Иисус.ru «« Межконфессиональный Христианский форум ««общение без границ««

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Царица Астинь - попранная Истина

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

История царицы  Астинь описана в Библии, в ветхозаветной книге Есфирь.
Там сказано, что Астинь имела прекрасные внешние данные и была любима и уважаема своим мужем церем Артаксерксом.
И вдруг, в один миг она была лишена всего и ее место заняла женщина по имени Есфирь.

То, как трактуют эту историю библейские жрецы во всех самых различных библейских деноминациях,  к реальности не имеет ни малейшего отношения.

Все проповедники всех библейских деноминаций на разные голоса усиленно осуждают неповиновение  царицы  Астинь  приказу явится на пир и продемонстрировать  всем участникам пира свою красоту. 
Ни единым даже намеком не подвергается сомнению «христианами» всех сортов и калибров  сам факт многодневной попойки. (А вы думаете что если попойку назвать словом «пир», то ее суть изменится, и она попойкой быть сразу перестанет?) Не подвергается даже малейшему сомнению и анализу  странное повеление, вышедшее из уст пьяного мужчины. Подвергается безусловному суду только поведение Астинь.

Безоговорочная слепая покорность мужу в «семейных узах» - вот какой урок из этого повествования должны вынести верующие женщины по мнению всех тех, чьи проповеди мне довелось услышать, прочитать, исследовать, найти на просторах интернета и т.д.

Но давайте присмотримся к книге Есфирь внимательнее.

Чтобы понять что произошло в действительности, нужно вспомнить о том, что практически все высокопоставленные попойки во все века сопровождались  мягко говоря «общением» с женщинами особого поведения. И пребывание порядочной, целомудренной и уважающей себя женщины на подобном увеселении приравнивалось к ее публичному позору и осквернению.     
Тем более что происходило действо во время достаточно жестких требований к морали женщин, и в описываемое время обычаи совершенно не  предполагали публичной демонстрации замужними женщинами своих телесных достоинств, это сразу  низвело бы женщин на уровень  обесчещенных блудниц.

Шел пир.
Многодневное и видимо непомерное употребление царем Артаксерксом горячительных напитков, привело его к такому помутнению разума, что он поддался провокации со стороны своего окружения и похвалился красотой тела и лица своей супруги Астинь.

Судя по тому, что описано в книге Есфирь далее, ситуация была явно умело срежиссирована и спровоцирована некими заинтересованными лицами, оказавшимися в числе приближенных царя.

Провокация вполне могла иметь такой сценарий: на пир конечно же были отобраны и приведены красивейшие  женщины определенных профессий (певицы, танцовщицы, музыкантши, также скорее всего и «женщины «для увеселения гостей») и мог быть устроен своего рода конкурс красоты между ними или по крайней мере сравнительное обсуждение их лиц и телосложения, в котором приняли участие все присутствовавшие мужчины.  И когда с «самыми красивыми» определились,  тогда  Артаксеркс естественно не смог это обсуждение внешних данных женщин, прокомментировать никак иначе как только словами, что хотя присутствующие женщины очень красивы, но его жена Астинь все же превосходит красотой любую из них.

После этого,  подтолкнуть пьяного мужчину (с разыгравшимися от выпитого страстями),  к тому, чтобы из его уст слетела необдуманная  фраза, мне кажется много труда «режиссерам спектакля» не составило. 
Для этого было бы достаточно некоторым гостям во всеуслышание  выразить свои сомнения в том, что есть женщина еще более красивая, чем те, кого они видели перед собой.

Мужское самолюбие под парами спиртного взыграло, и «слово сошло с уст царя».
«Заинтересованные лица» тут же о сказанном царем слове затрубили как можно более громко и не замедлили послать за царицей.

Именно эти заинтересованные лица и убедили царя в последствии, что Астинь необходимо за ослушание лишить царского трона. Но речь здесь впрочем не об этих людях, а о самой Астинь.

Поскольку царица Астинь была женщиной целомудренной, она не стала жертвовать своим царским, женским и человеческим достоинством в угоду пьяному требованию царя.

