Иисус.ru «« Межконфессиональный Христианский форум ««общение без границ««

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Фарисеи. Кто они?

Сообщений 31 страница 60 из 89

31

Геракл написал(а):

Чем отличаются от фарисеев, нынешние христиане, верующие только Писаниям, но также, как и бывшие фарисеи, -  строго по букве ?

Фарисеи не верили "строго по букве". Они представляли что-то среднее между мной и Вами. Т.е. не законченные фантазеры, но к тексту подходили достаточно "творчески"

0

32

сураз написал(а):

Это правда! Недалеки они были от Царствия Небесного, по словам Иисуса.
А кто-то был далёк!
А фарисеи - недалеки!

Слова Иисуса относились только к конкретному книжнику.
Но в принципе могу согласиться, если конечно мы имеем в виду одно и то же под "близостью".

То, что изложил книжник - являлось основополагающей доктриной самого распространенной ветки секты фарисеев - школы Гиллеля. Именно эта школа выделяла заповедь "возлюби Бога и ближнего" как центральную. Школа Шаммая например это деление заповедей на "главные и второстепенные" отрицала.
Поэтому если пытаться классифицировать учение Иисуса, то ближе всего оно было именно к фарисейской школе Гиллеля. Правда в вопросе брака Он решительно настаивал на взгляде Шаммая (но ведь и Шаммай - фарисей).

Более того, в религии ожесточенные диспуты являются признаком близости точек зрения, а не их несхожести. С тем, кто мыслит совершенно отлично спорить не о чем - нет общего понятийного базиса. А вот тот, кто в основном понимает как ты, кроме нескольких очень важных моментов - это да, кандидат для ожесточенной дискуссии.
Поэтому то, что Иисус почти все свое время посвятил идеологической войне с фарисеями, говорит о Нем как о человеке, исповедующем близкие к фарисеям взгляды. С саддукеями споров Новый Завет почти не сохранил. С языческими религиями Иисус вообще не вступал в диспут. Но это не значит, что Он с ними был совершенно согласен :).

Однако на месте фарисеев я бы не стал гордиться близостью их к Царству. Потому что мытари и блудницы в этом вопросе стояли впереди них, по Иисусовой классификации.

Отредактировано Sleep (Среда, 15 марта, 2017г. 10:03:30)

+1

33

Лана написал(а):

Потому что не весь израильский народ был первосвященниками и левитами.
Не весь израильский народ был официально на это назначен.

Так что весь израильский народ был потерпевшим.

Вы полагаете что все первосвященники, священники и левиты были одновременно и фарисеями и виноградарями?
Да, познаний у Вас видимо-невидимо!  :D

Подпись автора

"Пока я здесь таскаю кости, Пока плетусь в кино и в гости, Пока мои продлятся дни, Пока не замер на погосте От ненависти злобы, злости Меня спаси и сохрани."

0

34

Sleep написал(а):

Скиния - тот же храм. Только переносной.
Не было никакого "безхрамового иудаизма" никогда. Вообще об иудаизме до возвращения из Вавилонского плена (когда иудеи начали окончательно доминировать над прочими израильтянами) говорить некорректно.

Может и некорректно, но как-то же мы должны именовать то, что Моисей навязал израильскому народу!?
До навязанной Моисеем израильтянам религии, предки израильтян как-то умудрялись исповедывать веру в еврейского Бога даже без скинии (переносного Храма). Ведь умудрялись же? и не было никаких проблем!

Подпись автора

"Пока я здесь таскаю кости, Пока плетусь в кино и в гости, Пока мои продлятся дни, Пока не замер на погосте От ненависти злобы, злости Меня спаси и сохрани."

0

35

Sleep написал(а):

Вообще об иудаизме до возвращения из Вавилонского плена (когда иудеи начали окончательно доминировать над прочими израильтянами) говорить некорректно.

Иудеи - это потомки Иуды первенца Иакова-Израиля. Если что! Они и обязаны были по древним законам доминировать над братьями своими.

Подпись автора

"Пока я здесь таскаю кости, Пока плетусь в кино и в гости, Пока мои продлятся дни, Пока не замер на погосте От ненависти злобы, злости Меня спаси и сохрани."

