Иисус.ru «« Межконфессиональный Христианский форум ««общение без границ««

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Источник зла

Сообщений 91 страница 120 из 144

91

Sleep написал(а):

Да. Только при чем тут Танах? Танах не делает сатана служебным духом у Бога, вот в чем дело.
Это не более, чем сочинение иудеев, причем оно противоречит мнению иудеев времен Иисуса как минимум.

Но в пророчествах есть некий интересный дух из числа четырех перед Престолом, у Захарии на крапчатой лошади, у Иоанна на бледной, и за ним следует ад.

Отредактировано Лана (Среда, 1 марта, 2017г. 22:24:47)

Подпись автора

Владение формой не приносит счастья, но оно оставляет надежду (с)

0

92

Лана написал(а):

Первопричина всего в книге Иова -клевета.

Первопричина страданий Иова - Бог.
Книга это говорит достаточно однозначно.

Вы не поняли даже главной мысли книги, а говорите , что нормально ее читали.
Я же не говорю, чтобы Вы там помнили или понимали сложные ньюансы, просто главную мысль, ради которой книга и написана автором.

Историю о сатане вообще можно убрать и никто, кто раньше ее не читал, даже не заметит, что в книге чего-то не хватает.
Сатан там - для мелодраматического эффекта, чтобы немного оживить повествование.

0

93

Лана написал(а):

Но в пророчествах есть некий интересный дух из числа четырех перед Престолом, у Захарии на крапчатой лошади, у Иоанна на бледной, и за ним следует ад.

Ад в Танахе - это всего лишь мир мертвых, как говорится "все мы там будем".
И никакого "Иоанна" в Танахе тоже нет.

0

94

Sleep написал(а):

Первопричина страданий Иова - Бог.
Книга это говорит достаточно однозначно.

Да привет.

Господу Иов очень нравился, поэтому Он и заострил на нем Свое внимание.

На что последовало мнение, что Иов такой хороший, потому что у него все хорошо по жизни.

Подпись автора

Владение формой не приносит счастья, но оно оставляет надежду (с)

0

95

Лана написал(а):

Sleep написал(а):

    Первопричина страданий Иова - Бог.
    Книга это говорит достаточно однозначно.

Да привет.

Господу Иов очень нравился, поэтому Он и заострил на нем Свое внимание.

Ага, как 15-летний пацан. Сначала похвастался, а потом был пойман на "слабо".
Притом весь пафос книги о том, что Бог непостижим в своих делах, и человеку нужно просто принять это - коту под хвост.
Поскольку где ж там "непостижим" - сатана подначил, все просто как пареная репа...

И потом говорите, что Вы внимательно читали книгу Иова...

0

96

Sleep написал(а):

Ага, как 15-летний пацан. Сначала похвастался, а потом был пойман на "слабо".
Притом весь пафос книги о том, что Бог непостижим в своих делах, и человеку нужно просто принять это - коту под хвост.
Поскольку где ж там "непостижим" - сатана подначил, все просто как пареная репа...
И потом говорите, что Вы внимательно читали книгу Иова...

Вы собираетесь манипулировать Господом?

Можете попытаться, только не забывайте -вы не херувим осеняющий)

Подпись автора

Владение формой не приносит счастья, но оно оставляет надежду (с)

0

97

Лана написал(а):

Вы собираетесь манипулировать Господом?

При чем тут я?
Это Вы утверждаете, что Богом можно манипулировать как 15-летним пацаном.

И при этом еще хватает совести надувать щеки и обвинять меня во всех смертных грехах.

Что касается моего понимания ситуации, то я считаю, что Бог сатана умышленно спровоцировал Своим вопросом.
Иначе сатан мог и не согласиться выполнить Его волю.
Поскольку ну не мог Бог не знать, чем такое подначивание может закончиться. Даже я в состоянии такое предвидеть, тем более Бог.

Отредактировано Sleep (Среда, 1 марта, 2017г. 23:25:02)

0

98

Sleep написал(а):

При чем тут я?
Это Вы утверждаете, что Богом можно манипулировать как 15-летним пацаном.
И при этом еще хватает совести надувать щеки и обвинять меня во всех смертных грехах.

Тю)

Я говорю, что там написано.

А ваше прочтение во всей истории с Иовом обвиняет Господа,ибо это ваши слова про первопричину.

