Иисус.ru «« Межконфессиональный Христианский форум ««общение без границ««

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Источник зла

Сообщений 31 страница 60 из 144

31

Гостья написал(а):

Спрашивают и сомневаются как раз те кому не хватает.    Она же знала, что достаточно умна.      Итак, вернувшись к источнику зла - источник зла гордость совершенного создания, сделанного так хорошо, что он решил, что может быть равен Творцу.  Т.е. - для того, что бы сатана не согрешил, он должен был быть сотворен не таким совершенным и осознавать это. Но Бог не ищет легких путей.

Но она же по факту не была умна. :)

Если в существе возможно зарождение гордости, которая приводит ко злу...то это уже извините...существо несовершенное. :)

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

32

Назар написал(а):

Если дьявол был сотворен совершенным то откуда у него появилось желание согрешить?  Если ему дана была свобода и он был создан несовершенным, значит в чем источник? В том что несовершенному существу была дана свобода. Кто ее дал всем понятно.

Может быть наша проблема состоит в том, что мы не правильно понимаем статус сотворённых ангелов? Почему мы уверены в том, что Люцифер был сотворён совершенным? Или что мы понимаем под словом "совершенный"? В Нагорной Проповеди Иисус сказал: А потому Я хотел бы, чтобы вы были совершенны, даже как Я или как совершенен Отец ваш Небесный. Может быть мы действительно слишком завышаем совершенство Люцифера, когда гордыня так овладела им, что он пошёл против Бога?

Откуда........ в мире появилось зло?

Всё доброе исходит от Бога; а злое исходит от дьявола; ибо дьявол – враг Богу, и борется против Него непрестанно, и призывает, и побуждает грешить и творить зло непрестанно. Я думаю, что зло появилось ещё до сотворения мира, и пришло в мир вместе с сатаной.

0

33

Случайный прохожий написал(а):

Может быть наша проблема состоит в том, что мы не правильно понимаем статус сотворённых ангелов? Почему мы уверены в том, что Люцифер был сотворён совершенным? Или что мы понимаем под словом "совершенный"? В Нагорной Проповеди Иисус сказал: А потому Я хотел бы, чтобы вы были совершенны, даже как Я или как совершенен Отец ваш Небесный. Может быть мы действительно слишком завышаем совершенство Люцифера, когда гордыня так овладела им, что он пошёл против Бога?

Всё доброе исходит от Бога; а злое исходит от дьявола; ибо дьявол – враг Богу, и борется против Него непрестанно, и призывает, и побуждает грешить и творить зло непрестанно. Я думаю, что зло появилось ещё до сотворения мира, и пришло в мир вместе с сатаной.

Ну а почему Бог тогда не уничтожит дьявола если от него исходит все зло?

0

34

VladK написал(а):

В библии Бог прямо говорит о Себе, что именно Он творит зло (Ис. 45:7):
" Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия; Я, Господь, делаю все это. "
Не надо пытаться оправдывать Бога, Он в этом не нуждается.

Отредактировано VladK (Вчера 11:48:22)

Синодальный перевод вполне корректно переводит это "зло" в смысле "бедствий".
Никакого философского  понимания "зла как такового" у Исаии не содержится, не нужно вырывать стихи из контекста его речи.

0

35

Sleep написал(а):

VladK написал(а):
Синодальный перевод вполне корректно переводит это "зло" в смысле "бедствий".
Никакого философского  понимания "зла как такового" у Исаии не содержится, не нужно вырывать стихи из контекста его речи.

Тогда дерево познания ДОБРА и ЗЛА, следует читать - "дерево познания ДОБРА и БЕДСТВИЙ". Посмотрите в оригинале, там стоит то же самое слово.
И при чем тут "философия"?  %-)

0

36

Ищущий написал(а):

Случайный прохожий написал(а):
Ну а почему Бог тогда не уничтожит дьявола если от него исходит все зло?

Уничтожит, но не сейчас. Он его сотворил нам во благо.

0

37

Назар написал(а):

Гостья написал(а):
Если в существе возможно зарождение гордости, которая приводит ко злу...то это уже извините...существо несовершенное. :)

Это зависит от того для чего создавалась это существо. Бог все создал совершенным (в том числе и Адама). Бог просто по-другому не может. Несовершенство - временное явление, а Бог существует вне времени. Это вытекает хотя бы из того, что само понятие времени - временно.

