Иисус.ru «« Межконфессиональный Христианский форум ««общение без границ««

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Иисус.ru «« Межконфессиональный Христианский форум ««общение без границ«« » Вопросы по Библии » Построить дом, посадить дерево, родить сына.


Построить дом, посадить дерево, родить сына.

Сообщений 1 страница 30 из 47

1

Есть ли что в жизни более значимее этих постулатов? Если нет, то зачем пудрить мозги различными религиозными учениями? все равно ведь человек придет к этим неизменным ценностям!

0

2

Sophisticated написал(а):

Есть ли что в жизни более значимее этих постулатов? Если нет, то зачем пудрить мозги различными религиозными учениями? все равно ведь человек придет к этим неизменным ценностям!

Конечно есть.  Дом и дерево не помогут Вам в жизни вечной, а родить сына  и не постараться привести его к Богу, это обрести его на вечные мучения.   Жизнь вечная, жизнь в Боге, жизнь с Богом гораздо ценнее дома, дерева и даже сына.

0

3

Гостья написал(а):

Жизнь вечная, жизнь в Боге, жизнь с Богом гораздо ценнее дома, дерева и даже сына.

К тому же верующему в Иисуса никто не запрещает построить дом, посадить дерево, и родить сына ...   /если Бог даст родить именно сына, а не дочь, потом ещё дочь, и опять дочь ... :)

персонально для Вас сразу скажу: у меня есть сын
:)

0

4

Гостья написал(а):

Конечно есть.  Дом и дерево не помогут Вам в жизни вечной, а родить сына  и не постараться привести его к Богу, это обрести его на вечные мучения.   Жизнь вечная, жизнь в Боге, жизнь с Богом гораздо ценнее дома, дерева и даже сына.

Даже ценнее сына?  :) а как же слова - кто хочет душу спасти тот потеряет ее...

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

5

Назар написал(а):

Даже ценнее сына?   а как же слова - кто хочет душу спасти тот потеряет ее...

Я не говорю о выборе между жизнью вечной и жизнью сына. Я о том, что если не получилось родить сына, то это не так страшно, как если не получилось попасть в Царство Небесное. Ведь много есть бездетных пар или людей не сумевших построить личную жизнь. Но они могут приобрести нечто более ценное, чем семья и дети, чем дом и дерево - вечную жизнь. Я об этом.

+1

6

Sophisticated написал(а):

Есть ли что в жизни более значимее этих постулатов? Если нет, то зачем пудрить мозги различными религиозными учениями? все равно ведь человек придет к этим неизменным ценностям!

Построить дом необходимо - это укрытие от неблагоприятных факторов внешней среды.

Посадить дерево необходимо - это пища и здоровая среда.

Родить сына - это естественное следствие интимных отношений.

Религия же - это попытка людей удовлетворить духовные запросы общества. Дать им суррогаты ответов на вопросы, ответы на которые людям не известны.

0

7

коллив написал(а):

Религия же - это попытка людей удовлетворить духовные запросы общества. Дать им суррогаты ответов на вопросы, ответы на которые людям не известны.

Это могло бы быть так, если бы Бога не было. Но Он есть.

+1

8

Гостья написал(а):

Это могло бы быть так, если бы Бога не было. Но Он есть.

Это так и есть, хотя это нисколько не мешает мне верить в Бога.

Но именно в Бога, а не в человеческие сочинения о Нём.

0

9

коллив написал(а):

Это так и есть, хотя это нисколько не мешает мне верить в Бога.

Но именно в Бога, а не в человеческие сочинения о Нём.

А в какого Бога верите Вы? В придуманного Вами лично?

+2

10

Гостья написал(а):

А в какого Бога верите Вы? В придуманного Вами лично?

Я ничего не придумываю.

Я верю в Бога, как некий Разум, являющийся первопричиной всего.

Таково моё мировоззрение.

То, что существует дух (невидимый нами разум, способный контактировать с людьми), мне известно из случайного жизненного опыта.

И для меня существование духа (или духов) не является предметом веры.

Что же касается иерархии в том мире, она мне не известна. Как не известно и вообще ничего о духовном мире (кроме самого факта его существования).

И потому, существование того, что я именую Богом, для меня является предметом веры.

0

11

коллив написал(а):

Гостья написал(а):

    А в какого Бога верите Вы? В придуманного Вами лично?

Я ничего не придумываю.

Я верю в Бога, как некий Разум, являющийся первопричиной всего.

Таково моё мировоззрение.

