Иисус.ru «« Межконфессиональный Христианский форум ««общение без границ««

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



"душа Моя скорбит смертельно"

Сообщений 61 страница 85 из 85

1

Если спросить:
Бог есть, душа бессмертна. - Что тогда смерть? Страх смерти?
То скажите тогда: почему Иисус молился "да минует Меня чаша сия"?
И, не стыдясь, говорил ученикам: "душа Моя скорбит смертельно"?

Подпись автора

Не важно, что написано. Важно - как понято.

0

61

Соня написал(а):

В смысле в 9ой?

В смысле в 6-й. "душа Моя скорбит смертельно"

Подпись автора

Владение формой не приносит счастья, но оно оставляет надежду (с)

0

62

И все-таки, уважаемая Соня, давайте возвратимся к Хануке, которую избранные притащили из вавилона, как праздник бога сатурна, на котором потом языческие христиане, как полноправные наследники Константина, организовали праздник под названием Рождество."душа Моя скорбит смертельно"

Соня написал(а):

Например, паломничал в Иерусалим на Хануку (праздник Освящения).

Когда такое было?
Может я что-то упустила.

Отредактировано Лана (Понедельник, 20 марта, 2017г. 22:48:19)

Подпись автора

Владение формой не приносит счастья, но оно оставляет надежду (с)

0

63

Лана написал(а):

И все-таки, уважаемая Соня, давайте возвратимся к Хануке, которую избранные притащили из вавилона, как праздник бога сатурна, на котором потом языческие христиане, как полноправные наследники Константина, организовали праздник под названием Рождество."душа

Может я что-то упустила.

упустили почитать прочитать Маккавейские втроканонические Книги из Библии, а так же исторические труды Иосифа Флавия о восстании маккавеев и  празднике Ханука..

Ну хоть справочник посмотрите одним глазком.

Ханука (ивр. חֲנֻכָּה‎, — освящение, обновление; арам. חנכתא; др.-греч. τὰ ἐνκαίνια[1]), также Хаг Урим (Празднество света) — еврейский праздник, начинающийся 25 кислева и продолжающийся восемь дней до 2 или 3 тевета[2].

Праздник был установлен во II веке до н. э. в память о победе над греками и восстановлении государственной независимости, очищении Храма[3], освящении жертвенника[4] и возобновлении храмовой службы Маккавеями в 165 году до н. э.

http://www.ejwiki.org/wiki/Ханука

0

64

т.е. не библейский, а фарисейский (саддукеи его не отмечали)

Подпись автора

Не важно, что написано. Важно - как понято.

0

65

Соня написал(а):

т.е. не библейский, а фарисейский (саддукеи его не отмечали)

это не так.....праздник Хануки это всенародный праздник.
Еврейская традиция зажигать девятисвечник - ханукию описана в Талмуде.
Ну почитайте что-нибудь аутентичное....

Иосиф Флавий,

http://jhist.org/traditions/holidays/chanuka07.htm

все подробности праздника описываются в «1-й Книге Маккавейской».

https://www.bible.ru/1maccabees-1/

Под названием «день обновления» этот иудейский праздник и упоминается в Новом Завете. Но есть у него ещё одно название - «праздник огней».

« ... в Иерусалиме праздник обновления, и была зима» (Иоанн 10:22)

Отредактировано Маруся (Вторник, 21 марта, 2017г. 05:13:16)

0

66

Маруся написал(а):

описана в Талмуде.

:)

Подпись автора

Не важно, что написано. Важно - как понято.

0

67

Маруся написал(а):

Еврейская традиция

ныне сохранилась лишь как фарисейская традиция. Других (коль не считать христианской) попросту нет. В чем-то напоминают саддукеев лишь горстка караимов. Но тем удалось доказать Гитлеру, что они вовсе даже и не евреи :)
Ныне трудно указать не признающих Талмуд (фарисейскую традицию) евреев.
Кроме реформистов, разумеется. Но им
а) не более 200 лет;
б) они тоже признают Талмуд; просто толкуют его по-своему. Не бывает реформистского раввина, не прошедшего обучения Талмуду.

я вас, впрочем, понимаю; просто мы по-разному понимаем одни и  те же термины.

Подпись автора

Не важно, что написано. Важно - как понято.

0

68

Соня написал(а):

Маруся написал(а):

    Еврейская традиция

ныне сохранилась лишь как фарисейская традиция.
.

Соня,НЫНЕ иудеи не делятся на фарисеев и садукеев.

Отредактировано Маруся (Вторник, 21 марта, 2017г. 06:30:29)

0

69

Соня написал(а):

Если спросить:
Бог есть, душа бессмертна. - Что тогда смерть? Страх смерти?
То скажите тогда: почему Иисус молился "да минует Меня чаша сия"?
И, не стыдясь, говорил ученикам: "душа Моя скорбит смертельно"?

Смерть - это отсутствие бытия человека и плата за грех, и все мы её рабы... Но, человек был создан свободным для вечной жизни, от сюда и страх перед  смертью... А всё остальное, что украшает смерть -  плоды от культа смерти...

