Иисус.ru «« Межконфессиональный Христианский форум ««общение без границ««

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Фарисеи. Кто они?

Сообщений 1 страница 30 из 89

1

Всем, кому не терпится плюнуть в фарисеев, заходите в эту тему и плюйтесь на здоровье!
Может полегчает после этого!

Подпись автора

"Пока я здесь таскаю кости, Пока плетусь в кино и в гости, Пока мои продлятся дни, Пока не замер на погосте От ненависти злобы, злости Меня спаси и сохрани."

0

2

13 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете.
14 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что поедаете домы вдов и лицемерно долго молитесь: за то примете тем большее осуждение.
15 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что обходите море и сушу, дабы обратить хотя одного; и когда это случится, делаете его сыном геенны, вдвое худшим вас.
16 Горе вам, вожди слепые, которые говорите: если кто поклянется храмом, то ничего, а если кто поклянется золотом храма, то повинен.
17 Безумные и слепые! что больше: золото, или храм, освящающий золото?
18 Также: если кто поклянется жертвенником, то ничего, если же кто поклянется даром, который на нем, то повинен.
19 Безумные и слепые! что больше: дар, или жертвенник, освящающий дар?
20 Итак клянущийся жертвенником клянется им и всем, что на нем;
21 и клянущийся храмом клянется им и Живущим в нем;
22 и клянущийся небом клянется Престолом Божиим и Сидящим на нем.
23 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что даете десятину с мяты, аниса и тмина, и оставили важнейшее в законе: суд, милость и веру; сие надлежало делать, и того не оставлять.
24 Вожди слепые, оцеживающие комара, а верблюда поглощающие!
25 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что очищаете внешность чаши и блюда, между тем как внутри они полны хищения и неправды.
26 Фарисей слепой! очисти прежде внутренность чаши и блюда, чтобы чиста была и внешность их.
27 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что уподобляетесь окрашенным гробам, которые снаружи кажутся красивыми, а внутри полны костей мертвых и всякой нечистоты;
28 так и вы по наружности кажетесь людям праведными, а внутри исполнены лицемерия и беззакония.
29 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что строите гробницы пророкам и украшаете памятники праведников,
30 и говорите: если бы мы были во дни отцов наших, то не были бы сообщниками их в пролитии крови пророков;
31 таким образом вы сами против себя свидетельствуете, что вы сыновья тех, которые избили пророков;
32 дополняйте же меру отцов ваших.
33 Змии, порождения ехиднины! как убежите вы от осуждения в геенну? Мф 23

Подпись автора

Владение формой не приносит счастья, но оно оставляет надежду (с)

0

3

Может открыть раздел Курилка...там будет можно плеваться...

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

4

Назар написал(а):

Может открыть раздел Курилка...там будет можно плеваться...

Да, я только "за!"!
Лишь бы б было где пар спустить можно было людям!  :)
Если тема не том разделе, то перенесите её пожалуйста туда, куда нужно.

Подпись автора

"Пока я здесь таскаю кости, Пока плетусь в кино и в гости, Пока мои продлятся дни, Пока не замер на погосте От ненависти злобы, злости Меня спаси и сохрани."

0

5

сураз написал(а):

Да, я только "за!"!
Лишь бы б было где пар спустить можно было людям!  
Если тема не том разделе, то перенесите её пожалуйста туда, куда нужно.

Да нет всё в том....я просто не понял сначала что вы так резко о фарисеях заговорили....сейчас только дошло...накипело? Понятно...)

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

6

Назар написал(а):

Да нет всё в том....я просто не понял сначала что вы так резко о фарисеях заговорили....сейчас только дошло...накипело? Понятно...)

Да, понимаете ли?! Ланочке фарисеи покоя не дают!  :D  Уже который раз она мне про них пытается что-то гадкое сказать. А сама то ведь и не понимает, что фарисеи - это люди, которые наиболее строго и тщательно соблюдали закон, в отличии от других течений Израиля того времени. Но её логика понятна. Дескать Иисус сказал про них что-то плохое, значит они действительно изверги рода людского! А почему он сказал? зачем он сказал? - это мало кого волнует!