Да  и самим ли царем было дано это повеление? Ведь внушить во время многодневной попойки пьяному человеку, что он что-то сказал очень легко! Всем известно, что после хорошей пьянки память подводит и самых здравомыслящих людей.  И еще!  Ведь есть люди, делающие умение подделывать голос  любого человека своей профессией, в наше время их зовут пародистами. Выкрикни такой пародист голосом царя некую фразу в кругу вдрызг упившихся людей, и потом  убедить всех  участников пира  что они слышали именно царский голос, труда не составит.               
А что касается самого царя, то если все вокруг будут уверять его, что он что-то сказал в пьяном угаре и все присутствовавшие это слышали, то жертва  очень легко поверит в реальность им якобы сказанного. 
Кто может похвалиться тем, что после выпитой им бутылки водки помнит абсолютно все, что говорит? 
А если этих бутылок было выпито очень много и длится эта попойка уже долго, то кто поручится за то, что помнит  каждое слово сказанное им в таком состоянии?
                                       
Но я опять отвлеклась от анализа  ситуации и поведения царицы Астинь.

Астинь передали приказ явиться в зал, в котором уже много дней продолжается пир и перед многочисленными  пьяными мужчинами, открыть свое лицо и возможно даже обнажить тело, ведь приказ «показать красоту» вполне мог это предполагать!
 
Более того,  скорее всего именно это и подразумевалось в царском приказе, потому что если бы речь шла о только том, что царица должна была лишь показать гостям  свое лицо, то сразу возникает вопрос: неужели ближайшие слуги царя (ведь пир был устроен именно для них!) никогда до того момента не видели лица царицы  Астинь?

Ведь царица наверняка принимала активное участие в дворцовой жизни, в различных церемониях, в прогулках, в поездках, с кем то общалась достаточно близко, то есть лицом к лицу!
Речь ведь не идет о затворнице царского гарема, которую кроме сокамерниц и евнухов никто не видел!
Статус царицы предполагал многое!
Это и практически неограниченная свобода передвижения и возможность общения с большим кругом людей, тем более людей, приближенных ко дворцу.
Более того, постоянное общение с близкими к царю лицами во время неких празднеств и церемоний для царицы было наверняка просто обязательным!
И неужели на свадебном пире  Астинь и царя (а он конечно же был!)  ее лицо было так наглухо закрыто, что никто его не увидел и не запомнил?                   
                                                                                                                                                                                               Если Астинь обладала необычайной красотой, то как могли не запомнить, забыть с легкостью ее лицо те, кто его видел?

Поэтому конечно же не лицо должна была показать царица!
Речь шла вероятнее всего именно о публичной демонстрации телесной красоты.

Взгляды  мужчин, в течение многих дней подряд употреблявших алкоголь, ну никак  не могут быть целомудренными и чистыми, потому что алкоголь возбуждает похоть, это общеизвестный факт.   
И для царицы Астинь приказ царя означал то, что она должна открыть перед похотливыми и нечистыми взглядами большого количества мужчин то, что может быть открыто только одному единственному мужчине – мужу.

Расчет у заговорщиков был точен!
Их абсолютно устраивало любое развитие сценария.
Если бы Астинь и  выполнила приказ царя, то ее и царскому достоинству, и ее женской чести, и ее статусу перед  окружающими людьми, и конечно же ее отношениям любви и взаимного уважения  с царем Артаксерксом был бы нанесен сокрушительный удар.
Царица, обнажившая себя перед сворой пьяных мужиков, сделалась бы мишенью для сальных насмешек и сплетен сама и безусловно подорвала бы уважение к царю со стороны  подчиненных.

Даже если бы самый простой и необразованный деревенский мужик,  в сиюминутном пьяном порыве заставил бы свою собственную жену раздеться и демонстрировать свои «достоинства» перед возбужденной алкоголем  толпой пьяных мужчин,  то и он сам и его жена были бы совершенно опозорены в глазах любого общества.  В прежнее время этот  позор преследовал бы не только их самих, но и их детей, весь их род. Ведь понятия о нормах целомудрия в то историческое время очень сильно отличались от наших...
Что же говорить о том позоре, которому и себя и Артаксеркса подвергла бы Астинь, если бы выполнила приказ царя. (Царя ли?)

Астинь я уверена, прекрасно поняла последствия и для себя лично, и последствия для положения самого Артаксеркса, к которым привела бы ее слепая покорность царскому (?) приказу.

Но она также прекрасно понимала суровость законов того времени, и  особенно суровость законов о неповиновении царскому приказу.
И не смотря на то, что непослушание царю безусловно влекло за собой самые тяжелые последствия и Астинь знала об этом гораздо лучше, чем кто бы то ни было, эта женщина сделала свой выбор.
Она не пошла на эту пьяную оргию, не выставила напоказ свои женские "прелести", не пожертвовала своей женской честью и своим царским достоинством. 

