Иисус.ru Межконфессиональный христианский форум« Общение без границ« ПРАВИЛА ФОРУМА Иисус.ru - не воздавайте злом за зло или ругательством за ругательство; напротив, благословляйте, зная, что вы к тому призваны, чтобы наследовать благословение. (1-e Петра 3:9) « Текст для размышления на сегодня « Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу...(Луки 4:18 )» «Иисус.ru Межконфессиональный христианский форум « Общение без границ «Чтобы тьма исчезла, должен воссиять свет« Иисус.ru Межконфессиональный христианский форум «Общение без границ « ПРАВИЛА ФОРУМА Иисус.ru - не воздавайте злом за зло или ругательством за ругательство; напротив, благословляйте, зная, что вы к тому призваны, чтобы наследовать благословение. (1-e Петра 3:9)

Иисус.ru «« Межконфессиональный Христианский форум ««общение без границ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Что такое НЕБО ? ДУХОВНОЕ НЕБО ?

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Что такое НЕБО ? Духовное НЕБО ?
   Небо, которое в Духе Истины ? НЕбеса ? Без беса, то есть ?
Видимое не буквальными глазами, а Очами Духа ?

Написано Хлебом Небесным : Небо - это Твердь, разделяющая мёртвую воду от Живой Воды. Быт.1.

..."И продолжу вовек семя его, и ПРЕСТОЛ его – как ДНИ НЕБА." Пс.88.

"Господь на НЕБЕ поставил Престол Свой." Пс.102,19.

"Господь Премудростью основал землю, Небеса утвердил разумом;..." Пр.3,19.

"Смотрите, не презирайте ни одного из малых сих; ибо говорю вам, что Ангелы их на Небесах всегда видят лице Отца Моего Небесного. " Мф.18,10 ; 22,30.

"Моя Десница распростёрла Небеса..." Ис.48,13.

Очень много написано о НЕБЕ Божием, Новом, которое Увидел и Иоанн, и Стефан,...и нам обещано.
Иоан.1,51.
Видим ли ? Или ждём астрономические явления на буквальном небе, буквальными глазами ?

0

2

Геракл написал(а):

Написано Хлебом Небесным : Небо - это Твердь, разделяющая мёртвую воду от Живой Воды. Быт.1.

Вообще-то написано рабом Божиим, Моисеем: "И сказал Бог: да будет твердь посреди воды, и да отделяет она воду от воды. И создал Бог твердь, и отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью. И стало так. И назвал Бог твердь небом."
(Бытие 1:6-8)
На каком основании Вы сделали вывод о том, что твердь разделяет мёртвую воду от живой воды ... ?
Или эти и им подобные поэтические фантазии и есть Ваше фирменное  "ИНОЕ = ДУХОВНОЕ мышление" ?  :)

А "водой живой" вообще Иисус называл Духа, Которого имели принять верующие в Него ...
"В последний же великий день праздника стоял Иисус и возгласил, говоря: кто жаждет, иди ко Мне и пей. Кто верует в Меня, у того, как сказано в Писании, из чрева потекут реки воды живой. Сие сказал Он о Духе, Которого имели принять верующие в Него: ибо еще не было на них Духа Святаго, потому что Иисус еще не был прославлен." (Иоан. 7:37-39)

И когда ещё не было неба и земля была безвидна и пуста, и тьма над бездною, -  Дух Божий носился над водою.
Просто над водою, не мёртвою и не живою.

0

3

Геракл написал(а):

Очень много написано о НЕБЕ Божием, Новом, которое Увидел и Иоанн, и Стефан,...и нам обещано.

Иоанн увидел в пророческом видении будущее новое небо и новую землю, о которых есть обетование у Исаии, на которое ссылался в своем послании Пётр ...
А Стефан не это новое небо увидел, а "небеса отверстые и Сына Человеческого, стоящего одесную Бога". (Деян. 7:55,56)

"новое небо и новая земля, которые Я сотворю, всегда будут пред лицем Моим, говорит Господь" (Исаия 66:22)
"мы, по обетованию Его, ожидаем нового неба и новой земли," (2-е Петра 3:13)
"увидел я новое небо и новую землю, ибо прежнее небо и прежняя земля миновали," (Откровение 21:1)

0

4

Геракл написал(а):

...

Иоан.1,51.
Видим ли ? Или ждём астрономические явления на буквальном небе, буквальными глазами ?

Лично я понимаю буквально.
Но не как определенный слой земной атмосферы, а как все пространство, что выше земной поверхности, включая так называемый космос.

0

5

Виктор написал(а):

Лично я понимаю буквально.
Но не как определенный слой земной атмосферы, а как все пространство, что выше земной поверхности, включая так называемый космос.

Так и есть.
Ибо "небом" Бог назвал "твердь", на которой "поставил" созданные Им солнце и луну и звёзды.

