Иисус.ru «« Межконфессиональный Христианский форум ««общение без границ««

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Источник зла

Сообщений 121 страница 144 из 144

121

Sleep написал(а):

Пророки и мудрецы - принципиально разные люди. Мудрецам свойственны сложные рассуждения, а пророки - люди чувств. Я бы их с поэтами еще сравнил, но не мудрецами.

я не знаю что такое люди чувств... :)
сильные поэты это безусловно мудрецы....а если почитать ТаНаХ простыми людьми Пророков как то язык не повернется назвать...Пророки - это почти все образованные люди...Исайя был учителем царя Езекии...Наподобие как Аристотель воспитывал Александра Македонского...Да и Моисея возьмите....он же по словам Павла был обучен всей мудрости египетской...

Правда помнится что когда в диалоге с одним иудеем я привел этот текст иудей со мной категорически не согласился...сославшись на то что не признает Новый Завет. Никак не хотел признать что Моисей будучи пророком Бога постигал грамоту в Египте, который испокон века для евреев считается символом греха.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

122

Назар написал(а):

Но суть в том, что Танах не содержит этой концепции. Поэтому Вам и приходится объяснять, что все не так, как кажется написанным. Опять же, разлетается Ваша теория о том, что "все слишком понятно, чтобы это объяснять". Вот я Вам привел простой текст, который можно понять двояко, если подумать. Но в Танахе объяснений нет, значит никто не думал просто ни о чем таком.

Мне кажется вы концепцию называете толкование текста....вы привели текст...причем вложили в него тот смысл который в нем видите...а я дал вам свою трактовку...Ну вы же понимаете что любой текст нуждается в комментарии...

Почему в ТаНаХе нет объяснений?...помните знаменитый тезис - Писание толкует Писание...Может мы не все тексты помним?

Вы привели слова Соломона, что Бог сотворил человека правым...так моя концепция нисколько от этого не разлетается...Адам действительно сотворен правым...Но затем он согрешил, пустившись во многие помыслы...Это как раз буквально подтверждает концепцию дурного начала в человеке...Не было бы дурного начала в Адаме он бы и не пустился во многие помыслы, которые привели его ко греху...я тут даже практически ничего не комментирую...просто констатирую факты описанные в 3 главе Бытия.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

123

Sleep написал(а):

Тут Вас прежде всего должно напрячь разительное отличие этой написанной достаточно юридически-философским языком "устной" от простого поэтического языка Танаха... Так вот, если во времена Танаха и были какая-то другая информация (устные предания), то они выглядели такими же как и остальной Танах... Собственно частично они в Танах и вошли, частично что-то потерялось...А то, что сейчас называют "Устной Торой" имеет такое же отношение к Танаху, как и труды Оригена. Не больше, и не меньше.Т.е. вся эта тора имеет отношение самое раннее к периоду второго Храма. Но 99% информации, которую евреи называют "устной Торой" - это махровая средневековая философия. Т.е. это даже не аналог Оригена, а аналог Кальвина...Собственно говоря, если хотите, тот же Новый Завет - гораздо более ранний образец иудейского предания, чем Талмуд.

Но все таки нельзя списывать традицию понимания текста....Сравните с христианской традицией трактования Библии...уже 2000 лет традиция толкования остается без изменений у христиан....например 53 глава Исайи как трактовалась 2000 лет назад так и ныне трактуется одинаково...почему же вы евреев лишаете традиции и утверждаете что 4 тысячи лет назад евреи все трактовали в ТаНаХе иначе чем ныне?

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

124

Назар написал(а):

Но все таки нельзя списывать традицию понимания текста....Сравните с христианской традицией трактования Библии...уже 2000 лет традиция толкования остается без изменений у христиан....например 53 глава Исайи как трактовалась 2000 лет назад так и ныне трактуется одинаково...почему же вы евреев лишаете традиции и утверждаете что 4 тысячи лет назад евреи все трактовали в ТаНаХе иначе чем ныне?

Традиция, один раз родившись, остается навсегда, на то она и традиция. Но очень важно понимать КОГДА она родилась , и в результате чего.

Весь Талмуд - это традиция эллинистического иудаизма времен Второго Храма и не раньше. Это совсем другие люди. Это люди, которые не жили в русле семитской культуры,  которые уже подверглись влиянию греческой философии, даже те из них, кто плевались на эллинизм...
И Танах "как есть" их уже просто не устраивал. Они вычитывали в нем ответы на свои вопросы, они неполные, нечеткие, неудовлетворительные ответы Танаха дополняли своим творчеством, но при этом говорили что "это Тора, это идет от Моше". Вот что такое эта "устная Тора".
Христианское богословие тоже постоянно этим "грешит", тут я не делаю исключения. Это свойственно любой религии, со временем в рамках священного текста ей становится тесно...

