Иисус.ru «« Межконфессиональный Христианский форум ««общение без границ««

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Дух спасительства.

Сообщений 1 страница 30 из 37

1

Основной библейской идеей является идея спасения людей. Возникает вопрос – от чего?
От физической смерти? Так люди умирали и продолжают умирать.
От будущих мучений? А они непременно должны быть?
Для чего? Для наказания тех, кто мучил других? Логично.
Ради самого процесса? Тогда кем предстаёт Творец?
А главное, где доказательства всему этому?
Если кто-то от кого-то хочет чего-то добиться, то в ясной и конкретной форме излагает свои требования. Этого нет.
Стало быть, кто-то не хочет добиться, а хочет увидеть истинную подноготную каждого.
Но тут появляется некто, и раскрывает планы Творца. Хорошее ли дело делает такой человек, и каким духом он ведом?
Божьим или противным Богу?

0

2

коллив написал(а):

Основной библейской идеей является идея спасения людей. Возникает вопрос – от чего?
От физической смерти?

Точно так.

0

3

коллив написал(а):

А главное, где доказательства всему этому?

Бог подал удостоверение всем, воскресив Иисуса Христа из мертвых.
(Деян.17:30,31)

0

4

А самое страшное в том, что если умершие до Христа после воскресения из мёртвых придут на суд по делам своим, где решится их судьба в вечности,
то умершие после Христа  по воскресении своём из мёртвых:
верующие во Христа и на суд не придут - сразу обретут жизнь вечную,
неверующие во Христа уже осуждены на вечные муки - на суде это только подтвердится.

Схема-то проста:   ЖИЗНЬ  -  СМЕРТЬ  -  ВОСКРЕСЕНИЕ  -  СУД  - ЖИЗНЬ ВЕЧНАЯ / СМЕРТЬ ВТОРАЯ (кому что). 

Рай и ад - временные преисподние пристанища для духов умерших людей,  до воскресения их тел ...
Озеро огненное (геенна) - вечное, для оживших людей,  и души и тела ...

...  как говорится,  не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне.

0

5

коллив написал(а):

... и каким духом он ведом?
Божьим или противным Богу?

Два бога. Два духа.  Дух спасительства и дух губительства ?   Что-то новенькое,- расскажите сами о своих духах, если можно.

Подпись автора

...." Человек, который в чести и неразумен, подобен животным, которые погибают." Пс.48.
       https://www.proza.ru/avtor/izrail

0

6

Юрий написал(а):

не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне.

Такое уже было в истории, что Господь дал избавление всем, но потом неверовавших погубил ...
"хочу напомнить вам, уже знающим это, что Господь, избавив народ из земли Египетской, потом неверовавших погубил" (Иуды 1:5)

Так точно будет и с теми мечтателями, которые надеются ...   без Иисуса Христа.

0

7

коллив написал(а):

Основной библейской идеей является идея спасения людей.

О спасении всех людей Бог не говорит. Иисус сказал: "Я послан только к погибшим овцам..." Мф.15.24. Это 144000 избранных и ни одним человеком больше!
Спасает Он их во втором пришествии крещением Святым Духом и Огнём. Мф.3.11. Все они погибли от большого горя. Жить на проклятой бренной земле им уже не хочется, но деваться-то некуда, ибо смерти нет!
Все избранные от грехов своих спасутся поклонением Отцу в Духе и Истине. Ин.4.23-24. Такое поклонение принято называть МЕДИТАЦИЕЙ; она освящает душу и пропускает её в Царство Небесное, где насажено древо Жизни.
Если не раскрыть планы Творца, тогда избранные не будут знать, как им спастись от грехов.

0

8

коллив написал(а):

Основной библейской идеей является идея спасения людей. Возникает вопрос – от чего?

Если быть точным, основной новозаветной идеей является идея спасения от вечных мук....В Ветхом Завете я что то подобных идей не встречал....

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

9

коллив написал(а):

От будущих мучений? А они непременно должны быть?Для чего? Для наказания тех, кто мучил других? Логично.

конечно логично...зло ведь должно быть наказано. А какие еще варианты, если допустить что человек после физической смерти не исчезает бесследно?  Всем одна участь что ли?

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

10

коллив написал(а):

А главное, где доказательства всему этому?

