Иисус.ru «« Межконфессиональный Христианский форум ««общение без границ««

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Почему Ной проклял не Хама, а Ханаана?

Сообщений 1 страница 30 из 210

1

В книге Бытие в  9 главе описана такая ситуация:

"18 Сыновья Ноя, вышедшие из ковчега, были: Сим, Х  А  М и Иафет. Х  А  М же был отец Ханаана.
19 Сии трое были сыновья Ноевы, и от них населилась вся земля.
20 Ной начал возделывать землю и насадил виноградник;
21 и выпил он вина, и опьянел, и лежал обнаженным в шатре своем.
22 И увидел Х  А  М, отец Ханаана, наготу отца своего, и выйдя рассказал двум братьям своим.
23 Сим же и Иафет взяли одежду и, положив ее на плечи свои, пошли задом и покрыли наготу отца своего; лица их были обращены назад, и они не видали наготы отца своего.
24 Ной проспался от вина своего и узнал, что сделал над ним меньший сын его,
25 и сказал: проклят Ханаан; раб рабов будет он у братьев своих.
26 Потом сказал: благословен Господь Бог Симов; Ханаан же будет рабом ему;
27 да распространит Бог Иафета, и да вселится он в шатрах Симовых; Ханаан же будет рабом ему".

Вопрос: почему Ной проклял Ханаана, ведь он не принимал участие в выходке Х  А  М  А?
Мало того, откуда там этот Ханаан взялся? Ведь написано что всего 8 душ спаслись после потопа.
Или уже после потопа прошло много лет, раз лоза вырости успела и даже дать плоды.
Но даже если и так, то ведь в это время Ханаан видимо был еще ребенком.

Иезекииля 18:20 "Душа согрешающая, она умрет; сын не понесет вины отца, и отец не понесет вины сына, правда праведного при нем и остается, и беззаконие беззаконного при нем и остается".

Я конечно понимаю, что во 2-й заповеди (Исход 20 глава) написано о поклонении кумирам и изображениям:

" не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои".

Но собственно ни Х  А  М, ни Ханаан к идолопоклонничеству отношения никакого вроде бы не имеют...
В общем - не понимаю я.

Я бы возможно этим вопросом так бы не озадачилась, если бы не тот факт, что территория Израиля - это и есть земля ХАНААНА.

Отредактировано Только Истина! (Вторник, 2 мая, 2017г. 08:02:52)

Подпись автора

Господь Бог есть ИСТИНА (Иеремия 10:10)

0

2

Только Истина! написал(а):

В книге Бытие в  9 главе описана такая ситуация:

"18 Сыновья Ноя, вышедшие из ковчега, были: Сим, Х  А  М и Иафет. Х  А  М же был отец Ханаана.
19 Сии трое были сыновья Ноевы, и от них населилась вся земля.
20 Ной начал возделывать землю и насадил виноградник;
21 и выпил он вина, и опьянел, и лежал обнаженным в шатре своем.
22 И увидел Х  А  М, отец Ханаана, наготу отца своего, и выйдя рассказал двум братьям своим.
23 Сим же и Иафет взяли одежду и, положив ее на плечи свои, пошли задом и покрыли наготу отца своего; лица их были обращены назад, и они не видали наготы отца своего.
24 Ной проспался от вина своего и узнал, что сделал над ним меньший сын его,
25 и сказал: проклят Ханаан; раб рабов будет он у братьев своих.
26 Потом сказал: благословен Господь Бог Симов; Ханаан же будет рабом ему;
27 да распространит Бог Иафета, и да вселится он в шатрах Симовых; Ханаан же будет рабом ему".

Вопрос: почему Бог проклял Ханаана, ведь он не принимал участие в выходке Х  А  М  А?
Мало того, откуда там этот Ханаан взялся? Ведь написано что всего 8 душ спаслись после потопа.
Или уже после потопа прошло много лет, раз лоза вырости успела и даже дать плоды.
Но даже если и так, то ведь в это время Ханаан видимо был еще ребенком.

Иезекииля 18:20 "Душа согрешающая, она умрет; сын не понесет вины отца, и отец не понесет вины сына, правда праведного при нем и остается, и беззаконие беззаконного при нем и остается".

