Иисус.ru «« Межконфессиональный Христианский форум ««общение без границ««

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Новый Завет и Ветхий Завет... Истина и Закон.

Сообщений 31 страница 60 из 353

1

Новый Завет и Ветхий Завет... Истина и Закон.
...Завет Бога со Своим народом, с человеком ...
Понимание... Различия... Исполнение.

В процессе обсуждения темы Учитель или ученик.
Назар предложил создать тему по вопросам понимания и исполнения Ветхого и Нового Завета, так как обсуждение вышло за рамки темы.

Предлагаю обсудить вопросы связанные с пониманием, исполнением Ветхого и Нового Завета, а также их различием.

Прошу обсуждать данные вопросы в спокойной форме без навязывания своего мнения, переходов на личность и оскорблений, высказывая свою точку зрения и подтверждая ее выдержками из Писания.
Также попрошу учитывать то, что понимание может быть разным, что не должно сказываться на тоне и манере самого общения.

Подпись автора

Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Ин.15:12

0

31

Виктор написал(а):

Назар, вы случайно в ГИБДД раньше не работали?   ...
У них принято находить нарушения там где их нет.
И искажать то, что им говорится,... особенно в протоколах.

Попрошу вас ответить на простой вопрос:
неумышленный грех это незначительное нарушение ?....(есть такое понятие - си-но-ни-мы)
...или это серьезное нарушение...?

... возможно это сложный для вас вопрос, не спешите подумайте...
....

...я не предлагал обсуждать подробно сам Закон
...и не предлагаю
...это вы углубились в детали по собственной инициативе.

Еще раз вам повторяю....неумышленный грех и незнаачительный грех это никакие не синонимы а совершенно разные понятия....Неумышленный означает что человек не собирался грешить но согрешил случайно, неосознанно....А незначительный подразумевает что человек согрешил осознанно но совершил грех который имеет мало последствий. Вы Виктор разве не понимаете что иногда неумышленно можно убить, но неумшленное убийство никак нельзя отнести к разряду незначительных грехов....

И я пишу вам о Законе лишь потому что вы пишите о нем неверно.....хотелось бы вам пожелать реагировать адекватно когда вам указывают на ошибки. Если не хотите обсуждать Закон так и не затрагивайте этой темы.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

32

Виктор написал(а):

приведите с чем именно вы не согласны....

Я же вам уже сказал что у нас с вами диаметрально противоположные взгляды на конкретно вопрос темы...Виктор, вы так ничего и не поняли?

Еще раз повторяю....вы отменяете в своем мировозрении Ветхий Завет. Я считаю это абсурдом потому что Ветхий завет это договор о соблюдении Божьих заповедей. Поймите что у нас с вами корневые, принципиальные расхождения именно по вопросу темы...куда уж конкретней. Тоже самое по Новому Завет....я вам написал в чем его суть на мой взгляд, а вы судя по всему ничего не поняли....

В вашем понимании суть нового завета в вере во Христа....Якобы до Христа спасались исполнением Закона а сейчас спасаются верой во Христа. Я считаю это неверно. Спасает не вера не делание добрых дел а только Бог по Своему милосердию.

Новый завет это жизнь по Божьим заповедям не из страха наказания а из любви к ним...не для того живут в Новом Завете по Божьим заповедям чтобы избежать ада и заслужить рай и спасение, а потому что иначе жить не могут..Тора входит в сердце человека и становится его естеством. Вот сущность Нового Завета, по моему пониманию Христа и Пророков.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

33

Виктор написал(а):

вы же отправляете к раввину...

Так вы пишете что иудеи спасались исполнением Закона....я вас и отправляю к раввину поэтому чтобы вы сначала выяснили у них чем они спасаются а потом говорили....вы же тему то затрагиваете...... причем совершенно ее не зная.

И то что я вас отправляю к раввину совершенно не значит что я отрицаю слова Христа....Виктор вы пишите совершенно недекватные утверждения.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

34

Виктор написал(а):

Вы меня упрекнули в теме Учитель.....

Виктор та тема совершенно не имеет отношение к Ветхому Завету.....а эта тема напротив напрямую взаимосвязана с темой закона....закон это ведь пункты договора...то есть Ветхого завета. Разве вам это непонятно? Причем не я касаюсь темы закона а вы...

