Иисус.ru «« Межконфессиональный Христианский форум ««общение без границ««

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Церковь отделена от государства

Сообщений 61 страница 90 из 141

61

Bogdan написал(а):

Вполне разумные слова, если предположить, что ум человека является мерилом истины и ваш ум никогда не делает ошибок.

Что есть истина? Иисус не ответил на этот вопрос Пилата. Разве Пилат не знал, что наказание невиновного есть неправда?

Или это нуждается в доказательствах? И чувства, и сознание человека протестуют против такого. Но сможет ли понять это животное? Конечно нет. Так как эти понятия принадлежат лишь разуму.

Разум может совершать ошибки, но, сознавая их, возвращается к истине.
   

Если вы не атеист, который ограничивает себя своим телом (умом), тогда вы стремитесь узнать истину. Конечно, ни в книгах, ни в словах других людей нет истины, потому что для человека истина одна - Христос.

Вы противоречите себе, так как понятие "Христос" - книжное.

И узнать ее можно только индивидуально, но никак не коллективно. И познавший истину становится свободным.

Чем докажите своё заявление?

Для того чтобы ее узнать, для начала надо отбросить свой ум как истину, тоесть отказатся от самого себя.

И что же останется?

Будучи религиозным, человек этого сделать не может, у него уже есть своя истина в словах других людей.

Так именно эти люди и приняли чужую "истину", отказавшись от себя.

Что мешает лично вам получить такое свидетельство?

О чём вы?

0

62

коллив написал(а):

А вот в другом месте Иисус призывает вооружаться: «…но теперь, … продай одежду свою и купи меч;» (Луки 22-36)

Не в другом, а в том же самом месте, в ту же самую ночь, тем же самым людям сначала сказал: "у кого нет ... купи меч", а потом, когда "один из них ударил раба первосвященникова, и отсек ему правое ухо" (Лк.22:50) - сказал ему: "вложи меч в ножны" ...

Похоже, что Вы басни Ивана Андреевича Крылова знаете намного лучше, чем Писания  Нового Завета ...    :)

0

63

коллив написал(а):

Вот в книге христиан обещано и без каких-либо оговорок: «…верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит; …» (Иоанна 14-12).

Очевидно, что либо книга содержит безответственное обещание, либо верующих вообще нет.

Либо Вы их не встречали.
Что очевидно.

0

64

Bogdan написал(а):

Тот, кто верит в Христа, тот знает, что он может спастись только по личному знакомству с Христом.

А от чего спастись-то может ?
(в двух-трёх словах)

0

65

коллив написал(а):

Разум может совершать ошибки, но, сознавая их, возвращается к истине.

Если вы ошибались, к чему вы возвращаетесь? К новым ошибкам, и это ваша истина?
Не вижу никакой для меня пользы получать ошибочные ответы, мой мозг их тоже умеет генерировать   :)

0

66

Юрий написал(а):

А от чего спастись-то может ?
(в двух-трёх словах)

Уложился в одно слово и три числа  :)
(Матфея 25:34-45)

0

67

Bogdan написал(а):

Уложился в одно слово и три числа   
(Матфея 25:34-45)

а я просил в два-три слова ...  :(

:)
спастись от смерти

потому, что Христос - "Спаситель тела" - сказал: "...  и Я воскрешу его в последний день"
воскресают тела!
Верите в пророчество?
"Оживут мертвецы Твои, восстанут мертвые тела! Воспряните и торжествуйте, поверженные в прахе: ибо роса Твоя - роса растений, и земля извергнет мертвецов." (Исаия 26:19)
"...  и гробы отверзлись; и многие тела усопших святых воскресли и, выйдя из гробов по воскресении Его, вошли во святый град и явились многим"  (Матф.27:52)

0

68

Когда-то давно, ещё до начала создания Господом Его Церкви Христовой, Иисус сказал Симону, сыну Ионину: "ты - Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее; ..."  (Мф.16:18)
...  много лет я размышлял над словами Учителя - "и врата ада не одолеют ее", и наконец-то понял, что врата гАдэса (подземного царства умерших, по-русски ада) не одолеют Церковь Христову потому, что "не все мы умрём" !

