Иисус.ru «« Межконфессиональный Христианский форум ««общение без границ««

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Первая заповедь Десятисловия

Сообщений 1 страница 30 из 66

1

Первая заповедь Десятисловия гласит - Я Господь, Бог твой...  (Исход 20:2)

1 И изрек Бог все слова сии, говоря:
2 Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства;

Признаете ли вы эту заповедь применительно к себе? Если признаете, то что она для вас значит в вашей практической духовной жизни? Как вы заповедь применяете?

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

2

Назар написал(а):

Признаете ли вы эту заповедь применительно к себе? Если признаете, то что она для вас значит в вашей практической духовной жизни? Как вы заповедь применяете?

О!
Можно ответить!!!

Значит все.
Нет больше богов, только один Бог.

Отредактировано Лана (Суббота, 25 марта, 2017г. 20:37:41)

Подпись автора

Владение формой не приносит счастья, но оно оставляет надежду (с)

0

3

Назар написал(а):

Первая заповедь Десятисловия гласит - Я Господь, Бог твой...  (Исход 20:2)

1 И изрек Бог все слова сии, говоря:
2 Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства;

Признаете ли вы эту заповедь применительно к себе? Если признаете, то что она для вас значит в вашей практической духовной жизни? Как вы заповедь применяете?

Признаю, причём каждое Слово, - в Духе Истины.
       "Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства;  да не будет у тебя других богов пред лицем Моим."

Ответ, что  земля Египетская, - есть  невежество души, - это в Ев. Филиппа ст.123.
А вот с домами - ?  Как выйти из дома рабства в ДОМ Свободы, то есть в Дом Истины, приходится потрудиться.
Ключевые Слова - ДОМ и Лице.
Другие боги - это слова человеческие, буквальные, безДуховные.

Подпись автора

...." Человек, который в чести и неразумен, подобен животным, которые погибают." Пс.48.
       https://www.proza.ru/avtor/izrail

0

4

Геракл написал(а):

А вот с домами - ?  Как выйти из дома рабства в ДОМ Свободы, то есть в Дом Истины, приходится потрудиться.

приходится потрудиться это что именно? в чем труд? если можно примеры из своей практической духовной жизни?

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

5

Назар написал(а):

приходится потрудиться это что именно? в чем труд? если можно примеры из своей практической духовной жизни?

Хоть вопрос и не ко мне, но вмешаюсь.
Заодно и про Исайю.
Его видение:

Началось его пророческое служение в возрасте 20 лет с видения Бога на высоком и превознесенном престоле; края риз его наполняли весь храм, вокруг Него летали ангелы и взывали друг к другу: «Свят, Свят, Свят, Господь Саваоф! Вся земля полна славы Его»[2].

Это именно то, что составляло Устав Давида, и это именно то, о чем написано в Откровении:

2 И видел я как бы стеклянное море, смешанное с огнем; и победившие зверя и образ его, и начертание его и число имени его, стоят на этом стеклянном море, держа гусли Божии,
3 и поют песнь Моисея, раба Божия, и песнь Агнца, говоря: велики и чудны дела Твои, Господи Боже Вседержитель! Праведны и истинны пути Твои, Царь святых!
4 Кто не убоится Тебя, Господи, и не прославит имени Твоего? ибо Ты един свят. Все народы придут и поклонятся пред Тобою, ибо открылись суды Твои.

И это абсолютно совпадает с Енохом.

Подпись автора

Владение формой не приносит счастья, но оно оставляет надежду (с)

0

6

Лана написал(а):

Хоть вопрос и не ко мне, но вмешаюсь.
Заодно и про Исайю.
Его видение:

Началось его пророческое служение в возрасте 20 лет с видения Бога на высоком и превознесенном престоле; края риз его наполняли весь храм, вокруг Него летали ангелы и взывали друг к другу: «Свят, Свят, Свят, Господь Саваоф! Вся земля полна славы Его»[2].

Это именно то, что составляло Устав Давида, и это именно то, о чем написано в Откровении:

2 И видел я как бы стеклянное море, смешанное с огнем; и победившие зверя и образ его, и начертание его и число имени его, стоят на этом стеклянном море, держа гусли Божии,
3 и поют песнь Моисея, раба Божия, и песнь Агнца, говоря: велики и чудны дела Твои, Господи Боже Вседержитель! Праведны и истинны пути Твои, Царь святых!
4 Кто не убоится Тебя, Господи, и не прославит имени Твоего? ибо Ты един свят. Все народы придут и поклонятся пред Тобою, ибо открылись суды Твои.

И это абсолютно совпадает с Енохом.

А причем тут Исайя и Откровение? и Енох? :)

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

7

Назар написал(а):

А причем тут Исайя и Откровение? и Енох?

