Иисус.ru «« Межконфессиональный Христианский форум ««общение без границ««

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Почему Ной проклял не Хама, а Ханаана?

Сообщений 181 страница 210 из 210

181

Юрий написал(а):

По-Вашему, послания Марка и Павла - это ветхий зевет ???

Ведь я цепляюсь, выражаясь Вашим языком, вот за эти буквы, из Нового Завета:
Так говорил Иисус: "потому что вы Христовы" (Мк. 9:41)
Так говорил и Павел: "вы же - Христовы, а Христос - Божий" (1Кор.3:23)

Тут вот Ирина58*, у которой Христос-Бог (а осёл - нечистое животное), этого не понимает; а это Новый Завет, между прочим.

вот если бы ей "бессловесная ослица, проговорив человеческим голосом" сказала бы: "Ира, это правда, Христос - Божий", тогда она, может быть, и поняла бы всё разом ...?

Вы должны понять, что книжка, даже если это библия не может называться ни  Новым, ни Старым Заветами.
И первый завет, и второй - это состояние мозга, сознания человека.
Первый - написан на камне, второй - сердце человека.

Подпись автора

"Пока я здесь таскаю кости, Пока плетусь в кино и в гости, Пока мои продлятся дни, Пока не замер на погосте От ненависти злобы, злости Меня спаси и сохрани."

0

182

Ирина58* написал(а):

Вы хотите, что бы вам начала изьяснять? Это бесполезно для вас .Все равно не поймете.

Короче, не знаете Вы,  где в книгах Моисеевых говорится об Иисусе Христе ...
Это было понятно и так.

Моисей в законе писал о Христе вот что, обращаясь к народу Израиля:
"Пророка из среды тебя, из братьев твоих, как меня, воздвигнет тебе Господь Бог твой, - Его слушайте, - так как ты просил у Господа Бога твоего при Хориве в день собрания, говоря: да не услышу впредь гласа Господа Бога моего и огня сего великого да не увижу более, дабы мне не умереть. И сказал мне Господь: хорошо то, что они говорили. Я воздвигну им Пророка из среды братьев их, такого как ты, и вложу слова Мои в уста Его, и Он будет говорить им все, что Я повелю Ему; а кто не послушает слов Моих, которые [Пророк тот] будет говорить Моим именем, с того Я взыщу;" (Второзаконие 18:15-19)

Когда явился Иисус и стал творить чудеса, то народ Израильский сразу понял, что Иисус и есть Тот Пророк, о котором написал Моисей в законе:
"Филипп находит Нафанаила и говорит ему: мы нашли Того, о Котором писали Моисей в законе и пророки, Иисуса, сына Иосифова, из Назарета." (От Иоанна 1:45)
"И когда вошел Он в Иерусалим, весь город пришел в движение и говорил: кто Сей? Народ же говорил: Сей есть Иисус, Пророк из Назарета Галилейского." (От Матфея 21:10,11)

Да и Сам Иисус говорил о Себе, как о Пророке:
"Иисус же сказал им: не бывает пророк без чести, разве только в отечестве своем и в доме своем. И не совершил там многих чудес по неверию их."  (От Матфея 13:57,58)
"как научил Меня Отец Мой, так и говорю" (От Иоанна 8:28)

Сравним?
Иисус говорил: "Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя;" (От Иоанна 14:10)
Моисей писал: "сказал мне Господь: ... воздвигну им Пророка из среды братьев их, такого как ты, и вложу слова Мои в уста Его, и Он будет говорить им всё, что Я повелю Ему"

0

183

сураз написал(а):

И первый завет, и второй - это состояние мозга, сознания человека.

Не это.
Завет - то, что вышло из уст Божиих.

0

184

Юрий написал(а):

Не это.
Завет - то, что вышло из уст Божиих.

А что вышло из уст Бога?
Как там дословно написано не подскажите? "Напишу в сердцах их... ". Что- то в этом роде.... дословно уже не помню... давно библию читал.

Подпись автора

"Пока я здесь таскаю кости, Пока плетусь в кино и в гости, Пока мои продлятся дни, Пока не замер на погосте От ненависти злобы, злости Меня спаси и сохрани."

0

185

Юрий написал(а):

Короче, не знаете Вы,  где в книгах Моисеевых говорится об Иисусе Христе ...
Это было понятно и так.

Моисей в законе писал о Христе вот что, обращаясь к народу Израиля:
"Пророка из среды тебя, из братьев твоих, как меня, воздвигнет тебе Господь Бог твой, - Его слушайте, - так как ты просил у Господа Бога твоего при Хориве в день собрания, говоря: да не услышу впредь гласа Господа Бога моего и огня сего великого да не увижу более, дабы мне не умереть. И сказал мне Господь: хорошо то, что они говорили. Я воздвигну им Пророка из среды братьев их, такого как ты, и вложу слова Мои в уста Его, и Он будет говорить им все, что Я повелю Ему; а кто не послушает слов Моих, которые [Пророк тот] будет говорить Моим именем, с того Я взыщу;" (Второзаконие 18:15-19)

Когда явился Иисус и стал творить чудеса, то народ Израильский сразу понял, что Иисус и есть Тот Пророк, о котором написал Моисей в законе:
"Филипп находит Нафанаила и говорит ему: мы нашли Того, о Котором писали Моисей в законе и пророки, Иисуса, сына Иосифова, из Назарета." (От Иоанна 1:45)
"И когда вошел Он в Иерусалим, весь город пришел в движение и говорил: кто Сей? Народ же говорил: Сей есть Иисус, Пророк из Назарета Галилейского." (От Матфея 21:10,11)

