Иисус.ru «« Межконфессиональный Христианский форум ««общение без границ««

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Мозаика и роспись древних синагог

Сообщений 1 страница 30 из 50

1

Мозаика синагоги из Dura-Europos

Синагога Дура-Европос в античном городе Дура-Европос на Евфрате (вблизи современного Калат-эс-Салихия в Сирии). Открыта во время раскопок 1932—1935 годов под руководством историка М. И. Ростовцева.

Фрески хранятся в Национальном музее Дамаска, где восстановлен интерьер синагоги.

Здание синагоги было построено в 244-245 годы, о чём свидетельствует найденная при раскопках надпись на арамейском языке. Другая надпись на греческом сообщает, что её основателем был «старейшина евреев» Шмуэль бен Иди. Синагога располагалась рядом с городской стеной, и в 256 году при строительстве укреплений против войск

На фото  хорошо видно, как выглядела  синагога.
Ее стены были расписаны сценами из Ветхого Завета. Посередине видна ниша, в которой должны были храниться свитки Торы.
Весь зал почти детально напоминает  молельные залы исламских мечетей - в центре михраб (молельная ниша), справа минбар (ступенчатое возвышение). Ниша синагоги указывает направление на Иерусалим.

Мозаика и роспись лревних синагог

Обретение младенца Моисея дочерью фараона.

Межрелигиозный диалог - Начать новую тему

Моисей дает воду коленам израилевым, ниже пророк Илия, воскрешающий сына вдовы

Межрелигиозный диалог - Начать новую тему

Пророк Илия совершает жертвоприношение на горе Кармил.

Межрелигиозный диалог - Начать новую тему

Ковчег завета в храме Дагона.

Межрелигиозный диалог - Начать новую тему

http://maximus101.livejournal.com/50861.html

Отредактировано Маруся (Среда, 22 марта, 2017г. 04:23:10)

0

2

Ну они то этим мозаикам не поклонялись и не почитали....это просто изобразительное искусство а не культ, как у православных...

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

3

Назар написал(а):

Ну они то этим мозаикам не поклонялись и не почитали....это просто изобразительное искусство а не культ, как у православных...

.

хе-хе....вы хотите сказать,что иудеи не почитают Моисея? :D

ПОЧИТАТЬ, почесть кого, что чем, за кого; считать, признавать, принимать, полагать. Я его почитаю отцом, за отца, признаю и уважаю; почитаю, как отца, равно с ним уважаю, б.ч. относится ко второму ·знач. Так светло, что можно день за ночь почесть. Я обознался, я почел вас за вашего брата. Он говорит, что почитает это решенным делом.

http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc2p/331362

PS
Кстати сказать в Торе Моисей был поставлен Богом,
Исх 7.1 Но Господь сказал Моисею: смотри, Я поставил тебя Богом фараону,

Разве Богу не надо поклоняться?

0

4

Маруся написал(а):

вы хотите сказать,что иудеи не почитают Моисея?

так как православные почитают иконы конечно нет....они иконы Моисея не рисуют...чтобы потом лобызать эти доски и кланяться им...

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

5

Маруся написал(а):

Кстати сказать в Торе Моисей был поставлен Богом, Исх 7.1 Но Господь сказал Моисею: смотри, Я поставил тебя Богом фараону,
            Разве Богу не надо поклоняться?

То есть Бог сам Себе противоречит?  Заповедал не творить кумиров и иных богов а тут Сам поставил Моисея богом?

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

6

Назар написал(а):

так как православные почитают иконы конечно нет....они иконы Моисея не рисуют...чтобы потом лобызать эти доски и кланяться им...

так или сяк,но значение слова "почитание" я вам прислала.

0

7

Назар написал(а):

То есть Бог сам Себе противоречит?  Заповедал не творить кумиров и иных богов а тут Сам поставил Моисея богом?

хе-хе....значит так...... :D но я написала выше,что про Моисея так написано в Торе....надеюсь вы не будете впаривать,что это Бог лично написал Тору?

0

8

Маруся написал(а):

хе-хе....значит так......  но я написала выше,что про Моисея так написано в Торе....надеюсь вы не будете впаривать,что это Бог лично написал Тору?

Писал Тору Моисей...но в Торе прямая речь Бога содержится, которую Моисей и передал. Надеюсь вы не будете впаривать что Моисей сам придумал заповеди записанные в Торе?

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

9

Маруся написал(а):

так или сяк,но значение слова "почитание" я вам прислала.

