Иисус.ru Межконфессиональный христианский форум« Общение без границ« ПРАВИЛА ФОРУМА Иисус.ru - не воздавайте злом за зло или ругательством за ругательство; напротив, благословляйте, зная, что вы к тому призваны, чтобы наследовать благословение. (1-e Петра 3:9) « Текст для размышления на сегодня « Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу...(Луки 4:18 )» «Иисус.ru Межконфессиональный христианский форум « Общение без границ «Чтобы тьма исчезла, должен воссиять свет« Иисус.ru Межконфессиональный христианский форум «Общение без границ « ПРАВИЛА ФОРУМА Иисус.ru - не воздавайте злом за зло или ругательством за ругательство; напротив, благословляйте, зная, что вы к тому призваны, чтобы наследовать благословение. (1-e Петра 3:9)

Иисус.ru «« Межконфессиональный Христианский форум ««общение без границ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Современные верующие

Сообщений 1 страница 30 из 54

1

Мы живем в уникальное время, когда в нашей стране произошла смена государственного устройства и мы из социалистической страны попали в капиталистическую. Соответственно произошло и социальное расслоение общества. Я вспоминая верующих СССР сравниваю их с современными верующими и поражаюсь насколько и они подверглись изменению. Если в СССР верующие были практически все как и большинство нашего народа советского довольно таки бедными, то сегодня когда дана возможность зарабатывать верующие стали довольно зажиточными...имеют автомобили, коттеджи..многие имеют частный бизнес...И как то проповеди на тему не в деньгах счастья...раздай имение твое нищим и тд тп, звучат на мой взгляд просто комично....Ведь те кто об этом иногда проповедуют сами более походят на зажиточных буржуа а не на христианских святых.....Я не понимаю что за идеология сегодня у современных христиан? Богатыми быть это норма...Идеология как у всех что ли - Построить дом, посадить дерево, родить сына?

0

2

Назар написал(а):

Мы живем в уникальное время, когда в нашей стране произошла смена государственного устройства и мы из социалистической страны попали в капиталистическую. Соответственно произошло и социальное расслоение общества. Я вспоминая верующих СССР сравниваю их с современными верующими и поражаюсь насколько и они подверглись изменению. Если в СССР верующие были практически все как и большинство нашего народа советского довольно таки бедными, то сегодня когда дана возможность зарабатывать верующие стали довольно зажиточными...имеют автомобили, коттеджи..многие имеют частный бизнес...И как то проповеди на тему не в деньгах счастья...раздай имение твое нищим и тд тп, звучат на мой взгляд просто комично....Ведь те кто об этом иногда проповедуют сами более походят на зажиточных буржуа а не на христианских святых.....Я не понимаю что за идеология сегодня у современных христиан? Богатыми быть это норма...Идеология как у всех что ли - Построить дом, посадить дерево, родить сына?

Но ведь и среди первых христиан были разные люди и бедные и богатые. Вспомним Лидию, торговавшую багряницею. По тем временам почти олигарх.  :)  Акилла и Прискилла средний класс, торговцы, не бедняки точно и т.д.  На одном их форумов (или на этом же?) кто то рассказывал как безбедно жили при СССР чем то там торгуя.  И потом я не знаю, что Вы подразумеваете под коттеджем и автомобилем.  :)  Многодетные семьи стараются строить двух этажный дом.  Ну а машины сами по себе сейчас вообще не признак богатства.  :)  Ну и как мне кажется, богатый это не тот у кого много, а тот кому хватает. К тому же христиане не пьют и не тратят деньги на бренды, а покупают добротные вещи и конечно христиане умеют трудиться и наверное поэтому умеют зарабатывать.  Да, у нас в церкви нет нуждающихся.  Но может быть это Божье благословение? Держать не большой бизнес, что бы с него кормиться семье, тоже не грех, если не нарушаются законы. В чем криминал?