По сути до появления современной библеистики как научного знания, никто особо и не пытался давать Танаху говорить то, что он говорил своим первым слушателям. Не хочу сказать, чтобы это было совсем не востребовано (просто потому, что все же есть "вечные вопросы" , актуальные на все времена), но все же часто люди приписывают текстам Танаха смысл, который в принципе не могли иметь в виду писавшие его авторы. Хорошо это или плохо - отдельный разговор.
Но иудеи этим грешат как бы не больше остальных.

Отредактировано Sleep (Суббота, 4 марта, 2017г. 11:35:49)

0

125

Назар написал(а):

Правда помнится что когда в диалоге с одним иудеем я привел этот текст иудей со мной категорически не согласился...сославшись на то что не признает Новый Завет. Никак не хотел признать что Моисей будучи пророком Бога постигал грамоту в Египте, который испокон века для евреев считается символом греха.
.

РАсскажу Вам еврейскую же агаду.

Говорят, что Бог, когда показывал Моисею обетованную землю, показал ему не только ее в пространстве, но и во времени. Поскольку Моисей сильно переживал, не забудут ли Тору его потомки через тысячу лет.
В общем Бог перенес Моисея прямо в синагогу, где раби Акива, преподавал. Сидит значит Моисей на "задней парте" слушает-слушает и... ну ничего не понимает. Вообще.
В страхе и ужасе он подходит после занятия к раби и спрашивает: "А что это, уважаемый, Вы сейчас преподавали?". "Как что? - удивляется тот - Тору Моше!".
Ну и Моисей успокоился, раз это Тора Моше, то все в порядке...

Для меня это отличная иллюстрация того, что я пытаюсь сказать.

0

126

Назар написал(а):

Вы привели слова Соломона, что Бог сотворил человека правым...так моя концепция нисколько от этого не разлетается....

Просто Ваша мысль никак не вытекает из текста Танаха.
Скорее, если уж пытаться что-то в Танахе выискать, то можно выискать, что человек в начале был без греха. А потом съел плод - и умер.
Но можно конечно придумать теорию и доказать, что Танах ее не опровергает. Просто потому, что Танах вообще ничего такого опровергать не может, он не об этом.

0

127

Sleep написал(а):

Традиция, один раз родившись, остается навсегда,

Так, а куда девалась та традиция понимания текстов которая у евреев была до этого? Почему же та традиция которая была до Талмуда не осталась навсегда?

я то вам про это и говорю...а вы почему то лишаете евреев своей традиции и утверждаете почему то что их традиция появляется только лишь со времен Второго Храма... А евреи что, только со времен Второго Храма стали трактовать Библию? Конечно, нет. Они и до написания Талмуда ее трактовали. По сути все эти устные трактовки Библии, что мы и называем традицией,  и оформились затем в Талмуд. А вы с чего решили что только со Второго Храма идет традиция? Это тоже самое если утверждать что история евреев начинается со Второго Храма а не с выхода евреев из Египта. :)

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

128

Назар написал(а):

Так, а куда девалась та традиция понимания текстов которая у евреев была до этого? Почему же та традиция которая была до Талмуда не осталась навсегда?

Причина проста - не было корпуса священных текстов. Евреи не были "людьми книги" еще. Храмовый Культ был в центре, а не книжная мудрость.

я то вам про это и говорю...а вы почему то лишаете евреев своей традиции и утверждаете почему то что их традиция появляется только лишь со времен Второго Храма... А евреи что, только со времен Второго Храма стали трактовать Библию? Конечно, нет. Они и до написания Талмуда ее трактовали.

До Второго Храма не было Библии как цельного корпуса священных текстов, которые толковали еврейские ученые. Школы учителей Книги - это именно период Второго Храма. Вот тогда и начала формироваться Талмудическая традиция, т.н. "Устная Тора". Которую потом таки записали в Талмуд.
Это справочные данные, их отрицают только религиозные фанатики иудаизма. Еврейские ученые этого не отрицают, даже иудеи.