Я конечно понимаю, что во 2-й заповеди (Исход 20 глава) написано о поклонении кумирам и изображениям:

" не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои".

Но собственно ни Х  А  М, ни Ханаан к идолопоклонничеству отношения никакого вроде бы не имеют...
В общем - не понимаю я.

Я бы возможно этим вопросом так бы не озадачилась, если бы не тот факт, что территория Израиля - это и есть земля ХАНААНА.

Но где сказано, что Бог проклял Ханаана?

0

3

Только Истина! написал(а):

Вопрос: почему Бог проклял Ханаана, ведь он не принимал участие в выходке Х  А  М  А?

Проклял Ной...

Согласно электронной еврейской энциклопедии:

Согласно Аггаде, когда Хам увидел наготу пьяного отца, он оскопил его, сказав: «У Адама было лишь два сына, и один убил другого; этот же человек, Ной, имеет трех сыновей и тем не менее хочет зачать четвертого» (Быт. Р. 36:5). Поскольку Хам лишил Ноя возможности зачать четвертого сына, Ной проклял четвертого сына Хама, Ханаана (Быт. Р. 36:7). В некоторых аггадических источниках утверждается, что Ной проклял Ханаана, потому что именно он оскопил его, а вина Хама состояла в том, что он рассказал братьям о наготе отца (ПдрЭ. 23). Хам был столь порочен, что перед смертью завещал своим потомкам: «Любите друг друга, любите разбой, любите разврат, ненавидьте своих господ и не говорите правды» (Пси. Р. 113б).

0

4

Колосок написал(а):

Проклял Ной...

Согласно электронной еврейской энциклопедии:

Согласно Аггаде, когда Хам увидел наготу пьяного отца, он оскопил его, сказав: «У Адама было лишь два сына, и один убил другого; этот же человек, Ной, имеет трех сыновей и тем не менее хочет зачать четвертого» (Быт. Р. 36:5). Поскольку острослов лишил Ноя возможности зачать четвертого сына, Ной проклял четвертого сына Хама, Ханаана (Быт. Р. 36:7). В некоторых аггадических источниках утверждается, что Ной проклял Ханаана, потому что именно он оскопил его, а вина Хама состояла в том, что он рассказал братьям о наготе отца (ПдрЭ. 23). острослов был столь порочен, что перед смертью завещал своим потомкам: «Любите друг друга, любите разбой, любите разврат, ненавидьте своих господ и не говорите правды» (Пси. Р. 113б).

Спасибо, интересная версия.

Подпись автора

Господь Бог есть ИСТИНА (Иеремия 10:10)

0

5

Только Истина! написал(а):

Но собственно ни Х  А  М, ни Ханаан к идолопоклонничеству отношения никакого вроде бы не имеют...
В общем - не понимаю я.
Я бы возможно этим вопросом так бы не озадачилась, если бы не тот факт, что территория Израиля - это и есть земля ХАНААНА.

Ханаан - духовный сын Хама. В духе отрицания и насмешек над " Наготой" Праведника Ноя, - Хам и Ханаан едины.

Ной был "пьян" не от буквального вина, но от Вина Духовных Откровений.

Наготу не буквальную показал Ной "сыну"буквы. Не принимают такие сыны Духа Истины и поныне, в земле Ханаана мира сего.

Отредактировано Геракл (Среда, 3 мая, 2017г. 17:49:33)

Подпись автора

...." Человек, который в чести и неразумен, подобен животным, которые погибают." Пс.48.
       https://www.proza.ru/avtor/izrail

+1

6

Геракл написал(а):

Ханаан - духовный сын Хама. В духе отрицания и насмешек над " Наготой" Праведника Ноя, - острослов и Ханаан едины.

Ной был "пьян" не от буквального вина, но от Вина Духовных Откровений.

Наготу не буквальную показал Ной "сыну"буквы. Не принимают такие сыны Духа Истины и поныне, в земле Ханаана мира сего.

Отредактировано Геракл (Вчера 17:49:33)

Как бы поточнее узнать перевод имён : "Хам" и "Ханаан" ?