Да и Сам Иисус говорил о Себе, как о Пророке:
"Иисус же сказал им: не бывает пророк без чести, разве только в отечестве своем и в доме своем. И не совершил там многих чудес по неверию их."  (От Матфея 13:57,58)
"как научил Меня Отец Мой, так и говорю" (От Иоанна 8:28)

Сравним?
Иисус говорил: "Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя;" (От Иоанна 14:10)
Моисей писал: "сказал мне Господь: ... воздвигну им Пророка из среды братьев их, такого как ты, и вложу слова Мои в уста Его, и Он будет говорить им всё, что Я повелю Ему"

С чего это вы взяли, что это написано о Христе? Потому что в отредактированной Библии написано с заглавной буквы, что бы впаривать всем, что якобы о Христе написано.
Вот текст Торы:
15. Пророка из твоей среды, из братьев твоих, как я, поставит тебе Господь, Б-г твой, его слушайте.  [Сончино]   
16. Во всем, как просил ты у Господа, Б-га твоего, при Хореве в день собрания, говоря: Да не услышу более гласа Господа, Б-га моего, и этого огня великого да не увижу более, чтобы не умереть мне.  [Сончино]   
17. И сказал Господь мне: Хорошо было, что они говорили.
18. Пророка поставлю им из среды их братьев, как ты, и вложу Я речи Мои в его уста, и будет он говорить им то, что Я повелю ему.
----
И здесь сказано о пророке. таком как Моисей. Это об Иисусе, только не Христе, а Исусе Навине, который продолжил дело Моисея.
Так кто из нас не знает?. начните исследовать Писания (Тору) и не спешите делать выводы о других типа "не знаете".
Начните думать самостоятельно.

Отредактировано Ирина58* (Среда, 17 мая, 2017г. 09:22:50)

0

186

Ирина58* написал(а):

С чего это вы взяли, что это написано о Христе? Потому что в отредактированной Библии написано с заглавной буквы, что бы впаривать всем, что якобы о Христе написано.
Вот текст Торы:
15. Пророка из твоей среды, из братьев твоих, как я, поставит тебе Господь, Б-г твой, его слушайте.  [Сончино]   
16. Во всем, как просил ты у Господа, Б-га твоего, при Хореве в день собрания, говоря: Да не услышу более гласа Господа, Б-га моего, и этого огня великого да не увижу более, чтобы не умереть мне.  [Сончино]   
17. И сказал Господь мне: Хорошо было, что они говорили.
18. Пророка поставлю им из среды их братьев, как ты, и вложу Я речи Мои в его уста, и будет он говорить им то, что Я повелю ему.
----
И здесь сказано о пророке. таком как Моисей. Это об Иисусе, только не Христе, а Исусе Навине, который продолжил дело Моисея.
Так кто из нас не знает?. начните исследовать Писания (Тору) и не спешите делать выводы о других типа "не знаете".
Начните думать самостоятельно.

Согласен с Вами, что это напрямую к Иисус не может относиться. Но и может! Разве Иисус не был пророком? Это к любому из пророков может относиться.
А вот к книге пророка Даниила в 9-й главе есть запись, которая может относиться к пророку Иисусу, которого называли Христом.

23В начале моления твоего вышло слово, и я пришел возвестить его тебе, ибо ты муж желаний; итак вникни в слово и уразумей видение.

24Семьдесят седмин определены для народа твоего и святаго города твоего, чтобы покрыто было преступление, запечатаны были грехи и заглажены беззакония, и чтобы приведена была правда вечная, и запечатаны были видение и пророк, и помазан был Святый святых.

25Итак знай и разумей: с того времени, как выйдет повеление о восстановлении Иерусалима, до Христа Владыки семь седмин и шестьдесят две седмины; и возвратится народ и обстроятся улицы и стены, но в трудные времена.

26И по истечении шестидесяти двух седмин предан будет смерти Христос, и не будет; а город и святилище разрушены будут народом вождя, который придет, и конец его будет как от наводнения, и до конца войны будут опустошения.

27И утвердит завет для многих одна седмина, а в половине седмины прекратится жертва и приношение, и на крыле святилища будет мерзость запустения, и окончательная предопределенная гибель постигнет опустошителя".

Отредактировано сураз (Среда, 17 мая, 2017г. 11:21:12)

Подпись автора

"Пока я здесь таскаю кости, Пока плетусь в кино и в гости, Пока мои продлятся дни, Пока не замер на погосте От ненависти злобы, злости Меня спаси и сохрани."

0

187

Ирина58* написал(а):

И здесь сказано о пророке. таком как Моисей. Это об Иисусе, только не Христе, а Исусе Навине, который продолжил дело Моисея.
Так кто из нас не знает?.

В таком случае где у Моисея говорится об Иисусе Христе, Пророке из Назарета Галилейского, которого Бог соделал нашим Господом и Спасителем?
Вы так и не ответили на мой вопрос.

Ну а Осию, сына Навина, которого Моисей назвал Иисусом (Числа 13:17), Бог "воздвиг" ещё ДО того, ещё в Египте - он вышел вместе с Моисеем и сорок лет ходил по пустыне вместе с народом Израиля ...
Так что никак Иисус Навин не подходит под роль того Пророка.

Как будете дальше выкручиваться?
попкорном я запасся :)

0

188

сураз написал(а):

Завет - то, что вышло из уст Божиих.

А что вышло из уст Бога?
Как там дословно написано не подскажите? "Напишу в сердцах их... ". Что- то в этом роде.... дословно уже не помню... давно библию читал.

