Иисус.ru «« Межконфессиональный Христианский форум ««общение без границ««

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Новый Завет и Ветхий Завет... Истина и Закон.

Сообщений 1 страница 30 из 353

1

Новый Завет и Ветхий Завет... Истина и Закон.
...Завет Бога со Своим народом, с человеком ...
Понимание... Различия... Исполнение.

В процессе обсуждения темы Учитель или ученик.
Назар предложил создать тему по вопросам понимания и исполнения Ветхого и Нового Завета, так как обсуждение вышло за рамки темы.

Предлагаю обсудить вопросы связанные с пониманием, исполнением Ветхого и Нового Завета, а также их различием.

Прошу обсуждать данные вопросы в спокойной форме без навязывания своего мнения, переходов на личность и оскорблений, высказывая свою точку зрения и подтверждая ее выдержками из Писания.
Также попрошу учитывать то, что понимание может быть разным, что не должно сказываться на тоне и манере самого общения.

Подпись автора

Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Ин.15:12

0

2

Коротко изложу свое понимание.

Ветхий Завет это Закон который был дан через Моисея.
До прихода Иисуса Христа спасение человек получал посредством исполнения Закона.

17. ибо закон дан чрез Моисея; благодать же и истина произошли чрез Иисуса Христа.
(Евангелие от Иоанна 1:17)

Новый Завет это Иисус Христос..., это Слово, которое Он передал нам от Своего Отца.
Спасение человек получает уверовав в Сына Божьего, родившись свыше и исполнив Его Слово.

12. А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими,
13. которые ни от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились.
(Евангелие от Иоанна 1:12,13)

6. Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.
(Евангелие от Иоанна 14:6)

После смерти Иисуса Христа на кресте, Ветхий Завет потерял свою силу, так как был нарушен и попран людьми.
Новый Завет вступил в силу сразу после прекращения действия Ветхого Завета.

31. Ныне суд миру сему; ныне князь мира сего изгнан будет вон.
(Евангелие от Иоанна 12:31)

19. Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы…
(Евангелие от Иоанна 3:19)

32. И когда Я вознесен буду от земли, всех привлеку к Себе.
(Св. Евангелие от Иоанна 12:32)

...Это если очень коротко...

Подпись автора

Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Ин.15:12

0

3

Адам и Ева при сотворении получили познание о Законе Божьем, потому что требования Закона были начертаны на их сердцах.Были сотворены по образу Божьему, значит имели характер Божий  (Быт.1:26-27).
   Когда человек согрешил, Закон не был изменён, но была установлена особая система служения для того, чтобы обратно привести человека к повиновению Закону.
   Относительно Спасителя было дано обещание, и жертвоприношения указывали на смерть Христа, как великую искупительную жертву. Но если бы Закон никогда не нарушался, тогда не было бы нужды во Спасителе, следовательно не нужны были бы и жертвы.

   Адам наставлял своих современников относительно Закона Божьего и это познание переходило от отца к сыну через все последующие поколения. Но несмотря на все благожелательные меры, предпринятые для спасения человека, только немногие приняли Закон и повиновались ему. Грех настолько развратил человечество, что мир должен был быть очищен водами потопа. Ной и его семья соблюдали Закон и были спасены. 
    После потопа, когда люди снова удалились от Бога, тогда Господь избрал Авраама, потому что Авраам соблюдал Закон (Быт.26:5). Ему был дан обряд обрезания, который являлся символом того, что принявшие его посвящали себя на служение Богу. Этот обряд был залогом того, что принявшие его будут оставаться чистыми от идолопоклонства и будут повиноваться Закону Божьему.   
   Так как потомки Авраама не соблюдали сути этого обряда, как это видно из того, что они перенимали языческие традиции, то это и явилось причиной их рабства в Египте. Взаимосвязь с идолопоклонниками и рабское повиновение евреев египтянам сделали то, что божественные предписания ещё больше извратились языческим учением. Поэтому, когда Господь их вывел из Египта, Он сошёл на Синай и там провозгласил Свой Закон перед всем народом. А чтобы забывчивый народ помнил Его Закон из века в век, то Господь написал его на каменных скрижалях

   Бог не остановился только на том, что дал народу предписания десятисловия. Народ уже показал себя, как он легко способен заблуждаться; поэтому Господь в Своём предвидении не оставил ни одного незащищённого входа, куда могло проникнуть искушение.  Моисею было повелено Богом, написать все законы и предписания, давая при этом подробные разъяснения там, где это требовалось.  Эти постановления, содержащие в себе обязанности к Богу, ближнему и чужеземцу, представляли собой ничто иное как распространённые принципы десяти заповедей, данные в таком подробном изъяснении, чтобы никто не заблуждался по поводу их. Они были даны с тем намерением, чтобы сохранить святость десяти заповедей, написанных на каменных скрижалях. 

   Если бы человек соблюдал Закон Божий так, как он был дан Адаму, после его падения, и так, как он сохранился Ноем, Авраамом, тогда не было бы никакой необходимости в обряде обрезания. И если бы потомки Авраама сохранили завет, знамением которого было обрезание, они не впали бы в идолопоклонство и им не пришлось бы влачить жалкую участь рабов в Египте; они сохранили бы Закон Божий в своём разуме, и тогда не было бы необходимости провозглашать его на Синае или писать на каменных скрижалях. 

   Система жертвоприношений, данная Адаму, также была извращена его потомками. В течение длительного пребывания с идолопоклонниками израильский народ перенял многие  языческие обычаи и смешал их с обрядами своего служения. Поэтому на Синае Господь дал определённые указания относительно жертвенного служения После того. как святилище было готово. Бог общался с Моисеем из облака славы над престолом благодати и давал ему указания относительно системы жертв и формы служения, проводимых  во святилище. Таким путём Моисею был дан церемониальный  закон, который был записан им в книгу. Но Закон десятисловия, провозглашённый на Синае, был записан Самим Богом на каменных скрижалях и свято хранился в ковчеге.

0

4

Kozvera написал(а):

Адам и Ева при сотворении получили познание о Законе Божьем, потому что требования Закона были начертаны на их сердцах.Были сотворены по образу Божьему, значит имели характер Божий  (Быт.1:26-27).
...