поклоняться иконам - это не то что вы прислали....то как большинство православных относятся к иконам чистой воды идолопоклонство а не ваше почитание...это у вас на бумаге всё ОК...а на практике чистой воды идолопоклонство а не почитание..

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

10

Назар написал(а):

Писал Тору Моисей...но в Торе прямая речь Бога содержится, которую Моисей и передал. Надеюсь вы не будете впаривать что Моисей сам придумал заповеди записанные в Торе?

во-первых вряд ли Моисей мог описать свою собственную смерть.

В любом случае это было так давно,что трудно сказать что Моисей писал, а что не нет

0

11

Назар написал(а):

поклоняться иконам - это не то что вы прислали....то как большинство православных относятся к иконам чистой воды идолопоклонство а не ваше почитание...это у вас на бумаге всё ОК...а на практике чистой воды идолопоклонство а не почитание..

вы опять делаете утверждение ничем не подвержденное.
Что за большинство,большинство православных это скольо.....? и т.д.

0

12

Маруся написал(а):

вы опять делаете утверждение ничем не подвержденное.
Что за большинство,большинство православных это скольо.....? и т.д.

Маруся, любой религиозный культ связанный с иконами является чистой воды идолопоклонством...не важно целуют их или моляться перед ними...это религиозный идолопоклоннический культ. Если бы они просто у вас на стенах висели то это было бы искусством..и я вовсе не протиив искусства...Но когда вы иконам приписываете чудотворство...когда их перевозят из церкви в церковь как живых..целуют их...верят что иконы исцеляют от болезней....то это религиозный культ...

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

13

Назар написал(а):

Маруся, любой религиозный культ связанный с иконами является чистой воды идолопоклонством...не важно целуют их или моляться перед ними...это религиозный идолопоклоннический культ.

ну так у вас и с фотографияями тоже религиозный идолопоклоннический культ.....

А почитание икон это почитание ОБРАЗА....а не доски с красками......

Отредактировано Маруся (Среда, 22 марта, 2017г. 07:51:36)

0

14

Маруся написал(а):

ну так у вас и с фотографияями тоже религиозный идолопоклоннический культ.....

А почитание икон это почитание ОБРАЗА....а не доски с красками......

у меня? вы с какого бадуна это взяли? я не приписываю фотографиям чудотворения...а вы православные верите что бывают чудотворные иконы... я фотографии в церкви не развешиваю и не делаю из них культа....

Образ на иконе намалеван художником...и его нельзя почитать и делать из этого культ...из фантазии художника.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

15

Назар написал(а):

у меня? вы с какого бадуна это взяли? я не приписываю фотографиям чудотворения...а вы православные верите что бывают чудотворные иконы... я фотографии в церкви не развешиваю и не делаю из них культа...

чудотворение либо есть.либо нет.......никто ничего не приписывает.
Если были случаи,значит были.

Образ на иконе намалеван художником...и его нельзя почитать и делать из этого культ...из фантазии художника.

ну так и Тора написана людьми....и что?

Икона с Моисеем.

Мозаика и роспись древних синагог

0

16

Маруся, в моем понимании культ иконы в православии является чистой воды идолопоклонством...и вы меня не переубедите...А я судя по всему не переубежу вас...

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

17

Назар написал(а):

Маруся, в моем понимании культ иконы в православии является чистой воды идолопоклонством...и вы меня не переубедите...А я судя по всему не переубежу вас...

ваша воля,можете думать как вам угодно.
Но мне кажется,что ваше мнение это клише
На самом деле изображение например Образа БОГА никак не тянет на идолопоклонство.

Отредактировано Маруся (Среда, 22 марта, 2017г. 08:27:47)

0

18

Маруся написал(а):

На самом деле изображение например Образа БОГА никак не тянет на идолопоклонство.

Это не на самом деле...это ваше клише... а на самом деле тянет..и еще как...в чистом виде.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

19

Назар написал(а):

Это не на самом деле...это ваше клише... а на самом деле тянет..и еще как...в чистом виде.

у меня нет клише, а есть доказательные посты,тогда как вы просто утверждаете.......идолопоклонство и точка. :D

0

20

Маруся написал(а):

у меня нет клише, а есть доказательные посты,тогда как вы просто утверждаете.......идолопоклонство и точка.

меня ваши доказательства не убеждают....Я утверждаю факты...а факт в том что вы из иконы сделали религиозный культ.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

21

Назар написал(а):

меня ваши доказательства не убеждают....Я утверждаю факты...а факт в том что вы из иконы сделали религиозный культ

Назар, на самом деле -с последователями разговаривать бесполезно, их так научили.