Из Библ.энцикл. Архимандрита Никифора (1891г.) : Хам - тёмный. Ханаан - униженная земля (душа ?).

Отредактировано Геракл (Четверг, 4 мая, 2017г. 16:42:25)

Подпись автора

...." Человек, который в чести и неразумен, подобен животным, которые погибают." Пс.48.
       https://www.proza.ru/avtor/izrail

0

7

Мне ближе версия Геракла.
Геракл. Именно для скрытия истинного смысла Адам и Ева получили кожаные одежды.
Кожаные - это что?

Подпись автора

"Пока я здесь таскаю кости, Пока плетусь в кино и в гости, Пока мои продлятся дни, Пока не замер на погосте От ненависти злобы, злости Меня спаси и сохрани."

0

8

сураз написал(а):

Мне ближе версия Геракла.
Геракл. Именно для скрытия истинного смысла Адам и Ева получили кожаные одежды.
Кожаные - это что?

Знаете, я только сегодня выяснила, что Скляров, у которого я беру шикарные исследования библейских текстов и археологии, умер в прошлом году.

И мне правда страшно, что теперь с ним, после того, что он нанес про Господа, выбрав себе в любимчики баала.

Подпись автора

Владение формой не приносит счастья, но оно оставляет надежду (с)

0

9

Лана написал(а):

Знаете, я только сегодня выяснила, что Скляров, у которого я беру шикарные исследования библейских текстов и археологии, умер в прошлом году.

И мне правда страшно, что теперь с ним, после того, что он нанес про Господа, выбрав себе в любимчики баала.

К сожалению или к с счастью я не знаю кто такой Скляров.
Правда у меня братья когда-то в Краматорске были Скляровы. Потом уехали в Канаду, в Ванкувер.

Подпись автора

"Пока я здесь таскаю кости, Пока плетусь в кино и в гости, Пока мои продлятся дни, Пока не замер на погосте От ненависти злобы, злости Меня спаси и сохрани."

0

10

сураз написал(а):

К сожалению или к с счастью я не знаю кто такой Скляров.

Автор книги По следам Ковчега Завета и не только.

Что довольно нестандартно -в вики нет про него ничего.
Была статья, но ее удалили.

Форум ЛАИ

Подпись автора

Владение формой не приносит счастья, но оно оставляет надежду (с)

0

11

сураз написал(а):

Мне ближе версия Геракла.
Геракл. Именно для скрытия истинного смысла Адам и Ева получили кожаные одежды.
Кожаные - это что?

"...кожею и плотью одел меня, ..."  Иов 10. Да, получается "кожа" - тьма неведения Истины, одежда нечестия, одежда буквы.

"А я знаю, Искупитель мой жив, и Он в последний день восставит из праха распадающуюся кожу мою сию
26 и я во плоти моей узрю Бога. " Иов.19.  Здесь речь об очищении кожи.  Чис.31,20.

  "Сам же Иоанн имел одежду из верблюжьего волоса и ПОЯС КОЖАНЫЙ на чреслах своих, а пищею его были акриды и дикий мед. " Мф.3.
Одежды Света и Праведности на Иоанне ?

Подпись автора

...." Человек, который в чести и неразумен, подобен животным, которые погибают." Пс.48.
       https://www.proza.ru/avtor/izrail

0

12

Геракл написал(а):

"А я знаю, Искупитель мой жив, и Он в последний день восставит из праха распадающуюся кожу мою сию и я во плоти моей узрю Бога. " Иов.19. 
Здесь речь об очищении кожи.

Здесь речь о воскресении мёртвых.
Сравните:  "воскресить в последний день ...  и Я воскрешу его в последний день ... и Я воскрешу его в последний день ...  и Я воскрешу его в последний день." (Иоанн 6:39-54)

О том, что ВСЕ воскреснут в конце, знали даже женщины во времена Иисуса ...
А Иисус показал наглядно, что значит воскреснуть из мёртвых на примере умершего друга, Лазаря:
"Иисус говорит ей: воскреснет брат твой. Марфа сказала Ему: знаю, что воскреснет в воскресение, в последний день."
(Иоанн 11:23,24)
"... отняли камень [от пещеры], где лежал умерший. Иисус же ...  воззвал громким голосом: Лазарь! иди вон. И вышел умерший, обвитый по рукам и ногам погребальными пеленами, и лице его обвязано было платком. Иисус говорит им: развяжите его, пусть идет."
(Иоанн 11:41-44)