Благодарю.
Что касается Ветхого Завета сказано очень лаконично, последлвательно и довольно исчерпывающе.
Со многим согласен.
А что вы думаете относительно Нового Завета?

Подпись автора

Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Ин.15:12

0

5

Виктор написал(а):

Коротко изложу свое понимание.

Ветхий Завет это Закон который был дан через Моисея.
До прихода Иисуса Христа спасение человек получал посредством исполнения Закона.

17. ибо закон дан чрез Моисея; благодать же и истина произошли чрез Иисуса Христа.
(Евангелие от Иоанна 1:17)

Новый Завет это Иисус Христос..., это Слово, которое Он передал нам от Своего Отца.
Спасение человек получает уверовав в Сына Божьего, родившись свыше и исполнив Его Слово.

12. А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими,
13. которые ни от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились.
(Евангелие от Иоанна 1:12,13)

6. Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.
(Евангелие от Иоанна 14:6)

После смерти Иисуса Христа на кресте, Ветхий Завет потерял свою силу, так как был нарушен и попран людьми.
Новый Завет вступил в силу сразу после прекращения действия Ветхого Завета.

31. Ныне суд миру сему; ныне князь мира сего изгнан будет вон.
(Евангелие от Иоанна 12:31)

19. Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы…
(Евангелие от Иоанна 3:19)

32. И когда Я вознесен буду от земли, всех привлеку к Себе.
(Св. Евангелие от Иоанна 12:32)

...Это если очень коротко...

Подпись автора

    Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Ин.15:12

О Новом Завете сказано у пророка Иеремии очень четко...а именно что Новый Завет - это тот же Закон, но записанный на сердце человека...То есть когда жить по заповедям Бога становится естеством человека. И я согласен с пророком Иеремией и не согласен с теми кто из Нового завета делают индульгенцию.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

+1

6

Впрочем наверное можно сказать что сейчас Новый Завет носит характер индульгенции, но в будущем Новый Завет должен стать тем о чем писал Иеремия - Закон станет естеством человека. Сегодня как подготовительный класс...человек стремится не грешить но продолжает согрешать так как сердце человека на данном этапе лукаво и крайне испорчено...Но согрешая верующие каятся и их совесть очищается благодаря жертве Христа...То есть чистой воды индульгенция. Но должно в будущем стать так что Кровь Христа ..то есть Дух Христа, Который является Словом Бога должно войти в сердце и  стать естеством человека..о чем и писал пророк Иеремия в 31 главе...И о чем Говорил Сам Христос -  ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов.

я специально выделил слова - во оставление грехов...То есть именно тогда когда человек перестает грешить...Тора пишется на сердце. Но это естественно еще дело отдаленного будущего и свершится в грядущем мире. Данное же нам нынешнее тело не способно достичь подобных духовных высот.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

7

Назар написал(а):

О Новом Завете сказано у пророка Иеремии очень четко...а именно что Новый Завет - это тот же Закон, но записанный на сердце человека...То есть когда жить по заповедям Бога становится естеством человека. И я согласен с пророком Иеремией и не согласен с теми кто из Нового завета делают индульгенцию.

Ваше право...
....с теми - я так понял со мною в том числе...
Но из ваших слов получается - принимая слова Пророка Иеремии (в своем понимании), вы не принимаете Слов Иисуса Христа, которые довольно однозначны и понятны.
Вы не согласны с Иисусом Христом?
В чем именно?
Что конкретно из того, что я изложил в своем понимании вам неприемлемо?

И как тогда понимать вас,... по-вашему ничего с приходом Иисуса Христа не изменилось?
И нет никакого Нового Завета ?

Подпись автора

Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Ин.15:12

0

8

Виктор написал(а):

Что конкретно из того, что я изложил в своем понимании вам неприемлемо?

Я высказываю лично свое понимание...и вполне допускаю что могу ошибаться, но это мои воззрения и мое понимание и слов Христа и Библии в целом и вообще мое миропонимание, мировоззрение как просто человека, набюлюдателя мыслителя..

Поэтому, Виктор, я не понимаю зачем так горячиться если я не принимаю вашу точку зрения?

У вас мне неприемлемо  по конкретно вопросу темы - 1. Отмена Ветхого Завета. Я утверждаю что никакой отмены Ветхого Завета не было..и более того сама постановка вопроса неверна. Ветхий Завет - это договор евреев о соблюдение Торы...а Новый Завет - это когда сама Тора пишется на сердце...Поэтому о какой отмене здесь можно говорить? Сами понимаете что по моим воззрениям утверждать отмену Ветхого Завета - это абсурдно.

2. Не согласен с вашим тезисом что спасения когда то  обреталось исполнением Закона...

Закон - это техника безопасности образно говоря. А техника безопасности лишь предохраняет и руководствует к правильным действиям. Спасает же всегда исключительно только Сам Бог по своему милосердию.

3. Вы судя по всему разделяете Закон и Слово Христа. Я считаю это неверным так как Христос в плане нравственности не сказал ничего нового, Он лишь трактует туже самую Тору. Да мало того Христос является той самой Торой. То есть воплощенным в человека Словом Бога.

Ну это то что мне сразу бросилось в глаза в вашем изложении и что просто напросто диаметрально противоположно моим воззрениям. Вы уж не сердитесь на меня...но вы же сами говорите о праве каждого верить так как он верит а не так как ему навязывают в церкви...я вот хожу в церковь и мне никто ничего не навязывает почему то...я абсолютно духовно свободен в своих взглядах...А можно не ходить в церковь и быть рабом чужих представлений..и такое бывает.

Отредактировано Назар (Пятница, 22 сентября, 2017г. 13:48:01)

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

+1

9

Виктор написал(а):

И как тогда понимать вас,... по-вашему ничего с приходом Иисуса Христа не изменилось?
И нет никакого Нового Завета ?

С приходом Иисуса Христа возникла Церковь. В плане же природы человека никаких изменений не произошло...и естественно отсюда вывод что Новый Завет по своему существу - это дело отдаленного будущего. А сейчас еще у нас подготовительный класс в его вхождение.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

10

Назар написал(а):

Я высказываю лично свое понимание...и вполне допускаю что могу ошибаться, но это мои воззрения и мое понимание и слов Христа и Библии в целом и вообще мое миропонимание, мировоззрение как просто человека, набюлюдателя мыслителя..

