Иисус.ru «« Межконфессиональный Христианский форум ««общение без границ««

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Две стороны Закона Божьего.

Сообщений 241 страница 270 из 924

241

Ilia Krohmal написал(а):

Какое отношение ты имеешь к "мужчине и женщине их" из Бытие 1, сотворённом по образу и подобию Божию? НИКАКОГО.

Ты может и никакого, но это ты, а не я; я лично имею прямое отношение - И нарек Адам имя жене своей: Ева, ибо она стала матерью всех живущих. Тут просто,- ты или не живущий человек, и тогда точно не имеешь отношения к Адаму и Еве, или ты живущий, и тогда Ева является твоей проматерью; сам определись.

Речь о сотворении персонажа Иисуса Христа в тексте Писания.
Он есть мужчина и женщина ИХ. И это - великая тайна.

А что касается человека, то ему предназначено ВОЗРАСТАТЬ в мужа совершенного, в полный возраст Христов, с тем чтобы "изобразился в нём Христос", - и, как Христос, он стал образом Божиим:

Ты сначала с простого начни, а потом в ТАЙНЫ лезь.

Итак жена есть слава мужа, а не образ Божий.
А в Бытии 1 жена входит в образ Божий.

Слава мужа не отменяет факта быть при этом образом Божьим; чувствую себя как учитель начальных классов, где детям надо говорить самое простое. И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, [и над зверями,] и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле. 27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их. На каком основании ты вычеркнул женщину из образа Божия, если Писание говорит прямо - мужчину и женщину сотворил их.

В Писании "человеком" именуется не двуногая биомасса, а Слово в женском (буквальном), или мужском (духовном) состоянии познанности.

Это только по твоему; а по факту создан физический человек из праха земного, имеющий  физическое тело и Дух от Бога.

Ну вот, опять слился.
Кто бы сомневался.

Я слился? Ты меня с собой не перепутал? Сливы по твоей части, ибо нет подтверждение Писанием почти всего что ты говоришь; твоя тактика такова - в Писании это означает вот это и точка, а подтвердить Писанием не можешь, хоть и говоришь, что оно само себя толкует. Ты какой ответ от меня ожидал, что заявляешь о моем сливе? У тебя есть конечный вариант того, что хотел своим вопросом от меня услышать?

Ну так я и делаю дела Христовы: мёртвых воскрешаю, змия ползающего побеждаю, сковозь море прохожу, кормлю пятью хлебами и двумя рыбами пять тысяч.

Замечательно; а прямой совет Христовый - не садиться на первое место в гостях, соблюдаешь, или твоя доктрина запрещает следовать прямым указаниям дороги праведности?

А у тебя в чём проблема? Проблема в твоём язычестве и бахвальстве, сопряжённом с ядом богохульного учения о 100% предопределённости, управлении, и контроле.

Ты опять себя со мною спутал,- это у тебя проблемы; это ты по своей доктрине должен рогом упираться достигая праведности и спасения, а у меня нет проблем,- я спасен, и дар спасения я не должен развивать, ибо дары не развивают, а все дни мои, да и каждого человека в том числе и твои написаны в книге у Бога; это есть Божий сценарий и Божье предопределение для каждого человека созданного Им. Рано или поздно, а придется тебе, либо это признать, либо уйти в ад навеки, даже если ты в него не веришь.

Очень просто: Бог смоделировал (глагол бара) на страницах Писания образец для подражания - образ Иисуса Христа.

Причем тут страницы Писания, а не завод например имени Лихачева?

Стать подобными этому образу через духовный рост, и предопределил Бог учеников. Читай цитату.

Читать её привел тебе я, чтоб ты увидел, два варианта - самому поливать, или чтоб за тебя это делал Бог. Вот когда ты сам поливаешь, это вкалываешь ты, и это дает тебе почву бахвалиться своими плодами, а когда поливает Бог, то ты  не можешь хвалить себя, а всю славу воздаешь  и приписываешь Богу. Ты строишь из себя ученного, а таких простых вещей не понимаешь.

Читая по - язычески такие места Писания, можно и не такое нафантазировать.

Этим вооружись против фантазий своей доктрины.

Например, что земля не только всё делает сама, но урожай сам себя собирает, сам себя обрабатывает, складирует куда надо, затем берётся потребное для завтрака, обеда, и ужина - и само готовится, и заливается в рот.

Ты не утрируй; я всегда говорю и говорил, что все делает Бог,- через землю, через человека или Ангела и тд. Дешовый аргумент ты достал из рукава.

100% предопределение доводи до конца, раз взялся.
КИНО И НЕМЦЫ.

Как складирование урожая самим себя куда надо, ты связал  с предопределением, только тебе одному известно; если тебе не трудно, то разверни мысль подробнее.

А, вот оно что.
И водить машину тоже Бог научил. А я думал в школу вождения ходят или с наставником индивидуально занимаются.

Ой, забыл: наставник это формальная фигура. На самом деле, Бог тайно записывает навыки, в процессе имитации обучения.

Иди лечись, пока не поздно.

Что сказать, ты материалист отвергающий действия Божии; Дух животворит, а плоть не пользует ни мало. Вспомни что говорит Писание о некой категории людей, которые смотрят не видят, имеют уши и не слышат; почему они не видят и не слышат? Правильно, потому что заблокировано у них и зрение и слух, и никакой наставник с этим ничего поделать не сможет, если Сам Бог не даст им способность понимать говоримое. Именно ты смотришь на видимое и не взираешь на невидимое; ты не видишь Бога дающего все, зато ты видишь движняки людей наставников и упражнения наставляемых, не разумея, что если Бог не даст разума понять, то все старания и наставников и наставляемых, будут вечно бесплодными.

Подпись автора

Все, что ни приключится тебе, принимай охотно, и в превратностях твоего уничижения будь долготерпелив, ибо золото испытывается в огне, а люди, угодные Богу, в горниле уничижения. Сирах 2

0

242

Ilia Krohmal написал(а):

Я ни разу не назвал языческое христианство "плохим". Это не по евангельскому учению, так называть.
Я назвал его примитивным, иллюзорным, первоначальным.

Для новичков веры это - нормальное, адекватное их уровню состояние. Об этом тоже говорилось неоднократно.
С новичками веры на эти темы вообще запрещено общаться, согласно учению.

Пусть утверждаются в образах и тенях, создают в самих себе базу для дальнейшего переосмысления.

Вопрос состоит в другом, - в том, что многие засиделись и заквасились в этом состоянии, включая тебя.
А с таковыми разговор совершенно другой, зачастую посредством меча обоюдоострого.

Разница между нами знаешь в чем? - я смог тебе донести принцип Писания что все предопределено, и ты сам точно сформулировал что я проповедую, что означает, что ты увидел понимание картины мною донесенной, а я смысла твоей доктрины так и не понял; спроси меня кто нибудь - о чем Илья проповедует, я сформулировать не смогу, потому что ты не смог обрисовать картину своей доктрины. Единственное что я могу сказать, что ты не веришь в существование исторических событий и персонажей.

В Евангельском мировоззрении нет "плохо" и "хорошо".

Есть: "бесполезное", "пустое", "примитивное", "неуместное", "нецелесообразное", "тленное", "преходящее", и так далее.

Это и есть - плохо.

Противоречит Писанию. Юридическое вменение спасения, не означает перемену внутреннего состояния.
Поэтому даётся уточнение: спасены в надежде.
Где надежда уповает на достижение результата в духовном труде.

Именно означает, как не от тебя зависело укрепление твоих костей после рождения тебя родителями твоими чтоб ты мог ходить по земле, но это делал все Бог творя твою плоть, так точно и не от тебя будет зависеть духовная твоя составляющая, но все Тот же Творец Бог будет Сам производить крепость твоего духа и всего остального.

Чепуха.

Чепуха - думать по иному.

Это ты утрируешь.
Запрещено раскрывать премудрость Божию публично, в среде внешних.

Почему, если они все равно смотрят и не видят, слушают и не слышат? Что тут такого страшного чтоб сие запрещать?

Не надо ничего выдумывать.

Подсказки уподобляются самим Писанием звёздам - путеводителям на ночном* (то есть неразумеемом по духу) небосклоне Писания.
По звёздам находят путь. А созвездия являются системой подсказок, выводящих на более глубокие ответы.

Вот скажи мне, какая разница - по звездам ты нашел путь домой или тебе Писание сказало прямо; в чем разница если результат один и тот же?

В третий раз напоминаю одну из подсказок Писания, что дерево - образ учения, а огонь - образ мышления.
Надеюсь, ты в состоянии соединить два простейших образа в истолкование выделенной цветом фразы.