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

35

Виктор написал(а):

Да куда уж мне... 
понять высоту ваших умозаключений...
  .
...
Немного по сути:

То что вы пишите не ново.
Евреи точно также обвиняли Иисуса Христа.
И даже называли Его бесноватым.
Они так же как и вы, считали себя выше Его,... и выше того, что Он говорил им.
Но так и умерли в своих заблуждениях.
Вы повторяете их ошибки.
И ищите спасение в их Писаниях и в их учениях.

39. Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне.
40. Но вы не хотите придти ко Мне, чтобы иметь жизнь.
(Евангелие от Иоанна 5:39,40)

А спасение не в Торе... и не в учении Иудеев.
Спасение в Иисусе Христе.

6. Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.
(Евангелие от Иоанна 14:6)

Ну так куда уж вам если продолжаете писать мне в ответ на изложения моих взглядов совершенно неадекватные вещи...я считаю себя выше Христа как и иудеи?
Виктор вы не устали небылицы обо мне выдумывать?:-)
Спасение в Иисусе Христе - это тезис суть которого еще надо понять...я вам уже говорил что сама вера в Христа никого не спасает...сказано в  Писании что и бесы веруют и трепещут.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

36

Виктор написал(а):

В этой теме я затронул два Завета.

Но как я понял, не всем пришлось по душе то, что описание Ветхого Завета я ограничил одной короткой фразой.

Для всех вышеупомянутых, недовольных, неразделяющих и хамовитых даю более расширенное определение,
но вкратце.

Напомню что Kozvera дал более расширенное определение,
за что я его поблагодарил.
...

Перечисляю основные  Заветы которые были упомянуты в Ветхом Завете:

1.Едемский Завет, заключенный с  людьми и с Адамом в Едэмском Саду. (Быт. 1:28-30; 2:16,17)
2.Завет с Адамом, заключенный с Адамом после его грехопадения. (Быт. 3:14-19)
3.Завет с Ноем. (Быт. 9)
4.Завет с Авраамом. (Быт. 12-18)
5.Завет с Моисеем.
6.Палестинский Завет. (Второзаконие 30:1-20)
7.Завет с Давидом.
8.Завет с Соломоном.

Но главным я считаю (и не только я), Завет заключенный между Богом и Израильским народом на горе Синай.
Итогом которого было получение 10-ти главных Заповедей (Декалог, или Закон Божий) который стал основой для Закона Моисеева.
В последствии был создан сам Закон Моисеев или Тора (Пятикнижие).
Которая и стала основой учения о Боге... еврейского народа.
В Законе 613 заповедей.
248 заповедей, обязывающих к исполнению...
365 заповедей, запрещающих определённые действия ...
...это коротко.

Закон определял греховность поступков, степень их тяжести и наказание, а также духовные ценности, механизмы поклонения и служения.
Поэтому можно считать, что именно исполнение Закона и лежало в основе самого Ветхого Завета, так как Моисеев Закон (Тора) обобщил весь собранный опыт поклонению Богу,  Евреев к тому времени.

И так, как свое первое сообщение я сократил до минимума, фраза о Ветхом Завете возможно прозвучала немного скупо.
Так что добавляю.

В основе Ветхого Завета, по моему мнению, лежит Закон Моисеев (Тора)
По самому Закону получить спасение можно было исполнив изложенное в Торе.
Поэтому исполнение  Моисеева Закона (Торы) и был на то время путь к спасению по мнению Иудеев.

Что я и написал в начале темы, но вкратце.

В основе Ветхого Завета лежит Тора -  это не по вашему мнению, Виктор....Это просто напросто факт который вы сейчас констатируете.:-)
А вот относительно спасения не согласен с вашей оценкой....Закон это критерий правильности действий и дан он был евреям для того чтобы они живя по нему имели  благословение лично для себя и являлись бы благословением для окружающих их людей.   Но евреи постоянно скатывались к формальному исполнению заповедей, пытаясь тем самым въехать в рай не меняя при этом своей внутренней сущности.....за что были обличаемы Богом через Его Пророков....Богу не нужно заставить человека жить по Его воле....Бог хочет чтобы человек осознал благо жизни по Божьим заповедям и полюбил их......об этом и писал Иеремия в 31 главе...и многие Пророки постоянно это твердили....Не исполнение Закона спасает а изменение внутренней сущности человека. Доброму человеку не надо напрягаться чтобы не убивать не воровать не лгать не осуждать и тд и тп.....для доброго человека не делать зла является естественным.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

37

Назар написал(а):

О Новом Завете сказано у пророка Иеремии очень четко...а именно что Новый Завет - это тот же Закон, но записанный на сердце человека...То есть когда жить по заповедям Бога становится естеством человека. И я согласен с пророком Иеремией и не согласен с теми кто из Нового завета делает индульгенцию

    Верно. В ветхозаветнее время Господь повторил Израилю Свой Закон и , чтобы они его не забыли, то даже Сам начертал его на каменных скрижалях.  Условия "ветхого завета" были: повинуйся Закону и живи. "Я дал им заповеди Мои, и объявил им Мои постановления,исполняя которые человек жив был бы чрез них" Иез20:11.

