Иисус.ru «« Межконфессиональный Христианский форум ««общение без границ««

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Новый Завет и Ветхий Завет... Истина и Закон.

Сообщений 61 страница 90 из 353

1

Новый Завет и Ветхий Завет... Истина и Закон.
...Завет Бога со Своим народом, с человеком ...
Понимание... Различия... Исполнение.

В процессе обсуждения темы Учитель или ученик.
Назар предложил создать тему по вопросам понимания и исполнения Ветхого и Нового Завета, так как обсуждение вышло за рамки темы.

Предлагаю обсудить вопросы связанные с пониманием, исполнением Ветхого и Нового Завета, а также их различием.

Прошу обсуждать данные вопросы в спокойной форме без навязывания своего мнения, переходов на личность и оскорблений, высказывая свою точку зрения и подтверждая ее выдержками из Писания.
Также попрошу учитывать то, что понимание может быть разным, что не должно сказываться на тоне и манере самого общения.

Подпись автора

Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Ин.15:12

0

61

Юрий написал(а):

А Иисус сказал не так. Он дал действительно новую заповедь ...
Иисус сказал: "Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, [так] и вы да любите друг друга." (Иоанн 13:34)
Обратили внимание? ...   не как сам любишь себя, а как Он возлюбил ...
Большая разница!

И в чем эта разница? Вы как дети малые прям......хотите уверить меня что в прошлом люди чувствовали иначе.....человеческая природа неизменна со времен Адама....можете вы это понять или нет? Страх, гнев, ненависть, любовь -  все эти чувства остаются неизменны....

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

62

Виктор написал(а):

Иисус дал новую заповедь.

34. Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга.
35. По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою.
( Евангелие от Иоанна 13:34,35)

Это новая заповедь, ее не было раньше.
В этой заповеди Иисус говорит о любви между Его учениками.
До прихода Иисуса Христа не было ни учения Иисуса, ни самих учеников Христа.
...
Ваше право так думать.
...я думаю, что такие люди есть, но их очень мало...
...пример такого человека - Иоанн.

Да причем тут мое право так думать?.....если бы я увидел в ваших словах отражение реальности то я бы с вами согласился...и я вам привел эту новую заповедь из Торы.....только не надо говорить что любовь меняет свои свойства....

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

63

Назар написал(а):

И в чем эта разница? Вы как дети малые прям......хотите уверить меня что в прошлом люди чувствовали иначе.....человеческая природа неизменна со времен Адама....можете вы это понять или нет? Страх, гнев, ненависть, любовь -  все эти чувства остаются неизменны....

Назар, неужели вы не понимаете и не знаете разницы?
Разница огромная.

Вы пишите о человеческих эмоциях...

Иисус же говорит - "как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга..."
Иисус Христос возлюбил своих учеников любовью совершенною, как возлюбил Его Отец,
... и отдал за них жизнь...

9. Как возлюбил Меня Отец, и Я возлюбил вас; пребудьте в любви Моей.
(Евангелие от Иоанна 15:9)

До прихода Иисуса Христа , люди не знали любви совершенной.
Но и после прихода, познали ее только те, кто родился свыше.
...Остальные же - не знают любви совершенной и не знают разницы.

Подпись автора

Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Ин.15:12

0

64

Виктор написал(а):

Назар, неужели вы не понимаете и не знаете разницы?
Разница огромная.

Вы пишите о человеческих эмоциях...

Иисус же говорит - "как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга..."
Иисус Христос возлюбил своих учеников любовью совершенною, как возлюбил Его Отец,
... и отдал за них жизнь...

9. Как возлюбил Меня Отец, и Я возлюбил вас; пребудьте в любви Моей.
(Евангелие от Иоанна 15:9)

До прихода Иисуса Христа , люди не знали любви совершенной.
Но и после прихода, познали ее только те, кто родился свыше.
...Остальные же - не знают любви совершенной и не знают разницы.

