Иисус.ru «« Межконфессиональный Христианский форум ««общение без границ««

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Гнев

Сообщений 1 страница 30 из 56

1

В иудаизме
Если гнев возбуждается чувством справедливости при виде совершающегося преступного действия, то он похвален, и это есть поступок праведных: Чис. 25:13; Псал. 69:3.
Во всех остальных случаях гнев осуждается, причем везде рекомендуется долготерпение: Прит. 14:29; ср. Прит. 12:16; Прит. 14:17; Иов. 5:2; Сир. 27:33

В христианстве
В христианстве гнев понимается как «сильное, возбужденное состояние духа против ближнего», греховность или безгрешность которого зависит от его причин, цели и степени. Считается, что гнев благочестивых людей представляет собой их крайнее отвращение и негодование против греха, является безгрешным и не чужд даже Богу. В то же время гнев против ближнего, особенно затягивающийся, считается греховным, способным перерастать в злость и желание мести. Греховный гнев в православии входит в одну из восьми греховных страстей, в католичестве также считается одним из семи смертных грехов.

В исламе

В исламе гнев понимается как эмоциональное возбуждение, вызванное сильным недовольством из-за обиды или несправедливости. Считается, что «мгновенный гнев», возникновение которого неподвластно контролю человека, является естественным и не предосудительным. В отличие от него, действия, совершаемые под влиянием гнева — осуждаются.

в Индуизме

Царь Юдхиштхира в третьей книге «Махабхараты», объясняя Кришне Драупади пагубность гнева, говорит:
Гнев — людям погибель, но он же им и защита; знай, многомудрая, что гнев — в равной мере корень и зла, и блага. Подавляющий в себе гнев, о красавица, достигает благополучия; кто же, о милая, не в силах постоянно его сдерживать, того неистовый гнев доводит до беды.

— Махабхарата. Книга третья. Лесная (Араньякапарва). — Москва: Наука, 1987. — 800 с. — (Памятники письменности Востока). — 35 000 экз.

в буддизме

Гнев является одним из пяти «ядов», которого следует избегать.

В тибетском буддизме освобождение гнева связанно с одним из пяти Будд Высшей мудрости: Будда Акшобхья преобразует гнев человека в чистейшую мудрость, подобную зеркалу — Зерцалоподобную Мудрость. Это означает, что противоядием против гнева является постижение природы гнева, пустоты — шуньяты.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

2

Интересно что многие религии считают что гнев вызывается в человеке в результате обиды или несправедливости...

Но я вот анализируя свои поступки пришел к мысли что гнев возникает чаще всего тогда, когда нарушаются мои планы...когда то что я запланировал идет не так как надо...возникают какие то противодействия...

А как в плане гнева у вас....получается ли себя обуздывать...как часто вы гневаетесь в повседневной жизни?

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

3

Назар написал(а):

Псал. 69:3.

Не забывайте, что Давиду запретили строить Храм, как человеку воинственному, выбран был Соломон, как миролюбивый.

Подпись автора

Владение формой не приносит счастья, но оно оставляет надежду (с)

0

4

Причем тут Давид и постройка Храма?

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

5

Назар написал(а):

Причем тут Давид и постройка Храма?

При ссылке на его Псалом, как подтверждение правильности.

Подпись автора

Владение формой не приносит счастья, но оно оставляет надежду (с)

0

6

Назар написал(а):

Интересно что многие религии считают что гнев вызывается в человеке в результате обиды или несправедливости...

Но я вот анализируя свои поступки пришел к мысли что гнев возникает чаще всего тогда, когда нарушаются мои планы...когда то что я запланировал идет не так как надо...возникают какие то противодействия...

А как в плане гнева у вас....получается ли себя обуздывать...как часто вы гневаетесь в повседневной жизни?

А гнев отличается от раздражения?

0

7

Гостья написал(а):

А гнев отличается от раздражения?

Раздражение это начало гнева....гнев это уже крайняя степень раздражения...В состоянии раздражения можно пребывать весь день...а гнев только лишь вспыхивает на краткое время...

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

8

Назар написал(а):

Раздражение это начало гнева....гнев это уже крайняя степень раздражения...В состоянии раздражения можно пребывать весь день...а гнев только лишь вспыхивает на краткое время...

.

хе-хе.....кипит наш разум возмущенный....... :D

Гнев это гордыня.
Гнев содержит все признаки гордыни.

1.Пренебрежение и высокомерие (сперва неосознанное).

