Иисус.ru «« Межконфессиональный Христианский форум ««общение без границ««

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Книга Бытие 1 глава

Сообщений 151 страница 180 из 245

151

сураз написал(а):

Давайте так договоримся. Христос - это сущий над Бог. (Рим. 9:5)
Он Сам нам дал Себя в пищу! Мы Его отвергли, а Он (через пророков) уговаривает нас одуматься и кушать то, что мы должны кушать, чтобы были бессмертными.
Здесь мне ещё не всё понятно. Элохим открывает рот Свои и говорит слово. Это слово - оторванная часть от Элохим летит к нам, в души наши, в сердце наше и пытается оживить нашу сущность, а мы пренебрегаем этой пищей и ищем себе что-то другое.

))))
То есть, где не всё понятно?
что Христос не Элохим ? А его (их? ) часть- слово-хлеб?
О-о прости меня Боже,
и ещё сущий над всем Бог?

Я подскажу , как понимаю :
Христос - учение , хлеб для мозгов , в результате которого открываются врата к пониманию Бога и устройства мироздания .

Подпись автора

Ос.10.12 Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа, чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

152

~Татьяна~ написал(а):

))))
То есть, где не всё понятно?
что Христос не Элохим ? А его (их? ) часть- слово-хлеб?
О-о прости меня Боже,
и ещё сущий над всем Бог?

Я подскажу , как понимаю :
Христос - учение , хлеб для мозгов , в результате которого открываются врата к пониманию Бога и устройства мироздания .

Но Вы одновременно и Иисуса считаете Христом.

Подпись автора

"Пока я здесь таскаю кости, Пока плетусь в кино и в гости, Пока мои продлятся дни, Пока не замер на погосте От ненависти злобы, злости Меня спаси и сохрани."

0

153

сураз написал(а):

))))))))))))))
Вы точно знаете об этом?
А как про то, что все они, прошедшие чрез море, те, кто крестился в Моисея, ели хлеб духовный и пили из последующего камня, который есть Христос?

И Египет и пустыня и Моисей - это всё этапы пути познания .

Подпись автора

Ос.10.12 Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа, чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

154

~Татьяна~ написал(а):

И Египет и пустыня и Моисей - это всё этапы пути познания .

Ну, да! Привет Крохмалю!

Подпись автора

"Пока я здесь таскаю кости, Пока плетусь в кино и в гости, Пока мои продлятся дни, Пока не замер на погосте От ненависти злобы, злости Меня спаси и сохрани."

+1

155

сураз написал(а):

Но Вы одновременно и Иисуса считаете Христом.

Иисус - плоть Христа .

Так думаю

Подпись автора

Ос.10.12 Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа, чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

156

сураз написал(а):

Ну, да! Привет Крохмалю!

Мне пока не хочется писать на том форуме.
Так что передайте привет сами. :)

Подпись автора

Ос.10.12 Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа, чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

157

~Татьяна~ написал(а):

Мне пока не хочется писать на том форуме.
Так что передайте привет сами.

А мне уже здесь не хочется писать!
А там я забанен.
Так что до лучших времен!

Подпись автора

"Пока я здесь таскаю кости, Пока плетусь в кино и в гости, Пока мои продлятся дни, Пока не замер на погосте От ненависти злобы, злости Меня спаси и сохрани."

0

158

Доброго времени суток! Бытие 1:1,2 В начале сотворил Бог небо и землю.
2 Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.

События  сотворения описываются с позиции земного наблюдателя,  поэтому, хотя  здесь  сказано,  что  как  бы  в  первую  очередь (в  начале) Бог  создал  землю  и  небо -  следует  понимать,  что  Солнце  было  сотворено  не  позже Земли, иначе  Землю  нечему  было бы  держать на орбите  в  солнечной  системе  и  она  улетела бы в неведомые дали  космоса  (см.  также    Быт.1:15)
Здесь  речь  идёт  о  том,  что  в  момент,  когда  Бог  задумал  сотворить  на  земле  человека -  сначала  Он  обратил  внимание на  то,  что Земля непригодна  для  жизни,  свет  туда  не  проникает  (безвидна и пуста, и тьма над бездною)  и  пришла пора  её  преображать.

