Иисус.ru «« Межконфессиональный Христианский форум ««общение без границ««

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Новый Завет и Ветхий Завет... Истина и Закон.

Сообщений 331 страница 353 из 353

1

Новый Завет и Ветхий Завет... Истина и Закон.
...Завет Бога со Своим народом, с человеком ...
Понимание... Различия... Исполнение.

В процессе обсуждения темы Учитель или ученик.
Назар предложил создать тему по вопросам понимания и исполнения Ветхого и Нового Завета, так как обсуждение вышло за рамки темы.

Предлагаю обсудить вопросы связанные с пониманием, исполнением Ветхого и Нового Завета, а также их различием.

Прошу обсуждать данные вопросы в спокойной форме без навязывания своего мнения, переходов на личность и оскорблений, высказывая свою точку зрения и подтверждая ее выдержками из Писания.
Также попрошу учитывать то, что понимание может быть разным, что не должно сказываться на тоне и манере самого общения.

Подпись автора

Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Ин.15:12

0

331

Пустыня - это скрытое состояние.  Когда царь Ахав искал Илию, чтобы убить, то Бог отправил его подальше от Иудеи, то есть к вдове сарептской. Давид скрывался от Саула.  Мария с Иосифом  и младенцем Иисусом скрывались от царя Ирода в Египте и так далее. 

Бежать в горы - это стараться изучать истину (горы), которая бы им подсказала, как поступать при гонениях. 

  Есть плоть Сына Человеческого  - это изучать Слово Божье. Плоть это Слово "И слово стало плотью" Иоан.1:14.  Пить Кровь Его - это принять Его учения. Без этого не иметь нам жизни вечной.

0

332

Kozvera написал(а):

Есть плоть Сына Человеческого  - это изучать Слово Божье. Плоть это Слово "И слово стало плотью" Иоан.1:14.  Пить Кровь Его - это принять Его учения. Без этого не иметь нам жизни вечной.

Довольно часто под этими Словами подразумевают причастие.
Ваша трактовка - скорее, исключение из правил.
Откуда такое несоответствие догматическим учениям ?...)

... Вы не допускали, что пить Его Кровь может соответствовать принятию Жертвы которую Он совершил, пролив Свою Кровь на кресте? Духовному принятию, а не тому что подразумевают под причастием.
А также тому, что Иисус Христос - Сын Божий, явился в мир именно во плоти и крови, как Сын Человеческий ?
И именно вера в Него как пришедшего во плоти и крови, является ключевым моментом в понимании Слов Иисуса приведенными вами...

Подпись автора

Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Ин.15:12

0

333

Виктор написал(а):

пить Его Кровь может соответствовать принятию Жертвы которую Он совершил, пролив Свою Кровь на кресте? Духовному принятию, а не тому что подразумевают под причастием.

Жертву принимает Бог, а не человек.
Поэтому пить Его Кровь не может соответствовать принятию жертвы, никак.
Но пить Его Кровь вполне соответствует питию вина из чаши в Его воспоминание.
Как написано.

И когда они ели, Иисус взял хлеб и, благословив, преломил и, раздавая ученикам, сказал: приимите, ядите: сие есть Тело Мое.
И, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из нее все, ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов.
(Мф.26:26)

И когда настал час, Он возлег, и двенадцать Апостолов с Ним, и сказал им: очень желал Я есть с вами сию пасху прежде Моего страдания, ибо сказываю вам, что уже не буду есть ее, пока она не совершится в Царствии Божием. И, взяв чашу и благодарив, сказал: приимите ее и разделите между собою, ибо сказываю вам, что не буду пить от плода виноградного, доколе не придет Царствие Божие. И, взяв хлеб и благодарив, преломил и подал им, говоря: сие есть тело Мое, которое за вас предается; сие творите в Мое воспоминание. Также и чашу после вечери, говоря: сия чаша Новый Завет в Моей крови, которая за вас проливается.
(Лк.22:14-20)

Кто не будет этого делать, не будет иметь в себе жизни.
(об этом Иоанн подробно записал со слов Иисуса - Иоан.6:53)

0

334

Виктор написал(а):

... Вы не допускали, что пить Его Кровь может соответствовать принятию Жертвы которую Он совершил, пролив Свою Кровь на кресте? Духовному принятию, а не тому что подразумевают под причастием.
А также тому, что Иисус Христос - Сын Божий, явился в мир именно во плоти и крови, как Сын Человеческий ?
И именно вера в Него как пришедшего во плоти и крови, является ключевым моментом в понимании Слов Иисуса приведенными вами...