Ну вы объясните в чем выражение старой и новой любви и увидите что нет никакой новизны.....любовь это человеческое свойство....психоэмоционального характера....а вы что подразумеаете под любовью.....напишите в чем по вашему ее проявления....не в чувстве а в чем????

Виктор вы понимаете что ваше цитирование и утверждения без объяснений мне ни о чем не говорят....вы мне в 3 раз повторяте о совершенной новой любви но совершенно не раскрываете смыслов!!! Вы разве этого не видите??? У вас нет ни одного определения любви!!

То что ради дорогих людей жертвуют собой - это не ново.....такое проявление любви было изначально....или вы хотите сказать что ради друзей до Христа не жертвовали своей жизнью? Да полноте... Виктор, но это настолько не ново.... что и говорить...

Отредактировано Назар (Четверг, 28 сентября, 2017г. 23:04:03)

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

65

К тому же я не понимаю как человеческое свойство, пусть и самое возвышенное может быть истиной?
По моему это совершенно разные категории....Истина на мой взгляд это смысл вещей в общем контексте....то есть то что от нас скрыто потому что мы не знаем по сути ничего ни о себе ни о мире в котором находимся...мы как грудные младенцы в утробе матери....никакой реальной истины мы не знаем и знать не можем. Мы не знаем зачем Бог всё сотворил и какова цель всего происходящего...Это знает только Бог...а это и есть та самая главная Истина.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

66

Назар написал(а):

Ну вы объясните в чем выражение старой и новой любви и увидите что нет никакой новизны.....любовь это человеческое свойство....психоэмоционального характера....а вы что подразумеаете под любовью.....напишите в чем по вашему ее проявления....не в чувстве а в чем????

Виктор вы понимаете что ваше цитирование и утверждения без объяснений мне ни о чем не говорят....вы мне в 3 раз повторяте о совершенной новой любви но совершенно не раскрываете смыслов!!! Вы разве этого не видите??? У вас нет ни одного определения любви!!

Так я же вам и объясняю...

Любовь совершенная это Божья Любовь:

9. Любовь Божия к нам открылась в том, что Бог послал в мир Единородного Сына Своего, чтобы мы получили жизнь через Него.
10. В том любовь, что не мы возлюбили Бога, но Он возлюбил нас и послал Сына Своего в умилостивление за грехи наши.
11. Возлюбленные! если так возлюбил нас Бог, то и мы должны любить друг друга.
(Первое послание Иоанна 4:9-11)

я не скажу лучше Иоанна...

12. Бога никто никогда не видел. Если мы любим друг друга, то Бог в нас пребывает, и любовь Его совершенна есть в нас.
(Первое послание Иоанна 4:12)

То есть - если мы исполняем Его заповедь о любви - то пребываем в любви совершенной.

Но это открыто только рожденным свыше - детям Божьим.
Во время рождения свыше - человек пребывает в этой любви, он впервые ощущает Ее.
Но это очень сложно описать словами.
Что бы понять это состояние - нужно прочувствовать самому.
Открывает Любовь совершенную только Бог.
Человек этого сделать не может.
...я же - человек...

Подпись автора

Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Ин.15:12

0

67

Виктор написал(а):

Так я же вам и объясняю...

Любовь совершенная это Божья Любовь:

9. Любовь Божия к нам открылась в том, что Бог послал в мир Единородного Сына Своего, чтобы мы получили жизнь через Него.
10. В том любовь, что не мы возлюбили Бога, но Он возлюбил нас и послал Сына Своего в умилостивление за грехи наши.
11. Возлюбленные! если так возлюбил нас Бог, то и мы должны любить друг друга.
(Первое послание Иоанна 4:9-11)

я не скажу лучше Иоанна...

12. Бога никто никогда не видел. Если мы любим друг друга, то Бог в нас пребывает, и любовь Его совершенна есть в нас.
(Первое послание Иоанна 4:12)

То есть - если мы исполняем Его заповедь о любви - то пребываем в любви совершенной.