«..дух Божий носился..»
- что это означает? В некоторых переводах Библии здесь сказано: «дул сильный ветер». Если подуть буквально на что-нибудь - образуется ветерок. Бог в процессе творения использовал Свою силу – Иер.10:12,13, но подобно тому, как силу невидимого ветра можно увидеть только по его проявлению и действию: качает деревья, сносит крыши и т.д.  Так и Свою силу Иегова предложил описать людям по подобию ветра: «дух Божий носился» - может означать, что Творец действовал Своей силой, ибо шёл процесс творения. Бог творил, используя  Свою силу. Позже Моисей описал как «дует» Иегова своей силой и ею творит чудеса - Исх.15:8,10, Псал.73:13.

Подпись автора

Исследование Писания: Ветхий Завет и Новый Завет

0

159

~Татьяна~ написал(а):

а про  первокирпичики в Библии ничего нет . В начале небо и земля .

Ай-яй-яй, Татьяночка!
Стыдно должно быть Вам!
И почему (спрашивается) я-нехристь должен знать библию лучше вас-христиан?

Читаем библию... 8 глава книги Притч Соломоновых:
22 Господь имел меня началом пути Своего, прежде созданий Своих, искони;
23 от века я помазана, от начала, прежде бытия земли.
24 Я родилась, когда еще не существовали бездны, когда еще не было источников, обильных водою.
25 Я родилась прежде, нежели водружены были горы, прежде холмов,
26 когда еще Он не сотворил ни земли, ни полей, ни начальных пылинок вселенной.

Вот и верь Вам после этого.  :P
А ведь ещё и учить пытаетесь! Не просто мнение своё высказываете, а именно учите!

Далее.
Вот эта упомянутая не в суе премудрость (написанная ошибочно с маленькой буквы) и есть тот самый настоящий Христос, распятый от создания мира. Т.е. прежде, чем появились первоначальные пылинки вселенной, Христос - Премудрость Божия уже была или был, но как-только появилось нечто, к которому была  обращена эта Премудрость, так этим нечто Она была пренебрежена, т.е. распята или заклана.

Отредактировано сураз (Воскресенье, 15 января, 2017г. 14:01:26)

Подпись автора

"Пока я здесь таскаю кости, Пока плетусь в кино и в гости, Пока мои продлятся дни, Пока не замер на погосте От ненависти злобы, злости Меня спаси и сохрани."

+1

160

Иудей написал(а):

События  сотворения описываются с позиции земного наблюдателя...

Почему Вы так решили?
Мне казалось, что это откровение Божие, а не взгляд чей-то со стороны.

Иудей написал(а):

поэтому, хотя  здесь  сказано,  что  как  бы  в  первую  очередь (в  начале) Бог  создал  землю  и  небо -  следует  понимать,  что  Солнце  было  сотворено  не  позже Земли, иначе  Землю  нечему  было бы  держать на орбите  в  солнечной  системе  и  она  улетела бы в неведомые дали  космоса  (см.  также    Быт.1:15

Хочу обратить Ваше внимание, что насчёт Солнца вообще ничего не сказано в первой главе книги Бытия (Берейшит). Все переводчики перевели то, что многим кажется как "Солнце" - "большое светило". Тоже самое и в отношении Луны.
Синодальный перевод. http://days.pravoslavie.ru/Bible/B_byt1.htm
16 И создал Бог два светила великие: светило большее, для управления днем, и светило меньшее, для управления ночью, и звезды;
17 и поставил их Бог на тверди небесной, чтобы светить на землю,
18 и управлять днем и ночью, и отделять свет от тьмы. И увидел Бог, что это хорошо.

И мессианский перевод. http://nev-tanah.info/chtenie-tanax/razdel-tora/br/
16 И создал Элохим два светила великие: светило большее для владения днем, и светило меньшее для владения ночью, и звезды;
17 И поместил их Элохим в небосводе, чтобы светить на землю
18 И управлять днем и ночью, и отделять свет от тьмы. И увидел Элохим, что хорошо.

