Иисус.ru «« Межконфессиональный Христианский форум ««общение без границ««

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Источник зла

Сообщений 1 страница 30 из 144

1

Откуда по православному учению в мире появилось зло?

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

2

Назар написал(а):

Откуда по православному учению в мире появилось зло?

По православному и по католическому учению, а также и по общехристианскому учению, зло - это от диавола.
Но на мой взгляд, источником зла и греха является невежество. Невежество, как Знание, существует всегда. Это две стороны одной медали. Там где есть Свет, нет тьмы. Там где нет Света, царит кромешная тьма. Но стоит впустить свет, и тьма рассеивается.
Но многие верят в то, что зло пришло к людям через змея, а змей - это сатан, который вошёл в змея или стал змеем.
На мой же взгляд, это всё образ. Райский сад Эдем - это совершенный мир, созданный Творцом. Первые очень разумные и наделенные духовностью люди появились в результате вмешательства божественных сил территориально где-то в районе большой исторической Армении, Ирака-Ирана или Сирии. Или же это произошло на землях пограничных для всех этих больших исторических стран. И примерно это произошло 10-15 тысяч лет назад. И до этого земля существовала и люди, пусть и менее совершенные и менее разумные и не духовные жили во многих местах Африки и Азии и даже и Европы на протяжение сотен тысячелетий. Просто Бог вмешался и сделал людей очень разумными в совершенном уголке мира - это было создано по заранее утвержденному плану - хорошие люди должны были быть созданы, а затем должны были быть выпущены в остальной мир из этого совершенного мира, чтобы перемешаться при их руководящей роли и доминировании с менее совершенными людьми. Постепенно они перемешались со всеми остальными людьми и так уже примерно 7 тысячелетий назад стали появляться первые цивилизации людей разумных (относительно разумных).
Бог знал, что люди не смогут удержаться от того, чтобы сорвать плод познания добра и зла (приобретения разумности), но начал эксперимент. Более того, Его ближайший Ангел по поручению Бога пошёл к первым людям и помог им сделать такой шаг, который, как считалось, был запрещен. Но в результате, когда получилось так, как и ожидал Бог, Бог сделал вид, что не доволен людьми, которые, якобы, согрешили. И поэтому эти совершенные и разумные люди должны были быть выдворены из спокойного и райского уголка в жестокий и опасный мир, в котором жили свирепые звероподобные люди и звери. Постепенно под воздействием  образовалось новое человечество смешанного происхождения, которое позднее разделилось на три расы.

Отредактировано Шмуэль (Воскресенье, 1 января, 2017г. 22:04:52)

+1

3

Шмуэль написал(а):

По православному и по католическому учению, а также и по общехристианскому учению, зло - это от диавола.

Скорее диавол - первый согрешивший. Монотеизм, в том числе и христианский, не рассматривает дьявола как творца чего бы то ни было. В то же время христианство отвергает концепцию Бога как создателя зла.
Соответственно зло рассматривается не как субстанция (т.е. некая независимая духовная материя, которая нуждается в сотворении), а как неверное отношение к действительности созданного Богом разумного существа, имеющего дар свободной воли.

Отредактировано Sleep (Воскресенье, 8 января, 2017г. 12:07:04)

0

4

Если дьявол был сотворен совершенным то откуда у него появилось желание согрешить?  Если ему дана была свобода и он был создан несовершенным, значит в чем источник? В том что несовершенному существу была дана свобода. Кто ее дал всем понятно.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

5

Назар написал(а):

Если дьявол был сотворен совершенным то откуда у него появилось желание согрешить?  Если ему дана была свобода и он был создан несовершенным, значит в чем источник? В том что несовершенному существу была дана свобода. Кто ее дал всем понятно.

Тут вся соль в том, что как только создается СВОБОДНОЕ существо, то за дальнейшие действия этого существа отвечает уже не Создатель, а оно само.
Вот и получается, что непосредственно "зла" Бог не создавал. Создал только возможность свободного волеизъявления.
Это конечно ньюанс, но в данном случае он решающий.
Бога можно обвинить только в косвенной причастности к созданию самой возможности совершить зло, как обратной стороны свободы воли. Но не самого зла как такового.