Вот так же будет и с Иовом в последний день ...
Иов знал об этом и сказал об этом сам: "я знаю, Искупитель мой жив, и Он в последний день восставит из праха распадающуюся кожу мою сию, и я во плоти моей узрю Бога. Я узрю Его сам; мои глаза, не глаза другого, увидят Его." (Иов 19:25-27)

0

13

Только Истина! написал(а):

Вопрос: почему Ной проклял Ханаана, ведь он не принимал участие в выходке Х  А  М  А?
Мало того, откуда там этот Ханаан взялся? Ведь написано что всего 8 душ спаслись после потопа.
Или уже после потопа прошло много лет, раз лоза вырости успела и даже дать плоды.
Но даже если и так, то ведь в это время Ханаан видимо был еще ребенком.

Ной был не простым человеком ...
с Ноем говорил Бог напрямую.
То, что Ной сказал: "проклят Ханаан; раб рабов будет он у братьев своих" (Быт.9:25) - это понятно.
А вот КЕМ проклят Ханаан?

Мы ведь теперь знаем "и закон и заповеди" Божии?
"Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого [рода]"
"Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе. (Исход 20)

Хам непочтительно отнёсся к отцу своему, вот его сын Ханаан и наказан был за вину отца.
А Ной только констатировал этот факт.

0

14

Я вижу никто не обратил внимание на то, что именно на земле, названной именем Ханаана, которого ПРОКЛЯЛ Ной - ЕДИНСТВЕННЫЙ ПРАВЕДНИК 1- го мира (и на которого возможно и Самим Богом наложено проклятие за вину отца) - расположено государство Израиль.
Не на какой либо иной земле, а ИМЕННО на земле Ханаана.

Подпись автора

Господь Бог есть ИСТИНА (Иеремия 10:10)

0

15

Только Истина! написал(а):

которого ПРОКЛЯЛ Ной - ЕДИНСТВЕННЫЙ ПРАВЕДНИК

с чего такой вывод, что Ной единственный праведник? Сиф, Енох - это что, не праведники 1 мира?

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

16

Юрий написал(а):

Здесь речь о воскресении мёртвых.
Сравните:  "воскресить в последний день ...  и Я воскрешу его в последний день ... и Я воскрешу его в последний день ...  и Я воскрешу его в последний день." (Иоанн 6:39-54)

О том, что ВСЕ воскреснут в конце, знали даже женщины во времена Иисуса ...
А Иисус показал наглядно, что значит воскреснуть из мёртвых на примере умершего друга, Лазаря:
"Иисус говорит ей: воскреснет брат твой. Марфа сказала Ему: знаю, что воскреснет в воскресение, в последний день."
(Иоанн 11:23,24)
"... отняли камень [от пещеры], где лежал умерший. Иисус же ...  воззвал громким голосом: Лазарь! иди вон. И вышел умерший, обвитый по рукам и ногам погребальными пеленами, и лице его обвязано было платком. Иисус говорит им: развяжите его, пусть идет."
(Иоанн 11:41-44)

Вот так же будет и с Иовом в последний день ...
Иов знал об этом и сказал об этом сам: "я знаю, Искупитель мой жив, и Он в последний день восставит из праха распадающуюся кожу мою сию, и я во плоти моей узрю Бога. Я узрю Его сам; мои глаза, не глаза другого, увидят Его." (Иов 19:25-27)

Согласен, Юрий.
Здесь многоОбразная Премудрость Божия :  об очищении "кожи" от нечестия, от буквальной веры, чтобы иметь надежду на Воскресение
из мёртвых душою в Последний День.
  Последний День - это Святая Суббота, как День Седьмой в Седмице Божией, и Седьмое Тысячилетие в очередном Круге (Спирали) Всевышнего.