0

70

Страшно было. Мучительная смерть. И обидно что ни за что. Но так должно быть. А чего тут радоваться когда вокруг одни идиоты? Даже когда просил побыть с ним,все уснули.

Вот в том-то и загвоздка :)
В ереси монофилитства (сменившей, в попытке смягчить ересь монофизитства, считавшей, что у Бога-Сына и Бога-Отца одно/моно/ существо) утверждалось (для сохранения три-ипостасности), что хоть существо у Сына и Отца разное, но воля/филия/ у них едина.
В отличие от этого православие (как Восточное, так и Западное; то есть, как православие, так и католичество) говорит о, хоть и различии их воль, но при этом воля Сына всегда (добровольно в своей свободе) соподчинена воле Отца.

Отредактировано Соня (Суббота, 15 апреля, 2017г. 00:56:18)

Подпись автора

Не важно, что написано. Важно - как понято.

0

71

В двух полученных ответах (атеистическом и богословской цитате из комментариев Феофилакта) выступает еще одна грань темы:
популярный вот уже тысячу лет блаженный Феофилакт заливает (не решая его) вопрос текста потоками елея,
при то что современная критическая библеистика вот уж как два века ставит под вопрос сам текст.

Для сравнения: иудаизм настолько безусловно уверен в тексте первых пяти книг Библии (Торы), что вот уж два с половиной тысячелетия позволяет себе критически исследовать его с (иногда, граничащей с богохульством) дерзостью.

Поэтому фарисейский раввин Иисус в Нагорной проповеди со смелостью утверждает:
"Ибо истинно говорю вам: доколе не перейдет небо и земля, ни одна йота или ни одна черта не перейдет из закона, пока не исполнится все." (Матф.5:18)

Подпись автора

Не важно, что написано. Важно - как понято.

0

72

Соня написал(а):

Тогда придется исключить из христиан всех Его апостолов, да и самого Иисуса.
Исполнявшего все не только библейские, но и раввинские (фарисейские) заповеди.
Например, паломничал в Иерусалим на Хануку (праздник Освящения).

это с вашей точки зрения....
А фарисеи упрекали Иисуса именно за нарушение Законов Моисея.
Например за деятельность по Субботам(в Шабад)

"Ибо истинно говорю вам: доколе не перейдет небо и земля, ни одна йота или ни одна черта не перейдет из закона, пока не исполнится все." (Матф.5:18)

хе-хе....а что должно ещё исполниться?

Христиане уверены,что Иисус ИСПОЛНИЛ Закон Своей Жертвой.
Больше закона "око-за-око" не существует.

Рим 10.4 потому что конец закона — Христос,

Отредактировано Маруся (Суббота, 15 апреля, 2017г. 05:20:49)

0

73

Маруся написал(а):

это с вашей точки зрения....
А фарисеи упрекали Иисуса именно за нарушение Законов Моисея.
Например за деятельность по Субботам(в Шабад)

хе-хе....а что должно ещё исполниться?

Христиане уверены,что Иисус ИСПОЛНИЛ Закон Своей Жертвой.
Больше закона "око-за-око" не существует.

Рим 10.4 потому что конец закона — Христос,

Вследствие исполнения вселенского Закона, Иисус воскрес из мёртвых. Воскреснут все, кто по Его примеру тоже исполнят Закон. Вот потому им необходимо мужаться, как о том предупредил Иисус, сказав: "В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мир" Ин.16.33.

0

74

Соня написал(а):

Поэтому фарисейский раввин Иисус в Нагорной проповеди со смелостью утверждает:
"Ибо истинно говорю вам: доколе не перейдет небо и земля, ни одна йота или ни одна черта не перейдет из закона, пока не исполнится все." (Матф.5:18)

Иисус вёл бескомпромиссную борьбу с книжниками и фарисеями, и это они предали Его на распятие. Как же можно Иисуса называть фарисейским раввином?
"Ибо истинно говорю вам: доколе не перейдет небо и земля, ни одна йота или ни одна черта не перейдет из Закона, пока не исполнится все" - да это так! А в чём вопрос?

0

75

luganchanin написал(а):

Вследствие исполнения вселенского Закона, Иисус воскрес из мёртвых. Воскреснут все, кто по Его примеру тоже исполнят Закон. Вот потому им необходимо мужаться, как о том предупредил Иисус, сказав: "В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мир" Ин.16.33.

то есть Иисус для Себя погиб и воскрес?
Эдакая религия эгоизма...... :D

0

76

Маруся написал(а):

то есть Иисус для Себя погиб и воскрес?
Эдакая религия эгоизма......

А как можно совместить Истину и религию? Что за бред собачий?

0

77

luganchanin написал(а):

А как можно совместить Истину и религию? Что за бред собачий?

религия это носитель Истины во времени и пространстве.

РЕЛИГИЯ. РЕЛИ́ГИЯ, -и, жен. 1. Одна из форм общественного сознания совокупность духовных представлений, основывающихся на вере в сверхъестественные силы и существа (богов, духов).

http://dic.academic.ru/dic.nsf/ogegova/207138

0

78

Маруся написал(а):

религия это носитель Истины во времени и пространстве.