0

3

Назар написал(а):

Во времена СССР быть верующим - было большим испытанием. Не многие решались стать изгоем общества.
Теперь все изменилось. Верующим быть теперь модно.
Грустно все это...
Те кто проповедовали идеалы коммунизма, теперь проповедуют религию, проповедуют благосостояние свое и таких же как они. Это их выбор.
Но ни за какие деньги купить спасение не получится.
Все это далеко от истинной веры.

0

4

Гостья написал(а):

Но ведь и среди первых христиан были разные люди и бедные и богатые. Вспомним Лидию, торговавшую багряницею. По тем временам почти олигарх.    Акилла и Прискилла средний класс, торговцы, не бедняки точно и т.д.  На одном их форумов (или на этом же?) кто то рассказывал как безбедно жили при СССР чем то там торгуя.  И потом я не знаю, что Вы подразумеваете под коттеджем и автомобилем.    Многодетные семьи стараются строить двух этажный дом.  Ну а машины сами по себе сейчас вообще не признак богатства.    Ну и как мне кажется, богатый это не тот у кого много, а тот кому хватает. К тому же христиане не пьют и не тратят деньги на бренды, а покупают добротные вещи и конечно христиане умеют трудиться и наверное поэтому умеют зарабатывать.  Да, у нас в церкви нет нуждающихся.  Но может быть это Божье благословение? Держать не большой бизнес, что бы с него кормиться семье, тоже не грех, если не нарушаются законы. В чем криминал?

Да нет никакого криминала.....просто впечатления между евангельскими верующими СССР и современными верующими настолько разительные что наводят на некоторые размышления....кто помнит тех верующих тот поймет о чем я говорю....мне непонятно а что мне современные евангельские буржуа предлагают? Советские верующие даже внешне отличались.....одевались очень скромно, без претензий на моду...сегодня вы не отличите по внешнему виду евангельских христиан....покупают добротные вещи....да согласен...и машины добротные и дома 2х этажные 10 на 15 из красного кирпича..все как у всех.....и детей по 10 душ...что как то не вяжется с воздержанием от плотских утех  культивированием духовных ценностей о которых часто проповедуется....

0

5

Да...я хочу заметить что я создал тему не для того чтобы ругать обвинять современных верующих...я сам такой как описываю потому что являюсь частью современного общества....просто хочется разобраться и понять...а в чем наша идея....что мы можем сегодня предложить неверующим реально на практике кроме лозунгов о спасении?

0

6

Назар написал(а):

Да нет никакого криминала.....просто впечатления между евангельскими верующими СССР и современными верующими настолько разительные что наводят на некоторые размышления....кто помнит тех верующих тот поймет о чем я говорю....мне непонятно а что мне современные евангельские буржуа предлагают? Советские верующие даже внешне отличались.....одевались очень скромно, без претензий на моду...сегодня вы не отличите по внешнему виду евангельских христиан....покупают добротные вещи....да согласен...и машины добротные и дома 2х этажные 10 на 15 из красного кирпича..все как у всех.....и детей по 10 душ...что как то не вяжется с воздержанием от плотских утех  культивированием духовных ценностей о которых часто проповедуется....

Мне какжется всё дело в том, что верующие как и не верующие - граждане своей страны и если так можно выразиться своего времени. В СССР практически все жили бедно.  Я первый раз встретила баптистов в конце 70-х.  Кстати, девушки были одеты хорошо.  :) , только не накрашены. Этим и обратили на себя внимание. Нарядные и не накрашенные девушки в те времена были редкостью.

0

7

Назар написал(а):

Да...я хочу заметить что я создал тему не для того чтобы ругать обвинять современных верующих...я сам такой как описываю потому что являюсь частью современного общества....просто хочется разобраться и понять...а в чем наша идея....что мы можем сегодня предложить неверующим реально на практике кроме лозунгов о спасении?