   Пища не принесёт нам никакой пользы. пока мы не съедим её, пока она не станет частью нашего существа. 
   Есть плоть и пить кровь Христову - значит принять Его как личного Спасителя, верить, что Он прощает наши грехи. Христос не принесёт нам никакой пользы, если мы не признаем Его как нашего личного Спасителя. Теоретически  познания о Христе не принесут нам никакой пользы, мы должны насыщаться Им, принимать Его в сердце, чтобы Его жизнь стала нашей жизнью. Вот, что значит есть Его плоть  (истину) и пить Его кровь, что даёт жизнь. Кровь - это жизнь. Вы почти верно понимаете

0

335

Виктор Добрый день!

Предлагаю обсудить вопросы связанные с пониманием, исполнением Ветхого и Нового Завета, а также их различием.

Апостол пишет.
"Говоря "новый", показал ветхость первого; а ветшающее и стареющее близко к уничтожению"
(Евр.8:13).
Принцип нового завета, выражается в одном, получить Дух от Бога. Это и есть благодать нового завета.
В первом завете благоволение было над человеком, а во втором завете в человеке. Разница на лицо.

Отредактировано филипп (Суббота, 25 ноября, 2017г. 16:54:14)

0

336

Kozvera доброго Вам дня!

Пища не принесёт нам никакой пользы. пока мы не съедим её, пока она не станет частью нашего существа.

 
Все верно. если речь идет вот об этой пище, читаем ниже.
"еще ли не понимаете, что все, входящее в уста, проходит в чрево и извергается вон?"
(Матф.15:17).

Поэтому, смотря что, мы подразумеваем под пищей.
Нас Господь предупредил, говоря : -Старайтесь не о пище тленной, но о пище, пребывающей в жизнь вечную, которую даст вам Сын Человеческий, ибо на Нем положил печать [Свою] Отец, Бог.
(Иоан.6:27).
А что такое пища нетленная, читаем ниже!!!?
"Помышления плотские суть смерть, а помышления духовные - жизнь и мир,"
(Рим.8:6).
 

Отредактировано филипп (Суббота, 25 ноября, 2017г. 17:04:50)

0

337

филипп написал(а):

В первом завете благоволение было над человеком, а во втором завете в человеке. Разница на лицо.

а в чем это выразилось? христиане стали более совершеннее чем иудеи? история показывает полную идентичность - как у иудеев была кучка настоящих верующих, а остальные жили в традиции, формально. Так и у христиан небольшая кучка действительно живет по евангелию, а основная масса номинальные, формальных христиане. 

На Пасху в этом году меня коллега встретил приветствием - Христос воскрес! - я помалкиваю. Он снова мне  - Христос воскрес!! я ему говорю, слушай а ты во Христа то веришь? Он помялся помялся....да не знаю,- говорит. :)

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

338

Доброго Вам дня Юрий!

Кто не будет этого делать, не будет иметь в себе жизни.

Я правильно Вас понял, что кто не ест хлеб и не пьет вино на вечере, тот не имеет жизни в себе....?
Писание и Дух Христа, нам говорят иначе.
"Сие написал я вам, верующим во имя Сына Божия, дабы вы знали, что вы, веруя в Сына Божия, имеете жизнь вечную"
(1Иоан.5:13).
Разве когда уверовавший в Господа и примирившийся с Ним, не возрождается от Слова и Духа Святого свыше!!! Разве человек не принявший Сына Божия в свое сердце, не принял Его как Жизнь вечную!!! Братья и сестры сидели в тюрьмах и лагерях, лишенные такой возможности, участвовать в трапезе. Разве они были лишены жизни вечной!!!Никак!!!
Жизнь вечная в Слове и Духе. Если человек жует жвачку(размышляет) над Словом и исполняется Духом(пьет Кровь) то это и есть истинный смысл и значение.
Вот Вы привели стихи, читаем ниже.