Поэтому, Виктор, я не понимаю зачем так горячиться если я не принимаю вашу точку зрения?

... Вы уж не сердитесь на меня...но вы же сами говорите о праве каждого верить так как он верит а не так как ему навязывают в церкви...я вот хожу в церковь и мне никто ничего не навязывает почему то...я абсолютно духовно свободен в своих взглядах...А можно не ходить в церковь и быть рабом чужих представлений..и такое бывает.

Назар, это вы извините, если мои слова в ваш адрес возможно прозвучали немного эмоционально...
я также не хотел вас обидеть...
...я создал эту тему именно по вашему предложению...
...и свой первый ответ я писал, не читая вашего второго сообщения...
в самой теме я указал, что взгляды на эти вопросы скорее всего будут отличаться, и не только у нас с вами...
...это довольно сложные вопросы и мнения часто не совпадают, и вы наверняка знаете об этом  из своего опыта общения на других форумах.
Поэтому предложил делится своим пониманием.
...
...но это пока еще не ответ, на ваше сообщение...
...по теме я отвечу ниже.

Подпись автора

Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Ин.15:12

0

11

Назар написал(а):

У вас мне неприемлемо  по конкретно вопросу темы - 1. Отмена Ветхого Завета. Я утверждаю что никакой отмены Ветхого Завета не было..и более того сама постановка вопроса неверна. Ветхий Завет - это договор евреев о соблюдение Торы...а Новый Завет - это когда сама Тора пишется на сердце...Поэтому о какой отмене здесь можно говорить? Сами понимаете что по моим воззрениям утверждать отмену Ветхого Завета - это абсурдно.

Если позволите выскажу свое несогласие с некоторыми вашими взглядами.
Но это всего лишь мое личное мнение.... так и воспринимайте.
...
Завет это Договор.
Договор между Богом и человеком.
Выполнил Договор - получаешь награду.
Нарушил Договор - получаешь наказание.
Ветхий Завет был заключен с Израильским народом через Моисея.
Закон данный через Моисея это условия Договора.

Новый Завет заключается с каждым человеком лично и национальность при этом не имеет значения.(об этом ниже)

Ветхий Завет предусматривал исполнение Закона. Исполнения всего без исключения. Нарушив одну заповедь нарушался весь Закон. За нарушение предусматривалось наказание, вплоть до смерти. Но за незначительные нарушения нужно было принести жертву.
Так было во времена Закона...

...Но сейчас никто из христиан не соблюдает субботы, не делает обрезания и не совершает жертвоприношений, да и остальной Закон выполняется выборочно....
То есть Закон не выполняется.
Здесь вы частично правы, не было отмены Ветхого Завета, потому что он изначально не выполнялся христианами. Да и не было Ветхого Завета с христианами.
Ветхий Завет (Договор) был заключен с народом Израильским.

Но Иудеи нарушили этот Завет не приняв Иисуса Христа.
Про что говорит Иисус Христос.

39. Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне.
40. Но вы не хотите придти ко Мне, чтобы иметь жизнь.
41. Не принимаю славы от человеков,
42. но знаю вас: вы не имеете в себе любви к Богу.
43. Я пришел во имя Отца Моего, и не принимаете Меня; а если иной придет во имя свое, его примете.
44. Как вы можете веровать, когда друг от друга принимаете славу, а славы, которая от Единого Бога, не ищете?
45. Не думайте, что Я буду обвинять вас пред Отцем: есть на вас обвинитель Моисей, на которого вы уповаете.
46. Ибо если бы вы верили Моисею, то поверили бы и Мне, потому что он писал о Мне.
47. Если же его писаниям не верите, как поверите Моим словам?
(Евангелие от Иоанна 5:39-47)

22. Если бы Я не пришел и не говорил им, то не имели бы греха; а теперь не имеют извинения во грехе своем.
23. Ненавидящий Меня ненавидит и Отца моего.
24. Если бы Я не сотворил между ними дел, каких никто другой не делал, то не имели бы греха; а теперь и видели, и возненавидели и Меня и Отца Моего.
25. Но да сбудется слово, написанное в законе их: возненавидели Меня напрасно.
(Евангелие от Иоанна 15:22-25)

Также Иисус говорит про суд.
И о новом механизме Спасения.

14. И как Моисей вознес змию в пустыне, так должно вознесену быть Сыну Человеческому,
15. дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
16. Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
17. Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него.
18. Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия.
19. Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы;
20. ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идет к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы,
21. а поступающий по правде идет к свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны.
(Евангелие от Иоанна 3:14-21)

Спасение теперь не по исполнению Закона, а по вере в Иисуса Христа.

Что касается тех Иудеев которые умерли до прихода Иисуса.
То относительно этих людей Ветхий Завет остается в действии.
И после их воскресения состоится Суд, но Суд касательно исполнения Закона.
Вот детали этого Суда.

45. Не думайте, что Я буду обвинять вас пред Отцем: есть на вас обвинитель Моисей, на которого вы уповаете. Ин 5

27. И дал Ему власть производить и суд, потому что Он есть Сын Человеческий.
28. Не дивитесь сему; ибо наступает время, в которое все, находящиеся в гробах, услышат глас Сына Божия;
29. и изыдут творившие добро в воскресение жизни, а делавшие зло — в воскресение осуждения.
(Евангелие от Иоанна 5:27-29)
...

Так что одно из существенных отличий (но не главных)...  - Ветхий Завет это Завет с Иудеями.,
а Новый Завет - это завет со всеми людьми, независимо от национальности.

После прихода Иисуса Христа человек получает Спасение не исполняя Закон Моисеев данный Иудеям,... а исполняя Слова Иисуса Христа.
И для этого не нужно принимать Иудаизм или быть Иудеем.
Спасение происходит посредством Божьей благодати, исполнения Истины, а главное веры в Иисуса Христа.
Национальность теперь не имеет значения.