При вопросе

Назар написал(а):

приходится потрудиться это что именно? в чем труд? если можно примеры из своей практической духовной жизни?

Я Славлю.
И считаю это очень важным.

Подпись автора

Владение формой не приносит счастья, но оно оставляет надежду (с)

0

8

Назар написал(а):

приходится потрудиться это что именно? в чем труд? если можно примеры из своей практической духовной жизни?

Труд обыкновенный, - труд ума, как учил Иисус Навин, - 1гл., 8ст.
Перечитать все слова в симфонии под звучанием ДОМ,  итд, - где-то и мелькнёт Его Невидимый (Духовный) Смысл.

Ещё в первой Заповеди ясно звучит ПУТЬ Божий, -  выход из Египта, то есть познание Чисел Пасхи, - всех Его Новолетий и Новомесячий. Исход.12гл. итд.

Вот ЭТОТ  Бог, Который выводит Путём Своих Чисел из незнания,  и есть Истинный Бог Человека.

Подпись автора

...." Человек, который в чести и неразумен, подобен животным, которые погибают." Пс.48.
       https://www.proza.ru/avtor/izrail

0

9

Я так понимаю что если евреями эта заповедь понимается буквально, то для меня египетское рабство - это рабство греха. И вывел меня Бог из этого греховного рабства тогда, когда я уверовал что Бог действительно есть. И не где то там на 7 небе, а Он рядом с тобой.

И эта первая заповедь помогает мне в практической жизни всегда помнить о том дне когда я принял решение выйти из рабства греховного, чтобы последовать за Богом, Который и дарует свободу. Эта заповедь помогает мне не возвратиться обратно, как бы мне этого не хотелось...

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

+1

10

Назар написал(а):

Я так понимаю что если евреями эта заповедь понимается буквально, то для меня египетское рабство - это рабство греха. И вывел меня Бог из этого греховного рабства тогда, когда я уверовал что Бог действительно есть. И не где то там на 7 небе, а Он рядом с тобой.

Еще бы не буквально.
Им море раздвигали, в пустыне воду из скалы добывали.
С Ковчегом вообще Чудеса происходили.

Игнорировать эти нюансы -выбор ваш, конечно.

Просто самая проблема в том, что богов-то много, а Бог, сотворивший Небо и землю -один.

Подпись автора

Владение формой не приносит счастья, но оно оставляет надежду (с)

0

11

Лана написал(а):

Игнорировать эти нюансы -выбор ваш, конечно.

в смысле игнорировать? вы сейчас о чем? где я что то игнорирую? в каком месте?

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

12

Назар написал(а):

в смысле игнорировать? вы сейчас о чем? где я что то игнорирую? в каком месте?

Про то, что выход евреев сопровождали конкретные, слишком конкретные и необычные события.
А не образное что-то там.

Подпись автора

Владение формой не приносит счастья, но оно оставляет надежду (с)

0

13

Лана написал(а):

Про то, что выход евреев сопровождали конкретные, слишком конкретные и необычные события.
А не образное что-то там.

вы то ли невнимательно читаете то ли я непонятно выражаюсь....да нет вроде бы ясно написал -

Назар написал(а):

Я так понимаю что если евреями эта заповедь понимается буквально,

может вам шрифт покрупней сделать? :)

Это делается комбинаций клавиш  СТРЛ и +

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

+1

14

Назар написал(а):

Я так понимаю что если евреями эта заповедь понимается буквально,

Что для меня означает, что вами -нет.
И шрифт тут мало поможет.

Подпись автора

Владение формой не приносит счастья, но оно оставляет надежду (с)

0

15

Назар написал(а):

Первая заповедь Десятисловия гласит - Я Господь, Бог твой...  (Исход 20:2)

1 И изрек Бог все слова сии, говоря:
2 Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства;

Признаете ли вы эту заповедь применительно к себе? Если признаете, то что она для вас значит в вашей практической духовной жизни? Как вы заповедь применяете?

Как применять эту заповедь, разъяснил Иисус. Сначала необходимо исполнить заповеди: «не убивай; не прелюбодействуй; не кради: не лжесвидетельствуй; почитай отца и мать; и: люби Ближнего – Господа Бога твоего, как самого себя»  Мф.19.18-19. Кто исполнит, тот получит право следовать за Христом. Для этого необходимо по примеру Иисуса исполнить повторяющуюся в Евангелиях норму Закона: «всякий, кто оставит домы, или братьев, или сестёр, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради имени Моего, получит во сто крат и наследует жизнь вечную» Мф.19.29.  Оставив всё мирское, человек кается в своих грехах лично пред Богом и при этом получает Духа Святаго, Который ведёт в пустыню креститься Огнём. Без крещения Святым Духом и Огнём, душу к древу Жизни не пропустят Херувим и пламенный Меч обращающийся. Быт.3.24. Вот почему сказано: "Царство Небесное силою берётся, и употребляющие усилия восхищают его" Мф.11.12.