0

38

VladK написал(а):

Уничтожит, но не сейчас. Он его сотворил нам во благо.

А зачем тогда Бог с ним борется?

0

39

Ищущий написал(а):

А зачем тогда Бог с ним борется?

Бог не борется с сатаной. Это сатана борется с Богом.  Не приходилось никогда видеть как 3-х летний малыш пытается бороться с папой?  Бог использует сатану как сито, просеивая людей через соблазны, которые делает сатана.  Богу нужен осознанный и добровольный выбор. Люди, которые поняли весь ужас греха и непослушания. Те, которым в Небесном Иерусалиме и в голу не придет согрешить.  Но Адам и Ева согрешили именно потому что не знали всего ужаса греха, ужаса смерти... Поэтому Бог допустил это падение, что бы было с чем сравнивать.

+1

40

Ищущий написал(а):

VladK написал(а):
А зачем тогда Бог с ним борется?

Бог с ним не борется. Он его использует.

0

41

а сатана такой, нет чтоб бросить заниматься злом, продолжает достаточно старательно, будто сам Бог его к этому поощряет

0

42

Случайный прохожий написал(а):

Может быть наша проблема состоит в том, что мы не правильно понимаем статус сотворённых ангелов? Почему мы уверены в том, что Люцифер был сотворён совершенным? Или что мы понимаем под словом "совершенный"? В Нагорной Проповеди Иисус сказал: А потому Я хотел бы, чтобы вы были совершенны, даже как Я или как совершенен Отец ваш Небесный. Может быть мы действительно слишком завышаем совершенство Люцифера, когда гордыня так овладела им, что он пошёл против Бога?

под словом совершенный я думаю что понимается отсутствие какого либо изъяна...идеал. Но если в существе который претендует на совершенства обнаруживается склонность к совершению ошибочных действий, то это уже значит, что существо было создано изначально не идеальным.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

43

Случайный прохожий написал(а):

Всё доброе исходит от Бога; а злое исходит от дьявола; ибо дьявол – враг Богу, и борется против Него непрестанно, и призывает, и побуждает грешить и творить зло непрестанно. Я думаю, что зло появилось ещё до сотворения мира, и пришло в мир вместе с сатаной.

Непонятно тогда зачем создавать существо которое потом будет бороться против тебя? игра в кошки мышки? :)

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

44

Всю палитру зла-добра создал конечно же Бог. Иначе бы не исчего было бы выбирать.
Итак, палитра создана, хочешь иди налево, хочешь направо, плюс бесконечность, минус бесконечность...
Теперь нужно предоставить выбор человеку. Это было сделано при помощи выбора:

1.Слушать Бога.
2.Ослушаться Бога.

В случае пункта 2 дополнительная возможность:

а)Признать вину
б)Не признать вину.

В результате: сотворенное существо ослушалось Бога+не признало своей вины=выбрало путь противления Богу, ослушания, условно говоря путь минус бесконечности (=отдаления от Бога)=путь зла.

0

45

Назар написал(а):

под словом совершенный я думаю что понимается отсутствие какого либо изъяна...идеал. Но если в существе который претендует на совершенства обнаруживается склонность к совершению ошибочных действий, то это уже значит, что существо было создано изначально не идеальным.

Гостья права-существо было создано идеальным. Сам Бог сказал что все хорошо, причем ВЕСЬМА!

0

46

Архиватор написал(а):

Гостья права-существо было создано идеальным. Сам Бог сказал что все хорошо, причем ВЕСЬМА!

Ну как оно могло быть идеальным, если в последствии ошиблось? это уже значит не идеальное...А то что Бог сказал хорошо весьма вовсе не подразумевает полную идиллию творения...если бы творение было уже изначально сотворено идеальным то тогда мы бы сейчас жили в идеальном мире....

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

47

Назар написал(а):

Ну как оно могло быть идеальным, если в последствии ошиблось? это уже значит не идеальное...А то что Бог сказал хорошо весьма вовсе не подразумевает полную идиллию творения...если бы творение было уже изначально сотворено идеальным то тогда мы бы сейчас жили в идеальном мире....

Грех нарушил идеальность мира. Земля стала рождать тернии, звери есть друг друга, а люди стали не послушны Творцу и смертны.