0

6

Sleep написал(а):

Тут вся соль в том, что как только создается СВОБОДНОЕ существо, то за дальнейшие действия этого существа отвечает уже не Создатель, а оно само.
Вот и получается, что непосредственно "зла" Бог не создавал. Создал только возможность свободного волеизъявления.
Это конечно ньюанс, но в данном случае он решающий.
Бога можно обвинить только в косвенной причастности к созданию самой возможности совершить зло, как обратной стороны свободы воли. Но не самого зла как такового.

Но появляется то зло после создания свободного причем несовершенного существа. Если бы был создан совершенным то никогда бы не ошибся. Значит Бог именно создал такое существо которое потенциально может грешить. Несовершенное существо создал. Отсюда и проблемы пошли. :)

в принципе нет разницы кто согрешил первым...человек или дьявол. Это вообще не принципиальный вопрос - кто первый из свободных разумных существ согрешил.  :)

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

7

Назар написал(а):

Но появляется то зло после создания свободного причем несовершенного существа.

"Не совершенный" - это всего лишь тот, кому есть куда развиваться.
По христианству Бог хотел, чтобы существо ДОБРОВОЛЬНО выбрало любовь к Богу из всех альтернативных вариантов. Естественно, в результате этого выбора неизбежно произошел бы переход из одного состояния в другое.
Т.е. опять же, невозможно существу, созданному совершенным, предоставлять еще какой то свободный выбор куда-то там.
Потому что если есть свободный выбор, то в этом случае существо в результате его может поменять свое состояние, а значит своего конечного состояния оно еще не достигло, т.е. попросту оно не совершено, не закончено.

0

8

Назар написал(а):

в принципе нет разницы кто согрешил первым...человек или дьявол. Это вообще не принципиальный вопрос - кто первый из свободных разумных существ согрешил.  :)

Совершенно верно, в контексте поднятой философской проблемы разницы нет.
Более того, иудейской традиции, от которой и наследовало христианство, вообще свойственно проводить параллели между действиями людей в этом мире и действиями ангелов в мире горнем.
Т.е. событию грехопадения человека на земле по идее должно быть некое альтернативное событие в ангельском мире просто по логике вещей.

Отредактировано Sleep (Воскресенье, 8 января, 2017г. 12:40:58)

0

9

Sleep написал(а):

"Не совершенный" - это всего лишь тот, кому есть куда развиваться.
По христианству Бог хотел, чтобы существо ДОБРОВОЛЬНО выбрало любовь к Богу из всех альтернативных вариантов. Естественно, в результате этого выбора неизбежно произошел бы переход из одного состояния в другое.
Т.е. опять же, невозможно существу, созданному совершенным, предоставлять еще какой то свободный выбор куда-то там.
Потому что если есть свободный выбор, то в этом случае существо в результате его может поменять свое состояние, а значит своего конечного состояния оно еще не достигло, т.е. попросту оно не совершено, не закончено.

Я понимаю несовершенство как возможность совершать ошибки. И вот такое существо создал Бог и дал ему свободу. Это сравнимо с маленьким несмышленым ребенком, которому дали поиграть заряженный револьвер...а он взял да и спустил курок...

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

10

Назар написал(а):

Откуда по православному учению в мире появилось зло?

А неправославное мнение допустимо?

Подпись автора

"Пока я здесь таскаю кости, Пока плетусь в кино и в гости, Пока мои продлятся дни, Пока не замер на погосте От ненависти злобы, злости Меня спаси и сохрани."

0

11

сураз написал(а):

А неправославное мнение допустимо?

У нас допустимо любое мнение...только по возможности в культурной форме...хотя бы без матов. :)

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

12

Шмуэль написал(а):

По православному и по католическому учению, а также и по общехристианскому учению, зло - это от диавола.
Но на мой взгляд, источником зла и греха является невежество. Невежество, как Знание, существует всегда. Это две стороны одной медали. Там где есть Свет, нет тьмы. Там где нет Света, царит кромешная тьма. Но стоит впустить свет, и тьма рассеивается.

Согласен с этим. Только Знание и Невежество не может быть где-то в бесконечном пространстве. Он может находиться только там, где для этого есть соответствующие условия, т.е. внутренность человека, мозг или сознание.
Весь театр боевых действий между Знанием и Невежеством, добром и злом находится внутри нас.

Подпись автора

"Пока я здесь таскаю кости, Пока плетусь в кино и в гости, Пока мои продлятся дни, Пока не замер на погосте От ненависти злобы, злости Меня спаси и сохрани."

