Иисус.ru «« Межконфессиональный Христианский форум ««общение без границ««

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Книга Бытие 1 глава

Сообщений 1 страница 30 из 245

1

1 глава

1 В начале сотворил Бог небо и землю.
2 Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.

3 И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.
4 И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы.
5 И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один.

6 И сказал Бог: да будет твердь посреди воды, и да отделяет она воду от воды.
7 И создал Бог твердь, и отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью. И стало так.
8 И назвал Бог твердь небом. И был вечер, и было утро: день второй.

9 И сказал Бог: да соберется вода, которая под небом, в одно место, и да явится суша. И стало так.
10 И назвал Бог сушу землею, а собрание вод назвал морями. И увидел Бог, что [это] хорошо.
11 И сказал Бог: да произрастит земля зелень, траву, сеющую семя дерево плодовитое, приносящее по роду своему плод, в котором семя его на земле. И стало так.
12 И произвела земля зелень, траву, сеющую семя по роду ее, и дерево, приносящее плод, в котором семя его по роду его. И увидел Бог, что [это] хорошо.
13 И был вечер, и было утро: день третий.

14 И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов;
15 и да будут они светильниками на тверди небесной, чтобы светить на землю. И стало так.
16 И создал Бог два светила великие: светило большее, для управления днем, и светило меньшее, для управления ночью, и звезды;
17 и поставил их Бог на тверди небесной, чтобы светить на землю,
18 и управлять днем и ночью, и отделять свет от тьмы. И увидел Бог, что [это] хорошо.
19 И был вечер, и было утро: день четвёртый.

20 И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею, по тверди небесной.
21 И сотворил Бог рыб больших и всякую душу животных пресмыкающихся, которых произвела вода, по роду их, и всякую птицу пернатую по роду ее. И увидел Бог, что [это] хорошо.
22 И благословил их Бог, говоря: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте воды в морях, и птицы да размножаются на земле.
23 И был вечер, и было утро: день пятый.

24 И сказал Бог: да произведет земля душу живую по роду ее, скотов, и гадов, и зверей земных по роду их. И стало так.
25 И создал Бог зверей земных по роду их, и скот по роду его, и всех гадов земных по роду их. И увидел Бог, что [это] хорошо.

26 И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.
27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
28 И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле.

29 И сказал Бог: вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя; --вам [сие] будет в пищу;
30 а всем зверям земным, и всем птицам небесным, и всякому пресмыкающемуся по земле, в котором душа живая, [дал] Я всю зелень травную в пищу. И стало так.

31 И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма. И был вечер, и было утро: день шестой.

Толкование:
http://otveti.org/tolkovanie-biblii/bitie/01/
http://www.bible.in.ua/underl/Lop/

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

2

Может ли вместить человеческий ум буквальное творение Земли и Неба ?
Наше ли это Дело ?
Возможно, Дух Божий = Дух Святой,=  Христос, Творит Словом, -   Человека Внутреннего из человека внешнего ?

Если душа познает СВЕТ, Воду Живую разделит от воды мёртвой, поставит Твердь = Небо, ....итд, то есть надежда из Адама земного стать Адамом Небесным.

Подпись автора

...." Человек, который в чести и неразумен, подобен животным, которые погибают." Пс.48.
       https://www.proza.ru/avtor/izrail

+1

3

Геракл написал(а):

Может ли вместить человеческий ум буквальное творение Земли и Неба ?
Наше ли это Дело ?
Возможно, Дух Божий = Дух Святой,=  Христос, Творит Словом, -   Человека Внутреннего из человека внешнего ?

Если душа познает СВЕТ, Воду Живую разделит от воды мёртвой, поставит Твердь = Небо, ....итд, то есть надежда из Адама земного стать Адамом Небесным.
Подпись автора
...."тогда я был невежда и не разумел; как скот был я пред Тобою." Пс.72.
    https://www.proza.ru/avtor/izrail

Приветствую вас на нашем форуме!

Ну раз в Библии описано творение Неба и Земли, значит что то мы можем вместить...

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

4

Геракл написал(а):

Возможно, Дух Божий = Дух Святой,=  Христос, Творит Словом, -   Человека Внутреннего из человека внешнего ?