А что означает вопрос Бога к Моисею - что у тебя в руке? И сказал ему Господь: что это в руке у тебя? Он отвечал: жезл.

Подпись автора

Все, что ни приключится тебе, принимай охотно, и в превратностях твоего уничижения будь долготерпелив, ибо золото испытывается в огне, а люди, угодные Богу, в горниле уничижения. Сирах 2

0

243

Уверовавший написал(а):

Это и есть - плохо.

Нет.
Уместно - неуместно, целесообразно - нецелесообразно,  и прочие Евангельские критерии, не содержат в себе суда и вины.

Добро и зло - это особые критерии, критерии разделения по линии суда и вины.

А Евангельские критерии не судят и не обвиняют, а соотносят и распределяют.

Именно означает, как не от тебя зависело укрепление твоих костей после рождения тебя родителями твоими чтоб ты мог ходить по земле, но это делал все Бог творя твою плоть, так точно и не от тебя будет зависеть духовная твоя составляющая, но все Тот же Творец Бог будет Сам производить крепость твоего духа и всего остального.

Ничего Он Сам производить не будет, кроме отдельных вещей.

Идёшь по программе духовного роста, где имеются данные Свыше варианты среди которых выбираешь, и далее в соответствии с выбором идёшь по ветке программы, в рамках которой программа управляет теми вещами которые обязательны, а прочее остаётся за тобой.

Сочетание обязательного и свободного, обеспечивает выработку уникального композита качеств, свойственных только данной единице. И так - у всех.

Почему, если они все равно смотрят и не видят, слушают и не слышат? Что тут такого страшного чтоб сие запрещать?

Иисус сказал: не бросайте жемчуг свиньям. И ответил почему...

Вот скажи мне, какая разница - по звездам ты нашел путь домой или тебе Писание сказало прямо; в чем разница если результат один и тот же?

Писание устроено так, чтобы человек искал, исследовал, думал, предполагал, предпринимал усилия в постижении.

Царство Божие усилием познаётся, и употребляющий усилие берёт его.
В основе духовного роста лежит НЕВЕДЕНИЕ и ПОИСК.

В соответствии же с твоей концепцией, поиска не существует, либо существует его имитация. А ведение записывается автоматически, маскируясь под труд.

Абсолютно глупая, притянутая за уши концепция, существующая только на форумском сливном бачке, куда можно всё сливать.

А что означает вопрос Бога к Моисею - что у тебя в руке? И сказал ему Господь: что это в руке у тебя? Он отвечал: жезл.

Руки обозначают дела, действия.
Жезл - воля Божия. Действовать в соответствии с волей Божией.

Что творит Моисей жезлом - то допущено, либо совершается по воле Божией.

Отредактировано Ilia Krohmal (Воскресенье, 26 мая, 2024г. 04:36:14)

0

244

Уверовавший написал(а):

Речь идет не о тексте Писания, а о рассматривании творения Божия; твоя доктрина разъедает твой разум; он уже не видит очевидного.

Вот тебе список творения Божия:

"38. Ибо я уверен, что ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Силы, ни настоящее, ни будущее,
39. ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем" (Римлянам 8:38,39)

Про смерть и жизнь ты ещё можешь напеть, думая что это о физической смерти и жизни.

Расскажи как ты рассматриваешь физических Ангелов, физическую глубину, и высоту. Физические начала.

Послушаю твой впечатляющий рассказ - очевидно в том же стиле, как о воскресении физических людей из перегноя и переходе через физически расступившееся море.

А потом я расскажу о чём здесь написано.

Это только твои проблемы по несогласию, а факт есть факт - дар и развитие, это несовместимые понятия. на день Пятидесятницы Бог дал дары ученикам разного рода, и они сразу ими начали пользоваться без упражнений в развитии этого дара. Читай Писание.

Не принимаю, отвергаю.
Дар следует развивать, и развиваться в даре. Готовые навыки и прочее - глупые фантазии. Таких людей не существует.
Как не существует и Бога, который затеял земную "школу" как фальшивку. Богохульные идеи.

Правильно, ДАЕТСЯ; дается Богом, а не зарабатывается человеком; а уж потом как ты этот дар имеешь, ты применяешь его в жизни, и это называется дела веры. Насколько косолапо ты будешь использовать свой дар веры, это зависит не от дара веры, а от незнания истины и нехватки мудрости, которые в свою очередь тоже являются дарами от Бога.

Ну вот это уже теплее. В знании истины, и в мудрости, нужно развиваться. Как и в даре веры. Как и в праведности.

И по опыту познания я знаю, что сам дар нужно познавать, изучать его, чтобы понять с чем ты имеешь дело.

И если, скажем, у меня есть дар чудотворения - а это дар толкования Писания, раскрытия его чудного содержания, - то я и развиваюсь в этом 30 лет, и знаю вдоль и поперёк как это происходит.

Поэтому твои формулы 100%-го предопределения, контроля, и управления, вызвают лишь улыбку сожаления за больного человека.

0

245

Ilia Krohmal написал(а):

А вам советую причаститься завету с тлёй и червями из туалетных ям.
Так сказать, чтобы листья всегда были поедены, а дерьмо переработано.
Без этого ж никак жизнь вечную не наследовать.

Отредактировано Ilia Krohmal (Вчера 19:23:43)

тоже твари Божии.
Или человеки по-вашему?

Отредактировано Маринка (Воскресенье, 26 мая, 2024г. 07:26:11)

0

246

Ilia Krohmal написал(а):

Нет.
Уместно - неуместно, целесообразно - нецелесообразно,  и прочие Евангельские критерии, не содержат в себе суда и вины.

Неуместно, значит не по Божьему, а следовательно плохо; это очевидно, но похоже не всем.

Добро и зло - это особые критерии, критерии разделения по линии суда и вины.

А Евангельские критерии не судят и не обвиняют, а соотносят и распределяют.

Если нет суда и вины, значит нет и никакого назидания, чтоб иметь опыт отделять плохое от хорошего, нужное от ненужного, уместное от неуместного и тд.

Ничего Он Сам производить не будет, кроме отдельных вещей.

Идёшь по программе духовного роста, где имеются данные Свыше варианты среди которых выбираешь, и далее в соответствии с выбором идёшь по ветке программы, в рамках которой программа управляет теми вещами которые обязательны, а прочее остаётся за тобой.

По принципу постановления Божьего о проказе, которое я уже объяснял, где чистым человек признается, или весь в проказе, или вообще без неё, - твоё понимание Бога (кроме отдельных вещей) неверное ибо это нечистый путь, что несвойственно Богу; у Бога - или Он хозяин всему до самых малых мелочей, либо Он не хозяин ничему, до самых малых мелочей; а как по твоему - чуть чуть вам, чуть чуть Мне, это лукавство.

Иисус сказал: не бросайте жемчуг свиньям. И ответил почему...

Ты опять не понял, они все равно не видят и не слышат, а следовательно не обратят на сказанное внимания.

Писание устроено так, чтобы человек искал, исследовал, думал, предполагал, предпринимал усилия в постижении.

Царство Божие усилием познаётся, и употребляющий усилие берёт его.
В основе духовного роста лежит НЕВЕДЕНИЕ и ПОИСК.

В соответствии же с твоей концепцией, поиска не существует, либо существует его имитация. А ведение записывается автоматически, маскируясь под труд.

Абсолютно глупая, притянутая за уши концепция, существующая только на форумском сливном бачке, куда можно всё сливать.

Ты просто не можешь принять того факта, что Бог без соплистых сначала создал плоть, а потом так же без соплистых создает и дух у человека, которого Он творит пол Своему образу и подобию. Он творит, и только Он, а не Он вместе с человеком творит этого же человека по Своему образу и подобию.

Руки обозначают дела, действия.
Жезл - воля Божия. Действовать в соответствии с волей Божией.

Что творит Моисей жезлом - то допущено, либо совершается по воле Божией.

Я тебя не спрашивал что означают руки или жезл; я тебя спросил - что означает ВОПРОС Бога к Моисею - что это у тебя в руке?

Подпись автора

Все, что ни приключится тебе, принимай охотно, и в превратностях твоего уничижения будь долготерпелив, ибо золото испытывается в огне, а люди, угодные Богу, в горниле уничижения. Сирах 2

0

247

Уверовавший написал(а):

Ты может и никакого, но это ты, а не я; я лично имею прямое отношение - И нарек Адам имя жене своей: Ева, ибо она стала матерью всех живущих. Тут просто,- ты или не живущий человек, и тогда точно не имеешь отношения к Адаму и Еве, или ты живущий, и тогда Ева является твоей проматерью; сам определись.