+1

13

Назар написал(а):

Я понимаю несовершенство как возможность совершать ошибки. И вот такое существо создал Бог и дал ему свободу. Это сравнимо с маленьким несмышленым ребенком, которому дали поиграть заряженный револьвер...а он взял да и спустил курок...

Несовершенство - это просто любая незаконченность, незавершенность, не более того.
Возможность же совершать ошибки - следствие свободы выбора.
Вы сейчас играете на том ньюансе, что ребенок не имел достаточно информации и опыта, чтобы этот выбор сделать достаточно осознанно, что выглядит несправедливым.
В нашем случае мы не знаем достоверно всей совокупности возможностей для принятия осознанного выбора, который нам дает Бог на протяжении жизни или даже вечности. Библейские истории, равно как и опыт нашей жизни дают явно недостаточно полную информацию.
То же христианство определяет Бога как справедливого - т.е. того, кто не будет оставлять ребенка без присмотра с револьвером, не  дав предварительно все, что нужно для благополучного исхода.

Отредактировано Sleep (Воскресенье, 8 января, 2017г. 12:54:35)

0

14

Назар написал(а):

У нас допустимо любое мнение...только по возможности в культурной форме...хотя бы без матов.

Не... от меня этого не дождётесь. )))))
Матюкаться я себе позволяю только здесь https://vk.com/id298889267, и то только в личной переписке. )))))))))
Кто желает испытать на себе русский мат, заходите туда и пишите мне письма!  :D

Подпись автора

"Пока я здесь таскаю кости, Пока плетусь в кино и в гости, Пока мои продлятся дни, Пока не замер на погосте От ненависти злобы, злости Меня спаси и сохрани."

+1

15

Шмуэль написал(а):

Но многие верят в то, что зло пришло к людям через змея, а змей - это сатан, который вошёл в змея или стал змеем.
На мой же взгляд, это всё образ. Райский сад Эдем - это совершенный мир, созданный Творцом. Первые очень разумные и наделенные духовностью люди появились в результате вмешательства божественных сил территориально где-то в районе большой исторической Армении, Ирака-Ирана или Сирии.

Не... я считаю что Эдем находится внутри человеческих младенцев.
Помните что написано в плаче по царю Тирскому?
"Ты был в Эдеме"!
Никакого царя Тирского в никаком Эдеме, где бы он не был на земле, в Сирии, Армении или ещё где, не было! Это уж точно!

Подпись автора

"Пока я здесь таскаю кости, Пока плетусь в кино и в гости, Пока мои продлятся дни, Пока не замер на погосте От ненависти злобы, злости Меня спаси и сохрани."

+1

16

сураз написал(а):

Не... от меня этого не дождётесь. )))))
Матюкаться я себе позволяю только здесь https://vk.com/id298889267, и то только в личной переписке. )))))))))
Кто желает испытать на себе русский мат, заходите туда и пишите мне письма!

Хорошо...как только наболит на сердце, зайду к вам.... :)

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

+1

17

Sleep написал(а):

Несовершенство - это просто любая незаконченность, незавершенность, не более того.
Возможность же совершать ошибки - следствие свободы выбора.

Но человек совершающий ошибки тем не менее создан таким. Тут уж мы от этого факта никуда не денемся. Бог его таким сотворил - с тенденцией грешить. Интеллекта не хватило Адаму сделать правильный выбор. Тут уж как не крути.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

18

Шмуэль написал(а):

Бог знал, что люди не смогут удержаться от того, чтобы сорвать плод познания добра и зла (приобретения разумности), но начал эксперимент.

Естественно!
Мы, когда ожидаем рождения своего ребёнка, то подсознательно догадываемся, что пока он вырастет и станет как мы (его родители) он всю кровь нам выпьет!  :D
Но мы не думаем даже об этом! И когда ребёночек рождается, мы помещаем его в самые лучшие условия, какие-только можем организовать!
Мы восхищаемся родившимся человечком!
Да и не только мы, но и все увидившие его!
Но разве ребеночек родился уже совершенным, чтоб восхищаться им?!
Нет конечно!
Но он для нас, как серафим осеняющий, данный нам чтоб радовать нам!
Но его можно назвать и совершенным! Потому что пока он лежит в своей люльке, то не создает ни нам, ни себе проблем!
Проблемы начинаются тогда, когда он начинает двигаться и сувать везде свой нос! Как это и было с Адамом и Евой!