С чем связано появление совершенно нового витка еврейской мысли, под названием "Устная Тора"?
1) Пленение и рассеяние евреев. Оно сильно их изменило. Изменился их образ жизни, изменилась культура, изменились актуальные вопросы.
2) Влияние греческой культуры. Именно греческая культура - это культура современного мышления. Это культура, где нельзя оставить без четкого, непротиворечивого логического ответа ни один вопрос.
Она была усвоена евреями, она изменила их подход к религии и вере до неузнаваемости.
Поэтому вся Талмудическая мудрость - это мудрость эллинизированных евреев Второго Храма. Простая бесхитростная мудрость Моисея и пророков к этому моменту канула в Лету безвозвратно. Отныне Танах - это сложная книга, которую нужно толковать и приспосабливать к изменившимся окружающим условиям.

А до этого ее просто читали...

Отредактировано Sleep (Пятница, 10 марта, 2017г. 21:00:29)

0

129

Sleep написал(а):

Простая бесхитростная мудрость Моисея и пророков к этому моменту канула в Лету безвозвратно. Отныне Танах - это сложная книга, которую нужно толковать и приспосабливать к изменившимся окружающим условиям.
А до этого ее просто читали...

Вот да.

Потому они все и не понимали, о чем Иисус говорил, слишком мозги "приспособились")

Подпись автора

Владение формой не приносит счастья, но оно оставляет надежду (с)

+1

130

Лана написал(а):

Вот да.

Потому они все и не понимали, о чем Иисус говорил, слишком мозги "приспособились")

Иисус как раз вполне в их традиции и учил. Просто для этого нужно немного знать о том, о чем говоришь, нужно знать, что говорили раввины Гиллель, Шамай, например.
Тогда это хорошо видно.

Если уж сравнивать, то чуть ближе к "истокам" Танаха были как раз саддукеи. Правда они сосредоточились на самой Торе, а остальной Танах считали только духовной литературой. Т.е. у них другая крайность была - фарисеи и Иисус "развивали традицию", а они - сужали ее до базового минимума.

Отредактировано Sleep (Вторник, 14 марта, 2017г. 22:07:24)

0

131

Sleep написал(а):

Иисус как раз вполне в их традиции и учил. Просто для этого нужно немного знать о том, о чем говоришь, нужно знать, что говорили раввины Гиллель, Шамай, например.
Тогда это хорошо видно.

Я слышала эту версию от книжных иудеев.

Но, некоторым хитрым образом, у этих иудеев с пророками не очень, а Иисус приходил пророков НЕ отменить, а исполнить.

Отредактировано Лана (Среда, 15 марта, 2017г. 20:25:48)

Подпись автора

Владение формой не приносит счастья, но оно оставляет надежду (с)

0

132

Лана написал(а):

Я слышала эту версию от книжных иудеев.

Это не версия. Это очевидный факт. Но чтобы его видеть, нужно:

1) Знать что написано в Торе. (именно ту часть, где заповеди, причем с ньюансами)
2) Знать чему учили раввины во времена Второго Храма.
3) Прочесть Нагорную Проповедь Иисуса.

Если есть все 3 пункта, ответ очевиден.

0

133

Sleep написал(а):

Это не версия. Это очевидный факт. Но чтобы его видеть, нужно:
1) Знать что написано в Торе. (именно ту часть, где заповеди, причем с ньюансами)
2) Знать чему учили раввины во времена Второго Храма.
3) Прочесть Нагорную Проповедь Иисуса.
Если есть все 3 пункта, ответ очевиден.

Из трех пунктов категорически имею в виду второй, ибо Второй Храм построили на оскверненном трупами и мерзостями месте.

Подпись автора

Владение формой не приносит счастья, но оно оставляет надежду (с)

0

134

Лана написал(а):

Из трех пунктов категорически имею в виду второй, ибо Второй Храм построили на оскверненном трупами и мерзостями месте.

Пункты нужно не "иметь в виду" (что бы Вы под этим не подразумевали), нужно просто знать эти 3 информационных компонента.
Тогда будет очевидно, что Нагорная проповедь Иисуса - это Тора с Танахом, истолкованные в стиле раввинской толковательной традиции. Вплоть до того, что можно все элементы проповеди Иисуса подтвердить цитатами из Танаха.
Я на евре когда-то так и сделал, "стих из Нагорной" - "стих из Танаха".
Практически для всего и нашел.

0

135

Sleep написал(а):

Я на евре когда-то так и сделал, "стих из Нагорной" - "стих из Танаха".
Практически для всего и нашел.

Можно перенести сюда ? На И.ру ?

Подпись автора

...." Человек, который в чести и неразумен, подобен животным, которые погибают." Пс.48.
       https://www.proza.ru/avtor/izrail

0

136

Ищущий написал(а):

Ну а почему Бог тогда не уничтожит дьявола если от него исходит все зло?

