Иисус.ru «« Межконфессиональный Христианский форум ««общение без границ««

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



для народа Божия еще остается субботство

Сообщений 1 страница 30 из 133

1

Евреям 4 глава
9 Посему для народа Божия еще остается субботство. 10 Ибо, кто вошел в покой Его, тот и сам успокоился от дел своих, как и Бог от Своих.

Что вы понимаете под этой фразой - "для народа Божия еще остается субботство" ?

О ком здесь пишет автор? О всех евреях или только о тех кто уверовали во Христа?

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

2

Назар написал(а):

Евреям 4 глава
9 Посему для народа Божия еще остается субботство. 10 Ибо, кто вошел в покой Его, тот и сам успокоился от дел своих, как и Бог от Своих.

Что вы понимаете под этой фразой - "для народа Божия еще остается субботство" ?

О ком здесь пишет автор? О всех евреях или только о тех кто уверовали во Христа?

О всех евреях, которым еще предстоит УВЕРОВАТЬ и войти в ПОКОЙ (в Субботу) и  о уверовавших евреях,
которые еще только уверовали, но не довели свою веру до конца,т.е не совершили дело веры , т.е еще не вошли в ПОКОЙ Божий.

0

3

Ирина58* написал(а):

О всех евреях, которым еще предстоит УВЕРОВАТЬ и войти в ПОКОЙ (в Субботу) и  о уверовавших евреях,
которые еще только уверовали, но не довели свою веру до конца,т.е не совершили дело веры , т.е еще не вошли в ПОКОЙ Божий.

Вы имеете в виду что автор говорит о евреях НЕ уверовавших во Христа...я вас правильно понимаю?

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

4

Шалом! Мира всем!
Я тут впервые и очень рад, что появился такой форум!
Спасибо, брат Назар, за такой форум и да благословит Вас и Ваш чудесный форум Сам Бог!
Несколько слов о себе: мне 43, живу в Москве, во мне нет еврейского происхождения в плане генетики, но духом я еврей и Иудей. Моя вера - это сугубо Иудейская вера первых христиан. Они все были Иудеями, уверовавшими в Мессию Йешуа. Я тоже уверовал в Мессию, а вера в Мессию за мгновение привела меня к познанию Бога Мессии - к познанию Всемогущего Отца. Произошло это в ночь с 6 на 7 января 1989 года в Грузии, где я тогда жил. Мне было тогда 16 лет. Только исполнилось 16 лет две недели как. Убежденный комсомолец и не очень убежденный атеист стал глубоко религиозным человеком, верующим христианином по воле Бога и через Мессию и мою веру в него. Как это произошло? В результате просмотра фильма известного и гениального режиссёра Франко Дзеффирелли "Иисус из Назарета", который шёл 6 часов в ту ночь по грузинскому каналу Тбилиси. Сначала я сильно заплакал от покаяния, а потом Дух Святой вошёл в меня и всю ночь я провёл в блаженстве великом. Я пошёл в православный храм в этот же день, но там ничего такого не нашёл. Так начались мои поиски Бога, Который Сам ворвался в мою жизнь. и искал настоящую общину христиан и хотел изучать Писание и начал это делать прямо с 16 лет (хоть в СССР в1989 году было так сложно добыть даже и Новый Завет, не говоря уже о Библии). В 18 лет я по молитвам братьев и сестер баптистской общины обрел Этого Бога - уже каждый день и каждую ночь Дух Святой пребывал со мне. Тогда, в 18 лет, я планировал даже креститься в баптистском доме молитвы, но одним чудесным вечером, когда я читал Библию и молился Духом, меня очень сильно наполнила Сила Свыше, я ослеп и увидел ярчайший Белый Свет Божий. Ослепительный и несущий великое блаженство Свет! В тот момент я ни о чём не думал. Длилось это не очень долго (точно не знаю, но, возможно, около получаса). Вскоре зрение вернулось ко мне само. Но всё в моей жизни изменилось. Очень сильно. Бог Сам вмешивался и повелевал и я слушался и исполнял. Без всяких слов мне Всевышний объяснил: Бог - это Дух, а Иисус - это не Бог, а посланник Божий и посредник.
Как в случае с Апостолом Павлом, встреча со Светом Христовым кардинально изменила мою жизнь. Но изменения вас удивят - Бог велел мне перестать посещать богослужения баптистов и не давать своё согласие на крещение у них. Мне было печально повиноваться - ведь я любил братьев и сестер. Чудесные люди. Добрые. Но я повиновался Ему и остался опять один в чужом городе (я там учился - это Нижний Новгород).
С тех пор прошло много лет. Были великие чудеса (совершал их Сам Бог), мои ошибки, падения, покаяние и многое другое. Я - далеко не святой. Никакой не Апостол. Но осознаю то, что Бог предназначил и мне тоже какую-то особую миссию - поэтому Он мне многое открывает.
Одним словом, я буду рад общению со всеми вами!
По теме сообщу так: уверен, что первая община христиан была Иудейской общиной. Они соблюдали Закон Моше. Соблюдали и Шабат.
Затем появилась община не евреев в Антиохии. Но эти не евреи были очень близки к Иудаизму и поэтому, вероятно, соблюдали Шабат, хоть и не были обрезаны. Это были Еллины - так называли евреи греков или говорящих на греческом языке не евреев, которые посещали синагоги, веруя в одного Бога Израиля  и изучая Тору.
Постепенно за столетия та общины христиан отошли далеко от Иудаизма и перестали соблюдать Шабат, а вместо веры в Одного Бога-Духа и Его посланника Мессию придумали Троицу с Отцом-Богом, Сыном-Богом и Богом-Святым Духом.