17. ибо закон дан чрез Моисея; благодать же и истина произошли чрез Иисуса Христа. 
( Евангелие от Иоанна 1:17)

16. Есть у Меня и другие овцы, которые не сего двора, и тех надлежит Мне привести: и они услышат голос Мой, и будет одно стадо и один Пастырь.
(Евангелие от Иоанна 10:16)

Теперь одна вера (одно стадо)... и один Пастырь - Иисус Христос.
Поэтому, по моему мнению, Ветхий Завет потерял свою силу. Так как на смену Ветхому Завету пришел Новый Завет - новые правила и новые механизмы Спасения.
Хотя старые действуют для тех Иудеев которые умерли до прихода Иисуса Христа.
Так как Суд после их воскрешения будет для них по Ветхому Завету (Договору).

Так что для Иудеев живших до Иисуса - Ветхий Завет... и Суд после их воскресения.

А для тех кто принял или отверг Иисуса Христа независимо от национальности - Новый Завет... и Спасение для принявших еще при жизни... или осуждение при жизни и суд после воскресения но уже с определенным приговором.

24. Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь.
(Евангелие от Иоанна 5:24)
48. Отвергающий Меня и не принимающий слов Моих имеет судью себе: слово, которое Я говорил, оно будет судить его в последний день.
(Евангелие от Иоанна 12:48)

Так что все о чем вы говорите, Назар, происходит уже около 2000 лет.
И это не грядущее будущее.
Это действует уже много веков и актуально в наши дни.
...
На остальное отвечу немного позже...

Подпись автора

Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Ин.15:12

0

12

Виктор написал(а):

Ветхий Завет предусматривал исполнение Закона. Исполнения всего без исключения. Нарушив одну заповедь нарушался весь Закон. За нарушение предусматривалось наказание, вплоть до смерти. Но за незначительные нарушения нужно было принести жертву.
Так было во времена Закона...

Виктор извините но начал читать и еще раз убедился насколько христиане не компетентны в вопросах Закона...я извиняюсь, но ужасающие суждения. :)

За незначительные нарушения принести жертву...мда уж...

Если бы вы знали Виктор насколько сложен вопрос о котором вы так поверхностно судите....Существовало 4 основных вида жертв - 1. Жертва за грех ( НО ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ЗА НЕУМЫШЛЕННЫЕ ГРЕХИ!!!!)
2. Жертва всесожжения
3. Жертва повинности
4. Мирная жертва

Смертью карались только тяжкие преступления и только по решению Синедриона....

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

13

Виктор написал(а):

Спасение теперь не по исполнению Закона, а по вере в Иисуса Христа.

Евреи никогда не спасались исполнением Закона...спросите любого компетентного раввина на иудейском сайте..

а насчет веры вы сами пишите что не только верой но и исполнением слов Христа....Никакая вера спасти человека не может ибо истинная вера узнается по плодам.

Но как я уже писал выше ни вера спасает ни исполнение закона ни добрые дела а исключительно Бог по Своему милосердию. Евреи по крайней мере всегда так учили во все времена....А то что и среди них находились неадекваты которые пытались спастись формальным деланием добрых дел  и формальным исполнением религиозных обрядов - то это общая беда человеческой грешной природы. в том числе и евреев... грешная человеческая натура всегда мечтает въехать в рай прилагая при этом минимум стараний и не меняя своей сущности.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

14

Виктор написал(а):

Так что все о чем вы говорите, Назар, происходит уже около 2000 лет.
И это не грядущее будущее.
Это действует уже много веков и актуально в наши дни.

То о чем говорю я, Виктор, прямо противоположно тому о чем говорите вы. Поэтому то о чем говорю я происходит так как я написал. А то о чем говорите вы на мой взгляд противоречит как фактической жизни так и тому о чем сказано прямо в Библии у пророков...ну по крайней мере как я понимаю пророков. Если пророк пишет о том что будут люди с записанной Торой на сердце то так оно и будет. Но сейчас я уверен на 100% что таких людей нет и быть не может в этой грешной плоти в которой мы все пребываем в данном мире.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

15

Назар написал(а):

Виктор извините но начал читать и еще раз убедился насколько христиане не компетентны в вопросах Закона...я извиняюсь, но ужасающие суждения. :)

За незначительные нарушения принести жертву...мда уж...

Если бы вы знали Виктор насколько сложен вопрос о котором вы так поверхностно судите....Существовало 4 основных вида жертв - 1. Жертва за грех ( НО ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ЗА НЕУМЫШЛЕННЫЕ ГРЕХИ!!!!)
2. Жертва всесожжения
3. Жертва повинности
4. Мирная жертва

Смертью карались только тяжкие преступления и только по решению Синедриона....

...я не касался подробностей самого Закона, так как Закон не имеет ко мне никакого отношения - я не Иудей, и не принимал Иудейства.
А что собственно из того, что я написал не совпадает с вашими утверждениями?
Все примерно также, только без подробностей, так как в них не было надобности.
В чем разница моего утверждения - незначительное нарушения от вашего неумышленный грех...?
и разница - вплоть (как крайняя мера) от вашего - тяжкие преступления.

Мы же не говорили о самом Законе разбирая Его суть и механизмы, мы говорили о Ветхом и Новом Завете...

Подпись автора

Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Ин.15:12

0

16

Назар написал(а):

Евреи никогда не спасались исполнением Закона...спросите любого компетентного раввина на иудейском сайте..

а насчет веры вы сами пишите что не только верой но и исполнением слов Христа....Никакая вера спасти человека не может ибо истинная вера узнается по плодам.

Но как я уже писал выше ни вера спасает ни исполнение закона ни добрые дела а исключительно Бог по Своему милосердию. Евреи по крайней мере всегда так учили во все времена....А то что и среди них находились неадекваты которые пытались спастись формальным деланием добрых дел  и формальным исполнением религиозных обрядов - то это общая беда человеческой грешной природы. в том числе и евреев... грешная человеческая натура всегда мечтает въехать в рай прилагая при этом минимум стараний и не меняя своей сущности.