Отредактировано сураз (Вторник, 14 марта, 2017г. 10:35:29)

Подпись автора

"Пока я здесь таскаю кости, Пока плетусь в кино и в гости, Пока мои продлятся дни, Пока не замер на погосте От ненависти злобы, злости Меня спаси и сохрани."

0

7

Лана написал(а):

13 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете.
14 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что поедаете домы вдов и лицемерно долго молитесь: за то примете тем большее осуждение.
15 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что обходите море и сушу, дабы обратить хотя одного; и когда это случится, делаете его сыном геенны, вдвое худшим вас.
16 Горе вам, вожди слепые, которые говорите: если кто поклянется храмом, то ничего, а если кто поклянется золотом храма, то повинен.
17 Безумные и слепые! что больше: золото, или храм, освящающий золото?
18 Также: если кто поклянется жертвенником, то ничего, если же кто поклянется даром, который на нем, то повинен.
19 Безумные и слепые! что больше: дар, или жертвенник, освящающий дар?
20 Итак клянущийся жертвенником клянется им и всем, что на нем;
21 и клянущийся храмом клянется им и Живущим в нем;
22 и клянущийся небом клянется Престолом Божиим и Сидящим на нем.
23 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что даете десятину с мяты, аниса и тмина, и оставили важнейшее в законе: суд, милость и веру; сие надлежало делать, и того не оставлять.
24 Вожди слепые, оцеживающие комара, а верблюда поглощающие!
25 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что очищаете внешность чаши и блюда, между тем как внутри они полны хищения и неправды.
26 Фарисей слепой! очисти прежде внутренность чаши и блюда, чтобы чиста была и внешность их.
27 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что уподобляетесь окрашенным гробам, которые снаружи кажутся красивыми, а внутри полны костей мертвых и всякой нечистоты;
28 так и вы по наружности кажетесь людям праведными, а внутри исполнены лицемерия и беззакония.
29 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что строите гробницы пророкам и украшаете памятники праведников,
30 и говорите: если бы мы были во дни отцов наших, то не были бы сообщниками их в пролитии крови пророков;
31 таким образом вы сами против себя свидетельствуете, что вы сыновья тех, которые избили пророков;
32 дополняйте же меру отцов ваших.
33 Змии, порождения ехиднины! как убежите вы от осуждения в геенну? Мф 23

Лана, я считаю, что критика Иисусом фарисеев очень схожа с критикой тем же Иисусом семи церквей, к которым он послал с  пророческими письмами Иоанна.
Большой разницы между критикой фарисеев и критикой церквей  лично я не вижу.
"Если не покаешься, приду и сдвину светильник твой", "если не покаешься - извергну тебя из уст Моих", "если не покаешься - детей твоих поражу смертью"... и т.д.

Подпись автора

"Пока я здесь таскаю кости, Пока плетусь в кино и в гости, Пока мои продлятся дни, Пока не замер на погосте От ненависти злобы, злости Меня спаси и сохрани."

+1

8

сураз написал(а):

Лана, я считаю, что критика Иисусом фарисеев очень схожа с критикой тем же Иисусом семи церквей, к которым он послал с  пророческими письмами Иоанна.Большой разницы между критикой фарисеев и критикой церквей  лично я не вижу."Если не покаешься, приду и сдвину светильник твой", "если не покаешься - извергну тебя из уст Моих", "если не покаешься - детей твоих поражу смертью"... и т.д.

А это просто значит, что в церкви времен Откровения фарисейская закваска-таки проникла.

Подпись автора

Владение формой не приносит счастья, но оно оставляет надежду (с)

0

9

Лана написал(а):

А это просто значит, что в церкви времен Откровения фарисейская закваска-таки проникла.

Чем отличаются от фарисеев, нынешние христиане, верующие только Писаниям, но также, как и бывшие фарисеи, -  строго по букве ?

Подпись автора

...." Человек, который в чести и неразумен, подобен животным, которые погибают." Пс.48.
       https://www.proza.ru/avtor/izrail

0

10

Геракл написал(а):

Чем отличаются от фарисеев, нынешние христиане, верующие только Писаниям, но также, как и бывшие фарисеи, -  строго по букве ?

А разве фарисеи строго  по букве?

