Иисус.ru «« Межконфессиональный Христианский форум ««общение без границ««

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Грёзы и явь.

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Каждая из существующих в мире точек зрения на мир (теистическая или атеистическая) имеет право на существование. Но ни одна из них не имеет права быть навязываемой людям. Так как, ни одна из них не имеет убедительных доказательств своей правоты. Для того, чтобы утверждать или отрицать что-либо, надо уметь определить предмет утверждения или отрицания. А определить такие понятия как «Бог», «Дух» невозможно. Эти слова лишь условно обозначают то, что недоступно человеческому разуму. Научные знания весьма относительны (даже когда не политизированы), а на чём основана вера? На словах людей, считающихся пророками. Но кто способен доказать, что он не просто предсказатель (получающий информацию невесть от какого духа), а именно посредник между тем, что называют Богом, и людьми? Если бы такой претендент пообещал бы что-то невероятное от имени Бога, указал бы точное время и детали исполнения обещанного. И слушатели этого человека убедились бы в его правоте, то и в этом случае люди имели бы лишь моральное право считать этого человека пророком Бога и верить ему (но не навязывать другим, слышанное ими, как несомненную истину). Но таковых пророков просто нет. 
И потому, все поучения религиозных деятелей от имени Бога, являются поучениями людей (в лучшем случае, поучениями, полученными ими от неких, не известных людям, сущностей). Однако, фанатичная вера адептов религиозных доктрин приводит к насилию с их стороны по отношению к другим людям. Долг власти – противостоять этому, а не способствовать!
Хотя возможна одна несомненная общая святость в обществе людей, это устанавливаемый ими же порядок их взаимоотношений. И равная ответственность за нарушение этого порядка для любого члена общества. То есть, закон! Не один из тех, что имеются в мире. А закон, отражающий чаяния подавляющего большинства общества. Вот к созданию чего следует стремиться, чему надобно служить и ради чего жертвовать собой (но не другими). И если даже этот закон покажется кому-то несправедливым, он всё равно будет справедлив – для данного общества и на данный момент. С изменением же менталитета общества, изменится и общественная парадигма. 

0

2

коллив написал(а):

Каждая из существующих в мире точек зрения на мир (теистическая или атеистическая) имеет право на существование. Но ни одна из них не имеет права быть навязываемой людям. Так как, ни одна из них не имеет убедительных доказательств своей правоты. Для того, чтобы утверждать или отрицать что-либо, надо уметь определить предмет утверждения или отрицания. А определить такие понятия как «Бог», «Дух» невозможно. Эти слова лишь условно обозначают то, что недоступно человеческому разуму. Научные знания весьма относительны (даже когда не политизированы), а на чём основана вера? На словах людей, считающихся пророками. Но кто способен доказать, что он не просто предсказатель (получающий информацию невесть от какого духа), а именно посредник между тем, что называют Богом, и людьми? Если бы такой претендент пообещал бы что-то невероятное от имени Бога, указал бы точное время и детали исполнения обещанного. И слушатели этого человека убедились бы в его правоте, то и в этом случае люди имели бы лишь моральное право считать этого человека пророком Бога и верить ему (но не навязывать другим, слышанное ими, как несомненную истину). Но таковых пророков просто нет. 
И потому, все поучения религиозных деятелей от имени Бога, являются поучениями людей (в лучшем случае, поучениями, полученными ими от неких, не известных людям, сущностей). Однако, фанатичная вера адептов религиозных доктрин приводит к насилию с их стороны по отношению к другим людям. Долг власти – противостоять этому, а не способствовать!
Хотя возможна одна несомненная общая святость в обществе людей, это устанавливаемый ими же порядок их взаимоотношений. И равная ответственность за нарушение этого порядка для любого члена общества. То есть, закон! Не один из тех, что имеются в мире. А закон, отражающий чаяния подавляющего большинства общества. Вот к созданию чего следует стремиться, чему надобно служить и ради чего жертвовать собой (но не другими). И если даже этот закон покажется кому-то несправедливым, он всё равно будет справедлив – для данного общества и на данный момент. С изменением же менталитета общества, изменится и общественная парадигма.

Начал читать и сразу обнаружил у вас логическую ошибку в рассуждении.....Для того чтобы верить в существование Бога вовсе не надо знать Его существо....существование Бога на 100% доказывает существование видимого нами мира.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

3

Дочитав до конца вашу статью, могу вам заметить что никакой закон пусть он будет самый совершенный не может удовлетворить чаяниям человека ибо без загробного существования всё для человека теряет смысл....всё земное временное...что бы это ни было, а следовательно нельзя без религиозных рамок разрешить главную проблему человека -постигнуть смысл его существования.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

4

Назар написал(а):

Начал читать и сразу обнаружил у вас логическую ошибку в рассуждении.....Для того чтобы верить в существование Бога вовсе не надо знать Его существо....существование Бога на 100% доказывает существование видимого нами мира.