0

36

Лана написал(а):

Вы о фарисеях?

Ну, при чем тут фарисеи?
У Вас что, фарисеефобия, что ли?  :)

Ещё раз Вам говорю: фарисеи - это наиболее просвещённая часть общества израильского. Можно сказать - культурно-духовная элита Израиля. А не то, что Вы вместе с гнусными христианскими церковниками себе нафантазировали.
Они мне не родня, не соседи  и не коллеги по работе, чтоб мне их выгораживать. Но ради правды и справедливости стараюсь!  :)

Подпись автора

"Пока я здесь таскаю кости, Пока плетусь в кино и в гости, Пока мои продлятся дни, Пока не замер на погосте От ненависти злобы, злости Меня спаси и сохрани."

0

37

Лана написал(а):

23 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что даете десятину с мяты, аниса и тмина, и оставили важнейшее в законе:

суд, милость и веру; сие надлежало делать, и того не оставлять.

24 Вожди слепые, оцеживающие комара, а верблюда поглощающие!
25 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что очищаете внешность чаши и блюда, между тем как внутри они полны хищения и неправды.
26 Фарисей слепой! очисти прежде внутренность чаши и блюда, чтобы чиста была и внешность их.
27 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что уподобляетесь окрашенным гробам, которые снаружи кажутся красивыми, а внутри полны костей мертвых и всякой нечистоты;
28 так и вы по наружности кажетесь людям праведными, а внутри исполнены лицемерия и беззакония.

Ну, а это, что Вы здесь процитировали видимо в качестве обвинений фарисеям - вообще больше относится не к фарисеям, а к женщинам. Да, именно к женщинам! Это на них больше похоже, что они сидят по разным паликмахерским с утра до вечера, перед зеркалом и окрашивают помадами, да пудрами далёкие от совершенства открытые части своего тела. Нет, чтобы работать над своим характером, так решили что проще своими внешними чарами околпачивать самцов человеческого вида.  :D

Подпись автора

"Пока я здесь таскаю кости, Пока плетусь в кино и в гости, Пока мои продлятся дни, Пока не замер на погосте От ненависти злобы, злости Меня спаси и сохрани."

0

38

Sleep написал(а):

Поэтому то, что Иисус почти все свое время посвятил идеологической войне с фарисеями, говорит о Нем как о человеке, исповедующем близкие к фарисеям взгляды.

Лана!
Sleep в этом прав, я с ним согласен.  :)
Вообще-то Иисус видимо хотел сначала ограничиться простыми верующими в проповедывании Царства Небесного. Но рыбаки есть рыбаки. В итоге пришлось-таки призывать на апостольство фарисея.

Подпись автора

"Пока я здесь таскаю кости, Пока плетусь в кино и в гости, Пока мои продлятся дни, Пока не замер на погосте От ненависти злобы, злости Меня спаси и сохрани."

0

39

сураз написал(а):

Но рыбаки есть рыбаки.

Что есть "море, рыба, рыбаки" - в Духе Истины ?
Но не по фарисейски, - в букве .

Подпись автора

...." Человек, который в чести и неразумен, подобен животным, которые погибают." Пс.48.
       https://www.proza.ru/avtor/izrail

0

40

Геракл написал(а):

Что есть "море, рыба, рыбаки" - в Духе Истины ?
Но не по фарисейски, - в букве .

Что есть море?  :)
Трудно сформулировать точно, объёмно и одновременно верно.
Наша жизнь - это и есть море. Житейское море. Бушующее море. С различными подводными течениями и камнями, скалами, мелями.
Наш мозг, наше сознание - это рыбаки, рыбачущие на этом море, ловящие кто на удочку, кто сетями рыбу. А рыба - это истина... настоящее знание.

Подпись автора

"Пока я здесь таскаю кости, Пока плетусь в кино и в гости, Пока мои продлятся дни, Пока не замер на погосте От ненависти злобы, злости Меня спаси и сохрани."