10 Ибо Моисей сказал: почитай отца своего и мать свою; и: злословящий отца или мать смертью да умрет.
11 А вы говорите: кто скажет отцу или матери: корван, то есть дар [Богу] то, чем бы ты от меня пользовался,
12 тому вы уже попускаете ничего не делать для отца своего или матери своей,
13 устраняя слово Божие преданием вашим, которое вы установили; и делаете многое сему подобное.

(Мар.7:10-14)

От сюда видно, что они Писание, или слово Божье, устранили преданием своим...

+1

11

Колосок написал(а):

А разве фарисеи строго  по букве?

10 Ибо Моисей сказал: почитай отца своего и мать свою; и: злословящий отца или мать смертью да умрет.
11 А вы говорите: кто скажет отцу или матери: корван, то есть дар [Богу] то, чем бы ты от меня пользовался,
12 тому вы уже попускаете ничего не делать для отца своего или матери своей,
13 устраняя слово Божие преданием вашим, которое вы установили; и делаете многое сему подобное.

(Мар.7:10-14)

От сюда видно, что они Писание, или слово Божье, устранили преданием своим...

Спасибо за поправку.
Фарисеи нынешние так же : по букве и по догмам своих религий.

Подпись автора

...." Человек, который в чести и неразумен, подобен животным, которые погибают." Пс.48.
       https://www.proza.ru/avtor/izrail

0

12

Колосок написал(а):

А разве фарисеи строго  по букве?
            10 Ибо Моисей сказал: почитай отца своего и мать свою; и: злословящий отца или мать смертью да умрет.11 А вы говорите: кто скажет отцу или матери: корван, то есть дар [Богу] то, чем бы ты от меня пользовался,12 тому вы уже попускаете ничего не делать для отца своего или матери своей,13 устраняя слово Божие преданием вашим, которое вы установили; и делаете многое сему подобное.
            (Мар.7:10-14)
            От сюда видно, что они Писание, или слово Божье, устранили преданием своим...

А Слово Божие  - это Тора. Что следует из вами приведенного текста. Так вот, если фарисеи устранили Слово Божие преданием, то христиане его вообще упразднили...Закон же отменен, так?

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

13

Колосок написал(а):

13 устраняя слово Божие преданием вашим, которое вы установили; и делаете многое сему подобное.

Колосок написал(а):

От сюда видно, что они Писание, или слово Божье, устранили преданием своим...

Потрясающе!

Ну кто-то же это видит!

Подпись автора

Владение формой не приносит счастья, но оно оставляет надежду (с)

0

14

Назар написал(а):

Так вот, если фарисеи устранили Слово Божие преданием, то христиане его вообще упразднили...Закон же отменен, так?

Именно так.

Подпись автора

Владение формой не приносит счастья, но оно оставляет надежду (с)

0

15

Лана написал(а):

Именно так.

На самом то деле только ритуальная часть Торы приостановлена, в виду разрушения Храма...даже ритуалы никто не отменял. Только лишь естественный ход событий их приостановил.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

16

Назар написал(а):

На самом то деле только ритуальная часть Торы приостановлена, в виду разрушения Храма..

Вы о фарисеях?

Подпись автора

Владение формой не приносит счастья, но оно оставляет надежду (с)

0

17

сураз написал(а):

же который раз она мне про них пытается что-то гадкое сказать. А сама то ведь и не понимает, что фарисеи - это люди, которые наиболее строго и тщательно соблюдали закон, в отличии от других течений Израиля того времени.

Ога!

И звезду бога их Ремфана повесили на лоб!
Вместе с рогом.

Вместо того, чтобы выполнять.

Подпись автора

Владение формой не приносит счастья, но оно оставляет надежду (с)

0

18

сураз написал(а):

Да, понимаете ли?! Ланочке фарисеи покоя не дают!  :D  Уже который раз она мне про них пытается что-то гадкое сказать. А сама то ведь и не понимает, что фарисеи - это люди, которые наиболее строго и тщательно соблюдали закон, в отличии от других течений Израиля того времени. Но её логика понятна. Дескать Иисус сказал про них что-то плохое, значит они действительно изверги рода людского! А почему он сказал? зачем он сказал? - это мало кого волнует!

Вообще читая Иисуса нельзя дать ответ на вопрос кто такие фарисеи. Можно только сказать, что Иисусу они чем-то не нравились, причем иногда понятно чем именно, а иногда - просто общие слова.