А вот Писание говорит что Ева - это женский ум:

"3. Но боюсь, чтобы, как змей хитростью своею прельстил Еву, так и ваши умы не повредились, уклонившись от простоты во Христе" (1-е Кор.11:3)

Причём, разумеется, речь не об умах физических женщин, но об умах женщин духовных, которых Писание называет новичками веры, плотскими верующими.

Духовными же мужами именуются только те, которые разумеют Писание духовно, по Христу, который глава их умам:

1Кор 11:3
Хочу также, чтобы вы знали, что всякому [гр. пас - целому, неразделённому] мужу глава — Христос.

Так что с самого начала, ты пошёл не по тому пути толкования, - ибо и сам ты типичная духовная женщина, которой запрещено в церкви учить, и толковать Писание:

"34. Жёны ваши в церквах да молчат, ибо не позволено им говорить, а быть в подчинении, как и закон говорит.
35. Если же они хотят чему научиться, пусть спрашивают о том дома у мужей своих; ибо неприлично жене говорить в церкви" (1-е Кор.14:34,35)

Слава мужа не отменяет факта быть при этом образом Божьим; чувствую себя как учитель начальных классов, где детям надо говорить самое простое.

Духовная женщина не является образом Божиим!

Тот факт что в Бытии 1 женщина названа образом Божиим, указывает на Иисуса Христа, Который как Слово, сочетает в себе мужскую и женскую сторону Слова.

Но эти вещи ты не знаешь, и не поймёшь о чём говорится.

А обсуждать создание физического человека из физической земи в 21 (!) веке -  пусть этим занимаются в богадельнях, где живут в пузыре иллюзий от буквального языческого чтения Писания.

И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, [и над зверями,] и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле. 27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их. На каком основании ты вычеркнул женщину из образа Божия, если Писание говорит прямо - мужчину и женщину сотворил их.

В Писании "человеком" именуется не двуногая биомасса, а Слово в женском (буквальном), или мужском (духовном) состоянии познанности.

Это только по твоему; а по факту создан физический человек из праха земного, имеющий  физическое тело и Дух от Бога.

Отправляйся в богадельню.

Я слился? Ты меня с собой не перепутал?

Нет, не перепутал.
Где твоё свидтельство о воскрешении физических людей из перегноя, о кормлении пяти тысяч физических человек пятью хлебами и двумя рыбами, и остальное по списку?
Нету.
Поэтому лучшше для тебя - промолчать и не надувать щёки, будучи рабом вещественных начал мира.

Сливы по твоей части, ибо нет подтверждение Писанием почти всего что ты говоришь; твоя тактика такова - в Писании это означает вот это и точка, а подтвердить Писанием не можешь, хоть и говоришь, что оно само себя толкует.

Что я должен тебе подтверждать, если ты учиться не хочешь.

Но при этом я должен тратить время на формирование простынь с  доказательствами человеку, который в принципе болт положил на учёбу, говоря что он и так всё знает, по факту предопределённой избранности.

Ну так я и делаю дела Христовы: мёртвых воскрешаю, змия ползающего побеждаю, сковозь море прохожу, кормлю пятью хлебами и двумя рыбами пять тысяч.

Замечательно; а прямой совет Христовый - не садиться на первое место в гостях, соблюдаешь, или твоя доктрина запрещает следовать прямым указаниям дороги праведности?

Нет никакого "прямого" совета Христова о рассадке за столом.
Есть ещё "совет" Христов утопить человека живьём в море, повесив на шею мельничный жернов.

Если для того, чтобы быть скромным и не лезть в первые ряды за столом, нужно стать верующим (!) и читать Евангелие (!), - то здесь одно из двух: либо Христос - идиот, и даёт идиотские советы, либо читающий Его поучения - олигофрен, и не знает ничего о скромности.

Ты опять себя со мною спутал,- это у тебя проблемы; это ты по своей доктрине должен рогом упираться достигая праведности и спасения, а у меня нет проблем,- я спасен, и дар спасения я не должен развивать, ибо дары не развивают, а все дни мои, да и каждого человека в том числе и твои написаны в книге у Бога;


Полная байда, показатель абсолютной инфантильности. Баба ты.

Читать её привел тебе я, чтоб ты увидел, два варианта - самому поливать, или чтоб за тебя это делал Бог. Вот когда ты сам поливаешь, это вкалываешь ты, и это дает тебе почву бахвалиться своими плодами, а когда поливает Бог, то ты  не можешь хвалить себя, а всю славу воздаешь  и приписываешь Богу.

Изучай что такое соработничество с Богом, когда человек делает то что требется от него, а Бог - то что требуется от Него.
Это и есть мой путь, труд, и образ жизни:

"6. Я насадил, Аполлос поливал, но возрастил Бог;
7. посему и насаждающий и поливающий есть ничто, а всё Бог возращающий.
8. Насаждающий же и поливающий суть одно; но каждый получит свою награду по своему труду.
9. Ибо мы соработники у Бога, а вы Божия нива, Божие строение" (1-е Кор.3:6-9)

ты не видишь Бога дающего все, зато ты видишь движняки людей наставников и упражнения наставляемых, не разумея, что если Бог не даст разума понять, то все старания и наставников и наставляемых, будут вечно бесплодными.

Мой путь показывает, что Бог прислушивается к моим желаниям и просьбам личного характера. Это та доля свободы, которая дана мне Богом, и Он уважает её. УВАЖАЕТ ЕЁ.

Поэтому я на своей шкуре отлично познал, что учение о 100% предопределении, управлении, и контроле - богохульный яд, бросающий на Бога тень тирана и самодура, не уважающего и не ценящего Своё же творение.

Это тот же Шваб, только глобальней. Все швабы мотивируют свои дела любовью к человечеству, и заботой о его сохранности и процветании.

А по итогу, выращивают зомби.

Подобно этому, учение о 100% предопределении, управлении, и контроле, есть учение о создании зомби.

Отредактировано Ilia Krohmal (Воскресенье, 26 мая, 2024г. 12:23:17)

0

248

Уверовавший написал(а):

Неуместно, значит не по Божьему, а следовательно плохо; это очевидно, но похоже не всем.

Нет, не "следовательно плохо".
Такие вещи даже в школах - богадельнях преподают.

Добро и зло - критерии суда и вины.

Евангельские критерии не содержат суда и вины, а показывают относительное положение на едином пути духовного роста.

Путь духовного роста, согласно Евангельскому учению, содержит круг наживания и изживания заблуждений, где заблуждения рассматриваются не как "плохо", а как составная часть процесса исправления.

Если нет суда и вины, значит нет и никакого назидания, чтоб иметь опыт отделять плохое от хорошего, нужное от ненужного, уместное от неуместного и тд.

Разделение на добро и зло необходимо для новичков веры. Это начальная ступень познания.

Зрелые верующие используют инструмент разделения на добро и зло только по отношению к плотским верующим, когда для них озвучивается суд, так как другого языка они пока не понимают.

Сам же зрелый верующий, пользуется евангельскими критериями оценки, - целостными, в соответствии с Евангельским учением.

Здсь не делят и не осуждают, а определяют характер милости и меру труда, который требуется для исправления.

По принципу постановления Божьего о проказе, которое я уже объяснял, где чистым человек признается, или весь в проказе, или вообще без неё, - твоё понимание Бога (кроме отдельных вещей) неверное ибо это нечистый путь, что несвойственно Богу; у Бога - или Он хозяин всему до самых малых мелочей, либо Он не хозяин ничему, до самых малых мелочей; а как по твоему - чуть чуть вам, чуть чуть Мне, это лукавство.

Жопу подтирать вкруговую или по диагонали - это тоже ответственность и контроль Бога? Иди лечись.

Кроме того, насчёт проказы, ЧИСТОМУ ВСЕ ЧИСТО.
А у нечистых осквернены и ум их и совесть.

Бог уважает Своё творение, чем и обусловено предоставление рамочной свободы.

И это не беспредел, а именно рамочная свобода, в той мере контроля и управления, которая не подавляет принцип поиска, и не ущемляет многообразное развитие личности.

Твой бог - это самодур, тиран, и идиот.
Более гнусных вещей, чем ты здесь проповедуешь, сложно найти.

Сам факт, что человек живёт на земле, является свидетельством что Бог создал человека чтобы Тот познал Его через момент поиска и труда на пути, где даётся помощь и подсказки.

