принимаю это, так как это противоречит Писанию.
Дар следует развивать:

"14. Не неради о пребывающем в тебе даровании, которое дано тебе по пророчеству с возложением рук священства.
15. О сём заботься, в сём пребывай, дабы успех твой для всех был очевиден" (1-е Тим.4:14.15)

Пересматривай свои упоротые взгляды, которые являютс, по сути, безбожными.

Дает всякую праведность Бог, а не человек приобретает упражнениями развития; эту истину ты, или признаешь, или погибнешь.

Праведность по вере,  даётся по вере в Иисуса Христа. А не просто даётся всем подряд.
А вера имеет дела веры.

Вера без дел мертва. Следовательно, в даре праведности по вере, следует развиваться; иначе праведность мертва и бесплодна:

"22. Видишь ли, что вера содействовала делам его, и делами вера достигла совершенства?" (Иакова 2:22)

Бабьи басни, что человеку, в соответствии со 100% - ым предопределением и управлением, в голову записывается всё автоматически - навыки, знание, умение, совершенное сознание - оставь идиотам.

Идиоты как раз этой истины не разумеют.

Много чего я слышал в жизни, но чтобы такую бредятину называли "истиной" - это уже не днище, а показатель паталогии и болезни.

Отредактировано Ilia Krohmal (Суббота, 25 мая, 2024г. 09:31:05)

0

229

Уверовавший написал(а):

Это что, демонстрация разницы между языческим образом жизни и твоим доктринальным? Вопрос по сути заключался в том, чем плох "языческий" по твоему плод для человека и чем " прекрасен" плод твоей доктрины? Я не увидел разницы.


Я ни разу не назвал языческое христианство "плохим". Это не по евангельскому учению, так называть.
Я назвал его примитивным, иллюзорным, первоначальным.

Для новичков веры это - нормальное, адекватное их уровню состояние. Об этом тоже говорилось неоднократно.
С новичками веры на эти темы вообще запрещено общаться, согласно учению.

Пусть утверждаются в образах и тенях, создают в самих себе базу для дальнейшего переосмысления.

Вопрос состоит в другом, - в том, что многие засиделись и заквасились в этом состоянии, включая тебя.
А с таковыми разговор совершенно другой, зачастую посредством меча обоюдоострого.

То что ты не считаешь за истину существование в прошлом исторических персонажей описанных в Писании и проповедуешь против этого, так что тебя слушают, это одно, но кто сказал что это истина и что существование в прошлом реальных персонажей Писания это плохо?


В Евангельском мировоззрении нет "плохо" и "хорошо".

Есть: "бесполезное", "пустое", "примитивное", "неуместное", "нецелесообразное", "тленное", "преходящее", и так далее.

Учение Христово, что спасение дается даром, а не зарабатывается.

Противоречит Писанию. Юридическое вменение спасения, не означает перемену внутреннего состояния.
Поэтому даётся уточнение: спасены в надежде.
Где надежда уповает на достижение результата в духовном труде.

Писание обращается среди верующих, а не среди внешних, то есть - неверующих; не путай.

Чепуха.

Премудрость Божия это не нагота, не утрируй;

Это ты утрируешь.
Запрещено раскрывать премудрость Божию публично, в среде внешних.

По твоему получается, что - ПОДСКАЗКИ, это замочные скважины подглядывать за наготой Божьей.

Не надо ничего выдумывать.

Подсказки уподобляются самим Писанием звёздам - путеводителям на ночном* (то есть неразумеемом по духу) небосклоне Писания.
По звёздам находят путь. А созвездия являются системой подсказок, выводящих на более глубокие ответы.

С Моисеем Бог говорил лицом к лицу; почитай про историю с горящим* кустом*.

В третий раз напоминаю одну из подсказок Писания, что дерево - образ учения, а огонь - образ мышления.
Надеюсь, ты в состоянии соединить два простейших образа в истолкование выделенной цветом фразы.

Отредактировано Ilia Krohmal (Суббота, 25 мая, 2024г. 09:57:46)

0

230

Уверовавший написал(а):

Что значит - нет? Ты не веришь что Бог нас создал по СВОЕМУ ОБРАЗУ И ПОДОБИЮ? Как ты сам любишь говорить - это уже твои проблемы.