0

16

Геракл написал(а):

Труд обыкновенный, - труд ума, как учил Иисус Навин, - 1гл., 8ст.
Перечитать все слова в симфонии под звучанием ДОМ,  итд, - где-то и мелькнёт Его Невидимый (Духовный) Смысл.

Ещё в первой Заповеди ясно звучит ПУТЬ Божий, -  выход из Египта, то есть познание Чисел Пасхи, - всех Его Новолетий и Новомесячий. Исход.12гл. итд.

Вот ЭТОТ  Бог, Который выводит Путём Своих Чисел из незнания,  и есть Истинный Бог Человека.

На конкретный вопрос и ответ должен быть конкретным.
Как применять эту заповедь, разъяснил Иисус. Сначала необходимо исполнить заповеди: «не убивай; не прелюбодействуй; не кради: не лжесвидетельствуй; почитай отца и мать; и: люби Ближнего – Господа Бога твоего, как самого себя»  Мф.19.18-19. Кто исполнит, тот получит право следовать за Христом. Для этого необходимо по примеру Иисуса исполнить повторяющуюся в Евангелиях норму Закона: «всякий, кто оставит домы, или братьев, или сестёр, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради имени Моего, получит во сто крат и наследует жизнь вечную» Мф.19.29.  Оставив всё мирское, человек кается в своих грехах лично пред Богом и при этом получает Духа Святаго, Который ведёт в пустыню креститься Огнём. Без крещения Святым Духом и Огнём, душу к древу Жизни не пропустят Херувим и пламенный Меч обращающийся. Быт.3.24. Вот почему сказано: "Царство Небесное силою берётся, и употребляющие усилия восхищают его" Мф.11.12.

0

17

luganchanin написал(а):

Вот почему сказано: "Царство Небесное силою берётся, и употребляющие усилия восхищают его" Мф.11.12.

Причем там сказано, что это происходило и до Иисуса.
А если Иисус имел в виду, что Иоанн Креститель -реинкарнация Илии, то с давнейших изначальных времен.

Что подтверждается Енохом, историей с Илией, и самим Иисусом:

31 А о воскресении мертвых не читали ли вы реченного вам Богом:
32 «Я Бог Авраама, и Бог Исаака, и Бог Иакова»? Бог не есть Бог мертвых, но живых. 22:23-33

Подпись автора

Владение формой не приносит счастья, но оно оставляет надежду (с)

0

18

luganchanin написал(а):

Мф.19.18-19. Кто исполнит, тот получит право следовать за Христом. Для этого необходимо по примеру Иисуса исполнить повторяющуюся в Евангелиях норму Закона: «всякий, кто оставит домы, или братьев, или сестёр, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради имени Моего, получит во сто крат и наследует жизнь вечную» Мф.19.29.  Оставив всё мирское, человек кается в своих грехах лично пред Богом и при этом получает Духа Святаго, Который ведёт в пустыню креститься Огнём. Без крещения Святым Духом и Огнём, душу к древу Жизни не пропустят Херувим и пламенный Меч обращающийся. Быт.3.24. Вот почему сказано: "Царство Небесное силою берётся, и употребляющие усилия восхищают его" Мф.11.12.

Опять "35" - буква.    Давай конкретно по теме. Можешь рассказать про свои усилия ума, чтобы Увидеть Путь Божий в Царство Небесное ?

Подпись автора

...." Человек, который в чести и неразумен, подобен животным, которые погибают." Пс.48.
       https://www.proza.ru/avtor/izrail

0

19

Лана написал(а):

Про то, что выход евреев сопровождали конкретные, слишком конкретные и необычные события.
А не образное что-то там.

Лана, вы действительно представляете буквальный выход примерно 2 млн человек, с множеством скота, в пустыню, на 40 лет ?
Где они там, бедненькие,  писяли, какали ? Где пищу добывали ? Палатки шили ? ... Как Моисею трудно было без мобильной связи.

Короче, пытался, давненько представить всё по букве, - не получилось.
Быстренько Бог развернул мышление в ИноСказание, - Благодарю Господа.

Моисей - в переводе "Спасённый из воды". Из мёртвой воды ? Из буквы ? Да, маловато на земле Моисеев. Каждому - своё.

Подпись автора

...." Человек, который в чести и неразумен, подобен животным, которые погибают." Пс.48.
       https://www.proza.ru/avtor/izrail

0

20

Геракл написал(а):

Опять "35" - буква.    Давай конкретно по теме. Можешь рассказать про свои усилия ума, чтобы Увидеть Путь Божий в Царство Небесное ?