Говорю вам тайну: не все мы умрем, но все изменимся вдруг, во мгновение ока, при последней трубе; ибо вострубит, и мертвые воскреснут нетленными, а мы изменимся. Ибо тленному сему надлежит облечься в нетление, и смертному сему облечься в бессмертие. Когда же тленное сие облечется в нетление и смертное сие облечется в бессмертие, тогда сбудется слово написанное: поглощена смерть победою. (1-е Коринфянам 15:51-54)

0

69

Юрий написал(а):

в том же самом месте, в ту же самую ночь, тем же самым людям сначала сказал: "у кого нет ... купи меч", а потом, когда "один из них ударил раба первосвященникова, и отсек ему правое ухо" (Лк.22:50) - сказал ему: "вложи меч в ножны"

В первом случае - призыв защитить себя от чужой агрессии.

Во втором - осуждение личной агрессии.

0

70

Юрий написал(а):

Либо Вы их не встречали.Что очевидно.

А Вы, конечно же, встречали!

Да что я говорю! Вы, очевидно, сами являетесь таким чудотворцем!

0

71

Bogdan написал(а):

Если вы ошибались, к чему вы возвращаетесь?

Да, я ошибся, надеясь вместо своей веры в неопределённое понятие, именуемое Богом, найти конкретику в церкви и в человеческой книге.

И вернулся к своей прежней вере.

0

72

Юрий написал(а):

...  много лет я размышлял над словами Учителя - "и врата ада не одолеют ее", и наконец-то понял,

Вы конечно решили задачу для себя лично и по своему уму, но о "вратах ада" есть еще одно упоминание в Писаниях, абсолютно не совпадающее с вашим пониманием.

0

73

коллив написал(а):

Да, я ошибся, надеясь вместо своей веры в неопределённое понятие, именуемое Богом, найти конкретику в церкви и в человеческой книге.

И вернулся к своей прежней вере.

Как хитро ваш ум вас и обманывает. Вы вашу веру никогда и не покидали. В Писании показан пример таких "поверивших", которые крестились Иоановим крещением (в воде - для "Юрия"), и их было очень много. По несколько тысяч приходило к Иисусу на проповеди, но в итоге осталось пару десятков тех, кто действительно поверил.

0

74

Bogdan написал(а):

Как хитро ваш ум вас и обманывает.

Почему вы так уверены, что мой ум меня обманывает, а не ваш - вас?

В Писании показан пример таких "поверивших", которые крестились Иоановим крещением.

В книге есть рассказ и о том, как Симон Маг крестился у Симона (Петра), а затем погиб по молитве Симона (Петра).

0

75

Bogdan написал(а):

которые крестились Иоановим крещением (в воде - для "Юрия"),

Крещение Иоанново было действительно в воде.
Но и крещение во имя Иисуса Христа - ТОЖЕ в воде.
Не знаете?

Вот, например, как Филипп (кто такой, знаете?) крестил во имя Иисуса Христа  вельможу царицы Ефиопской:
"Между тем, продолжая путь, они приехали к воде; и евнух сказал: вот вода; что препятствует мне креститься? Филипп же сказал ему: если веруешь от всего сердца, можно. Он сказал в ответ: верую, что Иисус Христос есть Сын Божий. И приказал остановить колесницу, и сошли оба в воду, Филипп и евнух; и крестил его. Когда же они вышли из воды, Дух Святый сошел на евнуха, а Филиппа восхитил Ангел Господень, и евнух уже не видел его, и продолжал путь, радуясь." (Деяния 8:36-39)

0

76

Bogdan написал(а):

Вы конечно решили задачу для себя лично и по своему уму, но о "вратах ада" есть еще одно упоминание в Писаниях, абсолютно не совпадающее с вашим пониманием.