   Новый же завет был заключён на обетованиях прощения грехов, на милости Божьей, обновляющей сердце и могущей привести его в гармонию с принципами Закона Божьего. "Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым (духовным Израилем) после тех дней, говорит Господь: вложу Закон Мой во внутренность их, и на сердцах их напишу его" Иер.31:33.

0

38

Апостол Павел ясно представляет связь между верой и Законом в новом завете. Он говорит: "Итак, оправдавшись верой мы имеем мир с Богом (получили Его праведность) через Господа нашего И. Христа" (Рим.5:1). " Итак, мы уничтожаем Закон верой? Никак; но Закон утверждаем".Рим.3:31.  "Как закон, ослабленный плотью, был бессилен (бессилен оправдать человека, потому что по причине своего греха, он не мог соблюдать его), то Бог послал Сына Своего в подобии плоти греховной в жертву за грех и осудил грех во плоти, чтобы оправдание Закона исполнилось в нас, живущих не по плоти, но по духу Рим.8:3-4.

   Работа Божья во все времена одна и та же, хотя и существуют различные степени развития и проявление Его силы в оказании помощи человеческим нуждам в разные века. Начиная со времени обетования Евангелия (с Адама) и на протяжении патриархального и иудейского веков и вплоть до нашего времени, следует последовательное развёртывание намерений Божьих  в плане искупления.

   Тот же Спаситель, Который был представлен в прообразном служении обрядов и церемоний иудейского закона, является тем же Спасителем открытым в Евангелии. Облака, скрывающие Его божественный образ, удалились; сумерки и тени исчезли и Иисус, Искупитель мира, открылся в Своём совершенном величии. Он, Который провозгласил Закон Божий на Синае и передал Моисею предписания обрядового закона, является и Тем, Кто пришел исполнить Свой же попранный Закон  и принес Свою нагорную проповедь.

   Десять заповедей нравственного Закона Божьего есть Божественная Конституция Вселенной, единое мерило нравственности, создающее и определяющее нравственное (моральное) единство нравственных существ вселенной, как ангелов, так и жителей нашей земли.

0

39

Kozvera написал(а):

Новый же завет был заключён на обетованиях прощения грехов, на милости Божьей, обновляющей сердце и могущей привести его в гармонию с принципами Закона Божьего. "Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым (духовным Израилем) после тех дней, говорит Господь: вложу Закон Мой во внутренность их, и на сердцах их напишу его" Иер.31:33.

Милость Божия действовала и действует во все времена. Но в приведенной вами цитате говорится еще и о Законе который будет начертан на сердце...Это значит что Закон станет внутренней сущностью человека.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

40

Kozvera написал(а):

Апостол Павел ясно представляет связь между верой и Законом в новом завете. Он говорит: "Итак, оправдавшись верой мы имеем мир с Богом (получили Его праведность) через Господа нашего И. Христа" (Рим.5:1). " Итак, мы уничтожаем Закон верой? Никак; но Закон утверждаем".Рим.3:31.  "Как закон, ослабленный плотью, был бессилен (бессилен оправдать человека, потому что по причине своего греха, он не мог соблюдать его), то Бог послал Сына Своего в подобии плоти греховной в жертву за грех и осудил грех во плоти, чтобы оправдание Закона исполнилось в нас, живущих не по плоти, но по духу Рим.8:3-4.

Да нет...как раз совершенно неясно передает...потому что то что Бог послал Своего Сына в жертву за грех пока еще никак не помогло в отношении человеческой природы...она продолжает оставаться такой же грешной как и до Христа. В этом плане пока изменений нет.

А Пророки ясно пишут что Новый Завет будет заключен с людьми на сердцах которых Бог начертает Тору. И этих людей с Торой на сердце не надо уже будет учить путям Господним потому что все от малого до большого уже будут их знать.

Сами понимаете что такого пока еще и близко не наблюдается даже в среде верующих. Я вам даю гарантию что большинство верующих по памяти не перечислят вам даже заповедей Десятисловия...как заповеди Десятисловия могут быть начертаны на их сердцах если они их даже не помнят???