+1

5

Шмуэль написал(а):

Шалом! Мира всем!
Я тут впервые и очень рад, что появился такой форум!
Спасибо, брат Назар, за такой форум и да благословит Вас и Ваш чудесный форум Сам Бог!
Несколько слов о себе: мне 43, живу в Москве, во мне нет еврейского происхождения в плане генетики, но духом я еврей и Иудей. Моя вера - это сугубо Иудейская вера первых христиан. Они все были Иудеями, уверовавшими в Мессию Йешуа. Я тоже уверовал в Мессию, а вера в Мессию за мгновение привела меня к познанию Бога Мессии - к познанию Всемогущего Отца. Произошло это в ночь с 6 на 7 января 1989 года в Грузии, где я тогда жил. Мне было тогда 16 лет. Только исполнилось 16 лет две недели как. Убежденный комсомолец и не очень убежденный атеист стал глубоко религиозным человеком, верующим христианином по воле Бога и через Мессию и мою веру в него. Как это произошло? В результате просмотра фильма известного и гениального режиссёра Франко Дзеффирелли "Иисус из Назарета", который шёл 6 часов в ту ночь по грузинскому каналу Тбилиси. Сначала я сильно заплакал от покаяния, а потом Дух Святой вошёл в меня и всю ночь я провёл в блаженстве великом. Я пошёл в православный храм в этот же день, но там ничего такого не нашёл. Так начались мои поиски Бога, Который Сам ворвался в мою жизнь. и искал настоящую общину христиан и хотел изучать Писание и начал это делать прямо с 16 лет (хоть в СССР в1989 году было так сложно добыть даже и Новый Завет, не говоря уже о Библии). В 18 лет я по молитвам братьев и сестер баптистской общины обрел Этого Бога - уже каждый день и каждую ночь Дух Святой пребывал со мне. Тогда, в 18 лет, я планировал даже креститься в баптистском доме молитвы, но одним чудесным вечером, когда я читал Библию и молился Духом, меня очень сильно наполнила Сила Свыше, я ослеп и увидел ярчайший Белый Свет Божий. Ослепительный и несущий великое блаженство Свет! В тот момент я ни о чём не думал. Длилось это не очень долго (точно не знаю, но, возможно, около получаса). Вскоре зрение вернулось ко мне само. Но всё в моей жизни изменилось. Очень сильно. Бог Сам вмешивался и повелевал и я слушался и исполнял. Без всяких слов мне Всевышний объяснил: Бог - это Дух, а Иисус - это не Бог, а посланник Божий и посредник.
Как в случае с Апостолом Павлом, встреча со Светом Христовым кардинально изменила мою жизнь. Но изменения вас удивят - Бог велел мне перестать посещать богослужения баптистов и не давать своё согласие на крещение у них. Мне было печально повиноваться - ведь я любил братьев и сестер. Чудесные люди. Добрые. Но я повиновался Ему и остался опять один в чужом городе (я там учился - это Нижний Новгород).
С тех пор прошло много лет. Были великие чудеса (совершал их Сам Бог), мои ошибки, падения, покаяние и многое другое. Я - далеко не святой. Никакой не Апостол. Но осознаю то, что Бог предназначил и мне тоже какую-то особую миссию - поэтому Он мне многое открывает.
Одним словом, я буду рад общению со всеми вами!

Шалом, брат Шмуэль! Огромное спасибо за ваше свидетельство. Очень рад вас видеть на форуме. Надеюсь что всем нам удастся создать здесь атмосферу взаимного понимания и долготерпения к мнению друг друга.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

6

То как я понимаю субботство. :)  Суббота - это покой Бога, покой седьмого дня. И надо смотреть весь контекст сообщения из Евр.4:10.

С 1 по 11 тексты Павел приводит доказательства тому, что покой Бога, в который Он приглашает по-прежнему Свой народ (только теперь уже - христиан) – это будущее, хотя и предсказан был этот покой седьмого дня - ещё в начале сотворения мира (в Быт.2:3).
На Израиле, приглашённом  в покой земли обетованной (Ханаанской) - пребывание в целом Божьего народа всей земли  в предсказанном благословенном покое Его – не исполнилось: то, куда Бог приглашает войти христиан – и будет исполнением предсказанного истинного покоя Бога, когда вся земля будет пребывать в субботстве, в радости исполнения воли Бога.
Цепь доказательств этому - ниже:
Евреям 4:1 Посему будем опасаться, чтобы, когда еще остается обетование войти в покой Его, не оказался кто из вас опоздавшим.
Христианину важно успеть принять приглашение Бога войти в покой Его, пока оно ещё актуально. Значит, настанет однажды время,  когда это обетование утратит силу для опоздавших: в Израиле, например, обетование войти в землю с мёдом и молоком (прообраз на больший покой) утратило силу для всех, кто роптал на Бога и не спешил Ему доверять. Поэтому все опоздавшие Ему поверить – вымерли в пустыне.

Отредактировано Иудей (Воскресенье, 1 января, 2017г. 13:29:02)

Подпись автора

Исследование Писания: Ветхий Завет и Новый Завет

+1

7

Назар написал(а):

Что вы понимаете под этой фразой - "для народа Божия еще остается субботство" ?