Но это открыто только рожденным свыше - детям Божьим.
Во время рождения свыше - человек пребывает в этой любви, он впервые ощущает Ее.
Но это очень сложно описать словами.
Что бы понять это состояние - нужно прочувствовать самому.
Открывает Любовь совершенную только Бог.
Человек этого сделать не может.
...я же - человек...

Ни Иоанн ни вы ничего не объясняете....поэтому я вам и говорю если бы вы более серьезно дали анализ любви то поняли бы что нет ничего нового...а вы просто без всяких обоснований утверждаете то что сами объянить не в состоянии.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

68

И зря вы говорите Виктор что объяснить в чем выражается ваша новая любовь невероятно сложно.....если она у вас проявляется то не трудно сказать в чем именно???? Вы жертвуете миллион долларов ближнему? Кровь сдаете??? Добрые слова говорите? Помогаете по хозяйству? В чем именно проявление новой любви? Неужели об этом так сложно сказать? Ну прям невероятно сложно?

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

69

Назар написал(а):

Ни Иоанн ни вы ничего не объясняете....поэтому я вам и говорю если бы вы более серьезно дали анализ любви то поняли бы что нет ничего нового...а вы просто без всяких обоснований утверждаете то что сами объянить не в состоянии.

Да, Назар,... показывает и дает эту любовь только Бог.
Поэтому слова Иоанна понимают только рожденные свыше.
Именно им и пишет Иоанн свое послание.

21. Я написал вам не потому, чтобы вы не знали истины, но потому, что вы знаете ее, равно как и то, что всякая ложь не от истины.
(Первое послание Иоанна 2:21)

4. Дети! вы от Бога, и победили их; ибо Тот, Кто в вас, больше того, кто в мире.
5. Они от мира, потому и говорят по-мирски, и мир слушает их.
6. Мы от Бога; знающий Бога слушает нас; кто не от Бога, тот не слушает нас. По сему-то узнаем духа истины и духа заблуждения.
(Первое послание Иоанна 4:4-6)

Подпись автора

Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Ин.15:12

0

70

Виктор написал(а):

Да, Назар,... показывает и дает эту любовь только Бог.
Поэтому слова Иоанна понимают только рожденные свыше.
Именно им и пишет Иоанн свое послание.

21. Я написал вам не потому, чтобы вы не знали истины, но потому, что вы знаете ее, равно как и то, что всякая ложь не от истины.
(Первое послание Иоанна 2:21)

4. Дети! вы от Бога, и победили их; ибо Тот, Кто в вас, больше того, кто в мире.
5. Они от мира, потому и говорят по-мирски, и мир слушает их.
6. Мы от Бога; знающий Бога слушает нас; кто не от Бога, тот не слушает нас. По сему-то узнаем духа истины и духа заблуждения.
(Первое послание Иоанна 4:4-6)

Ну ну....пойди не знамо куда....найди не знамо что....как это мне знакомо в христианах...:-)

А сказать в чем проявляется новая любовь это прям надорваться можно от напряжения мысли.:-)

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

71

Назар написал(а):

Ну ну....пойди не знамо куда....найди не знамо что....как это мне знакомо в христианах...:-)

А сказать в чем проявляется новая любовь это прям надорваться можно от напряжения мысли.:-)

Назар, я не о христианах говорил,
... кстати Иоанн также пишет не о христианах - у него нет такого определения...
...я говорил о рожденных свыше - детях Божьих...

Подпись автора

Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Ин.15:12

0

72

Назар написал(а):

И в чем эта разница?

Разница эта в том, что если ветхозаветный человек народа Божиего должен был любить своего ближнего (своего брата - Израильтянина) как самого себя,
то новозаветный человек народа Божиего, что есть Церковь Его, должен любить своего брата во Христе НЕ КАК самого себя, а как Христос возлюбил!
Себя самого ты можешь любить мало, слабо, или вообще не любить, НО брата во Христе любить обязан так, как Христос возлюбил ...