Подпись автора

...." Человек, который в чести и неразумен, подобен животным, которые погибают." Пс.48.
       https://www.proza.ru/avtor/izrail

0

17

Только Истина! написал(а):

именем Ханаана, которого ПРОКЛЯЛ Ной

C чего Вы взяли, что это сам Ной проклял своего внука Ханаана за вину своего сына, Хама?
С того, что Ной сказал (с сожалением?): "проклят Ханаан; раб рабов будет он у братьев своих."

А вот если я скажу: "проклята смоковница ...", Вы тоже сделаете вывод, что это я проклял смоковницу?
"И сказал ей Иисус: отныне да не вкушает никто от тебя плода вовек! И слышали то ученики Его. ...   Поутру, проходя мимо, увидели, что смоковница засохла до корня. И, вспомнив, Петр говорит Ему: Равви! посмотри, смоковница, которую Ты проклял, засохла." (Марк 11:14,21)

0

18

Юрий написал(а):

А вот КЕМ проклят Ханаан?

 
   Е Вайт пишет в книге "Патриархи и пророки":" Ной, говоря по Божественному вдохновению, предначертал будущее трёх великих рас, которые должны были произойти от этих трёх родоначальников. Указывая на потомков Хама, через его сына Ханаана Ной сказал: "Проклят Ханаан; раб рабов будет он у братьев своих" Быт.9:25. Поведение Хама говорило о том, что сыновняя почтительность к отцу давно исчезла, что вместо неё в сердце его гнездились низость и беззаконие. Эти дурные наклонности продолжали развиваться в его сыне Ханаане и его потомках, виновность которых вызвала суды Божьи. 
Потомки Ханаана опустились до самых низких форм язычества. Так как устами Ноя говорил Бог, то Он всевидящим Своим оком видел будущность его потомков. Господь терпеливо переносил их нечестие, развращённость, пока они не переполнили меру Божественного долготерпения.  Они утратили свою независимость и стали рабами потомков Сима и Иафета. "

0

19

Геракл написал(а):

одежда нечестия, одежда буквы.
"А я знаю, Искупитель мой жив, и Он в последний день восставит из праха распадающуюся кожу мою сию
26 и я во плоти моей узрю Бога. " Иов.19.  Здесь речь об очищении кожи.  Чис.31,20.

   Нет, Геракл, здесь речь идет о втором пришествии Христа. Иов очень верил, что если он и умрёт, то при пришествии Своём Искупитель и из праха воскресит его.

0

20

Геракл написал(а):

иметь надежду на Воскресение из мёртвых

Что есть, по-Вашему, ВОСКРЕСЕНИЕ из мёртвых?
То, что это произойдёт "в последний день" (тысяча лет как один день) - это понятно: одни в начале, все остальные в конце, когда закончится тысяча лет (Откр.20:5).

можно коротко, самую суть

0

21

Юрий написал(а):

Что есть, по-Вашему, ВОСКРЕСЕНИЕ из мёртвых?
То, что это произойдёт "в последний день" (тысяча лет как один день) - это понятно: одни в начале, все остальные в конце, когда закончится тысяча лет (Откр.20:5).

можно коротко, самую суть

Можно мне встрять?

Воскресение из мертвых показано в притче о блудном сыне: "брат твой сей был мертв и ожил, пропадал и нашелся" (Лк. 15 глава).
Возвращение от мертвых-злых дел к делам праведным является воскресением из мертвых.

Подпись автора

"Пока я здесь таскаю кости, Пока плетусь в кино и в гости, Пока мои продлятся дни, Пока не замер на погосте От ненависти злобы, злости Меня спаси и сохрани."

+1

22

сураз написал(а):

Воскресение из мертвых показано в притче о блудном сыне: "брат твой сей был мертв и ожил, пропадал и нашелся" (Лк. 15 глава).
Возвращение от мертвых-злых дел к делам праведным является воскресением из мертвых.

Это иносказательно.
Блудный сын не умирал по-настоящему, физически, с похоронами, гробом, плачем, и разложением мёртвого тела, когда "уже смердит" ... 

Другие варианты у Вас есть?

0

23

Юрий написал(а):

Это иносказательно.
Блудный сын не умирал по-настоящему, физически, с похоронами, гробом, плачем, и разложением мёртвого тела, когда "уже смердит" ... 