О ком здесь пишет автор? О всех евреях или только о тех кто уверовали во Христа?

Послание Евреям - это особый случай. Все послания тогда начинали с представления себя, а далее писавший послание писал о том, кому направлял это послание. Павел тоже всегда это делал. Но начало послания Евреям не принадлежит Павлу или было удалено кем-то. Не исключено позднее редактирование этого Послания не очень хорошими людьми среди лидеров Церкви 3-4 века н.э. Эти слова о субботстве сказаны о верующих во Христа, но обращался Павел именно к евреям. Дело в том, что Павел возглавлял не только околоназорейских Еллинов и других боящихся Бога, близких к Иудаизму, но и еврейские общины назореев рассеяния (в Малой Азии и в других местах). Ведь было тогда очень немало евреев, уверовавших в Иисуса Мессию. Павел был их неформальным лидером, так как эти все общины формально подчинены были Церкви Израиля во главе с Иаковом и Петром.
Евреи во Христе в те времена, на мой взгляд, точно соблюдали Шабат и даже весь Закон Моше. Но не евреи во Христе тоже соблюдали Шабат и кое-что из Закона Моисея, хоть и не были обязаны до обрезания этого делать. Они это делали почти все и много десятилетий. Потом многое стало меняться с 3-4 века н.э....

0

8

Иудей написал(а):

То как я понимаю субботство. :)  Суббота - это покой Бога, покой седьмого дня. И надо смотреть весь контекст сообщения из Евр.4:10.

С 1 по 11 тексты Павел приводит доказательства тому, что покой Бога, в который Он приглашает по-прежнему Свой народ (только теперь уже - христиан)

Являются ли христиане народом Бога без принадлежности к Завету с Богом? Знамение заключения Завета с Богом - это обрезание-Брит Мила.
Христиане, как правило, не обрезаны и не хотят быть обрезаны. Их точно можно было бы назвать людьми Ноя - Бней Ноах, то есть ноахидами, но только при условии - если бы они соблюдали заповеди Ноя. Но многие христиане грубо нарушают эти заповеди: молятся иконам, считают человека Мессю Богом Мессией и молятся только человеку Мессии, а не Его отцу - Истинному Богу. Поэтому христиан с их верой в троицу едва ли даже и к Бней Ноах можно отнести. Они когда-то (в 1 веке н.э.) были очень близки к тому, чтобы стать народом Божьим. Тогда они были ноахидами. Но потом не только не стали народом Божьим - не присоединились к народу Израиля, но и отдалились от него и перестали быть даже ноахидами. Они  теперь и уже 1800 лет - это даже не Бней Ноах.  Это просто заблуждающиеся люди, многие из которых не знают Бога.

Отредактировано Шмуэль (Воскресенье, 1 января, 2017г. 13:51:52)

0

9

Иудей написал(а):

То как я понимаю субботство.   Суббота - это покой Бога, покой седьмого дня. И надо смотреть весь контекст сообщения из Евр.4:10.

С 1 по 11 тексты Павел приводит доказательства тому, что покой Бога, в который Он приглашает по-прежнему Свой народ (только теперь уже - христиан) – это будущее, хотя и предсказан был этот покой седьмого дня - ещё в начале сотворения мира (в Быт.2:3).
На Израиле, приглашённом  в покой земли обетованной (Ханаанской) - пребывание в целом Божьего народа всей земли  в предсказанном благословенном покое Его – не исполнилось: то, куда Бог приглашает войти христиан – и будет исполнением предсказанного истинного покоя Бога, когда вся земля будет пребывать в субботстве, в радости исполнения воли Бога.
Цепь доказательств этому - ниже:
Евреям 4:1  Посему будем опасаться, чтобы, когда еще остается обетование войти в покой Его, не оказался кто из вас опоздавшим.
Христианину важно успеть принять приглашение Бога войти в покой Его, пока оно ещё актуально. Значит, настанет однажды время,  когда это обетование утратит силу для опоздавших: в Израиле, например, обетование войти в землю с мёдом и молоком (прообраз на больший покой) утратило силу для всех, кто роптал на Бога и не спешил Ему доверять. Поэтому все опоздавшие Ему поверить – вымерли в пустыне.

Отредактировано Иудей (Сегодня 13:29:02)

А что вы лично разумеете под покоем, в который надо войти Христианину?

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

10

Шмуэль написал(а):

Являются ли христиане народом Бога без принадлежности к Завету с Богом? Знамение заключения Завета с Богом - это обрезание-Брит Мила.
Христиане, как правило, не обрезаны и не хотят быть обрезаны. Их точно можно было назвать людьми Ноя - Бней Ноах, то есть ноахидами, при условии ,если бы они соблюдали заповеди Ноя. Но многие христиане грубо нарушают эти заповеди: молятся иконам, считают человека Мессю Богом Мессией и молятся только человеку Мессии, а не Его отцу - Истинному Богу. Поэтому христиан с их верой в троицу едва ли даже и к Бней Ноах можно отнести. Они когда-то (в 1 веке н.э.) были очень близки к тому, чтобы стать народом Божьим. Тогда они были ноахидами. Но потом не только не стали народом Божьим - не присоединились к народу Израиля, но и отдалились от него и перестали быть даже ноахидами. Они  теперь и уже 1800 лет - это даже не Бней Ноах.  Это просто заблуждающиеся люди, многие из которых не знают Бога.