Так давайте его сюда, разберёмся ...  :)
не стесняйтесь,
ибо мы имеем ум Христов.
(1Кор.2:16)

Кстати, врата ада одолели было даже Христа, но ненадолго ...
(ещё Давид, будучи пророком, сказал о воскресении Христа, что "не оставлена душа Его в аде" - Деян.2:31)
Но врата ада не одолеют Церковь Его, всю Церковь, потому, что не все мы, члены Христовой Церкви, умрём ...

"Говорю вам тайну: не все мы умрем, но все изменимся вдруг, во мгновение ока, при последней трубе; ибо вострубит, и мертвые воскреснут нетленными, а мы изменимся. Ибо тленному сему надлежит облечься в нетление, и смертному сему облечься в бессмертие. Когда же тленное сие облечется в нетление и смертное сие облечется в бессмертие, тогда сбудется слово написанное: поглощена смерть победою."  (1-е Коринфянам 15:51-54)
"...   Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее" (От Матфея 16:18)

Так что, не все мы умрём - врата ада не одолеют Церковь.

P.S.
надеюсь, что Вы понимаете, что адом (по Писанию)  называются все преисподние места земли, где находятся духи умерших, а не только то место, где мучается в пламени тот самый богач ...   
(Лк 16:19)

0

77

Иисус обещал создать Церковь - сроки создания не уточнялись ...

Что касается слов "врата ада", то это всё то земное, что уводит человека от духовной жизни к жизни страстей и угождения своей плоти.

И эти врата ада успешно одолели церковь созданную первыми христианами - в ней были и разврат, и забота о деньгах, славе у людей, и т.л.

Проблема здесь в непонимании апостолами представлений Иисуса о Церкви.

На примере уже Иуды Искариота им было показано слабое звено их общины (с Иисусом во главе) - это деньги.

Но апостолы, не поняв этого, создали в Иерусалиме общину, куда люди сдавали деньги (в общак) и сразу же пошли проколы (Анания и Сапфира).

И Павел прокололся на деньгах же, собирая их с первых церквей и подвергаясь за это резонным нареканиям.

0

78

коллив написал(а):

Что касается слов "врата ада", то это всё то земное, что уводит человека от духовной жизни к жизни страстей и угождения своей плоти.

И эти врата ада успешно одолели церковь созданную первыми христианами - в ней были и разврат, и забота о деньгах, славе у людей, и т.л.

Врата ада - это тот рубеж в жизни человека, где кончается его жизнь, и наступает смерть - дух человека покидает тело и нисходит через эти самые врата в преисподние места земли, где и находится до воскресения из мёртвых: кто мучается в пламени, кто утешается прохлаждаясь водою. (Лук.16:25)

Мне кажется, что вы путаете врата ада с  "похотью плоти, похотью очей, и гордостью житейской" ? 
На этой похоти и гордости действительно погорели многие ...

0

79

коллив написал(а):

Иисус обещал создать Церковь - сроки создания не уточнялись ...

Что значит: не уточнялись ???
Начало создания Церкви - "ты - Пётр".
Окончание создания Церкви - пришествие Господне за Церковью, когда в неё наберётся полное число спасаемых (которых Пётр ещё называл живыми камнями - 1Пет.2:5) -  "приду опять и возьму вас к Себе, чтобы и вы были, где Я". (Иоан.14:3)

"сие говорим вам словом Господним, что мы живущие, оставшиеся до пришествия Господня, не предупредим умерших, потому что Сам Господь при возвещении, при гласе Архангела и трубе Божией, сойдет с неба, и мертвые во Христе воскреснут прежде; потом мы, оставшиеся в живых, вместе с ними восхищены будем на облаках в сретение Господу на воздухе, и так всегда с Господом будем."   (1-е Фессалоникийцам 4:15-17)

Пришествие Господне приближается,
но это уже совсем другая тема
:)

0

80

Юрий написал(а):

Bogdan написал(а):
Вы конечно решили задачу для себя лично и по своему уму, но о "вратах ада" есть еще одно упоминание в Писаниях, абсолютно не совпадающее с вашим пониманием.