Нет никаких доказательств. С того света еще никто не возвращался, поэтому тот кто верит в жизнь после смерти - тот верит...а те кто не верят - не верят. Вот и всё. Это выбор каждого.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

11

....все согрешили и лишены славы Божией, ... Рим.3.23.   
    Из  этого  факта  следует  другой  факт ...  всем  людям закрыт  доступ  в  Царствие  Небесное,  т е  участь всех  людей  пребывать  вне  Царствия,  а  это  места  страданий.  Существование  без  радости,  без  любви    есть  смерть.  Поэтому  сказано, что   ...
Ибо возмездие за грех - смерть, а дар Божий - жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем. Рим.6.23.   
    Как  видим   спасение  это  дар  Божий - жизнь  в  радости  и в любви,  не спасенных  же  ждут   страдания  и  такое  существование  называется  смертью.
   Возникает  самый  важный  вопрос ...  как  обрести  спасение?    Если  кратко,  то  необходимо  соблюсти  заповеди  Божьи,  т е  подтвердить  свою  веру  в  Сына,  в  Его  искупительную жертву  делами.   И  вот здесь  начинаются  разночтения ...какие  заповеди  соблюдать  и как?   Ответ на этот  вопрос  дает  каждый по  своему,  хотя  правильный  ответ  изложен  в  Писании,  но  многие  не принимают  его,  так  рождаются  всякие  конфессии,  уводящие  от  истины.

0

12

Назар написал(а):

С того света еще никто не возвращался

Ну как же?
Христос вернулся!

правда, Вы почему-то преисподнюю называете "тем светом" ...

0

13

АнатолийМ написал(а):

Возникает  самый  важный  вопрос ...  как  обрести  спасение?

Кто будет веровать [В Евангелие] и креститься [в воде], спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет. (От Марка 16:16)

0

14

АнатолийМ написал(а):

не спасенных  же  ждут   страдания  и  такое  существование  называется  смертью.

Не спасённых ждут вечные муки в геенне огненной после воскресения из мёртвых, в теле, и это СМЕРТЬ ВТОРАЯ.

...   кто не будет веровать, осужден будет. (От Марка 16:16)

0

15

АнатолийМ написал(а):

всем  людям закрыт  доступ  в  Царствие  Небесное,  т е  участь всех  людей  пребывать  вне  Царствия,  а  это  места  страданий

Не все умершие страдают в гАдэсе (в царстве мертвых, по-русски: в аде), ожидая воскресения из мёртвых,  -  есть те, кто там утешаются, как умерший Авраам и нищий Лазарь, ибо в преисподних местах земли есть разные места - есть место мучения, а есть рай ...
(Иисус перед смертью сказал разбойнику: "ныне же будешь со Мною в раю", и оба в тот же день умерли - сошли в преисподнюю;  но, в отличие от разбойника, не оставлена душа Его в аде /в преисподних местах земли/ и плоть Его не видела тления, как и предсказал пророк)

Иисус по смерти сошёл в преисподнюю, в рай, и только после воскресения из мёртвых восшёл к Богу, в Царство Небесное.
Ибо Бог не есть мёртвых, но живых ...

Беда всех религиозных людей в том, что они не исповедуют Иисуса Христа, пришедшего во плоти ...

0

16

Юрий написал(а):

Беда всех религиозных людей в том, что они не исповедуют Иисуса Христа, пришедшего во плоти ...

... они даже не задают себе вопрос: а куда пришедшего-то ?

Но мы-то знаем, куда в итоге пришёл Иисус Христос во плоти.

0

17

Юрий написал(а):

Бог подал удостоверение всем, воскресив Иисуса Христа из мертвых. (Деян.17:30,31)

Что же это за "удостоверение", в которое не верили даже современники Иисуса?
Удостоверение представляется всем и явно!

0

18

Геракл написал(а):

Два бога. Два духа.  Дух спасительства и дух губительства ?

Может быть, два в одном. А может быть, их сонм.

Духи (или дух) - это реальность. Большее мне не известно.

0

19

David написал(а):

О спасении всех людей Бог не говорит. Иисус сказал: "Я послан только к погибшим овцам..."

Ветхозаветные книги вообще о каком-то спасении не говорят, а призывают евреев возвыситься над другими народами.
Идеи спасения появились после вавилонского пленения и перенятия у зороастрийцев идей посмертного воскресения.
Вот эта философия, на мой взгляд, и отражена в новозаветных книгах.

0

20

Назар написал(а):

Если быть точным, основной новозаветной идеей является идея спасения от вечных мук....В Ветхом Завете я что то подобных идей не встречал....