Заповедь теперь такая - новая - "да любите друг друга; как Я возлюбил вас, [так] и вы да любите друг друга." (Ин.13:34)

0

73

Назар написал(а):

И зря вы говорите Виктор что объяснить в чем выражается ваша новая любовь невероятно сложно.....если она у вас проявляется то не трудно сказать в чем именно???? Вы жертвуете миллион долларов ближнему? Кровь сдаете??? Добрые слова говорите? Помогаете по хозяйству? В чем именно проявление новой любви? Неужели об этом так сложно сказать? Ну прям невероятно сложно?

Сказать не сложно.
Объяснить сложно.
Кстати, Юрий правильно указал некоторые различия. Возможно, его вариант вам будет более понятен.

Различие в том как и кого любить,... и какою любовью

В ветхозаветной заповеди говорится про ближнего и про любовь к себе самому.
Иисус же говорит о любви между детьми Божьими или Его учениками.
До прихода Иисуса не было ни рождения свыше, ни Его учеников - это совершенно новые понятия.

Также, важно как любить.
Юрий верно это выделил.
Любовь к самому себе, ставит в пример  отношение к себе (любимому)...
Иисус Христос же принес новое для людей - Он показал Любовь Совершенную - Божью Любовь.
Где главный показатель не отношение к себе.
А отношение к рожденным свыше.
И проявлением этой любви есть пример Самого Иисуса - смерть за Своих учеников.

19. И за них Я посвящаю Себя, чтобы и они были освящены истиною.
( Евангелие от Иоанна 17:19)

25. Любящий душу свою погубит ее; а ненавидящий душу свою в мире сем сохранит ее в жизнь вечную.
26. Кто Мне служит, Мне да последует; и где Я, там и слуга Мой будет. И кто Мне служит, того почтит Отец Мой.
( Евангелие от Иоанна 12:25,26)

12. Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас.
13. Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих.
(Евангелие от Иоанна 15:12,13)

Что касается Любви Совершенной, показателем которой есть пример Иисуса Христа,...
... то здесь мне сложно объяснить вам разницу эмоциональную... от любви человеческой...
Это личные переживания - которые сложно описать...

Любовь Совершенную человек испытывает (чувствует, переживает) во время рождения свыше.
Описать Ее очень сложно...(возможно мне)..., но это совершенно другие чувства, и основаны они не на телесных или человеческих принципах - они намного чище и совершеннее - они духовные.
Чтобы понять это - нужно пережить само рождение.
А это происходит только по Воле Божьей.

Подпись автора

Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Ин.15:12

0

74

Юрий написал(а):

Разница эта в том, что если ветхозаветный человек народа Божиего должен был любить своего ближнего (своего брата - Израильтянина) как самого себя,
то новозаветный человек народа Божиего, что есть Церковь Его, должен любить своего брата во Христе НЕ КАК самого себя, а как Христос возлюбил!
Себя самого ты можешь любить мало, слабо, или вообще не любить, НО брата во Христе любить обязан так, как Христос возлюбил ...

Заповедь теперь такая - новая - "да любите друг друга; как Я возлюбил вас, [так] и вы да любите друг друга." (Ин.13:34)

Слушайте вы что не понимаете о чем я вас спрашиваю?  я вас русским языком спрашиваю в чем различие проявлений новой любви от ветхозаветной любви? по ново вы как любите? в чем у вас любовь выражается???? неужели так трудно понять смысл простого вопроса????

в чём выражение новой любви сейчас? миллион долларов жертвуете ближнему? кровь сдаете? помогаете по хозяйству? именно что???

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

75

Виктор написал(а):

Иисус Христос же принес новое для людей - Он показал Любовь Совершенную - Божью Любовь.