Христиане есть разные...во многие деноминациях иконам не молятся. В православии и католицизме к сожалению мало просветительской работы среди адептов, поэтому люди слишком невежественны, что приводит к тому что человек начинает обожествлять саму икону. Хотя православие этому и не учит.

А вспомните евреев которые обожествили Медного Змея, Нехуштан.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

11

Назар написал(а):

А что вы лично разумеете под покоем, в который надо войти Христианину?

Евреям 4:2 Ибо и нам оно возвещено, как и тем; но не принесло им пользы слово слышанное, не растворенное верою слышавших. Такое же обетование войти в покой Бога – получили и христиане, только понятие «покой Бога»  для  христиан -  не  землёй обетованной у Иордана ограничивался, а был обозначен будущим  миропорядком  Бога,  «летом Господним благоприятным».
Подобно тому,  как в древние времена для Израиля само по себе обетование войти в землю Ханаанскую - никакой пользы многим не принесло из-за их недоверия Богу, так же может получиться и с обетованием для христиан, если они начнут на Бога роптать и перестанут доверять Ему:  доверие  Богу – это  ключи  от  входа  в  покой  Его.

Итак, как я понимаю, выходит, что покой Бога, это  где всё будет по Божьи. Это - Божья страна, где нет всей этой бестолковой, суетной и в конечном итоге смертельной  возни, присущей этому миру. Там все будут отдыхать и наслаждаться совершенными условиями жизни как сам Бог так и Его творения.

Евреям 4:3 хотя дела [Его] были совершены еще в начале мира
Несмотря на то, что Бог закончил все Свои дела, связанные с устроением благословлённого периода покоя Своего - ещё в начале сотворения мира людей, тем не менее, возможность войти в Его покой для христиан – ещё есть:
А входим в покой мы уверовавшие, так как Он сказал: "Я поклялся в гневе Моем, что они не войдут в покой Мой",

Обетование покоя для христиан – больше обетования земли с молоком и мёдом - для Израиля. В этот покой Бога, в покой будущего миропорядка Его - входят верующие во Христа Его.

С историей Израиля и его входа в покой - обетованную землю того времени - легче понять замысел в отношении будущего покоя.

Отредактировано Иудей (Воскресенье, 1 января, 2017г. 14:24:50)

Подпись автора

Исследование Писания: Ветхий Завет и Новый Завет

0

12

Иудей написал(а):

Евреям 4:2 Ибо и нам оно возвещено, как и тем; но не принесло им пользы слово слышанное, не растворенное верою слышавших. Такое же обетование войти в покой Бога – получили и христиане, только понятие «покой Бога»  для  христиан -  не  землёй обетованной у Иордана ограничивался, а был обозначен  будущим  миропорядком  Бога,  «летом Господним благоприятным».
Подобно тому,  как в древние времена для Израиля само по себе обетование войти в землю Ханаанскую - никакой пользы многим не принесло из-за их недоверия Богу, так же может получиться и с обетованием для христиан, если они начнут на Бога роптать и перестанут доверять Ему:  доверие  Богу – это  ключи  от  входа  в  покой  Его.

Итак, выходит что покой Бога, это  где всё будет по Божьи. Это - Божья страна, где нет всей этой бестолковой, суетной и в конечном итоге смертельной  возни, присущей этому миру. Там все будут отдыхать и наслаждаться совершенными условиями жизни как сам Бог так и Его творения.

Евреям 4:3 хотя дела [Его] были совершены еще в начале мира
Несмотря на то, что Бог закончил все Свои дела, связанные с устроением благословлённого периода покоя Своего - ещё в начале сотворения мира людей, тем не менее, возможность войти в Его покой для христиан – ещё есть:
А входим в покой мы уверовавшие, так как Он сказал: "Я поклялся в гневе Моем, что они не войдут в покой Мой",
Обетование покоя для христиан – больше обетования земли с молоком и мёдом - для Израиля. В этот покой Бога, в покой будущего миропорядка Его - входят верующие во Христа Его.

С историей Израиля и его входа в покой - обетованную землю того времени - легче понять замысел в отношении будущего покоя.

То есть насколько я понял войти в покой - это относится к будущему. А сейчас христианин живя на земле находиться как бы в пути в "обетованную землю..." - которое есть Царство Божие.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

13

Да, именно так.  для народа Божия еще остается субботство Вы правильно меня поняли и я также считаю.

Еще о покое.

Евреям 4:4,5 Ибо негде сказано о седьмом [дне] так: и почил Бог в день седьмый от всех дел Своих.
Почему можно сказать, что несмотря на упоминание о завершении всех дел Бога - ко дню покоя (к седьмому дню), тем не менее, христианам ещё открыт путь в этот покой? То есть, выходит, что дела по устроению покоя ещё как бы - и не завершены окончательно?

Потому что после рассказа о завершении дел субботнего покоя - тем не менее, и далее в истории человечества сказано Богом и о тех, кто не войдёт в этот покой:
И еще здесь: "не войдут в покой Мой".
Значит, и  ПОСЛЕ  того, как Бог сказал о завершении всех Своих дел, связанных с Его покоем – тем  не  менее, есть те, кто всё ещё идёт  к  этому дню и кому обещано войти в этот Его день покоя.
То есть,  говоря  о  завершении  своих  дел  в  седьмом  дне, Бог всего  лишь  ПРЕДВИДЕЛ  установление  покоя вечного для всей земли  в будущем, потому и благословил этот будущий день, назвав его седьмым. :)

Отредактировано Иудей (Воскресенье, 1 января, 2017г. 14:35:01)

Подпись автора

Исследование Писания: Ветхий Завет и Новый Завет

0

14

Иудей написал(а):

Да, именно так.   Вы правильно меня поняли и я также считаю.