0

41

сураз написал(а):

Вообще-то Иисус видимо хотел сначала ограничиться простыми верующими в проповедывании Царства Небесного. Но рыбаки есть рыбаки. В итоге пришлось-таки призывать на апостольство фарисея.

Или фарисей был засланным казачком виноградарей  :rolleyes:

Подпись автора

Владение формой не приносит счастья, но оно оставляет надежду (с)

0

42

сураз написал(а):

Что есть море?  
Трудно сформулировать точно, объёмно и одновременно верно.
Наша жизнь - это и есть море. Житейское море. Бушующее море. С различными подводными течениями и камнями, скалами, мелями.
Наш мозг, наше сознание - это рыбаки, рыбачущие на этом море, ловящие кто на удочку, кто сетями рыбу. А рыба - это истина... настоящее знание.

Согласен, Сураз.

Рыба - Истина.
Рыбаки - искренне верующие души, прекрасно знающие Священные Писания, но не в Духе Истины.
Море - воды Учений - народы, и тьма их толкований.

Так что, у тех "Мудрых Рыбаков", есть чему поучиться, - их упорству в ловле Духовного Слова и Слышании Христа, "мимо проходящего", (и поныне).

Отредактировано Геракл (Среда, 15 марта, 2017г. 15:23:17)

Подпись автора

...." Человек, который в чести и неразумен, подобен животным, которые погибают." Пс.48.
       https://www.proza.ru/avtor/izrail

0

43

Sleep написал(а):

Что касается Храма, то он практически поставлен в молчаливый игнор иудаизмом. Иудаизм нужду в Храме признает только формально. В реальности, он ему не нужен, более того, мешает. Вся религия иудаизма заточена под его отсутствие. У так любимого Вами Полонского это выражено наиболее откровенно.

Я это им постоянно говорил...некоторые из иудеев имеют привычку спорить до посинения....ну это просто смешно, в 21 веке приносить жертвы животных...это же дикость. И они это прекрасно понимают...но некоторые упрямо утверждают что с восстановлением 3 Храма возобновятся и жертвоприношения...

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

44

Лана написал(а):

Или фарисей был засланным казачком виноградарей

Ага! "Засланный"!
То-то они за ним по всей Римской Империи охотились!  :)
Жги давай, Ланочка! Жги!  :D

Подпись автора

"Пока я здесь таскаю кости, Пока плетусь в кино и в гости, Пока мои продлятся дни, Пока не замер на погосте От ненависти злобы, злости Меня спаси и сохрани."

0

45

Геракл написал(а):

Согласен, Сураз.

Рыба - Истина.
Рыбаки - искренне верующие души, прекрасно знающие Священные Писания, но не в Духе Истины.
Море - воды Учений - народы, и тьма их толкований.

Так что, у тех "Мудрых Рыбаков", есть чему поучиться, - их упорству в ловле Духовного Слова и Слышании Христа, "мимо проходящего", (и поныне).

Рыба, Геракл, при этом должна быть с чешуёй! Та, что без чешуи - непригодна к пище.  :)

Подпись автора

"Пока я здесь таскаю кости, Пока плетусь в кино и в гости, Пока мои продлятся дни, Пока не замер на погосте От ненависти злобы, злости Меня спаси и сохрани."

0

46

Назар написал(а):

Я это им постоянно говорил...некоторые из иудеев имеют привычку спорить до посинения....ну это просто смешно, в 21 веке приносить жертвы животных...это же дикость. И они это прекрасно понимают...но некоторые упрямо утверждают что с восстановлением 3 Храма возобновятся и жертвоприношения...

Я догадываюсь, что не смотря на всё наше просвещение, мы движемся в каменный век.  :)

Подпись автора

"Пока я здесь таскаю кости, Пока плетусь в кино и в гости, Пока мои продлятся дни, Пока не замер на погосте От ненависти злобы, злости Меня спаси и сохрани."

+1

47

сураз написал(а):

То-то они за ним по всей Римской Империи охотились!

Случайно на глаза попалось, вопрос не изучала, но:
Обезглавливание Павла не подтверждено историческими документами, только предания.

Так?

Подпись автора

Владение формой не приносит счастья, но оно оставляет надежду (с)

0

48

сураз написал(а):

Жги давай, Ланочка! Жги!