Виктор, попытаюсь достучаться до голоса разума еще раз....  Вы серьезно не понимаете что жертвенная любовь Христа которую вы называете совершенной это нечто новое? Поймите наконец что жертвенная любовь которую вы называете новой изначально присуще человеку....Наши прародители Адам и Ева ее уже практиковали.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

76

Назар написал(а):

Виктор, попытаюсь достучаться до голоса разума еще раз....  Вы серьезно не понимаете что жертвенная любовь Христа которую вы называете совершенной это нечто новое? Поймите наконец что жертвенная любовь которую вы называете новой изначально присуще человеку....Наши прародители Адам и Ева ее уже практиковали.

Назар, с моим разумом все в порядке... не переживайте.
Отдать жизнь - это составная этой любви.
Но саму любовь совершенную человек познает во время рождения свыше.
Ее сложно описать, тому кто Ее не испытал.
Вы попробуйте человеку объяснить чувства отцовства или состояние оргазма - объяснить, тому кто ни разу в жизни этого не испытывал и не переживал.
...я же попытался вам описать состояние пребывания в любви совершенной.

Подпись автора

Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Ин.15:12

0

77

Виктор написал(а):

Различие в том как и кого любить,... и какою любовью
В ветхозаветной заповеди говорится про ближнего и про любовь к себе самому.
Иисус же говорит о любви между детьми Божьими или Его учениками.
До прихода Иисуса не было ни рождения свыше, ни Его учеников - это совершенно новые понятия.

     А разве Иисус говорил в В/з время про ближнего и про любовь к себе самому: "Возлюби ближнего твоего,  как самого  себя" Матф.22:39.?

    Во все времена было и рождение свыше и были и ученики. "И возрос Самуил, и Господь был с ним..."   "...Самуил удостоен быть пророком Господним" 1Цар.3:19-20. Разве Самуил не был рождён свыше? У пророка Илии был ученик Елисей  И была школа для учеников, которых называли сынами пророческими. 4Цар.2 гл.

   "Бог есть любовь" 1Иоан.4:8. " Любовь же состоит в том, чтобы мы поступали по заповедям Его"  2Иоан.1:6  Разве  Божьей любви не было до Иисуса? Любовь это не делание зла другому. Не возможно любить всех сердцем, чувствами.

+1

78

Kozvera написал(а):

А разве Иисус говорил в В/з время про ближнего и про любовь к себе самому: "Возлюби ближнего твоего,  как самого  себя" Матф.22:39.?

    Во все времена было и рождение свыше и были и ученики. "И возрос Самуил, и Господь был с ним..."   "...Самуил удостоен быть пророком Господним" 1Цар.3:19-20. Разве Самуил не был рождён свыше? У пророка Илии был ученик Елисей  И была школа для учеников, которых называли сынами пророческими. 4Цар.2 гл.

   "Бог есть любовь" 1Иоан.4:8. " Любовь же состоит в том, чтобы мы поступали по заповедям Его"  2Иоан.1:6  Разве  Божьей любви не было до Иисуса? Любовь это не делание зла другому. Не возможно любить всех сердцем, чувствами.

А что по вашему, означают эти слова?:

16. И от полноты Его все мы приняли и благодать на благодать,
17. ибо закон дан чрез Моисея; благодать же и истина произошли чрез Иисуса Христа.
(Евангелие от Иоанна 1:16,17)

И эти:

16. Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
17. Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него.
18. Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия.
19. Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы…
(Евангелие от Иоанна 3:16-19)

До прихода Иисуса Христа все было по-другому.

Подпись автора

Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Ин.15:12

0

79

Виктор написал(а):

Назар, с моим разумом все в порядке... не переживайте.
Отдать жизнь - это составная этой любви.
Но саму любовь совершенную человек познает во время рождения свыше.
Ее сложно описать, тому кто Ее не испытал.
Вы попробуйте человеку объяснить чувства отцовства или состояние оргазма - объяснить, тому кто ни разу в жизни этого не испытывал и не переживал.
...я же попытался вам описать состояние пребывания в любви совершенной.