2. Пренебрежение по отношению к другим (критика, оскорбление) на уровне ума.

3. Критика и оскорбления вслух.

Еккл 7.9 Не будь духом твоим поспешен на гнев,
потому что гнев гнездится в сердце глупых.

0

9

Не думаю, что гнев это гордыня...Гнев это реакция на то что человеку кажется обидным, несправедливым или чему то/кому то, что препятствует реализации его планов.

3. Критика и оскорбления вслух.

Оскорбления - это уже плоды гнева....

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

10

Назар написал(а):

Не думаю, что гнев это гордыня...Гнев это реакция на то что человеку кажется обидным, несправедливым или чему то/кому то, что препятствует реализации его планов.

3. Критика и оскорбления вслух.

Оскорбления - это уже плоды гнева....

ну вот...человек уверен,что только он знает что правильно.....натуральная гордыня.

0

11

Маруся написал(а):

ну вот...человек уверен,что только он знает что правильно.....натуральная гордыня.

это вы о себе?

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

12

Назар написал(а):

Маруся написал(а):

    ну вот...человек уверен,что только он знает что правильно.....натуральная гордыня.

это вы о себе?

я не гневлива....... :D

0

13

Маруся написал(а):

я не гневлива.......

да, это большой плюс вам...

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

14

Назар написал(а):

Раздражение это начало гнева....гнев это уже крайняя степень раздражения...В состоянии раздражения можно пребывать весь день...а гнев только лишь вспыхивает на краткое время...

Ну вот, опять вопрос терминологии.  :)  Я и раздражиться могу на короткое время.  :)   Бывает, что первый момент когда что то не так, то появляется раздражение, но обычно быстро проходит, потому что понимаешь, что не может всё и всегда быть так как надо. И люди вокруг не могут быть идеальными и сама , раз раздражаешься, то далека от идеала.  :)  До гнева дело не доходит обычно.

0

15

Назар написал(а):

Не думаю, что гнев это гордыня...Гнев это реакция на то что человеку кажется обидным, несправедливым или чему то/кому то, что препятствует реализации его планов.

3. Критика и оскорбления вслух.

Оскорбления - это уже плоды гнева....

Но ведь если человек не гордый, то его и обидеть нельзя. Да и не гордый и планы скорректирует.

0

16

Гостья написал(а):

Ну вот, опять вопрос терминологии.    Я и раздражиться могу на короткое время.     Бывает, что первый момент когда что то не так, то появляется раздражение, но обычно быстро проходит, потому что понимаешь, что не может всё и всегда быть так как надо. И люди вокруг не могут быть идеальными и сама , раз раздражаешься, то далека от идеала.    До гнева дело не доходит обычно.

почему терминология? просто вы не позволяете себе чтобы ваше раздражение выливалось в вспышки гнева... то есть в крайнюю степень раздражительности....Но многие люди постоянно живут в состоянии раздражения....брюзгливые постоянно ходят ..ворчливые..всеми недовольные....Это как дурная привычка....как приемник настроенный на одну волну....

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

17

Гостья написал(а):

Но ведь если человек не гордый, то его и обидеть нельзя. Да и не гордый и планы скорректирует.

обидеть можно любого...обида это нормальная реакция на оскорбление....Просто некоторые хорошо владеют собой и не показывают своей обиды....а некоторые не дают обиде разрастаться в сердце...относятся к людям терпимо и снисходительно. Вот и всё. Но обида присуща всем. Абсолютно всем. Без исключения. Это как основной инстинкт. Природная данность.

я не знаю, возможно и есть какая то связь с гордостью....Но гордость это совершенно обособленная такая же присущая любому человеку природная данность...Причем есть гордость а есть гордыня...Гордость может быть за своих детей...за свою Родину..и это нормально....А вот гордыня это так называемое чванство....Когда человек уже совершенно неадекватно начинает оценивать и себя и окружающих...И все это присуще людям...Абсолютно всем без исключения. И только лишь работой над собой можно изживать в себе те или иные страсти...Это борьба с самим собой, которая длится всю жизнь. В той или иной степени. У всех индивидуально.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

18

Назар написал(а):

обидеть можно любого...обида это нормальная реакция на оскорбление....Просто некоторые хорошо владеют собой и не показывают своей обиды....а некоторые не дают обиде разрастаться в сердце...относятся к людям терпимо и снисходительно. Вот и всё. Но обида присуща всем. Абсолютно всем. Без исключения. Это как основной инстинкт. Природная данность.