Тогда вы сами, мало того, что щеки надуваете, а вообще охренели.

Подпись автора

Владение формой не приносит счастья, но оно оставляет надежду (с)

0

99

Лана написал(а):

Я говорю, что там написано.

А ваше прочтение во всей истории с Иовом обвиняет Господа,ибо это ваши слова про первопричину.
]

Ну так и я говорю, что Вы пытаетесь рассказать мне, что Бог - это 15-летний пацан, которого умный сатана поймал на "слабо".
И еще и обижаетесь, что Вам не верю.

Что касается моего понимания ситуации, то я считаю, что Бог сатану умышленно спровоцировал Своим вопросом.
Иначе сатан мог и не согласиться выполнить Его волю.
Поскольку ну не мог Бог не знать, чем такое подначивание может закончиться. Даже я в состоянии такое предвидеть, тем более Бог.

Отредактировано Sleep (Среда, 1 марта, 2017г. 23:31:45)

0

100

Sleep написал(а):

И еще и обижаетесь, что Вам не верю.

А мне верить и не надо, читать надо, и чем прямее -тем лучше.

Смотрим текст.

Жил Иов.
Жил праведно.
Дальше возник вопрос о нем, а потом в результате пошло искушение Иова.

Это не манипуляция.

По книге Иова тот, кого я подозреваю в этой книге, обладает этими функциями -испытывать, ибо это его ипостась.

Ну вот он и воспользовался, чуток перегнув.

Подпись автора

Владение формой не приносит счастья, но оно оставляет надежду (с)

0

101

Лана написал(а):

А мне верить и не надо, читать надо, и чем прямее -тем лучше.

Смотрим текст.

Жил Иов.
Жил праведно.
Дальше возник вопрос о нем, а потом в результате пошло искушение Иова.

А до конца книги и выводов вообще походу не добрались...
Понимаете, нормальная книга содержит вступление в начале, момент кульминации, который и содержит основную идею...
В данной книге это то,  как Бог отвечает Иову на вопрос всей книги о причине страданий праведников. И сатана там вообще не фигурирует, никак. Он вообще исчезает из истории после пролога, поскольку не в нем суть вопроса.

Ну хорошо, читайте прямо: Бог (очевидно зная, как сатан ненавидит людей), начинает дразнить сатану, подставляя ему под удар Иова.
Вы же в состоянии хотя бы посчитать, кто первую реплику сказал?
Что, Богу было непонятно, что дальше будет?

И если у Бога сатана этим занимается "на ставке" - то тем более, тогда Бог во всем причина.

А про "чуток перегнул" - это Вы мне после этого рассказываете, что "чем прямее тем лучше" ? )))

Отредактировано Sleep (Среда, 1 марта, 2017г. 23:43:01)

0

102

Sleep написал(а):

Ну хорошо, читайте прямо: Бог (очевидно зная, как сатан ненавидит людей), начинает дразнить сатану, подставляя ему под удар Иова.

Ну и чего вам не понравилось в моем вышесказанном обобщении вашей позиции?)

Вам с вашими установками поостеречься бы.

Впрочем -дело ваше.

Свобода выбора!

Подпись автора

Владение формой не приносит счастья, но оно оставляет надежду (с)

0

103

Лана написал(а):

Ну и чего вам не понравилось в моем вышесказанном обобщении вашей позиции?)

Вы не делали никакого "обобщения моей позиции". Вы вообще походу нить разговора потерять успели.

0

104

Sleep написал(а):

Вы не делали никакого "обобщения моей позиции". Вы вообще походу нить разговора потерять успели.

Ой, ну давайте я вам в ответ тоже свое мнение скажу о вашем мыслительном аппарате)

Не интересно и не информативно.

Я предпочитаю дискутировать о других вещах.

Подпись автора

Владение формой не приносит счастья, но оно оставляет надежду (с)

0

105

Лана написал(а):

Ой, ну давайте я вам в ответ тоже свое мнение скажу о вашем мыслительном аппарате)

Я вообще Ваш мыслительный аппарат не трогал, и очень удивился, когда Вы вдруг решили от собственно темы, перейти на мою личность.
Впрочем мнение у меня конечно сложилось в процессе разговора, правда тут не столько проблемы "мыслительного аппарата" выпирают, сколько проблемы совсем иного, нравственного свойства.
Не интересно - не встревайте в чужой разговор, как Вы сделали. Об Иове я писал не Вам. Решили поумничать - ну я вроде Вам вполне корректно предложил взгляд со стороны на Ваши стандартные "ответы на все вопросы", как они выглядят.
После чего Вы взбеленились, и начали обвинять меня в святотатстве и сквернословить.
И хватает после этого наглости говорить, что Вам неинтересно. Кому такое интересно, хотелось бы знать?