А из уст Божиих вышло вот что ...
изрек Бог все слова сии, говоря: Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицем Моим. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого [рода], ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои. Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно. Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай всякие дела твои, а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих; ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его. Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе. Не убивай. Не прелюбодействуй. Не кради. Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего. Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего.
Весь народ видел громы и пламя, и звук трубный, и гору дымящуюся; и увидев [то], народ отступил и стал вдали. И сказали Моисею: говори ты с нами, и мы будем слушать, но чтобы не говорил с нами Бог, дабы нам не умереть." (Исход 20:1-19)

Моисей потом ещё писал об этом:
"Слова сии изрек Господь ко всему собранию вашему на горе из среды огня, облака и мрака громогласно, и более не говорил, и написал их на двух каменных скрижалях, и дал их мне. И когда вы услышали глас из среды мрака, и гора горела огнем, то вы подошли ко мне, все начальники колен ваших и старейшины ваши, и сказали: вот, показал нам Господь, Бог наш, славу Свою и величие Свое, и глас Его слышали мы из среды огня; сегодня видели мы, что Бог говорит с человеком, и сей остается жив; но теперь для чего нам умирать? ибо великий огонь сей пожрет нас; если мы еще услышим глас Господа, Бога нашего, то умрем, ибо есть ли какая плоть, которая слышала бы глас Бога живаго, говорящего из среды огня, как мы, и осталась жива? приступи ты и слушай все, что скажет [тебе] Господь, Бог наш, и ты пересказывай нам все, что будет говорить тебе Господь, Бог наш, и мы будем слушать и исполнять." (Второзаконие 5:22-27)

Ну то, что Вы просили подсказать, это пророк Иеремия написал:
"Вот наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет, не такой завет, какой Я заключил с отцами их в тот день, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской; тот завет Мой они нарушили, хотя Я оставался в союзе с ними, говорит Господь. Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом." (Иеремия 31:31)

0

189

сураз написал(а):

Разве Иисус не был пророком? Это к любому из пророков может относиться.

Э-э, нет!
Не к любому.
Там написано "такого как ты", то есть такого как Моисей ...
А Моисей каким пророком был? Далеко не простым.
Простой пророк чудеса не творит, как Моисей или тем более Иисус Назарянин ...

0

190

Юрий написал(а):

В таком случае где у Моисея говорится об Иисусе Христе, Пророке из Назарета Галилейского, которого Бог соделал нашим Господом и Спасителем?
Вы так и не ответили на мой вопрос.

Ну а Осию, сына Навина, которого Моисей назвал Иисусом (Числа 13:17), Бог "воздвиг" ещё ДО того, ещё в Египте - он вышел вместе с Моисеем и сорок лет ходил по пустыне вместе с народом Израиля ...
Так что никак Иисус Навин не подходит под роль того Пророка.

Как будете дальше выкручиваться?
попкорном я запасся

НИГДЕ не говорится у Моисея о пророке,которого Бог яко бы соделает Господом и спасителем.
Вам виднее, кто подходит на роль "того пророка".
Зачем мне выкручиваться??? не закручена,как многие, Слава Богу, меня РЕЛИГИЯ не закрутила...хотя и крутилась в ней более 25 лет.

0

191

сураз написал(а):

Согласен с Вами, что это напрямую к Иисус не может относиться. Но и может! Разве Иисус не был пророком? Это к любому из пророков может относиться.
А вот к книге пророка Даниила в 9-й главе есть запись, которая может относиться к пророку Иисусу, которого называли Христом.

23В начале моления твоего вышло слово, и я пришел возвестить его тебе, ибо ты муж желаний; итак вникни в слово и уразумей видение.

24Семьдесят седмин определены для народа твоего и святаго города твоего, чтобы покрыто было преступление, запечатаны были грехи и заглажены беззакония, и чтобы приведена была правда вечная, и запечатаны были видение и пророк, и помазан был Святый святых.

25Итак знай и разумей: с того времени, как выйдет повеление о восстановлении Иерусалима, до Христа Владыки семь седмин и шестьдесят две седмины; и возвратится народ и обстроятся улицы и стены, но в трудные времена.

26И по истечении шестидесяти двух седмин предан будет смерти Христос, и не будет; а город и святилище разрушены будут народом вождя, который придет, и конец его будет как от наводнения, и до конца войны будут опустошения.

27И утвердит завет для многих одна седмина, а в половине седмины прекратится жертва и приношение, и на крыле святилища будет мерзость запустения, и окончательная предопределенная гибель постигнет опустошителя".

Иисус не был пророком, а был Богом во плоти. Разницу видите?
О Боге. который посетит народ свой - все пророки говорил
"время мерзости запустения". было в каждом поколении.
Особенно это якро выражено в наше современное время.

0

192

Ирина58* написал(а):

НИГДЕ не говорится у Моисея о пророке,которого Бог яко бы соделает Господом и спасителем.

Не об этом я у Вас спрашивал ...
То, что Бог соделал Господом и Христом того Иисуса, что распяли при Понтии Пилате, я и без Вас знаю.

Я спрашивал, где у Моисее говорится об Иисусе? По-Вашему.
Потому что Иисус, "начав от Моисея, из всех пророков изъяснял им сказанное о Нём во всем Писании" (Лк.24:27)

Где у Даниила написано об Иисусе, Вам сураз напомнил.
А где у Моисея написано, как по-Вашему?

0

193

Ирина58* написал(а):

Иисус не был пророком

Это Вы серьёзно?