О сотворении дьявола (разума, змея), сказано:  «И сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему» Быт.2.18. Дьявол с его добром нужен для того, чтобы человек мог развиваться и совершенствоваться. Совершенства достигает тот, кто дьявола побеждает Премудростью, как победил искусителя Иисус, томясь в пустыне. Мф.4.1-11.

0

137

Ищущий написал(а):

А зачем тогда Бог с ним борется?

Христос и сатана ведут между собой борьбу за человека в его душе. Эта битва называется Армагеддоном.

0

138

Назар написал(а):

Но человек совершающий ошибки тем не менее создан таким. Тут уж мы от этого факта никуда не денемся. Бог его таким сотворил - с тенденцией грешить. Интеллекта не хватило Адаму сделать правильный выбор. Тут уж как не крути.

Человек, совершающий ошибки - это возможно нормально. Ненормально одни и те же ошибки совершать постоянно и находить в этом удовольствие. Ошибки как минимум должны вызвать реакцию совести и реакцию разума, и как максимум - умственную и моральную внутреннюю личную оценку совершенному действию, как в дальнейшем недопустимому. Ведь помимо свободы выбора у человека есть еще и совесть (светильник Божий внутри человека, открывающий моральные Законы Бога) и ум (способность анализировать, рассуждать, усваивать важную информацию и вырабатывать решения) - два мощных двигателя, которые должны подталкивать человека к самосовершенствованию.
Поэтому сложно личную ответственность человека за принятые лично им решения переложить на кого то, ведь человек - существо разумное.
Неужели каждый, кто причиняет зло и боль другому живому существу (необязательно человеку!) не в состоянии осознать, что это живое существо испытывает боль, страх, ужас? Конечно же в состоянии. Поэтому обвинять третьих лиц (Бога!) и перекладывать на них (на Бога!) ответственность - ну как то странно...
(Совесть можно извратить насильственно соответствующим воспитанием конечно, но это уже другой вопрос.)
Исходя из вышесказанного я пришла к необходимости перехода на вегетарианство (что с переменным успехом пытаюсь сейчас сделать %-)) .

Отредактировано Только Истина! (Вторник, 25 апреля, 2017г. 21:40:27)

Подпись автора

Господь Бог есть ИСТИНА (Иеремия 10:10)

0

139

сураз написал(а):

Я считаю диаволом и сатаной каждого в отдельности человека не достигшего совершенства, так и в сумме всех несовершенных людей. Их теории и философии.
Хотя написано о нём: "вот, ты премудрее Даниила"!
У меня возникла мысля на днях: "А Моисей, наученный всем мудростям египетским, был ли премудрее Даниила?" "А что такое мудрости египетские? Это не одно и тоже, что и глубины сатанинские?"

Оч интересная "мысля")
А "сатанами" считали именно "плотских" людей еще и некоторые христианские течения первых веков, практиковавшие монашеский образ жизни. Так что Вы изобрели велосипед)

Подпись автора

Господь Бог есть ИСТИНА (Иеремия 10:10)

0

140

Случайный прохожий написал(а):

. Я думаю, что зло появилось ещё до сотворения мира, и пришло в мир вместе с сатаной.

Мне кажется, что возможно Люцифер до своего падения  взирал на Бога - и был прекрасным отражением Его славы. А в один момент он СРАВНИЛ себя с другими духовными существами и перевел взгляд с Бога на себя - и потерял весь свет. Ведь весь свет принадлежит только Источнику СВЕТА - Богу. А все сотворенные существа имеют (несут в себе) ровно столько света, сколько они отражают Божиего света, взирая на Бога. Потому то так очевидно смехотворна любая человеческая гордыня, и, наоборот, так прекрасна смиренная простота людей, любящих уединенную молитву.

Подпись автора

Господь Бог есть ИСТИНА (Иеремия 10:10)

0

141

Назар написал(а):

Откуда по православному учению в мире появилось зло?

Скажи, мудрец, брада седая,
Что за примета есть такая:
Лишь только сделаешь добро,
Так тут же - жди, получишь ... зло!

      ПЕРВОРОДНЫЙ ГРЕХ
Как только древний человек ступил на путь паденья,
Лишился Бог-Отец с тех пор любимого творенья.
Деля в сознании своём все на: добро и зло,
Оно, познавши вкус греха, дорогу в ад нашло.

Что есть добро? А что есть зло?
Кто сможет нам ответить?
Кто разницу меж них найдёт,
Хотя бы щель заметит?

Глупец, не думая, сказал:
"Тут и козе понятно:
Добро - когда мне хорошо,
Комфортно и приятно.

А, если за моё добро
Плюют в лицо нахалы,
Вот это - будет уже зло.
Они мне, как ... шакалы!"