В чем же тогда различие между Иудеями и Христианами если ни первые ни вторые не вошли еще в покой? почему для одних остается субботство а для других нет?

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

15

Назар написал(а):

Христиане есть разные...во многие деноминациях иконам не молятся. В православии и католицизме к сожалению мало просветительской работы среди адептов, поэтому люди слишком невежественны, что приводит к тому что человек начинает обожествлять саму икону. Хотя православие этому и не учит.

Вы правы. Христиане есть разные. Некоторые близки к Бней Ноах, но это протестанты. Но даже и протестанты совершают одну ошибку - верят в Троицу и обожествляют Христа. Само представление о Мессии, как о божественном сыне Бога - это ещё не грех. Но когда христиане стали считать Христа даже не просто богом, но Богом и равным Богу отцу, тут и совершили они суровый грех. Поэтому Иудеи и считают христиан язычниками. Но в древности христиане были разными. Были и назореи, которые были евреями и не считали Иисуса Богом.

0

16

Иудеи, причем далеко не все,  вошли в "маленький покой" - обетованную землю, так сказать прообраз на будущий вечный покой. А у христиан нет возможности какой  была у древних иудеев, есть только будущая. В этом различие. Почему нет?  А почему не все вошли в обетованную землю того времени? Так и поныне дело обстоит.

Евреям 4:6,7 Итак, как некоторым остается войти в него, а те, которым прежде возвещено, не вошли в него за непокорность,
Поскольку после оглашения об отдыхе Бога в седьмом дне в начале сотворения мира - речь, тем не менее, продолжает вестись Богом и о тех, кто не вошёл в покой Его, и о тех, кому ещё надлежит и откликнуться на приглашение войти - значит, для всех - покой этот ещё НЕ состоялся, период по формированию этого дня (входа в него) - всё ещё длится.

До сих пор ( или другими словами - «ныне») - всё ещё продолжает звучать приглашение Бога для народа Бога войти в будущий покой.
Давид  подтвердил мысль о том, что НЕ  земля  Ханаанская - покоем Бога является, ибо и ПОСЛЕ  ввода  в эту землю Навином - Давид через много лет снова  приглашает  войти  в  некий  покой Бога:
[то] еще определяет некоторый день, "ныне", говоря через Давида, после столь долгого времени, как выше сказано: "ныне, когда услышите глас Его, не ожесточите сердец ваших".
Значит,  покой Божий ещё только на  горизонте  будущего. И  для  того, чтобы войти в будущий покой Бога - нельзя ожесточать сердец своих недоверием Ему.

Подпись автора

Исследование Писания: Ветхий Завет и Новый Завет

0

17

Назар написал(а):

В чем же тогда различие между Иудеями и Христианами если ни первые ни вторые не вошли еще в покой? почему для одних остается субботство а для других нет?

Огромная разница. Иудеи почти во всём правы. Но, к сожалению, они не признают в Иисусе Мессию, так как по их представлениям Мессия должен принести Израилю мир и процветание. Они не понимают, что Бог через христиан (пусть и в чём-то заблуждающихся) и через Мессия начал уже воплощать обещанное и ещё продолжит исполнять обещанное в будущем.
Христиане вроде бы признают в Иисусе Христа, но отошли от истины, превратив Иисуса в Бога, как язычники. Они очень заблуждаются, хоть некоторые из христиан особо избраны и являются детьми Бога. Но это отдельные люди.

0

18

Шмуэль написал(а):

Вы правы. Христиане есть разные. Некоторые близки к Бней Ноах, но это протестанты. Но даже и протестанты совершают одну ошибку - верят в Троицу и обожествляют Христа. Само представление о Мессии, как о божественном сыне Бога - это ещё не грех. Но когда христиане стали считать Христа даже не просто богом, но Богом и равным Богу отцу, тут и совершили они суровый грех. Поэтому Иудеи и считают христиан язычниками. Но в древности христиане были разными. Были и назореи, которые были евреями и не считали Иисуса Богом.

Вообще то и сейчас есть христиане которые не верят в Троицу. Есть христиане которые верят в Троицу но Христа Богом не считают. А считают Христа Сыном Бога или Второй ипостасью Бога. То есть мнений и учений много. Я думаю так или иначе но когда человек пытается объяснить существо Бога то он неизбежно приходит вот к таким тупиковым учением...когда появляются термины прямо противоречащие друг другу ...как то - и неслитно и нераздельно....и один и три....То есть учение которое совершенно непостижимо уму...

Что и неудивительно...Бог ведь непостижим.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

19

Назар написал(а):

Вы имеете в виду что автор говорит о евреях НЕ уверовавших во Христа...я вас правильно понимаю?

Уверовавший ,это еще не верующий.
Уверовавший(ая),это как влюбленный(ая), который еще не сочетался(сь) с возлюбленным.
А верующий, это тот который уже сочетался в крещении с Духом Святого, познан Им. Вот так коротко.

0

20

Ирина58* написал(а):

Уверовавший ,это еще не верующий.
Уверовавший(ая),это как влюбленный(ая), который еще не сочетался(сь) с возлюбленным.
А верующий, это тот который уже сочетался в крещении с Духом Святого, познан Им. Вот так коротко.