То, что существует дух (невидимый нами разум, способный контактировать с людьми), мне известно из случайного жизненного опыта.

И для меня существование духа (или духов) не является предметом веры.

Что же касается иерархии в том мире, она мне не известна. Как не известно и вообще ничего о духовном мире (кроме самого факта его существования).

И потому, существование того, что я именую Богом, для меня является предметом веры.

Теперь многое о вас стало понятным...

Вы верите в Иисуса Христа как Сына Божьего пришедшего во плоти?

Подпись автора

Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Ин.15:12

0

12

Виктор написал(а):

Теперь многое о вас стало понятным...

Поздравляю Вас!

Вы верите в Иисуса Христа как Сына Божьего пришедшего во плоти?

Могу предупредить Ваше заявление: "Не каждому духу верьте! Всякий дух, не исповедующий Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога!".

Я верю в Бога, а не в книжные сочинения о Нём.

Что же касается конкретики вопроса, я полагаю, что исторический Иисус был мыслителем и человеком весьма духовным.

Он правильно понял идеи пророков о Христе и пытался показать своим соплеменникам этого Христа в своих словах и поступках.

Если Вас не устраивает моё понимание, ничем не могу помочь.   

0

13

коллив написал(а):

Я верю в Бога, а не в книжные сочинения о Нём.

Вы не верите в Бога.
Вы даже не имеете представления о Боге.
Ваш бог это ваши заблуждения.

Подпись автора

Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Ин.15:12

0

14

Виктор написал(а):

Вы даже не имеете представления о Боге.

Я не имею. А вы имеете? Почему же не можете и двух слов связать?

0

15

коллив написал(а):

Я верю в Бога, а не в книжные сочинения о Нём.

ну почему бы и не верить в книжные представление если они к примеру совпадают с моими представлениями?

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

16

коллив написал(а):

Виктор написал(а):

    Вы даже не имеете представления о Боге.

Я не имею. А вы имеете? Почему же не можете и двух слов связать?

я уже высказал то что я думаю о вас в теме: Споры ради споров.
повторятся не вижу смысла...

Разговор о Боге с человеком который исповедует атеистические взгляды может занять много времени.

Можно попробовать поговорить, но при одном условии - если вы готовы поменять свои взгляды.
Предлагаю открыть новую  тему (я открою)... где мы и продолжим наш диалог.

Если же вы не готовы менять свои взгляды - разговор не имеет смысла.
Это пустая трата вашего и моего времени.

Подпись автора

Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Ин.15:12

0

17

Назар написал(а):

ну почему бы и не верить в книжные представление если они к примеру совпадают с моими представлениями?

Да конечно можно, только нужно ли?

Что проповедует книга?

Внешне, прекрасные идеи - любви, прощения и т.д.

А что протаскивается под их прикрытием?

Шовинизм, фашизм и смирение перед ними.

Разве будет отец (если только это не отчим) делить своих детей и учить одних ненавидеть других?

Разве такой подход не породил агрессию и экспансию древних евреев, гитлеровский фашизм, украинский фашизм, фашизм игил?

Был ли евангельский учитель свободен от этого? Нет. И это не красит его. Был ли свободен от этого Павел. Нет.

0

18

Виктор написал(а):

Можно попробовать поговорить, но при одном условии - если вы готовы поменять свои взгляды.

Поменять свои взгляды ради беседы с вами? Вы шутите?

И какой же разговор после этого ожидаете?

Как в басне Андрея Ивановича: "За что же, не боясь греха, кукушка хвалит петуха?"?

0

19

коллив написал(а):

Как в басне Андрея Ивановича: "За что же, не боясь греха, кукушка хвалит петуха?"?

Приехали!
Даже Иван Андреич у Вас уже Андрей Иванович ...
о чём дальше говорить ...  :(

0

20

коллив написал(а):

Да конечно можно, только нужно ли?

да причем тут нужно или не нужно если моё мировоззрение соответствует той или иной книге?  я читаю книги, с одними авторами соглашаюсь, с другими нет...это совершенно нормально. Информацию и вы откуда то получаете...и в школе учили, и затем в Вузе..мама с папой учили, среда обитания - друзья, знакомые и тп....вот и сложились те или иные понятия...

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

21

коллив написал(а):

Виктор написал(а):

    Можно попробовать поговорить, но при одном условии - если вы готовы поменять свои взгляды.

Поменять свои взгляды ради беседы с вами? Вы шутите?

И какой же разговор после этого ожидаете?

