Иисус.ru «« Межконфессиональный Христианский форум ««общение без границ««

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Муки ада, в чем смысл

Сообщений 1 страница 30 из 44

1

может ли быть смысл в бесконечных страданиях, когда нет никакой надежды, когда нет никаких изменений..и так на протяжении бесконечности...без всякой цели, может ли быть смысл?

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

2

Назар написал(а):

может ли быть смысл в бесконечных страданиях, когда нет никакой надежды, когда нет никаких изменений..и так на протяжении бесконечности...без всякой цели, может ли быть смысл?

когда вы говорите человеку - впереди обрыв, ты свалишься вниз, будешь долго лететь, переломаешь себе все, что можно, и останешься там навсегда, потому что спасатели не смогут тебя поднять, а человек над тобой смеется и прыгает туда, есть в этом смысл?

Подпись автора

Я знаю, что Иисус не только умер, но и воскрес. И те, кто верят Ему, пойдут вслед за Ним на небеса, к Богу.

0

3

WovanMol написал(а):

когда вы говорите человеку - впереди обрыв, ты свалишься вниз, будешь долго лететь, переломаешь себе все, что можно, и останешься там навсегда, потому что спасатели не смогут тебя поднять, а человек над тобой смеется и прыгает туда, есть в этом смысл?

Смотря по каким причинам он это делает. Может он просто хочет покончить с собой.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

4

Назар написал(а):

Смотря по каким причинам он это делает. Может он просто хочет покончить с собой.

у вас дети есть? если вы знаете, что ваш пятилетний сын или дочь хотят покончить с собой, вы что будете делать? А теперь представьте, что вы на корабле. и единственный ваш шанс - добраться до "земли обетованной", то есть доплыть до конца. а все, кто с корабля выпали... стали другими. видели фильмы про зомби? особенно прикольные вся серия "обитель зла" и "война миров Z". поэтому с "покончить с собой" все не так просто. смерть - не конец, далеко не конец. она лишь начало нового этапа. Вот Бог и предлагает людям выбор - либо с Ним в вечности, либо без Него, в вечном ужасе и бесконечной боли.

Подпись автора

Я знаю, что Иисус не только умер, но и воскрес. И те, кто верят Ему, пойдут вслед за Ним на небеса, к Богу.

0

5

WovanMol написал(а):

у вас дети есть? если вы знаете, что ваш пятилетний сын или дочь хотят покончить с собой, вы что будете делать? А теперь представьте, что вы на корабле. и единственный ваш шанс - добраться до "земли обетованной", то есть доплыть до конца. а все, кто с корабля выпали... стали другими. видели фильмы про зомби? особенно прикольные вся серия "обитель зла" и "война миров Z". поэтому с "покончить с собой" все не так просто. смерть - не конец, далеко не конец. она лишь начало нового этапа. Вот Бог и предлагает людям выбор - либо с Ним в вечности, либо без Него, в вечном ужасе и бесконечной боли.

Это понятно....мне непонятно в чем смысл бесконечно мучиться в аду? В этом же нет никакого развития...никакой цели. Я бы мог понять если бы был предел мук...определенное время. Но в бесконечных муках какой смысл?

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

6

Вопрос: Муки ада, в чем смысл?

Ответ
: Никакого. Каков будет покой и наш с вами и любящего Бога, если мы будем знать что где-то всю вечность будут мучиться пусть самые плохие люди и ангелы, не грешившие вечность?  Вечные буквальные муки за  кратковременные грехи в сравнении с вечностью - неадекватное возмездие. К тому же, разве не написано о том, что ад будет уничтожен? Откровение 20:14   И смерть и ад повержены в озеро огненное. Это смерть вторая.
Из-за  того,  что  в  земном  миропорядке  Бога  смерти  для  святых  детей  Его  вовеки  не  будет  -  могилы  и  смерть  исчерпают  свою  суть  и  больше  никогда  не  появятся  в  «арсенале»   бытия  человеческого.
Исчезновение  навеки   явления  смерти  как  таковой  и  её  следствия  в  земном  миропорядке   - захоронений  (ада, гадеса, могил)  -  показано  в  виде  их  уничтожения  в  геенне  огненной.
Ещё  со  времён  Израиля  по  плоти  известен  образ  геенны  или  огня  вечного,  символизирующий  уничтожение  навеки  без  надежды  когда-либо  в  принципе  появиться  вновь:  пепел  всеобщих  «Содома  и  Гоморры»  к  жизни  не  возрождается  (см.  Иуды 7,8 и 2Петра 2:6  - и  Откр.20:10)

Заметим,  это  же  явление  уничтожения  смерти  и  могил  навеки  в  огне  геенны  (озера  огненного)  названо  также  и   смертью  второй (это смерть вторая).
То  есть,  всё,  о  чём  или  о  ком   сказано  «уничтожен  смертью  второй»  -  это  то  же  самое,  что  и  уничтожен  «в  геенне  огненном  и  серном»  или  «в  озере  огненном»,  суть  одно:  всё  это   становится  пеплом  и  исчезает  из  бытия  Бога  навсегда  без  надежды  на  возрождение  во  всей  вечности.