И когда настал час, Он возлег, и двенадцать Апостолов с Ним, и сказал им: очень желал Я есть с вами сию пасху прежде Моего страдания, ибо сказываю вам, что уже не буду есть ее, пока она не совершится в Царствии Божием. И, взяв чашу и благодарив, сказал: приимите ее и разделите между собою, ибо сказываю вам, что не буду пить от плода виноградного, доколе не придет Царствие Божие. И, взяв хлеб и благодарив, преломил и подал им, говоря: сие есть тело Мое, которое за вас предается; сие творите в Мое воспоминание. Также и чашу после вечери, говоря: сия чаша Новый Завет в Моей крови, которая за вас проливается.
(Лк.22:14-20)

Если принимать буквально, то и чашу необходимо иметь ту, из которой пили ученики. Ибо чаша названа, новым заветом. Но так как мы понимаем, что это метафора, несущий духовный смысл, то и понимаем, что чаша символизирует сосуд, что значит"Слово стало плотью".
Никто не отрицает, что ВОСПОМИНАНИЕ необходимо для каждого, ибо хлеб и вино , что и означает трапеза святых, то есть ужин, на который мы собираемся для воспоминания.

0

339

Добрый день Назар!

а в чем это выразилось? христиане стали более совершеннее чем иудеи? история показывает полную идентичность - как у иудеев была кучка настоящих верующих, а остальные жили в традиции, формально. Так и у христиан небольшая кучка действительно живет по евангелию, а основная масса номинальные, формальных христиане. 


Убеждать людей и навязывать им в проповедях то, чего они не имеют, самое гнусное дело! Каждый возрожденный свыше имеет свидетельство в себе и для себя.

0

340

филипп написал(а):

Добрый день Назар!

Убеждать людей и навязывать им в проповедях то, чего они не имеют, самое гнусное дело! Каждый возрожденный свыше имеет свидетельство в себе и для себя.

Так и правильно, не надо навязывать и убеждать. Вас кто то просит кого то убеждать? Вам просто задают вопрос.  Странно было бы если бы вы написали 50 сообщений и никто бы ничего бы у вас не уточнил, не переспросил и не возразил.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

341

Добрый вечер Назар!

Так и правильно, не надо навязывать и убеждать. Вас кто то просит кого то убеждать? Вам просто задают вопрос.  Странно было бы если бы вы написали 50 сообщений и никто бы ничего бы у вас не уточнил, не переспросил и не возразил.

Извините что так сформулировал свою мысль, что дал Вам повод неправильно меня понять!
Я имел ввиду, отвечая на Ваш вопрос"в чем это выразилось?".Ну смысле различие между номинальными и истинными христианами! Я и написал, что каждый должен иметь личное свидетельство в самом себе от Духа! А заниматься анализом кто номинал а кто нет, пустое дело!

0

342

филипп написал(а):

Я правильно Вас понял, что кто не ест хлеб и не пьет вино на вечере, тот не имеет жизни в себе....?

Да. Правильно.
Если у Вас находится время размышлять над словом Божиим, исполнившись Духом Божиим, то найдётся и время на воспоминание о Христе Иисусе с хлебом и вином, ибо Господь Иисус в ту ночь, в которую предан был, взял хлеб и, возблагодарив, преломил и сказал: приимите, ядите, сие есть Тело Мое, за вас ломимое; сие творите в Мое воспоминание. Также и чашу после вечери, и сказал: сия чаша есть новый завет в Моей Крови; сие творите, когда только будете пить, в Мое воспоминание.
Если не едите и не пьёте, в Его воспоминание, то не исполняете слов Его.
А всякий, кто слушает слова Его и не исполняет их, уподобится человеку безрассудному, который построил дом свой на песке ...

0

343

филипп написал(а):

Если принимать буквально, то и чашу необходимо иметь ту, из которой пили ученики.