Как в басне Андрея Ивановича: "За что же, не боясь греха, кукушка хвалит петуха?"?

Нет не шучу...
А зачем нам тогда слушать вас?
Вы пишите глупости которые никто из форумчан не принимает.
Вам это все говорят.
Осталось дождаться когда закончится терпение у Назара.

Подпись автора

Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Ин.15:12

0

22

Назар написал(а):

коллив написал(а):Да конечно можно, только нужно ли?да причем тут нужно или не нужно если моё мировоззрение соответствует той или иной книге?  я читаю книги, с одними авторами соглашаюсь, с другими нет...это совершенно нормально.

Это верно. Я ведь тоже когда-то отозвался сердцем. Решил, что я не знаю того, что открыто другим. И конечно открыто не у нас дома, а в чужих краях (нет же пророка в своём отечестве). И пришёл в церковь, был воцерковлён, исполнял всё предписанное мне духовником. А через несколько лет, случайно узнал, что православие исповедует Иисуса Богом(!?). Да не просто Богом, а ещё и Троицей! Это было для меня неожиданной и возмутительной новостью ...
Я стал уже внимательно изучать Библию, изучать историю христианства и в результате расстался со своей общиной. Но ещё надеялся вернуться, пришёл на форумы (да мы кажется с Вами пересекались и не раз). Думал, что на форумах найду вразумительные ответы на свои вопросы, но ничего не нашёл. А со временем (опять же, не было бы счастья, да несчастье помогло) понял, что Библия - противоречивый сборник древних сведений о мире, бытовавших некогда среди народов. Плюс - невесть какие откровения невесть каких людей (возможно и не совсем здоровых), плюс - повествования и сочинения разных авторов. Это книга, где как красные флажки для зверей, расставлены предупреждения (Дескать - сомневаться не вздумай, на спасение особо не надейся. Ну разве что будешь полностью соответствовать многочисленным требованиям и будешь считать себя собакой перед евреем. А вообще, если главный до тебя ничтожного снизойдёт ... Слушай только учителей церкви, на свой разум не надейся. Впереди будет только плохо, вот тебя заранее предупредили. Опасайся всяких антихристов, которые как львы бродят, только и думая кого поглотить. И т.д.). То есть, сиди в своей ловушке и не помышляй из неё выбраться.
Я потратил более 20 лет на всё это. Мне жаль тех, кто будет напрасно тратить время. А время надо тратить на то, чтобы улучшить эту сегодняшнюю жизнь для всех нас. Вопреки мрачным установкам религиозных доктринёров. Не получится улучшить, ничего. Главное, что ты пытался.

0

23

Виктор написал(а):

А зачем нам тогда слушать вас?

А вы и не слушайте.

На одном из форумов мне просто перестали отвечать и я перестал там писать.

Отредактировано коллив (Четверг, 20 июля, 2017г. 22:13:52)

0

24

коллив написал(а):

Виктор написал(а):

    А зачем нам тогда слушать вас?

А вы и не слушайте.

На одном из форумов мне просто перестали отвечать и я перестал там писать.

Скорее всего так и будет...
Но вы пишите, что искали ответы на форумах.
И видно из ваших слов что вы пытаетесь найти Истину...
Не могу понять - вы ищите ответы - а то что вам говорят вы не принимаете...
я вам предложил диалог, но вы отказались...
Как вы собираетесь найти ответ если все отвергаете и никого не слушаете?
...
Дам вам один совет - просите что-бы Бог вам открыл Истину...
Только Бог открывает Истину - точнее дает понимание Истины...
Человек открыть Истину вам не сможет, даже если будет очень этого хотеть...

Подпись автора

Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Ин.15:12

0

25

коллив написал(а):