Размышляем:  если  смерть  и  ад  исчезнут  навеки  -  стало  быть, распространённое  в  христианском  мире    учение  о  вечных  мучениях  грешников  в  аду  -  не  Библейское.

Словом, через  образ  уничтожения  навеки  источника  нечестия (дьявола) и увлечённых нечестием (его ангелов, мироправителей века сего, ложных духовных наставников и их нечестивой паствы) - показана полная победа справедливой  системы правления Бога  в  земном  миропорядке, возвышающей  святость и уничтожающей нечестие  в любых его проявлениях

Апостол Пётр говорил о том, что нечестивые древнего мира были уничтожены в потопе. А нечестивые следующего этапа века дьявола будут уничтожены в огне (2Петра 3:7).
По сути  апостол Пётр  предсказал уничтожение всех нечестивых потомков Адама после допотопного  мира - в огне геенны (озера огненного), то есть, не в буквальном огне,  а  навеки.

Откр. 20:10 сообщает следующее: мучиться день и ночь во веки веков  в связи с мучениями возникает вопрос:
как помним, для нечестивых людей, с одной стороны, в Откр. 20:9 сказано, что огонь с неба пожрал их. То есть, они не будут мучиться вечно.
А с другой, здесь и в Мтф. 25:41,46 сказано, что нечестивые люди будут вечно мучиться вместе с дьяволом, зверем и лжепророком.
Будут ли мучения в «огне геенны» всей этой группы нечестивцев - буквальными?
Послание Иуды 7,8 и 2Петра 2:6 помогут выяснить значение мучений для нечестивых.

Иуда пишет: Как Содом и Гоморра и окрестные города, подобно им блудодействовавшие и ходившие за иною плотию, подвергшись казни огня вечного, поставлены в пример [нечестивцам ] ......

Пётр пишет:
и если города Содомские и Гоморрские, осудив на истребление, превратил в пепел, показав пример будущим нечестивцам,

Из истории известно, что Содом и Гоморра были внезапно сожжены (превращены в буквальный пепел) огненной серой  с  неба  от  Бога  (Быт.19:24). То есть, жители Содома  и  Гоморры, подвергшись (по Иуде) казни огня вечного - в буквальном смысле вечно не горят. Но уничтожены навеки огненной серой, превратившей  их  в пепел  (по Петру).

Этот пример уничтожения навеки абсолютно всех нечестивцев Содома и Гоморры - следует знать и всем остальным нечестивцам Земли (по Петру): они  будут подвержены  точно такой же казни огня вечного (образно озера огненного и серного) как  этой  казни  подверглись  все  нечестивые  Содома  и  Гоморры (Откр.20:10; Мтф. 25:41,46).

Превращение в пепел или мгновенное сгорание нечестивых (огонь пожрал их, Откр. 20:9) исключает буквальные вечные мучения для нечестивых.
Эта аллегория вечных мук  для нечестивых, царя века сего - дьявола, его зверя и лжепророка  приводится для усиления эффекта противопоставления вечной радости, предусмотренной  Богом для святых людей, Царя Божьего Иисуса Христа и истинных духовных наставников (его соправителей).

Образно все нечестивые века сего будут вечно рыдать  и скрежетать зубами от зависти, как  бы  глядя  на  картину  счастливой   жизни  святых Божьих  детей,  живущих  в  вечном  миропорядке  Бога  (Мтф.13:50) . Но в буквальном смысле нечестивые  в  виде  пепла  не   могут  видеть, как счастливо живут святые Всевышнего - по причине их уничтожения  навеки,  ибо  ни один нечестивый в земном миропорядке Бога больше вовеки не появится -  так  же,  как Содом с Гоморрой  никогда не возродятся из пепла. :)

Отредактировано Иудей (Понедельник, 2 января, 2017г. 00:20:32)

Подпись автора

Исследование Писания: Ветхий Завет и Новый Завет

0

7

Назар написал(а):

Назар
может ли быть смысл в бесконечных страданиях, когда нет никакой надежды, когда нет никаких изменений..и так на протяжении бесконечности...без всякой цели, может ли быть смысл?

Нет, смысла нет. Поэтому и ада не существует. Есть временное чистилище - есть преисподняя, куда приходят души грешников. Они там находятся какое-то время, а затем получают шанс на реабилитацию в новом теле другого человека.