А что значит по вашему творит Словом? Разве Бог при творении произносил слова?

0

5

Пастор Шлаг написал(а):

Геракл написал(а):

    Возможно, Дух Божий = Дух Святой,=  Христос, Творит Словом, -   Человека Внутреннего из человека внешнего ?

А что значит по вашему творит Словом? Разве Бог при творении произносил слова?

Вообще то Слово в данном контексте это не звук а Мысль.

+1

6

Назар написал(а):

1 глава
1 В начале сотворил Бог небо и землю.................................. 
31 И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма. И был вечер, и было утро: день шестой.
Толкование:
http://otveti.org/tolkovanie-biblii/bitie/01/

Доброго всем дня! Спасибо за приглашение на форум. Прочел толкование 1-й главы по ссылке. Замечу, что вначале не планировалось появление Израиля как отдельного, обособленного народа. Это - вынужденная мера, которая бы была не нужна,  останься наши прародители послушными Богу в Эдеме. Потому, считаю,  увязывать 1 главу Бытия с появлением Израиля так как будто Бог предвидел и планировал его появление -  неуместным.

Сотворив мужчину и женщину, Бог благословил их, дав им способность плодиться и размножаться. Самое это понятие - "благословения" подразумевает в книге Бытия дарование процветания и плодородия (чадородия). Какой огромный смысл таили в себе на будущее эти дивные распоряжения Бога для Израиля, которому предназначено было стать Его "уполномоченным" на земле! Ведь именно Израилю надлежало войти в обетованную землю и жить там в ожидании не оскудевающих Божьих благословений.

  Вся земля должна была стать обетованной землей и далеко не в том виде и обстоятельствах в каких  вошел в нее Израиль  позднее.

Отредактировано Иудей (Воскресенье, 1 января, 2017г. 11:44:15)

Подпись автора

Исследование Писания: Ветхий Завет и Новый Завет

+1

7

Иудей написал(а):

Доброго всем дня! Спасибо за приглашение на форум. Прочел толкование 1-й главы по ссылке. Замечу, что вначале не планировалось появление Израиля как отдельного, обособленного народа. Это - вынужденная мера, которая бы была не нужна,  останься наши прародители послушными Богу в Эдеме. Потому, считаю,  увязывать 1 главу Бытия с появлением Израиля так как будто Бог предвидел и планировал его появление -  неуместным.

  Вся земля должна была стать обетованной землей и далеко не в том виде и обстоятельствах в каких  вошел в нее Израиль  позднее.

Да, согласен с вами.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

8

Назар написал(а):

1 глава

1 В начале сотворил Бог небо и землю.
2 Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.

3 И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.
4 И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы.
5 И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один.

6 И сказал Бог: да будет твердь посреди воды, и да отделяет она воду от воды.
7 И создал Бог твердь, и отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью. И стало так.
8 И назвал Бог твердь небом. И был вечер, и было утро: день второй.

9 И сказал Бог: да соберется вода, которая под небом, в одно место, и да явится суша. И стало так.
10 И назвал Бог сушу землею, а собрание вод назвал морями. И увидел Бог, что [это] хорошо.
11 И сказал Бог: да произрастит земля зелень, траву, сеющую семя дерево плодовитое, приносящее по роду своему плод, в котором семя его на земле. И стало так.
12 И произвела земля зелень, траву, сеющую семя по роду ее, и дерево, приносящее плод, в котором семя его по роду его. И увидел Бог, что [это] хорошо.
13 И был вечер, и было утро: день третий.

14 И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов;
15 и да будут они светильниками на тверди небесной, чтобы светить на землю. И стало так.
16 И создал Бог два светила великие: светило большее, для управления днем, и светило меньшее, для управления ночью, и звезды;
17 и поставил их Бог на тверди небесной, чтобы светить на землю,
18 и управлять днем и ночью, и отделять свет от тьмы. И увидел Бог, что [это] хорошо.
19 И был вечер, и было утро: день четвёртый.