Насчет того, кто больше соблюдал, ну тут смотря что считать соблюдением. Например те же саддукеи более строго относились к вопросу "что есть в Законе, а чего в нем таки нет". Т.е. кто-то скажет, что более четко и строго по закону поступали именно они.
А фарисеи - слишком много они к этому Закону добавили и перетолковали по-своему. Впрочем Иисус в этом плане вполне в их ключе поступал. Хотя конечно их религиозное творчество вокруг Закона свидетельствовало об их ревности по Закону, хотя это и своеобразный парадокс.

0

19

Sleep написал(а):

Впрочем Иисус в этом плане вполне в их ключе поступал.

Вообще не сказал ничего нового.

Только что сказал, что у виноградарей отнимется наследство.
Походу они предохранились.

А вообще -да.
Сказал верить в Его Имя.

Только мы не знаем Имя.

Отредактировано Лана (Вторник, 14 марта, 2017г. 21:30:11)

Подпись автора

Владение формой не приносит счастья, но оно оставляет надежду (с)

0

20

Назар написал(а):

На самом то деле только ритуальная часть Торы приостановлена, в виду разрушения Храма...даже ритуалы никто не отменял. Только лишь естественный ход событий их приостановил.

.

Дык это просто отличительная особенность религии. В православии и католицизме кстати то же самое. Никто ничего никогда громко и торжественно не отменяет, "юридически" - все действует.

Но это не значит, что это не отменено в реальности. Что касается Храма, то он практически поставлен в молчаливый игнор иудаизмом. Иудаизм нужду в Храме признает только формально.
В реальности, он ему не нужен, более того, мешает. Вся религия иудаизма заточена под его отсутствие.
У так любимого Вами Полонского это выражено наиболее откровенно.

0

21

Sleep написал(а):

Вообще читая Иисуса нельзя дать ответ на вопрос кто такие фарисеи.

Ну, почему же нельзя? Это учители народа! "Всё что они велят вам соблюдать - соблюдайте"! "На моисеевом седалище сели книжники и фарисеи.
Учителями и вождями народа признавал фарисеев Иисус! Не меньше!

Sleep написал(а):

Насчет того, кто больше соблюдал, ну тут смотря что считать соблюдением. Например те же саддукеи более строго относились к вопросу "что есть в Законе, а чего в нем таки нет". Т.е. кто-то скажет, что более четко и строго по закону поступали именно они.

Здесь согласен! Саддукеи не верили в бессмертие души, так как закон об этом молчит. Потому и не верили! А христиане вместе с фарисеями верили и верят в то чего нет!  :)

Подпись автора

"Пока я здесь таскаю кости, Пока плетусь в кино и в гости, Пока мои продлятся дни, Пока не замер на погосте От ненависти злобы, злости Меня спаси и сохрани."

0

22

Sleep написал(а):

Дык это просто отличительная особенность религии. В православии и католицизме кстати то же самое. Никто ничего никогда громко и торжественно не отменяет, "юридически" - все действует.

Но это не значит, что это не отменено в реальности. Что касается Храма, то он практически поставлен в молчаливый игнор иудаизмом. Иудаизм нужду в Храме признает только формально.
В реальности, он ему не нужен, более того, мешает. Вся религия иудаизма заточена под его отсутствие.
У так любимого Вами Полонского это выражено наиболее откровенно.

А для этого есть основания.
Иудаизм благополучно существовал и до возникновения первого Храма. И не было никаких проблем.

Подпись автора

"Пока я здесь таскаю кости, Пока плетусь в кино и в гости, Пока мои продлятся дни, Пока не замер на погосте От ненависти злобы, злости Меня спаси и сохрани."

0

23

Лана написал(а):

Вообще не сказал ничего нового.

Только что сказал, что у виноградарей отнимется наследство.
Походу они предохранились.

А виноградари - это обязательно фарисеи, да? А почему не весь израильский народ?

Подпись автора

"Пока я здесь таскаю кости, Пока плетусь в кино и в гости, Пока мои продлятся дни, Пока не замер на погосте От ненависти злобы, злости Меня спаси и сохрани."

0

24

Лана написал(а):

Ога!

И звезду бога их Ремфана повесили на лоб!
Вместе с рогом.