Если только лозунги, то это ужасно. Но мне кажется, что мы реально можем указать на Того, Кто есть и Путь и Истина и Жизнь, т.е. показать путь к спасению. А что ещё надо?  %-)   А в жизни своей мы должны показать, что Иисус не отнимает у нас радость жизни, просто мы радость видим в другом - не в сомнительных развлечениях, не в алкоголе, а в Иисусе, в Духе Святом, церкви, в общении с братьями и сестрами.  Христиане не должны конечно стремиться к богатству любой ценой, но и отказываться от милости Божьей, как мне кажется, ни к чему.  Если всё честно, если по закону - почему бы и нет? Вот знакомые недавно построили дом только участвуя в государственных программах для многодетных и нуждающихся.  Им и землю дали бесплатно и деньги по программе выделили и материнский капитал они использовали. 6 человек детей.  Вот и мой сын хочет ещё третьего родить и землю взять и строиться. И что здесь плохого? Наоборот, они показывают, что и честным путем можно многого добиться.  А детей традиционно много в баптистских семьях.  Уж 4 это минимум.  :)  Я смотрю как женщины помогают друг дружке, вещами делятся.  Что то конечно подкупают, и дальше передают.  Ну и соц служба помогает. И те у кого по одному ребенку, даже и неверующие вещи отдают.  Сами то неверующие часто считают зазорным одеть ребенка в "обноски", а наши считают, что если вещь хорошая, то и нормально.  И в секондах одеваются и при этом машины покупают и дома строят. Просто у них приоритеты другие. Им не надо пыль в глаза пускать другим, вот у них и остается на что то действительно ценное.

0

8

Назар написал(а):

Мы живем в уникальное время, когда ...

Наше время уникально тем, что вот уже 69 лет существует Государство Израиль ...
Наше время уникально тем, что мы живём в "третий день" (один день как тысяча лет), когда Бог что-то кончит ...

Ну а то, имеем ли мы сегодня дома, машины, дорогую одежду и продукты питания, - не главное, не этим мы богаты.
Мы богаты верою.
Мы ожидаем с небес Господа нашего Иисуса Христа, который уничиженное наше тело, подверженное старению и смерти, преобразит так, что оно станет сообразным славному телу Его, силою, которою Он действует и подчиняет Себе всё.

Мы блаженны тем, что сподобились жить в двадцать первом веке, в третий "день" от рождества Христова ...

0

9

Назар написал(а):

...просто хочется разобраться и понять...а в чем наша идея....что мы можем сегодня предложить неверующим реально на практике кроме лозунгов о спасении?

Идеи могут быть разными. У вас - одна идея у меня - другая,...
Мы можем  делать что нибудь,... думая, что тем служим Богу,... но это может оказаться абсолютно бесполезным и для нас и для Бога.
Думаю, начинать нужно с себя...
Не смотреть по сторонам на других, а смотреть в первую очередь на себя,...смотреть в себя.
Не думать как изменить других, а менять себя.
И если Бог решит направить вас на служение, Он это сделает так, что вы не будете сомневаться в том, что именно Бог вас направил.
Вы будете отлично знать, что вам делать и как вам это делать.
Только все это нужно заслужить своею праведностью и верою.

+1

10

Виктор написал(а):

все это нужно заслужить своею праведностью и верою

Своею праведностью заслужить что-либо уже поздно ...
Теперь праведность только Божия.
"Ибо если устами твоими будешь исповедывать Иисуса Господом и сердцем твоим веровать, что Бог воскресил Его из мертвых, то спасешься, потому что сердцем веруют к праведности, а устами исповедуют ко спасению."  (К Римлянам 10:9,10)

Вы веруете, что Бог воскресил Иисуса из мёртвых? Если да, тогда Вы - праведник.
Другого пути к праведности больше нет,
раньше был (Втор.6:25),
теперь нет.

0

11

Юрий написал(а):

"Ибо если устами твоими будешь исповедывать Иисуса Господом и сердцем твоим веровать, что Бог воскресил Его из мертвых, то спасешься, потому что сердцем веруют к праведности, а устами исповедуют ко спасению."  (К Римлянам 10:9,10)

раньше был (Втор.6:25),
теперь нет.