20 И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею, по тверди небесной.
21 И сотворил Бог рыб больших и всякую душу животных пресмыкающихся, которых произвела вода, по роду их, и всякую птицу пернатую по роду ее. И увидел Бог, что [это] хорошо.
22 И благословил их Бог, говоря: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте воды в морях, и птицы да размножаются на земле.
23 И был вечер, и было утро: день пятый.

24 И сказал Бог: да произведет земля душу живую по роду ее, скотов, и гадов, и зверей земных по роду их. И стало так.
25 И создал Бог зверей земных по роду их, и скот по роду его, и всех гадов земных по роду их. И увидел Бог, что [это] хорошо.

26 И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.
27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
28 И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле.

29 И сказал Бог: вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя; --вам [сие] будет в пищу;
30 а всем зверям земным, и всем птицам небесным, и всякому пресмыкающемуся по земле, в котором душа живая, [дал] Я всю зелень травную в пищу. И стало так.

31 И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма. И был вечер, и было утро: день шестой.

Толкование:
http://otveti.org/tolkovanie-biblii/bitie/01/
http://www.bible.in.ua/underl/Lop/

Спасибо за приглашение на форум. Для меня это было неожиданно
И так по теме:
Бытие 1 гл.и Бытие  2 (1-4) - это проект (,план,эскиз) по которому Бог и создал ВСЕ во 2 гл Бытие.

0

9

Ирина58* написал(а):

Спасибо за приглашение на форум. Для меня это было неожиданно
И так по теме:
Бытие 1 гл.и Бытие  2 (1-4) - это проект (,план,эскиз) по которому Бог и создал ВСЕ во 2 гл Бытие.

Ирина58* написал(а):

Спасибо за приглашение на форум. Для меня это было неожиданно
И так по теме:
Бытие 1 гл.и Бытие  2 (1-4) - это проект (,план,эскиз) по которому Бог и создал ВСЕ во 2 гл Бытие.

Да я знаком с таким мнением, что в первой главе описывается проект творения а во второй уже осуществление этого проекта.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

10

Что еще примечательного?  Первые две главы книги посвящены описанию этапов творческого периода Бога-Творца, когда Он начал творить другую форму жизни , отличающуюся от той, в которой пребывает Сам: Бог есть НЕВИДИМЫЙ человеческому глазу  дух - небожитель, а на земле Бог решил создать человека в ВИДИМОМ теле. – Псал.113:24.

Приняв решение создать человека, Иегова - Бог Библии - Исх.15:3 – создал и сделал пригодной для него планету Земля, подготовив её таким образом, чтобы на ней стало возможно жить плотскому человеку и другим обитателям.

Создание планеты и формирование на ней физических и климатических условий, обеспечивающих жизнь будущему человеку,  длилось много миллионов или миллиардов лет, однако,  Бог оставил человеку сообщение о том, что период Его творения  земного  мироустройства  состоял из 6-ти этапов - или творческих дней, ибо у Бога - непостижимый для человека временной интервал, и один день для Него - как тысяча лет для человека -2 Петра 3:8.  Именно о них речь идёт в 1-ой главе книги. Период создания  духовного  мира  и остальных  устройств  в  мироздании  Иеговы  -  здесь  не  рассматривается

Отредактировано Иудей (Воскресенье, 1 января, 2017г. 13:10:23)

Подпись автора

Исследование Писания: Ветхий Завет и Новый Завет

0

11

Иудей написал(а):

Что еще примечательного?  Первые две главы книги посвящены описанию этапов творческого периода Бога-Творца, когда Он начал творить другую форму жизни , отличающуюся от той, в которой пребывает Сам: Бог есть НЕВИДИМЫЙ человеческому глазу  дух - небожитель, а на земле Бог решил создать человека в ВИДИМОМ теле. – Псал.113:24.

Приняв решение создать человека, Иегова - Бог Библии - Исх.15:3 – создал и сделал пригодной для него планету Земля, подготовив её таким образом, чтобы на ней стало возможно жить плотскому человеку и другим обитателям.