Коль я привёл эти цитаты, то обратите внимание на то, что написано об их предназначении:  "для управления днем" и "для управления ночью"... и другой перевод: "для владения днем" и "для владения ночью". Не написано что они предназначены для освещения днём и для освещения ночью. Написано: для "управления" или для "владения".
Почему так написано? Чтоб хоть как-то ответить на этот вопрос нужно читать чуть ниже, про шестой день.
"... и да владычествуют они..." (Быт.1:26) или "... и да властвуют над ..." . Т.е. "и да управляют они..." что тоже верно.
А об Солнце и Луне нисколько не сказано.

Ко всему этому стоит добавить ещё про сон, который приснился Иосифу и который разозлил отца его Иакова (Израиля).
9 И видел он еще другой сон и рассказал его [отцу своему и] братьям своим, говоря: вот, я видел еще сон: вот, солнце и луна и одиннадцать звезд поклоняются мне.
10 И он рассказал отцу своему и братьям своим; и побранил его отец его и сказал ему: что это за сон, который ты видел? неужели я и твоя мать, и твои братья придем поклониться тебе до земли?

и другой перевод;
9 И приснился ему еще сон другой, и он рассказал его братьям своим, и сказал: вот, приснился мне еще сон, что вот, солнце и луна и одиннадцать звезд поклоняются мне.
10 И он рассказал отцу своему и братьям своим; и побранил его отец его, и сказал ему; что это за сон, что приснился тебе? Неужели придем, я и твоя мать, и братья твои поклониться тебе до земли?

Ну, это так, для размышлений. От комментариев воздержусь.

Подпись автора

"Пока я здесь таскаю кости, Пока плетусь в кино и в гости, Пока мои продлятся дни, Пока не замер на погосте От ненависти злобы, злости Меня спаси и сохрани."

0

161

сураз написал(а):

Ай-яй-яй, Ириночка!
Стыдно должно быть Вам!
И почему (спрашивается) я-нехристь должен знать библию лучше вас-христиан?

Я - не Ириночка.
Вы меня с кем-то путаете .

Вот эта упомянутая не в суе премудрость (написанная ошибочно с маленькой буквы) и есть тот самый настоящий Христос, распятый от создания мира. Т.е. прежде, чем появились первоначальные пылинки вселенной, Христос - Премудрость Божия уже была или был, но как-только появилось нечто, к которому была  обращена эта Премудрость, так этим нечто Она была пренебрежена, т.е. распята или заклана.

Отредактировано сураз (Сегодня 15:18:11)

Кем же она была распята?

Подпись автора

Ос.10.12 Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа, чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

162

сураз написал(а):

Почему Вы так решили?
Мне казалось, что это откровение Божие, а не взгляд чей-то со стороны.

Хочу обратить Ваше внимание, что насчёт Солнца вообще ничего не сказано в первой главе книги Бытия (Берейшит).
Ну, это так, для размышлений. От комментариев воздержусь.

  А это про Кого  написано ?  Живые Светила Божии.  Держат Путь Заповеданный.
  Быт.1,14  "И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной [для освещения земли и] для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов;"

    Синодальный, 1876 И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной [для освещения земли и] для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов;
В Заокском, 2015 И сказал Бог: «Да появятся светила на своде небесном, чтобы отделять день от ночи; и пусть они служат знаками, чтобы указывать на времена, дни и годы.
РБО, 2015 И сказал Бог: «Пусть будут светила на своде небесном, чтобы отделять день от ночи, указывать сроки, отмерять дни и года.
IBS, 2010 И Бог сказал: «Да будут светила на небесном своде, чтобы отделять день от ночи, и пусть они служат знаками, чтобы различать времена, и дни, и годы,
WBTC, 1993 Тогда Бог сказал: "Да будут в небе светила. Они отделят дни от ночей, будут служить для особых знамений и указывать время для священных собраний. И ещё они будут служить для указания дней и лет.

Бытие 1 стих 14 – Быт 1:14: http://bible.by/old-testament/verse/01/01/14/ © bible.by

Кто указывает человеку и Человеку Времена  в Календарях, по их прихотям, - кому в солнечном, кому в лунном, Иному - в Солнечно - Лунном ?

Подпись автора

...." Человек, который в чести и неразумен, подобен животным, которые погибают." Пс.48.
       https://www.proza.ru/avtor/izrail

0

163

~Татьяна~ написал(а):

Я - не Ириночка.