Вместо того, чтобы выполнять.

А что они должны были выполнять? Чего они не выполняли? По-конкретнее можно?

Подпись автора

"Пока я здесь таскаю кости, Пока плетусь в кино и в гости, Пока мои продлятся дни, Пока не замер на погосте От ненависти злобы, злости Меня спаси и сохрани."

0

25

Sleep написал(а):

Впрочем Иисус в этом плане вполне в их ключе поступал. Хотя конечно их религиозное творчество вокруг Закона свидетельствовало об их ревности по Закону, хотя это и своеобразный парадокс.

Это правда! Недалеки они были от Царствия Небесного, по словам Иисуса.
А кто-то был далёк!
А фарисеи - недалеки!

Подпись автора

"Пока я здесь таскаю кости, Пока плетусь в кино и в гости, Пока мои продлятся дни, Пока не замер на погосте От ненависти злобы, злости Меня спаси и сохрани."

0

26

сураз написал(а):

А виноградари - это обязательно фарисеи, да? А почему не весь израильский народ?

Потому что не весь израильский народ был первосвященниками и левитами.
Не весь израильский народ был официально на это назначен.

Так что весь израильский народ был потерпевшим.

Подпись автора

Владение формой не приносит счастья, но оно оставляет надежду (с)

0

27

сураз написал(а):

А что они должны были выполнять? Чего они не выполняли? По-конкретнее можно?

23 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что даете десятину с мяты, аниса и тмина, и оставили важнейшее в законе:

суд, милость и веру; сие надлежало делать, и того не оставлять.

24 Вожди слепые, оцеживающие комара, а верблюда поглощающие!
25 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что очищаете внешность чаши и блюда, между тем как внутри они полны хищения и неправды.

26 Фарисей слепой! очисти прежде внутренность чаши и блюда, чтобы чиста была и внешность их.
27 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что уподобляетесь окрашенным гробам, которые снаружи кажутся красивыми, а внутри полны костей мертвых и всякой нечистоты;
28 так и вы по наружности кажетесь людям праведными, а внутри исполнены лицемерия и беззакония.

Подпись автора

Владение формой не приносит счастья, но оно оставляет надежду (с)

0

28

сураз написал(а):

А что они должны были выполнять? Чего они не выполняли? По-конкретнее можно?

Небольшая выборка, вас, как поклонника фарисеев, количество текста пугать не должно)

Если Я Отец, то где почтение ко Мне? и если Я Господь, то где благоговение предо Мною?
говорит Господь Саваоф вам, священники, бесславящие имя Мое.
Вы говорите: «чем мы бесславим имя Твое?»
7 Вы приносите на жертвенник Мой нечистый хлеб, и говорите: «чем мы бесславим Тебя?»
— Тем, что говорите: «трапеза Господня не стоит уважения».
8 И когда приносите в жертву слепое, не худо ли это? или когда приносите хромое и больное, не худо ли это? Поднеси это твоему князю; будет ли он доволен тобою и благосклонно ли примет тебя?
[Мал 1:6-14]

9 Слушайте же это, главы дома Иаковлева и князья дома Израилева, гнушающиеся правосудием и искривляющие все прямое,
10 созидающие Сион кровью и Иерусалим — неправдою!
11 Главы его судят за подарки и священники его учат за плату, и пророки его предвещают за деньги, а между тем опираются на Господа, говоря: «не среди ли нас Господь? не постигнет нас беда!» 1
2 Посему за вас Сион распахан будет как поле, и Иерусалим сделается грудою развалин, и гора дома сего будет лесистым холмом
.[Мих 3:9-12]

--
Князья его посреди него
— рыкающие львы,
судьи его — вечерние волки,
не оставляющие до утра ни одной кости.
Пророки его — люди легкомысленные,
вероломные;
священники его оскверняют святыню,
попирают закон
.[Соф 3:1-7]