Божья праведность юридически. А на практике должна быть праведность в обычной нашей повседневной жизни.  Конечно не для того что бы заслужить что то, но ведь вера без дел мертва. А праведность это и есть дела веры.  Потому что если Вы верите, что Иисус воскрес, но живете обычной грешной жизнью, то это мертвая вера, которая никого спасти не может. Т.е. это и вера даже, а так... некое знание - знает человек, что был некий Иисус и что Он воскрес.  И как ему это поможет обрести праведность?

0

12

Гостья написал(а):

Божья праведность юридически. А на практике должна быть праведность в обычной нашей повседневной жизни.

А на практике должна быть СВЯТОСТЬ, в обычной нашей повседневной жизни ...   :)
Святость - это плод верующего в Иисуса, плод праведника.

Та святость, о которой много писали и Пётр, и Павел.
Например:

"не сообразуйтесь с прежними похотями, бывшими в неведении вашем, но, по примеру призвавшего вас Святаго, и сами будьте святы во всех поступках. Ибо написано: будьте святы, потому что Я свят." (1-е Петра 1:14-16)

"так как Он избрал нас в Нем прежде создания мира, чтобы мы были святы и непорочны пред Ним в любви" (К Ефесянам 1:4)

"ныне ...  плод ваш есть святость"  (К Римлянам 6:22)

"Старайтесь иметь мир со всеми и святость, без которой никто не увидит Господа. Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией" (К Евреям 12:14,15)

0

13

Юрий написал(а):

А на практике должна быть СВЯТОСТЬ, в обычной нашей повседневной жизни ...   

Ну пусть будет святость.  :)  Смысл от этого не меняется. Жить надо по воле Божьей.

0

14

Гостья написал(а):

Жить надо по воле Божьей.

Это точно.
Потому и учил Христос: "терпением вашим спасайте души ваши" (Лк. 21:19), что терпение - соблюдение заповедей Божиих (святость) и вера в Иисуса (праведность).

"Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии* и веру в Иисуса." (Откровение 14:12)

* не путать с заповедями Моисея для сынов Израилевых, данными как руководство к действию до прихода их Мессии, то есть Христа.

0

15

Гостья написал(а):

Ну пусть будет святость.  :)  Смысл от этого не меняется.

Это Вы Апостолам скажите, особенно Павлу, когда они воскреснут из мёртвых и в теле придут ...
:)

Ну а если серьёзно, то "сколько, например, различных слов в мире, и ни одного из них нет без значения" ...    (1Кор.14:10)
Посему праведность - это праведность, а святость - это святость.
Смысл  разный.
Праведность - вера.
Святость - действия, поступки.

0

16

Юрий написал(а):

...
...
теперь нет.

Так по-вашему получается достаточно только верить?
По вашему - можно грешить, жить неправедно и все-равно вы будете спасены?
...я так не думаю.
Одной веры не достаточно.
Нужно не только верить в Иисуса Христа.
Нужно исполнять Слово которое Он передал людям от Своего Отца.
Без исполнения Его Слова - спасения не будет.

21 Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам.
...
24 Нелюбящий Меня не соблюдает слов Моих; слово же, которое вы слышите, не есть Мое, но пославшего Меня Отца. Ин 14

6 Кто не пребудет во Мне, извергнется вон, как ветвь, и засохнет; а такие ветви собирают и бросают в огонь, и они сгорают. Ин 15

0

17

Виктор написал(а):

Идеи могут быть разными. У вас - одна идея у меня - другая,...
Мы можем  делать что нибудь,... думая, что тем служим Богу,... но это может оказаться абсолютно бесполезным и для нас и для Бога.
Думаю, начинать нужно с себя...
Не смотреть по сторонам на других, а смотреть в первую очередь на себя,...смотреть в себя.
Не думать как изменить других, а менять себя.
И если Бог решит направить вас на служение, Он это сделает так, что вы не будете сомневаться в том, что именно Бог вас направил.
Вы будете отлично знать, что вам делать и как вам это делать.
Только все это нужно заслужить своею праведностью и верою.