Напомню что у евреев сочетание происходило не через водное крещение а через обрезание. Но сочетание все таки было у евреев. И Дух Святой и в Древнем Израиле действовал...вспомните сонмы пророков....вспомните Саула....и на Саула ведь Дух Святой сходил.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

21

Назар написал(а):

Напомню что у евреев сочетание происходило не через водное крещение а через обрезание. Но сочетание все таки было у евреев. И Дух Святой и в Древнем Израиле действовал...вспомните сонмы пророков....вспомните Саула....и на Саула ведь Дух Святой сходил.

И что? Разве обрезание или крещение не может быть простой формальностью? Как в христианстве крестят детей, так и у евреев обрезали младенцев. Но разве это делает автоматически человека верующим?

0

22

В

Назар написал(а):

Напомню что у евреев сочетание происходило не через водное крещение а через обрезание. Но сочетание все таки было у евреев. И Дух Святой и в Древнем Израиле действовал...вспомните сонмы пророков....вспомните Саула....и на Саула ведь Дух Святой сходил.

Верно.А было ли вообще у евреев водное крещение?
Только еще вам осталось понять, что обрезание евреев было прообразом крещения в Дух Святого.
А теперь, после Пятидесятницы, все прообразы перестали быть,потому как явилась Истина, Сам Христос ОБРЕЗАЮЩИЙ, не кусочек детородного органа,
а дух от плоти греха, что и происходит в момент крещения.
Кол.2.11 В Нем вы и обрезаны обрезанием нерукотворенным, совлечением греховного тела плоти, обрезанием Христовым;

Отредактировано Ирина58* (Воскресенье, 1 января, 2017г. 16:52:46)

0

23

Ирина58* написал(а):

В

Верно.А было ли вообще у евреев водное крещение?

Конечно было. Только как обряд крещение у евреев называлось омовение. И Закон прописывал в каких случаях еврею необходимо было омывать свое тело. Но в Евангелии мы вдруг читаем что Иоанн Креститель использует этот древний ритуал в целях покаяния людей. То есть крещение Иоаново символизировало собой что еврей совершил Тшуву...покаяние.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

24

Омовение, это не водное крещение.
В книге Левит написано о  омовение и очищение в микве,
в спецальном бассейне по размеру гроба, в котором должна была быть дождевая вода, как СИМВОЛ небесного - Духа Святаго
Так вот твила(погружение) в микву и была ОБРАЗОМ  очищения и омовения в Духе Святом,
то что называется крещение Духом Святым.
Иоанн в Иордане не крестил в воде,
а он привел Иерусалимлян в то САМОЕ МЕСТО,
где Израиль перешел Иордан (река суда) по суше,потому что с ними был Ковчег Завета.
Вот Иоанн и привел их ,чтобы явлен был Бог,Иисус,Ковчег Завета истинный.
И будьте уверены,что когда Иисус вошел в Иордан,то воды его остановились и потекли вспять,
и Иисус с 12 апостолами (камнями) перешел Иордан по суше.

0

25

Назар написал(а):

А что вы лично разумеете под покоем, в который надо войти Христианину?

какой правильный вопрос. Особенно в свете того, что с субботой даже в ветхом завете все не так просто было.

Назар написал(а):

Конечно было. Только как обряд крещение у евреев называлось омовение. И Закон прописывал в каких случаях еврею необходимо было омывать свое тело. Но в Евангелии мы вдруг читаем что Иоанн Креститель использует этот древний ритуал в целях покаяния людей. То есть крещение Иоаново символизировало собой что еврей совершил Тшуву...покаяние.

или что этим человек признавал свою вину и нечистоту? ведь по закону после омовения человек считался чистым, потому что до омовения считался нечистым. То есть человек признавал грехи и смывал с себя нечистоту чтобы жить чистой жизнью. Но вообще нельзя тупо древнееврейский опыт перетягивать на современность. Потому что другой менталитет, другая философия, другая религия и мифология. Под мифологией я подразумеваю не слова о Боге, а произвольное толкование воли Божьей. вот те же самые пляски вокруг субботы или ритуальной чистой и нечистой пищи. Я понимаю, на момент выхода из Египта Бог дал евреям стандарт, кашрут, что ли, не помню. Но насколько я знаю, если для выживания еврею придется есть сало и закусывать речными угрями, то это не запрещено. и уж тем более, не запрещено тем, кто не под законом. и что самое забавное...

я за двадцать с хвостиком лет христианства понял одну простую истину. Исполнение кашрута и других ритуальных законов оправдано лишь в одном случае - когда человек полностью исполнил настоящую волю Божью, то есть ежедневно и ежечасно живет по принципу - поступайте с людьми так, как хотели бы чтобы люди и Бог поступали с вами. Ну и плюс когда жизнь человека реально наполняет Царство Божье и сила Божья. Если это есть - исполняй на здоровье закон, твое право. Но вот если этого нет... то исполнение закона есть ни что иное, как попытка А) убедить себя, что ты все-таки Божий человек и Б) купить Бога, мол, видишь, как я стараюсь, закон Твой исполняю. Вот только о таких людях метко сказали - с водой ребенка выплеснули. Вся 58 глава Исайи посвящена этому. и там есть очень интересные слова
Тогда откроется, как заря, свет твой, и исцеление твое скоро возрастет, и правда твоя пойдет пред тобою, и слава Господня будет сопровождать тебя. Тогда ты воззовешь, и Господь услышит; возопиешь, и Он скажет: "вот Я!"