Какое отношение ты имеешь к "мужчине и женщине их" из Бытие 1, сотворённом по образу и подобию Божию? НИКАКОГО.

Речь о сотворении персонажа Иисуса Христа в тексте Писания.
Он есть мужчина и женщина ИХ. И это - великая тайна.

А что касается человека, то ему предназначено ВОЗРАСТАТЬ в мужа совершенного, в полный возраст Христов, с тем чтобы "изобразился в нём Христос", - и, как Христос, он стал образом Божиим:

"7. Итак, муж не должен покрывать голову, потому что он есть образ и слава Божия; а жена есть слава мужа"

Итак жена есть слава мужа, а не образ Божий.
А в Бытии 1 жена входит в образ Божий.

Но это по Крохмалевскому пониманию, а это форум где христиане основываются на Библии. Есть разумное подтверждение того, что то, что ты привел из Иова, это относится к творению именно человека. Там ясно видно, как Бог говорит прямо человеку, задавая ему вопросы.

В Писании "человеком" именуется не двуногая биомасса, а Слово в женском (буквальном), или мужском (духовном) состоянии познанности.

Я уже слышал этот вопрос год назад. И после моего ответа ты слился с обсуждения этой темы.

Ну что ж, давай снова попробуем.

Итак в соответствии с твоей доктриной пареной репы, для тебя не составляет труда:

- ходить сквоозь физически расступившееся море, как Моисей;
- телепортироваться как Филипп;

- воскрешать из физического перегноя физических людей;
- говорить с физическими ослами, физическими змеями на богословские вопросы;

- высвобождаться из физических цепей, за счёт того что они по твоей молитве распались;
- кормить пять тысяч человек двумя хлебами и рыбами;

И так далее.

Ну давай, отчитайся, каких успехов лично ты достиг в исполнении повелений:

Ты такой смешной; если я скажу, что кое что из перечисленного было в моей жизни, ты что, вот так вдруг взял и поверил мне? Тогда какого ответа ты от меня ожидаешь?

Ну вот, опять слился.
Кто бы сомневался.

Не говоря уже об этом: "12. Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит, потому что Я к Отцу Моему иду" (Иоанна 14:12)

А это между прочим все делают; тебе придется определиться - ты верующий, или нет? Если верующий, то согласно слов Христа ты делаешь дела Христовы, а если ты неверующий, тогда ты их не делаешь; в противном случае ты Христа обвиняешь во лжи.

Ну так я и делаю дела Христовы: мёртвых воскрешаю, змия ползающего побеждаю, сковозь море прохожу, кормлю пятью хлебми и двумя рыбами пять тысяч.

А у тебя в чём проблема? Проблема в твоём язычестве и бахвальстве, сопряжённом с ядом богохульного учения о 100% предопределённости, управлении, и контроле.

Зачем Ему создавать образец, если образцом является Он Сам? Где здравый смысл?

Писание:"Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями" (Римлянам 8:29)

Как это место Писания относится к моему вопросу?

Очень просто: Бог смоделировал (глагол бара) на страницах Писания образец для подражания - образ Иисуса Христа.
Стать подобными этому образу через духовный рост, и предопределил Бог учеников. Читай цитату.

Все что ты говоришь о труде, так и пахнет от тебя бахвальством, это ты и про меня говорил ,- мол ленивый я и тд; все это есть твое превозношение бахвальством, ибо ты стоишь на этой доктрине, у которой суть -  поливать поле при помощи ног своих, а Писание как раз этот принцип не поддерживает- 10 Ибо земля, в которую ты идешь, чтоб овладеть ею, не такова, как земля Египетская, из которой вышли вы, где ты, посеяв семя твое, поливал [ее] при помощи ног твоих, как масличный сад; 11 но земля, в которую вы переходите, чтоб овладеть ею, есть земля с горами и долинами, и от дождя небесного напояется водою, - 12 земля, о которой Господь, Бог твой, печется: очи Господа, Бога твоего, непрестанно на ней, от начала года и до конца года. Ты своей доктриной о труде личном равносилен жителям Египетского плена, где они поливали свой участок сами, при помощи ног своих, а не Бог его орошал; а я ратую за то, что все дается даром, надо только верить Господу и не грешить пред Ним неверием и отсебятиной.