То есть Апостолы были глупее Вас и ошиблись, когда нашли Пророка, о котором писал Моисей в законе ???
"Филипп находит Нафанаила и говорит ему: мы нашли Того, о Котором писали Моисей в законе и пророки, Иисуса, сына Иосифова, из Назарета." (Иоанн 1:45)

Ну а Апостол Пётр, он по-Вашему что, тоже ничего не понимал ? ...
когда выступал перед Израильтянами и напоминал им о Моисее:
"Моисей сказал отцам: Господь Бог ваш воздвигнет вам из братьев ваших Пророка, как меня, слушайтесь Его во всем, что Он ни будет говорить вам; и будет, что всякая душа, которая не послушает Пророка того, истребится из народа. И все пророки, от Самуила и после него, сколько их ни говорили, также предвозвестили дни сии. Вы сыны пророков и завета, который завещевал Бог отцам вашим, говоря Аврааму: и в семени твоем благословятся все племена земные. Бог, воскресив Сына Своего Иисуса, к вам первым послал Его благословить вас, отвращая каждого от злых дел ваших." (Деяния 3:22-26)

0

194

Ирина58* написал(а):

Иисус ... был Богом во плоти.

А тут вдруг что с Ним стало?:
Когда Он в девятом часу возопил громким голосом: "Боже Мой! Боже Мой! для чего Ты Меня оставил?"
(Марк.15:34)

0

195

Юрий написал(а):

А тут вдруг что с Ним стало?:
Когда Он в девятом часу возопил громким голосом: "Боже Мой! Боже Мой! для чего Ты Меня оставил?"
(Марк.15:34)

А у вас есть видио с места событий???
Или есть видио из Гефсиманского сада?

Отредактировано Ирина58* (Среда, 17 мая, 2017г. 15:51:14)

0

196

Юрий написал(а):

Это Вы серьёзно?

То есть Апостолы были глупее Вас и ошиблись, когда нашли Пророка, о котором писал Моисей в законе ???
"Филипп находит Нафанаила и говорит ему: мы нашли Того, о Котором писали Моисей в законе и пророки, Иисуса, сына Иосифова, из Назарета." (Иоанн 1:45)

Ну а Апостол Пётр, он по-Вашему что, тоже ничего не понимал ? ...
когда выступал перед Израильтянами и напоминал им о Моисее:
"Моисей сказал отцам: Господь Бог ваш воздвигнет вам из братьев ваших Пророка, как меня, слушайтесь Его во всем, что Он ни будет говорить вам; и будет, что всякая душа, которая не послушает Пророка того, истребится из народа. И все пророки, от Самуила и после него, сколько их ни говорили, также предвозвестили дни сии. Вы сыны пророков и завета, который завещевал Бог отцам вашим, говоря Аврааму: и в семени твоем благословятся все племена земные. Бог, воскресив Сына Своего Иисуса, к вам первым послал Его благословить вас, отвращая каждого от злых дел ваших." (Деяния 3:22-26)

Очень серьезно...вот и Павел писал: Деян.20:29 Ибо я знаю, что, по отшествии моем, войдут к вам лютые волки, не щадящие стада;
Что и произошло после его отшествия. Вскоре оригиналы НЗ были уничтожены, а копии, это не оригинал.
А в 4веке уже официально УЗАКОНИЛИ троицу, язычники-константиновцы... славу Бога поделили на три составляющие и впаривают людям уже столько веков "про три в одном". Поэтому неудивительно, что Новый завет отредактиран под троицу.
Если бы в вашем духе был АВТОР Писаний - Святого Дух,  именно Он  и показывает  где истина, а где искажено переводом и редакцией

0

197

Юрий написал(а):

Не об этом я у Вас спрашивал ...
То, что Бог соделал Господом и Христом того Иисуса, что распяли при Понтии Пилате, я и без Вас знаю.

Я спрашивал, где у Моисее говорится об Иисусе? По-Вашему.
Потому что Иисус, "начав от Моисея, из всех пророков изъяснял им сказанное о Нём во всем Писании" (Лк.24:27)

Где у Даниила написано об Иисусе, Вам сураз напомнил.
А где у Моисея написано, как по-Вашему?

Бог никого не соделывал, Он Сам был на кресте и никого вместо себя не посылал.
На вас мне просто не хочется тратить время, это бесполезное занятие.
Вообще имя Иисус было только у Навина.
Так что "про Иисуса" больше нигде не было написано.

Я спрашивал, где у Моисее говорится об Иисусе? По-Вашему

Бог вначале сотворил человека,как такового,по образу Своему,то есть образу Божьему, и по подобию Своему,то есть Бога.
Вот в таком человеке под именем Еммануил(Иисус). Бог и пришел в мир через много веков

26 И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему,-это Иисус, Сам Бог во плоти.

А потом уже Бог создал из земли ,согласно этому образу ,человека первого Адама и жену ему.

А потом Адам с Евой только образ Его,а не подобие:

27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.

Потому и сказано,что Иисус есть Образ и Подобие Божье,созданный прежде человека тварного из земли.

Ради себя самого Бог создал этот мир, чтобы придти в образе Своего творения в мир - это и есть суть имени Иегова( Господь), Я тот,который приду в Своем творении ....потому Иисус и есть Господь,Иегова.

Отредактировано Ирина58* (Среда, 17 мая, 2017г. 16:19:17)

0

198

Ирина58* написал(а):

Очень серьезно...вот и Павел писал: Деян.20:29

То, что говорил Павел, я и без Вас знаю, из той же книги, на которую Вы ссылаетесь:
"Павел, встав и дав знак рукою, сказал: ...  поставил им царем Давида, о котором и сказал, свидетельствуя: нашел Я мужа по сердцу Моему, Давида, сына Иессеева, который исполнит все хотения Мои. Из его-то потомства Бог по обетованию воздвиг Израилю Спасителя Иисуса." (Деяния 13:16-23)

Вы про Моисея так и не ответили, что он там писал про Иисуса Христа, как по-Вашему ...