Это верно. Я ведь тоже когда-то отозвался сердцем. Решил, что я не знаю того, что открыто другим. И конечно открыто не у нас дома, а в чужих краях (нет же пророка в своём отечестве). И пришёл в церковь, был воцерковлён, исполнял всё предписанное мне духовником. А через несколько лет, случайно узнал, что православие исповедует Иисуса Богом(!?). Да не просто Богом, а ещё и Троицей! Это было для меня неожиданной и возмутительной новостью ...
Я стал уже внимательно изучать Библию, изучать историю христианства и в результате расстался со своей общиной. Но ещё надеялся вернуться, пришёл на форумы (да мы кажется с Вами пересекались и не раз). Думал, что на форумах найду вразумительные ответы на свои вопросы, но ничего не нашёл. А со временем (опять же, не было бы счастья, да несчастье помогло) понял, что Библия - противоречивый сборник древних сведений о мире, бытовавших некогда среди народов. Плюс - невесть какие откровения невесть каких людей (возможно и не совсем здоровых), плюс - повествования и сочинения разных авторов. Это книга, где как красные флажки для зверей, расставлены предупреждения (Дескать - сомневаться не вздумай, на спасение особо не надейся. Ну разве что будешь полностью соответствовать многочисленным требованиям и будешь считать себя собакой перед евреем. А вообще, если главный до тебя ничтожного снизойдёт ... Слушай только учителей церкви, на свой разум не надейся. Впереди будет только плохо, вот тебя заранее предупредили. Опасайся всяких антихристов, которые как львы бродят, только и думая кого поглотить. И т.д.). То есть, сиди в своей ловушке и не помышляй из неё выбраться.
Я потратил более 20 лет на всё это. Мне жаль тех, кто будет напрасно тратить время. А время надо тратить на то, чтобы улучшить эту сегодняшнюю жизнь для всех нас. Вопреки мрачным установкам религиозных доктринёров. Не получится улучшить, ничего. Главное, что ты пытался.

Правильно вы сказали...поэтому не надо впадать в крайности....Бог дал человеку Закон для блага, а человек превратил его в бремя и всё извратил....а Бог требует от человека немного - быть человеком а не свиньёй....

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

26

Назар написал(а):

Бог требует от человека немного - быть человеком а не свиньёй.

Дело в том, что Бог то, как раз, в отличие от людей, ничего от людей не требует.

Разве Бог не имеет возможности прямо и в выражениях не допускающих кривотолков изложить свои требования к людям?

Но Он не делает этого. Почему? Нам это неизвестно. Возможно, потому, что надеется на то, что мы сами проявим всё лучшее, что в нас уже заложено.

Тогда кто вещает через так называемых пророков? Почему их пророчества туманны, как дурные сны? И осознавали ли они сами ответственность своего обращения к миру от имени Бога?

Или они были безвольными рупорами невесть какого или каких духов?

Понятны пророчества, имеющие целью предупредить с тем, чтобы люди приняли профилактические меры (о грядущей непогоде, неурожае и т.д.).

Но какой смысл пророчествовать о том, что всё будет когда-то плохо? Зачем отравлять жизнь уже сегодня? У людей в жизни и без того немало поводов для огорчений. И если нет возможности изменить будущее, зачем об этом пророчествовать?

Чтобы ничего вообще не делать? Человек знает, что ему надлежит умереть. Но пока он живёт, он заботится о насущном, хочет устроить своё пребывание на земле оптимальным образом, радуется тому, чему способен радоваться. И тут является пророк! Вот и поймёшь евреев (я не оправдываю их), убивавших своих пророков.

Можно конечно сказать, что пророки говорили для того, чтобы люди, бросив все дела, начали молить Бога о пощаде. Но каким эти пророки выставляют образ Бога в глазах людей? Я уж продолжать не стану ...

0

27

Виктор написал(а):

И видно из ваших слов что вы пытаетесь найти Истину...

Нет, уже не пытаюсь. Возможно, Истина нам не по уму. А истина человеческая в том, чтобы быть человеком. Прожить свою жизнь так, чтобы не мешать жить остальным. А по возможности и помогать жить другим.

я вам предложил диалог, но вы отказались

Когда это я отказался? :|

Дам вам один совет - просите что-бы Бог вам открыл Истину...

Позвольте и мне вам дать совет - не просите у Бога того, что вместить, быть может, и не сумеете.

В Библии вам дан пример просьбы - это просьба о необходимом на этот настоящий день.

Учить просить о большем - свойственно слепым учителям.

0

28

коллив написал(а):

Дело в том, что Бог то, как раз, в отличие от людей, ничего от людей не требует.

Разве Бог не имеет возможности прямо и в выражениях не допускающих кривотолков изложить свои требования к людям?

Но Он не делает этого. Почему? Нам это неизвестно. Возможно, потому, что надеется на то, что мы сами проявим всё лучшее, что в нас уже заложено.

Тогда кто вещает через так называемых пророков? Почему их пророчества туманны, как дурные сны? И осознавали ли они сами ответственность своего обращения к миру от имени Бога?

Или они были безвольными рупорами невесть какого или каких духов?

Понятны пророчества, имеющие целью предупредить с тем, чтобы люди приняли профилактические меры (о грядущей непогоде, неурожае и т.д.).