Читая по - язычески такие места Писния, можно и не такое нафантазировать.
Например, что земля не только всё делает сама, но урожай сам себя собирает, сам себя обрабатывает, складирует куда надо, затем берётся потребное для заврака, обеда, и ужина - и само готовится, и заливается в рот.

100% предопределение доводи до конца, раз взялся.
КИНО И НЕМЦЫ.

Осталось объяснить - навыки обращения с даром, тоже подарили?

Дар не дается так, как обезьяне гранату, - дар дается  человеку наученному им пользоваться.

А, вот оно что.
И водить машину тоже Бог научил. А я думал в школу вождения ходят или с наставником индивидуально занимаются.

Ой, забыл: наставник это формальная фигура. На самом деле, Бог тайно записывает навыки, в процессе имитации обучения.

Иди лечись, пока не поздно.

Отредактировано Ilia Krohmal (Суббота, 25 мая, 2024г. 19:31:38)

0

231

Маринка написал(а):

вы что-ли запретили?
Круто!

На самом деле первый уровень понимания Торы это ПШАТ - буквальный.
Потом идут ремез,драш и сод.

Вот и занимайтесь вашим пшатом, и не лезьте туда, где вы ни в зуб ногой.

Отредактировано Ilia Krohmal (Суббота, 25 мая, 2024г. 10:49:04)

0

232

Ilia Krohmal написал(а):

Вот и занимайтесь вашим пшатом, и не лезьте туда, где вы ни в зуб ногой.

Отредактировано Ilia Krohmal (Сегодня 10:49:04)

а вы в своем "соде" не заблудитесь......а то у вас человек стал каким-то составным созданием.....с волками-ослами-свиньями-жирафами-козлами-левиафанами.... в одном лице. :D

Отредактировано Маринка (Суббота, 25 мая, 2024г. 11:45:44)

0

233

Это вкусно - свиные ребрышки в духовке.
Запеченные свиные ребрышки
Две стороны Закона Божьего.
Пряные ребрышки в соусе барбекю.
Продукты
Ребра свиные - 1-1,3 кг
Вода - 1 стакан
Кофе растворимый - 1 ст. ложка
Дым жидкий - 1 ст. ложка
Соль - 1,5 ч. ложки
*
Для соуса барбекю:
Бульон куриный - 0,75 стакана
Лук репчатый - 1 шт.
Уксус яблочный - 1/3 стакана
Мед - 1/3 стакана
Кетчуп - 1/3 стакана
Патока темная - 0,25 стакана
Горчица - 1 ст. ложка
Соус острый - 1,5 ч. ложки
Кофе растворимый - 1,5 ч. ложки
Дым жидкий - 0,25 ч. ложки
Масло растительное - 2 ч. ложки
Соль
Перец черный молотый
Паприка молотая - 1,5 ч. ложки

Как приготовить запеченные свиные ребрышки:

1. Ребра разрезать между косточками, а затем каждое ребро разрезать пополам.
2. Духовку разогреть до температуры 150 градусов. В небольшой кастрюльке довести до кипения воду, добавить кофе, жидкий дым и соль.
3. Вылить соус на противень размерами 33х22 см. Выложить на противень ребрышки, мясом вниз. Накрыть противень фольгой, запекать ребрышки 1,5 часа.
4. В это время приготовить соус. Для этого сначала мелко нарезать лук.
5. В сковороде разогреть на среднем огне масло. Выложить лук и 1/8 ч. ложки соли. Готовить примерно 5 минут, до мягкости лука. Добавить паприку, готовить еще 30 секунд.
6. Влить бульон, уксус, мед, добавить кетчуп, патоку, горчицу, острый соус, кофе. Довести до кипения, варить 20-25 минут, чтобы соус выпарился до объема 1 стакан.
7. Влить жидкий дым, посолить и поперчить. Снять с огня, оставить остывать на 20 минут. Отделить 0,25 стакана соуса для сервировки.
8. Установить решетку на лист для запекания, застеленный фольгой. Переложить ребрышки на решетку, мясной частью вверх. Смазать ребрышки со всех сторон соусом барбекю.
9. Запекать ребрышки 1,5 часа, смазывая их соусом через 30 и через 60 минут после начала запекания. Готовность ребрышек можно проверить вилкой.
10. Накрыть ребрышки фольгой, оставить на 30 минут.
11. Срезать мясо с косточек и подать с оставшимся соусом. Приятного аппетита!