во первых вы сами мне сказали что совершенная любовь это не чувство....во вторых я не прошу у вас объяснять ваши переживания я прошу вас указать плоды...то есть в чем любовь у вас выражается конкретно? Или любовь к детям Божьим у вас не имеет выражения? то есть вашу любовь никто не видит не ощущает и не догадывается о ней? так получается...нет плода у любви?

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

80

Kozvera написал(а):

Во все времена было и рождение свыше и были и ученики. "

Абсолютно верно. Хотя некоторые под рождением свыше разумеют то что сами объяснить....увы не могут. То есть сами не понимают что это такое.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

81

Kozvera написал(а):

Во все времена было и рождение свыше и были и ученики.

Как я думаю, рождение свыше появилось только после Христа, после Его смерти и воскресения из мёртвых.
Объясню, почему ...
Родиться свыше = родиться от воды и Духа, то есть креститься водою во имя Господа Иисуса и принять Духа Святого в себя.
Креститься во имя Господа Иисуса до смерти Христа было невозможно, потому что все мы, во Христа крестившиеся, в смерть Его крестились, как писал Апостол Павел.
До смерти Христа невозможно было креститься в Его смерть, соответственно невозможно было и родиться свыше.

Ветхозаветные пророки не были рождены свыше, потому что не родились от воды, крестившись, а только исполнялись Духом и пророчествовали ...
Невозможно было креститься в то, чего ещё не было (смерти Христа), а без водного крещения нет рождения свыше.

До смерти Христа (и воскресения в третий день) рождённых свыше не было и не могло быть в принципе.

0

82

Юрий, крещение водой это обычный для евреев обряд...символизирующий очищение. Никаким рождением свыше обряд быть не может... Не ставят телегу впереди лошади. Человек сначала рождается свыше а потом только принимает водное крещение. Водное крещение как омытие грехов и обещание Богу доброй совести.

А у вас какое то странное понимание....вы сами подумайте с какого перепугу неверующий человек, не рожденный свыше пойдет принимать водное крещение???

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

83

Назар написал(а):

Слушайте вы что не понимаете о чем я вас спрашиваю?  я вас русским языком спрашиваю в чем различие проявлений новой любви от ветхозаветной любви? по ново вы как любите? в чем у вас любовь выражается???? неужели так трудно понять смысл простого вопроса????

в чём выражение новой любви сейчас? миллион долларов жертвуете ближнему? кровь сдаете? помогаете по хозяйству? именно что???

Да не нервничайте Вы так, уважаемый Назар! ...   :)
Мы говорили конкретно О ЗАПОВЕДИ, а не о том, в чём у кого выражается любовь ...
РАНЬШЕ была заповедь: любить, как сам себя.
ТЕПЕРЬ заповедь новая: любить, как Иисус.
Согласитесь, разница есть.

... ну а чтоб Вы не думали, что я только теоретик, и дел не имею, скажу, что любовь у меня выразилась в том, что я отдал больше миллиона своих собственных заработанных рублей, и квартиру нуждающимся уступил, и кормил малоимущих, и возил безлошадных, и много чего другого делал, пока был в силах ...
... хотя всё это ничто по сравнению с тем, как возлюбил нас Иисус.

+1

84

Назар написал(а):

Человек сначала рождается свыше а потом только принимает водное крещение.

Заблуждаетесь.
Человек сначала уверует в Иисуса, потом крестится водою и принимает Духа Святого, таким образом рождаясь свыше - от воды и Духа.
Рождения свыше без крещения в воде не бывает, равно как и без принятия Духа от Бога.
Рождение свыше = рождение от воды и Духа.
Наполовину родиться нельзя ...

+1

85

Юрий написал(а):

Назар написал(а):

    Слушайте вы что не понимаете о чем я вас спрашиваю?  я вас русским языком спрашиваю в чем различие проявлений новой любви от ветхозаветной любви? по ново вы как любите? в чем у вас любовь выражается???? неужели так трудно понять смысл простого вопроса????