Другие варианты у Вас есть?

Других нет.
В загробный мир я не верю и в то, что все люди когда-либо жившие на этой планете, опять вдруг оживут, тоже не верю.

Отредактировано сураз (Воскресенье, 7 мая, 2017г. 15:38:04)

Подпись автора

"Пока я здесь таскаю кости, Пока плетусь в кино и в гости, Пока мои продлятся дни, Пока не замер на погосте От ненависти злобы, злости Меня спаси и сохрани."

0

24

сураз написал(а):

Других нет.
В загробный мир я не верю и в то, что все люди когда-либо жившие на этой планете, опять вдруг оживут, тоже не верю.

Спасибо за честный ответ.
Но, по крайней мере, Вы знаете, что есть те, которые верят в написанное в Библии о воскресении всех людей, когда-либо живших на этой планете.

0

25

сураз написал(а):

в то, что все люди когда-либо жившие на этой планете, опять вдруг оживут, тоже не верю

А в то, что Христос воскрес, в смысле опять вдруг ожил, после того как умер и погребен был, верите?

Ну не думаете же Вы, что и Христос "был мёртв" в смысле - "расточил имение свое, живя распутно ... он прожил все ...  он начал нуждаться ...  пасти свиней ...  я умираю от голода; встану, пойду к отцу моему и скажу ему: отче! я согрешил против неба и пред тобою ...   А отец сказал рабам своим: ... станем есть и веселиться! ибо этот сын мой был мертв и ожил, пропадал и нашелся" ??? 
(Лк.15:13-32)

0

26

Юрий написал(а):

А в то, что Христос воскрес, в смысле опять вдруг ожил, после того как умер и погребен был, верите?

Ну не думаете же Вы, что и Христос "был мёртв" в смысле - "расточил имение свое, живя распутно ... он прожил все ...  он начал нуждаться ...  пасти свиней ...  я умираю от голода; встану, пойду к отцу моему и скажу ему: отче! я согрешил против неба и пред тобою ...   А отец сказал рабам своим: ... станем есть и веселиться! ибо этот сын мой был мертв и ожил, пропадал и нашелся" ??? 
(Лк.15:13-32)

Давайте не отходить от текста евангелий ни вправо, ни влево!
В евангелиях написано, что был мёртв и ожил не Христос, а Иисус. Почитайте внимательно. С какой стати, вы (люди церковные) подменяете всё время понятия? Вы что, читать не умеете? Там написано черным по белому: Иисус, называемый Христом. "Мф. 1:16)
16Иаков родил Иосифа, мужа Марии, от Которой родился Иисус, называемый Христос.
А, если он действительно воскрес, то чего же он улетел в облака? Чего он не продемонстрировал нам свою бессмертность до наших дней? Жил бы б себе между нами по сей день бессмертный среди смертных! Какая необходимость было исчезать в тумане облаков?
Я думаю, что это очень такая красивая и добрая сказка, проповедующая нам победу добра над злом. Типа, как бы б не было несправедливо на белом свете, но в итоге добро победит зло, а жизнь восторжествует над смертью. Аллегория такая!
А чего ж святые апостолы не воскресли вслед за своим учителем? А другие последователи? Вот, если б они все вместе или по-отдельности (для меня нет никакой разницы) по-воскресали подобно своему учителю и ходили б среди нас живые, как упрек нам, то я б поверил в эту вашу... не знаю даже как назвать это... легенду.
А то, как-то получается не камильфо! Мы тут вам книжечку написали, а Вы верьте во все что мы по-написали! И если не будете верить, то на вас придут все кары египетские!

Отредактировано сураз (Понедельник, 8 мая, 2017г. 10:29:32)

Подпись автора

"Пока я здесь таскаю кости, Пока плетусь в кино и в гости, Пока мои продлятся дни, Пока не замер на погосте От ненависти злобы, злости Меня спаси и сохрани."

0

27

сураз написал(а):

А чего ж святые апостолы не воскресли вслед за своим учителем?

Всему свое время, как написано у Екклесиаста ...
Для того, чтобы набралось полное число Христовых, которое запланировал Бог, нужно время, и большое время, два тысячелетия.
Апостолы воскреснут из мёртвых в пришествие Иисуса Христа с неба на облака за Своими людьми, которые восхищены будут с земли.