0

199

Ирина58* написал(а):

Бог никого не соделывал, Он Сам был на кресте и никого вместо себя не посылал.

Тогда книгу пророка Исаии тоже надо фтопку???
Там написано:
"Он был презрен и умален пред людьми, муж скорбей и изведавший болезни, и мы отвращали от Него лице свое; Он был презираем, и мы ни во что ставили Его. Но Он взял на Себя наши немощи и понес наши болезни; а мы думали, [что] Он был поражаем, наказуем и уничижен Богом. Но Он изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего [было] на Нем, и ранами Его мы исцелились. Все мы блуждали, как овцы, совратились каждый на свою дорогу: и Господь возложил на Него грехи всех нас. Он истязуем был, но страдал добровольно и не открывал уст Своих; как овца, веден был Он на заклание, и как агнец пред стригущим его безгласен, так Он не отверзал уст Своих. От уз и суда Он был взят; но род Его кто изъяснит? ибо Он отторгнут от земли живых; за преступления народа Моего претерпел казнь. Ему назначали гроб со злодеями, но Он погребен у богатого, потому что не сделал греха, и не было лжи в устах Его. Но Господу угодно было поразить Его, и Он предал Его мучению; когда же душа Его принесет жертву умилостивления, Он узрит потомство долговечное, и воля Господня благоуспешно будет исполняться рукою Его. На подвиг души Своей Он будет смотреть с довольством; чрез познание Его Он, Праведник, Раб Мой, оправдает многих и грехи их на Себе понесет. Посему Я дам Ему часть между великими, и с сильными будет делить добычу, за то, что предал душу Свою на смерть, и к злодеям причтен был, тогда как Он понес на Себе грех многих и за преступников сделался ходатаем." (Исаия 53:3-12)

А ведь Сам Иисус Христос говорил, что пророк Исаия писал о Нём, об Иисусе ...

"Ему подали книгу пророка Исаии; и Он, раскрыв книгу, нашел место, где было написано: Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу, проповедывать лето Господне благоприятное. И, закрыв книгу и отдав служителю, сел; и глаза всех в синагоге были устремлены на Него. И Он начал говорить им: ныне исполнилось писание сие, слышанное вами. И все засвидетельствовали Ему это" (От Луки 4:17-22)

0

200

Юрий написал(а):

Тогда книгу пророка Исаии тоже надо фтопку???
Там написано:
"Он был презрен и умален пред людьми, муж скорбей и изведавший болезни, и мы отвращали от Него лице свое; Он был презираем, и мы ни во что ставили Его. Но Он взял на Себя наши немощи и понес наши болезни; а мы думали, [что] Он был поражаем, наказуем и уничижен Богом. Но Он изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего [было] на Нем, и ранами Его мы исцелились. Все мы блуждали, как овцы, совратились каждый на свою дорогу: и Господь возложил на Него грехи всех нас. Он истязуем был, но страдал добровольно и не открывал уст Своих; как овца, веден был Он на заклание, и как агнец пред стригущим его безгласен, так Он не отверзал уст Своих. От уз и суда Он был взят; но род Его кто изъяснит? ибо Он отторгнут от земли живых; за преступления народа Моего претерпел казнь. Ему назначали гроб со злодеями, но Он погребен у богатого, потому что не сделал греха, и не было лжи в устах Его. Но Господу угодно было поразить Его, и Он предал Его мучению; когда же душа Его принесет жертву умилостивления, Он узрит потомство долговечное, и воля Господня благоуспешно будет исполняться рукою Его. На подвиг души Своей Он будет смотреть с довольством; чрез познание Его Он, Праведник, Раб Мой, оправдает многих и грехи их на Себе понесет. Посему Я дам Ему часть между великими, и с сильными будет делить добычу, за то, что предал душу Свою на смерть, и к злодеям причтен был, тогда как Он понес на Себе грех многих и за преступников сделался ходатаем." (Исаия 53:3-12)

А ведь Сам Иисус Христос говорил, что пророк Исаия писал о Нём, об Иисусе ...

"Ему подали книгу пророка Исаии; и Он, раскрыв книгу, нашел место, где было написано: Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу, проповедывать лето Господне благоприятное. И, закрыв книгу и отдав служителю, сел; и глаза всех в синагоге были устремлены на Него. И Он начал говорить им: ныне исполнилось писание сие, слышанное вами. И все засвидетельствовали Ему это" (От Луки 4:17-22)

С чего вы взяли, что книгу пророка Исаи  надо бросить в топку? у меня и намеков таких не было.

ЙЕШАЙА
53

(1) Кто поверил бы слуху, (дошедшему) до нас, и мышца Г-сподня на ком явилась?
(2) И взошел он (Йисраэйль), как росток, и, как корень, (пророс) из почвы сухой, ни виду в нем, ни красоты, и видели мы его, но не (таков был) образ его чтобы прельститься им.
(3) Он презираем был и отвергнут людьми, страдалец и изведавший болезнь, и как бы отвращая от себя лица, презираем (был), и мы не почитали его.
(4) Но болезни наши переносил он, и боли наши терпел он, а мы считали, что он поражаем, побиваем Б-гом и истязаем.
(5) И он изранен преступлениями нашими, сокрушен грехами нашими, наказание за благополучие наше – на нем, и ранами его исцеляемся мы.
(6) Все мы, как овцы, блуждали, каждый повернул на дорогу свою, и Г-сподь возложил на него грех всех нас.
(7) Притеснен и измучен он был, и не открывал рта своего, как овца, ведомая на заклание, и как овца, безгласная пред стригущими ее, и не открывал рта своего.
(8) Из заключения и от наказания взят он был, и кто расскажет о (случившемся) с поколением его, ибо отрезан он был от страны живых, за греховность народа моего – поражение ему.
(9) И дана была с грешниками могила ему и с богатыми – при смерти его, (хотя) не совершал он насилия и не (было) лжи в устах его.