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

41

Назар написал(а):

Я же вам уже сказал что у нас с вами диаметрально противоположные взгляды на конкретно вопрос темы...Виктор, вы так ничего и не поняли?

Еще раз повторяю....вы отменяете в своем мировозрении Ветхий Завет. Я считаю это абсурдом потому что Ветхий завет это договор о соблюдении Божьих заповедей. Поймите что у нас с вами корневые, принципиальные расхождения именно по вопросу темы...куда уж конкретней. Тоже самое по Новому Завет....я вам написал в чем его суть на мой взгляд, а вы судя по всему ничего не поняли....

В вашем понимании суть нового завета в вере во Христа....Якобы до Христа спасались исполнением Закона а сейчас спасаются верой во Христа. Я считаю это неверно. Спасает не вера не делание добрых дел а только Бог по Своему милосердию.

Новый завет это жизнь по Божьим заповедям не из страха наказания а из любви к ним...не для того живут в Новом Завете по Божьим заповедям чтобы избежать ада и заслужить рай и спасение, а потому что иначе жить не могут..Тора входит в сердце человека и становится его естеством. Вот сущность Нового Завета, по моему пониманию Христа и Пророков.

Назар, в начале темы я об этом и говорил.
Взгляды могут сильно отличатся.
Они и отличаются.

И еще,...
такое ощущение, что вы не читаете мои ответы.
Вы разговариваете с неким образом в своей голове, но не со мною.
...вы даете ответы на свои же утверждения, но не на мои вопросы..., и постоянно их повторяете.

...я вас спросил вас про конкретику,
- вы мне ответили про общие расхождения...

...я довольно часто встречаюсь с таким методом общения - вы  не первый.
человек попросту игнорирует ответы собеседника и всячески пытается унизить его...
...практически не реагирует на ответы,
...повторяя как мантру свои умозаключения...

Назар, ....Аууу... Вы не слушаете то, что вам говорят !!! (за редким исключением)
Вы не слышите...
Возможно, вы не хотите слушать.
Так зачем все это представление...)

Так что если вы решили игнорировать мои ответы.
Предлагаю еще раз, прекратить эту бессмысленную полемику ...)
Есть много других полезных дел.
Давайте займемся чем нибудь полезным для нас обоих.

Подпись автора

Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Ин.15:12

0

42

Виктор написал(а):

Назар, в начале темы я об этом и говорил.
Взгляды могут сильно отличатся.
Они и отличаются.

И еще,...
такое ощущение, что вы не читаете мои ответы.
Вы разговариваете с неким образом в своей голове, но не со мною.
...вы даете ответы на свои же утверждения, но не на мои вопросы..., и постоянно их повторяете.

...я вас спросил вас про конкретику,
- вы мне ответили про общие расхождения...

...я довольно часто встречаюсь с таким методом общения - вы  не первый.
человек попросту игнорирует ответы собеседника и всячески пытается унизить его...
...практически не реагирует на ответы,
...повторяя как мантру свои умозаключения...

Назар, ....Аууу... Вы не слушаете то, что вам говорят !!! (за редким исключением)
Вы не слышите...
Возможно, вы не хотите слушать.
Так зачем все это представление...)

Так что если вы решили игнорировать мои ответы.
Предлагаю еще раз, прекратить эту бессмысленную полемику ...)
Есть много других полезных дел.
Давайте займемся чем нибудь полезным для нас обоих.

Виктор а не лучше ли почаще смотреть на себя со стороны...я ведь вам тоже самое могу сказать....вы не думали что у меня точно такое же ощущение возникает от общения с вами....если вы находите бесмысленным общение то не отвечайте на сообщения.....я лично никого не пытаюсь унизить а просто высказываю свои взгляды....а вы постоянно фантазируете и приписываете на мой счет несусветные небылицы...и такой я и сякой....Виктор хотелось бы вам пожелать не фантазировать на чужой счет и не давать оценок личности а чаще смотреть на себя...следить за собой лучше чем искать недостатки в других....я ведь не касался вашей личности а давал оценку только вашим религиозным воззрениям....то что мне кажется у вас неверным я высказывал...а вы неадекватно реагируете...постоянно приписываете мне неверие словам Христа и прочии небылицы.....ну почему я вам ни разу не дал таких нелестных оценок???

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

43

Назар написал(а):

.....ну почему я вам ни разу не дал таких нелестных оценок???