Но какой смысл пророчествовать о том, что всё будет когда-то плохо? Зачем отравлять жизнь уже сегодня? У людей в жизни и без того немало поводов для огорчений. И если нет возможности изменить будущее, зачем об этом пророчествовать?

Чтобы ничего вообще не делать? Человек знает, что ему надлежит умереть. Но пока он живёт, он заботится о насущном, хочет устроить своё пребывание на земле оптимальным образом, радуется тому, чему способен радоваться. И тут является пророк! Вот и поймёшь евреев (я не оправдываю их), убивавших своих пророков.

Можно конечно сказать, что пророки говорили для того, чтобы люди, бросив все дела, начали молить Бога о пощаде. Но каким эти пророки выставляют образ Бога в глазах людей? Я уж продолжать не стану ...

Нравственный закон заложен в человека от природы, живя по которому человек приобетает благо для себя и окружающих... и требует Бог от человека или не требует это вопрос риторический в этой плоскости....

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

29

Если же рассуждать конкретно по вопросу можем ли мы знать что действительно требует Бог от человека и для какой цели Он его создал, то это постигается чисто логически....то есть отталкиваясь от определенного постулата, который я лично нашел для себя очень просто. Если Бог создал мир, значит это Ему зачем то надо. А если у Него есть цель, то соответственно есть и определенные требования к своему творению...Ну примерно так я постигаю ответы для себя на подобные вопросы....ну а библия...впрочем как и другая литература в этом постижении мне лишь помогают....наводят на интересные мысли...Вот всё.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

30

коллив написал(а):

Разве Бог не имеет возможности прямо и в выражениях не допускающих кривотолков изложить свои требования к людям?

Но Он не делает этого. Почему? Нам это неизвестно.

Вам много чего неизвестно, как я вижу ...   :)
Бог прямо и всего в десяти выражениях, не допускающих кривотолков, изложил свои требование к людям, Сам написав это Своим перстом Божиим на двух каменных скрижалях. Причём, когда спускаясь с горы, Моисей увидел развратившийся народ и разбил скрижали, Бог повелел ему вытесать новые и ещё раз Сам написал те же слова на новых скрижалях.

Или Вы думаете, что Бог будет каждому колливу лично писать Свои требования на индивидуальных скрижалях каменных?
Впрочем, Бог и это делает, но на плотяных скрижалях сердца каждого верующего человека нового завета ...

Вот здесь написано о том, чего Вы не знаете:

О первых скрижалях"и объявил Он вам завет Свой, который повелел вам исполнять, десятословие, и написал его на двух каменных скрижалях;"
"И обратился и сошел Моисей с горы; в руке его [были] две скрижали откровения, на которых написано было с обеих сторон: и на той и на другой стороне написано было; скрижали были дело Божие, и письмена, начертанные на скрижалях, были письмена Божии."
(Втор. 4:13, Исход 32:15,16)
"две скрижали откровения, скрижали каменные, на которых написано было перстом Божиим." (Исход 31:18)

Как Моисей разбил первые скрижали
- "Когда же он приблизился к стану и увидел тельца и пляски, тогда он воспламенился гневом и бросил из рук своих скрижали и разбил их под горою;" (Исход 32:19)

Что сказал Бог после того, как первые скрижали были разбиты - "сказал Господь Моисею: вытеши себе две скрижали каменные, подобные прежним, и Я напишу на сих скрижалях слова, какие были на прежних скрижалях, которые ты разбил;" (Исход 34:1)

И что сделал Бог после того, как первые скрижали были разбиты Моисеем - "написал Он на скрижалях, как написано было прежде, те десять слов, которые изрек вам Господь на горе из среды огня в день собрания, и отдал их Господь мне." (Второзаконие 10:4)

И что и сегодня пишет Бог не перстом Своим на каменных скрижалях, но Духом Своим на плотяных скрижалях  -  "вы показываете собою, что вы - письмо Христово, через служение наше написанное не чернилами, но Духом Бога живаго, не на скрижалях каменных, но на плотяных скрижалях сердца." (2-е Коринфянам 3:3)

На скрижалях написано Десятословие
Знаете такое?   Если не знаете, то почитайте - Исход 20:1-17  и  Римлянам 13:9
  с  Откровением 14:12

0


Вы здесь » Иисус.ru «« Межконфессиональный Христианский форум ««общение без границ«« » Вопросы по Библии » Построить дом, посадить дерево, родить сына.