И несомненно спасла также и честь самого царя Артаксеркса!

Никто впоследствии не смог сказать о царе, что он обнажил перед упившимися мужчинами свою собственную жену и открыл ее лицо и тело  нечистым мужским взорам.

Как сложилась дальнейшая судьба Астинь после того, как Артаксеркс  лишил ее царского сана  в книге Есфирь не показано.

Но с учетом того, что в самом ближайшем скором будущем все враги Есфири  и Мардохея  были истреблены, видимо судьба ее сложилась трагически.

Ведь Есфирь наверняка видела в ней соперницу и прямую угрозу своему  царскому положению, во все дни, пока Астинь была жива.

И еще. 
Имя «Астинь» мне очень сильно напоминает слово «Истина».

И звучанием и судьбой.

PS: В качестве послесловия:

В библейской  истории про еврейскую девушку Есфирь (она же Гадасса), вышедшую замуж за царя Артаксеркса,  есть одна крупная неувязочка.
В еврейских, то есть оригинальных ветхозаветных текстах, эта девушка носит имя Эстер, и это одно из самых распространенных женских еврейских имен кстати!
А ее дядя носит имя Мардохей. И имя Мардохей – это также одно из самых распространенных мужских имен в еврействе.

А имена эти ох какие не простые!

Имена Эстер и Мардохей – это личные, собственные  имена языческой богини Астарты и языческого божества Мардука, олицетворяющих не больше не меньше, чем половые признаки (мягко говоря) мужчины и женщины, мужское и женское половое начало.
Не больше. Но и не меньше!

Библейские проповедники объясняют это тем, что поскольку Эстер и Мардохей родились среди язычников, то вот и имена им родители дали вот такие языческие…
Мол, а что поделать? Пришлось! Ведь вокруг сплошь одни язычники, надо мол было как то соответствовать.
Но нет ничего более далекого от Истины естественно.
Якобы дети Авраама так сильно ненавидели язычество и языческих богов, так активно боролись с язычеством, что начали давать своим  детям имена… самых языческих из всех языческих божеств!

Это утверждение равносильно тому, чтобы верующие христиане начали массово называть своих детей именами «дьяволенок», или «сатана»,  или девочкам начали давать имена «бесовка» или «чертовка».
         
То есть это совершенно НЕВОЗМОЖНО!
Это НЕВОЗМОЖНО ни при каких обстоятельствах!
Последователи каждой религии дают своим детям имена, которые напрямую связаны с их верованиями и убеждениями.  Например имена любимые мусульманами это такие как Магомет , Исламбек и им подобные. А атеисты - революционеры породили такие имена как Владилен, Октябрина и т,д.
Во все века в именах, которые дают своим детям люди, напрямую отражены их истинные убеждения и верования, их пристрастия и чаяния.
Истинные убеждения, а не показные.

Имена всегда говорят!
И говорят ОЧЕНЬ ГРОМКО, иногда намного громче лживых многословных текстов.
Кстати существуют еврейские тексты, которые свидетельствуют, что Эстер и Мардук были не только кровными родственниками, но и мужем и женой, но это уже совсем другая история.

И напоследок еще одно имя.
Заглянем в книгу Есфирь в главу 2 стих 7, и узнаем, что Эстер – это второе имя героини, а у нее было еще и первое имя.
И первое имя Есфирь-Эстер -  это имя «Гадасса». 
Происходит оно от слова «Гад», то есть … Змей.
"Что в имени тебе моем?"... И вправду - что?
Просто Гадасса.
Просто Змея.
Или «Змеиная»?
А может быть «Змееподобная»?
Милое такое имечко.
Скромненько и со вкусом.

Отредактировано Только Истина! (Пятница, 14 апреля, 2017г. 19:25:27)

Подпись автора

Господь Бог есть ИСТИНА (Иеремия 10:10)

0

2

Не знаю, почему многие так интересуются этой книгой.