Назар, если вы верите раввинам и вам близки их взгляды, то что вы делаете в обществе людей которые верят Словам Иисуса Христа?
На каждое практически свое утверждение я привел Слова Иисуса Христа.
Вы же мне предлагаете спросить раввина.
Если вы их спрашиваете и им верите почему не верите Словам Иисуса Христа?
Почему вы отвергаете Его Слова, Его Учение и ставите учение Иудеев выше Слов Бога.

Иудеи отвергли Бога, они требовали от Пилата смерти для Иисуса Христа.
И до сих пор не признают Иисуса Христа Сыном Божьим.
А вы меня направляете спрашивать их., может и к папе римскому направите за духовным советом...
...вы извините, но я давал клятву - быть верным Богу, думаю и вы давали, когда принимали водное...

То о чем говорю я, Виктор, прямо противоположно тому о чем говорите вы. Поэтому то о чем говорю я происходит так как я написал. А то о чем говорите вы на мой взгляд противоречит как фактической жизни так и тому о чем сказано прямо в Библии у пророков...ну по крайней мере как я понимаю пророков.

Происходит так как происходит, но уж точно не так как вы утверждаете.
...Как вы понимаете Пророков это ваше личное дело.

...я привел именно цитаты из Библии...
привел Слова Иисуса Христа - Слова Бога.
А вы ссылаетесь на свои умозаключения, мнения раввинов и их учения...
отвергая при этом Учение Иисуса Христа.
Как можно вообще тогда с вами говорить про Учение Иисуса Христа, если вы Его не принимаете?
...
я верю Словам Иисуса Христа, которые записаны в Библии.
...и мне не нужно никого спрашивать из людей, особенно тех кто отвергает Бога и не принимает Слов Сына Божьего...
ни Иудеев ни тех кто разделяет их взгляды.

Так что на этом предлагаю закончить наш диалог по этому вопросу.

Вам неприемлемы мои взгляды...
... я категорически против того, что исповедуете вы.
Вы все сказали, я вас услышал... и ответил вам...
на этом предлагаю закончить.

Подпись автора

Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Ин.15:12

0

17

Виктор написал(а):

Назар написал(а):

    Виктор извините но начал читать и еще раз убедился насколько христиане не компетентны в вопросах Закона...я извиняюсь, но ужасающие суждения. :)

    За незначительные нарушения принести жертву...мда уж...

    Если бы вы знали Виктор насколько сложен вопрос о котором вы так поверхностно судите....Существовало 4 основных вида жертв - 1. Жертва за грех ( НО ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ЗА НЕУМЫШЛЕННЫЕ ГРЕХИ!!!!)
    2. Жертва всесожжения
    3. Жертва повинности
    4. Мирная жертва

    Смертью карались только тяжкие преступления и только по решению Синедриона....

...я не касался подробностей самого Закона, так как Закон не имеет ко мне никакого отношения - я не Иудей, и не принимал Иудейства.
А что собственно из того, что я написал не совпадает с вашими утверждениями?
Все примерно также, только без подробностей, так как в них не было надобности.
В чем разница моего утверждения - незначительное нарушения от вашего неумышленный грех...?
и разница - вплоть (как крайняя мера) от вашего - тяжкие преступления.

Мы же не говорили о самом Законе разбирая Его суть и механизмы, мы говорили о Ветхом и Новом Завете...

Ничего себе какая разница....разница огромная. я же вам говорю что кровная жертва приносилось исключительно за неумышленные грехи. А это совершенно разные вещи - незначительные грехи и неумышленные. К тому же в Законе все расписано подробно когда почему и зачем приносились те или иные жертвы. И наказание тоже совершенно четко предусматривалось за определенные грехи...все расписано в Торе.

Виктор, если бы вы не касались Закона то я бы и не поправлял вас. Но вы именно касаетесь Закона и пишите о Законе совершенно не верно...И дело здесь не в подробностях а в самом принципе...вы, на мой взгляд, принципиально не понимаете сущности Торы. А Если человек не понимает сущности Торы то он и о Завете правильно судить не может.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

18

Виктор написал(а):

Назар, если вы верите раввинам и вам близки их взгляды, то что вы делаете в обществе людей которые верят Словам Иисуса Христа?

как можно более менее серьезно изучая Библию не знать сути иудаизма?  какие то у вас странные понятия Виктор...Если человек более менее знаком с иудаизмом то сразу - а чего это вы делаете в христианстве? ..не это гениально...ну давайте будем все невежественными как большинство...эдакий религиозный делитантизм... :)

Я же вам говорил в другой вашей теме что те кто является учителем не может быть с пустой головой...всему необходимо учится чтобы не нести ахинеи. Быть учителем это мало того призвание это еще и немалый труд по собственному самообразованию в соответствующей сфере...Надо много много книжек читать...А Бог лентяев не будет учить...и никаких истин не откроет пока человек сам не возжаждет истины. :)

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

19

Виктор написал(а):

Вы же мне предлагаете спросить раввина.

Так я вам когда посоветовал обратиться к раввину? Тогда когда вы заявили что дескать иудеи до Христа спасались исполнением закона. Так же дело было? Так я вам и говорю, спросите любого раввина и он скажет вам что вы не правы. Виктор вы как большинство христиан пишите о евреях совершенно в искаженном свете. Ну если не знаете ну не пишите....ну обратитесь к иудейской литературе..ознакомтесь немного а потом говорите...

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

20

Виктор написал(а):

Если вы их спрашиваете и им верите почему не верите Словам Иисуса Христа?
Почему вы отвергаете Его Слова, Его Учение и ставите учение Иудеев выше Слов Бога.

Как можно вообще тогда с вами говорить про Учение Иисуса Христа, если вы Его не принимаете?

А кто вам сказал что я не верю словам Христа.. Я не верю и не признаю вашу ТРАКТОВКУ слов Христа, а не слова Христа ...Не надо путать Виктор. Я не одного слова Христа в дискуссии с вами не отрицал....где это вы у меня вычитали что я ставлю учение иудеев выше слов Бога...не это гениально... :)

у вас фантазия разыгралась...или вы так своеобразно шутите?

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

21

Виктор написал(а):

Происходит так как происходит, но уж точно не так как вы утверждаете.
...Как вы понимаете Пророков это ваше личное дело.