Ты кощунственно отменил это, и устроил из земной жизни цирк и бутафорию, когда Бог мается дурью, тысячи лет имитируя в челевеках поиск и богоискание, а Сам записывает в них готовое. И это при том, что готовое можно записать мгновенно.

Такой бредятины я не слышал нигде!   

Здесь само человечество не нужно, не нужно всё, что составляет жизнь. Что нужно - сразу записывается в память робота.
Ловлю себя на мысли, что объясняю элементарные вещи больному на голову человеку.

Ты опять не понял, они все равно не видят и не слышат, а следовательно не обратят на сказанное внимания.

Ага. И для этого Иисус подал притчу о том, что не имеет никакой роли.

Ну тогда в один ряд с такой притчей можно поставить и такую - не пили пальцем дрова. И выделить под это Евангелие (!!!)

Ты просто не можешь принять того факта, что Бог без соплистых сначала создал плоть, а потом так же без соплистых создает и дух у человека, которого Он творит пол Своему образу и подобию. Он творит, и только Он, а не Он вместе с человеком творит этого же человека по Своему образу и подобию.

Богохульное учение о 100% предопределении, управлении и контроле, делает бесполезным и глупым создание человека, человечества, его жизни, и Бытия.

Такой бредятины, как я сейчас слушаю, я не слышал нигде. Это ж надо было нагнуть под это учение здравый смысл и логику до такой степени, чтобы обосновывать создание человека и человечества со всей его жизнью и историей, чтобы тупо записывать готовое в его память.

Отредактировано Ilia Krohmal (Понедельник, 27 мая, 2024г. 06:28:17)

0

249

Ilia Krohmal написал(а):

Вот тебе список творения Божия:

Про смерть и жизнь ты ещё можешь напеть, думая что это о физической смерти и жизни.

Расскажи как ты рассматриваешь физических Ангелов, физическую глубину, и высоту. Физические начала.

Послушаю твой впечатляющий рассказ - очевидно в том же стиле, как о воскресении физических людей из перегноя и переходе через физически расступившееся море.

Если ты уже настроен предвзято, то поищи себе кого нибудь другого, себе подобного, который будет при таком подходе танцевать перед тобою. Что же касается вопроса, то ты слишком узкий перечень творения Божия привел; а ведь он гораздо шире, и рассматривая его только слепой вроде тебя не увидит в творении, и руку и силу Творца.

А потом я расскажу о чём здесь написано.

В общем что ты расскажешь догадаться не трудно, ибо серое от серого невозможно отличить, а ты будешь продолжать петь всё те же свои куплеты, которые не отличаются один от другого.

Не принимаю, отвергаю.
Дар следует развивать, и развиваться в даре. Готовые навыки и прочее - глупые фантазии. Таких людей не существует.
Как не существует и Бога, который затеял земную "школу" как фальшивку. Богохульные идеи.

Ты можешь сколько угодно отвергать, а факт есть факт - в день Пятидесятницы апостолы получили от Бога дары не для того чтоб развивать их, а для того чтоб пользуясь ими благовествовать Евангелие Божие. Попробуй оспорить этот факт.

Ну вот это уже теплее. В знании истины, и в мудрости, нужно развиваться. Как и в даре веры. Как и в праведности.

Это по твоему и по мнению многих подверженных этой иллюзии что человек развивается. ПИсание ясно говорит, что - помилование, зависит не от желающего, и не от подвизающегося, но от Бога милующего; а теперь перевожу на понятный к разговору  язык,- если у тебя есть желание хорошо рисовать или петь, и ты для этого совершаешь упражнения для достижения лучшего результата, то само твое желание и упражнения, ровным счетом бесполезны, если Сам Бог не даст тебе умения. Не от телесный движений дается умение, а по милости Божьей, когда Ему это будет угодно, дабы ты познал, что это не твоя заслуга, а дар Божий и чтобы ты не бахвалился и не приписывал Божий дар своим возможностям.

И по опыту познания я знаю, что сам дар нужно познавать, изучать его, чтобы понять с чем ты имеешь дело.

И если, скажем, у меня есть дар чудотворения - а это дар толкования Писания, раскрытия его чудного содержания, - то я и развиваюсь в этом 30 лет, и знаю вдоль и поперёк как это происходит.

Поэтому твои формулы 100%-го предопределения, контроля, и управления, вызывают лишь улыбку сожаления за больного человека.

Я тоже хотел бы посмотреть на тебя, как ты будешь чесать затылок признавая то, что я тебе долгое время говорил и оспаривал твою доктрину. Хотелось бы посмотреть на твое выражение лица, когда тебе станет понятна твоя неправота; а это произойдет обязательно; это тебе от меня бесплатное пророчество.

Отредактировано Уверовавший (Понедельник, 27 мая, 2024г. 07:18:26)

Подпись автора

Все, что ни приключится тебе, принимай охотно, и в превратностях твоего уничижения будь долготерпелив, ибо золото испытывается в огне, а люди, угодные Богу, в горниле уничижения. Сирах 2

0

250

Ilia Krohmal написал(а):

Добро и зло - критерии суда и вины.

а если рассматривать категории добра и зла как выработанные для выживания вида?

Евангельские критерии не содержат суда и вины, а показывают относительное положение на едином пути духовного роста.

Ин 15:6
Кто не пребудет во Мне, извергнется вон, как ветвь, и засохнет; а такие ветви собирают и бросают в огонь, и они сгорают.

Путь духовного роста, согласно Евангельскому учению, содержит круг наживания и изживания заблуждений, где заблуждения рассматриваются не как "плохо", а как составная часть процесса исправления.

а вы с Буддизмом не попутали Христианство? :D

0

251

Ilia Krohmal написал(а):

Нет, не "следовательно плохо".
Такие вещи даже в школах - богадельнях преподают.

Добро и зло - критерии суда и вины.

Евангельские критерии не содержат суда и вины, а показывают относительное положение на едином пути духовного роста.

Путь духовного роста, согласно Евангельскому учению, содержит круг наживания и изживания заблуждений, где заблуждения рассматриваются не как "плохо", а как составная часть процесса исправления.

Зачем чему то исправляться, если оно по твоему не плохо? Где логика?

Разделение на добро и зло необходимо для новичков веры. Это начальная ступень познания.

Зрелые верующие используют инструмент разделения на добро и зло только по отношению к плотским верующим, когда для них озвучивается суд, так как другого языка они пока не понимают.

Сам же зрелый верующий, пользуется евангельскими критериями оценки, - целостными, в соответствии с Евангельским учением.

Здесь не делят и не осуждают, а определяют характер милости и меру труда, который требуется для исправления.

Исправления чего, плохого чего то, или хорошего?

Жопу подтирать вкруговую или по диагонали - это тоже ответственность и контроль Бога? Иди лечись.

Лечиться придется тебе, так как ты думаешь, что ты без Бога способен на какое либо действие.

Кроме того, насчёт проказы, ЧИСТОМУ ВСЕ ЧИСТО.
А у нечистых осквернены и ум их и совесть.

Бог уважает Своё творение, чем и обусловено предоставление рамочной свободы.

И это не беспредел, а именно рамочная свобода, в той мере контроля и управления, которая не подавляет принцип поиска, и не ущемляет многообразное развитие личности.

Твой бог - это самодур, тиран, и идиот.
Более гнусных вещей, чем ты здесь проповедуешь, сложно найти.

Сам факт, что человек живёт на земле, является свидетельством что Бог создал человека чтобы Тот познал Его через момент поиска и труда на пути, где даётся помощь и подсказки.

Ты кощунственно отменил это, и устроил из земной жизни цирк и бутафорию, когда Бог мается дурью, тысячи лет имитируя в челевеках поиск и богоискание, а Сам записывает в них готовое. И это при том, что готовое можно записать мгновенно.

Такой бредятины я не слышал нигде!   

Здесь само человечество не нужно, не нужно всё, что составляет жизнь. Что нужно - сразу записывается в память робота.
Ловлю себя на мысли, что объясняю элементарные вещи больному на голову человеку.

Вот насколько ты считаешь меня больным на голову, ровно настолько ты понятия не имеешь о говоримом в Писании. Душевный не принимает того, что от Духа Божия, ибо он почитает это безумием, говорит Писание. Если тебе не понятно, то это не значит что такое невозможно. Что говорить, если ты неверующий, и не веришь в воскресение умерших; по причине твоего неверия в чудеса описанные в Писании, ты повелся на фантазии сатаны нарисовавшего тебе другую картину Писания, где нет и не было Библейских персонажей, где непонятно откуда появились люди, а этот физический мир вовсе не физический а иллюзия в мозгу; где не не говорится ничего прямо и тд по лестнице маразма. Вот последствие того, что ты тупо не веришь, что Сотворивший море, может разделять его на части и держать воды стеною; ты не веришь, что сотворивший из праха земного Бог человека, так же может воскресить уже умерший перегной и тд. Все это последствие причины неверия в Бога; ты без Бога хочешь понять Бога.