проблема современного иудаизма, как и христианства в самопоклонении. Они сделали из библии идола, причем идола послушного, который никогда не против любого толкования. Вот только к Царству Божьему это никакого отношения не имеет. в 1995 году (я тогда уже целый год был верующим) меня занесло в миссионеры, в Чечню. и мы проповедывали солдатам на одном из блок-постов. И у одного солдата началась то ли почечная, то ли печеночная колика, да такая, что он змеей вертелся. мы возложили руки и помолились об исцелении. и колика сразу же прошла. а ведь мы просто поступили по словам Христа и Он исцелил больного. понимаете о чем я? о том же, о чем и Исайя говорил. Если человек живет в царстве Божьем, если Бог реально принял его, то всегда слышит его молитвы и отвечает на них. пусть не всегда так, как хочет человек, но даже неверующие видят, что в жизни этого человека есть сила Божья. вот если есть в жизни человека сила Божья, если принял Его Бог, то на здоровье, исполняй любые законы, можешь даже голышом танцевать на улице. а вот если нет силы Божьей в жизни, если нет реальной жизни по Духу Божьему, то все это демонстративное исполнение закона не больше, чем лицемерие. потому что тогда нужно исполнять ВЕСЬ закон. влючая посещение Иерусалима и принесение жертв. иначе это лицемерие.

Шмуэль написал(а):

Назар написал(а):
В чем же тогда различие между Иудеями и Христианами если ни первые ни вторые не вошли еще в покой? почему для одних остается субботство а для других нет?
Огромная разница. Иудеи почти во всём правы. Но, к сожалению, они не признают в Иисусе Мессию, так как по их представлениям Мессия должен принести Израилю мир и процветание. Они не понимают, что Бог через христиан (пусть и в чём-то заблуждающихся) и через Мессия начал уже воплощать обещанное и ещё продолжит исполнять обещанное в будущем.
Христиане вроде бы признают в Иисусе Христа, но отошли от истины, превратив Иисуса в Бога, как язычники. Они очень заблуждаются, хоть некоторые из христиан особо избраны и являются детьми Бога. Но это отдельные люди.

мне вот просто интересно, как люди определяют правоту тех или иных? по библии? я могу "по библии" легко доказать необходимость убийства соседей, инцеста и людоедства. Я одно время, будучи служителем в церкви, умудрился библией доказать, что жить с красивой девчонкой не грех. Потом я конечно покаялся. но тем не менее. Я так полагаю, что истину подтверждает сила Божья, ну по крайней мере в Законе именно так. и какая же сила подтвердила истинность иудаизма? С христианами тоже не все так просто. вот вы осуждаете их за то, что они Иисуса Богом считают. а я вам простой вопрос задам - объясните, как это, Бог? чем "Бог" отличается от ангелов, чем "Бог" отличается от силы Божьей? насколько я помню "Бог" это и есть сильный. Так объясните, чем "Бог" отличается от Творца. если знаете, конечно.

Подпись автора

Я знаю, что Иисус не только умер, но и воскрес. И те, кто верят Ему, пойдут вслед за Ним на небеса, к Богу.

0

26

WovanMol написал(а):

какой правильный вопрос. Особенно в свете того, что с субботой даже в ветхом завете все не так просто было.

Так ответьте на правильный вопрос.

А что вы лично разумеете под покоем, в который надо войти Христианину?

0

27

Ирина58* написал(а):

Уверовавший ,это еще не верующий.
Уверовавший(ая),это как влюбленный(ая), который еще не сочетался(сь) с возлюбленным.
А верующий, это тот который уже сочетался в крещении с Духом Святого, познан Им. Вот так коротко.

Шалом, сестра Ирина! Мир Вам!
Вы правы. Когда человек уверовал впервые - это как первый поцелуй влюбленного, если очень пошло попытаться сравнить это. Когда со временем человек начинает познавать Бога, он начинает быть истинно верующим. И это уже отношения с Богом, когда Он - Отец нам, а мы Ему - дети любимые.
В моей жизни, например, произошло духовное зачатия меня, как духовного ребенка Божьего в ночь с 6 на 7 января 1989 года (мне тогда только исполнилось только 16), но этот зачатый ребенок сначала стал зародышем духовным и долго развивался, а рождение Свыше нового ребенка произошло лишь то через 30 месяцев - мне уже было 18 с половиной лет. Но те тридцать месяцев я был духовным зародышем ещё, который медленно развивался постепенно. Когда я родился Свыше, каждый день стал полон блаженства и даже нередко, пусть и не каждый день, и чудес тоже. Именно тогда я стал верующим, который был крещен Духом Святым и сыном Божьим, но и рабом Божьим тоже.

0

28

WovanMol написал(а):

мне вот просто интересно, как люди определяют правоту тех или иных? по библии? я могу "по библии" легко доказать необходимость убийства соседей, инцеста и людоедства. Я одно время, будучи служителем в церкви, умудрился библией доказать, что жить с красивой девчонкой не грех. Потом я конечно покаялся. но тем не менее. Я так полагаю, что истину подтверждает сила Божья, ну по крайней мере в Законе именно так. и какая же сила подтвердила истинность иудаизма? С христианами тоже не все так просто. вот вы осуждаете их за то, что они Иисуса Богом считают. а я вам простой вопрос задам - объясните, как это, Бог? чем "Бог" отличается от ангелов, чем "Бог" отличается от силы Божьей? насколько я помню "Бог" это и есть сильный. Так объясните, чем "Бог" отличается от Творца. если знаете, конечно.