да да да...конечно моё личное дело...так же как и ваше понимание пророков - сугубо ваше личное дело... :)

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

22

Виктор написал(а):

Так что на этом предлагаю закончить наш диалог по этому вопросу.

Вам неприемлемы мои взгляды...
... я категорически против того, что исповедуете вы.
Вы все сказали, я вас услышал... и ответил вам...
на этом предлагаю закончить.

Естественно не приемлемы...наши взгляды диаметрально противоположны. И я сомневаюсь что вы вообще понимаете о чем я вам говорил. :)

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

23

Просто для всех немного рассуждений....Вот задайтесь вопросом - зачем Бог дал Тору евреям...для чего? Какую цель преследовал Бог? Ну наверное ту цель чтобы у человека был критерий правильности действий. А если это так то как можно этот критерий отменять? Зачем??? Ну вы представьте себе что на заводе есть свод правил по технике безопасности...Для чего? Для того чтобы рабочие придерживались этих правил в целях собственной безопасности...Ну кому в голову может придти их отменять?

Давая Закон евреям Бог хотел чтобы живя по Закону евреи были в безопасности...чтобы они жили правильно поступая во всем. Но к сожалению грешная человеческая натура не может поступать правильно...она постоянно ошибается, то есть грешит. Но Бог хотел от евреев чтобы они жили по Закону не из страха наказания а по своему естеству...то есть чтобы жить по Закону для них было тем же самым что дышать. Именно об этом и пишет Иеремия в 31 главе. Новый Договор будет иметь ту же самую цель - научить человека жить правильно...пункты Нового Договора будут носить тот же предписывающий характер и будут являться критерием правильности действий человека, но отличие от Старого Договора будет в том что человек Новый Договор будет исполнять не из страха наказания а потому что для него это будет естественным. То есть Слово Бога войдет в сердце человека.

Но если говорить выражаясь более понятно то можно сказать что человек на втором этапе своего развития будет просто напросто более мудрым. Но видимо и задачи перед нами Бог поставит более серьезные нежели на земле на которой мы живем сегодня.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

24

Виктор написал(а):

Коротко изложу свое понимание.

Ветхий Завет это Закон который был дан через Моисея.

Дальше можно было бы и не продолжать ...    :)

ЗАВЕТ - это то, что вышло из уст Господа; завет написан Им Самим, Его перстом Божиим, на двух каменных скрижалях, скрижалях завета.
Примерно в то же время, когда Им Самим был объявлен ЗАВЕТ, Господь повелел Моисею научить Израильтян  повелениям и законам, которые в совокупности названы ЗАКОНОМ Моисеевым ...

"Вы приблизились и стали под горою, а гора горела огнем до самых небес, [и была] тьма, облако и мрак. И говорил Господь к вам из среды огня; глас слов [Его] вы слышали, но образа не видели, а только глас; и объявил Он вам ЗАВЕТ Свой, который повелел вам исполнять, ДЕСЯТОСЛОВИЕ, и написал его на двух каменных скрижалях; и повелел мне Господь в то время научить вас постановлениям и законам, дабы вы исполняли их в той земле, в которую вы входите, чтоб овладеть ею."  (Второзаконие 4:11-14)

Не надо путать ЗАВЕТ и закон, который был дан через Моисея ...

1. Втор.9:9 "когда я взошел на гору, чтобы принять скрижали каменные, скрижали завета, который поставил Господь с вами, и пробыл на горе сорок дней и сорок ночей, хлеба не ел и воды не пил,"
2. Втор.9:11 "По окончании же сорока дней и сорока ночей дал мне Господь две скрижали каменные, скрижали завета,"
3. Втор.9:15 "Я обратился и пошел с горы, гора же горела огнем; две скрижали завета  в обеих руках моих;"

Евреям не нужно было говорить подробно, что такое ЗАВЕТ, на чём он был написан, и где хранился ...
"За второю же завесою была скиния, называемая "Святое-святых", имевшая золотую кадильницу и обложенный со всех сторон золотом ковчег завета, где были золотой сосуд с манною, жезл Ааронов расцветший и скрижали завета, а над ним херувимы славы, осеняющие очистилище; о чем не нужно теперь говорить подробно"  (Евр.9:3-5)
Как видите, никакого ЗАКОНА Моисеева (написанного рукою Моисея в книге закона) там не было ...

0

25

Назар написал(а):

Ничего себе какая разница....разница огромная. я же вам говорю что кровная жертва приносилось исключительно за неумышленные грехи. А это совершенно разные вещи - незначительные грехи и неумышленные. К тому же в Законе все расписано подробно когда почему и зачем приносились те или иные жертвы. И наказание тоже совершенно четко предусматривалось за определенные грехи...все расписано в Торе.

Виктор, если бы вы не касались Закона то я бы и не поправлял вас. Но вы именно касаетесь Закона и пишите о Законе совершенно не верно...И дело здесь не в подробностях а в самом принципе...вы, на мой взгляд, принципиально не понимаете сущности Торы. А Если человек не понимает сущности Торы то он и о Завете правильно судить не может.

:confused: Назар, вы случайно в ГИБДД раньше не работали?   ...
У них принято находить нарушения там где их нет.
И искажать то, что им говорится,... особенно в протоколах.

Попрошу вас ответить на простой вопрос:
неумышленный грех это незначительное нарушение ?....(есть такое понятие - си-но-ни-мы)
...или это серьезное нарушение...?

... возможно это сложный для вас вопрос, не спешите подумайте... :idea:
....
Вы меня упрекнули в теме Учитель и ученик в оффтопе
...и я создал эту тему.

Теперь вы здесь занимаетесь тем, в чем упрекаете других.
ПОВТОРЯЮ....
Тема про Ветхий и Новый Завет.
Закон и Истина - это составные этих Заветов.

...я не предлагал обсуждать подробно сам Закон
...и не предлагаю
...это вы углубились в детали по собственной инициативе.

Подпись автора

Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Ин.15:12

0

26

Назар написал(а):

А кто вам сказал что я не верю словам Христа.. Я не верю и не признаю вашу ТРАКТОВКУ слов Христа, а не слова Христа ...Не надо путать Виктор. Я не одного слова Христа в дискуссии с вами не отрицал....