0

106

Sleep написал(а):

Вы не правы.Вы берете мысль пророков о наказаниях за грехи, земных бедствиях и утверждаете, что они не приписывали их сатане. Но и в Новом Завете это не приписывается сатане.

Как не приписывалось? Я же вам процитировал из послания...сатана ходит как рыкающий лев ища кого поглотить....а куча бесов которые входят в людей, мучают их? Вы в ТаНахе где нибудь подобное встречали, чтобы какой то силе, а не Богу приписывалось возможность причинять вред? По ТаНаХу только Бог насылает проклятия...либо благословения. В Новом Завете уже появляется другая сила, которая якобы самочинно вредит людям - дьявол.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

107

Sleep написал(а):

И концепция, что Бог - родоначальник ВСЕГО - опять же, пророкам не свойственна. Хотя бы потому, что "ВСЕ", без конкретики, это пустой звук, ни о чем. Это имеет смысл только для философа.

Поэтому и в Бытие Вы не найдете такой простой истины, что Бог сотворил абсолютно все. Хотя казалось бы, где как не там, она должна быть...

я не могу понять что вообще вы понимание под философией? у меня впечатление что вы под философами разумеете схоластов...у меня понимание философа как мыслителя и мудреца, а не как демагога который запутывает себя и других...

Ваше определения ветхозаветного Пророка меня мягко сказать начинает смущать... :)  Вы вообще кем представляете себе Пророка? Того кто ни о чем не рассуждает а только по форме исполняет Закон? Которого вообще не заботят вопросы бытия? откуда зло? Почему Бог допускает то то и то то? То есть эти вопросы по вашему Пророков и не трогали...А они вообще тогда о чем думали?

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

108

Sleep написал(а):

Но в Новом Завете рассматривается сатана как лидер греха и грешащих. И утверждается, что Бог не знает греха, и грех не от Бога.

Мне кажется что грех и зло которое исходит от Бога это совершенно разные вещи....Грех - это непослушание воле Бога, нарушение Его заповедей и Законов....А зло - это бедствия которые Бог допускает и которые могут причинять по Его воле вред людям за их грехи.

То что Бог не знает греха - это и в ТаНаХе утверждается. Или нет? Грех - это ошибка. Может ли Бог ошибаться? Может ли у Него быть несостоявшийся эксперимент к примеру, потому, что Бог чего то не учел? Не думаю. Если эксперимент с человеком и не удался, то это не потому что Бог чего то не учел, а потому что Бог изначально дал возможность эксперименту развиваться не совсем по Его сценарию. Таковы изначальные правила игры, так сказать...

Поэтому не грех исходит от Бога, а зло, которое Он насылает на людей нарушающих Его Законы. Но как насылает это тоже вопрос...Если человек спрыгнул вниз с 10 этажа и разбился - сработал Закон притяжения установленный Богом.  Можно сказать что Закон установленный Богом убил человека. Но тот кто совершил этот шаг знал что разобьется. Значит ответственность на человеке? Но может у человека затмился разум. Бог мог удержать человека от самоубийства, но по каким то причинам не удержал.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

109

Sleep написал(а):

А вот пророки эту тему не рассматривают вообще. Тему змея, который искусил Еву пророки никак не развивают. А Новый Завет - развивает.Поэтому никаких противоречий у Нового Завета с Танахом нет. Но в Новом Завете смещен акцент к другим вопросам.

Так а что пророкам было развивать, когда ясно сказано в Торе о том что Еву соблазнил Змей, а не Сатан. А в Новом завете уже с какого то перепугу этот Змей отождествляется с Сатаном. Вы находите что это развитие? Если черное называют белым, то это по моему не развитие а подлог понятий.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

110

Sleep написал(а):

Да. Только при чем тут Танах? Танах не делает сатана служебным духом у Бога, вот в чем дело. Это не более, чем сочинение иудеев, причем оно противоречит мнению иудеев времен Иисуса как минимум.