Хорошо! Не "Ириночка", значит "не Ириночка"
Я вообще-то когда обчаюсь тут или там с пользователями , то своё внимание акцентирую не на именах, а на том, что пишут они.
Хотя, моё сообщение с изменением "Ириночки" на "ТатьяночкУ" было сделано в 14:01:26 (Отредактировано сураз (Сегодня 14:01:26), а Ваше собчение отмечено временем 14:37 (Сегодня 14:09:37). И какая была необходимость акцентировать на этом внимание - не совсем понимаю!
Ёксель-моксель!

~Татьяна~ написал(а):

Кем же она была распята?

Кем? Должно быть людьми, которые стали умножаться. Не ангелами же загробными?!

Подпись автора

"Пока я здесь таскаю кости, Пока плетусь в кино и в гости, Пока мои продлятся дни, Пока не замер на погосте От ненависти злобы, злости Меня спаси и сохрани."

0

164

Геракл написал(а):

А это про Кого  написано ?  Живые Светила Божии.  Держат Путь Заповеданный. 

А где такое написано? Где Вы такое прочитали?

Геракл написал(а):

  Быт.1,14  "И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной [для освещения земли и] для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов;

Видите что это в скобках написано?
Это означает, что это домыслы переводчиков, пытающихся передать смысл, изложенный на другом языке.

Геракл написал(а):

    Синодальный, 1876 И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной [для освещения земли и] для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов;

Здесь тоже саое. Т.е. на оригинальном языке такого нет!

Геракл написал(а):

В Заокском, 2015 И сказал Бог: «Да появятся светила на своде небесном, чтобы отделять день от ночи; и пусть они служат знаками, чтобы указывать на времена, дни и годы.

Здесь про освещение ничего нет. Но появившееся "пусть они служат знаками" - повод задуматься.

Геракл написал(а):

WBTC, 1993 Тогда Бог сказал: "Да будут в небе светила. Они отделят дни от ночей, будут служить для особых знамений и указывать время для священных собраний. И ещё они будут служить для указания дней и лет.

А про священные собрания откуда взялось?

Геракл написал(а):

Бытие 1 стих 14 – Быт 1:14: http://bible.by/old-testament/verse/01/01/14/ © bible.by

Кто указывает человеку и Человеку Времена  в Календарях, по их прихотям, - кому в солнечном, кому в лунном, Иному - в Солнечно - Лунном ?

Должно быть Провиденье!

Подпись автора

"Пока я здесь таскаю кости, Пока плетусь в кино и в гости, Пока мои продлятся дни, Пока не замер на погосте От ненависти злобы, злости Меня спаси и сохрани."

0

165

сураз написал(а):

Хорошо! Не "Ириночка", значит "не Ириночка"
Я вообще-то когда обчаюсь тут или там с пользователями , то своё внимание акцентирую не на именах, а на том, что пишут они.
Хотя, моё сообщение с изменением "Ириночки" на "ТатьяночкУ" было сделано в 14:01:26 (Отредактировано сураз (Сегодня 14:01:26), а Ваше собчение отмечено временем 14:37 (Сегодня 14:09:37). И какая была необходимость акцентировать на этом внимание - не совсем понимаю!
Ёксель-моксель!

Значит я долго не отправляла сообщение. Такое бывает, отвлекаюсь от компа иногда.

Кем? Должно быть людьми, которые стали умножаться. Не ангелами же загробными?!

Людьми?
Но агнец был заклан до сотворения людей .

Подпись автора

Ос.10.12 Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа, чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

166

~Татьяна~ написал(а):

Но агнец был заклан до сотворения людей .

Нет, так не написано.
Написано "от сотворения мира".

Подпись автора

"Пока я здесь таскаю кости, Пока плетусь в кино и в гости, Пока мои продлятся дни, Пока не замер на погосте От ненависти злобы, злости Меня спаси и сохрани."

0

167

сураз написал(а):

Нет, так не написано.
Написано "от сотворения мира".

То есть от того, что мир сотворён
агнец распят?

Подпись автора

Ос.10.12 Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа, чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

168

~Татьяна~ написал(а):

То есть от того, что мир сотворён
агнец распят?

Да, именно так!
Только не написано от сотворения КАКОГО мира. Толи внутренего, толи наружнего, толи ещё какого.