(10) Но Г-споду угодно было сокрушить его болезнями; если сделает душу свою жертвой повинности, увидит он потомство, продлит дни (свои), и желание Г-спода в руке его осуществится.
(11) За труд души своей увидит (добро), насладится; мудростью своей оправдал праведника раб Мой пред многими, и грехи их он нес.

(12) Поэтому Я дам ему-(удел) среди великих, и с сильными будет делить добычу, за то что рисковал жизнью своей, и к преступникам причислен был, и грех многих нес он, и за преступных вступался.
Все верно, здесь пророчество о Христе, Боге, который придет на землю.
А еще мне встретился вот такой перевод по откровению.
Перевод по откровению.Исайя 53:

Господи,кто поверит слуху от нас ,что видели Господа в теле ?
Мы возвещаем как дитя лицом к лицу Его,которые есть образ Его и Слава, как корень в земле ,жаждущий дождя.
И увидели мы Его!
Не вид и красоту,но увидели Его презираемого и пренебрегаемого всеми человеками.
Увидели человека в поражении, а люди разумели увидеть Силу и берущего от них болезни.
Потому отвратили лице свое от Него ,презрели Его,не оценив Божье.

А Он вот Кто оказался! Он сделался грехом,чтобы закланием себя,положить конец греху.
Он пострадал за нас смертью,чтобы мы не сочли смерть по плоти избавлением от греха и смерти.
А мы думали,что Он повинен быть в мучении и оскорблении.

Он изранен был беззаконием нашим,но все же перенес боль преступлений наших,
чтобы мы имели Примирение с Ним и Покой Его.
Изранив Его,мы получили от Него исцеление от смерти.
Все мы заблудились как овцы без Пастыря,человек ходил своими путями и имел только заблуждение.
И Господа мы предали на смерть из-за греха нашего.

Как домашняя скотина на заклание был приведен Он и как Агнец пред стригущими был безгласен и не раскрыл рта своего.
Унижением Его в суде был явлен род Его.Но кто рассказал бы о том?
Некому,поскольку отнимется на земле жизнь Его.Так думали предавшие Его.
Беззаконием народа Божьего ,Бог их был приведен на смерть к язычникам.

И Я передам злостным негодяям взамен погребения Меня погребение их ,и пышущим жизнью дам смерть взамен смерти Моей,
потому что не было беззакония у Меня и не найдено было коварство в устах Моих ими.

Господь желает Сам исцелить вас от поражения смертью,
если воспримите Семя Вечноживущего,тем самым обменяв на Него душу вашу.

Таким образом намеревается Господь избавить вас от жизни во плоти ,из-за которой страдания ваши,
и показать Себя,Свет,чтобы образовать вас от познания Благим и оправдывающимися Праведным,
и этим служащими многим для избавления от греха и смерти

Чрез это Господь унаследует Своим могущество ,силу ,мощь,неприступность,твердость ,незыблемость,прочность ,крепость,
решительность ,резкость,стремительность,неукротимость ,неодолимость,страстность,горячую пламенность,суровость,строгость.
С таковыми разделит добычу Свою ,отнятую у врага Своего.

Ради этого предана жизнь Его во плоти , к беззаконникам причислен Он.
Он грехи всех возложил на себя Сам,как на жертвенник,
Он Сам и стал грехом на жертвеннике.
Потому позволит Себя предать.

0

201

Юрий написал(а):

Э-э, нет!
Не к любому.
Там написано "такого как ты", то есть такого как Моисей ...
А Моисей каким пророком был? Далеко не простым.
Простой пророк чудеса не творит, как Моисей или тем более Иисус Назарянин ...

Ну, если именно такого, как Моисей, о это только Иоанн Креститель. Других я не знаю.

Отредактировано сураз (Среда, 17 мая, 2017г. 22:01:12)

Подпись автора

"Пока я здесь таскаю кости, Пока плетусь в кино и в гости, Пока мои продлятся дни, Пока не замер на погосте От ненависти злобы, злости Меня спаси и сохрани."

0

202

Ирина58* написал(а):

Иисус не был пророком, а был Богом во плоти. Разницу видите?
О Боге. который посетит народ свой - все пророки говорил
"время мерзости запустения". было в каждом поколении.
Особенно это якро выражено в наше современное время.

Для погибших овец дома Израилева был Богом, а для нас-язычников - нет!
Для нас-язычников Богом является только "Христос в нас". Разницу видите?

Подпись автора

"Пока я здесь таскаю кости, Пока плетусь в кино и в гости, Пока мои продлятся дни, Пока не замер на погосте От ненависти злобы, злости Меня спаси и сохрани."

0

203

Юрий написал(а):

Короче, не знаете Вы,  где в книгах Моисеевых говорится об Иисусе Христе ...
Это было понятно и так.