Итак для вас, священники, эта заповедь:
2 если вы не послушаетесь и если не примете к сердцу, чтобы воздавать славу имени Моему, говорит Господь Саваоф,
то Я пошлю на вас проклятие и прокляну ваши благословения, и уже проклинаю, потому что вы не хотите приложить к тому сердца. 3
Вот, Я отниму у вас плечо, и помет раскидаю на лица ваши, помет праздничных жертв ваших, и выбросят вас вместе с ним.
4 И вы узнаете, что Я дал эту заповедь для сохранения завета Моего с Левием, говорит Господь Саваоф.
5 Завет Мой с ним был завет жизни и мира, и Я дал его ему для страха, и он боялся Меня и благоговел пред именем Моим.
6 Закон истины был в устах его, и неправды не обреталось на языке его; в мире и правде он ходил со Мною и многих отвратил от греха.
7 Ибо уста священника должны хранить ведение, и закона ищут от уст его, потому что он вестник Господа Саваофа.
8 Но вы уклонились от пути сего, для многих послужили соблазном в законе, разрушили завет Левия, говорит Господь Саваоф.
9 За то и Я сделаю вас презренными и униженными перед всем народом, так как вы не соблюдаете путей Моих, лицеприятствуете в делах закона
.[Мал 2:1-9]

23
Как можешь ты сказать: «я не осквернил себя,
я не ходил во след Ваала?»

Как вор, когда поймают его, бывает осрамлен,
так осрамил себя дом Израилев:
они, цари их, князья их,
и священники их, и пророки их —
говоря дереву: «ты мой отец»,
и камню: «ты родил меня»;
ибо они оборотили ко Мне спину,
а не лице;
а во время бедствия своего будут говорить:
«встань и спаси нас!»
[Иер 2:20-28]

25 Заговор пророков ее среди нее — как лев рыкающий, терзающий добычу; съедают души, обирают имущество и драгоценности, и умножают число вдов.
26 Священники ее нарушают закон Мой и оскверняют святыни Мои, не отделяют святаго от несвятого и не указывают различия между чистым и нечистым, и от суббот Моих они закрыли глаза свои, и Я уничижен у них.
27 Князья у нее как волки, похищающие добычу; проливают кровь, губят души, чтобы приобрести корысть.
28 А пророки ее всё замазывают грязью, видят пустое и предсказывают им ложное, говоря: «так говорит Господь Бог», тогда как не говорил Господь.
29 А в народе угнетают друг друга, грабят и притесняют бедного и нищего, и пришельца угнетают несправедливо.
[Иез 22:23-31]

Слушайте это, священники,
и внимайте, дом Израилев,
и приклоните ухо, дом царя;
ибо вам будет суд,
потому что вы были западнею в Массифе
и сетью, раскинутою на Фаворе.
Глубоко погрязли они в распутстве;
но Я накажу всех их.[Ос 5:1-14]
а вы вошли и осквернили землю Мою,
и достояние Мое сделали мерзостью.
Священники не говорили: «где Господь?»,
и учители закона не знали Меня,
и пастыри отпали от Меня,
и пророки пророчествовали во имя Ваала
и ходили во след тех, которые не помогают.[Иер 2:1-13]

32 за все зло сыновей Израиля и сыновей Иуды, какое они к прогневлению Меня делали, они, цари их, князья их, священники их и пророки их, и мужи Иуды и жители Иерусалима.
33 Они оборотились ко Мне спиною, а не лицем; и когда Я учил их, с раннего утра учил, они не хотели принять наставления,
34 и в доме, над которым наречено имя Мое, поставили мерзости свои, оскверняя его.
35 Устроили капища Ваалу в долине сыновей Енномовых, чтобы проводить через огонь сыновей своих и дочерей своих в честь Молоху, чего Я не повелевал им, и Мне на ум не приходило, чтобы они делали эту мерзость, вводя в грех Иуду.
       [Иер 32:26-44]

27
Как клетка, наполненная птицами,
домы их полны обмана;
чрез это они и возвысились и разбогатели,
сделались тучны, жирны,
переступили даже всякую меру во зле,
не разбирают судебных дел,дел сирот;
благоденствуют,
и справедливому делу нищих не дают суда.

Неужели Я не накажу за это?
говорит Господь;
и не отмстит ли душа Моя
такому народу, как этот?

Изумительное и ужасное
совершается в сей земле: пророки пророчествуют ложь,
и священники господствуют при посредстве их,
и народ Мой любит это.

Что же вы будете делать после всего этого?[Иер 5:1-31]

потому что земля наполнена прелюбодеями,
потому что плачет земля от проклятия;
засохли пастбища пустыни,
и стремление их — зло,
и сила их — неправда,
ибо и пророк и священник — лицемеры;
даже в доме Моем Я нашел нечестие их,
говорит Господь.