0

234

Ilia Krohmal написал(а):

Писание запрещает толковать текст буквально и духовно одновременно:

"10. Не паши на воле и осле вместе" (Втор.22:10)

Своим утверждением вы преступили заповедь.
Вам придётся выбрать меду плотью и духом, между плотским и духовным.

   Нет, уважаемый, вы не правы.
Во-первых нигде не написано, что Писание запрещает толковать текст буквально и духовно одновременно. Это ваши выдумки. 

   Первая заповедь Закона Божьего гласит: "Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства" (Исх.20:2)
 
   Этот текст можно толковать и буквально: Бог вывел евреев их земли Египетской буквально, здесь спору нет.
   И одновременно эти же слова можно применить и в духовном смысле Бог и сейчас выводит Свой народ из Египта (из мира) и из рабства (из рабства греха). 
   
    Теперь "не паши на воле и осле вместе"  (Втор.22:10)
   Вы  не понимаете значение этих слов. Здесь говорится, что не надо смешивать чистое с нечистым. Вол чистое животное, а осёл - нечистое. 
  Вол возрождённый служитель, а осёл невозрождённый служитель. Должны быть и требования к ним разные.

0

235

Рита написал(а):

Нет, уважаемый, вы не правы.
Вы  не понимаете значение этих слов.

Может Вам,уважаемая Рита.с Lussi пообщаться?....По предмету-Запеченных свинных ребрышек в духовке?
Полагаю,что будет больше пользы,нежели на этом поприще.

0

236

Lussi написал(а):

Это вкусно - свиные ребрышки в духовке.
Запеченные свиные ребрышки

Да, я вам верю на слово что это очень вкусно но причем тут ребрышки? Вы названия темы хотя бы читайте прежде чем рецепты выкладывать...

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

237

Lussi написал(а):

Это вкусно - свиные ребрышки в духовке.
Запеченные свиные ребрышки


Ис 66:17 Ибо Господь с огнём и мечом Своим произведёт суд над всякою плотью, и много будет поражённых Господом

Те, которые освящают и очищают себя в рощах, один за другим, едят свиное мясо и мерзость и мышей, — все погибнут, говорит Господь.

0

238

Рита написал(а):

Нет, уважаемый, вы не правы.
Во-первых нигде не написано, что Писание запрещает толковать текст буквально и духовно одновременно. Это ваши выдумки. 

Вот вам универсальные принципы несочетаемости противоположных вещей, данные в Писании:

1. Всякое Царство разделившееся в самом себе, опустеет.

2. Плотское и духовное, тьма и свет  - не сочетаемы. Плоть противится духу, а дух - плоти. Нет ничеготобег между светом и тьмой.

3. Дети Агари всегда гонят детей Сарры.

4. Невозможно служить Богу и маммоне;

5. Не шей одной одежды из двух родов нитей;

6. Не засевай поле двумя родами семян;

Утверждая легитимность одновременного (!) толкования по плоти и по духу, вы занимаетесь форменным беззаконием.

Поэтому, когда кто-либо говорит и учит: это место Писания толкуется буквально, а это -  духовно, то это беззаконник, попирающий основы Слова Божия, и утверждающий что свет и тьма сочетаются, вопреки воле Божией.
   

Первая заповедь Закона Божьего гласит: "Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства" (Исх.20:2)
 
   Этот текст можно толковать и буквально: Бог вывел евреев их земли Египетской буквально, здесь спору нет.
   И одновременно эти же слова можно применить и в духовном смысле Бог и сейчас выводит Свой народ из Египта (из мира) и из рабства (из рабства греха). 