"И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов; и да будут они светильниками на тверди небесной, чтобы светить на землю. И стало так. И создал Бог два светила великие: светило большее, для управления днем, и светило меньшее, для управления ночью, и звезды; и поставил их Бог на тверди небесной, чтобы светить на землю, и управлять днем и ночью, и отделять свет от тьмы." (Бытие 1:14-18)

Ну а Сам Бог обитает не в космосе, где солнце и луна и звёзды, а в "неприступном свете", который ещё называется "небеса" ...
"Отче наш, сущий на небесах ..."
"единый имеющий бессмертие, Который обитает в неприступном свете," (1Тим. 6:16)

0

6

Юрий написал(а):

Так и есть.
Ибо "небом" Бог назвал "твердь", на которой "поставил" созданные Им солнце и луну и звёзды.

Юрий, мы все разные и понимание бывает разное.
Геракл может понимать по своему - мы по -своему.
Все мы находимся на пути познания.
Каждый на своем пути...)

0

7

Виктор написал(а):

Геракл может понимать по своему - мы по -своему.
Все мы находимся на пути познания.
Каждый на своем пути...)

Главное, чтобы путь этот, на котором каждый находится, был узким.
Наблюдая же за сообщениями уважаемого Геракла, я вижу, что его путь - пространен ...
Потому и пишу.

0

8

Юрий написал(а):

Вообще-то написано рабом Божиим, Моисеем: "И сказал Бог: да будет твердь посреди воды, и да отделяет она воду от воды. И создал Бог твердь, и отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью. И стало так. И назвал Бог твердь небом."
(Бытие 1:6-8)
На каком основании Вы сделали вывод о том, что твердь разделяет мёртвую воду от живой воды ... ?
Или эти и им подобные поэтические фантазии и есть Ваше фирменное  "ИНОЕ = ДУХОВНОЕ мышление" ? 

А "водой живой" вообще Иисус называл Духа, Которого имели принять верующие в Него ...
"В последний же великий день праздника стоял Иисус и возгласил, говоря: кто жаждет, иди ко Мне и пей. Кто верует в Меня, у того, как сказано в Писании, из чрева потекут реки воды живой. Сие сказал Он о Духе, Которого имели принять верующие в Него: ибо еще не было на них Духа Святаго, потому что Иисус еще не был прославлен." (Иоан. 7:37-39)

И когда ещё не было неба и земля была безвидна и пуста, и тьма над бездною, -  Дух Божий носился над водою.
Просто над водою, не мёртвою и не живою.

Юрий, Христу - верите ? Иоан.6,63
  А Слова Его не буквальной сути, но Духовной, которая сокрыта в букве. Да ещё и в Притчах. Все ответы у Пророков.
  Сможете преобразить ? - Это узкий путь малого остатка. 
  Весь мир желает верить по земному, по человечески, как это было и у Петра, и у всех, в младенческой вере. Мф.16,23.
  К примеру : МОИСЕЙ - "спасённый из воды" ? Из какой ?  Из мёртвой буквы и плевел. 2КОР.3.
  И так, - каждое Слово Библии двойного смысла: земного, - неугодного Богу Небесному и Иного, - Небесного. Богу - Божие.

Живая Вода - Слово из Уст Господа, в Духе Истины. Мф.4,4; Иер.2.

..."Ибо два зла сделал народ Мой: Меня, источник Воды Живой, оставили, и высекли себе водоемы разбитые, которые не могут держать воды."
  Иер.2. ( Прилепились к букве и плевелам).

О ТВЕРДИ надобно ещё размышлять и размышлять.
   Вода в смешении - Вавилон великий. ХАОС. Выйди из неё, народ Мой. Это Библия в букве, плевелах НЗ и Сокровенном Духе Истины.
   Христос пришёл РАЗДЕЛИТЬ Пшеницу от плевел.

0

9

Геракл написал(а):

К примеру : МОИСЕЙ - "спасённый из воды" ? Из какой ?

Из речной.
"Некто из племени Левиина пошел и взял себе жену из того же племени. Жена зачала и родила сына и, видя, что он очень красив, скрывала его три месяца; но не могши долее скрывать его, взяла корзинку из тростника и осмолила ее асфальтом и смолою и, положив в нее младенца, поставила в тростнике у берега реки, а сестра его стала вдали наблюдать, что с ним будет. И вышла дочь фараонова на реку мыться, а прислужницы ее ходили по берегу реки. Она увидела корзинку среди тростника и послала рабыню свою взять ее. Открыла и увидела младенца; и вот, дитя плачет; и сжалилась над ним и сказала: это из Еврейских детей. И сказала сестра его дочери фараоновой: не сходить ли мне и не позвать ли к тебе кормилицу из Евреянок, чтоб она вскормила тебе младенца? Дочь фараонова сказала ей: сходи. Девица пошла и призвала мать младенца. Дочь фараонова сказала ей: возьми младенца сего и вскорми его мне; я дам тебе плату. Женщина взяла младенца и кормила его. И вырос младенец, и она привела его к дочери фараоновой, и он был у нее вместо сына, и нарекла имя ему: Моисей, потому что, говорила она, я из воды вынула его."  (Исход 2:1-10)

0

10

Геракл написал(а):

Живая Вода - Слово из Уст Господа, в Духе Истины. Мф.4,4; Иер.2.