я не знаю, возможно и есть какая то связь с гордостью....Но гордость это совершенно обособленная такая же присущая любому человеку природная данность...Причем есть гордость а есть гордыня...Гордость может быть за своих детей...за свою Родину..и это нормально....А вот гордыня это так называемое чванство....Когда человек уже совершенно неадекватно начинает оценивать и себя и окружающих...И все это присуще людям...Абсолютно всем без исключения. И только лишь работой над собой можно изживать в себе те или иные страсти...Это борьба с самим собой, которая длится всю жизнь. В той или иной степени. У всех индивидуально.

Гордость присуща всем,   это корень всех грехов.  Что такое гордость за ребенка? Что мой ребенок лучше других? Ну так это и есть гордыня. То же самое и с Родиной, учитывая, что мы все живем в безбожных государствах с безбожной политикой и безбожными правителями. Все, без исключения, даже Израиль.  Гордиться безбожным государством, это гордыня, т.е. грех.  Если честно, я не представляю себе не греховной гордости.

0

19

Гостья написал(а):

Гордость присуща всем,   это корень всех грехов.  Что такое гордость за ребенка? Что мой ребенок лучше других? Ну так это и есть гордыня. То же самое и с Родиной, учитывая, что мы все живем в безбожных государствах с безбожной политикой и безбожными правителями. Все, без исключения, даже Израиль.  Гордиться безбожным государством, это гордыня, т.е. грех.  Если честно, я не представляю себе не греховной гордости.

У вас почему то сразу негатив....почему сразу - мой ребенок лучше других? Не лучше, а просто гордиться тем что вырос умным, понимающим, культурным....и не без моих усилий.....Но а в отношении Родины к сожалению многие христиане являются космополитами....что неверно....космополитизм это абсолютное деформированное сознание....отсутствие чувства Родины и патриотизма -это удел убогих.....Родину надо любить и гордиться ей обязательно....не превозноситься над другими народами, а любить свой удел....это совершенно здоровое чувство...Гордыня это превозношение...а гордость это чувство собственного достоинства....

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

+1

20

Гостья написал(а):

Гордость присуща всем,   это корень всех грехов.  Что такое гордость за ребенка? Что мой ребенок лучше других? Ну так это и есть гордыня. То же самое и с Родиной, учитывая, что мы все живем в безбожных государствах с безбожной политикой и безбожными правителями. Все, без исключения, даже Израиль.  Гордиться безбожным государством, это гордыня, т.е. грех.  Если честно, я не представляю себе не греховной гордости.

Странно как-то . Ребёнок должен знать, что он для родителей лучше других , иначе он не добьётся ничего.

Подпись автора

Ос.10.12 Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа, чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

21

Назар написал(а):

У вас почему то сразу негатив....почему сразу - мой ребенок лучше других? Не лучше, а просто гордиться тем что вырос умным, понимающим, культурным....и не без моих усилий......

У Вас дети есть?  :D

Назар написал(а):

Но а в отношении Родины к сожалению многие христиане являются космополитами....что неверно....космополитизм это абсолютное деформированное сознание....отсутствие чувства Родины и патриотизма -это удел убогих.....Родину надо любить и гордиться ей обязательно....не превозноситься над другими народами, а любить свой удел....это совершенно здоровое чувство...Гордыня это превозношение...а гордость это чувство собственного достоинства....

А если Родины нет?  Вот нет и всё тут. Я родилась в СССР. Это моя Родина. Но моей Родины больше нет. Нигде нет. Таджикистан, где я родилась, это совсем другое государство. Хоть стреляйте меня, я им гордиться не могу. Да, я с ностальгией вспоминаю тепло и обилие фруктов, но... собственно и всё.

0

22

Гостья написал(а):

А если Родины нет?  Вот нет и всё тут. Я родилась в СССР. Это моя Родина. Но моей Родины больше нет. Нигде нет. Таджикистан, где я родилась, это совсем другое государство. Хоть стреляйте меня, я им гордиться не могу. Да, я с ностальгией вспоминаю тепло и обилие фруктов, но... собственно и всё.

Какая родина может быть у христиан, ежели они последователи Иисуса?
Только Господь.

Я вообще от подобных диалогов удивляюсь.

Подпись автора

Владение формой не приносит счастья, но оно оставляет надежду (с)

0

23

Гостья написал(а):

У Вас дети есть?  