Вам что, не понятно и сейчас?

Если вы заявили что данная заповедь толкуется буквально, то все 613 заповедей вы обязаны толковать и исполнять буквально, без перескоков на духовное.

Если вы заявляете, к примеру, что данная заповедь толкуется духовно, то все 613 толкуете и исполняете по духу, без перескоков

Таковы требования закона, воспрещающие какие - либо попытки сочетания тьмы и света, плоти и духа.
   
   

Теперь "не паши на воле и осле вместе"  (Втор.22:10)
   Вы  не понимаете значение этих слов. Здесь говорится, что не надо смешивать чистое с нечистым. Вол чистое животное, а осёл - нечистое. 
  Вол возрождённый служитель, а осёл невозрождённый служитель. Должны быть и требования к ним разные.

 
Чепуха. Кто этому вас научил? Забудьте эту чушь.

ВСЕ - подчёркиваю - ВСЕ пророки Божии ездили исключительно на ослах. И Христос - тоже.
Потому что осёл метафорически обозначает духовное толкование Писания.

Вы же, по совету вестевых невежд, садите пророков и Христа на "невозрождённого человека". Да не будет!

Где ваши учителя? Сюда их зовите, будем разбираться с ними.

Отредактировано Ilia Krohmal (Суббота, 25 мая, 2024г. 19:27:13)

0

239

Маринка написал(а):

а вы в своем "соде" не заблудитесь......а то у вас человек стал каким-то составным созданием.....с волками-ослами-свиньями-жирафами-козлами-левиафанами.... в одном лице.

А вам советую причаститься завету с тлёй и червями из туалетных ям.
Так сказать, чтобы листья всегда были поедены, а дерьмо переработано.
Без этого ж никак жизнь вечную не наследовать.

Отредактировано Ilia Krohmal (Суббота, 25 мая, 2024г. 19:23:43)

0

240

Ilia Krohmal написал(а):

Речь о тексте Писания.
В исходнике на месте фразы "творение" стоит греческое "пойэма", которое говорит само за себя.

Речь идет не о тексте Писания, а о рассматривании творения Божия; твоя доктрина разъедает твой разум; он уже не видит очевидного.

А я не согласен, и не принимаю это, так как это противоречит Писанию.
Дар следует развивать:"14. Не неради о пребывающем в тебе даровании, которое дано тебе по пророчеству с возложением рук священства.
15. О сём заботься, в сём пребывай, дабы успех твой для всех был очевиден" (1-е Тим.4:14.15)

Это только твои проблемы по несогласию, а факт есть факт - дар и развитие, это несовместимые понятия. на день Пятидесятницы Бог дал дары ученикам разного рода, и они сразу ими начали пользоваться без упражнений в развитии этого дара. Читай Писание.

Пересматривай свои упоротые взгляды, которые являются, по сути, безбожными.

Сначала я бы хотел потоптаться по могиле твоей доктрины, а уж потом спросил бы себя, стоит ли мне прислушиваться к твоим словам.

Праведность по вере,  даётся по вере в Иисуса Христа. А не просто даётся всем подряд.
А вера имеет дела веры.

Вера без дел мертва. Следовательно, в даре праведности по вере, следует развиваться; иначе праведность мертва и бесплодна:

Правильно, ДАЕТСЯ; дается Богом, а не зарабатывается человеком; а уж потом как ты этот дар имеешь, ты применяешь его в жизни, и это называется дела веры. Насколько косолапо ты будешь использовать свой дар веры, это зависит не от дара веры, а от незнания истины и нехватки мудрости, которые в свою очередь тоже являются дарами от Бога.

Много чего я слышал в жизни, но чтобы такую бредятину называли "истиной" - это уже не днище, а показатель патологии и болезни.

Ересь которую продвигаешь ты, тоже редко услышишь.

Подпись автора

Все, что ни приключится тебе, принимай охотно, и в превратностях твоего уничижения будь долготерпелив, ибо золото испытывается в огне, а люди, угодные Богу, в горниле уничижения. Сирах 2

0