Создание планеты и формирование на ней физических и климатических условий, обеспечивающих жизнь будущему человеку,  длилось много миллионов или миллиардов лет, однако,  Бог оставил человеку сообщение о том, что период Его творения  земного  мироустройства  состоял из 6-ти этапов - или творческих дней, ибо у Бога - непостижимый для человека временной интервал, и один день для Него - как тысяча лет для человека -2 Петра 3:8.  Именно о них речь идёт в 1-ой главе книги. Период создания  духовного  мира  и остальных  устройств  в  мироздании  Иеговы  -  здесь  не  рассматривается

Отредактировано Иудей (Сегодня 13:10:23)

Да, согласен с вами..вполне возможно что дни творения включают в себя целые эпохи...миллионы а может даже миллиарды земных лет....

Но вот относительно создания духовного мира вопрос....может быть под небом как раз и разумеется именно духовный мир?

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

12

Олег Морозов написал(а):

А что значит по вашему творит Словом? Разве Бог при творении произносил слова?

В Библии "Слово" - это Сын Божий, И.Христос, Он же Премудрость (Пр.8:1), художница (Пр.8:30), Он - Бог Слово.

"В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Оно было в начале у Бога.
Все чрез Него начало быть, и без Него ничто НЕ начало быть...В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков.
В мире был, и МИР ЧРЕЗ НЕГО начал быть, и мир Его не познал. Пришел к своим, и свои Его не приняли" (Ин.1:11...), свои же его и распяли, как распинают и сейчас, отвергая Его Закон, ради которого Он был вынужден принять крестную смерть, доказав этим его неизменность, потому что
Сам Бог НЕ изменяется. Написано:"Я Господь - Я не изменяюсь" (Мал.3:6, Чис.23:19. Тит 1:2. Пс.88:35. Мф.5:17-18. Лк.16:17 и др.).

0

13

zorenka написал(а):

В Библии "Слово" - это Сын Божий, И.Христос, Он же Премудрость (Пр.8:1), художница (Пр.8:30), Он - Бог Слово.

"В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Оно было в начале у Бога.
Все чрез Него начало быть, и без Него ничто НЕ начало быть...В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков.
В мире был, и МИР ЧРЕЗ НЕГО начал быть, и мир Его не познал. Пришел к своим, и свои Его не приняли" (Ин.1:11...), свои же его и распяли, как распинают и сейчас, отвергая Его Закон, ради которого Он был вынужден принять крестную смерть, доказав этим его неизменность, потому что
Сам Бог НЕ изменяется. Написано:"Я Господь - Я не изменяюсь" (Мал.3:6, Чис.23:19. Тит 1:2. Пс.88:35. Мф.5:17-18. Лк.16:17 и др.).

Не понял, а разве Христа распяли за закон?

0

14

Пастор Шлаг написал(а):

А что значит по вашему творит Словом? Разве Бог при творении произносил слова?

Произносил
3 И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.
(Быт.1:3)
То есть сказано было слово  Свет. Свет есть Бог, а не логос-слово.
То есть Бог не есть всякое слово,а вначале сказанное слово СВЕТ есть Бог.

Вот и Писание свидетельствует о том :
1 Прежнее время умалило землю Завулонову и землю Неффалимову; но последующее возвеличит приморский путь, Заиорданскую страну, Галилею языческую.
2 Народ, ходящий во тьме, увидит свет великий; на живущих в стране тени смертной свет воссияет.
(Ис.9:1,2)

Иоан.1:7 Он,Иоанн, пришел для свидетельства, чтобы
свидетельствовать о Свете, дабы все уверовали чрез
него.

Иоан.9:5 Доколе Я в мире, Я свет миру.

0

15

Ирина58* написал(а):

Произносил
3 И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.
(Быт.1:3)
То есть сказано было слово  Свет. Свет есть Бог, а не логос-слово.
То есть Бог не есть всякое слово,а вначале сказанное слово СВЕТ есть Бог.

Вот и Писание свидетельствует о том :
1 Прежнее время умалило землю Завулонову и землю Неффалимову; но последующее возвеличит приморский путь, Заиорданскую страну, Галилею языческую.
2 Народ, ходящий во тьме, увидит свет великий; на живущих в стране тени смертной свет воссияет.
(Ис.9:1,2)

Иоан.1:7 Он,Иоанн, пришел для свидетельства, чтобы
свидетельствовать о Свете, дабы все уверовали чрез
него.