Подпись автора

"Пока я здесь таскаю кости, Пока плетусь в кино и в гости, Пока мои продлятся дни, Пока не замер на погосте От ненависти злобы, злости Меня спаси и сохрани."

0

19

Назар написал(а):

Но человек совершающий ошибки тем не менее создан таким.

Он создан не совершающим ошибки, а только с такой возможностью.
Опять же две большие разницы.

Назар написал(а):

Интеллекта не хватило Адаму сделать правильный выбор. Тут уж как не крути.

Правильный выбор определяется не интеллектом, а нравственным усилием свободной воли. Само понятие "свободная воля" подразумевает не только возможность делать ошибки, но и возможность их не делать, или как  минимум их исправлять без летальных последствий.

0

20

Sleep написал(а):

Н
Вы сейчас играете на том ньюансе, что ребенок не имел достаточно информации и опыта, чтобы этот выбор сделать достаточно осознанно, что выглядит несправедливым.
В нашем случае мы не знаем достоверно всей совокупности возможностей для принятия осознанного выбора, который нам дает Бог на протяжении жизни или даже вечности.
То же христианство определяет Бога как справедливого - т.е. того, кто не будет оставлять ребенка без присмотра с револьвером, не  дав предварительно все, что нужно для благополучного исхода.

Конечно...но так оно и есть...у кого будет достаточно информации и ума тот никогда не ошибется. А Адам ошибся и это факт....Неумолимый факт.  И не важно какие были даны Богом возможности и сколько шансов было поступить правильно. Мы уже стоим перед свершившимся фактом.

Христианство в данном случае определяет Бога справедливым потому, что Бог в конечном итоге все соделает ко благу. Но вот способ то этого достижения для человека весьма болезненный. :)

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

21

Sleep написал(а):

Он создан не совершающим ошибки, а только с такой возможностью.
Опять же две большие разницы.

Разница, но небольшая....потенциально он был создан грешить. И он начал грешить. А что иного еще от него ждать? Если перед маленьким ребенком положи конфеты и  запрети ему есть...надолго ли у него хватит воли воздерживаться. Не  думаю. :)

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

22

Sleep написал(а):

Правильный выбор определяется не интеллектом, а нравственным усилием свободной воли. Само понятие "свободная воля" подразумевает не только возможность делать ошибки, но и возможность их не делать, или как  минимум их исправлять без летальных последствий.

Нет нет...интеллект оценивает ситуацию и принимает решение как действовать...но чувства человека могут противодействовать уму...и тут уже начинает выступать в качестве рычага влияния к действию воля человека.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

23

Sleep написал(а):

Скорее диавол - первый согрешивший. Монотеизм, в том числе и христианский, не рассматривает дьявола как творца чего бы то ни было. В то же время христианство отвергает концепцию Бога как создателя зла.
Соответственно зло рассматривается не как субстанция (т.е. некая независимая духовная материя, которая нуждается в сотворении), а как неверное отношение к действительности созданного Богом разумного существа, имеющего дар свободной воли.

Я считаю диаволом и сатаной каждого в отдельности человека не достигшего совершенства, так и в сумме всех несовершенных людей. Их теории и философии.
Хотя написано о нём: "вот, ты премудрее Даниила"!
У меня возникла мысля на днях: "А Моисей, наученный всем мудростям египетским, был ли премудрее Даниила?" "А что такое мудрости египетские? Это не одно и тоже, что и глубины сатанинские?"

Подпись автора

"Пока я здесь таскаю кости, Пока плетусь в кино и в гости, Пока мои продлятся дни, Пока не замер на погосте От ненависти злобы, злости Меня спаси и сохрани."

0

24

Назар написал(а):

в принципе нет разницы кто согрешил первым...человек или дьявол. Это вообще не принципиальный вопрос - кто первый из свободных разумных существ согрешил.

Я думаю, что диавола в отрыве от человека не существует. Когда писание говорит о сатане, то в контексте всегда присутствует понятие "человек"... или "язычник".

Подпись автора

"Пока я здесь таскаю кости, Пока плетусь в кино и в гости, Пока мои продлятся дни, Пока не замер на погосте От ненависти злобы, злости Меня спаси и сохрани."

0

25

В библии Бог прямо говорит о Себе, что именно Он творит зло (Ис. 45:7):
" Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия; Я, Господь, делаю все это. "
Не надо пытаться оправдывать Бога, Он в этом не нуждается.