    в чём выражение новой любви сейчас? миллион долларов жертвуете ближнему? кровь сдаете? помогаете по хозяйству? именно что???

Да не нервничайте Вы так, уважаемый Назар! ...   :)
Мы говорили конкретно О ЗАПОВЕДИ, а не о том, в чём у кого выражается любовь ...
РАНЬШЕ была заповедь: любить, как сам себя.
ТЕПЕРЬ заповедь новая: любить, как Иисус.
Согласитесь, разница есть.

... ну а чтоб Вы не думали, что я только теоретик, и дел не имею, скажу, что любовь у меня выразилась в том, что я отдал больше миллиона своих собственных заработанных рублей, и квартиру нуждающимся уступил, и кормил малоимущих, и возил безлошадных, и много чего другого делал, пока был в силах ...
... хотя всё это ничто по сравнению с тем, как возлюбил нас Иисус.

А как тут не нервничать если вы не видите что то что вы перечисляете...все ваши жертвы - это совершенно не ново...во все времена были такие жертвенные люди...даже термин есть такой - филантропия.

я не знаю зачем вы это делали..и квартиру свою уступили и кровно заработанные отдавали и прочее...вам видней конечно...почему именно кому то квартиру отдали...именно дяди Васе а не дяди Пете...Это конечно тайна покрытая мраком...Ваши деяния надо еще разобрать....являются ли они действительно благими или просто чудоковатостью или вызваны обстоятельствами...например может вы при разводе с женой не захотели судиться из за квартиры а отдали ей скрипя сердцем...а здесь называете это проявлением совершенной любви...Мне например далеко непонятны ваши мотивы...

Но да ладно...не в этом дело а в том что как я сказал выше и эти ваши проявления любви совершенно не новы!

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

86

Юрий написал(а):

Назар написал(а):

    Человек сначала рождается свыше а потом только принимает водное крещение.

Заблуждаетесь.
Человек сначала уверует в Иисуса, потом крестится водою и принимает Духа Святого, таким образом рождаясь свыше - от воды и Духа.
Рождения свыше без крещения в воде не бывает, равно как и без принятия Духа от Бога.
Рождение свыше = рождение от воды и Духа.
Наполовину родиться нельзя ...

Странно что вы обряд называете рождением свыше..и не понимаете что уверовать это и есть родиться свыше..Когда Бог через Своё Слово касается сердце человека и в человеке происходит перемена..переоценка и переосмысление ценностей..совершается переворот в сознание и обращение от неверия и зла к действенной, то есть живой вере в Бога и к добру. Именно такая вера приносит затем добрый плод, включая и принятие водного крещения, которое по сути является обыкновенным символом....хотя конечно священным символом, таинством...Но не как не самим рождением свыше. Рождение свыше всегда предшествует обрядам. Сначала вера а потом только дела.

И принятие Духа это не одноразовое событие....Человек сегодня может принять Духа Святого а завтра может впасть в грех...и такое бывает. А по вашему принятие Духа при крещение это какое то одноразовое событие...Практика показывает что вы ошибаетесь. Многие верующие после уверования и крещения от Бога потом отходили и впадали в такие грехи что ни о каком Святом Духе в них даже и речи не может быть...

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

87

Назар написал(а):

А как тут не нервничать если вы не видите что то что вы перечисляете...все ваши жертвы - это совершенно не ново...во все времена были такие жертвенные люди...даже термин есть такой - филантропия.

Люди были, но Христа не было, и заповеди такой не было - любить, как Христос возлюбил.
Была совсем другая заповедь - любить ближнего своего, как самого себя.
Или Вы думаете, что Христос ошибся, назвав Свою заповедь новой, и на самом деле это всё та же старая добрая заповедь из закона Моисеева - "люби ближнего своего, как самого себя"?
я так не думаю.