Ага. И для этого Иисус подал притчу о том, что не имеет никакой роли.

Ну тогда в один ряд с такой притчей можно поставить и такую - не пили пальцем дрова. И выделить под это Евангелие (!!!)

Ну это можно сказать и про твою доктрину; написано бы было - не пили пальцем дрова, ты бы и там нашел оправдание этому бреду по своей доктрине.

Богохульное учение о 100% предопределении, управлении и контроле, делает бесполезным и глупым создание человека, человечества, его жизни, и Бытия.

Такой бредятины, как я сейчас слушаю, я не слышал нигде. Это ж надо было нагнуть под это учение здравый смысл и логику до такой степени, чтобы обосновывать создание человека и человечества со всей его жизнью и историей, чтобы тупо записывать готовое в его память.

Бредятина вроде твоей доктрины, тоже редкий экземпляр; в Писании есть выражение - глубины сатанинские, так вот твоя доктрина как раз напоминает мне это выражение. А то что ты не веришь в 100% предопределение, так этим Богохульствуешь именно ты, ибо тем самым показываешь, что Христос который говорил - ВСЁ возможно Богу - лжец.

Подпись автора

Все, что ни приключится тебе, принимай охотно, и в превратностях твоего уничижения будь долготерпелив, ибо золото испытывается в огне, а люди, угодные Богу, в горниле уничижения. Сирах 2

0

252

Ilia Krohmal написал(а):

А вот Писание говорит что Ева - это женский ум:"3. Но боюсь, чтобы, как змей хитростью своею прельстил Еву, так и ваши умы не повредились, уклонившись от простоты во Христе" (1-е Кор.11:3)

Причём, разумеется, речь не об умах физических женщин, но об умах женщин духовных, которых Писание называет новичками веры, плотскими верующими.

По твоему примеру умов, женский ум оказался крепче мужского, ибо для женского ума понадобился совершенный в хитрости искуситель, а для Адамово ума потребовалась всего лишь жена. Значит берем пример с женских умов.

Духовными же мужами именуются только те, которые разумеют Писание духовно, по Христу, который глава их умам:

1Кор 11:3
Хочу также, чтобы вы знали, что всякому [гр. пас - целому, неразделённому] мужу глава — Христос.

Так что с самого начала, ты пошёл не по тому пути толкования, - ибо и сам ты типичная духовная женщина, которой запрещено в церкви учить, и толковать Писание:

Да, один из нас точно пошел по неправильному толкованию Писания. Исходя из твоей логики и написанному в Писании, женский ум лучше и стойче нежели мужской, ибо муж обольстился видимым, а жена обольщена самим источником зла.

Духовная женщина не является образом Божиим!

Тот факт что в Бытии 1 женщина названа образом Божиим, указывает на Иисуса Христа, Который как Слово, сочетает в себе мужскую и женскую сторону Слова.

Это по Крохмальски, а не по Писанию. И мужчина и женщина это образ и подобие Божие.

Но эти вещи ты не знаешь, и не поймёшь о чём говорится.

А обсуждать создание физического человека из физической земи в 21 (!) веке -  пусть этим занимаются в богадельнях, где живут в пузыре иллюзий от буквального языческого чтения Писания.

Отправляйся в богадельню.

Что говорить - Илья Крохмаль неверующий человек.

Нет, не перепутал.
Где твоё свидетельство о воскрешении физических людей из перегноя, о кормлении пяти тысяч физических человек пятью хлебами и двумя рыбами, и остальное по списку?
Нету.
Поэтому лучше для тебя - промолчать и не надувать щёки, будучи рабом вещественных начал мира.

Я тебя по моему спрашивал - а ты поверишь если скажу? Ты не ответил и заболтал тему. Я конечно сказал по иному, но суть была эта - какой смысл тебе говорить, если ты все равно не поверишь? Кстати это не первый раз этот вопрос поднимался и я когда то тебе писал на него ответ в других темах и ли на другом форуме; так что повторяться нет желания коль результат от тебя заранее известен. Более того, твоя вот эта позиция говорит, что в твоей физической жизни чудес от Бога не бывало; а если бывали, то ты их относил к случайностям или тому подобному, но только не к действию Божию. А у меня таких знамений и чудес было столько, что я им счет потерял.

Что я должен тебе подтверждать, если ты учиться не хочешь.

Но при этом я должен тратить время на формирование простынь с  доказательствами человеку, который в принципе болт положил на учёбу, говоря что он и так всё знает, по факту предопределённой избранности.

А кто захочет учиться не на Писании, а на фантазиях новоявленного Андерсена по имени Илья Крохмаль?

Нет никакого "прямого" совета Христова о рассадке за столом.
Есть ещё "совет" Христов утопить человека живьём в море, повесив на шею мельничный жернов.

Если для того, чтобы быть скромным и не лезть в первые ряды за столом, нужно стать верующим (!) и читать Евангелие (!), - то здесь одно из двух: либо Христос - идиот, и даёт идиотские советы, либо читающий Его поучения - олигофрен, и не знает ничего о скромности.

Ну да, ну да, это же противоречит твоей доктрине.

Изучай что такое соработничество с Богом, когда человек делает то что требуется от него, а Бог - то что требуется от Него.
Это и есть мой путь, труд, и образ жизни:

Ты или и впрямь не догнал что я сказал, или искусстно сделал вид. В обоих случаях это показывает, что ты не дотягиваешь до взрослых разговоров.

Мой путь показывает, что Бог прислушивается к моим желаниям и просьбам личного характера. Это та доля свободы, которая дана мне Богом, и Он уважает её. УВАЖАЕТ ЕЁ.

Дать тебе свободу, значить дать альтернативу Божьей воле, и тем самым разрешить делать что то не по Божьему, то есть совершать всякие мерзости и убийства. Вот что означает доктрина о свободе выбора и свободе воли.

Поэтому я на своей шкуре отлично познал, что учение о 100% предопределении, управлении, и контроле - богохульный яд, бросающий на Бога тень тирана и самодура, не уважающего и не ценящего Своё же творение.

Это тот же Шваб, только глобальней. Все швабы мотивируют свои дела любовью к человечеству, и заботой о его сохранности и процветании.

А по итогу, выращивают зомби.

Подобно этому, учение о 100% предопределении, управлении, и контроле, есть учение о создании зомби.

Тебе бы простые вещи научиться понимать а не лезть в Божью сферу предопределения.

Подпись автора

Все, что ни приключится тебе, принимай охотно, и в превратностях твоего уничижения будь долготерпелив, ибо золото испытывается в огне, а люди, угодные Богу, в горниле уничижения. Сирах 2

0

253

Маринка написал(а):

а если рассматривать категории добра и зла как выработанные для выживания вида?

У Бога нетт выживания.  У Бога - радость, мир, и праведность во Святом Духе, и жизнь вечная.

Ин 15:6
Кто не пребудет во Мне, извергнется вон, как ветвь, и засохнет; а такие ветви собирают и бросают в огонь, и они сгорают.

Сами себя ввергают в огонь, будучи жертвами собственных заблуждений.

Отредактировано Ilia Krohmal (Понедельник, 27 мая, 2024г. 11:01:03)

0

254

Ilia Krohmal написал(а):

У Бога нетт выживания.  У Бога - радость, мир, и праведность во Святом Духе, и жизнь вечная.

у Бога конечно все так и есть.
Но у нас тут надо кушать и продолжать развитие вида и в этом наше предназначение.
А чтобы вид не погиб,надо соблюдать правила выживания......не хочу вас огорчать на вашем диване. :D

0

255

Маринка написал(а):

у Бога конечно все так и есть.
Но у нас тут надо кушать и продолжать развитие вида и в этом наше предназначение.
А чтобы вид не погиб,надо соблюдать правила выживания......не хочу вас огорчать на вашем диване.

Ну если ваш бог зависит в Своей помощи и заботе от мира, ожидая от него позволения восполнить ваши нужды - то Бог здесь не причём.

Вы просто обмирщёный человек, который живёт как животное, инстинктами выживания, да ещё и другим это проповедует.

не хочу вас огорчать на вашем диване.