...вы продолжаете делать то, что делали раньше - искажать события...
Придется вам напомнить ваши высказывания:

ВАШИ ЛЕСТНЫЕ ОЦЕНКИ относительно меня:

Назар написал(а):

Виктор извините но начал читать и еще раз убедился насколько христиане не компетентны в вопросах Закона...я извиняюсь, но ужасающие суждения. :)

Назар написал(а):

А то о чем говорите вы на мой взгляд противоречит как фактической жизни так и тому о чем сказано прямо в Библии у пророков...ну по крайней мере как я понимаю пророков.

Назар написал(а):

..не это гениально...ну давайте будем все невежественными как большинство...эдакий религиозный делитантизм... :)

Назар написал(а):

Виктор вы как большинство христиан пишите о евреях совершенно в искаженном свете.

Назар написал(а):

И я сомневаюсь что вы вообще понимаете о чем я вам говорил.

Назар написал(а):

хотелось бы вам пожелать реагировать адекватно когда вам указывают на ошибки.

Назар написал(а):

куда уж вам если продолжаете писать мне в ответ на изложения моих взглядов совершенно неадекватные вещи...

И это только в этой теме.

Если эти выражения кажутся вам лесными, то вам нужно общаться с Юрием.
У него подобная манера общения.
Вам будет что сказать друг другу и поделится своими ЛЕСТНОСТЯМИ ....  :) .

6. Уста глупого идут в ссору, и слова его вызывают побои.
7. Язык глупого — гибель для него, и уста его — сеть для души его.
(Притчи 18:6,7)

Мне же не приемлем - ни ваш тон, ни ваши лестные оценки, ни ваши умозаключения.

Подпись автора

Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Ин.15:12

0

44

Вы приводите мои цитаты которые были ответом на ваши взгляды....если вы пишите о евреях в искаженном свете то я вам об этом и говорю...

Могу привести конкретно что вы исказили и о Законе и о спасении....  А вы меня обвиняете в несусветных вещах...то я дескать ставлю себя выше Христа то я видите ли отрицаю Его слова....Вы приведите мою цитату хоть одну!!! где бы я говорил что я не согласен с Христом???

Вы Виктор за собой ничего не замечаете а других обвинять мастер....все кругом такие прям хамы один вы Дартаньян у нас... :)

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

45

Виктор написал(а):

6. Уста глупого идут в ссору, и слова его вызывают побои. 7. Язык глупого — гибель для него, и уста его — сеть для души его. (Притчи 18:6,7)

вот и адрессуйте это применительно к себе. :)

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

46

Назар написал(а):

Вы Виктор за собой ничего не замечаете а других обвинять мастер....все кругом такие прям хамы один вы Дартаньян у нас... :)

:D ....ну прям уж Дартаньян... :glasses:
...спасибо за коплимент...)
...
Назар, я не считаю себя идеальным человеком, у меня тоже есть свои недостатки...
Но считаю, что обсуждать духовные вопросы нужно спокойно, без навязывания своего мнения...
Без высокомерия ну и тем более без оскорблений.
Но у нас с вами почему то так не получается.
Возможно стоит не затрагивать те вопросы, в которых у нас диаметрально противоположные взгляды !?

Подпись автора

Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Ин.15:12

0

47

Назар написал(а):

Да нет...как раз совершенно неясно передает...потому что то что Бог послал Своего Сына в жертву за грех пока еще никак не помогло в отношении человеческой природы...она продолжает оставаться такой же грешной как и до Христа. В этом плане пока изменений нет.
А Пророки ясно пишут что Новый Завет будет заключен с людьми на сердцах которых Бог начертает Тору. И этих людей с Торой на сердце не надо уже будет учить путям Господним потому что все от малого до большого уже будут их знать.
Сами понимаете что такого пока еще и близко не наблюдается даже в среде верующих. Я вам даю гарантию что большинство верующих по памяти не перечислят вам даже заповедей Десятисловия...как заповеди Десятисловия могут быть начертаны на их сердцах если они их даже не помнят???
Самое большое преп

Назар написал(а):

Да нет...как раз совершенно неясно передает...потому что то что Бог послал Своего Сына в жертву за грех пока еще никак не помогло в отношении человеческой природы...она продолжает оставаться такой же грешной как и до Христа. В этом плане пока изменений нет.
А Пророки ясно пишут что Новый Завет будет заключен с людьми на сердцах которых Бог начертает Тору. И этих людей с Торой на сердце не надо уже будет учить путям Господним потому что все от малого до большого уже будут их знать.
Сами понимаете что такого пока еще и близко не наблюдается даже в среде верующих. Я вам даю гарантию что большинство верующих по памяти не перечислят вам даже заповедей Десятисловия...как заповеди Десятисловия могут быть начертаны на их сердцах если они их даже не помнят???