Отредактировано Шмуэль (Понедельник, 2 января, 2017г. 00:51:22)

0

8

Смысла в таких бесконечных страданиях нет.
Но так же нет смысла и в бесконечном исчезновении.
Ибо для исчезнувших тоже нет ни изменений, ни надежды, ни цели.

0

9

Архиватор написал(а):

Смысла в таких бесконечных страданиях нет.
Но так же нет смысла и в бесконечном исчезновении.
Ибо для исчезнувших тоже нет ни изменений, ни надежды, ни цели.

Но здесь хотя бы можно найти смысл в том что им предоставлялся шанс.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

10

Назар написал(а):

Но здесь хотя бы можно найти смысл в том что им предоставлялся шанс.

Но в предположении-в начальном сообщении темы вы перечислили ряд ограничивающих параметров:

1.Нет надежды
2.Нет изменений.
3.Нет цели.

При таких обстоятельствах (1+2+3) разве может быть шанс?

0

11

Архиватор написал(а):

Но в предположении-в начальном сообщении темы вы перечислили ряд ограничивающих параметров:

1.Нет надежды
2.Нет изменений.
3.Нет цели.

При таких обстоятельствах (1+2+3) разве может быть шанс?

Это если допустить бесконечность мук...тут нет никаких шансов уже. Просто бесконечные муки. Я и говорю что какой может быть в этом смысл? Никакого.

А если человек бесследно исчезнет, то смысл хотя бы в том можно найти что ему предоставлялся шанс родиться и жить на земле так чтобы обрести вечную жизнь, продолжение своего существования. В этом шанс. И в этом есть хоть какой то смысл. А в бесконечных муках какой смысл? Абсолютно нулевой. Создать живое существо для бесконечных мучений. Как такое могло придти в голову святым учителям Церкви....моему уму непостижимо.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

12

Соглашусь с вами.

По мне так отпавших вообще не нужно было бы мучить.
К примеру у вас выросли дети и кто-то стал критически высказываться об условиях жизни в вашем родительском доме.
Вы как родитель после безуспешных попыток образумить дитя, конечно говорите вот дорогой тебе бог, вот порог.

Или вам самому надоели законы и порядки не очень на ваш взгляд демократического устройства родной страны. Вы пакуете вещи и уезжаете на ПМЖ в Израиль.

Так же и с выбором, предоставленном Богом.
По идее, выбрав противление Всевышнему, противящиеся, отпавшие, грешники не должны были подвергаться мучениям.

В бесконечной вселенной-разве мало места?

0

13

Да самое главное так плохо думать о Премудром Создателе и даже не сознавать этого. Ну маленько же надо задумываться верующим...так же? Ну какой смысл Создателю создавать живое существо чтобы потом отправить его на бесконечные...вдумайтесь в это слово - БЕСКОНЕЧНЫЕ! муки. Извините но это какой то бред....где тут Премудрость я не знаю. :)

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

14

Назар

Воистину!
Поэтому я останусь при хороших мыслях о Всевышнем (хотя Он мне и предоставляет выбор относиться плохо). И буду думать, что Он все мудро предусмотрел и в конце концов все некогда отпавшие, включая самого главного, вернутся к нему.
Возвращение к источнику-вот главный смысл, который бы оправдал любые мучения.
Аминь.

0

15

Назар написал(а):

Да самое главное так плохо думать о Премудром Создателе и даже не сознавать этого. Ну маленько же надо задумываться верующим...так же? Ну какой смысл Создателю создавать живое существо чтобы потом отправить его на бесконечные...вдумайтесь в это слово - БЕСКОНЕЧНЫЕ! муки. Извините но это какой то бред....где тут Премудрость я не знаю.

  Внешние души ( неверующие и маловеры) - вряд ли мучаются ?
  Не радуются ли они своему земному раю : деньгам, власти, убийствам, блуду, обману .... ипр. делам плоти ? Гал.5.
  Душе, искренне верующей и Любящей Бога предстоит много душевных страданий, как Иову, чтобы преобразить буквальную веру в Духовную.
  Премудрость Испытывает Душу,  и каждую ведёт Своим Путём.  Сир.4; И.Н.1,8.

   "Да не отходит сия книга Закона от уст твоих; но поучайся в ней день и ночь, дабы в точности исполнять все, что в ней написано: тогда ты будешь успешен в путях твоих и будешь поступать благоразумно."  И.Н.1.

Подпись автора

...." Человек, который в чести и неразумен, подобен животным, которые погибают." Пс.48.
       https://www.proza.ru/avtor/izrail

0

16

Архиватор написал(а):

Назар

Воистину!
Поэтому я останусь при хороших мыслях о Всевышнем (хотя Он мне и предоставляет выбор относиться плохо). И буду думать, что Он все мудро предусмотрел и в конце концов все некогда отпавшие, включая самого главного, вернутся к нему.
Возвращение к источнику-вот главный смысл, который бы оправдал любые мучения.
Аминь.