Я тоже не припоминаю.

0

21

Назар написал(а):

зло ведь должно быть наказано. А какие еще варианты, если допустить что человек после физической смерти не исчезает бесследно?  Всем одна участь что ли

Не знаю, как не знал этого и Екклесиаст.

Но если даже мы, наверное, не стали бы искусственно поддерживать во время казни маньяка ему жизнь (чтобы дольше мучился), то вряд ли надо о Боге думать хуже ...

0

22

коллив написал(а):

Что же это за "удостоверение", в которое не верили даже современники Иисуса?
Удостоверение представляется всем и явно!

Были те, которые ВИДЕЛИ и ОСЯЗАЛИ ЕГО воскресшим из мёртвых.
Остальные уверовали ПО СЛОВУ ИХ - по слову тех, кто видел,  то есть по слову свидетелей.

Вера дорогого стоит, ибо верующий спасён даром и будет жить вечно после воскресения умерших,
а неверующий уже осуждён на вечные муки в озере огненном - это смерть вторая, смерть ПОСЛЕ воскресения из мёртвых, в теле
.

Бог подал удостоверение всем, воскресив Иисуса Христа из мертвых.
(Деян.17:30,31)
"Когда они говорили о сем, Сам Иисус стал посреди них и сказал им: мир вам. Они, смутившись и испугавшись, подумали, что видят духа. Но Он сказал им: что смущаетесь, и для чего такие мысли входят в сердца ваши? Посмотрите на руки Мои и на ноги Мои; это Я Сам; осяжите Меня и рассмотрите; ибо дух плоти и костей не имеет, как видите у Меня. И, сказав это, показал им руки и ноги. Когда же они от радости еще не верили и дивились, Он сказал им: есть ли у вас здесь какая пища? Они подали Ему часть печеной рыбы и сотового меда. И, взяв, ел пред ними. И сказал им: вот то, о чем Я вам говорил, еще быв с вами, что надлежит исполниться всему, написанному о Мне в законе Моисеевом и в пророках и псалмах. Тогда отверз им ум к уразумению Писаний. И сказал им: так написано, и так надлежало пострадать Христу, и воскреснуть из мертвых в третий день, и проповедану быть во имя Его покаянию и прощению грехов во всех народах, начиная с Иерусалима. Вы же свидетели сему."
(От Луки 24:36-48)
"Петр отверз уста и сказал: истинно познаю, что Бог нелицеприятен, но во всяком народе боящийся Его и поступающий по правде приятен Ему. Он послал сынам Израилевым слово, благовествуя мир чрез Иисуса Христа; Сей есть Господь всех. Вы знаете происходившее по всей Иудее, начиная от Галилеи, после крещения, проповеданного Иоанном: как Бог Духом Святым и силою помазал Иисуса из Назарета, и Он ходил, благотворя и исцеляя всех, обладаемых диаволом, потому что Бог был с Ним. И мы свидетели всего, что сделал Он в стране Иудейской и в Иерусалиме, и что наконец Его убили, повесив на древе. Сего Бог воскресил в третий день, и дал Ему являться не всему народу, но свидетелям, предъизбранным от Бога, нам, которые с Ним ели и пили, по воскресении Его из мертвых. И Он повелел нам проповедывать людям и свидетельствовать, что Он есть определенный от Бога Судия живых и мертвых. О Нем все пророки свидетельствуют, что всякий верующий в Него получит прощение грехов именем Его." 
(Деяния 10:34-43)

0

23

коллив написал(а):

Не знаю, как не знал этого и Екклесиаст.

Но если даже мы, наверное, не стали бы искусственно поддерживать во время казни маньяка ему жизнь (чтобы дольше мучился), то вряд ли надо о Боге думать хуже ...

ну то есть в вашем понимании маньяк должен иметь такую же участь что и тот кого он убил в земной жизни...и всё нормально? или вы вообще не верите в загробную жизнь?

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

24

коллив написал(а):

Ветхозаветные книги вообще о каком-то спасении не говорят, а призывают евреев возвыситься над другими народами.
Идеи спасения появились после вавилонского пленения и перенятия у зороастрийцев идей посмертного воскресения.
Вот эта философия, на мой взгляд, и отражена в новозаветных книгах.