я что то никак не пойму вашу позицию....Так по вашему Сатан Ветхого Завета и Нового выполняют разные роли или нет? Сатан действует самостоятельно  во все времена или он только в Новом Завете обретает свободу действий?

Вы то сами Сатану какую функцию определяете?

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

111

Назар написал(а):

Мне кажется что грех и зло которое исходит от Бога это совершенно разные вещи....Грех - это непослушание воле Бога, нарушение Его заповедей и Законов....А зло - это бедствия которые Бог допускает и которые могут причинять по Его воле вред людям за их грехи.

Это то, что я сказал Вам постом выше. Вы сравнивали мысль пророка о бедствиях и мысли Нового Завета о грехах. А это разные вещи.
Да, Танах очень много говорит о грехе, но как ни странно, исключительно в практическом ключе. В суть греховности он не заглядывает, далеко идущих выводов - не делает. Его действительно больше интересует не столько сам грех, сколько то наказание Божье, которое за ним следует.

Назар написал(а):

То что Бог не знает греха - это и в ТаНаХе утверждается. Или нет?

Это бессмыслица на самом деле. Грех - это преступление перед Богом. Таким образом термин "грех" к Богу не применим вообще.
Мы говорили о Зле, как абстрактной философской категории, абсолютном понятии. Вот в таком ключе Танах вообще ничего не рассматривает.

0

112

Sleep написал(а):

Танах очень мало говорит именно о сатане, но в Танахе хватает отсылок к силам, которые Богу добровольно не служат, и которых Он может подчинить только по праву сильного. Этих отсылок полно и в книге Иова, и в Псалмах, но:

а цитату можно привести  из Иова и Псалмов?

Sleep написал(а):

самое пикантное в этом плане - зашитое в саму Тору повеление откупаться козлом от некоего Азазелла, злого духа пустыни...Представьте себе, Бог ведет Израиля по пустыне, но за проход приходится платить "другой силе"...

То есть насколько я понял вы считаете что злые силы действуют по своему почину...Они не служебные духи, действуют самостоятельно...вредят людям, наводят бедствия и прочее и прочее...Но Бог их время от времени смиряет. Они Ему не служат добровольно, но если Богу надо Он их подчиняет? Так?

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

113

Sleep написал(а):

Мы говорили о Зле, как абстрактной философской категории, абсолютном понятии. Вот в таком ключе Танах вообще ничего не рассматривает.

не знаю...я говорю не об абстрактном зле...я говорю как раз о самой сути. О источники зла. О существе зла. Какая же это абстракция? Это сама сущность...главное существо вопроса...

хотя если термин абстракция из сферы программирования, то тогда я просто не понял вас..потому что я под абстракцией разумею некое отвлеченное понятие....вы судя по всему разумеете нечто другое под абстракцией... :)

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

114

Sleep написал(а):

Это то, что я сказал Вам постом выше. Вы сравнивали мысль пророка о бедствиях и мысли Нового Завета о грехах. А это разные вещи.

в том то и дело что не сравнивал...я не мог сравнивать грех и зло, потому что я понимаю насколько это разные термины...во всяком случае в данном контексте разговора. :)

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

115

Sleep написал(а):

Да, Танах очень много говорит о грехе, но как ни странно, исключительно в практическом ключе. В суть греховности он не заглядывает, далеко идущих выводов - не делает. Его действительно больше интересует не столько сам грех, сколько то наказание Божье, которое за ним следует.

возможно...Но давайте рассудим...Так а чего вникать в суть греховности когда евреям это было понятно как дважды два...

Это христианские отцы монахи в своих кельях разработали свои заумные концепции о первородном грехе...А для евреев совершенно понятно было что греховность всегда гнездилась в человеке...Сегодня иудеи называют это дурным началом, изначально заложенном в человека при сотворении. Вот древние евреи так этот вопрос и понимали. А не выдумывали какое то повреждение природы и прочии небылицы.. :)

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

116

Назар написал(а):

я что то никак не пойму вашу позицию....Так по вашему Сатан Ветхого Завета и Нового выполняют разные роли или нет? Сатан действует самостоятельно  во все времена или он только в Новом Завете обретает свободу действий?

Вы то сами Сатану какую функцию определяете?