Да, это как отношения с отцом....я конечно его люблю...но иногда он меня просто бесить начинает своими заунывными моралями... :)

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

17

Назар написал(а):

мне непонятно в чем смысл бесконечно мучиться в аду? В этом же нет никакого развития...никакой цели. Я бы мог понять если бы был предел мук...определенное время. Но в бесконечных муках какой смысл?

вам когда-нибудь пакет полиэтиленовый на голову надевали? а головой в воду погружали? в общем, вас лишали притока воздуха? думаю, у каждого в детстве такое было. Теперь представьте, что вас сунули в воду, вы дрыгаетесь, пытаетесь вырваться, затем вдыхаете, вода поступает в легкие, начинается дикая боль, начинается гипоксия и вы теряете сознание. Теперь представьте, что вы вдохнули воду, но сознания не потеряли. и вот вы час водой дышите, два часа, сути, сто лет, тысячу. и каждую секунду дикая боль. А причина в том, что вы без воздуха. С чего вы взяли, что Бог специально обрекает людей на мучения, что Ему это радость доставляет? другое дело, что Он создал нас зависимыми от Него и в вечности без Него начинается все, что я описал, только гораздо хуже. Поэтому и пошел Сын Божий на крест, чтобы спасти людей. потому что есть от чего спасать. потому что люди созданы зависимыми от Бога, но отказались от Него. а зависимость-то никуда не делась. природу ведь не обманешь.

Подпись автора

Я знаю, что Иисус не только умер, но и воскрес. И те, кто верят Ему, пойдут вслед за Ним на небеса, к Богу.

+1

18

Назар написал(а):

Это если допустить бесконечность мук...тут нет никаких шансов уже. Просто бесконечные муки. Я и говорю что какой может быть в этом смысл? Никакого.
А если человек бесследно исчезнет, то смысл хотя бы в том можно найти что ему предоставлялся шанс родиться и жить на земле так чтобы обрести вечную жизнь, продолжение своего существования. В этом шанс. И в этом есть хоть какой то смысл. А в бесконечных муках какой смысл? Абсолютно нулевой. Создать живое существо для бесконечных мучений. Как такое могло придти в голову святым учителям Церкви....моему уму непостижимо.

Вы не с той позиции подходите . Мало кто теперь знает истинное христианское учение.Во первых если вы верите что Бог справедлив то он воздаст каждому кто что заслужил. С этой т.з. совершенно неважно вечные муки или конечные ( полное уничтожение как учат СИ или АСД ) , человек получает сполна свою меру наказания. Тут возникает 2 варианта, если в вечных муках нет никакого смысла то конечно, логичнее воздать всю меру сполна и уничтожить грешника, зачем он в вечности  со своими муками ? Но если в муках есть смысл, то картина абсолютно меняется,а это вытекает из того что Бог есть любовь и ВСЕ делает ко благу человека , потому Бог и благ что гиену сотворил, говорит один из святых древности. Значит  даже такой инструмент как гиенна сотворен не зря а является опр. мерой воздействия на грешника. В гиенне выгорает вся греховная сущность человека и остается то чистое что есть в каждом человеке. Ведь действительно несправедливо за конечные грехи, какими бы они не были тяжелыми карать бесконечно или вообще уничтожить существо. Итак , 3 вариант предполагает что можно получив меру "наказания" сполна выйти из бесконечных мук и вернуться к Богу .(Мирись с соперником твоим скорее, пока ты еще на пути с ним, чтобы соперник не отдал тебя судье, а судья не отдал бы тебя слуге, и не ввергли бы тебя в темницу;истинно говорю тебе: ты не выйдешь оттуда, пока не отдашь до последнего кодранта.) ( аргументы про вечность и т.д. можно привести те же что приводят асд , только не в сторону уничтожения а в сторону избавления . Я думаю что таким образом указывается на нематериальность этих мук , что они будут происходить не в этом временном мире) .Двери ада заперты изнутри и Бог не отвергнет  любое существо которое захочет к нему вернуться даже из геенны , и будет Бог все во всем.Это  если мыслить в системе наказаний , словом в той юридической схоластической системе которая закрепилась на западе.На самом деле все гораздо интереснее.