Я 25 лет работаю торговым агентом - так сказать, на острие мира сего. Но то что вы пишите, мне противно, потому что свидетельтвут что с Богом вы - не во взаимодействии, чтобы живя в мире сём, сохранить своё сердце неповреждённым.

Отредактировано Ilia Krohmal (Понедельник, 27 мая, 2024г. 11:54:34)

0

256

Ilia Krohmal написал(а):

Ну если ваш бог зависит в Своей помощи и заботе от мира, ожидая от него позволения восполнить ваши нужды - то Бог здесь не причём.

глядя Кто для вас Бог.
Если вы верите в некого Аболюта - это одно,но мой Бог сошел на землю в образе Человека,принял мученическую смерть в наказание за наши грехи и теперь жаждет чтобы мы приняли Его.

Вы просто обмирщёный человек, который живёт как животное, инстинктами выживания, да ещё и другим это проповедует.

ну,может быть вы питаетесь солнечной праной и давно уже пребываете в мире ином,поэтому инстинкты не играют для вас никакой роли....вы видимо уже лишились всех инстинктов и даже не дышите..........мне остается только позавидовать вам.

Я 25 лет работаю торговым агентом - так сказать, на острие мира сего.

чтобы заработать на солнечную прану или продать какую-нибудь галактику? :D
Я и не знала,что духовные потребности продаются на вес.....

Но то что вы пишите, мне противно, потому что свидетельтвут что с Богом вы - не во взаимодействии, чтобы живя в мире сём, сохранить своё сердце неповреждённым.

это потому.что я не торговец.....а как раз распространяю в обществе духовные потребности.

0

257

Маринка написал(а):

ну,может быть вы питаетесь солнечной праной и давно уже пребываете в мире ином,поэтому инстинкты не играют для вас никакой роли....вы видимо уже лишились всех инстинктов и даже не дышите..........мне остается только позавидовать вам.

это потому.что я не торговец.....а как раз распространяю в обществе духовные потребности.

Я уже заметил, какие духовные потребности из поста в пост вы распространяете: выжить, пожрать, поспать, размножиться.

Вот когда поймёте, что Бог способен проводить вас неповреждённой сквозь действительность выживания, в которой пребываете, тогда будете смотреть на неё как на слугу Духа, а не господина.

Тогда будете учиться сотрудничать с Богом через ситуации и обстоятельства, которые будете интерпретировать как инструменты, как тех самых зверей, которых Бог приручил для благовременной помощи.

0

258

Уверовавший написал(а):

Если ты уже настроен предвзято, то поищи себе кого нибудь другого, себе подобного, который будет при таком подходе танцевать перед тобою. Что же касается вопроса, то ты слишком узкий перечень творения Божия привел; а ведь он гораздо шире, и рассматривая его только слепой вроде тебя не увидит в творении, и руку и силу Творца.

Вот, ещё один слив.
До этого  мы выясняли, как Роман воскрешает из перегноя физических людей по заповеди Господней, как делает чтобы физическое море расступилось, и он прошёл сквозь него.

И там  и здесь - перескоки на другую тему, отговорки, и слив.
Вот и всё Роман, и не надо дуть щёки.

Ты можешь сколько угодно отвергать, а факт есть факт - в день Пятидесятницы апостолы получили от Бога дары не для того чтоб развивать их, а для того чтоб пользуясь ими благовествовать Евангелие Божие. Попробуй оспорить этот факт.

Какие дары они получили, пример. Евангелие они проповедовали и до крещения.
Впрочем я сам отвечу, по Писанию: получили силу, через крещение ума огнём целостного мышления.

Это по твоему и по мнению многих подверженных этой иллюзии что человек развивается. ПИсание ясно говорит, что - помилование, зависит не от желающего, и не от подвизающегося, но от Бога милующего; а теперь перевожу на понятный к разговору  язык,- если у тебя есть желание хорошо рисовать или петь, и ты для этого совершаешь упражнения для достижения лучшего результата, то само твое желание и упражнения, ровным счетом бесполезны, если Сам Бог не даст тебе умения. Не от телесный движений дается умение, а по милости Божьей, когда Ему это будет угодно, дабы ты познал, что это не твоя заслуга, а дар Божий и чтобы ты не бахвалился и не приписывал Божий дар своим возможностям.

Вот эти рассуждения - пример языческого чтения Писания, когда человек размазывает смыслы написанного на всё что видит перед собой.

В то время как милость, о которой говорит Писание, посвящена ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ПОЗНАНИЮ БОГА ЧЕРЕЗ СЛОВО НАПИСАННОЕ.

Есть два способа познания: через закон, и верою.
Первый сопряжён с собственными усилиями, а второй - с милостью, когда человеку вначале сообщается откровение, а потом он осваивает его рассуждением, прилагая ко Слову написанному. ВОТ И ВСЁ!

Ты берёшь и распространешь принцип Милости на физическую действительность, на таланты и способности, на всякие телодвжения.

В результате ты сам себя загнал в смысловую ловушку, и не видишь какой бред несёшь.

Я тоже хотел бы посмотреть на тебя, как ты будешь чесать затылок признавая то, что я тебе долгое время говорил и оспаривал твою доктрину. Хотелось бы посмотреть на твое выражение лица, когда тебе станет понятна твоя неправота; а это произойдет обязательно; это тебе от меня бесплатное пророчество.

С твоим 100% предопределением управленем и контролем - та же ситуация.

Сначала раздул те вещи, которые относятся исключительно к построению пути духовного роста, до размеров земли, и всего что есть.

Тем самым загнал себя в ловушку собственными рассуждениями типа "если Бог где-то что - то не контролирует и не управляет на 100%, то это невозможно, это не соответствует сказанному в Писании".

В результате, родил античеловеческую концепцию, которая обесценивает человека до нуля, до пустоты.
Но самое отвратительное, что эта концепция ещё и безбожная, так как исключает любовь Божию, по определению.

Там нечего любить. Что там любить? Ходячую программу, запись, набор цифр?

Вот поэтому даннная концепция перекликается с цифровым фашизмом и диктатурой. Она безбожная по своей сути.

Отредактировано Ilia Krohmal (Вторник, 28 мая, 2024г. 07:56:12)

0

259

Уверовавший написал(а):

Зачем чему то исправляться, если оно по твоему не плохо? Где логика?

Исправления чего, плохого чего то, или хорошего?

Нет таких критериев оценки в Евангельском учении.
Тебе были приведены примеры критериев; с ними и упражняйся: нецелесообразное, неуместное, несвоевременное, избыточное, неосвоенное, временно - преходящее, искажённое, непознанное, и так далее.

Это всё технические термины Духа, без судебно - осуждающего аспекта.

Что говорить, если ты неверующий, и не веришь в воскресение умерших; по причине твоего неверия в чудеса описанные в Писании, ты повелся на фантазии сатаны нарисовавшего тебе другую картину Писания, где нет и не было Библейских персонажей, где непонятно откуда появились люди, а этот физический мир вовсе не физический а иллюзия в мозгу; где не не говорится ничего прямо и тд по лестнице маразма. Вот последствие того, что ты тупо не веришь, что Сотворивший море, может разделять его на части и держать воды стеною; ты не веришь, что сотворивший из праха земного Бог человека, так же может воскресить уже умерший перегной и тд. Все это последствие причины неверия в Бога; ты без Бога хочешь понять Бога.

Сказано: дела какие Я творю, и вы творить будете; и даже больше сих.

Ну почему же тогда по заповеди Господней, я воскрешаю мёртвых, изгоняю бесов, раздвигаю воды, хожу по морю, поражаю змия, кормлю пять тысяч пятью хлебами и двумя рыбами?

А всё из-за того, что язычники читают Писание по-язычески, и имеют соответствующий плод в виде отсутствия результатов.

И кто может обвинить меня в неверии, если я верю!
Вера смотрит на невидимое, в том числе - на духовный смысл Слова написанного.

И тот факт, что ты придаёшь Слову написанному физические смыслы, говорит что ты не имеешь веры Божией смотрящей на невидимое, - а наоборот, смотришь на физически видимое, называя это (!) верою.

Это называется "невежды в вере".

Христос который говорил - ВСЁ возможно Богу - лжец.

Ну Писание же само поясняет - всё чего не попросите ВО ИМЯ МОЁ - дано будет вам.

Имя Его выражено в учении.
Просящий откровения и помощи в рамках познания учения, получит их.

А ты по своему обыкновению, раздул это до бездумных размеров, сам в себе получая плод таких манипуляций: отсутствие результата.