Не знаю...вы вспомните Моисея. Когда его Бог призвал на служение? Тогда, когда он уже смирился со своим положением и о освобождении еврейского народа даже не помышлял...Да более того, когда Бог ему поручал великую миссию, Моисей стал отнекиваться и отказываться....хороша его вера, да?

0

18

Виктор написал(а):

Так по-вашему получается достаточно только верить?
По вашему - можно грешить, жить неправедно и все-равно вы будете спасены?
...я так не думаю.
Одной веры не достаточно.

Я так же не думаю, что можно грешить, жить неправедно и всё равно вы будете спасены.
По-моему, "кто будет веровать и креститься, спасен будет."
Уверовавших же будут сопровождать знамения ...
(это сразу)
Ну а потом появится и плод верующего - святость во всех поступках ...
(это позже,
...  любой плод должен созреть)

0

19

Назар написал(а):

Не знаю...вы вспомните Моисея. Когда его Бог призвал на служение? Тогда, когда он уже смирился со своим положением и о освобождении еврейского народа даже не помышлял...Да более того, когда Бог ему поручал великую миссию, Моисей стал отнекиваться и отказываться....хороша его вера, да?

Со времен Моисея многое изменилось. Моисей не знал примера земной жизни Иисуса Христа.
Да и многое другое было не так как сейчас... Сейчас, зная что произошло после служения Моисея, мы можем рассуждать о его вере. Но сам Моисей не знал всех подробностей вначале, что будет с ним и с Еврейским народом ... но он полагался на Бога...
Мы тоже должны полагаться на Бога, хоть это не всегда получается.

0

20

Юрий написал(а):

Я так же не думаю, что можно грешить, жить неправедно и всё равно вы будете спасены.
По-моему, "кто будет веровать и креститься, спасен будет."
Уверовавших же будут сопровождать знамения ...
(это сразу)
Ну а потом появится и плод верующего - святость во всех поступках ...
(это позже,
...  любой плод должен созреть)

Значит и от самого верующего,... от его поступков,... от его выбора... тоже многое зависит...
Это и есть путь в Иисусе Христе.
6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня. Ин 14

0

21

Виктор написал(а):

Значит и от самого верующего,... от его поступков,... от его выбора... тоже многое зависит...
Это и есть путь в Иисусе Христе.
6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня. Ин 14

Не путь в Иисусе Христе, а путь - Иисус Христос.
Никто не приходит к Отцу через свои поступки ...
Только через веру во Христа.
(не от дел, чтобы никто не хвалился)

0

22

Юрий написал(а):

Путь праведника исключительно в Иисусе Христе.
Вот Слова Иисуса Христа по этому поводу:
4 Пребудьте во Мне, и Я в вас. Как ветвь не может приносить плода сама собою, если не будет на лозе: так и вы, если не будете во Мне.
5 Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего.
6 Кто не пребудет во Мне, извергнется вон, как ветвь, и засохнет; а такие ветви собирают и бросают в огонь, и они сгорают.
Ин 15
Надеюсь Слова Иисуса Христа вы не подвергаете сомнению.

0

23

Виктор написал(а):

Путь праведника исключительно в Иисусе Христе.
Вот Слова Иисуса Христа по этому поводу:
4 Пребудьте во Мне, и Я в вас. Как ветвь не может приносить плода сама собою, если не будет на лозе: так и вы, если не будете во Мне.
5 Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего.
6 Кто не пребудет во Мне, извергнется вон, как ветвь, и засохнет; а такие ветви собирают и бросают в огонь, и они сгорают.
Ин 15
Надеюсь Слова Иисуса Христа вы не подвергаете сомнению.

Здесь говорится не о пути, а о пребывании.
Это разные слова и смыслы.

0

24

Юрий написал(а):

Итак всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне; ...
А всякий, кто слушает сии слова Мои и не исполняет их, уподобится человеку безрассудному, который построил дом свой на песке…
(Матфея 7:24-26)

Здесь про веру ничего не говорится. Исполнение заповедей Христа - это и есть поступки.

Для вас Юрий, кто глава -  Христос или ап. Павел? Кто для вас Истина?