0

48

дьявол/сатана - это бессознательная природа управляющая бессознательным поведением животных - инстинкты. Поэтому и был сотворён Богом и был велик. Но в человека помещён дух божий - разум/сознательность, кто предаётся ему, тому Бог даёт мудрость, она же и любовь, а кто инстинктам и следует за плотью, точнее за чувствами (плодом дерева познания добра и зла) -  тот духовно умирает. Поэтому и нужно принести в жертву "животное" в "храме" Господа.

0

49

Назар написал(а):

Откуда по православному учению в мире появилось зло?

Непослушание, - источник зла.

0

50

VladK написал(а):

Тогда дерево познания ДОБРА и ЗЛА, следует читать - "дерево познания ДОБРА и БЕДСТВИЙ". Посмотрите в оригинале, там стоит то же самое слово.
И при чем тут "философия"?  %-)

Нет, тексты переводятся в зависимости от контекста. Исаия говорит это в контексте бедствий, которые обрушиваются на народ Израиля.

Философия тут при том, что фраза "Бог творит Зло" - абстрактная и философская. Но пророки жили окружающей жизнью Божьего народа, который терпел бедствия и лишения, а не представляли из себя кабинетных теоретиков, занимающихся сущностью абстрактного Зла.

В случае с деревом, тут парные антитезисы мифа. Т.е. совершенно другой контекст.

0

51

Sleep написал(а):

Философия тут при том, что фраза "Бог творит Зло" - абстрактная и философская

Но однако же именно Бог изгнал из рая людей обрекая их тем самым на смерть. А смерть для людей это ни что иное как зло. Умирать никому не хочется. К тому же это мучительно.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

52

сураз написал(а):

Не... я считаю что Эдем находится внутри человеческих младенцев.
Помните что написано в плаче по царю Тирскому?
"Ты был в Эдеме"!
Никакого царя Тирского в никаком Эдеме, где бы он не был на земле, в Сирии, Армении или ещё где, не было! Это уж точно!

  Если Царство Небесное внутри вас, т.е. Рай - Эдем Небесный, то и царство земное с эдемом земным, тоже внутри нас.
  Всё у Бога по паре. Сир.33,14.
Царь - Ум.
Тир - Скала (перев.)
Едем - приятность (перев.)

Отредактировано Геракл (Воскресенье, 22 января, 2017г. 14:18:09)

Подпись автора

...." Человек, который в чести и неразумен, подобен животным, которые погибают." Пс.48.
       https://www.proza.ru/avtor/izrail

0

53

Sleep написал(а):

Нет, тексты переводятся в зависимости от контекста. Исаия говорит это в контексте бедствий, которые обрушиваются на народ Израиля.

Философия тут при том, что фраза "Бог творит Зло" - абстрактная и философская. Но пророки жили окружающей жизнью Божьего народа, который терпел бедствия и лишения, а не представляли из себя кабинетных теоретиков, занимающихся сущностью абстрактного Зла.

В случае с деревом, тут парные антитезисы мифа. Т.е. совершенно другой контекст.

А философия - "вражеская наука" - не иначе? :)
И пророки даже не задумывались о том, почему Бог допускает зло и бедствия? Почему Бог не может справиться с сатаной?

Если они даже не задумывались то потому, что верили - бедствия от Него, и если так, то зло - все что противно Его воли. Зло тогда - это сама возможность выбора данная человеку Богом. Но это тоже не верно. Зла не существует, вернее оно относительно. Абсолютного зла не существует, есть только абсолютное ДОБРО и это - САМ БОГ.

0

54

VladK написал(а):

Зла не существует, вернее оно относительно. Абсолютного зла не существует, есть только абсолютное ДОБРО и это - САМ БОГ.

да...но трудно это объяснить человеку который страдает от тяжкого недуга...или от потери близкого человека...или еще от какого то бедствия. Попробуйте объяснить ему что зло абстрактно...

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

55

VladK написал(а):

А философия - "вражеская наука" - не иначе? И пророки даже не задумывались о том, почему Бог допускает зло и бедствия? Почему Бог не может справиться с сатаной?

Пророки не то что задумывались...они прямо писали что Бог творит зло...

Исаия 45:7
Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия; Я, Господь, делаю все это.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

56

Саня написал(а):

Назар написал(а):
Откуда по православному учению в мире появилось зло?