Отредактировано Ilia Krohmal (Вторник, 28 мая, 2024г. 07:57:57)

0

260

Ilia Krohmal написал(а):

Я уже заметил, какие духовные потребности из поста в пост вы распространяете: выжить, пожрать, поспать, размножиться.

я выше вас спросила: вы питаетесь солнечной праной и  не ходите к врачам?

ПС
Только не рассказывайте, что лечите людей лекциями по философии.

Отредактировано Маринка (Вторник, 28 мая, 2024г. 07:25:13)

0

261

Уверовавший написал(а):

По твоему примеру умов, женский ум оказался крепче мужского, ибо для женского ума понадобился совершенный в хитрости искуситель, а для Адамово ума потребовалась всего лишь жена. Значит берем пример с женских умов.

Здесь много глубже.
Мужской ум с новичками веры пребывает и в радости, и в горести.

Например, апостолы в своих посланиях всегда соединяют себя с учениками, говоря "мы".

А если посмотреть что там идёт под этим"мы", то они говорят о грехах, ошибках, неправдах, рабстве, примитивности мышления, ожиданиях тго-то и того-то, и так далее, в которых "мы" пребывали/пребываем.

Это не значит что апостолы такие, но это особый приём, чтобы показать что Апостолов так разумеют: ошибочно, греховно, примитивно.

Это по Крохмальски, а не по Писанию. И мужчина и женщина это образ и подобие Божие.

Есть такая пословица: на заборе написано х.., а там - дрова.

Всякое место Писания сопоставляется с другими, чтобы составить полную картину.

Дать тебе свободу, значить дать альтернативу Божьей воле, и тем самым разрешить делать что то не по Божьему, то есть совершать всякие мерзости и убийства. Вот что означает доктрина о свободе выбора и свободе воли.

По факту, мерзости и убийства уже совершаются.
И здесь, в соответствии с твоей концепцией, ты вынужден будешь приписать это Богу, чем и скатишься на богохульство.

Между тем, рамочная свобода разрешает все противоречия и вопросы, не очерняя и не оскверняя Бога.

Опять же, ты сам себя загнал в тупик логикой 100% - го предопределения, управления, и контроля.

В рамках этого тупика, тебе кажется, что если Бог чем-то не управляет диктаторской рукой, то это упраздняет Его как Вседержителя и Всеведающего.

Отсюда - утверждения что Бог определяет и управляет направлением руки, которая вытирает жопу, диктуя - делать это по кругу, или по диагонали.

На самом деле, внутри мира Писания существует иерархия значимости желаний, намерений, и поступков, которая хорошо проработана, и которая за счёт ментального переноса вовне, выражается в такой же иерархичной программе индивида, группы лиц, общества, мира.

Эта иерархия внизу, в незначимых вещах, предоставяет 100%-ю свободу человеку.
И далее по возрастающей, доля свободы уменьшается, достигая на вершине иерархии, которая отвечает за рамки свободы и за точки выбра - 100% - ой предопределённости и управления.

Програма сама определяет, что значимо - а что нет. Где может сработать эффект бабочки, а где - нет; где человек занимается вещами не влияющими на его судьбу и духовный рост - а где нет.

Но именно сочетание свободы и рамочного предопределения и управления, обеспечивает рост человека как ЛИЧНОСТИ, и многоообразие личностей, способных принимать осонанные решения, что в целом создаёт уникальный композит качеств как отдельного человека, так и всего человечества.

Отредактировано Ilia Krohmal (Вторник, 28 мая, 2024г. 08:00:38)

0

262

Маринка написал(а):

я выше вас спросила: вы питаетесь солнечной праной и  не ходите к врачам?

ПС
Только не рассказывайте, что лечите людей лекциями по философии.

А я вам отетил, что ставлю в приоритет не врачей, а волю Божию, которая управляет мне на пользу не только врачами, но и всем миром:

Тогда будете учиться сотрудничать с Богом через ситуации и обстоятельства, которые будете интерпретировать как инструменты, как тех самых зверей, которых Бог приручил для благовременной помощи.

Что не понятного здесь написано? По кругу ходите.

0

263

Ilia Krohmal написал(а):

А я вам отетил, что ставлю в приоритет не врачей, а волю Божию, которая управляет мне на пользу не только врачами, но и всем миром:

понятно.кушаете продукты купленные в магазине на заработанные деньги и к врачам ходите.
То есть понимаете,что если не будете кушать продукты,то и помрете.

Что не понятного здесь написано? По кругу ходите.

Мне непонятно,откуда такая вера,что Бог живет за вас и все за вас делает?
За вас работает,за вас на кухне готовит,за врача лечит и пр..... :D
Неужели вы не знаете,что Бог не будет ничего за вас делать,если вы сами можете это делать.

В том-то и проблема нашей жизни....в выборе пути.

Отредактировано Маринка (Вторник, 28 мая, 2024г. 08:04:30)

0

264

Маринка написал(а):

понятно.кушаете продукты купленные в магазине на заработанные деньги и к врачам ходите.
То есть понимаете,что если не будете кушать продукты,то и помрете.

И что дальше, к чему эти рассуждения?

Мне непонятно,откуда такая вера,что Бог живет за вас и все за вас делает?

Вы оказывается  и элементарного не знаете:

"28. Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, всё содействует ко благу" (Римлянам 8:28)

За вас работает,за вас на кухне готовит,за врача лечит и пр.....

Я вижу в ваших рассуждения обыкновенное безбожие, когда вы ставите врача, повара, водителя, учителя, руководителя, да и саму жизнь ВПЕРЕДИ БОГА, где Бог у них - на побегушках.

Отредактировано Ilia Krohmal (Вторник, 28 мая, 2024г. 08:18:23)

0

265

Ilia Krohmal написал(а):

И что дальше, к чему эти рассуждения?

Вы оказывается  и элементарного не знаете:

согласна,все идет ко благу.
И школу получаем и в людях научаемся разбираться.
И смирению учимся в том числе...если нас обманули или ограбили.

Я вижу в ваших рассуждения обыкновенное безбожие, когда вы ставите врача, повара, водителя, учителя, руководителя, да и саму жизнь ВПЕРЕДИ БОГА. А Бог у них - на побегушках.

я никого никуда не ставлю.
Я про пути которые МЫ ВЫБИРАЕМ....и врачи выбирают, и повара, и водители, и руководители.

ПС
Бог не компъютерная программа: украл и тебе кирпич на голову упал....изменил жене и попал под машину...и пр.

Отредактировано Маринка (Вторник, 28 мая, 2024г. 08:21:23)

0

266

Маринка написал(а):

соглсана,все идет ко благу.
И школу получаем и в людях научаемся разбираться.

я никого никуда не ставлю.
Я про пути которые МЫ ВЫБИРАЕМ....и врачи выбирают, и повара, и водители, и руководители.

ПС
Бог не компъютерная программа: украл и тебе кирпич на голову упал....изменил жене и попал под машину...и пр.

Разговор был о духовном разумении Писания, которое нацелено на переустройство мышления и сознания. Забыли уже?

Вопрос был в том, что языческим толкованием Писания вы переводите вопрос из ментальной плоскости познания - в мясную, биологическую, физическую, тем самым опошляя Слово Божие.

Поэтому, начиная с волов и ослов, вы вьёте рассуждения вокруг фиичского, как те шелковцы авторы темы, котрые думают что физическая жопа пребывющая в покое в субботу, есть благочестие пред Богом.

Если хотите разуметь Писание по духу - ибо Богу поклоняются и служат в духе - то переносите все понятия Писания в ментальную сферу, и в ней ищите их истолкования.

Без этого Писание останется у вас поподушечной книгой.

Отредактировано Ilia Krohmal (Вторник, 28 мая, 2024г. 08:28:19)

0

267

Ilia Krohmal написал(а):

Вот, ещё один слив.
До этого  мы выясняли, как Роман воскрешает из перегноя физических людей по заповеди Господней, как делает чтобы физическое море расступилось, и он прошёл сквозь него.

И там  и здесь - перескоки на другую тему, отговорки, и слив.
Вот и всё Роман, и не на дуть щёки.

А я их и не надувал; ты меня с кем то спутал. Если этого по твоему Бог не способен соделать в реале физического мира, то с какой стати Он это сможет сделать в ментальной сфере? Ты неверующий и это факт; ты не веришь фактам Писания что сии события были в реале, а мне говоришь - покажи как это было у тебя. Как ты поверишь мне, если Писанию не веришь? Но эта простая логика наверное ни разу не навещала твою голову.