Подпись автора

"Пока я здесь таскаю кости, Пока плетусь в кино и в гости, Пока мои продлятся дни, Пока не замер на погосте От ненависти злобы, злости Меня спаси и сохрани."

0

169

сураз написал(а):

Да, именно так!
Только не написано от сотворения КАКОГО мира. Толи внутренего, толи наружнего, толи ещё какого.

Спасибо. Очень интересно. Значит творя мир в первой главе Сам Бог распинает Сына Своего .
Хорошо, перехожу на вторую главу . :)

Подпись автора

Ос.10.12 Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа, чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

170

сураз написал(а):

А где такое написано? Где Вы такое прочитали?

Видите что это в скобках написано?
Это означает, что это домыслы переводчиков, пытающихся передать смысл, изложенный на другом языке.

Здесь тоже саое. Т.е. на оригинальном языке такого нет!

Здесь про освещение ничего нет. Но появившееся "пусть они служат знаками" - повод задуматься.

А про священные собрания откуда взялось?

Должно быть Провиденье!

  И это Провиденье называется Солнце, Луна и Звёзды. Если Внутренний Человек сможет из видимых Знамений Светил, войти в НЕВИДИМОЕ Божие, есть надежда познать Ритм Вселенной, и выйти из аритмии. Что есть ВРЕМЯ ?  Размышлял ? (  Можно на "ты" перейти ?)

  Согласен, - скобок полно во всей Библии, но плевелы НЗ, насеяны без скобок.  Только сравнением с Устами Господа обнаруживаются.
   
   "И луна всем в свое время служит указанием времен и знамением века:
7 от луны – указание праздника; свет ее умаляется по достижении ею полноты;
8 месяц называется по имени ее; она дивно возрастает в своем изменении;
9 это – глава вышних строев; она сияет на тверди небесной;
10 красота неба, слава звезд, блестящее украшение, владыка на высотах!
11 По слову Святаго звезды стоят по чину и не устают на страже своей."
    Сирах 43 глава – Библия: http://www.bible.by/noncanonical/read/76/43/#6 © bible.by

   Почему поклонились Солнце и Луна ?  С уважением к Иосифу, что  он смог познать их Премудрое назначение.

Подпись автора

...." Человек, который в чести и неразумен, подобен животным, которые погибают." Пс.48.
       https://www.proza.ru/avtor/izrail

0

171

Бытие 1:1,2  В начале сотворил Бог небо и землю.
2 Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.

События  сотворения описываются с позиции земного наблюдателя,  поэтому, хотя  здесь  сказано,  что  как  бы  в  первую  очередь (в  начале) Бог  создал  землю  и  небо -  следует  понимать,  что  Солнце  было  сотворено  не  позже Земли, иначе  Землю  нечему  было бы  держать на орбите  в  солнечной  системе  и  она  улетела бы в неведомые дали  космоса  (см.  также    Быт.1:15)
Здесь  речь  идёт  о  том,  что  в  момент,  когда  Бог  задумал  сотворить  на  земле  человека -  сначала  Он  обратил  внимание на  то,  что Земля непригодна  для  жизни,  свет  туда  не  проникает  (безвидна и пуста, и тьма над бездною)  и  пришла пора  её  преображать.

«..дух Божий носился..» - что это означает? В некоторых переводах Библии здесь сказано: «дул сильный ветер». Если подуть буквально на что-нибудь - образуется ветерок. Бог в процессе творения использовал Свою силу – Иер.10:12,13, но подобно тому, как силу невидимого ветра можно увидеть только по его проявлению и действию: качает деревья, сносит крыши и т.д.  Так и Свою силу Иегова предложил описать людям по подобию ветра: «дух Божий носился» - может означать, что Творец действовал Своей силой, ибо шёл процесс творения. Бог творил, используя  Свою силу. Позже Моисей описал как «дует» Иегова своей силой и ею творит чудеса - Исх.15:8,10, Псал.73:13.

Подпись автора

Исследование Писания: Ветхий Завет и Новый Завет

0

172

Иудей написал(а):

следует  понимать,  что  Солнце  было  сотворено  не  позже Земли

Иудей, Вам же ж написали, что в первой главе книги Бытия напрочь отсутствует слово "Солнце".
Что так трудно понять, что под большим светилом понимается абсолютно не Солнце?