Брат Владимир, мир Вам! Рад вам!
Бог - это Всевышний и Дух. Именно Он напрямую или через Ангелов помогает человеку познавать, что есть Истина и Правда, а что - ложь и отступление от Истины. Ангелы - это часть Бога. Служебные духи Божьи. Думаю, нельзя считать Ангелов чем-то или кем-то отдельным от Бога. Стоит Богу просто пожелать сделать что-то, Ангелы Его уже это делают. Но это делает через Ангелов Сам Бог.
Но нельзя человека, рожденного женщиной, считать Богом или равным Богу. Это и есть грех, из-за которого Бог запретил мне общаться с баптистами. А ведь баптисты во многом лучше католиков и православных. Но и они своей верой в Троицу явно грешат - и поэтому они сами лишают себя Сил Свыше и Божьего благословения. При этом они очень хорошие и многое понимают вполне хорошо. Однако из-за этой Троицы лишь очень частично имеют доступ к Силе Всевышнего, Который очень не одобряет их заблуждения. И это ещё более характерно и для всех других христиан. Ведь лишь очень незначительная часть христиан отвергает веру в Троицу - около 1-2% или максимум около 3%. Но из них почти все Свидетели Иеговы, которые в свою очередь тоже в чём-то очень заблуждаются.

0

29

Я закончиваю отвечать на вопрос темы.  :)

Евреям 4:8 Итак, говоря о покое - Павел говорит о том будущем покое, в который имеют доступ христиане, новый народ Бога. Почему?
Потому, что если бы речь шла о покое для Израиля (для древнего народа Бога), то он уже для него наступил бы в земле Ханаанской, куда привёл его Иисус, и Бог не стал бы снова говорить о приглашении в день некоего покоя Своего – для христиан:
Ибо если бы Иисус [Навин] доставил им покой, то не было бы сказано после того о другом дне.

4:9 Посему для народа Божия еще остается субботство.

Современный перевод:
Но ещё придёт седьмой день, день отдыха для людей Божьих.

Итак, говоря  покое,  Бог  говорил не о земле обетованной для Израиля, а смотрел в  будущее человечества:  для христиан возвещана  возможность войти в покой Божий, в период субботства для  жителей  всей  земли,  начинающийся  с  Миллениума.
(Израилю  древности   тоже предоставится шанс стать христианами  в Миллениуме  и  войти в покой  Бога,  и  тогда исполнится предсказание о том, что ВЕСЬ Израиль спасётся из Римл.11:26)

Именно христиане (независимо от национальности) и имеют возможность попасть в истинную Божью субботу, в  Его вечный будущий  миропорядок,  в котором покой Бога  нарушен никем и никогда более не будет и Бог, наконец, воистину сможет почить в нём, не переживая о том, что кто-то осмелится  вселенский покой нарушить, не покоряясь заповедям Его.

Однако стремиться  войти  в   субботство  Бога   и  пребывать в   состоянии радости  от  исполнения  воли  Божией - христиане  могут    уже  даже  сейчас:  достаточно  научиться полностью доверять  Богу  и  не  ожесточаться непослушанием и неверием, и тогда христиане смогут ощутить  в себе покой Божий даже в веке этом. Почему?

Евреям 4:10 Ибо, кто вошел в покой Его, тот и сам успокоился от дел своих, как и Бог от Своих.
Потому,  что   все,  кто  принимает приглашение Бога стать соучастником  в  Божьем покое благодаря  Христу,  тот  перестаёт  суетиться неправедными  делами  века  сего  и  старается  не  согрешать. 
Все  идущие  к  покою  Божьему  в  этом  веке  -  учатся  не  согрешать,  а   все,  кто  войдёт   в  покой  Божий  -  в  будущее  Божье  Царство -   не   будут  там   грешить  и   не  будут  делать  ничего  из  дел  неправедных  вовеки. :)

Вот в чем смысл субботства или стремления к покою своему и Божьему во все дни жизни тут и ТАМ. Спокойствие, только спокойствие, вот наш девиз ныне. :)

Подпись автора

Исследование Писания: Ветхий Завет и Новый Завет

0

30

Шмуэль написал(а):

Шалом, сестра Ирина! Мир Вам!
Вы правы. Когда человек уверовал впервые - это как первый поцелуй влюбленного, если очень пошло попытаться сравнить это. Когда со временем человек начинает познавать Бога, он начинает быть истинно верующим. И это уже отношения с Богом, когда Он - Отец нам, а мы Ему - дети любимые.
В моей жизни, например, произошло духовное зачатия меня, как духовного ребенка Божьего в ночь с 6 на 7 января 1989 года (мне тогда только исполнилось только 16), но этот зачатый ребенок сначала стал зародышем духовным и долго развивался, а рождение Свыше нового ребенка произошло лишь то через 30 месяцев - мне уже было 18 с половиной лет. Но те тридцать месяцев я был духовным зародышем ещё, который медленно развивался постепенно. Когда я родился Свыше, каждый день стал полон блаженства и даже нередко, пусть и не каждый день, и чудес тоже. Именно тогда я стал верующим, который был крещен Духом Святым и сыном Божьим, но и рабом Божьим тоже.

Почему пошло? ведь отношения между мужем и женой, это ОБРАЗ отношений между человеком и Христом.
А как вы,Шмуэль, определили, что вы родились? Есть признак по которому можно определить?

0