Если быть точнее, то "вода живая" - не слово, а Дух;
и не из уст, а из чрева.

То есть  "живая вода" - это не слово из уст, а Дух из чрева.
Этот  Дух - живёт в нас, дышит, животворит, говорит в нас, ...   и в пришествие Господа изменит смертные тела наши в нетление и бессмертие ("не все мы умрём, но все изменимся").   

"стоял Иисус и возгласил, говоря: кто жаждет, иди ко Мне и пей. Кто верует в Меня, у того, как сказано в Писании, из чрева потекут реки воды живой. Сие сказал Он о Духе, Которого имели принять верующие в Него: ибо еще не было на них Духа Святаго, потому что Иисус еще не был прославлен." (Иоан. 7:37-39)

"Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа." (От Иоанна 3:8)
"Дух животворит; плоть не пользует нимало. Слова, которые говорю Я вам, суть дух и жизнь." (От Иоанна 6:63)
"не заботьтесь, как или что сказать; ибо в тот час дано будет вам, что сказать, ибо не вы будете говорить, но Дух Отца вашего будет говорить в вас." (От Матфея 10:19,20)
"Если же Дух Того, Кто воскресил из мертвых Иисуса, живет в вас, то Воскресивший Христа из мертвых оживит и ваши смертные тела Духом Своим, живущим в вас." (К Римлянам 8:11)

0

11

Геракл написал(а):

Духовное небо - это духовный мир...простым, понятным языком выражаясь, духовные миры - это человеческий внутренний мир...то есть мир мыслей. Поэтому то этот внутренний мир мыслей после смерти физического тела и возвращается к Богу..то есть в духовные сферы.

0

12

Назар написал(а):

Духовное небо - это духовный мир...простым, понятным языком выражаясь, духовные миры - это человеческий внутренний мир...то есть мир мыслей. Поэтому то этот внутренний мир мыслей после смерти физического тела и возвращается к Богу..то есть в духовные сферы.

Да. Это РАЗУМ.  Он же Чрево Ума.

Юрий написал(а):

и не из уст, а из чрева.

0

13

Юрий написал(а):

и не из уст, а из чрева.

По Сути -это одно и тоже.  Живая Вода, Дух Святой, Слово из Уст Божиих в нас, и в исполнении, - значит Христос в нас.
Где в нас Царство  НЕБЕСНОЕ, и Правда Его ?  В Разуме.
"Отче наш, Сущий на НЕБЕСАХ," - т.е. в РАЗУМАХ  верующих, имеющих РАЗУМ.

..."тогда явится знамение Сына Человеческого на небе;" ... Мф.24.
  Какое Знамение ? - Единственное Знамение Сына Человеческого о сердце земли, и о Трёх Днях и Трёх Ночах.  Мф.12,40.

Где явится ?   На небе, т.е в РАЗУМЕ, во Истине  ТРЁХ.

0

14

Геракл написал(а):

"Отче наш, Сущий на НЕБЕСАХ," - т.е. в РАЗУМАХ  верующих, имеющих РАЗУМ.

Понятно.
Но я думаю иначе - НЕБЕСА, где обитает Бог, это тот самый "неприступный свет", о котором писал Апостол Павел  (1Тим. 6:16), и этот неприступный свет находится выше головы человека, потому что Иисус, обращаясь к Отцу, сущему на небесах, всегда возводил очи к небу  ...
("Иисус же возвел очи к небу и сказал: Отче! благодарю Тебя, что Ты услышал Меня."  Ин. 11:41)

0

15

Геракл написал(а):

..."тогда явится знамение Сына Человеческого на небе;" ... Мф.24.
  Какое Знамение ? - Единственное Знамение Сына Человеческого о сердце земли, и о Трёх Днях и Трёх Ночах.  Мф.12,40.

Где явится ?   На небе, т.е в РАЗУМЕ, во Истине  ТРЁХ.

Понятно.
Но я, опять же, и здесь думаю иначе, чем Вы.

Бог сотворил "светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов"  (Бытие 1:14)
Вот там, на небе, где солнце и луна, и явится знамение Сына Человеческого ...

Когда вдруг "солнце померкнет, и луна не даст света своего" - это и будет знамение Сына Человеческого на небе.
(в простонародии это ещё называют "конец света" ...  :)
хотя это будет не конец света, а только знамение, да и то относительно не долгое)

Об этом знамении ещё Захария пророчествовал:
" И будет в тот день: не станет света, светила удалятся. День этот будет единственный, ведомый только Господу: ни день, ни ночь; лишь в вечернее время явится свет.м"(Захария 14:6,7)

0