Подпись автора

"Пока я здесь таскаю кости, Пока плетусь в кино и в гости, Пока мои продлятся дни, Пока не замер на погосте От ненависти злобы, злости Меня спаси и сохрани."

0

173

Геракл написал(а):

(  Можно на "ты" перейти ?)

Вполне.

Геракл написал(а):

   Почему поклонились Солнце и Луна ?  С уважением к Иосифу, что  он смог познать их Премудрое назначение.

И почему же?

Подпись автора

"Пока я здесь таскаю кости, Пока плетусь в кино и в гости, Пока мои продлятся дни, Пока не замер на погосте От ненависти злобы, злости Меня спаси и сохрани."

0

174

~Татьяна~ написал(а):

Хорошо, перехожу на вторую главу .

Да, Вы уже можете сразу к Откровению Иоанна богослова переходить! Чего уж там?!

Подпись автора

"Пока я здесь таскаю кости, Пока плетусь в кино и в гости, Пока мои продлятся дни, Пока не замер на погосте От ненависти злобы, злости Меня спаси и сохрани."

0

175

Предлагаю вот такой необычный вариант перевода 1 гл Бытия.
Бытие 1
1 НАЧАТКОМ ТВОРЕНИЯ БЫЛА ВОДА.
Первопричиной и основанием ,в котором рождены поднебесье , Земля и мир , есть сам Рождающий,Бог.
2 Земля же была невидима,как тьма, невинна и не покрыта ничем к тому же.
И была Земля одна в бездне.Была и бездна вся во тьме.И Дух Рождающий в порыве покрыл Землю водою.
3 И произнес Рождающий: Свет,да явлен будь. И стал свет.
4 И позаботился Бог,чтобы свет стал Благим в самом недре тьмы, и поставил Бог преграду между светом и тьмою.
5 И нарек Бог что под светом днем, а что под тьмою - ночью. И сделался Запад и наречен как вечер, и сделался Восток и наречен как утро: и стали они сутки, день один,ибо Земля еще была неподвижна и не было еще неба и светил.
6 И сказал Бог: да будет небосвод посреди воды вокруг Земли, и да отделяет он воду,что на Земле, от воды бездны.
7 И сделался небосвод по слову Бога , и разделилась вода по середине небосводом ,и раздвинул небосвод воду от воды что на Земле, от воды, которая над небосводом.
8 И назвал Бог небосвод небом Земли. И был вечер посредине Земли , и было утро посредине Земли. И Земля была одна в небосводе.И был день второй Земли.
9 И сказал Бог: да соберется вода, которая под небом, в собрания свои, и да явится из воды видимой суша. И стало так.Была собрана вода,которая под небом, в собрания свои и сделалась видимой суша.
10 И назвал Бог призванную из воды сушу землею,почвою, а собрание вод назвал морями и озерами. И увидел Бог
гармоничную полноту и законченность, стройность, пропорциональность и соразмерность рожденного Им.
11 И сказал Бог: да произрастит земля растение, траву, сеющую семя согласно роду,подобию,и дерево творящее плод, приносящее плод по роду своему и подобию, которого семя его сеется на земле. И стало так.
12 И вынесло из земли злаки,кормовые растения, траву, сеющие семя в землю по роду ее, и дерево, приносящее плод, в котором семя его по роду его и сеется в земле. И увидел Бог как прекрасно,что появились злаки и зелень в пищу и семя и древо ,приносящее плод.
13 И совершалось в вечер, и совершалось утром и днем: итак завершился день третий.
14 И сказал Бог: да будут светила на своде небесном для отделения дня от ночи по середине Земли, и да будут они во знамение для времен Божьих, и дней, и годов на Земле;
15 и да будут они светильниками на небосводе, чтобы свет их доходил на землю. И стало так.
16 И создал Бог два светила большие небосводе: светило большее стало для освещения днем, а светило меньшее для освещения ночью со звездами;
17 и подвесил их Бог на небосводе, чтобы светить и сиять для Земли,
18 и приступить к власти управления днем и ночью, и служить отделению света от тьмы. И увидел Бог, что прекрасно творение.
19 И был вечер, и началось утро: день (светлое время суток) четвертый.
20 И сказал Бог: да появятся из воды души(кровь) живущие кишащих(роящихся) животных -пресмыкающиеся,
насекомые, обитатели моря,а ,также, души(кровь) крылатых, птиц, летающих насекомых.
21 И сделал Бог рыб больших и малых, животных пресмыкающихся, всякую птицу пернатую по виду их и души(крови) ,которая была произведена из воды. И увидел Бог как это хорошо.
22 И одарил их Бог благом Своим ,сказав: размножайтесь оплодотворяясь и рождаясь, размножайтесь вырастая и умножаясь количеством, и наполняйте воды в морях, а птицы да размножаются на земле.
23 Между прочим,сделалось это вечером и сделалось это утром: это был день пятый.
24 И сказал Бог: да произведет прах с поверхности земли ,по роду их с кровью, скотов, и гадов, и зверей земных по роду их. И сделалось так.
25 И создал Бог зверей из праха земного с кровью по роду их, и скот по роду его, и всех гадов земных по роду их. И увидел Бог как это хорошо.
26 И решил Бог сотворить Образ мужчины по подобию Себе, Владыке над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею и небом , и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле,чтобы явиться Видимым творению своему.
27 И сотворил потом Бог человечество по образу Своему, по образу Божию сотворил. Мужского и женского пола сотворил человечество.
28 И одарил их Бог благом ,обетованием Своим : размножайтесь плодясь и рождая плод , и наполняйте Землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле,доколе Я приду
29 И сказал Бог: вот, Я дал приготовил всякие злаки,годные для посева семенем,что присуще всей растительности на земле , и всякое дерево, семя у которого в плоде древесном, оплодотворенное к росту в земле; - вам сие будет в пищу;
30 а всем зверям земным, и всем птицам небесным, и всякому пресмыкающемуся по земле, в котором душа живая,приготовил Я пастбища,травы и сено в пищу. И стало так.