Вот видите, как Вы "сразу обнаруживаете" то, чего в тексте нет! Это свидетельствует либо о Вашей невнимательности, либо о поверхностности мышления.
Разве я написал, что для веры в Бога надо точно знать, что это такое? Я написал, что это требуется для утверждения чего-либо о Боге или для отрицания существования Бога.
Теперь Вы пишите, что существование Бога доказывает наличие нашего мира ... и повторяете ошибку наших предшественников! Именно против этого и направлена тема.
Нет никаких доказательств! Ну только же написал! Чтобы что-либо утверждать (а попытка доказать и есть попытка утверждения), надо дать определение предмету утверждения.
Вы это сделать не способны, зачем же пишите глупости? Как это наличие видимого нами мира может доказать существование того, что даже определить невозможно?

0

5

Назар написал(а):

Дочитав до конца вашу статью, могу вам заметить что никакой закон пусть он будет самый совершенный не может удовлетворить чаяниям человека ибо без загробного существования всё для человека теряет смысл....всё земное временное...что бы это ни было, а следовательно нельзя без религиозных рамок разрешить главную проблему человека -постигнуть смысл его существования.

Смысл существования человека действительно не понятен. Но религии дают лишь свои успокоительные версии по этому вопросу и не факт, что они соответствуют реальности.
Понятно, что каждому из нас тяжело осознавать, что за чертой смерти возможно уже ничего нет.
И религиозные учения услужливо предлагают верить в то, что ... "Нет, весь я не умру! Душа, в заветной лире, мой прах переживёт и тленья убежит ...".
Может быть, друг мой, и так. Не знаю. Во всяком случае, невидимый нам мир духов существует, а что он такое - лично мне не известно.
Я знаю для себя то, что наш мир ужасен. И быть счастливым в нём (чего мы постоянно друг другу желаем) - это духовное извращение.
Да, можно быть благополучным, иметь всё необходимое в человеческом понимании, но как при этом быть счастливым? В то время, когда кругом льются слёзы и кровь?
Долг каждого живущего человека - не участвовать в делании лжи и зла. А, по возможности, и противостоять этому. В этом я вижу смысл жизни человека и только! Это реально! Всё остальное - сомнительно.
Ну а подойдёт время оставить этот мир, так оставь и не жалей об этом. Если за той чертой что-то будет, твоя совесть чиста, коли ты жил честно. А если там не будет ничего, и это хорошо (наконец то обретёшь покой). 

0

6

И ещё. Я покидаю сеть. Надеюсь, что моё пребывание в ней помогло (или поможет) кому-то освободиться от пут религиозных заблуждений (но не от веры в Бога). Всего доброго!

0

7

коллив написал(а):

И ещё. Я покидаю сеть.

что то вы долго ее покидаете...я это от вас уже месяц назад слышал...никак не покинете всё?

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

8

коллив написал(а):

Ну а подойдёт время оставить этот мир, так оставь и не жалей об этом. Если за той чертой что-то будет, твоя совесть чиста, коли ты жил честно. А если там не будет ничего, и это хорошо (наконец то обретёшь покой).

А если за той чертой - "пламя огня, готового пожрать" неверующего в Иисуса Христа, о Котором написано в Библии?
даже если ты жил супер-супер честно ...

Критерий один:  НЕВЕРУЮЩИЙ ...
при этом не важно, какой неверующий: добрый, честный, нежный, заботливый, злой, мстительный, и т.д., и т.п.
"неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия"

Вместо вечного покоя, о котором ГРЕЗИШЬ, можно огрести ЯВЬ - огонь вечный ...

...  а в остальном, прекрасная маркиза, уважаемый коллив, всё хорошо, всё хорошо   :)

0

9

Юрий написал(а):

"неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия"

Верующих не земле нет! Потому Сын Человеческий тем, которые сами себя считает верующими, объявит: «Не всякий говорящий Мне: "Господи! Господи!" войдёт в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного. Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили? И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие» Мф.7.22-23.  А беззаконники - это грешники, не исполняющие Божьи заповеди.

0

10

Sofiya написал(а):

Потому Сын Человеческий тем, которые сами себя считает верующими, объявит: «Не всякий говорящий Мне: "Господи! Господи!" войдёт в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного. Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили? И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие» Мф.7.22-23.

Делающие беззаконие - это те, которые идут вслед скверных похотей плоти, презирают начальства, дерзки, своевольны и не страшатся злословить высших;  они полагают удовольствие во вседневной роскоши; срамники и осквернители, они наслаждаются обманами своими, они прельщают неутвержденные души; сердце их приучено к любостяжанию; оставив прямой путь, они заблудились, идя по следам Валаама, сына Восорова, который возлюбил мзду неправедную; произнося надутое пустословие, они уловляют в плотские похоти и разврат тех, которые едва отстали от находящихся в заблуждении.
(2Петр. 2:9-21)

Делающие беззаконие - это НЕ верующие, а религиозные мошенники, принимающие вид верующих, в своих корыстных целях ...

0