а ещё лучше, из той бы чаши с ними да и выпить ... ?  :)

0

344

Юрий написал(а):

Да. Правильно.
Если у Вас находится время размышлять над словом Божиим, исполнившись Духом Божиим, то найдётся и время на воспоминание о Христе Иисусе с хлебом и вином, ибо Господь Иисус в ту ночь, в которую предан был, взял хлеб и, возблагодарив, преломил и сказал: приимите, ядите, сие есть Тело Мое, за вас ломимое; сие творите в Мое воспоминание. Также и чашу после вечери, и сказал: сия чаша есть новый завет в Моей Крови; сие творите, когда только будете пить, в Мое воспоминание.
Если не едите и не пьёте, в Его воспоминание, то не исполняете слов Его.
А всякий, кто слушает слова Его и не исполняет их, уподобится человеку безрассудному, который построил дом свой на песке ...

Ну то, что воспоминания необходимы, спору нет! А вот, то что воспоминания дают жизнь вечную, это что-то новое!

0

345

филипп написал(а):

Виктор Добрый день!
Принцип нового завета, выражается в одном, получить Дух от Бога. Это и есть благодать нового завета.
В первом завете благоволение было над человеком, а во втором завете в человеке. Разница на лицо.

Филипп, приветствую вас!
Соглашусь с вами, что Иисус Христос передал людям от Своего Отца новые принципы поклонения.
Главный из которых поклонение в Духе и Истине.
И именно родившись свыше человек получает Божий Дух.
Кстати, вопрос Нового Завета в этой теме не особо популярен, форумчане больше говорят о Ветхом.
Хотя именно в Новом Завете есть все механизмы спасения и указан путь к Богу, учитывая совершенно новые принципы веры, которые вступили в силу с приходом Иисуса Христа.

Подпись автора

Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Ин.15:12

0

346

Юрий написал(а):

Жертву принимает Бог, а не человек.

Соглашусь с тем что я, возможно, не совсем корректно выразился.
...я имел ввиду принять факт того, что Иисус Христос пролил Свою Кровь на кресте.
То есть уверовать в совершенное Иисусом, ради нашего спасения.
Но что касается причастия - наши с вами взгляды не совпадают.
Вы надеюсь помните, что из 4 Евангелий я принимаю только Евангелие от Иоанна.
А в Евангелии от Иоанна нет ни слова о причастии, хотя вечер перед пленением Иисуса, Иоанн подробно описывает в 5 главах,... в отличии от описания  других евангелистов, которое ограничено несколькими стихами.

Подпись автора

Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Ин.15:12

0

347

Kozvera написал(а):

Пища не принесёт нам никакой пользы. пока мы не съедим её, пока она не станет частью нашего существа.

От пищи - вообще нет пользы духовной.
Помните Слова Иисуса:
63. Дух животворит; плоть не пользует нимало. Слова, которые говорю Я вам, суть дух и жизнь.
(Евангелие от Иоанна 6:63)
Как нет духовной пользы от причастия.
Это моя личная позиция. И я знаю разницу, так как мне приходилось ранее принимать участие в данном обряде.

Потому что суть в Словах Иисуса, а не в пище тленной.

Kozvera написал(а):

Есть плоть и пить кровь Христову - значит принять Его как личного Спасителя, верить, что Он прощает наши грехи. Христос не принесёт нам никакой пользы, если мы не признаем Его как нашего личного Спасителя. Теоретически  познания о Христе не принесут нам никакой пользы, мы должны насыщаться Им, принимать Его в сердце, чтобы Его жизнь стала нашей жизнью. Вот, что значит есть Его плоть  (истину) и пить Его кровь, что даёт жизнь. Кровь - это жизнь. Вы почти верно понимаете

...рад за вас , что вы понимаете довольно сложные Слова. Они не всем открыты.
Поэтому я вас и спросил, откуда такие познания?

А кто как понимает,... верно или нет - точно знает только Бог...)

Подпись автора

Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Ин.15:12

0

348

Виктор написал(а):

Вы надеюсь помните, что из 4 Евангелий я принимаю только Евангелие от Иоанна.
А в Евангелии от Иоанна нет ни слова о причастии, хотя вечер перед пленением Иисуса, Иоанн подробно описывает в 5 главах,... в отличии от описания  других евангелистов, которое ограничено несколькими стихами.