Так приведите с чем именно вы несогласны...конкретно с чем?
Что в моей ТРАКТОВКЕ вам не приемлемо?
С Законом понятно,... что кроме Закона?

...я вам говорю с чем с вами не согласен...
так и вы скажите...

где это вы у меня вычитали что я ставлю учение иудеев выше слов Бога...не это гениально... :)

...в отличии от вас я привожу цитаты из Библии - чаще Слова Иисуса Христа,
...вы же отправляете к раввину и ссылаетесь на их учение и их взгляды...

...это не гениально - это реально, Назар...

Подпись автора

Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Ин.15:12

0

27

Назар написал(а):

Естественно не приемлемы...наши взгляды диаметрально противоположны. И я сомневаюсь что вы вообще понимаете о чем я вам говорил. :)

Да куда уж мне... o.O
понять высоту ваших умозаключений...
:) .
...
Немного по сути:

То что вы пишите не ново.
Евреи точно также обвиняли Иисуса Христа.
И даже называли Его бесноватым.
Они так же как и вы, считали себя выше Его,... и выше того, что Он говорил им.
Но так и умерли в своих заблуждениях.
Вы повторяете их ошибки.
И ищите спасение в их Писаниях и в их учениях.

39. Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне.
40. Но вы не хотите придти ко Мне, чтобы иметь жизнь.
(Евангелие от Иоанна 5:39,40)

А спасение не в Торе... и не в учении Иудеев.
Спасение в Иисусе Христе.

6. Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.
(Евангелие от Иоанна 14:6)

Подпись автора

Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Ин.15:12

0

28

В этой теме я затронул два Завета.

Но как я понял, не всем пришлось по душе то, что описание Ветхого Завета я ограничил одной короткой фразой.

Для всех вышеупомянутых, недовольных, неразделяющих и хамовитых даю более расширенное определение,
но вкратце.

Напомню что Kozvera дал более расширенное определение,
за что я его поблагодарил.
...

Перечисляю основные  Заветы которые были упомянуты в Ветхом Завете:

1.Едемский Завет, заключенный с  людьми и с Адамом в Едэмском Саду. (Быт. 1:28-30; 2:16,17)
2.Завет с Адамом, заключенный с Адамом после его грехопадения. (Быт. 3:14-19)
3.Завет с Ноем. (Быт. 9)
4.Завет с Авраамом. (Быт. 12-18)
5.Завет с Моисеем.
6.Палестинский Завет. (Второзаконие 30:1-20)
7.Завет с Давидом.
8.Завет с Соломоном.

Но главным я считаю (и не только я), Завет заключенный между Богом и Израильским народом на горе Синай.
Итогом которого было получение 10-ти главных Заповедей (Декалог, или Закон Божий) который стал основой для Закона Моисеева.
В последствии был создан сам Закон Моисеев или Тора (Пятикнижие).
Которая и стала основой учения о Боге... еврейского народа.
В Законе 613 заповедей.
248 заповедей, обязывающих к исполнению...
365 заповедей, запрещающих определённые действия ...
...это коротко.

Закон определял греховность поступков, степень их тяжести и наказание, а также духовные ценности, механизмы поклонения и служения.
Поэтому можно считать, что именно исполнение Закона и лежало в основе самого Ветхого Завета, так как Моисеев Закон (Тора) обобщил весь собранный опыт поклонению Богу,  Евреев к тому времени.

И так, как свое первое сообщение я сократил до минимума, фраза о Ветхом Завете возможно прозвучала немного скупо.
Так что добавляю.

В основе Ветхого Завета, по моему мнению, лежит Закон Моисеев (Тора)
По самому Закону получить спасение можно было исполнив изложенное в Торе.
Поэтому исполнение  Моисеева Закона (Торы) и был на то время путь к спасению по мнению Иудеев.

Что я и написал в начале темы, но вкратце.

Подпись автора

Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Ин.15:12

0

29

Многие, применяя тексты относящиеся к церемониальному закону, стараются доказать, что моральный Закон был упразднён. Но это ничто иное, как извращение Писаний. Между этими двумя законоположениями лежит видимая разница. Церемониальный закон состоял из прообразов, указывающих на Христа, Его жертву и священство.Этот обрядовый закон, с его жертвами и постановлениями. должен был исполняться евреями до тех пор, пока в смерти Христа, Агнца Божьего, берущего на Себя грех мира, не встретится прообраз с действительностью. Тогда все жертвоприношения оканчивались. Это тот закон, который Христос "взял от среды и пригвоздил ко кресту" Кол.2:14. Но относительно десяти заповедей Сам Христос заявляет: "Не думайте, что Я пришёл нарушить (изменить) Закон...истинно говорю вам:- делая на этих словах сильное ударение, - доколе не прейдёт небо и земля, ни одна йота или ни одна черта не прейдёт из Закона, пока не исполнится всё" Мф.5:17-18. Здесь Он не только учит каковы были и есть требования Закона, но, что они остаются в силе, пока существует небо и земля. Закон Божий  так же неизменен, как и Его престол. Во все века он будет предъявлять к человечеству свои требования.

   Относительно Закона, данного на Синае, Неемия говорит: "И снизошёл Ты на гору Синай, и говорил с ними с неба, и дал им суды справедливые, законы верные, уставы и заповеди добрые" Неем.9:13.  А Павел, апостол язычников, заявляет: "Посему Закон свят, и заповедь свята и праведна и добра" Рим.7:12. Это определение может относиться только к десяти заповедям; ибо этот Закон говорит: "Не пожелай"
   Хотя смерть Спасителя и положила конец закону прообразов и тени, но она ни в какой мере не умалила обязанностей человека по отношению к моральному Закону. Напротив, сама смерть Христа, которая была необходима для того, чтобы искупить преступления Закона, свидетельствует о его непреложности.

   Те, которые утверждают, что Христос пришёл для того, чтобы упразднить Закон Божий и устранить Ветхий завет, говорят об иудейской эпохе как о тёмном веке и представляют религию евреев как совокупность простых форм и церемоний. Но это заблуждение.  Все страницы священной истории, свидетельствующие об обращении Бога с Его избранным народом, отмечены неизгладимыми следами величественного "Я есмь". Никогда Он не открывал сынам человеческим больших проявлений Своей силы и славы, чем в то время, когда Он был признан ими как их единственный вождь, и тогда, когда Он дал им Свой закон. Не человеческая рука, держащая скипетр, управляла ими, но величественное могущество невидимого Царя Израиля.