Вот здесь об этом написано:
"Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших. Ибо, как смерть через человека, [так] через человека и воскресение мертвых. Как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут, каждый в своем порядке: первенец Христос, потом Христовы, в пришествие Его."
(1Коринф. 15:20-23)
"Ибо сие говорим вам словом Господним, что мы живущие, оставшиеся до пришествия Господня, не предупредим умерших, потому что Сам Господь при возвещении, при гласе Архангела и трубе Божией, сойдет с неба, и мертвые во Христе воскреснут прежде; потом мы, оставшиеся в живых, вместе с ними восхищены будем на облаках в сретение Господу на воздухе, и так всегда с Господом будем."
(1Фесс. 4:15-17)
"Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога, и в Меня веруйте. В доме Отца Моего обителей много. А если бы не так, Я сказал бы вам: Я иду приготовить место вам. И когда пойду и приготовлю вам место, приду опять и возьму вас к Себе, чтобы и вы были, где Я."
(Иоанн 14:1-3)

К слову сказать, на небо нас, человеков, после воскресения мёртвых во Христе, возьмут не навсегда ...
После посещения обителей в доме Отца нашего Небесного - "мы будем царствовать на земле". (Откр. 5:10)
Где будет царствовать и Иисус Христос, Человек.

0

28

Юрий написал(а):

Другие варианты у Вас есть?

   

  "Ибо наступит время, в которое все, находящиеся в гробах, услышат глас Сына Божьего; и изыдут (воскреснут)  творившие добро в воскресение жизни, а делавшие зло - в воскресение осуждения" Иоан.5:28-29. Деян. 24:15.   1Кор.15:51-55.  1Фес.4:16-17. и др. Так что Библия не обманывает. Если Христос воскресил Лазаря, то почему Он не воскресит и Своих праведных?  А притча о блудном сыне говорит о том, как Бог (в лице отца) ждет каждого покаявшегося грешника. Сын был духовно мёртв, но ожил,то есть раскаялся в своих грехах и вернулся к Богу.

0

29

Юрий написал(а):

Всему свое время, как написано у Екклесиаста ...
Для того, чтобы набралось полное число Христовых, которое запланировал Бог, нужно время, и большое время, два тысячелетия.

А как быть с теми, которые родились и умерли до нашей эры?

Юрий написал(а):

Вот здесь об этом написано:

Да, написать можно всё что угодно!

Юрий написал(а):

"Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших. Ибо, как смерть через человека, [так] через человека и воскресение мертвых. Как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут, каждый в своем порядке: первенец Христос, потом Христовы, в пришествие Его."
(1Коринф. 15:20-23)
"Ибо сие говорим вам словом Господним, что мы живущие, оставшиеся до пришествия Господня, не предупредим умерших, потому что Сам Господь при возвещении, при гласе Архангела и трубе Божией, сойдет с неба, и мертвые во Христе воскреснут прежде; потом мы, оставшиеся в живых, вместе с ними восхищены будем на облаках в сретение Господу на воздухе, и так всегда с Господом будем."
(1Фесс. 4:15-17)

А Вам не кажется, что это чисто философская концепция?
"Мёртвые во Христе" - кто они? Это не те ли кто духовно мёртв?
"потом мы, оставшиеся в живых, вместе с ними восхищены будем на облаках в сретение Господу на воздухе, и так всегда с Господом будем". И какая необходимость человеку менять  привычное место обитания? Человек же не птица, чтоб ВСЕГДА жить на облаках?!

Юрий написал(а):

К слову сказать, на небо нас, человеков, после воскресения мёртвых во Христе, возьмут не навсегда ...

Только что Вы цитировали, что "и так всегда с Господом будем", а тут же говорите, что не всегда! Вы уж определитесь пожалуйста: всегда или не всегда!

Юрий написал(а):

После посещения обителей в доме Отца нашего Небесного - "мы будем царствовать на земле". (Откр. 5:10)

Здесь Вы уж совсем "загнули"! И где такое написано, что верующие нанесут визит к своему Отцу Небесному? Что за отсебятина?