Моисей в законе писал о Христе вот что, обращаясь к народу Израиля:
"Пророка из среды тебя, из братьев твоих, как меня, воздвигнет тебе Господь Бог твой, - Его слушайте, - так как ты просил у Господа Бога твоего при Хориве в день собрания, говоря: да не услышу впредь гласа Господа Бога моего и огня сего великого да не увижу более, дабы мне не умереть. И сказал мне Господь: хорошо то, что они говорили. Я воздвигну им Пророка из среды братьев их, такого как ты, и вложу слова Мои в уста Его, и Он будет говорить им все, что Я повелю Ему; а кто не послушает слов Моих, которые [Пророк тот] будет говорить Моим именем, с того Я взыщу;" (Второзаконие 18:15-19)

Когда явился Иисус и стал творить чудеса, то народ Израильский сразу понял, что Иисус и есть Тот Пророк, о котором написал Моисей в законе:
"Филипп находит Нафанаила и говорит ему: мы нашли Того, о Котором писали Моисей в законе и пророки, Иисуса, сына Иосифова, из Назарета." (От Иоанна 1:45)
"И когда вошел Он в Иерусалим, весь город пришел в движение и говорил: кто Сей? Народ же говорил: Сей есть Иисус, Пророк из Назарета Галилейского." (От Матфея 21:10,11)

Да и Сам Иисус говорил о Себе, как о Пророке:
"Иисус же сказал им: не бывает пророк без чести, разве только в отечестве своем и в доме своем. И не совершил там многих чудес по неверию их."  (От Матфея 13:57,58)
"как научил Меня Отец Мой, так и говорю" (От Иоанна 8:28)

Сравним?
Иисус говорил: "Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя;" (От Иоанна 14:10)
Моисей писал: "сказал мне Господь: ... воздвигну им Пророка из среды братьев их, такого как ты, и вложу слова Мои в уста Его, и Он будет говорить им всё, что Я повелю Ему"

Это может быть случайным совпадением. Разве такого не может быть? Нужны более весомые доводы.

Отредактировано сураз (Среда, 17 мая, 2017г. 22:04:03)

Подпись автора

"Пока я здесь таскаю кости, Пока плетусь в кино и в гости, Пока мои продлятся дни, Пока не замер на погосте От ненависти злобы, злости Меня спаси и сохрани."

0

204

сураз написал(а):

Ну, если именно такого, как Моисей, о это только Иоанн Креститель. Других я не знаю.

Какие чедеса творил Моисей, я знаю.
Какие чудеса творил Иисус, я тоже знаю.
Таким образом слова о Пророке, сказанные Богом самому Моисею - "такого как ты" (Вт.18:18) - точно подходят к Иисусу из Назарета.

А вот какие чудеса творил Иоанн Креститель ?

0

205

сураз написал(а):

Это может быть случайным совпадением. Разве такого не может быть? Нужны более весомые доводы.

Доводов много.
Слова Моисея - только начало ...
Добавьте сюда же слова из книги Даниила, где указано точное время явления Христа народу Израильскому = 7 и 62 седмины с того временя, как вышло повеление о восстановлении Иерусалима после Вавилонского плена.  Люди тогда тоже читали книги пророков и знали, что время вышло, и искали, кто же Христос.
Вот Иоанн Креститель как раз и был послан, чтобы выявить Христа из народа.
"Когда же народ был в ожидании, и все помышляли в сердцах своих об Иоанне, не Христос ли он, - Иоанн всем отвечал: я крещу вас водою, но идет Сильнейший меня, у Которого я недостоин развязать ремень обуви; Он будет крестить вас Духом Святым и огнем." (От Луки 3:15,16)
О том, что пришло время появления Христа, точно знали первосвященники тех лет, потому и спрашивали Иисуса: "первосвященник спросил Его и сказал Ему: Ты ли Христос, Сын Благословенного?" (От Марка 14:61)

Неужели Вы знаете пророка, который бы в назначенное Богом время явления Христа народу Израиля (начало первого века н.э.) сотворил бы больше чудес и знамений, чем сотворил Иисус из Назарета в то время?

(доводы типа "библия подделана церковниками" для меня то же, что и "Владыка на владеет ситуацией" ... )
:)

0

206

Юрий написал(а):

Какие чедеса творил Моисей, я знаю.
Какие чудеса творил Иисус, я тоже знаю.
Таким образом слова о Пророке, сказанные Богом самому Моисею - "такого как ты" (Вт.18:18) - точно подходят к Иисусу из Назарета.

А вот какие чудеса творил Иоанн Креститель ?

Вы что, из иудеев что ли?! Это они требуют чудес!
Речь не о чудесах, а о крещении. Иоанн такой же, как и Моисей! И тот и тот крестили в воде. А за Иисуса не написано, что он кого-то крестил. Моше и Иоанн символизируют наше покаяние перед Богом.
Иоанн и Моше олицетворяют покаяние. Выше покаяния перед Богом ничего нет. Покаяние - это то, что выше всего есть в этом мире. Но это самый малый минимум нужный для входа в так называемое Царствие Божие. После покаяния (от дней Иоанна Крестителя) от человека требуются огромные усилия для взятия этого Царства.
Ну, Вам этого не понять. Зачем только я это Вам пишу, не понятно!?

Отредактировано сураз (Четверг, 18 мая, 2017г. 14:20:56)

Подпись автора

"Пока я здесь таскаю кости, Пока плетусь в кино и в гости, Пока мои продлятся дни, Пока не замер на погосте От ненависти злобы, злости Меня спаси и сохрани."