    Вы неправы. И в Ветхом завете и в Новом такие люди были и в настоящее время есть.  Потому что Божью церковь врата ада не одолели и никогда не одолеют, а в ней есть такие люди. Недаром было показано ап. Иоанну гору Сион, а на ней стоял Агнец и с Ним 144000, у которых имя Отца Его написано на челах.  Эти 144000 набирались и набираются с 1844 года. А вы говорите, что нет. Только надо захотеть их увидеть, а вместе с ними увидеть и ту истину, которую они несут.

0

48

Kozvera написал(а):

Вы неправы. И в Ветхом завете и в Новом такие люди были и в настоящее время есть.

И где они обитают эти люди? в христианских собраниях, в которых даже заповеди десятисловия по памяти перечислить не могут?

Если кто то мнит о себе что он человек с записанной Торой на сердце пусть помолиться и попросит Бога его испытать...Бог пошлет такие испытания что вы сразу убедитесь что являетесь обыкновенным слабым страстным человеком...и такие люди в нашем мире абсолютно все без исключения...

Почитайте 2 общепризнанных комментария Лопухина и Американского библейского общества на 31 главу пророка Иеремии- никто из них не пишет что  дескать люди с Торой на сердце это люди нашего грешного мира....Такие люди будут только в мире грядущем!

Зададимся вопросом: а в каком отношении к новому завету стоит Церковь? Осуществился ли он в современной Церкви? Нет, - в том смысле, что конечное и полное осуществление его произойдет в Тысячелетнем царстве, когда Израиль обратится к своему Богу. Ведь Господь сказал Иеремии, что новый завет Он заключит с Израилем (стих 31, 33), как с ним (в лице Моисея) заключил прежний завет (стих 32). Ибо сохранение Израиля как народа является одним из "ключевых элементов" нового завета (стихи 35-37).
http://otveti.org/tolkovanie-biblii/ieremiya/31/

31 Пророк мыслит Новый Завет как такой, который совпадет с восстановлением дома Иуды и Израиля, что возможно только в далеком будущем. — Я заключу. Существенный момент библейской идеи Завета заключается в том, что в ней выдвигается на вид не чисто договорное отношение между Богом и человеком, а указывается на инициативу, исходящую от Бога, почему Завет является установлением Божиим.

32 Господь заключил с евреями Завет при Синае, но уже в день выхода из Египта была совершена Пасха, которую могли совершать, как известно, только находившиеся в Завете с Богом, и, след., евреи были призваны к Завету со дня выхода своего из земли Египетской. — Я оставался в союзе с ними — согласнее с контекстом речи будет переводить как LXX: «Я пренебрег ими», или, точнее: «Я пресыщен ими». В самом деле, если Господь все-таки «оставался в союзе с евреями», то, значит, первый Завет вовсе не было необходимости заменять новым, а между тем далее сказано именно о Новом Завете как о чем-то необходимом для народа израильского.

33 После тех дней, — т. е. после того печального будущего, которое предстоит пережить отверженному Иеговою Израилю. — Первое отличие Нового Завета от Ветхого заключается в том, что на место стоящей пред глазами человека буквы закона, возбуждающей в нем желание противления воле Божией, содержание этой буквы закона войдет в самое внутреннее существо человека и добрые дела будут совершаться самим человеком по собственному побуждению. Вот что значат слова: вложу закон Мой во внутренность их, и на сердцах их напишу его. — Второе отличие Нового Завета от Ветхого — то, что тогда на самом деле будет существовать единение между Богом и Израилем, которое доселе было известно только по имени, на словах, — и буду им Богом, а они будут Моим народом.
http://www.bible.in.ua/underl/Lop/

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

49

Виктор написал(а):

Возможно стоит не затрагивать те вопросы, в которых у нас диаметрально противоположные взгляды !?

Да нет...надо просто учиться слушать друг друга...вы вот говорите что я вас не слышу и невнимательно читаю....Если бы это было так то я бы не смог понять вашу позицию...а я прекрасно понял вашу позицию и относительно Заветов и относительно Закона и относительно спасения...И отвечал вам исключительно по делу...то есть все подробно изложил почему я не согласен с вашей позицией...А вы мне Виктор в ответ почему то стали писать что я якобы не соглашаюсь с Христом...считаю себя выше Христа и тому подобное...