Иоан.9:5 Доколе Я в мире, Я свет миру.

Ну да....и на каком языке? :D

0

16

Пастор Шлаг написал(а):

Ну да....и на каком языке?

Мне ваш юмор - нравится!

0

17

Ирина58* написал(а):

Мне ваш юмор - нравится!

В каждой шутке, между прочим, есть только доля шутки. :idea:

0

18

Олег Морозов написал(а):

Не понял, а разве Христа распяли за закон?

Думаю,  zorenka хотела сказать, что Иисус пришёл исполнить Закон. ( но, конечно, не только для для этого).

Отредактировано НинаПри (Четверг, 5 января, 2017г. 11:07:45)

0

19

Пастор Шлаг написал(а):

А что значит по вашему творит Словом? Разве Бог при творении произносил слова?

Творит Мысленным Словом. Вот сказал мне Бог русской мыслью : да будет Свет.
И давай я ползать по всей Библии в поисках Его Света.
Нашёл.
"Иисус отвечал: не двенадцать ли часов во дне? кто ходит днем, тот не спотыкается, потому что видит Свет Мира Сего (с 12 часами с Раннего Утра Божьего  до Вечера Божьего)
10 а кто ходит ночью, спотыкается, потому что нет света с ним." Иоан.11,9-10.

Ну итд.

Подпись автора

...." Человек, который в чести и неразумен, подобен животным, которые погибают." Пс.48.
       https://www.proza.ru/avtor/izrail

0

20

Назар написал(а):

Приветствую вас на нашем форуме!

Ну раз в Библии описано творение Неба и Земли, значит что то мы можем вместить...

   
  Спасибо, Назар, за приглашение.
  Успехов и Благословений по воле Бога, вам и вашему форуму !
  С уважением.

Подпись автора

...." Человек, который в чести и неразумен, подобен животным, которые погибают." Пс.48.
       https://www.proza.ru/avtor/izrail

0

21

Геракл написал(а):

Спасибо, Назар, за приглашение.
  Успехов и Благословений по воле Бога, вам и вашему форуму !
  С уважением.

Надеюсь вы не прощаетесь? :)

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

22

Назар написал(а):

Надеюсь вы не прощаетесь?

Нет.

Отредактировано Геракл (Воскресенье, 8 января, 2017г. 14:34:22)

Подпись автора

...." Человек, который в чести и неразумен, подобен животным, которые погибают." Пс.48.
       https://www.proza.ru/avtor/izrail

0

23

Назар написал(а):

1 глава

1 В начале сотворил Бог небо и землю.
2 Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.

3 И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.

  Можете сказать,какое слово было вначале у Бога?

0

24

Аршаруни написал(а):

Можете сказать,какое слово было вначале у Бога?

Логос это не обязательно слово в нашем обычном понимании.....Логос - это божественная Премудрость. Разум.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

25

Назар написал(а):

Логос это не обязательно слово в нашем обычном понимании.....Логос - это божественная Премудрость. Разум.

Зачем придумывать грекам значение их слова 2000 лет спустя? Логос всегда означало ПРОИЗНЕСЕННОЕ слово.

3 И сказал Бог: да будет свет.

Далее

5 И свет во тьме светит, и тьма не объяла его.
(Иоан.1:5)

Далее

6 Был человек, посланный от Бога; имя ему Иоанн.
7 Он пришел для свидетельства, чтобы свидетельствовать о Свете, дабы все уверовали чрез него.
8 Он не был свет, но [был послан], чтобы свидетельствовать о Свете.
(Иоан.1:6-8)

Далее

9 Был Свет истинный, Который просвещает всякого человека, приходящего в мир.
10 В мире был, и мир чрез Него начал быть, и мир Его не познал.
11 Пришел к своим, и свои Его не приняли.
12 А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими,
13 которые ни от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились.
14 И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца.
(Иоан.1:9-14)

Заметили,что слово Свет стало плотью?

0

26

Аршаруни написал(а):

Зачем придумывать грекам значение их слова 2000 лет спустя? Логос всегда означало ПРОИЗНЕСЕННОЕ слово.