12 За то путь их будет для них,
как скользкие места в темноте:
их толкнут, и они упадут там;
ибо Я наведу на них бедствие,
год посещения их,
говорит Господь.

13 И в пророках Самарии
Я видел безумие;
они пророчествовали именем Ваала,
и ввели в заблуждение народ Мой, Израиля.

14 Но в пророках Иерусалима
вижу ужасное:
они прелюбодействуют и ходят во лжи,
поддерживают руки злодеев,
чтобы никто не обращался от своего нечестия;
все они предо Мною — как Содом,
и жители его — как Гоморра.

15 Посему так говорит Господь Саваоф о пророках:
вот, Я накормлю их полынью
и напою их водою с желчью,
ибо от пророков Иерусалимских
нечестие распространилось на всю землю.

16 Так говорит Господь Саваоф:
не слушайте слов пророков, пророчествующих вам: они обманывают вас, рассказывают мечты сердца своего, а не от уст Господних.

17 Они постоянно говорят пренебрегающим Меня: «Господь сказал: мир будет у вас».
И всякому, поступающему по упорству своего сердца, говорят: «не придет на вас беда».

18 Ибо кто стоял в совете Господа
и видел и слышал слово Его?
Кто внимал слову Его и услышал?
19 Вот, идет буря Господня
с яростью,буря грозная,
и падет на главу нечестивых.
20 Гнев Господа не отвратится,
доколе Он не совершит
и доколе не выполнит намерений сердца Своего;
в последующие дни вы ясно уразумеете это.

21 Я не посылал пророков сих,
а они сами побежали;
Я не говорил им,
а они пророчествовали.

22 Если бы они стояли в Моем совете,
то объявили бы народу Моему слова Мои
и отводили бы их от злого пути их
и от злых дел их.

25 Я слышал, что говорят пророки, Моим именем пророчествующие ложь.
Они говорят: «мне снилось, мне снилось».
26 Долго ли это будет в сердце пророков, пророчествующих ложь, пророчествующих обман своего сердца?
27 Думают ли они довести народ Мой до забвения имени Моего посредством снов своих, которые они пересказывают друг другу, как отцы их забыли имя Мое из-за Ваала?

28 Пророк, который видел сон, пусть и рассказывает его как сон; а у которого Мое слово, тот пусть говорит слово Мое верно.
Что общего у мякины с чистым зерном? говорит Господь.
29 Слово Мое не подобно ли огню, говорит Господь, и не подобно ли молоту, разбивающему скалу?

30 Посему, вот Я — на пророков, говорит Господь, которые крадут слова Мои друг у друга.

31 Вот, Я — на пророков, говорит Господь,
которые действуют своим языком, а говорят: «Он сказал».

32 Вот, Я — на пророков ложных снов, говорит Господь, которые рассказывают их и вводят народ Мой в заблуждение своими обманами и обольщением, тогда как Я не посылал их и не повелевал им, и они никакой пользы не приносят народу сему, говорит Господь.
[Иер 23:9-40]

И было ко мне слово Господа Саваофа:
5 скажи всему народу земли сей и священникам так: когда вы постились и плакали в пятом и седьмом месяце, притом уже семьдесят лет, для Меня ли вы постились? для Меня ли?
6 И когда вы едите и когда пьете, не для себя ли вы едите, не для себя ли вы пьете? 7 [Зах 8:18-23]

Все это — за грехи лжепророков его,
за беззакония священников его,
которые среди него проливали
кровь праведников
;[Плач 4:13-16]

15 И скажите: у Господа Бога нашего — правда, а у нас — стыд на лицах, как сегодня, у всякого Иудея и у живущих в Иерусалиме,
16 и у царей наших, и у князей наших, и у священников наших, и у пророков наших, и у отцов наших,
17 оттого, что мы согрешили пред Господом,
18 и не покорялись Ему, и не слушали гласа Господа Бога нашего, чтобы ходить в повелениях Господа, которые Он дал пред лицем нашим.[Вар 1:15-18]