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

50

Назар написал(а):

Да нет...надо просто учиться слушать друг друга...вы вот говорите что я вас не слышу и невнимательно читаю....Если бы это было так то я бы не смог понять вашу позицию...а я прекрасно понял вашу позицию и относительно Заветов и относительно Закона и относительно спасения...И отвечал вам исключительно по делу...то есть все подробно изложил почему я не согласен с вашей позицией...А вы мне Виктор в ответ почему то стали писать что я якобы не соглашаюсь с Христом...считаю себя выше Христа и тому подобное...

Насчет учится слушать друг друга я с вами согласен.
А наговорили мы оба достаточно лишнего ... в порыве эмоций.
Зачем усугублять...).
Все равно свои взгляды ни вы, ни я - менять не собираемся.
По крайней мере в ближайшее время.

Подпись автора

Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Ин.15:12

0

51

Свои взгляды я могу поменять только в том случае если я увижу что написанное кем то соответствует реальному положению дел....

а если здесь меня уверяют в том что сегодня есть люди с записанной на сердце Торой, я никак не могу с этим согласится потому что абсолютно точно знаю ЧТО такое наша нынешняя человеческая природа...насколько она страстная.

Поэтому когда меня хотят уверить в обратном, я никак не могу идти против фактов.... Ну во всяком случае у меня такие мерила.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

52

А по теме вопроса вы видите что я не сказал практически ничего от себя...я высказывал насколько помнил классические христианские комментарии...привел их выше по ссылке. Поэтому если кому то и приписывать склонность к иудаизму то это классическим христианским ученым богословам, которые уверены что у Бога и Израиля совершенно особые отношения. :)

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

53

Назар написал(а):

И где они обитают эти люди? в христианских собраниях, в которых даже заповеди десятисловия по памяти перечислить не могут?

Но среди тех, кто даже заповеди не знает, могут быть и искренние верующие, которые всем сердцем любят Христа и не знают, что Христос и им сказал: "выйди от неё народ Мой". Откр.18:4. Придёт время, когда Господь всех искренних соберёт в Свой город убежища. И если они будут достойны, то и напишет на их сердцах и вложит даже в мысли их Свой Закон и возможно они даже войдут в число 144000. Ибо Господь видит каждое сердце.

0

54

Kozvera написал(а):

Но среди тех, кто даже заповеди не знает, могут быть и искренние верующие, которые всем сердцем любят Христа и не знают, что Христос и им сказал:

я вам не про тех людей говорю а про тех у которых от Бога будет записана на сердце Тора....а вы мне говорите об обыкновенных грешниках...которые называют себя верующими говорят что любят Христа но даже заповедей Божьих не помнят....

Да даже если кто и помнит заповеди Христа выполнить их в этой страстной плоти которая у всех нас никто не в состоянии...Грешная, страстная природа остается в нас до самой смерти и от этого факта никуда не денешься.

Конечно есть люди которые любят Бога и стараются жить по Его заповедям насколько это возможно, но и эти люди постоянно совершают ошибки. Увы такова наша природа.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

55

Назар написал(а):

а если здесь меня уверяют в том что сегодня есть люди с записанной на сердце Торой, я никак не могу с этим согласится потому что абсолютно точно знаю ЧТО такое наша нынешняя человеческая природа...насколько она страстная.

Поэтому когда меня хотят уверить в обратном, я никак не могу идти против фактов.... Ну во всяком случае у меня такие мерила.

Не знаю как другие, но я говорил о другом.
....я не считаю Тору и Слова Иисуса - одним и тем-же.
В Торе нет тех Слов которые Иисус передал людям от своего Отца. Есть поверхностные намеки, в виде отдельных пророчеств, но самих Слов нет.
Так что я указывал на абсолютно другое.
- На Истину, которая произошла от Иисуса Христа.
И которая действительно при Ее принятии написана на сердце рожденного свыше.
...я говорил про любовь между детьми Божьими.

Подпись автора

Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Ин.15:12

0

56

Виктор написал(а):

Не знаю как другие, но я говорил о другом.
....я не считаю Тору и Слова Иисуса - одним и тем-же.
В Торе нет тех Слов которые Иисус передал людям от своего Отца. Есть поверхностные намеки, в виде отдельных пророчеств, но самих Слов нет.
Так что я указывал на абсолютно другое.
- На Истину, которая произошла от Иисуса Христа.
И которая действительно при Ее принятии написана на сердце рожденного свыше.
...я говорил про любовь между детьми Божьими.