Отредактировано Слава (Среда, 4 января, 2017г. 21:01:20)

0

19

Итак, какова же причина установления столь трудного предмета, как геенна?
Думать, что гнев, или ярость, или зависть, или что-либо подобное может <иметь место> в этом <божественном> Естестве, было бы в наивысшей степени отвратительно: никто из разумных и имеющих ум не придет к такому безумию, чтобы думать что-либо подобное о Боге. Также никак не можем мы сказать, что Он действует так из возмездия, хотя буквальное <понимание> Писания может вести к этому.1257 Ибо стыдно даже помыслить такое о Боге – чтобы возмездие за злые дела могло быть обретено в Нём, ибо таким образом мы приписали бы немощь этому Естеству – будто ради возмездия использует Он такой великий и трудный предмет. Даже в людях, которые живут благочестиво и праведно и у которых мысли полностью согласуется с Божией волей, невероятно было бы обрести такое – тем менее в Боге: будто бы Он делал что-либо из возмездия за злые дела, <о которых> заранее <знал, что их совершат> те, чье естество с честью и великой любовью привел Он в бытие. Знал Он и все деяния их, и однако не иссяк1258 для них источник благодати Его: даже после того, как они погрязли во множестве злых <дел>,1259 не отнял Он Своей заботы от них даже на мгновение.
Если человек говорит, что лишь для того, чтобы явлено было долготерпение Его, мирится Он с ними здесь, с тем, чтобы безжалостно мучить их там – такой человек думает невыразимо богохульно о Боге, в соответствии со своим ребяческим сознанием: он отнимает у Бога Его доброту, благость и милосердие – то, благодаря чему Бог на самом деле терпит грешников и злодеев. Такой <человек> приписывает Ему страстность – будто Он не согласился на их мучение здесь, так как уготовал им более тяжкое зло в обмен на кратковременное терпение. Такой <человек> не только не приписывает Богу что-либо правильное и достохвальное, но клевещет на Него.

Правильный образ мысли о Боге таков: благой Господь, Который во всем, что делает, стремится помочь разумным <существам>, направляет мысль о Суде на пользу тех, кто принимает этот трудный предмет. Ибо было бы в наивысшей <степени> гнусно и абсолютно богохульно полагать, что ненависть и обида существуют у Бога – даже против естества демонов, – или думать, что какая-либо иная немощь, или страстность, или что-либо еще, могущее появиться в процессе воздаяния за доброе или злое, относится, по способу воздаяния, к этому славному Естеству. Напротив, все, что считает Он полезным для нас, то и совершает с нами, приносит ли это страдание или доставляет облегчение, причиняет ли радость или боль, бывает ли чем-то незначительным или славным: все это направлено к единому вечному благу, получает ли каждый осуждение, или что-либо славное от Него, не по способу возмездия – да не будет! – но в целях пользы, проистекающей от этого.
Не для того милосердный Владыка сотворил разумные <существа>, чтобы безжалостно подвергнуть их нескончаемой скорби – тех, о ком Он знал прежде их создания, во что они <превратятся после сотворения>, и которых Он <все-таки> сотворил. Тем более, что замышлять зло и предпринимать месть свойственно страстям тварей, а не Создателю.
Такие и подобные восхитительные прозрения и мнения, ведущие к любви и изумлению Создателем, принадлежат этим великим столпам Церкви, <когда говорят они> о домостроительстве и грядущем Суде Божием, о великом сострадании Божием, которое в своем излиянии превосходит и побеждает злые дела тварей. Они1278 изгоняют из сознания ребяческое мнение о Боге – <мнение> тех, кто вводит зло и страстность в естество Его, <говоря>, что из-за обстоятельств времени1279 Он изменяется. Они также учат нас о Его наказаниях и мучениях, будь то здесь или там, <и о том>, какие милосердные помыслы и какую цель Он имеет, позволяя <мучениям> находить на нас, и какие прекрасные последствия проистекают от них. <Речь не идет о том>, что в этих мучениях мы должны погибнуть, или <о том>, что мы будем претерпевать их вечно; <напротив>, по-отцовски посылает Он их нам, а не из мести, что было бы признаком ненависти. Их <цель> – чтобы мы думали о Боге и познавали <Его>, и чтобы изумление Им приводило нас к любви к Нему, и чтобы устыдились мы и исправили поведение наше в здешней жизни
Вот что говорят Писания и о чем напоминают нам, как мы часто показывали в пространном изложении выше, <а именно> что Бог – не мститель за зло, но исправитель зла: первое свойственно злым <людям>, тогда как последнее <свойственно> отцу. <Писание> показывает,1281 будто Он попускает добро и зло как возмездие, тогда как Его цель – не в этом, но <в том, чтобы> возбудить в нас любовь и страх, чтобы посредством последнего мы очистили свой образ жизни, а посредством любви возрасли к разумной добродетели.
Поэтому мы говорим, что даже в мучениях и приговоре геенны есть некая тайна, ибо премудрый Творец взял <в качестве> отправного пункта для ее <будущего> исхода лукавство дел наших и воли нашей, дабы исполнить Свое домостроительство, в котором содержится умудряющее учение и неизъяснимая польза, <сокрытые> как от ангелов, так и от людей, а также от тех, кто претерпевает наказание, будь то демоны или люди, – <сокрытые> в течение всего того времени, пока властвует назначенный срок.
21. Если грядущий мир есть полностью <царство> благодати, любви, милости и благости, и если также воскресение из мертвых есть доказательство милосердия Божия и преизобильной любви Его, за которую невозможно ничем воздать, как же такое домостроительство будет <предполагать> воздаяние за добрые или злые <дела> наши?
Если бы Царство и геенна с самого появления добра и зла не были предусмотрены в сознании благого Бога нашего, тогда не были бы вечными помыслы Божии о них; но праведность и грех были известны Ему прежде, чем они проявили себя. Таким образом, Царство и геенна суть следствия милости, которые в своей сущности задуманы Богом по Его вечной благости, а не <следствия> воздаяния, даже если Он и дал им имя воздаяния.
Если бы мы, опять же, говорили или думали, что <это> действие не преисполнено любви и милосердия, это было бы мнением, исполненным богохульства по отношению к Господу Богу нашему. Даже <говоря>, что Он подвергнет нас огню ради страданий, мучения и всяких болей, мы приписываем божественному Естеству вражду к самим разумным <существам>, которых Он сотворил по благодати; <то же самое – если мы говорим>, что Он действует или думает из злобы, мстительности или <желания> расплаты, как если бы Он мстил Самому Себе. Среди действий Его нет ни одного, которое не было бы исполнено милости, любви и сострадания: это есть начало и конец Его отношения к нам.1289 Ибо действия Его по отношению к нам не имеют начала или отправного пункта;1290 что же касается нас, то всякое действие у нас происходит во времени и имеет начало. Да будет достопоклоняемо доброе сострадание Господа Бога нашего и Его неизмеримая щедрость: ибо Он многократно угрожает, но по благодати Своей укорачивает наказание ради того, чтобы любовь к Нему возросла в нас. Да будет имя Его благословенно! Аминь.