0

207

Юрий написал(а):

Доводов много.
Слова Моисея - только начало ...
Добавьте сюда же слова из книги Даниила, где указано точное время явления Христа народу Израильскому = 7 и 62 седмины с того временя, как вышло повеление о восстановлении Иерусалима после Вавилонского плена.  Люди тогда тоже читали книги пророков и знали, что время вышло, и искали, кто же Христос.
Вот Иоанн Креститель как раз и был послан, чтобы выявить Христа из народа.
"Когда же народ был в ожидании, и все помышляли в сердцах своих об Иоанне, не Христос ли он, - Иоанн всем отвечал: я крещу вас водою, но идет Сильнейший меня, у Которого я недостоин развязать ремень обуви; Он будет крестить вас Духом Святым и огнем." (От Луки 3:15,16)
О том, что пришло время появления Христа, точно знали первосвященники тех лет, потому и спрашивали Иисуса: "первосвященник спросил Его и сказал Ему: Ты ли Христос, Сын Благословенного?" (От Марка 14:61)

Неужели Вы знаете пророка, который бы в назначенное Богом время явления Христа народу Израиля (начало первого века н.э.) сотворил бы больше чудес и знамений, чем сотворил Иисус из Назарета в то время?

(доводы типа "библия подделана церковниками" для меня то же, что и "Владыка на владеет ситуацией" ... )

Мой довод против Вашего один-единственный: Иисус никого огнем и духом не крестил. Если я ошибаюсь, то приведите мне из писаний хоть один факт крещения Иисусом какого-нибудь человека. Хоть одного!

Подпись автора

"Пока я здесь таскаю кости, Пока плетусь в кино и в гости, Пока мои продлятся дни, Пока не замер на погосте От ненависти злобы, злости Меня спаси и сохрани."

0

208

сураз написал(а):

Вы что, из иудеев что ли?! Это они требуют чудес!
Речь не о чудесах, а о крещении. Иоанн такой же, как и Моисей! И тот и тот крестили в воде. А за Иисуса не написано, что он кого-то крестил. Моше и Иоанн символизируют наше покаяние перед Богом.
Иоанн и Моше олицетворяют покаяние. Выше покаяния перед Богом ничего нет. Покаяние - это то, что выше всего есть в этом мире. Но это самый малый минимум нужный для входа в так называемое Царствие Божие. После покаяния (от дней Иоанна Крестителя) от человека требуются огромные усилия для взятия этого Царства.
Ну, Вам этого не понять. Зачем только я это Вам пишу, не понятно!?

Чудес у Вас я не требую ...
я знаю из Библии о чудесах, которые творил Моисей, и которые творил Иисус. И эти чудеса - НЕ крещение в воде.

Иоанн Креститель крестил в воде.
Моисей никого не крестил, хотя Апостол Павел и писал: "все крестились в Моисея в облаке и в море", но заметил тут же, что "это были образы для нас"  (1Кор.10:2-6)
Иисус тоже никого не крестил в воде (Ин.4:2), хотя все (не Вы) Христовы крестились в воде во имя Его.

Вы знаете, какие чудеса творил пророк Моисей?  читали?
(какие чудеса творил Иисус, все слышали)
Могу перечислить, с указанием главы и стиха ...

Вот по этому-то Иоанн Креститель не тот Пророк, такой как Моисей был, а Иисус - точно Тот.
Об этом же и Апостолы говорили:
"Один из двух, слышавших от Иоанна [об Иисусе] и последовавших за Ним, был Андрей, брат Симона Петра. Он первый находит брата своего Симона и говорит ему: мы нашли Мессию, что значит: Христос; и привел его к Иисусу. Иисус же, взглянув на него, сказал: ты - Симон, сын Ионин; ты наречешься Кифа, что значит: камень Петр. На другой день [Иисус] восхотел идти в Галилею, и находит Филиппа и говорит ему: иди за Мною. Филипп же был из Вифсаиды, из [одного] города с Андреем и Петром. Филипп находит Нафанаила и говорит ему: мы нашли Того, о Котором писали Моисей в законе и пророки, Иисуса, сына Иосифова, из Назарета." (От Иоанна 1:40-45)
   
Это Вам доводы одновременно и по Моисею (написавшему про Пророка), и по Даниилу (написавшему про Христа) ...

0

209

сураз написал(а):

Для погибших овец дома Израилева был Богом, а для нас-язычников - нет!
Для нас-язычников Богом является только "Христос в нас". Разницу видите?

Нет, не вижу. Христос только в тех, кто Его принял в крещении, что евреи что язычники - разницы  теперь  никакой нет.

11 Итак помните, что вы, некогда язычники по плоти, которых называли необрезанными так называемые обрезанные плотским [обрезанием], совершаемым руками,
12 что вы были в то время без Христа, отчуждены от общества Израильского, чужды заветов обетования, не имели надежды и были безбожники в мире.
13 А теперь во Христе Иисусе вы, бывшие некогда далеко, стали близки Кровию Христовою.
14 Ибо Он есть мир наш, соделавший из обоих одно и разрушивший стоявшую посреди преграду,
15 упразднив вражду Плотию Своею, а закон заповедей учением, дабы из двух((евреев и язычников)) создать в Себе Самом одного нового человека, устрояя мир,
16 и в одном теле примирить обоих((и евреев и язычников)) с Богом посредством креста, убив вражду на нем.
(Еф.2:11-16)

0

210

сураз написал(а):

Мой довод против Вашего один-единственный: Иисус никого огнем и духом не крестил. Если я ошибаюсь, то приведите мне из писаний хоть один факт крещения Иисусом какого-нибудь человека. Хоть одного!

Вы ошибаетесь.
Иисус сказал: "И Я пошлю обетование Отца Моего на вас; вы же оставайтесь в городе Иерусалиме, доколе не облечетесь силою свыше." (От Луки 24:49)
И послал, свыше: "явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святаго" (Деяния 2:3,4)

0