+1

88

Назар написал(а):

Странно что вы обряд называете рождением свыше..и не понимаете что уверовать это и есть родиться свыше.

Крещение в воде (рождение от воды) - не обряд ...
Крещение в воде - половина рождения свыше; вторая половина рождения свыше - принятие Духа.
Человек уверовавший в Иисуса ещё не родился свыше, если не крестился водою и не принял Духа Святого.

Есть уверовавшие в Иисуса ("христиане"), которые или не имеют Духа Святого, или не крестились водою во имя Господа Иисуса, или и то и другое вместе  ...
Да и всегда были ...
"Во время пребывания Аполлоса в Коринфе Павел, пройдя верхние страны, прибыл в Ефес и, найдя [там] некоторых учеников, сказал им: приняли ли вы Святаго Духа, уверовав? Они же сказали ему: мы даже и не слыхали, есть ли Дух Святый. Он сказал им: во что же вы крестились? Они отвечали: во Иоанново крещение. Павел сказал: Иоанн крестил крещением покаяния, говоря людям, чтобы веровали в Грядущего по нем, то есть во Христа Иисуса. Услышав это, они крестились во имя Господа Иисуса, и, когда Павел возложил на них руки, нисшел на них Дух Святый, и они стали говорить [иными] языками и пророчествовать. Всех их было человек около двенадцати." (Деяния 19:1-7)

0

89

Юрий написал(а):

Люди были, но Христа не было, и заповеди такой не было - любить, как Христос возлюбил.
Была совсем другая заповедь - любить ближнего своего, как самого себя.
Или Вы думаете, что Христос ошибся, назвав Свою заповедь новой, и на самом деле это всё та же старая добрая заповедь из закона Моисеева - "люби ближнего своего, как самого себя"?
я так не думаю.

Я не знаю ошибся или нет...или перевод неверный....но считать что любовь меняет свои свойства это полнейший абсурд, по моему мнению. Доказательством является то что ни вы ни Виктор и никто либо другой не смогли привести нечто новое из выражений этой новой якобы любви.....не смогли и не сможете. А это 100% доказывает что вы ошибаетесь.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

90

Юрий написал(а):

Крещение в воде (рождение от воды) - не обряд ...
Крещение в воде - половина рождения свыше; вторая половина рождения свыше - принятие Духа.
Человек уверовавший в Иисуса ещё не родился свыше, если не крестился водою и не принял Духа Святого.

Есть уверовавшие в Иисуса ("христиане"), которые или не имеют Духа Святого, или не крестились водою во имя Господа Иисуса, или и то и другое вместе  ...
Да и всегда были ...
"Во время пребывания Аполлоса в Коринфе Павел, пройдя верхние страны, прибыл в Ефес и, найдя [там] некоторых учеников, сказал им: приняли ли вы Святаго Духа, уверовав? Они же сказали ему: мы даже и не слыхали, есть ли Дух Святый. Он сказал им: во что же вы крестились? Они отвечали: во Иоанново крещение. Павел сказал: Иоанн крестил крещением покаяния, говоря людям, чтобы веровали в Грядущего по нем, то есть во Христа Иисуса. Услышав это, они крестились во имя Господа Иисуса, и, когда Павел возложил на них руки, нисшел на них Дух Святый, и они стали говорить [иными] языками и пророчествовать. Всех их было человек около двенадцати." (Деяния 19:1-7)

Вы практически полностью проигнорировали те аргументы которые я приводил...половина рождения...ну вы Юрий и скажите же....:-)
И причем тут цитата которую вы приводите? Я разве говорил вам что вера в Иисуса является рождением свыше? Я вам говорил что вера в Бога которая вспыхивает в человеке когда его касается Слово Божие является рождением....а доказательством является последующий добрый плод....что значит и покаяние и крещение и дальнейшее освящение....От Слова Божьего происходит рождение....от Слова которое человек принимает с верою. Божье Слово рождает нового человека...духовного человека...

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0