Отредактировано VladK (Вторник, 10 января, 2017г. 11:48:22)

0

26

Назар написал(а):

Если дьявол был сотворен совершенным то откуда у него появилось желание согрешить?  Если ему дана была свобода и он был создан несовершенным, значит в чем источник? В том что несовершенному существу была дана свобода. Кто ее дал всем понятно.

Вот именно потому что он был создан совершенным, он и решил, что равен Богу.  Ведь первый грех был именно в этом. Это не как дать ребенку конфету, а как ребенок, наученный лучшими учителями, думая, что он теперь знает всё, чуть чуть подрос и говорит - папа, я лучше тебя знаю, что мне надо и в твоих советах не нуждаюсь.  Вот отсюда всё началось. Если уж люди - прах и пыль - пытаются судить Бога, говоря, что Он что то делает не так, то что говорить о самом совершенном из созданий? Он возомнил себя равным Богу. Это и был первый грех - гордость.  Все остальное лишь следствие.  То же самое было и с Евой.  Сатана сказал ей, что Бог  её обманул, утаив нечто очень важное и привлекательное. Если бы Ева не считала себя очень умной, способной самой оценивать ситуацию, а обратилась за советом к мужу, а ещё лучше к Богу, то ничего бы не было. Но и Еву и Адама Бог сделал "хорошо весьма".  И именно уверенность в собственных умственных способностях погубила Еву и Адама. Они решили, что и сами могут решать, что им делать. Да и все грехи всех людей основаны на этой же уверенности - Я САМ ЗНАЮ, что хорошо, что плохо и не надо мне указывать.

0

27

Гостья написал(а):

Вот именно потому что он был создан совершенным, он и решил, что равен Богу.  Ведь первый грех был именно в этом. Это не как дать ребенку конфету, а как ребенок, наученный лучшими учителями, думая, что он теперь знает всё, чуть чуть подрос и говорит - папа, я лучше тебя знаю, что мне надо и в твоих советах не нуждаюсь.  Вот отсюда всё началось. Если уж люди - прах и пыль - пытаются судить Бога, говоря, что Он что то делает не так, то что говорить о самом совершенном из созданий? Он возомнил себя равным Богу. Это и был первый грех - гордость.  Все остальное лишь следствие.  То же самое было и с Евой.  Сатана сказал ей, что Бог  её обманул, утаив нечто очень важное и привлекательное. Если бы Ева не считала себя очень умной, способной самой оценивать ситуацию, а обратилась за советом к мужу, а ещё лучше к Богу, то ничего бы не было. Но и Еву и Адама Бог сделал "хорошо весьма".  И именно уверенность в собственных умственных способностях погубила Еву и Адама. Они решили, что и сами могут решать, что им делать. Да и все грехи всех людей основаны на этой же уверенности - Я САМ ЗНАЮ, что хорошо, что плохо и не надо мне указывать.

Если Ева считала себя слишком умной, но не являлась таковой еще до грехопадения то какой отсюда вывод? А такой, что Ева еще до того как согрешила, ошибалась в своей оценке - считала себя слишком умной. Такой ее Бог создал, со склонностью к ошибочному мышлению.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

28

Назар написал(а):

Если Ева считала себя слишком умной, но не являлась таковой еще до грехопадения то какой отсюда вывод? А такой, что Ева еще до того как согрешила, ошибалась в своей оценке - считала себя слишком умной. Такой ее Бог создал, со склонностью к ошибочному мышлению.

Но она являлась таковой. Она не ошибалась.  :idea:

0

29

Гостья написал(а):

Но она являлась таковой. Она не ошибалась.

вот именно...что являлась таковой. А каковой? а таковой что ошибалась в суждениях о самой себе что и привело ее к тому что она вкусила запретный плод. А нет чтобы мужа то спросить....не хватило интеллекта та... :)

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

30

Назар написал(а):

вот именно...что являлась таковой. А каковой? а таковой что ошибалась в суждениях о самой себе что и привело ее к тому что она вкусила запретный плод. А нет чтобы мужа то спросить....не хватило интеллекта та...

Спрашивают и сомневаются как раз те кому не хватает.  :idea:  Она же знала, что достаточно умна.  :D    Итак, вернувшись к источнику зла - источник зла гордость совершенного создания, сделанного так хорошо, что он решил, что может быть равен Творцу.  Т.е. - для того, что бы сатана не согрешил, он должен был быть сотворен не таким совершенным и осознавать это. Но Бог не ищет легких путей.

0