С трудом сыскали мудреца,
И у него спросили.
От просветлённого лица
Ответ сей получили:

"На свете нет добра иль зла!
Они - иллюзия сознанья:
Две мнимых стороны греха
Адамо-Евины познанья...

Сей грех - в основе всех грехов!
Его названье - Первородный.
Он - искушенье для богов*
Пред тем, как встать на Путь свободный.

Животные - не знают зла,
Их сердце распри не терзают!
Как нет в их разуме добра -
Они себя не возвышают!

У Бога нет в уме добра.
Он мир творит любовью.
И, потому, в Нём нет греха -
Не дружат грех с любовью!

Сын Божий, как и Бог-Отец,
Добра от зла не отличает.
В Нём Дух, владыка и творец,
Душой разумно управляет.

И только гордый человек
Греховно страсти распаляет:
Что Бог даёт - он злится век.
От беса - с радостью хватает.

Свои деяния всегда
Добром и благом почитает.
Он помнит их, награды ждёт...
Когда добро назад идёт -
Уж злом его воспринимает,
С обидой кровной отвергает!

Где человек - там и добро.
В добре же он найдет и зло.
Иллюзией душа страдает,
Но в муках мудрость обретает!!!

Я тоже был на: "ты" с грехом.
Как все, с добром и злом знавался:
Считал обидчика врагом,
Вскипал, и гневно возмущался...

Мир груб! Но только для того,
Чтоб я в нём галькой шлифовался,
И от порока своего -
Слезами, болью избавлялся!

Когда глупец чинил мне зло -
Оно, вдруг, пользой обращалось.
Добро - нередко шло во зло -
Метаморфоза с ним случалась.

С годами разумом узрел:
Не зря жалили душу больно.
От унижений - лишь мудрел,
Учёбою душа довольна!

Теперь я всё творю, любя.
Любовь обратно получаю.
А кто ответит мне, грубя,
Тому с любовью грех прощаю!

* боги есмь бессмертные люди;
люди - смертные боги.

0

142

Только Истина! написал(а):

Исходя из вышесказанного я пришла к необходимости перехода на вегетарианство (что с переменным успехом пытаюсь сейчас сделать ) .

Вегетарианство - не люциферство ли это ? 
 
Стараться быть лучше Всевышнего : вот Он разрешил кушать всё, а я, - такая распрекрасная, жалею всё живое, моя совесть лучше  чем у Бога. ? ?

Этим, современный христос - Виссарион, привлёк в Сибирь многие тысячи "совестливых".
И все счастливы, - по земному его учению. Никто не спорит, все ему верят.

Хотя : "На вкус и цвет, - товарищей нет !" - Прекрасная народная мудрость.

Подпись автора

...." Человек, который в чести и неразумен, подобен животным, которые погибают." Пс.48.
       https://www.proza.ru/avtor/izrail

+1

143

Геракл написал(а):

Вегетарианство - не люциферство ли это ? 
Стараться быть лучше Всевышнего : вот Он разрешил кушать всё, а я, - такая распрекрасная, жалею всё живое, моя совесть лучше  чем у Бога. ? ?
Этим, современный христос - Виссарион, привлёк в Сибирь многие тысячи "совестливых".
И все счастливы, - по земному его учению. Никто не спорит, все ему верят.
Хотя : "На вкус и цвет, - товарищей нет !" - Прекрасная народная мудрость.

Дополню: «Иисус сказал: неужели и вы еще не разумеете? еще ли не понимаете, что всё, входящее в уста, проходит в чрево и извергается вон?  а исходящее из уст — из сердца исходит — сие оскверняет человека, ибо из сердца исходят злые помыслы, убийства, прелюбодеяния, любодеяния, кражи, лжесвидетельства, хуления—  это оскверняет человека». Мф.15.19.

0

144

Геракл написал(а):

Вегетарианство - не люциферство ли это ? 
 
Стараться быть лучше Всевышнего

Изначально людям была назначена растительная пища. Принимать в пищу животных Бог разрешил только после потопа в связи с тем, что вся растительность, кустарники и деревья были уничтожены потопом и на восстановление растительности ушли годы.
Разрешение было как я понимаю обусловлено необходимостью выживания.
Я конечно всего начиталась у верующих, но чтобы вегетарианство люциферианством назвали - до такого Вы первый додумались! У Вас пальма первенства/авторства!

Отредактировано Только Истина! (Среда, 26 апреля, 2017г. 13:23:38)

Подпись автора

Господь Бог есть ИСТИНА (Иеремия 10:10)

0