Я предпочитаю с церковниками, они хотя бы понимают, о чем речь.

Подпись автора

Владение формой не приносит счастья, но оно оставляет надежду (с)

0

22

Лана написал(а):

Назар, на самом деле -с последователями разговаривать бесполезно, их так научили.

Я предпочитаю с церковниками, они хотя бы понимают, о чем речь.

я и говорю Маруси...что диалог в тупик зашел..она мне не докажет, а я ей не докажу...разный менталитет у нас с ней....

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

23

Назар написал(а):

я и говорю Маруси...что диалог в тупик зашел..она мне не докажет, а я ей не докажу...разный менталитет у нас с ней....

.

Менталитет менталитетом, но то, что более древние синагоги - это продукт влияния эллинизма на еврейскую религию - тоже невозможно отрицать.
Если хотите, чистота древней веры в Яхве этими расписными синагогами была нарушена, сделана уступка подминающей все господствующей культуре.
Т.е. это примерно как христианский рок-концерт в соборе Христа Спасителя...

Я читал, что синагоги в городах времен Иисуса были стилизованы под греческие святилища. Что архитектурой, что росписью...

Отредактировано Sleep (Четверг, 23 марта, 2017г. 17:38:54)

0

24

А что собственно Маруся, Вы хотели показать - подтверждение правоприменения икон?, да не суть, ибо это утверждено внутренними законами церкви. Что Вы хотели: понимания, разрешения от сторонних?-ни то, ни другое , не имеет значения для утвержденных в своей правоте..

Икона без веры - предмет.
вера ее делает чудотворной, вера ее делает живой, вера...
Человек верит, и видит по вере своей, - человек хочет, и находит по желанию своему..
Человек основа, его мысли образ его веры его дела - дела его веры.

0

25

Sleep написал(а):

Менталитет менталитетом, но то, что более древние синагоги - это продукт влияния эллинизма на еврейскую религию - тоже невозможно отрицать.
Если хотите, чистота древней веры в Яхве этими расписными синагогами была нарушена, сделана уступка подминающей все господствующей культуре.
Т.е. это примерно как христианский рок-концерт в соборе Христа Спасителя...

Я читал, что синагоги в городах времен Иисуса были стилизованы под греческие святилища. Что архитектурой, что росписью...

Так даже в Мишкане...то есть в переносном Храме Бог заповедал Моисею в Святая Святых изготовить статуи двух херувимов...Изначально, без всякого на то влияния языческой культуры. Но евреи же не сделали из этих херувимов культа...Вот что важно то - не делать из предметов искусства культа.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

26

Саня написал(а):

Икона без веры - предмет.
вера ее делает чудотворной, вера ее делает живой, вера...
Человек верит, и видит по вере своей, - человек хочет, и находит по желанию своему..
Человек основа, его мысли образ его веры его дела - дела его веры.

то есть вы материалист....понятненько.

0

27

Маруся написал(а):

то есть вы материалист....понятненько.

.......

0

28

Маруся написал(а):

ваша воля,можете думать как вам угодно.
Но мне кажется,что ваше мнение это клише
На самом деле изображение например Образа БОГА никак не тянет на идолопоклонство.

Отредактировано Маруся (Среда, 22 марта, 2017г. 08:27:47)

Как можно изображать образ Бога, если сказано: «Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, Сущий в недре Отчем, Он явил» Ин.1.18. Икона есмь нарушение первых двух Божьи заповедей: 1. Я есть Господь Бог твой, и нет других богов, кроме Меня. 2. Не сотвори себе кумира и никакого изображения; не поклоняйся им и не служи им.

0

29

luganchanin написал(а):

Как можно изображать образ Бога, если сказано: «Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, Сущий в недре Отчем, Он явил» Ин.1.18.

ну вот...... Иисус ЯВИЛ....значит можем изображать.

Отредактировано Маруся (Суббота, 25 марта, 2017г. 12:17:40)

0

30

Маруся написал(а):

ну вот...... Иисус ЯВИЛ....значит можем изображать.

Фантазии художников облекать в изделия рук художников, и поклоняться им.

Изображения, в которые могут вселяться любые духи, какие поближе к земле, ибо Небесным подобная тюрьма не нужна в принципе для существования.

И вот эти земные духи и подпитывать поклонением им.
Приношениями им в виде свечек и молений.
Построениями храмов им.
Ходами крестными.

Подпись автора

Владение формой не приносит счастья, но оно оставляет надежду (с)

0