Все, что я могу сказать, это то, что автор книги Иова описывает сатану как более-менее самостоятельную личность, поскольку никаких прямых приказов как слуге Бог сатану не отдает.
Более того, явно же видно, что у них разные мнения, они по сути вступают в конфликт... Бог использует его злобу в Своих, неведомых нам целях, но делает это путем манипуляций, а не прямым приказом.
Тут "несамостоятельность" можно только придумать, привнести исходя из своих тараканов. Другая крайность - сочинять байку о том, что Иов из-за сатана пострадал.

Т.е. если хотите, в Новом Завете сатана исполняет очень большую и важную роль, а в Танахе он занимается не пойми чем. Т.е. понятно, что тип неприятный, но не больше. И таких типов там хватает и других - Азазель, Левиафан, рефаимы, Тиамат...
Т.е. я подчеркиваю незначительность этой личности в мировоззрении Танаха, по сравнению с Новым Заветом.

0

117

Назар написал(а):

возможно...Но давайте рассудим...Так а чего вникать в суть греховности когда евреям это было понятно как дважды два..

А вот Соломон говорит, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы... Тут как бы не видно, чтобы "дурное начало было всегда".
Хотя есть люфт для перетолкования, поскольку Соломон, опять же, не копает во все эти "начала", а просто говорит по теме "что вижу, то пою".

Опять же, говорить, что "молчали, потому что все понимали так, как я сейчас вам расскажу" - это очень хороший метод. Работает безотказно. Можно что угодно в уста молчащего вложить.
Но с таким же успехом можно сказать, что "все знали, что есть первородный грех, поэтому незачем об этом писать было" :).

На самом деле это работает совсем не так.
Как только люди начинают задумываться на какую-то тему, сразу возникает две или больше разных точек зрения, и пока не устаканится, все пишут и пишут. Поэтому одни пишут о "первородном грехе", другие о "йецир ра".
А вот если полное молчание - это как раз говорит  о том же, о чем говорит полное молчание в классе - никто уроками дома не занимался.

Отредактировано Sleep (Четверг, 2 марта, 2017г. 12:40:42)

0

118

Sleep написал(а):

Опять же, говорить, что "молчали, потому что все понимали так, как я сейчас вам расскажу" - это очень хороший метод. Работает безотказно. Можно что угодно в уста молчащего вложить.Но с таким же успехом можно сказать, что "все знали, что есть первородный грех, поэтому незачем об этом писать было"

Здесь есть нюанс...история грехопадения записана в Торе. А концепции первородного греха там нет...История грехопадения понять проще пареной репы...там все ясно....а вот концепцию первородного греха понять весьма затруднительно. Пророки же были мудрецами..неужели они не понимали что не было никакого повреждение природы человека, потому что она изначально была таковой. Если бы Адам был совершенный по природе то он бы никогда не совершил ни единой ошибки. Поэтому древним евреям, писателям ТаНаХа даже в голову не пришло пытаться объяснять что дескать в человеке произошло повреждение природы...

Sleep написал(а):

А вот Соломон говорит, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы... Тут как бы не видно, чтобы "дурное начало было всегда".

Правильно говорит. Адам же был сотворен невиновным ни в чем. То есть правым. Но пустился во многие помыслы - это и означает дурное начало в нем. Потому что часть его помыслов привела ко греху. Так? Так. А это и есть дурное начало в нем. :)

Sleep написал(а):

На самом деле это работает совсем не так.Как только люди начинают задумываться на какую-то тему, сразу возникает две или больше разных точек зрения, и пока не устаканится, все пишут и пишут. Поэтому одни пишут о "первородном грехе", другие о "йецир ра".А вот если полное молчание - это как раз говорит  о том же, о чем говорит полное молчание в классе - никто уроками дома не занимался.

ну не совсем молчание...вы же знаете что у евреев есть еще и Устная Тора...По нашему - Предание, традиция...толкование.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

119

Назар написал(а):

Здесь есть нюанс...история грехопадения записана в Торе. А концепции первородного греха там нет...История грехопадения понять проще пареной репы...там все ясно....а вот концепцию первородного греха понять весьма затруднительно.

А "йецир ра" не затруднительно? И вообще мне непонятно, что Вы противопоставляете? В Иудаизме есть концепция что в Адаме были все люди, и все люди принимали решение вместе с Адамом о том, чтобы согрешить.
Чем это отличается от первородного греха, кроме терминологии?
Я же Вам о том и говорю - все эти абстрактные философские концепции в Танахе отсутствуют. Их там просто нет. Танах с ними не спорит, ибо тогда бы они там были, но в отрицательном ключе. Танах просто не писался интеллектуалами для интеллектуалов.