преподобный Исаак Сирин Ниневийский
О божественных тайнах и о духовной жизни .Беседа 39. Созерцание на тему геенны.

Отредактировано Слава (Среда, 4 января, 2017г. 20:53:11)

0

20

Муки ада" Библия объясняет так:
1. Это огонь судов Божьих еще здесь, в этой жизни. Иез.15:6-7.
2. Это геенна огненная здесь, в Царстве благодати. Мф.5:22. 18:9.
3. Это печь огненная. Мф.13:42.50.
4. Это огненное озеро в Царстве благодати. Отк.19:20.
5. Это тьма внешняя (приравнивание члена ц-ви к миру). Мф.22:13.
6. Это карающие суды Божьи. Ев.10:26-27. (Ев.6:7-8. Рим.2:5.9. Вт.28:15-28).
Слово Божье говорит о 3-х смертях:
1. Смерть буквальная. Быт.3:19. Ек.3:19.
2. СМЕРТЬ ДЛЯ ГРЕХА (Лазарь). Рим.6:2. 4. 6-7. (Рим.7:9-10. Гал.6:14).
3. Смерть для БОГА. Лк.9:60.
Библейские выражения смерти для Бога:
1. Грех к смерти (1 Ин.5:16).
2. Дважды умершие (Иуд.1:12).
3. Полное ожесточение (Мф.13:5).
4. Произвольный грех (Ев.10:26-27).
5. Хула на Духа Святого (Мф.12:31-32).
6. Соль, потерявшая силу. (Мф.5:13).
7. Мертвые для Бога (Лк.9:60).
Библейские примеры попадания в муки ада:
1. Иудейский народ (Иез.15:6-7).
2. Фараон в Египте (Исх.8-10 гл.)
3. Иорам (2 Пар.21:18-19).
4. Ирод (Дея.12:23) и др.

0

21

zorenka написал(а):