Так давайте его сюда, разберёмся ...

Иисус не говорил загадками, но притчами и никто Его не спрашивал что такое врата ада. Врата преисподней упоминаются только в одном месте в Писании, и конечно же, все ученики, которые Его слушали, и будучи с детства воспитанны чтением текстов Писаний, понимали о каком эпизоде идет речь и ничего не уточняли.

Ап. Павла с его проповедями тогда еще и в помине не было, попробуйте найти это место в Ветхом Завете и объяснить сначало самому себе а потом и остальным.

Вы столько лет терроризировали свой ум этим вопросом, заставляя его выполнять непосильную для него задачу, что в конце концов ради самосохранения он и выдал вам ответ, который вы приняли как истинный и успокоились.

0

81

Юрий написал(а):

Что значит: не уточнялись ???Начало создания Церкви - "ты - Пётр".

Вы, как и остальные, не поняли слов евангельского Иисуса.

Он вовсе не переименовывал Симона и не его назвал основанием своей Церкви.

Слова Иисуса обращены к явленной в тот момент вере Симона в то, что через Иисуса говорит Христос. Вот её то Иисус и назвал петром (кифой, камнем).

И уже в следующее мгновение, когда Симон явил неверие словам Иисуса, тот сказал - "Отойди от Меня сатана!".

Кому сказал это Иисус? Снова Симону, переименовав его ещё раз?

Конечно нет, Иисус обратил эти слова к духу неверия в Симоне, проявившемуся в тот момент.

И подтверждением правильности моего понимания является то, что Иисус никогда не обращался к Симону с именем "Пётр", а говорил ему "Симон".

0

82

коллив написал(а):

Вы, как и остальные, не поняли слов евангельского Иисуса.

Не смешите меня ....  :) :)  :)

0

83

коллив написал(а):

Он вовсе не переименовывал Симона и не его назвал основанием своей Церкви.

Попробуйте всё-таки почитать Библию подольше ...   :)

"И поставил [из них] двенадцать, чтобы с Ним были и чтобы посылать их на проповедь, и чтобы они имели власть исцелять от болезней и изгонять бесов; [поставил] Симона, нарекши ему имя Петр, Иакова Зеведеева и Иоанна, брата Иакова, нарекши им имена Воанергес, то есть "сыны громовы", Андрея, Филиппа, Варфоломея, Матфея, Фому, Иакова Алфеева, Фаддея, Симона Кананита и Иуду Искариотского, который и предал Его." (От Марка 3:14-19)  (От Луки 6:13-16)

"говорит им: не ужасайтесь. Иисуса ищете Назарянина, распятого; Он воскрес, Его нет здесь. Вот место, где Он был положен. Но идите, скажите ученикам Его и Петру, что Он предваряет вас в Галилее; там Его увидите, как Он сказал вам. И, выйдя, побежали от гроба; их объял трепет и ужас, и никому ничего не сказали, потому что боялись." (От Марка 16:6-8)

0

84

коллив написал(а):

И подтверждением правильности моего понимания является то, что Иисус никогда не обращался к Симону с именем "Пётр", а говорил ему "Симон".

"Но Он сказал: говорю тебе, Петр, не пропоет петух сегодня, как ты трижды отречешься, что не знаешь Меня." (От Луки 22:34)

0

85

Юрий написал(а):

Окончание создания Церкви - пришествие Господне за Церковью

А теперь вспомните пророчество Иисуса в ответ на вопрос апостолов - когда он явит Царство своё?

Иисус сказал - не успеете обойти и всех городов Израиля, как приидет Сын Человеческий.

И мы видим из новозаветных книг, что верующие ждали - вот, вот ...

Однако, Израиль давно исчез с лица земли, апостолов не стало ... уже и новый Израиль создали ...