Мне нравится общаться с вами, мой психо-тест дал такой ответ -уж лучше вы))))

Подпись автора

Владение формой не приносит счастья, но оно оставляет надежду (с)

0

49

сураз написал(а):

Ага! "Засланный"!

Ну, может не от виноградарей, а напрямую от сатанеэля.

Как бы вам больше по душе?

Отредактировано Лана (Среда, 15 марта, 2017г. 21:34:02)

Подпись автора

Владение формой не приносит счастья, но оно оставляет надежду (с)

0

50

сураз написал(а):

Sleep написал(а):

    Вообще об иудаизме до возвращения из Вавилонского плена (когда иудеи начали окончательно доминировать над прочими израильтянами) говорить некорректно.

Иудеи - это потомки Иуды первенца Иакова-Израиля. Если что! Они и обязаны были по древним законам доминировать над братьями своими.

Первенец Израиля вообще то Рувим.
А потом Симеон и Левий.
Иуда - четвертый.

Причем от Левия пошли священники  и левиты - жреческая каста. Так что с точки зрения религиозной доминировали изначально именно они. По Торе.

0

51

сураз написал(а):

Может и некорректно, но как-то же мы должны именовать то, что Моисей навязал израильскому народу!?

Яхвизм, если хотите. Древняя религия поклонения Яхве. Иудеи в этом поклонении никогда не играли существенной роли. Просто рядовое колено.
Вплоть до Давида-Соломона, но и потом религию определяли не они.

сураз написал(а):

До навязанной Моисеем израильтянам религии, предки израильтян как-то умудрялись исповедывать веру в еврейского Бога даже без скинии (переносного Храма). Ведь умудрялись же? и не было никаких проблем!

Во-первых неизвестно, что они там исповедовали. Походу многобожие, вкупе с магическими суевериями, которое даже Моисей не смог сразу вывести.
Во-вторых в Египте у них были сплошные проблемы.
И в-третьих, в любом случае начало еврейской религии - это именно Моисей и Исход. Не раньше.

Отредактировано Sleep (Среда, 15 марта, 2017г. 23:22:05)

0

52

Sleep написал(а):

Первенец Израиля вообще то Рувим.
А потом Симеон и Левий.
Иуда - четвертый.

Причем от Левия пошли священники  и левиты - жреческая каста. Так что с точки зрения религиозной доминировали изначально именно они. По Торе.

Рувим первенство потерял, потому что переспал с женой своего отца. Левию и Симеону в первенстве было отказано из-за их жестокости. Всё, что положено иметь первенцу унаследовал Иуда. Не зря Иаков-Израиль сказал: "не отойдёт скиперт от Иуды доколе не придёт Примиритель...."

Иуда - первенец!

Подпись автора

"Пока я здесь таскаю кости, Пока плетусь в кино и в гости, Пока мои продлятся дни, Пока не замер на погосте От ненависти злобы, злости Меня спаси и сохрани."

0

53

сураз написал(а):

Иуда - первенец!

Первенец -Ефрем)

Подпись автора

Владение формой не приносит счастья, но оно оставляет надежду (с)

0

54

сураз написал(а):

Вы полагаете что все первосвященники, священники и левиты были одновременно и фарисеями и виноградарями?
Да, познаний у Вас видимо-невидимо!


Кто такие виноградари -довольно четко сказано в притче о злых виноградарях:

Первосвященники и фарисеи.

45 И слышав притчи Его, первосвященники и фарисеи поняли, что Он о них говорит

Так что в данный момент опять рулит Гераклит:

"Многознание уму не научает"
Фарисеи. Кто они?

Подпись автора

Владение формой не приносит счастья, но оно оставляет надежду (с)

0

55

сураз написал(а):

Ну, а это, что Вы здесь процитировали видимо в качестве обвинений фарисеям - вообще больше относится не к фарисеям, а к женщинам. Да, именно к женщинам! Это на них больше похоже, что они сидят по разным паликмахерским с утра до вечера, перед зеркалом и окрашивают помадами, да пудрами далёкие от совершенства открытые части своего тела

Что вы говорите)

4 связывают бремена тяжелые и неудобоносимые и возлагают на плечи людям, а сами не хотят и перстом двинуть их;
5 все же дела свои делают с тем, чтобы видели их люди: расширяют хранилища свои и увеличивают воскрилия одежд своих;
6 также любят предвозлежания на пиршествах и председания в синагогах
7 и приветствия в народных собраниях, и чтобы люди звали их: учитель! учитель!