3 И сказал Бог: да будет свет.

Далее

5 И свет во тьме светит, и тьма не объяла его.
(Иоан.1:5)

Далее

6 Был человек, посланный от Бога; имя ему Иоанн.
7 Он пришел для свидетельства, чтобы свидетельствовать о Свете, дабы все уверовали чрез него.
8 Он не был свет, но [был послан], чтобы свидетельствовать о Свете.
(Иоан.1:6-8)

Далее

9 Был Свет истинный, Который просвещает всякого человека, приходящего в мир.
10 В мире был, и мир чрез Него начал быть, и мир Его не познал.
11 Пришел к своим, и свои Его не приняли.
12 А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими,
13 которые ни от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились.
14 И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца.
(Иоан.1:9-14)

Заметили,что слово Свет стало плотью?

Какой плотью стало Слово Свет ? Небесной или земной ? Какую Плоть надо кушать ? Небесную или земную ?  1Кор.15, 40.

Отредактировано Геракл (Воскресенье, 8 января, 2017г. 18:57:36)

Подпись автора

...." Человек, который в чести и неразумен, подобен животным, которые погибают." Пс.48.
       https://www.proza.ru/avtor/izrail

0

27

Геракл написал(а):

Какой плотью стало Слово Свет ? Небесной или земной ? Какую Плоть надо кушать ? Небесную или земную ?  1Кор.15, 40.

Как какой ? Бог явился во плоти человеческой.

1Иоан.1:5 И вот благовестие, которое мы слышали от Него и
возвещаем вам: Бог есть Свет, и нет в Нем никакой тьмы.

Матф.4:16 народ, сидящий во тьме, увидел свет великий, и
сидящим в стране и тени смертной воссиял свет.
Матф.4:16 народ, сидящий во тьме, увидел Свет великий, и
сидящим в стране и тени смертной воссиял Свет.

Иисус и есть Тот самый Свет,Бог ,который явился во плоти.
А вы в 21 веке спрашиваете какой плотью стало слово СВЕТ, произнесенное в начале творения?

0

28

Аршаруни написал(а):

Как какой ? Бог явился во плоти человеческой.

1Иоан.1:5 И вот благовестие, которое мы слышали от Него и
возвещаем вам: Бог есть Свет, и нет в Нем никакой тьмы.

Матф.4:16 народ, сидящий во тьме, увидел свет великий, и
сидящим в стране и тени смертной воссиял свет.
Матф.4:16 народ, сидящий во тьме, увидел Свет великий, и
сидящим в стране и тени смертной воссиял Свет.

Иисус и есть Тот самый Свет,Бог ,который явился во плоти.
А вы в 21 веке спрашиваете какой плотью стало слово СВЕТ, произнесенное в начале творения?

Ну да.  Духовной Плотью становится СВЕТ, являясь во ВРЕМЯ СВОЁ, во плоть человеческую. Интересно в какое место плоти,  конкретно ?
А плоть человеческая не пользует ни мало, и кушать её нельзя, и тленная она, умирает. Иоан.6,63.

Подпись автора

...." Человек, который в чести и неразумен, подобен животным, которые погибают." Пс.48.
       https://www.proza.ru/avtor/izrail

0

29

Геракл написал(а):

Ну да.  Духовной Плотью становится СВЕТ, являясь во ВРЕМЯ СВОЁ, во плоть человеческую. Интересно в какое место плоти,  конкретно ?
А плоть человеческая не пользует ни мало, и кушать её нельзя, и тленная она, умирает. Иоан.6,63.

  Плоть и Кровь Духа есть Дух.
  Он и Свет,и Агнец, и Дверь,И Путь ,и Жизнь ....-все во всем.

0

30

Олег Морозов написал(а):

Вообще то Слово в данном контексте это не звук а Мысль.

А откуда взялись такие выводы?
Ели бы под Словом подразумевалась Мысль, то переводчики этих текстов так бы и перевели. Но они перевели именно как Слово.
Зачем же вы так сильно принижаете способности и квалификацию переводчиков?

Отредактировано gudkovslk (Понедельник, 9 января, 2017г. 02:14:08)

0