Ибо от малого до большого,
каждый из них предан корысти,
и от пророка до священника —
все действуют лживо;врачуют раны народа Моего легкомысленно,
говоря: «мир! мир!»,
а мира нет.Стыдятся ли они, делая мерзости?
нет, нисколько не стыдятся
и не краснеют.
[Иер 6:1-30]

Итак слушайте слово Господне, хульники,
правители народа сего, который в Иерусалиме.Так как вы говорите:
«мы заключили союз со смертью
и с преисподнею сделали договор:
когда всепоражающий бич будет проходить,
он не дойдет до нас —
потому что ложь сделали мы убежищем для себя,
и обманом прикроем себя»
.[Иер 6:1-30]

3 Так говорит Господь Саваоф, Бог Израилев: исправьте пути ваши и деяния ваши, и Я оставлю вас жить на сем месте.
4 Не надейтесь на обманчивые слова: «здесь храм Господень, храм Господень, храм Господень».
8 Вот, вы надеетесь на обманчивые слова, которые не принесут вам пользы.
9 Как! вы крадете, убиваете и прелюбодействуете,
и клянетесь во лжи
и кадите Ваалу, и ходите во след иных богов, которых вы не знаете,
10 и потом приходите и становитесь пред лицем Моим в доме сем, над которым наречено имя Мое, и говорите:
«мы спасены», чтобы впредь делать все эти мерзости.
11 Не соделался ли вертепом разбойников в глазах ваших дом сей, над которым наречено имя Мое?

Вот, Я видел это, говорит Господь.

16 Ты же не проси за этот народ и не возноси за них молитвы и прошения, и не ходатайствуй предо Мною, ибо Я не услышу тебя.
17 Не видишь ли, что они делают в городах Иудеи и на улицах Иерусалима?
18 Дети собирают дрова, а отцы разводят огонь, и женщины месят тесто, чтобы делать пирожки для богини неба и совершать возлияния иным богам, чтобы огорчать Меня.

19 Но Меня ли огорчают они? говорит Господь; не себя ли самих к стыду своему?[Иер 7:1-8:3]

Подпись автора

Владение формой не приносит счастья, но оно оставляет надежду (с)

0

29

сураз написал(а):

А для этого есть основания.
Иудаизм благополучно существовал и до возникновения первого Храма. И не было никаких проблем.

Скиния - тот же храм. Только переносной.
Не было никакого "безхрамового иудаизма" никогда. Вообще об иудаизме до возвращения из Вавилонского плена (когда иудеи начали окончательно доминировать над прочими израильтянами) говорить некорректно.

Отредактировано Sleep (Среда, 15 марта, 2017г. 09:32:40)

0

30

сураз написал(а):

Ну, почему же нельзя? Это учители народа! "Всё что они велят вам соблюдать - соблюдайте"! "На моисеевом седалище сели книжники и фарисеи.
Учителями и вождями народа признавал фарисеев Иисус! Не меньше!

Потому что они такими были. По факту.
Кричать "Крым - Украина", когда там уже 3 года другое государство могут только имбицилы, оторвавшиеся от реальности. Иисус явно был не из таких.
А о том, насколько он был высокого мнения о таких вот "начальничках", Лана Вам простыни цитат даст.

сураз написал(а):

Здесь согласен! Саддукеи не верили в бессмертие души, так как закон об этом молчит. Потому и не верили!

Неа. Саддукеи не верили в воскресение мертвых, потому что закон об этом молчит, более того, в псалмах Кореевых можно конкретно поймать, что автор о воскресении ничего не знает.
А в то, что души существуют после смерти в некоем состоянии верил весь древний мир поголовно. Саддукеи тоже, естественно. И в Танахе это подразумевается, судя по тому, какая картина мироздания там представлена.
Но саддукеи не верили, что мертвые оказывают какое-то влияние на мир живых, т.е. что они могут являться живым, передавать послания и прочие подобные вещи. Т.е. они не признавали "ни ангела, ни духа".

А христиане вместе с фарисеями верили и верят в то чего нет!  :)

Христиане вместе с Иисусом в этом верят. А фарисеи в то же самое верят отдельно.
Насчет того, что есть, а что нет, то о такого неопределенного рода вещах судить было бы очень самонадеянно.

Отредактировано Sleep (Среда, 15 марта, 2017г. 09:43:54)

0