Пророки же были мудрецами..
Пророки и мудрецы - принципиально разные люди. Мудрецам свойственны сложные рассуждения, а пророки - люди чувств. Я бы их с поэтами еще сравнил, но не мудрецами.

Правильно говорит. Адам же был сотворен невиновным ни в чем. То есть правым. Но пустился во многие помыслы - это и означает дурное начало в нем. Потому что часть его помыслов привела ко греху. Так? Так. А это и есть дурное начало в нем. :)
Но суть в том, что Танах не содержит этой концепции. Поэтому Вам и приходится объяснять, что все не так, как кажется написанным. Опять же, разлетается Ваша теория о том, что "все слишком понятно, чтобы это объяснять". Вот я Вам привел простой текст, который можно понять двояко, если подумать. Но в Танахе объяснений нет, значит никто не думал просто ни о чем таком.

ну не совсем молчание...вы же знаете что у евреев есть еще и Устная Тора...По нашему - Предание, традиция...толкование.

Тут Вас прежде всего должно напрячь разительное отличие этой написанной достаточно юридически-философским языком "устной" от простого поэтического языка Танаха... Так вот, если во времена Танаха и были какая-то другая информация (устные предания), то они выглядели такими же как и остальной Танах... Собственно частично они в Танах и вошли, частично что-то потерялось...
А то, что сейчас называют "Устной Торой" имеет такое же отношение к Танаху, как и труды Оригена. Не больше, и не меньше.
Т.е. вся эта тора имеет отношение самое раннее к периоду второго Храма. Но 99% информации, которую евреи называют "устной Торой" - это махровая средневековая философия. Т.е. это даже не аналог Оригена, а аналог Кальвина...
Собственно говоря, если хотите, тот же Новый Завет - гораздо более ранний образец иудейского предания, чем Талмуд.

0

120

Sleep написал(а):

А "йецир ра" не затруднительно? И вообще мне непонятно, что Вы противопоставляете? В Иудаизме есть концепция что в Адаме были все люди, и все люди принимали решение вместе с Адамом о том, чтобы согрешить.Чем это отличается от первородного греха, кроме терминологии?Я же Вам о том и говорю - все эти абстрактные философские концепции в Танахе отсутствуют. Их там просто нет. Танах с ними не спорит, ибо тогда бы они там были, но в отрицательном ключе. Танах просто не писался интеллектуалами для интеллектуалов.

по моему вы слово абстракция употребляете в смысле толкования....Отсюда у нас с вами и непонимание друг друга. Тора повествует о том что произошло в Эдеме. Толкования сему событию в ТаНаХе нет. Так? Так. Вы утверждаете что толкования эдемской истории у Пророков нет потому что они не мыслили философскими, абстрактными категориями. Так?

Я же в принципе не согласен ни с вашим определением терминов философия и абстракция...а естественно и с тем что пророки не мыслили философскими категориями...Как я могу с этим согласится если в моем понимании философ - это мудрец, мыслитель...А абстракция - это отвлеченное, второстепенное понятие.

Исходя из этого я не могу согласится с тем что вопросы источника зла были для Пророков второстепенными...я считаю что у них нет толкования эдемкой истории грехопадения не потому что они не задумывались о том откуда появилось зло, а потому что они не сомневались в том что зло исходит в данном случае от Бога. А иного и быть не может.

Ну вы можете себе представить что Бог не досмотрел как Змей подкрался к Еве и нашептал ей гадостей...сбил ее с пути...а Бог ни сном ни духом, да? Вы можете себе такое представить? я нет...Вот так же и для Пророков было очевидно что зло...в данном случае испытание изошло от Бога...Вот почему у них нет трактовки...а не потому что они дескать считали этот вопрос неважным...абстрактным как вы говорите...

Вот примерно так...то что я противопоставляю. :)

И никак не могу с вами согласится с тем что вопросы источника зла для Пророков являлись абстрактными и ненужными...Как они могут быть абстрактными если на них основано все мировоззрения...именно от этого главнейшего вопроса зависит понимание сущности Бога! это соль всего!

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0