0

25

Bogdan написал(а):

Разве Павел не повеления Христа передает? Разве Павла Апостолом не сам Иисус воскресший поставил? Почему Вы противопоставляете Павла и Христа?  А ветхозаветных пророков Вы всех принимаете? Или они по Вашему тоже от себя говорили, а не Божье?

Отредактировано Гостья (Понедельник, 29 мая, 2017г. 00:39:16)

0

26

Bogdan написал(а):

Итак всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне; ...
А всякий, кто слушает сии слова Мои и не исполняет их, уподобится человеку безрассудному, который построил дом свой на песке…
(Матфея 7:24-26)

Здесь про веру ничего не говорится. Исполнение заповедей Христа - это и есть поступки.

Ну да ...
Исполнение слов Иисуса Христа - это есть поступки благоразумного человека.
Но спасают не поступки, а вера.

Не хотите ли Вы сказать, что спастись можно своими поступками, основанными на словах Христа?
Зачем тогда было умирать Христу мучительной смертью?

0

27

Bogdan написал(а):

Чем Вам не угодил наш Апостол язычников Павел ?  :)
Тем, что написал верующим: "всякому мужу глава - Христос" ?  (1Кор.11:3)
Или тем, что написал: "вы слышали о Нём и в Нём научились, - так как истина во Иисусе" ?   (Еф.4:21)

Для меня, как и для Иисуса Христа, слово Божие есть истина.
(Ин.17:17)
И для меня, как и для всякого верующего мужа, глава - Христос Божий.

0

28

Гостья написал(а):

Разве Павел не повеления Христа передает? Разве Павла Апостолом не сам Иисус воскресший поставил?

Вот и вас спрошу, используя слова ап. Павла. Вам кто глава - Христос или Павел? Хотелось бы знать ваши символы веры. И, Павел не передает повеления Христа, а исполняет их. А это большая разница.

Почему Вы противопоставляете Павла и Христа?

- это вы сказали, а не я.

А ветхозаветных пророков Вы всех принимаете? Или они по Вашему тоже от себя говорили, а не Божье?

Ветхозаветные пророки (только те, которые от Бога), пророчествовали о Христе.

0

29

Bogdan написал(а):

Вот и вас спрошу, используя слова ап. Павла. Вам кто глава - Христос или Павел? Хотелось бы знать ваши символы веры. И, Павел не передает повеления Христа, а исполняет их. А это большая разница.

Ветхозаветные пророки (только те, которые от Бога), пророчествовали о Христе.

И передает и исполняет и других учит как исполнять.  Конечно глава Христос, правда я замужем, у меня ещё и муж глава, по повелению Христа опять же.  . Павел ведь тоже о Христе правда?

0

30

Юрий написал(а):

Ну да ...
Исполнение слов Иисуса Христа - это есть поступки благоразумного человека.
Но спасают не поступки, а вера.

Опять вы обрезаете цитаты от их полного смысла:

8. Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар:
9. не от дел, чтобы никто не хвалился.
10. Ибо мы — Его творение, созданы во Христе Иисусе на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять.
(Ефесянам 2:8-10)

Здесь смысл тот, что Божья благодать дается "мертвому" человеку не от его дел, а от его веры в Христа.
Пока у него нет веры в Христа - он "мертвый" и не может спастись никакими добрыми делами.

4. Бог, богатый милостью, по Своей великой любви, которою возлюбил нас,
5. и нас, мертвых по преступлениям, оживотворил со Христом, — благодатью вы спасены…
(Ефесянам 2:4,5)

Здесь прямо говорится о спасении из мертвых, которыми раньше были эти язычники (да и сам Павел) для Бога.

Итак: Вера нужна человеку, чтобы спастись из мертвых, но, чтобы получить жизнь вечную - этого недостаточно.

Что вы зовете Меня: Господи! Господи! — и не делаете того, что Я говорю?
(Луки 6:46)

Человек, который обращается к Христу ": Господи! Господи!" - он уже верит в Него, иначе он бы не этих слов не говорил, но только одной этой веры для Христа мало.

0