Как по мне -она историческая,и вообще малоинформативна, за исключением прекрасных молитв,

Мордохея:

"И молился он Господу, воспоминая все дела Господни, и говорил: Господи, Господи, Царю, Вседержителю! Все в Твоей власти, и нет противящегося Тебе, когда Ты захочешь спасти Израиля; Ты сотворил небо и землю и все дивное в поднебесной; Ты - Господь всех, и нет такого, кто воспротивился бы Тебе, Господу. Ты знаешь всё; Ты знаешь, Господи, что не для обиды и не по гордости и не по тщеславию я делал это, что не поклонялся тщеславному Аману, ибо я охотно стал бы лобызать следы ног его для спасения Израиля; но я делал это для того, чтобы не воздать славы человеку выше славы Божией и не поклоняться никому, кроме Тебя, Господа моего, и я не стану делать этого по гордости. И ныне, Господи Боже, Царю, Боже Авраамов, пощади народ Твой; ибо замышляют нам погибель и хотят истребить изначальное наследие Твое; не презри достояния Твоего, которое Ты избавил для Себя из земли Египетской; услышь молитву мою и умилосердись над наследием Твоим и обрати сетование наше в веселие, дабы мы, живя, воспевали имя Твое, Господи, и не погуби уст, прославляющих Тебя, Господи.

И все Израильтяне взывали всеми силами своими, потому что смерть их была пред глазами их.

И Есфири:

И царица Есфирь прибегла к Господу, объятая
смертною горестью, и, сняв одежды славы своей, облеклась в одежды скорби и сетования, и, вместо многоценных мастей, пеплом и прахом посыпала голову свою, и весьма изнурила тело свое, и всякое место, украшаемое в веселии ее, покрыла распущенными волосами своими, и молилась Господу Богу Израилеву, говоря: Господи мой! Ты один Царь наш; помоги мне, одинокой и не имеющей помощника, кроме Тебя; ибо беда моя близ меня. Я слышала, Господи, от отца моего, в родном колене моем, что Ты, Господи, избрал себе Израиля из всех народов и отцов наших из всех предков их в наследие вечное, и сделал для них то, о чем говорил им. И ныне мы согрешили пред Тобою, и предал Ты нас в руки врагов наших за то, что мы славили богов их: праведен Ты, Господи! А ныне они не удовольствовались горьким рабством нашим, но положили руки свои в руки идолов своих, чтобы ниспровергнуть заповедь уст Твоих, и истребить наследие Твое, и заградить уста воспевающих Тебя, и погасить славу храма Твоего и жертвенника Твоего, и отверзть уста народов на прославление тщетных богов, и царю плотскому величаться вовек. Не предай, Господи, скипетра Твоего богам несуществующим, и пусть не радуются падению нашему, но обрати замысел их на них самих: наветника же против нас предай позору. Помяни, Господи, яви Себя нам во время скорби нашей и дай мне мужество. Царь богов и Владыка всякого начальства! даруй устам моим слово благоприятное пред этим львом и исполни сердце его ненавистью к преследующему нас, на погибель ему и единомышленникам его; нас же избавь рукою Твоею и помоги мне, одинокой и не имеющей помощника, кроме Тебя, Господи. Ты имеешь ведение всего и знаешь, что я ненавижу славу беззаконных и гнушаюсь ложа необрезанных и всякого иноплеменника; Ты знаешь необходимость мою, что я гнушаюсь знака гордости моей, который бывает на голове моей во дни появления моего, гнушаюсь его, как одежды, оскверненной кровью, и не ношу его во дни уединения моего. И не вкушала раба Твоя от трапезы Амана и не дорожила пиром царским, и не пила вина идоложертвенного, и не веселилась раба Твоя со дня перемены судьбы моей доныне, кроме как о Тебе, Господи Боже Авраамов. Боже, имеющий силу над всеми! услышь голос безнадежных, и спаси нас от руки злоумышляющих, и избавь меня от страха моего. "

Отредактировано Лана (Пятница, 14 апреля, 2017г. 19:23:41)

Подпись автора

Владение формой не приносит счастья, но оно оставляет надежду (с)

0

3

Лана написал(а):

Не знаю, почему многие так интересуются этой книгой.

Я не вижу в ней ни одного слова, соответствие которых Истине мне лично подтвердил бы Дух.

Подпись автора

Господь Бог есть ИСТИНА (Иеремия 10:10)

0

4

Имя "АСТИНЬ" помимо книги Есфирь еще есть и в Библии и в истории! Когда территоррия Иудеи была завоевана Римской империей, Рим переименовал Иудею в Палестину. Вам это название "Пал - естина" ничего не напоминает? Нет? Даже словосочетание "ПАЛА ИСТИНА" не напоминает?