А у меня прям одна из титульных конфессий перед глазами встает)

Подпись автора

Владение формой не приносит счастья, но оно оставляет надежду (с)

0

56

Лана написал(а):

Первенец -Ефрем)

Ефрем у Бога первенец. А у  Израиля - Иуда.
Кстати, у Бога судя по всему нет не первенцев. Читали про церковь первенцев?

Подпись автора

"Пока я здесь таскаю кости, Пока плетусь в кино и в гости, Пока мои продлятся дни, Пока не замер на погосте От ненависти злобы, злости Меня спаси и сохрани."

0

57

сураз написал(а):

Ефрем у Бога первенец. А у  Израиля - Иуда.

Т.е. вы Израиль и Господа разделяете?

сураз написал(а):

Кстати, у Бога судя по всему нет не первенцев. Читали про церковь первенцев?

Вы про поющих Новую Песнь?

Подпись автора

Владение формой не приносит счастья, но оно оставляет надежду (с)

0

58

сураз написал(а):

Рыба, Геракл, при этом должна быть с чешуёй! Та, что без чешуи - непригодна к пище.

Чешуя, перья, - познание Чисел Божиих.

Подпись автора

...." Человек, который в чести и неразумен, подобен животным, которые погибают." Пс.48.
       https://www.proza.ru/avtor/izrail

0

59

сураз написал(а):

Рувим первенство потерял, потому что переспал с женой своего отца.

Просто сказано, что он не будет иметь привилегий. Первым он остается, этого уже не изменить. Природа-с.
Вы просто неправильно съехали с беседы о том, что представляла собой религия Израиля на "первенцев".

Левию и Симеону в первенстве было отказано из-за их жестокости.
Проклятие Левия было превращено в благословение в результате верности Левитов Моисею во время инцидента с Золотым Тельцом. В результате левиты становятся отделенными первенцами, посвященными Богу. При это проклятие "рассеяния в Израиле" становится их благословением: они рассеяны по Израилю, чтобы Израиль учить богопознанию.

Видите ли, то, что можно потерять, можно и вернуть обратно, что и произошло.

А до этого инцидента на такую позицию претендовал весь Израиль.
Но после этого во главе религиозной жизни Израиля стало именно колено Левия.

Всё, что положено иметь первенцу унаследовал Иуда.
Первенцу положено было иметь двойную часть наследства отца. Это и все, собственно.
Остальное - к первородству не имеет прямого отношения. К тому же Иуда и не назван первенцем в пророчестве Иакова.

Если Вы потратите некоторое время на чтение истории Израиля в Танахе, Вы увидите, что вплоть до Давида племя Иуды вообще не играет никакой роли в религиозной жизни древнего Израиля. И даже то, что Давид, вопреки Торе, перенес ковчег из святого места к себе в город - не сделало еврейскую религию "иудаизмом".

В "иудаизм" она начала превращаться после возвращения из плена, когда иудеи стали единственной доминирующей  политико-религиозной силой в Израиле.
И то, это был иудаизм второго храма. Не путать с современным безхрамовым иудаизмом.

Отредактировано Sleep (Четверг, 16 марта, 2017г. 11:07:06)

0

60

сураз написал(а):

Рувим первенство потерял, потому что переспал с женой своего отца.

Поясните, плиз, что значит переспать с женой своего отца, в Духе Истины ? С матерью, то есть ?

Где-то и у Павла об этой мерзости сказано.

Отредактировано Геракл (Четверг, 16 марта, 2017г. 15:22:36)

Подпись автора

...." Человек, который в чести и неразумен, подобен животным, которые погибают." Пс.48.
       https://www.proza.ru/avtor/izrail

0