0

176

Ирина58* написал(а):

Предлагаю вот такой необычный вариант перевода 1 гл Бытия. Бытие 11 НАЧАТКОМ ТВОРЕНИЯ БЫЛА ВОДА.Первопричиной и основанием ,в котором рождены поднебесье , Земля и мир , есть сам Рождающий,Бог.

Интересный перевод...

а вот как думаете...ну допустим начаток творение - вода....а откуда воду Бог взял?

Ирина58* написал(а):

2 Земля же была невидима,как тьма, невинна и не покрыта ничем к тому же.И была Земля одна в бездне.Была и бездна вся во тьме.И Дух Рождающий в порыве покрыл Землю водою.3 И произнес Рождающий: Свет,да явлен будь. И стал свет.

бездна была во тьме...ОК...а бездна это что? как понимаете?

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

177

Ирина58* написал(а):

28 И одарил их Бог благом ,обетованием Своим : размножайтесь плодясь и рождая плод , и наполняйте Землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле,доколе Я приду

Интересно а другие переводчики этих слов - "Я приду"  в упор не видели..или что?

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

178

сураз написал(а):

Вполне.    И почему же?

Сураз ! Как сам понимаешь Быт.1,14 ?  Если возможно.
Светила ?  Твердь ?  Отделение Дня от ночи ? Знамения Светил ? Времена ? Дни ?  Годы ?

Подпись автора

...." Человек, который в чести и неразумен, подобен животным, которые погибают." Пс.48.
       https://www.proza.ru/avtor/izrail

0

179

Назар написал(а):

Интересно а другие переводчики этих слов - "Я приду"  в упор не видели..или что?

Первая глава для понимания очень сложная.
И мало кто "видит в ней в упор" :glasses:
Перевести это одно, а отредактировать перевод...сложнее.
Все что создал Бог -  Он создал для Себя, что бы в определенное Им время придти к Своему творению.
Так понимаю.

0

180

Ирина58* написал(а):

Первая глава для понимания очень сложная.
И мало кто "видит в ней в упор" 
Перевести это одно, а отредактировать перевод...сложнее.
Все что создал Бог -  Он создал для Себя, что бы в определенное Им время придти к Своему творению.
Так понимаю.

ну для понимания сложная...но слова то как можно не видеть? непонятно мне...

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0