Какие дары они получили, пример. Евангелие они проповедовали и до крещения.
Впрочем я сам отвечу, по Писанию: получили силу, через крещение ума огнём целостного мышления.

Пожалуйста - И исполнились все Духа Святого, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать.
5 В Иерусалиме же находились Иудеи, люди набожные, из всякого народа под небом.
6 Когда сделался этот шум, собрался народ, и пришел в смятение, ибо каждый слышал их говорящих его наречием.
7 И все изумлялись и дивились, говоря между собою: сии говорящие не все ли Галилеяне?
8 Как же мы слышим каждый собственное наречие, в котором родились.
Вот пожалуйста,- Дух на них сошел, и они стали понимать языки и говорить на языках разных народов, без всякого обучения этим дарам. Это факт опровергающий твою доктрину. Но как всегда ты спрячешься за своей выдумкой что этого в реале не происходило; хоть этому доказательств у тебя нет, но зато есть у тебя сильный гипнообман, которому ты подвержен из за чего не веришь в исторические факты этих событий.

Вот эти рассуждения - пример языческого чтения Писания, когда человек размазывает смыслы написанного на всё что видит перед собой.

В то время как милость, о которой говорит Писание, посвящена ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ПОЗНАНИЮ БОГА ЧЕРЕЗ СЛОВО НАПИСАННОЕ.

Есть два способа познания: через закон, и верою.
Первый сопряжён с собственными усилиями, а второй - с милостью, когда человеку вначале сообщается откровение, а потом он осваивает его рассуждением, прилагая ко Слову написанному. ВОТ И ВСЁ!

Ты берёшь и распространяешь принцип Милости на физическую действительность, на таланты и способности, на всякие телодвижения.

В результате ты сам себя загнал в смысловую ловушку, и не видишь какой бред несёшь.

Что касается бреда, так тут я тебе сильно уступаю; а вот ты своим освоением даров Божьих делаешь из Бога даятелем некачественного продукта, раз его надо дорабатывать.

С твоим 100% предопределением управленем и контролем - та же ситуация.
Сначала раздул те вещи, которые относятся исключительно к построению пути духовного роста, до размеров земли и всего что есть.

Тем самым загнал себя в ловушку собственными рассуждениями типа "если Бог где-то что - то не контролирует и не управляет на 100%, то это невозможно, это не соответствует сказанному в Писании".

В результате, родил античеловеческую концепцию, которая обесценивает человека до нуля, до пустоты.

Читай Писание,- Сам Бог говорит о человеке что он трах и в прах возвратится; это твоя, вернее она не твоя, а сатанинская доктрина которой ты служишь, делают из человека якобы личность способную самостоятельно привносить в мир свое и самому обучаться, а потом за злодеяния причиненное другим и не покаявшись не получить воздаяния.

Но самое отвратительное, что эта концепция ещё и безбожная, так как исключает любовь Божию, по определению.

Там нечего любить. Что там любить? Ходячую программу, запись, набор цифр?

А ты предлагаешь Богу любить тебя как того фарисея, который молился в храме и в молитве своей перечислял свои заслуги и унижал рядом стоящего мытаря. Ты предлагаешь Богу любить человека за подвиги его разного рода, не смотря на то, что спонсор этих подвигов Сам Бог до самой малой иоты, хотя сам человек приписывает подвиг и труд себе.

Подпись автора

Все, что ни приключится тебе, принимай охотно, и в превратностях твоего уничижения будь долготерпелив, ибо золото испытывается в огне, а люди, угодные Богу, в горниле уничижения. Сирах 2

0

268

Ilia Krohmal написал(а):

Разговор был о духовном разумении Писания, которое нацелено на переустройство мышления и сознания. Забыли уже?

однако Писание не находится на другой планете и писали люди,которые работали,кушали,спорили....жили в общем.
А если Писание рассматривать как нечто не имеющее отношения к жизни, то это мертвое писание...как-то так.

Вопрос был в том, что языческим толкованием Писания вы переводите вопрос из ментальной плоскости познания - в мясную, биологическую, физическую, тем самым опошляя Слово Божие.

какая прелесть...это вы из Писания приучились терминологией фигурять?
При чем  тут ЯЗЫЧЕСКОЕ...я что, призываю вас к каким-то иным богам?

Без этого Писание останется у вас поподушечной книгой.

безжизненные мертворожденные тексты никому не интересны.....увы и увы.
Писание должно давать стереотипы поведения в жизни,д олжно указывать нам КАК ЖИТЬ чтобы жить счастливо...а не как философствовать вечерком за кружечкой пива или чашечкой чая с сигареткой во рту.

Отредактировано Маринка (Вторник, 28 мая, 2024г. 10:40:09)

0

269

Ilia Krohmal написал(а):

Здесь много глубже.
Мужской ум с новичками веры пребывает и в радости, и в горести.

Например, апостолы в своих посланиях всегда соединяют себя с учениками, говоря "мы".

А если посмотреть что там идёт под этим"мы", то они говорят о грехах, ошибках, неправдах, рабстве, примитивности мышления, ожиданиях тго-то и того-то, и так далее, в которых "мы" пребывали/пребываем.

Это не значит что апостолы такие, но это особый приём, чтобы показать что Апостол так разумеет: ошибочно, греховно, примитивно.

Мысль понятна,- апостолы лицемерно лгут что они тоже согрешают.

Есть такая пословица: на заборе написано х.., а там -дрова.

Всякое место Писания сопоставляется с другими, чтобы составить полную картину.

Как же я об этом раньше не знал, пока ты не сказал!!!

По факту, мерзости и убийства уже совершаются.
И здесь, в соответствии со своей концепцией, ты вынужден будешь приписать это Богу, чем и скатишься на богохульство.

А почему я это должен приписать Богу, а не диаволу? Это по твоей доктрине диавол это что то непонятное, а по Писанию, он живой злой дух, он дух смерти который ненавидит все живое а особенно все Божье; вот он виноват в делании человеком грехов, а источником праведных дел человека является Бог; человек же по сути словно стрелка на чашах весов.

Между тем, рамочная свобода разрешает все противоречия и вопросы, не очерняя и не оскверняя Бога.

Не существует рамочной свободы, иначе в этом случае Бога можно обвинить в двойных стандартах,- мол Сам учишь - быть или холодным или горячим, но не в коем случае не теплым, а Сам Своей "рамочной свободой данной человеку" делаешь фактически то же самое.

Подпись автора

Все, что ни приключится тебе, принимай охотно, и в превратностях твоего уничижения будь долготерпелив, ибо золото испытывается в огне, а люди, угодные Богу, в горниле уничижения. Сирах 2

0

270

Ilia Krohmal написал(а):

Нет таких критериев оценки в Евангельском учении.
Тебе были приведены примеры критериев; с ними и упражняйся: нецелесообразное, неуместное, несвоевременное, избыточное, неосвоенное, временно - преходящее, искажённое, непознанное, и так далее.

Это всё технические термины Духа, без судебно - осуждающего аспекта.

Зачем упражняться, если и так всё хорошо раз нет осуждающего аспекта? Вот кто из нас загоняет себя в тупик?

Сказано: дела какие Я творю, и вы творить будете; и даже больше сих.

Ну почему же тогда по заповеди Господней, я воскрешаю мёртвых, изгоняю бесов, раздвигаю воды, хожу по морю, поражаю змия, кормлю пять тысяч пятью хлебами и двумя рыбами?

А как увидеть что ты не лжешь? Будешь всем рассказывать что это воскресение произошло у тебя в разуме? Кому это нужно?

И кто может обвинить меня в неверии, если я верю!

Как увидеть твою веру?

Вера смотрит на невидимое, в том числе - на духовный смысл Слова написанного.

И тот факт, что ты придаёшь Слову написанному физические смыслы, говорит что ты не имеешь веры Божией смотрящей на невидимое, - а наоборот, смотришь на физически видимое, называя это (!) верою.

В чем же заключается это НЕВИДИМОЕ, если ты сам говоришь что ВИДИШЬ духовный смысл? Ты определись, на невидимое ты смотришь, или все таки на видимое.

Ну Писание же само поясняет - всё чего не попросите ВО ИМЯ МОЁ - дано будет вам.

Сказано - ВСЁ чего ни по просите, будет вам; ну а если я попрошу воскресения человека из перегноя? Слово всЁ, включает  в себя любую просьбу.

Подпись автора

Все, что ни приключится тебе, принимай охотно, и в превратностях твоего уничижения будь долготерпелив, ибо золото испытывается в огне, а люди, угодные Богу, в горниле уничижения. Сирах 2

0