Муки ада" Библия объясняет так:
1. Это огонь судов Божьих еще здесь, в этой жизни. Иез.15:6-7.
2. Это геенна огненная здесь, в Царстве благодати. Мф.5:22. 18:9.
3. Это печь огненная. Мф.13:42.50.
4. Это огненное озеро в Царстве благодати. Отк.19:20.
5. Это тьма внешняя (приравнивание члена ц-ви к миру). Мф.22:13.
6. Это карающие суды Божьи. Ев.10:26-27. (Ев.6:7-8. Рим.2:5.9. Вт.28:15-28).
Слово Божье говорит о 3-х смертях:
1. Смерть буквальная. Быт.3:19. Ек.3:19.
2. СМЕРТЬ ДЛЯ ГРЕХА (Лазарь). Рим.6:2. 4. 6-7. (Рим.7:9-10. Гал.6:14).
3. Смерть для БОГА. Лк.9:60.
Библейские выражения смерти для Бога:
1. Грех к смерти (1 Ин.5:16).
2. Дважды умершие (Иуд.1:12).
3. Полное ожесточение (Мф.13:5).
4. Произвольный грех (Ев.10:26-27).
5. Хула на Духа Святого (Мф.12:31-32).
6. Соль, потерявшая силу. (Мф.5:13).
7. Мертвые для Бога (Лк.9:60).
Библейские примеры попадания в муки ада:
1. Иудейский народ (Иез.15:6-7).
2. Фараон в Египте (Исх.8-10 гл.)
3. Иорам (2 Пар.21:18-19).
4. Ирод (Дея.12:23) и др.

Зоренька, не понятно : Могут ли быть совместимы геенна огненная с Царством Благодати ?
Что вы называете Царством Благодати ? 
  Геенна огненная и озеро огненное,  - это понятно планета Земля, где лжепророки и сатаны, и лжецы, ...вечно проповедуют и творят  беззаконие.

  "Ибо беззаконие, как огонь, разгорелось, пожирает терновник и колючий кустарник и пылает в чащах леса, и поднимаются столбы дыма." Ис.9.

  А в чём смысл мук ада ?  - Не познаешь зла, не увидишь  Добра.   Вспомните мытарства блудного сына.

Отредактировано Геракл (Понедельник, 9 января, 2017г. 16:53:37)

Подпись автора

...." Человек, который в чести и неразумен, подобен животным, которые погибают." Пс.48.
       https://www.proza.ru/avtor/izrail

0

22

Назар написал(а):

может ли быть смысл в бесконечных страданиях, когда нет никакой надежды, когда нет никаких изменений..и так на протяжении бесконечности...без всякой цели, может ли быть смысл?

Клайв Льюис, "Расторжение брака", рассматривает эту проблему.
Читали?

А вообще "муки ада" - это не что-то искусственное, это то, что остается в итоге, когда человек отверг Бога. Подразумевается, что Бог не отправляет в небытие однажды вызванное из него сознание подобного Богу человека. Т.е. Он не ломает однажды созданного и оно остается в том состоянии, которое выбрало само.
Этакое убийственное уважение к личности.

Отредактировано Sleep (Вторник, 10 января, 2017г. 10:49:04)

0

23

Геракл написал(а):

Зоренька, не понятно : Могут ли быть совместимы геенна огненная с Царством Благодати ?
Что вы называете Царством Благодати ?

"Царство благодати" - это верная церковь И.Христа на земле от грехопадения Адама, когда был необходим Спаситель для согрешившего человека и до конца мира.
Это "Земля живых", это "общество Господне", "скиния собрания", виноградник Господа", "маслина", и т.д.

Это" Его ЕДИНАЯ чистая голубица, ЕДИНСТВЕННАЯ она у матери своей, ОТЛИЧЕННАЯ у РОДИТЕЛЬНИЦЫ своей (истины)".
А остальные, прикрывающиеся именем Христа, отступившие от матери ИСТИНЫ "царицы, наложницы и девицы", но не "жены". Пес.п.6:7-9.

Это - "ВАВИЛОН" великий - столпотворение ложных обществ, носящих имя Христа, которые "Едят свой хлеб (учение), и носят свою одежду
(живут своей, а НЕ Христовой праведностью), но желают называться Его именем, чтобы снять свой позор. Ис.4:1.
Это - жены блудницы, отвергшие Христа и Его НЕИЗМЕННЫЙ Закон 10 заповедей, который Он пришел "ПРОСЛАВИТЬ И ВОЗВЕЛИЧИТЬ" (Ис.42:21), а НЕ отменить, как Он сказал в Мф.5:17-18.

Все то, что не соответствует Его Закону - земля злодати, которая не может дать спасение никому, если не покается и не обратится.

+1

24

zorenka написал(а):

"Царство благодати" - это верная церковь И.Христа на земле от грехопадения Адама, когда был необходим Спаситель для согрешившего человека и до конца мира.
Это "Земля живых", это "общество Господне", "скиния собрания", виноградник Господа", "маслина", и т.д.

Это" Его ЕДИНАЯ чистая голубица, ЕДИНСТВЕННАЯ она у матери своей, ОТЛИЧЕННАЯ у РОДИТЕЛЬНИЦЫ своей (истины)".
А остальные, прикрывающиеся именем Христа, отступившие от матери ИСТИНЫ "царицы, наложницы и девицы", но не "жены". Пес.п.6:7-9.