Всегда помню, что Вы принимаете только от Иоанна ...   :)
Однако смею напомнить Вам, что Иоанн не стал подробно излагать всего, поэтому в каноне Нового Завета есть и другие книги  ...
Вы, конечно, прекрасно помните заключительные слова от Иоанна: "Многое и другое сотворил Иисус; но, если бы писать о том подробно, то, думаю, и самому миру не вместить бы написанных книг. Аминь." (Иоанн.21:25)

0

349

Юрий написал(а):

Всегда помню, что Вы принимаете только от Иоанна ...   :)
Однако смею напомнить Вам, что Иоанн не стал подробно излагать всего, поэтому в каноне Нового Завета есть и другие книги  ...
Вы, конечно, прекрасно помните заключительные слова от Иоанна: "Многое и другое сотворил Иисус; но, если бы писать о том подробно, то, думаю, и самому миру не вместить бы написанных книг. Аминь." (Иоанн.21:25)

Да , Юрий, прекрасно помню. Но думаю, самое важное Иоанн все таки изложил.
Ранее я создавал темы по вопросам несоответствий изложенного в Писании, но думаю человек не может сделать то, что делает Бог.
Только Бог открывает Истину.
Вы довольно хорошо ориентируетесь в Писании, и у вас есть достаточный жизненный опыт, думаю, мои аргументы не изменят ваших взглядов.
Поэтому нам с вами лучше говорить на темы с близкими взглядами.
Благо что есть и такие... :)

Подпись автора

Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Ин.15:12

0

350

Виктор написал(а):

...я имел ввиду принять факт того, что Иисус Христос пролил Свою Кровь на кресте.
.

  А как понимать тот факт, что Христос заповедал нам пить Его Пасхальную Чашу с Вином, ещё до пролития какой-то крови на кресте ?

Подпись автора

...." Человек, который в чести и неразумен, подобен животным, которые погибают." Пс.48.
       https://www.proza.ru/avtor/izrail

0

351

Геракл написал(а):

А как понимать тот факт, что Христос заповедал нам пить Его Пасхальную Чашу с Вином, ещё до пролития какой-то крови на кресте ?

Геракл, отвечу вам, как ответил Юрию: я принимаю за истинное только Евангелие от Иоанна. Остальные - не принимаю. В Евангелии от Иоанна нет упомянутых вами заповедей. В Евангелии от Иоанна вообще не упоминается о причастии, хотя вечер перед пленением Иоанн изложил в 5 главах.

Подпись автора

Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Ин.15:12

0

352

Геракл написал(а):

А как понимать тот факт, что Христос заповедал нам пить Его Пасхальную Чашу с Вином, ещё до пролития какой-то крови на кресте ?

Геракл, этого я от вас не ожидал.
Кровь Иисуса Христа это не какая-то кровь (как вы выразились).

Именно Кровь Иисуса очищает верующего от греха.
Это Кровь Сына Божьего.
Жертвенная Кровь.

А вы так пренебрежительно высказываетесь.
Для вас "пасхальная чаша с вином" важнее истинной Крови, которую Иисус пролил за грехи людей...
Вы даже написали чашу с большой буквы, а Кровь Иисуса - с маленькой,.. и назвали ее какой-то...
- это ваше истинное отношение к тому, что совершил Иисус Христос.

...я был о вас лучшего мнения.

Подпись автора

Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Ин.15:12

0

353

филипп написал(а):

Все верно. если речь идет вот об этой пище, читаем ниже.
"еще ли не понимаете, что все, входящее в уста, проходит в чрево и извергается вон?"
(Матф.15:17).
Поэтому, смотря что, мы подразумеваем под пищей.
Нас Господь предупредил, говоря : -Старайтесь не о пище тленной, но о пище, пребывающей в жизнь вечную, которую даст вам Сын Человеческий, ибо на Нем положил печать [Свою] Отец, Бог.
(Иоан.6:27).
А что такое пища нетленная, читаем ниже!!!?
"Помышления плотские суть смерть, а помышления духовные - жизнь и мир,"
(Рим.8:6).

   Вообще-то я привела пример о буквальной пище. Если пища стоит на столе и вы её не съедите, то какая вам польза от неё?. Так и слово Божье. Если мы  его читаем и понимаем, но не делаем того, как говорит это слово, то какая нам от этого польза?   Нетленная пища это еще и слово Божье. "Навеки, Господи, слово Твоё утверждено на небесах" Псал.118:89.

0