Я уже достиг конечного Пункта Духовного развития. Дальше идти мне и некуда и незачем. У кого возникнут сомнения, может обращаться к моему Отцу Небесному, если, конечно есть вера и способность слышать Слово из Его Уст.

0

21

Лана написал(а):

Причем там сказано, что это происходило и до Иисуса.
А если Иисус имел в виду, что Иоанн Креститель -реинкарнация Илии, то с давнейших изначальных времен.

Что подтверждается Енохом, историей с Илией, и самим Иисусом:

31 А о воскресении мертвых не читали ли вы реченного вам Богом:
32 «Я Бог Авраама, и Бог Исаака, и Бог Иакова»? Бог не есть Бог мертвых, но живых. 22:23-33

Писание необходимо читать и цитировать без искажений. «От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берётся, и употребляющие усилия восхищают его" Мф.11.12. Доныне - это до сего дня, то есть до 26.3.2017 года и до конца Века.

0

22

luganchanin написал(а):

«От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берётся, и употребляющие усилия восхищают его" Мф.11.12. Доныне - это до сего дня, то есть до 26.3.2017 года и до конца Века.

И продолжение:
13 ибо все пророки и закон прорекли до Иоанна.
14 И если хотите принять, он есть Илия, которому должно придти.  Мф.11.13-14

А что не так?
Я, кажется, не спорила что доныне, т.е. всегда.

Вот прямо и не знаю -цитаты ставлю -нехорошо, своими словами говорю -еще хуже  :)

Отредактировано Лана (Воскресенье, 26 марта, 2017г. 22:32:29)

Подпись автора

Владение формой не приносит счастья, но оно оставляет надежду (с)

0

23

Лана написал(а):

то с давнейших изначальных времен.

Вы пишете: "...то с давнейших изначальных времен". Но речь идёт лишь об Иоанне Крестителе, ибо он первым в истории пришёл и сказал: "покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное" Мф.3.2. Моё замечание касается только данной части, ибо Илия Фесвитянин такого не говорил.

0

24

luganchanin написал(а):

Моё замечание касается только данной части, ибо Илия Фесвитянин такого не говорил.

Зато он главное говорил:

Жив Господь Бог Израилев, пред Которым я стою!

16 И если они научатся путям народа Моего, чтобы клясться именем Моим: «жив Господь!»
то водворятся среди народа Моего.

Это практически то же самое.Иер 12

Подпись автора

Владение формой не приносит счастья, но оно оставляет надежду (с)

0

25

Лана написал(а):

чтобы клясться именем Моим

Это далеко не одно и то же! Более того, Иисус сказал, чтобы мы не клялись вовсе! Ссылку дать?

0

26

luganchanin написал(а):

Это далеко не одно и то же! Более того, Иисус сказал, чтобы мы не клялись вовсе! Ссылку дать?

Дать.

Подпись автора

Владение формой не приносит счастья, но оно оставляет надежду (с)

0

27

Лана написал(а):

Дать.

«Ещё слышали вы, что сказано древним: не преступай клятвы, но исполняй пред Господом клятвы твои. А Я говорю вам: не клянись вовсе: ни Небом, потому что оно престол Божий; ни землёю, потому что она подножие ног Его; ни Иерусалимом, потому что он город Царя; ни головою твоею не клянись, потому что не можешь ни одного волоса сделать белым или чёрным. Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх того, то от лукавого» Мф.5,33-37.

0

28

luganchanin написал(а):

А Я говорю вам: не клянись вовсе: ни Небом, потому что оно престол Божий; ни землёю, потому что она подножие ног Его; ни Иерусалимом, потому что он город Царя; ни головою твоею не клянись, потому что не можешь ни одного волоса сделать белым или чёрным. Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх того, то от лукавого»

А где тут про Имя?

Имя-то Он сказал своим Апостолам, только -мы Его не знаем.

Подпись автора

Владение формой не приносит счастья, но оно оставляет надежду (с)

0

29

Лана написал(а):

А где тут про Имя?

Клясться Именем -это почти клятва Акаэ.
Вложенная  в руку Михаила.
Сильнейшая клятва.

И конечно -это пути народа Его.

Подпись автора

Владение формой не приносит счастья, но оно оставляет надежду (с)

0

30

Лана написал(а):

Клясться Именем -это почти клятва Акаэ.
Вложенная  в руку Михаила.
Сильнейшая клятва.

И конечно -это пути народа Его.

Мы о Чём или о Ком говорим? О Имени? или о Царстве Небесном? Если хотите узнать имя, то спросите меня.

0