Это - "ВАВИЛОН" великий - столпотворение ложных обществ, носящих имя Христа, которые "Едят свой хлеб (учение), и носят свою одежду
(живут своей, а НЕ Христовой праведностью), но желают называться Его именем, чтобы снять свой позор. Ис.4:1.
Это - жены блудницы, отвергшие Христа и Его НЕИЗМЕННЫЙ Закон 10 заповедей, который Он пришел "ПРОСЛАВИТЬ И ВОЗВЕЛИЧИТЬ" (Ис.42:21), а НЕ отменить, как Он сказал в Мф.5:17-18.

Все то, что не соответствует Его Закону - земля злодати, которая не может дать спасение никому, если не покается и не обратится.

Да. Кто жаждет Правду Божию, - Увидит Вселенское, Духовное, Вечное  Тело Христа, - Церковь, Храм, Дом Его, Царство Благодати, - от Начала.
Спасибо.

Подпись автора

...." Человек, который в чести и неразумен, подобен животным, которые погибают." Пс.48.
       https://www.proza.ru/avtor/izrail

0

25

Назар написал(а):

может ли быть смысл в бесконечных страданиях, когда нет никакой надежды, когда нет никаких изменений..и так на протяжении бесконечности...без всякой цели, может ли быть смысл?
            Подпись автораСамое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

Как я понимаю, в бесконечных страданиях не только смысла нет, но и справедливости там не больше.
Ведь получается, что все люди без исключения в итоге получают одинаковое наказание - бесконечные мучения. Т.е. без разницы кто ты: обычный "порядочный" человек, который не успел покаятся и принять Христа при жизни, или серийный маньяк-убийца. Всеравно и того и другого ожидает одна участь - нескончаемые мучения. А бесконечность для всех одинакова.

На мой взгляд, учение о бесконечных мучениях - это своего рода проекция человеческой греховной сущности на Бога. Т.е. это учение о том, как поступил бы человек со своими врагами, будь он Богом.

0

26

Re@ctor написал(а):

Как я понимаю, в бесконечных страданиях не только смысла нет, но и справедливости там не больше.
Ведь получается, что все люди без исключения в итоге получают одинаковое наказание - бесконечные мучения. Т.е. без разницы кто ты: обычный "порядочный" человек, который не успел покаятся и принять Христа при жизни, или серийный маньяк-убийца. Всеравно и того и другого ожидает одна участь - нескончаемые мучения. А бесконечность для всех одинакова.

На мой взгляд, учение о бесконечных мучениях - это своего рода проекция человеческой греховной сущности на Бога. Т.е. это учение о том, как поступил бы человек со своими врагами, будь он Богом.

Почему? Нет. Будет суд Божий над всеми... и кому то ад а кому то рай. Почему вы считаете что все люди без исключения в ад?

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

27

Назар написал(а):

получается, что все люди без исключения в итоге получают одинаковое наказание - бесконечные

Под "все люди без исключения" я имел в виду все, кто не наследует рай.

0

28

Re@ctor написал(а):

Под "все люди без исключения" я имел в виду все, кто не наследует рай.

Я не знаю естественно как будет судить Бог...какие у Него весы....Но по логике вещей осудить мелкого воришку и серийного убийцу маньяка на одинаковые муки - это вообще верх несправедливости...ну в моем по крайней мере человеческом понимании...А как там Бог судит...я не знаю...какие у Него понимания справедливости?

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

29

Назар написал(а):

Я не знаю естественно как будет судить Бог...какие у Него весы....Но по логике вещей осудить мелкого воришку и серийного убийцу маньяка на одинаковые муки - это вообще верх несправедливости...ну в моем по крайней мере человеческом понимании...А как там Бог судит...я не знаю...какие у Него понимания справедливости?

Что мешает познать?  Об этом все Библии не скрывают. Иоан.12,48-49; 3Езд.7.

Подпись автора

...." Человек, который в чести и неразумен, подобен животным, которые погибают." Пс.48.
       https://www.proza.ru/avtor/izrail

0

30

Назар написал(а):

Я не знаю естественно как будет судить Бог...какие у Него весы....Но по логике вещей осудить мелкого воришку и серийного убийцу маньяка на одинаковые муки - это вообще верх несправедливости...ну в моем по крайней мере человеческом понимании...А как там Бог судит...я не знаю...какие у Него понимания справедливости?

Согласен, как Бог будет судить - не нашего ума дело. Но то, что это вряд ли будет происходить по сценарию нескончаемых мучений свидетельствует смерть Христа.

Иисус, как известно, понес на Себе "наказание мира нашего", которого заслуживали мы и испил чашу гнева Божьего как грешник. Однако, обратите внимание, Он же не находится до сих пор в нескончаемых мучениях.

0