   Во всех этих откровениях божественного присутствия слава Божья открывалась через Христа.Не только при пришествии Спасителя, но на протяжении всех веков после грехопадения и обещенного искупления. "Бог во Христе примирил с Собою мир" 2Кор.5:19. Христос был основанием и центром системы жертвоприношений как в патриархальном веке, так и в иудейском. Со дней грехопадения наших прародителей между Богом-Отцом и человеком не существовало непосредственной связи. Отец отдал весь мир в руки Христа, чтобы через Его ходатайство искупить человека и восстановить авторитет и святость Своего Закона. Всякое общение между небом и падшим родом было восстановлено через Христа. Это был Сын Божий, Который дал нашим прародителям обетование о спасении. Это Он открывался патриархам. Адам,Ной, Авраам, Исаак и Моисей ясно представляли себе Евангелие. Они ожидали спасения через Того, Кто являлся за заместителем и залогом человека. Эти святые мужи древности имели общение со Спасителем, Который должен был прийти в наш мир в человеческой плоти.

0

30

Подобно тому, как в Библии представлены два закона, один НЕИЗМЕННЫЙ И ВЕЧНЫЙ, а другой ВРЕМЕННЫЙ И УСЛОВНЫЙ,  так есть и ДВА ЗАВЕТА. Завет милости был впервые заключён с человеком в Едеме после грехопадения, когда было дано божественное обетование о том, что семя жены поразит змея в голову. Этот завет предлагал всем людям, без исключения. прощение и милость Божью через веру во Христа. Он также обещал им вечную жизнь НА УСЛОВИИ СОХРАНЕНИИ  ВЕРНОСТИ  ПО ОТНОШЕНИЮ К БОЖЬЕМУ ЗАКОНУ. Этот завет действителен до второго пришествия  Христа. Только таким образом народ земли получал надежду на спасение.

   Потом этот же завет был обновлён с Авраамом в обетовании: "И благословятся в семени твоём (во Христе) ВСЕ НАРОДЫ ЗЕМЛИ за то, что ты послушался гласа Моего" Быт.22:18. Это обетование указывало на Христа. Авраам поверил этому Гал. 3:8. 16. и надеялся через Христа получить прощение грехов. Это и была та вера, которая вменилась ему в праведность. Завет с Авраамом также поддерживал и авторитет Закона Божьего. Этот завет до смерти Христа принимался авансом,верою, но когда Христос принёс Себя в жертву, то смертью Христа этот завет был утверждён и стал называться Новым Заветом.

    А Ветхий завет был заключён между Богом и Израилем на Синае и утверждалось кровью  жертвы . Завет с Адамом и Авраамом был утверждён кровью Христа и назван Новым заветом или вторым, потому что кровь, которой он был запечатлён, пролилась после крови первого ветхого завета. 

    Но если завет Авраама содержал в себе обетование искупления, то для чего же другой , названный ветхим. завет был заключён на Синае?  Во время своего рабства народ утратил познание о Боге и о принципах завета Авраама.
   Живя среди развращённого язычества, они не имели истинного представления о святости Божьей; о необычайно низком состоянии своего духовного положения; о своём полнейшем бессилии повиноваться Закону Божьему своими личными заслугами и о своей нужде во Спасителе. Всему этому они должны были научиться. 

   Бог привёл их к Синаю. Он явил там Свою славу, повторил Закон Свой с обетованием великого благословения; если они будут исполнять его. "Если вы будете слушаться гласа Моего и соблюдать завет Мой... то вы будете у Меня царством священников и народом святым" Исх.19:5-6.
   Народ не понимал греховного состояния своей души и того, что без Христа они не в состоянии будут исполнить Закон Божий, и поспешно заключили завет с Богом. Сознавая себя достаточно сильными для того, чтобы проявить свою личную праведность. они заявили: "всё, что сказал Господь, сделаем и будем послушны". Однако через несколько недель они расторгли свой завет с Богом и поклонились литому тельцу. Больше они не могли надеяться обрести милость Божью из-за расторгнутого ими завета, и теперь, сознавая свою греховность и необходимость прощения, они почувствовали нужду во Спасителе, Который был открыт в завете Авраама и в прообразных жертвоприношениях. Теперь они были приготовлены к тому, чтобы оценить благословения нового завета.

   Условия "ветхого завета" были: повинуйся и живи: "Я дал им заповеди Мои, и объявил им постановления Мои, исполняя которые человек жив был бы чрез них" Иез.20:11; но "проклят, кто не исполнит слов Закона сего и не будет поступать по ним!" Втор.27:26.
   Новый же завет был заключён на "лучших обетованиях" - на обетованиях прощения грехов, на милости Божьей, обновляющей сердце и могущей привести его в гармонию с принципами Закона Божьего (10 заповедей).  "Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым (духовным,но не буквальным домом Израилевым) после тех дней, говорит Господь: вложу Закон Мой  во внутренность их, и на сердцах их напишу его... Я прощу беззакония их и грехов их уже не воспомяну более" Иер.31:33-34.

   Тот же Закон, который был выгравирован на каменных скрижалях, будет начертан Святым Духом на скрижалях сердца. Вместо того, чтобы мы устанавливали свою праведность, мы принимаем праведность Христа, Его кровь омывает наши грехи,  Его послушание принимается вместо нашего . Тогда сердце, обновлённое Святым Духом, принесёт "плоды Духа" Гал.5:22-23. Через благодать Христа мы будем жить в послушании Закону Божьему, написанному на сердцах наших. Если мы будем иметь Дух Христов, мы будем жить как Он жил. Устами пророка Он так говорит о Себе: "Я желаю исполнить волю Твою, Боже Мой, и Закон Твой у Меня в сердце" Псал.39:9.  А живя среди людей Он сказал: "Отец не оставил Меня одного, ибо Я всегда делаю то, что Ему угодно" Иоан.8:29.

0