    Зло возродилось в том, кто после Христа был возвеличен Богом превыше всех, кто обладал наивысшим могуществом и славой среди всех небожителей.  Люцифер, "сын зари",  "святой и непорочный", был первым среди осеняющих херувимов. Он находился рядом с великим Творцом и лучи славы, окружающие вечного Бога, озаряли Люцифера. Постепенно Люцифер начал вынашивать в себе стремление к самовозвышению.  В Писании сказано: "От красоты твоей возгордилось сердце твоё, от тщеславия твоего ты погубил мудрость твою"
(Иез.28:17). "Говорил в сердце своём: "...выше звёзд Божьих вознесу престол мой... буду подобен Всевышнему" (Ис.14:13-14).

  Желая славы, которой Безграничный Господь окружил Своего Сына, этот князь ангелов домогался власти, принадлежащей только Христу. Склонность Люцифера служить себе, а не Создателю встревожила небожителей, которые считали, что наивысшей славы достоин лишь Бог. 
В небесном совете ангелы уговаривали Люцифера. Сам Бог установил порядок на небесах - отступив от него, Люцифер обесчестил бы своего Творца и обрёк бы себя на погибель.

  Люцифер собирался оспорить верховную власть Сына Божьего, чтобы таким образом подвергнуть сомнению мудрость и любовь Творца. 
Бог собрал все небесные воинства, чтобы в их присутствии освятить истинное положение Его Сына.  Почему, спрашивал этот могущественный  ангел, - Христос должен обладать верховной властью? Почему Его величают больше, чем меня?  Незаметно он старался вызвать недоверие к законам, управлявшим небесными существами, Он внушал ангелам, что закон не нужен Он давал понять им, что если бы ему удалось добиться надлежащего ему высокого положения, тогда он смог бы сделать очень многое для небесного воинства, ибо его цель-свобода для всех.
  Бог долго терпел поступки Люцифера. Дух несогласия никогда раньше не проявлялся на небе. Чтобы убедить Люцифера в его заблуждении, было сделано всё, на что только способны любовь и мудрость. Люцифер понял, что он был не прав.  Он видел, что праведен Господь, но гордость не позволила ему признать свою ошибку.

  С глубоким состраданием Творец пытался спасти Люцифера и его приверженцев из бездны греха, куда они готовы были упасть.  Но Люцифер пытался убедить ангелов, что если они будут тверды в своей приверженности к нему, то добьются желаемого. 
   Вот как получилось, что осеняющий херувим, причастник Божьей славы, страж Его трона, по причине греха стал сатаной.  Бог разрешил сатане действовать до тех пор, пока дух недовольства не перерос в открытый бунт. Это было необходимо, чтобы его планы  проявились в полной мере.  И произошла на небе война: Христос и Его ангелы воевали против сатаны и его ангелов и низвергли их на землю.

   Тогда сатана на земле, воплотившись в змея совратил молодую чету.

0

57

VladK написал(а):

А философия - "вражеская наука" - не иначе? :)

Скорее "китайская грамота". Просто не соответствует мироощущению восточных народов.

И пророки даже не задумывались о том, почему Бог допускает зло и бедствия?
Задумывались конечно. Как задумываются об этом и простые люди. Но только философ будет давать на этот вопрос философский ответ. А пророки - не были философами ни разу.
У пророков там все просто: не грешите, потому что в руках Бога не только благословить вас, но и наказать. И все.

Почему Бог не может справиться с сатаной?
А при чем тут сатана вообще? Борьба с сатаной - это фишка Нового Завета. Пророки о ней ни сном ни духом.

0

58

Sleep написал(а):

А при чем тут сатана вообще? Борьба с сатаной - это фишка Нового Завета. Пророки о ней ни сном ни духом.

Это значит что Сатаны нет? Или это значит что Пророки о Сатане не знали?

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

59

Назар написал(а):

Пророки не то что задумывались...они прямо писали что Бог творит зло...

Только вот современные читатели понимают эти слова в философском ключе. Сказывается культура современного мышления, которая берет свое начало от греков, а не от евреев.
У пророков термина "Зло-Добро" не было в нашем смысле этого слова.
Любое наказание, неприятность - это и есть "зло". А что-то хорошее - "добро". А Вы открыли тему о Зле и Добре. Вот этих зверей пророки не знали.

А "зло" Бог делает в целях наказания, за грехи, за нарушение завета. Это основной мотив всех пророчеств.

0

60

Назар написал(а):

Это значит что Сатаны нет? Или это значит что Пророки о Сатане не знали?

Это значит, что они мир не воспринимали как арену битвы сатаны с Богом. Просто не было у них в голове такой картинки.

0