Видимо, что-то пошло не так на Небе ...

0

86

Юрий написал(а):

[поставил] Симона, нарекши ему имя Петр(От Марка 3:14-19)  (От Луки 6:13-16)

Итак, Вы хотите доказать, что переименование Симона имело место быть, ссылаясь на высказывания у Марка и Луки.

Но разве эти высказывания передают слова Иисуса? Нет. Сообщения Марка и Лука отражают общее заблуждение апостолов по поводу "переименования" Симона.

Но идите, скажите ученикам Его и Петру, что Он предваряет вас в Галилее (От Марка 16:6-8)

И это высказывание не является высказыванием Иисуса - это слова Ангела, который говорил о Симоне так, как уже привыкли апостолы.

А вот Вам единственные слова обращения к "Петру" Иисуса - " ... Симон Ионин! любишь ли ты Меня ...?" (Иоанна21-15).

Эти слова Иисуса, опять же, предваряет комментарий автора, показывающий неверное понимание апостолов - "Иисус говорит Симону Петру".

0

87

Юрий написал(а):

коллив написал(а):И подтверждением правильности моего понимания является то, что Иисус никогда не обращался к Симону с именем "Пётр", а говорил ему "Симон"."Но Он сказал: говорю тебе, Петр, не пропоет петух сегодня, как ты трижды отречешься, что не знаешь Меня." (От Луки 22:34)

Ну что ж, формально Вы доказали, что и обращение к Симону с именем "Пётр" имело место быть.

Однако, я Вам привёл цитату из самого надёжного (в плане доверия) текста - текста, автором которого является апостол Иоанн.

А Вы представили цитату из наименее надёжного (в плане доверия) текста - текста, автором которого является Лука.

А Лука не только не был апостолом, но и честно предупредил, что написал своё Евангелие по рассказам других людей.

0

88

коллив написал(а):

Видимо, что-то пошло не так на Небе ...

Всё так.
Просто слова, которые Бог говорил в Сыне Своём  - "пойдите, скажите этой лисице: се, изгоняю бесов и совершаю исцеления сегодня и завтра, и в третий [день] кончу" (Лк.13:32) - говорят знающим людям о том, что образ мира сего радикально изменится через два тысячелетия, ибо у Господа один день как тысяча лет.
Перед пришествием Иисуса Христа на землю (не на воздух за Церковью), сатана будет скован на тысячу лет, и всю тысячу лет "не будет более малолетнего и старца, который не достигал бы полноты дней своих; ибо столетний будет умирать юношею". (Ис.65:20)
 
Поэтому две тысячи лет назад и сказал Иисус тем первым ученикам: "не ваше дело знать времена или сроки, которые Отец положил в Своей власти", отвечая на их вопрос: "не в сие ли время, Господи, восстановляешь Ты царство Израилю?"  (Деян. 1:6)

Но мы-то знаем время, когда Бог восстанавливал Израиль, и в следующем 2018-м году независимости Государства Израиль исполняется уже 70 лет.
А это срок!

0

89

Юрий написал(а):

ибо у Господа один день как тысяча лет.

А может Пётр это написал, чтобы успокоить ожидающих ...

ибо столетний будет умирать юношею". (Ис.65:20)

Всё же будет умирать ... А ведь как звучало - смерть! Где твоё жало?

Поэтому две тысячи лет назад и сказал Иисус тем первым ученикам: "не ваше дело знать времена или сроки, которые Отец положил в Своей власти"

А может быть успокоить хотел?

Но мы-то знаем время, когда Бог восстанавливал Израиль, и в следующем 2018-м году независимости Государства Израиль исполняется уже 70 лет.А это срок!

Насколько мне известно, к этому делу Сталин руку приложил.

0

90

коллив написал(а):

А может Пётр это написал, чтобы успокоить ожидающих ...

:)

"Ибо пред очами Твоими тысяча лет, как день вчерашний, когда он прошел, и [как] стража в ночи." (Псалтирь 89:5)

0