Юрий написал(а):

Где будет царствовать и Иисус Христос, Человек.

А я почему-то всегда считал, что не Иисус, а Сам Бог является Царем царей.
Я вообще-то считал и считаю, что если и можно называть Иисуса царём, то только лишь с маленькой буквы. Потому что Царь с большой буквы по всей логике - Тот, которого вы (верующие) называете Богом. Библию внимательней читайте... как Господь Бог обиделся, когда евреи отказались от того, чтоб Он был царем у них. И послание "к Евреям" читайте, где Иисус назван не царем, а одним из первых среди людей, братьев своих.
11Ибо и освящающий и освящаемые, все - от Единого; поэтому Он не стыдится называть их братиями, говоря: 12возвещу имя Твое братиям Моим, посреди церкви воспою Тебя.
17Посему Он должен был во всем уподобиться братиям, чтобы быть милостивым и верным первосвященником пред Богом, для умилостивления за грехи народа.

Иисус среди людей является чем-то вроде первосвященника, а все остальные люди (младшие братья Иисуса) - обычные священники. Вот такая приблизительная иерархия. А Бог, освящающий всех, в том числе и Иисуса, Он над всеми и втом числе над Иисусом. Т.е. является Царём.

Юрий написал(а):

Где будет царствовать и Иисус Христос, Человек.

Kozvera написал(а):

"Ибо наступит время, в которое все, находящиеся в гробах, услышат глас Сына Божьего; и изыдут (воскреснут)  творившие добро в воскресение жизни, а делавшие зло - в воскресение осуждения" Иоан.5:28-29. Деян. 24:15.   1Кор.15:51-55.  1Фес.4:16-17. и др. Так что Библия не обманывает. Если Христос воскресил Лазаря, то почему Он не воскресит и Своих праведных?  А притча о блудном сыне говорит о том, как Бог (в лице отца) ждет каждого покаявшегося грешника. Сын был духовно мёртв, но ожил,то есть раскаялся в своих грехах и вернулся к Богу.

Библия может и не обманыевает, но уж точно под гробами имеет ввиду не обычные гробы, в которых хоронят умерших... умерших не во Христе, а просто умерших обычных людей... Библия под гробами имеет ввиду тела человеческие, в которых находится умерший дух Божий. Этот дух Божий библия называет сыном Божиим.И И Бог обязуется вывести из этих гробов именно их, народ свой.
12Посему изреки пророчество и скажи им: так говорит Господь Бог: вот, Я открою гробы ваши и выведу вас, народ Мой, из гробов ваших...

Отредактировано сураз (Вторник, 9 мая, 2017г. 09:52:30)

Подпись автора

"Пока я здесь таскаю кости, Пока плетусь в кино и в гости, Пока мои продлятся дни, Пока не замер на погосте От ненависти злобы, злости Меня спаси и сохрани."

+1

30

сураз написал(а):

А как быть с теми, которые родились и умерли до нашей эры?

Они воскреснут из мёртвых в конце дней.
Дело в том, что новый завет - лучший завет,  который утвержден на лучших обетованиях, в том числе и воскресение из мертвых - на тысячу лет раньше.
"Но Сей [Первосвященник] получил служение тем превосходнейшее, чем лучшего Он ходатай завета, который утвержден на лучших обетованиях. Ибо, если бы первый [завет] был без недостатка, то не было бы нужды искать места другому. (Евреям 8:6,7)

Здесь "прочие из умерших" - это все неХристовы, которые не крестились во Христа при жизни своей:
"Прочие же из умерших не ожили, доколе не окончится тысяча лет. Это - первое воскресение."
(Откр.20:5)
Такие праведники первого завета, как Даниил, или Иов, воскреснут из мёртвых когда окончится тысяча лет, то есть в конце дней Земли:
"А ты иди к твоему концу и упокоишься, и восстанешь для получения твоего жребия в конце дней." (Даниил 12:13)
"и Он в последний день восставит из праха распадающуюся кожу мою сию, и я во плоти моей узрю Бога. Я узрю Его сам; мои глаза, не глаза другого, увидят Его."  (Иов 19:25-27)

0