ветхозаветные книги говорят о посмертном существовании начиная с книги Бытия где говорится о Енохе который живым был взят на небо....Затем в книге Царств прямо говорится что человеческий дух существует после смерти физического тела - пророк Самуил....Говорится о Сауле что он после смерти будет там же где находился дух пророка Самуила.....В Псалмах Давида и Книге Притчей Соломона говорится о уничтожении нечестивых и вечной жизни праведников....

Притчи 14:32
За зло свое нечестивый будет отвергнут, а праведный и при смерти своей имеет надежду.

Псалтирь 36:29
Праведники наследуют землю и будут жить на ней вовек.

Поэтому Коллив вы просто плохо знаете тему а выводы делаете вселенского масштаба. :)

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

25

коллив написал(а):

Не знаю, как не знал этого и Екклесиаст.

за Екклесиаста не расписывайтесь...почитайте Притчи Соломона там черным по белому сказано о разной участи праведников и нечестивых.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

26

коллив написал(а):

Но если даже мы, наверное, не стали бы искусственно поддерживать во время казни маньяка ему жизнь (чтобы дольше мучился), то вряд ли надо о Боге думать хуже ...

я говорил что в Ветхом Завете нет о вечных муках...в смысле бесконечности...но я вовсе не утверждал что Ветхом Завете не говорится о посмертном существовании и наказании нечестивых и награде для праведных...Говорится и очень часто....Так что вы совершенно не поняли о чем вам толковали...

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

27

коллив написал(а):

Идеи спасения появились после вавилонского пленения и перенятия у зороастрийцев идей посмертного воскресения.

Хм....и с какого перепугу вы утверждаете сие??? Пророк Исайя пишет о воскресении а как известно он жил до Вавилонского плена!

Исаия 26:19
Оживут мертвецы Твои, восстанут мертвые тела! Воспряните и торжествуйте, поверженные в прахе: ибо роса Твоя--роса растений, и земля извергнет мертвецов.

И вообще я считаю очень примитивным мышление о древних людях в таком стиле что им якобы надо было быть уведенными в плен чтобы перенять идеи других народов....Древние люди точно так же общались как и мы...имели такие же связи как и мы...и торговые и политические....поэтому считать что евреи не знали каких то философских идей других народов просто примитив чистой воды....Человечество в целом как живой организм созревает для определенных философских взглядов....В мире одновременно для многих открывается какие то истины потому что идеи витают в воздухе но мозг способен их улавливать лишь тогда когда созреет для них...

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

28

Юрий написал(а):

Были те, которые ВИДЕЛИ и ОСЯЗАЛИ ЕГО воскресшим из мёртвых.Остальные уверовали ПО СЛОВУ ИХ - по слову тех, кто видел,  то есть по слову свидетелей.

Многословие не повышает убедительность. И слова не являются удостоверением. "Были те" наглядно говорит за отсутствие удостоверения (не бросайтесь словами).

0

29

Назар написал(а):

ну то есть в вашем понимании маньяк должен иметь такую же участь что и тот кого он убил в земной жизни...и всё нормально? или вы вообще не верите в загробную жизнь?

Отнюдь не так. Я же сказал, искусственно увеличивать продолжительность мучений казнённого не следует. Ведь и длительность мучений его жертв была ограничена их жизнью.

Что касается вечной жизни, меня не столь интересует этот вопрос, чтобы верить или не верить.

Лично меня устроит и вечная жизнь (если она лучше земной) и вечное небытие (если это принесёт покой).

0

30

Назар написал(а):

ветхозаветные книги говорят о посмертном существовании начиная с книги Бытия где говорится о Енохе который живым был взят на небо

И в наше время исчезают люди, и в наше время инопланетяне похищают людей ...

Притчи 14:32 За зло свое нечестивый будет отвергнут, а праведный и при смерти своей имеет надежду.
Псалтирь 36:29  Праведники наследуют землю и будут жить на ней вовек.
Поэтому Коллив вы просто плохо знаете тему а выводы делаете вселенского масштаба.

Ну и эти тексты имеют строгую датировку? Они не могли появиться после вавилонского пленения?
А уж если говорить о Соломоне (Екклесиасте), так ведь в его книге мы видим большие сомнения в этой вечной жизни.
И сетования на несправедливое устройство мира.
Да и сама жизнь Соломона в зрелом возрасте показала его неверие ни в своего бога, ни в какую-либо загробную жизнь ...
Что же касается плохого знания мною темы, да, я давно уже не читаю книгу ... Да и не вижу в этом смысла.
Читать для того, чтобы кому-то продемонстрировать своё знание, смысл не большой.

0