Иисус.ru «« Межконфессиональный Христианский форум ««общение без границ««

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Планирование

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

В одном из апостольских посланий сказано следующее -  Иакова 4 глава
13 Теперь послушайте вы, говорящие: `сегодня или завтра отправимся в такой-то город, и проживем там один год, и будем торговать и получать прибыль';
14 вы, которые не знаете, что случится завтра: ибо что такое жизнь ваша? пар, являющийся на малое время, а потом исчезающий.
15 Вместо того, чтобы вам говорить: `если угодно будет Господу и живы будем, то сделаем то или другое', --
16 вы, по своей надменности, тщеславитесь: всякое такое тщеславие есть зло.

А как вы считаете ап. Иаков выступает против планирования?
Планируете ли вы свой бюджет? Строите ли вы планы в долгосрочной перспективе или считаете что надо жить одним днем и ни о чем не заботиться?

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

2

У арабов есть такое:

Иншаллах, ин ша’а Ллах (араб. إن شاء الله‎ — если пожелает Аллах‎)

В принципе -это согласуется с Нагорной проповедью:

34 Итак не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботиться о своем: довольно для каждого дня своей заботы.

Подпись автора

Владение формой не приносит счастья, но оно оставляет надежду (с)

0

3

А как насчет личной практики?

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

4

С личной практикой довольно сложно.

Сначала надо бы родиться.

Подпись автора

Владение формой не приносит счастья, но оно оставляет надежду (с)

0

5

Назар написал(а):

В одном из апостольских посланий сказано следующее -  Иакова 4 глава
13 Теперь послушайте вы, говорящие: `сегодня или завтра отправимся в такой-то город, и проживем там один год, и будем торговать и получать прибыль';
14 вы, которые не знаете, что случится завтра: ибо что такое жизнь ваша? пар, являющийся на малое время, а потом исчезающий.
15 Вместо того, чтобы вам говорить: `если угодно будет Господу и живы будем, то сделаем то или другое', --
16 вы, по своей надменности, тщеславитесь: всякое такое тщеславие есть зло.

А как вы считаете ап. Иаков выступает против планирования?
Планируете ли вы свой бюджет? Строите ли вы планы в долгосрочной перспективе или считаете что надо жить одним днем и ни о чем не заботиться?

Я думаю не против планирования, а против самомнения, которое он называет тщеславием. Планировать надо, но.... с оглядкой, понимая, что все наши планы могут рухнуть в одно мгновение.  Поколение, которое пережило перестройку, люди, жившие в союзных республиках, жители Чернобыля или Спитака, а сейчас Донецка,  прекрасно знают цену человеческого планирования.   Всё что выстраивалось годами, всё рухнуло в один момент.   Поэтому при планировании, надо всегда оставлять место для Божьей воли. если угодно будет Господу и живы будем, то сделаем то или другое'  Т.е. всегда надо быть готовым к тому, что планы не осуществятся, если они не угодны Господу.  И быть готовым принять Его решение со смирением.

0

6

Гостья написал(а):

понимая, что все наши планы могут рухнуть в одно мгновение.

А зачем это надо? зачем постоянно вгонять себя в депрессию этими страхами....ну рухнет и рухнет...зачем себя вгонять в постоянный депрессняк?

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

7

Назар написал(а):

А зачем это надо? зачем постоянно вгонять себя в депрессию этими страхами....ну рухнет и рухнет...зачем себя вгонять в постоянный депрессняк?

Видимо мы с Вами по разному понимаем - быть готовым к тому, что планы рухнут.  :)  Это не депрессняк и не страх. Это именно готовность принять любую волю Божью. Депрессняк у меня, например,  как раз может быть тогда когда я все напланировала, а всё пошло не так как хотелось, а я оказалась не готова к такому повороту событий. Я вообще по жизни не люблю сюрпризы, причем любые, даже хорошие.  Народная мудрость говорит - надейся на лучшее, но готовься к худшему.  Когда внутренне морально готов, то нарушение планов принимается легче, чем когда не готов.

0