РЕЛИГИЯ. РЕЛИ́ГИЯ, -и, жен. 1. Одна из форм общественного сознания совокупность духовных представлений, основывающихся на вере в сверхъестественные силы и существа (богов, духов).

http://dic.academic.ru/dic.nsf/ogegova/207138

Бог (Истина) и религия (ложь) несовместимы между собой, как Огонь и вода. Иисус вёл борьбу с религией и был её представителями ПРЕДАН на распятие. Я пришёл второй раз для того, чтобы религию сокрушить, а её пленников выпустить на свободу и спасти 144000 избранных. «Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу, проповедывать лето Господне благоприятное».

0

79

luganchanin написал(а):

Бог (Истина) и религия (ложь)

ещё раз:
РЕЛИГИЯ. РЕЛИ́ГИЯ, -и, жен. 1. Одна из форм общественного сознания совокупность духовных представлений, основывающихся на вере в сверхъестественные силы и существа (богов, духов).

А уж истинность (не истинность) той или иной религии  следует определять особо.

0

80

Маруся написал(а):

ещё раз:
РЕЛИГИЯ. РЕЛИ́ГИЯ, -и, жен. 1. Одна из форм общественного сознания совокупность духовных представлений, основывающихся на вере в сверхъестественные силы и существа (богов, духов).

А уж истинность (не истинность) той или иной религии  следует определять особо.

Я, Христос, пришёл второй раз для того, чтобы похоронить все религии, без разбора. Истина в вере не нуждается! Истина не верит, а знает!

0

81

Маруся написал(а):

"Ибо истинно говорю вам: доколе не перейдет небо и земля, ни одна йота или ни одна черта не перейдет из закона, пока не исполнится все." (Матф.5:18)
..Христиане уверены..,

Это один из многих примеров того, как взгляды христиан расходятся со взглядами Христа  :idea:

Впрочем, это не "взгляды христиан", а взгляды всего лишь "заместительного богословия".
Прежде бывшего повсеместным, а ныне мало где вне РФ пользующегося уважением.

Подпись автора

Не важно, что написано. Важно - как понято.

+1

82

Соня написал(а):

Впрочем, это не "взгляды христиан", а взгляды всего лишь "заместительного богословия".
Прежде бывшего повсеместным, а ныне мало где вне РФ пользующегося уважением.

это  смысл Жертвы Христа,Который был казнен за все наши грехи - всего человечества,каждого человека.
Таким образом Законы Моисея - око-за-око упразднены.

Но вы можете продолжать забрасывать камнями,отрубать руки-ноги,выкалывать глаз за глаз и пр. как в Саудовской Аравии....кто-бы возражал?
Только Христианство это не ваше.........как впрочем и Буддизм.

Отредактировано Маруся (Воскресенье, 16 апреля, 2017г. 08:20:01)

0

83

Маруся написал(а):

Таким образом Законы Моисея - око-за-око упразднены.

Есть и другое мнение : Христос учит заменить разумение ока буквального на познание ОКА Духовного, зуба буквального на познание Зуба Духовного....
Читали сказки о драконьих зубах, выросших на ПОЛЕ ?
Закон Божий, данный через Моисея, вечен, но преобразован в МЫСЛЬ, записан на Сердце как НОВЫЙ ЗАВЕТ, ДУХОВНЫЙ ЗАВЕТ с Богом.

Подпись автора

...." Человек, который в чести и неразумен, подобен животным, которые погибают." Пс.48.
       https://www.proza.ru/avtor/izrail

0

84

Геракл написал(а):

Христос учит заменить разумение ока буквального на познание ОКА Духовного, зуба буквального на познание Зуба Духовного....
Закон Божий, данный через Моисея, вечен, но преобразован в МЫСЛЬ, записан на Сердце как НОВЫЙ ЗАВЕТ, ДУХОВНЫЙ ЗАВЕТ с Богом.

Зачем извращать Слово Христа до безобразия? Иисус, исполнив Закон и пророков, стал примером исполнения и для Своего стада. Потому ученикам и последователям Он сказал: "В мире будете иметь скорбь; но МУЖАЙТЕСЬ: Я победил мир" Ин.16.33. А мужаться нам надо потому, что победа над миром - это Духовный Подвиг, за который Бог каждому Победителю Лично вручает Награды.

Отредактировано luganchanin (Воскресенье, 16 апреля, 2017г. 16:43:31)

0

85

luganchanin написал(а):

Иисус, исполнив Закон и пророков, стал примером исполнения и для Своего стада. Потому ученикам и последователям Он сказал: "В мире будете иметь скорбь; но МУЖАЙТЕСЬ: Я победил мир" Ин.16.33. А мужаться нам надо потому, что победа нам миром - это Духовный Подвиг, за который Бог каждому Победителю Лично вручает Награды.

Да.

Подпись автора

Владение формой не приносит счастья, но оно оставляет надежду (с)

0