А если Родины нет?  Вот нет и всё тут. Я родилась в СССР. Это моя Родина. Но моей Родины больше нет. Нигде нет. Таджикистан, где я родилась, это совсем другое государство. Хоть стреляйте меня, я им гордиться не могу. Да, я с ностальгией вспоминаю тепло и обилие фруктов, но... собственно и всё.

Ну это естественно..вы же русская и родились на чужбине....вот вам и непонятны такие казалось бы элементарные вещи....

Родина это не только место рождения...это причастность к народу, к своей культуре...это твои родные, близкие, друзья...всё это входит в понятие - Родина, которую надо защищать, любить....Нельзя предавать Родину..Родина - это твои родители, дети, друзья...это твой народ, твоя страна.

А на чужбине мы никому не нужны...там мы изгои...это очень хорошо становится понятным, когда человека становится эмигрантом...в чужой стране, с чужим народом...

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

24

Назар написал(а):

А как в плане гнева у вас....получается ли себя обуздывать...как часто вы гневаетесь в повседневной жизни?

Получается конечно. Те, у кого не получается, долго не живут...

0

25

Назар написал(а):

Ну это естественно..вы же русская и родились на чужбине....вот вам и непонятны такие казалось бы элементарные вещи....

Родина это не только место рождения...это причастность к народу, к своей культуре...это твои родные, близкие, друзья...всё это входит в понятие - Родина, которую надо защищать, любить....Нельзя предавать Родину..Родина - это твои родители, дети, друзья...это твой народ, твоя страна.

А на чужбине мы никому не нужны...там мы изгои...это очень хорошо становится понятным, когда человека становится эмигрантом...в чужой стране, с чужим народом...

У христиан Родина одна - Царство Небесное. И причастность к народу одна - мы все дети одного Отца.  А делиться на народы по национальному или территориальному признаку, участь безбожников.

+1

26

Гостья написал(а):

У христиан Родина одна - Царство Небесное. И причастность к народу одна - мы все дети одного Отца.  А делиться на народы по национальному или территориальному признаку, участь безбожников.

нет, вы глубоко заблуждаетесь...космополитизм - это неправильно...вы еще не в Царствии Небесном живете а на земле.
Иисус любил свою Родину и плакал о Иерусалиме и о народе....

а почему верующие не любят свою Родину - это нонсенс...

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

27

Назар написал(а):

Иисус любил свою Родину и плакал о Иерусалиме и о народе....

Иисус плакал о божьем народе.
И Иерусалиме.
И горе Сион.

А все остальные могут плакать о чем угодно, вот только -причем тут Христос?

Подпись автора

Владение формой не приносит счастья, но оно оставляет надежду (с)

0

28

Лана написал(а):

Иисус плакал о божьем народе.
И Иерусалиме.
И горе Сион.

А все остальные могут плакать о чем угодно, вот только -причем тут Христос?

а вы ничего не поняли? еще раз повторяю...Иисус плакал о своем народе...о евреях. Не о римлянах и не о греках...а о евреях! а вы космополиты чихаете на свой народ...завтра упакуете чемоданы и свалите в Штаты на вольные хлеба...и плевать вам на свою Родину...

Но если в Небесах ваш дом, то чё вы в богатые страны то сваливаете? и здесь хотите хорошо пожить на готовеньком...в чужой стране.... и в Небеса хотите...

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

29

Назар написал(а):

нет, вы глубоко заблуждаетесь...космополитизм - это неправильно...вы еще не в Царствии Небесном живете а на земле.
Иисус любил свою Родину и плакал о Иерусалиме и о народе....

а почему верующие не любят свою Родину - это нонсенс...

Плакал. Однако когда предсказывал нашествие римлян и разгром Иерусалима, то не призывал своих последователей защищать Родину с оружием в руках и умирать рядом с соотечественниками, а сказал им - бегите в горы, не оглядываясь и даже за одеждой не возвращайтесь в дом.   Вот такой вот патриотизм.

+1

30

Назар написал(а):

а вы ничего не поняли? еще раз повторяю...Иисус плакал о своем народе...о евреях. Не о римлянах и не о греках...а о евреях!

Ну правильно.

Просто вы игнорируете факт, что именно Его народ был Божьим народом.
Посему у Него это совпадало.

А все остальные -пусть выбирают о чем плакать -о своем народе, или идти за Христом.

Собственно это и означает -и враги человеку домашние его.

Подпись автора

Владение формой не приносит счастья, но оно оставляет надежду (с)

0