Подпись автора

Господь Бог есть ИСТИНА (Иеремия 10:10)

0

5

Только Истина! написал(а):

Имя "АСТИНЬ" помимо книги Есфирь еще есть и в Библии и в истории!

Скажите, пожалуйста, а вы как к библейскому Богу относитесь?

Также, как и Геракл с Марусей?

Подпись автора

Владение формой не приносит счастья, но оно оставляет надежду (с)

0

6

Лана написал(а):

Скажите, пожалуйста, а вы как к библейскому Богу относитесь?

Также, как и Геракл с Марусей?

Я знаю того Бога, о Котором мне свидетельствует Дух Истины. В Библии очень многое лично мне Дух НЕ ПОДТВЕРЖДАЕТ, как исшедшее от Истины. На часть текстов Дух, как бы это сказать...недоумевает - наверно вот самое подходящее слово.
Я думаю что Библия - это смешение ДВУХ РАЗНЫХ религий и искусственное соединение воедино ДВУХ РАЗНЫХ НАЧАЛ - Самого Святого Бога, и того, кто ВЫДАЕТ СЕБЯ ЗА БОГА.

Отредактировано Только Истина! (Воскресенье, 16 апреля, 2017г. 19:02:57)

Подпись автора

Господь Бог есть ИСТИНА (Иеремия 10:10)

0

7

Только Истина! написал(а):

Я думаю что Библия - это смешение ДВУХ РАЗНЫХ религий и искусственное соединение воедино ДВУХ РАЗНЫХ НАЧАЛ - Самого Святого Бога, и того, кто ВЫДАЕТ СЕБЯ ЗА БОГА.

Тогда вам будет интересно, вот человек, который также уважает Астинь.

Подпись автора

Владение формой не приносит счастья, но оно оставляет надежду (с)

0

8

Только Истина! написал(а):

Я не вижу в ней ни одного слова, соответствие которых Истине мне лично подтвердил бы Дух.

Ну, да.
С кем поведёшься, - у того и наберёшься... нисанов, адаров, сиванов, Пуримов...
Эта книга о духовном блуде Дочери Иудейской, -  отступлении от Чистой Истины Всевышнего, по прихотям своим.  Исх.12 и 13 гл. Лев.23.

Подпись автора

...." Человек, который в чести и неразумен, подобен животным, которые погибают." Пс.48.
       https://www.proza.ru/avtor/izrail

0

9

Геракл написал(а):

Эта книга о духовном блуде Дочери Иудейской, -  отступлении от Чистой Истины Всевышнего, по прихотям своим.

Лана написал(а):

И не вкушала раба Твоя от трапезы Амана и не дорожила пиром царским, и не пила вина идоложертвенного, и не веселилась раба Твоя со дня перемены судьбы моей доныне, кроме как о Тебе, Господи Боже Авраамов. Боже, имеющий силу над всеми! услышь голос безнадежных, и спаси нас от руки злоумышляющих, и избавь меня от страха моего. "

Подпись автора

Владение формой не приносит счастья, но оно оставляет надежду (с)

0

10

Лана написал(а):

И не вкушала раба Твоя от трапезы Амана и не дорожила пиром царским, и не пила вина идоложертвенного, и не веселилась раба Твоя со дня перемены судьбы моей доныне, кроме как о Тебе, Господи Боже Авраамов. Боже, имеющий силу над всеми! услышь голос безнадежных, и спаси нас от руки злоумышляющих, и избавь меня от страха моего. "

Не вкушала Есфирь ...от трапезы Амана,... однако нечистым календарём Артаксеркса ( трапезою его) не погнушалась и поныне, да ещё и свой праздник  Пурим добавила, по прихотям своим,  к Лев.23.

  Книга Есфирь почти вся урезана в Библии-66, читайте полные Библии -77.
  Похоже, что Астинь = Истина, оставила Артаксеркса, как царя гордого и нечестивого.

Подпись автора

...." Человек, который в чести и неразумен, подобен животным, которые погибают." Пс.48.
       https://www.proza.ru/avtor/izrail

0

11

Геракл написал(а):

  Похоже, что Астинь = Истина, оставила Артаксеркса, как царя гордого и нечестивого.

... и поселилась в его аппартаментах ГАД-асса (Змееподобная)... = ГАДЕС.

Подпись автора

Господь Бог есть ИСТИНА (Иеремия 10:10)

0