Странно....в Торе нет заповеди о любви? Открытым текстом сказано  - люби ближнего как самого себя Левит 19:18

Но опять же...на нашем нынешнем сердце не написана любовь......в нас кипят различные страсти...в том числе и ненависть....такова наша человеческая природа на данном этапе...и отрицать сие значит идти против фактов. Не знаю как вам а мне в розовых очках жить не нравится. Я реалист а не идеалист.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

57

Назар написал(а):

и от этого факта никуда не денешься.
Конечно есть люди которые любят Бога и стараются жить по Его заповедям насколько это возможно, но и эти люди постоянно совершают ошибки. Увы такова наша природа.
Самое большое препятствие — Страх… Самая б

 

    А я не смотрю на других и не гадаю будут они праведными или нет, мне бы самой выстоять на том пути, на который меня Господь поставил. Исполнить всё, что Он заповедал. И ещё если в Библии написано о 144000 -х, то так и будет. Наберёт Господь это число и не обманет.

0

58

Назар написал(а):

Открытым текстом сказано  - люби ближнего как самого себя Левит 19:18

А Иисус сказал не так. Он дал действительно новую заповедь ...
Иисус сказал: "Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, [так] и вы да любите друг друга." (Иоанн 13:34)
Обратили внимание? ...   не как сам любишь себя, а как Он возлюбил ...
Большая разница!

0

59

Назар написал(а):

Странно....в Торе нет заповеди о любви? Открытым текстом сказано  - люби ближнего как самого себя Левит 19:18

Но опять же...на нашем нынешнем сердце не написана любовь......в нас кипят различные страсти...в том числе и ненависть....такова наша человеческая природа на данном этапе...и отрицать сие значит идти против фактов. Не знаю как вам а мне в розовых очках жить не нравится. Я реалист а не идеалист.

Иисус дал новую заповедь.

34. Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга.
35. По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою.
( Евангелие от Иоанна 13:34,35)

Это новая заповедь, ее не было раньше.
В этой заповеди Иисус говорит о любви между Его учениками.
До прихода Иисуса Христа не было ни учения Иисуса, ни самих учеников Христа.
...
Ваше право так думать.
...я думаю, что такие люди есть, но их очень мало...
...пример такого человека - Иоанн.

Подпись автора

Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Ин.15:12

0

60

Kozvera написал(а):

И ещё если в Библии написано о 144000 -х, то так и будет. Наберёт Господь это число и не обманет.

Конечно, наберёт ...
Было время, когда набрал 7000 из Израильтян.
Будет время, когда наберёт 144000 из Израильтян.
Причём 144000 наберётся довольно быстро, даже ветер не будет дуть в это время ни на море, ни на землю, ни на какое дерево ...
Бог во все времена сохраняет Себе верный остаток народа Израиля, даже в самые трудные времена: 7 тысяч соблюл в то время, когда убили всех пророков, кроме одного Илии, а 144 тысячи соблюдёт в годину искушения, в те времена, когда убьют двух пророков Господних, которые будут пророчествовать 1260 дней, во времена антихриста, в Израиле.

Если видеть здесь то, что здесь написано, то всё становится понятно из написанного:
"Итак, спрашиваю: неужели Бог отверг народ Свой? Никак. Ибо и я Израильтянин, от семени Авраамова, из колена Вениаминова. Не отверг Бог народа Своего, который Он наперед знал. Или не знаете, что говорит Писание в [повествовании об] Илии? как он жалуется Богу на Израиля, говоря: Господи! пророков Твоих убили, жертвенники Твои разрушили; остался я один, и моей души ищут. Что же говорит ему Божеский ответ? Я соблюл Себе семь тысяч человек, которые не преклонили колени перед Ваалом. Так и в нынешнее время, по избранию благодати, сохранился остаток."
(К Римлянам 11:1-5)
"И после сего видел я четырех Ангелов, стоящих на четырех углах земли, держащих четыре ветра земли, чтобы не дул ветер ни на землю, ни на море, ни на какое дерево. И видел я иного Ангела, восходящего от востока солнца и имеющего печать Бога живаго. И воскликнул он громким голосом к четырем Ангелам, которым дано вредить земле и морю, говоря: не делайте вреда ни земле, ни морю, ни деревам, доколе не положим печати на челах рабов Бога нашего. И я слышал число запечатленных: запечатленных было сто сорок четыре тысячи из всех колен сынов Израилевых."
(Откровение 7:1-4)

0